Развитие программно-целевых методов реализации региональной промышленной политики : на примере Республики Северная Осетия-Алания Дзапаров Михаил Эльбрусович



Дзапаров Михаил Эльбрусович. Развитие программно-целевых методов реализации региональной промышленной политики : на примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дзапаров Михаил Эльбрусович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1543

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена, во-первых, значимостью регионального промышленного комплекса (РПК) Республики Северная Осетия-Алания в структуре экономики названного субъекта федерации РФ. Предприятия РПК производят разнообразную продукцию, в том числе вольфрамовый ангидрид с использованием современных технологий для обеспечения выпуска вольфрамовой продукции и сплавов на её основе; свинец и цинк; стекольную продукцию; газовые плиты и бытовые электрические плиты; настенные двухконтурные отопитезгьные котлы; теплоизоляционный материал на основе сверхтонкого базальтового волокна; низковольтную электротехнической аппаратуру; стержневые магниты нового поколения; современные резисторы; микроканальные пластины для приборов ночного видения; полимерные и экспортноориентированные талиэтилентерефтолатные пленки; плоский специальный кабель; трубы полимерные; уличные часы усовершенствованной конструкции; современную мебель; осуществляют ремонт вагонов для Российских железных дорог и т д По некоторым видам продукции и работ предприятия РПК Северной Осетии являются единственными гфоизводителями в России (производство базальтового волокна, выпуск приборов ночного видения, стержневых магнитов, ремонт железнодорожных вагонов и тд). Производство цветных и твердосплавных металлов, отопительных приборов является крупнейшим в Южном федеральном округе.

Промышленность является крупнейшей отраслью экономики РСО-А, а удельный вес промышленной гфодукции в валовом региональном продукте РСО-А в 2006 г. составил 42,7%. В тоже время, несмотря на среднегодовой рост промышленного производства 139,4% за период 1998-2006 гг. по сбьему отгруженных товаров собствешогогггяизвддства,вьіпсшенньіхра6оги услуг собственными силами, по видам экономической деятельности РПК республики занимает следующие места в РФ: по полезным ископаемым - 70; по обрабатывающим производствам -65; по производству и распределению эдекгроэнергии, газа и воды - 73. Доля производства республики в ЮФО составляет по полезным ископаемым - 0,5%; по обрабатьшающим ггроизводствам-23%;по произюдсті^ираспределениюзлекпхонфгии,газаиюдьі-2,1%.1

Во-вторых, — ключевой ролью региональной промышленной политики в обеспечении стабильного развития РПК. Принципами региональной промьшшенной политики являются: стратегическая направленность; обоснованные и четко сформулированные цели развития РПК;

'Источник: 14p/Iss.

ориентация на конкретный результат, имеющий количественную оценку; обеспечение позитивных логически взаимосвязанных изменений; представление логики решаемых задач в определенной документальной форме (программы, проекты, стратегии, концепции и тд.; многоканальное финансирование; наличие определенного центра, обеспечивающего единство руководства и управления; развитие специализированных организационных структур, имеющих обособленную функциональность действий и инфраструктурное предназначение.

Основные направления региональной промышленной политики обусловлены необходимостью дальнейшего повышения конкурентоспособности РПК и предполагают. 1) консолидацию ресурсов и наращивание производственного потенциала на прифитетньгх направлениях развития промышленности; 2)формирование регионального рынка технологий и инновационной продукции; 3) развитие инфраструктуры промышленности; 4) стимулирование адаптации предприятий к условиям перехода на инновационный тип развития; 5) повышение конструктивной роли системы управления в организации высококонкурентной деятельности; 6) достижение синергического эффекта от использования совокупности управленческих инструментов промышленной ПОЛИТИКИ.

В-третьих, - важностью программно-целевых методов как эффективных инструментов реализации региональной промышленной политики. В РФ промышленная политика носит многоступенчатый характер и отражает несколько уровней принятия управленческих решений: 1) государственный уровень, осуществляемый законодательными и исполнительными органами РФ; 2) окружной уровень связан с Южным Федеральным Округом; 3) уровень республики, осуществляемый ее соответствующими законодательньми и исполнительными органами; 4) муниципальный уровень (районы республики); 5) уровень предприятий и организаций. Соответственно основной инструментарий программно-целевых методов промьЕПленной политики РСО-А также тесно встроен в вертикаль системы принятия целевых управленческих решений РФ. На федеральном уровне определяются рамочные направления промышленной политики РФ на основе: Послания Президента РФ Федеральному Собранию; программ социально-экономического развития РФ; Стратегии развитая РФ до 2020 года; отраслевых стратегий и программ; прогнозов социально-экономического развития РФ; федеральных целевых программ; приоритетньгх национальных проектов и конкурсов (тендеров); бюджета страны.

На мезоуровне осуществляются программно-целевые методы развития промьшілеіпіосіи, в которых принимает участие РПК РСО-А: Федеральная целевая программа «Юг России»; решения по развитию промышленности в субъектах ЮФО. По ФЦП «Юг России» в 2006 г. на объекты республики было направлено 246 млн. рублей. На уровне региона и муниципальных образований программно-целевые методы развития промышленного комплекса принимают форму: Послания Главы администрации РСО-А парламенту; Программы социально-экономического развития; Стратегии развития республики до 2030 года; региональных целевых программ; бюджета региона

В республике осуществляется адресная инвестиционная программа, по объектам которой в 2006 году было освоено 1602,9 млн. рублей. Вместе с тем требуется разработка специальной программы промышленного развития республики.

В-четвертьк, - необходимостью дальнейшего расширения использования программно-целевых методов в РСО-А на основе их интегрирующих функций, мониторинга, совершенствования механизма осуществления комплексных программ развития промышленности. Развитие интефируюших функций программно-целевого метода в промышленном комплексе должно быть направлено на комплексное применение инструментария управления промышленностью и придания промышленной политике объединяющего свойства, обеспечивающего устойчивое развитие всей экономике.

Мониторинг необходим как организованная деятельность по регулярному наблюдению и диагностике процессов динамики промышленности в регионе, что позволяет оценить качество промышленной политики на основе профаммно-целевых методов. В этой связи должна быть разработана система показателей оценки применения программно-целевых методов промышленной политики региона, содержащая сшіветствующие фуппы показателей. Мониторинг и система оценок позволяют охарактеризовать качество и количественную динамику проюдимой промышленной политики в регионе. Совершенствование механизма осуществления комплексных программ развития промьгшленности направлено на повышение эффективности программно-целевых методов промышленной политики республики.

Степень изученности проблемы. При разработке темы исследования, диссертант опирался, во-первых, на труды в области исследования проблем управления и индустриального развития национальных экономик. Эш вопросы всесторонне рассматривали такие зарубежные и

отечественные ученых как, Я Корнай, Ф. Перу, Я. Мондена, Й. Шумпетер, Д Львов, В. Макаров идр.

Во-вторых, автор неоднократно обращался, к трудам по общетеоретическим и практическим вопросам применения программно-целевого метода в управлении экономикой. Различные аспекты этой проблематики подробно изучались Л Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Будавеем, С Глазьевым, А. Гранбергом, В Кирпичниковым, В. Лекеиным, П. Минакиром, С. Меньшиковым, А. Швецовым, и другими. В работах этих авторов в основном рассматриваются методологические юпросы разработки экономической и промышленной политики государства, характер ее взаимодействия с субъектами РФ.

В-третьих, диссертант исследовал методы разработки и применения программ и проектов, представленные в работах таких ученых, как В Воропаев, П. Виленский, В. Ковалев, А. Лейбкинд, В. Лившиц, А. Суворинов, П. Родионенков, В. Шапиро и других, внесших определенный вклад в развитие программно-целевого метода.

В-четвертых, были проанализированы различные аспекты формирования региональной промышленности. Данные проблемы рассматривали ученые А. Вольский, А. Бакиджанов, А. Бачурин, Н. Данилов, В. Кириченко, Л Козлов, В. Маслаков и другие. В их поле зрения находятся вопросы соотношения федерального и регионального управления, механизмы согласования федеральных и региональных интересов.

В-пятых, в рамках исследуемой научной проблемы получили востребованность актуальные направления развития малого предпринимательства, реструктуризации и реформировании производства в контексте долговременных тенденций развития промышленности. Данное направление промышленной политики развито в работах А. Бачурина, Ю. Винслава, И. Курнышевой, В. Логинова и других ученых.

В-шестых, конкретные проблемы и перспективы развития грамыиаенного комплекса Республики Северная Осетия-Алания отражены в работах реагубликанских экономистов 3. Дзакоева, К Кабисова, В. Цогоева, исследовавших особенности и проблемы промышленности в республике.

Тщательное изучение вышеназванных источников позволяет сделать вывод: программно-целевые методы получили широкое применение в реализации промышленной политики. Вместе с тем, направления промьллленной политики в РФ все еще разрабатываются на основе эклектических подходов, нарушающих интегрированность потенциалов и интересов государства

и региона, в отрыве от проблем комплексной модернизации промышленности и не выходят на уровень операционализации программно-целевых методоа Кроме того, ощущается недостаточная разработанность инструментария программно-целевых методов применительно к современному состоянию промышленного комплекса субъекта государства. Так, еще не получили достаточного отражения вопросы, касающиеся организации разработки промышленной политики, показателей оценки программ, особенностей организационной структуры, способствующей развитию предприятий и формированию эффективной системы интеграционных тенденций и тд.

Представляется, что на этом фоне возрастает актуальность исследований, связанных с разработкой рекомендаций по расширению использования программно-целевых методов реализации промышленной политики в РСО-А, как ключевой сссгавляющгй сххітветствующей системы управления, что в свою очередь непосредственно влияет на повьпшние юнкурентоспособносга и эффективности всей экономики.

В контексте вышеизложенного целью диссертационного исследования стала разработка рекомендаций по расширению использования программно-целевых методов реализации промышленной политики в РСО-А.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

—проанализировать состояние и определить общие проблемы развития промышленного комплекса РСО-А;

— определить экономическое содержание и функциональные характеристики
промышленной политики на региональном уровне;

—обобщить теоретические основы, определить предпосылки, обосновать необходимость и целесообразность использования программно-целеюго метода в управлении процессами развития промышленного комплекса региона на современной наукоемкой и вьгсокотехнологичной базе;

— исследовать зарубежный и отечественный опыт программно-целеюго метода в
развитии промышленности, обосновать возможности его применения в условиях РСО-А;

—дать оценку практике применения программно-целевого метода в системе управления развитием промышленности РСО-А;

— разработать рекомендации по расширению использования программно-целевых
методов реализации региональной промьшшенной полигики РСО-А на основе развития

интегрирующих функций, мониторинга и оценки программно-целевого сопровождения, совершенствования организации разработки и осуществления программ развития промышленного комплекса.

Объектом исследования стала региональная промышленная политика в республике, а предметом — программно-целевые методы реализации республиканской промышленной политики.

Информационно-эмпиричеоото базу диссертационного исследования составили официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по статистике Российской Федерации, материалы официального сайта Правительства РФ, данные ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания, данные министерства промышленкосш республики, первичная статистическая отчётность организаций, а также результаты целевых исследований, проведенных диссертантом по промышленным предприятиям республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в уточнении экономического содержания и понятийно-инструментарного аппарата программно-целевьк методов реализации промышленной политики как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности и эффективности промышленности региона; во-вторых, - в формулировании комплекса предложений по расширению использования вышеназванных методов в РСОА на основе многофункциональности, интеграционности организации мониторинга, совершенствования механизма организации разработки и осуществления программ развития промышленного комплекса депрессивного региона.

В плане конкретизации вышеназванной научной новизны на зашиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:

1. Раскрыты основные тенденции развития регионального промышленного комплекса РСО-А, в числе которых: за период 1998-2006 гг. объем производства промышленной продукции в республике характеризовался ростом в среднем 139,4 % в год, что превышало средний рост ВРП (133,2%); влияние роста объема производства промышленной продукции на рост ВРП значительно и характеризуется коэффициентом корреляции 0,97; вместе с тем, рост объемов промышленного производства по отношению к прошлому году имеет общую тенденцию к снижению, и составил в 2006 г. всего 95%; сложилась тенденция снижения

удельного веса промышленности в валовом региональном продукте (с 56,8% в 2004 г. до 42,7% в 2006 г.), также выявлена общая тенденция снижения прироста показателей ВРП и объема промышленной продукции по отношению к прошлому году. Выявленные тенденции сищетельствуют об инерционном развитии промышленности и наличии системных факторов торможения, как в целом в экономике республики, так и в промышленном комплексе, что ведет к снижению возможностей, обеспечивающих социально-экономическое развитие РСО-А.

  1. Комплексно охарактеризованы принципы и основные направления реализации региональной промышленной политики в РСО-А, а именно: стратегическая ориентация проводимых мероприятий; использование многоканальных источников финансирования; осуществление мероприятий по развитию пгхэмьгшленности на основе применения программ; достижение конкретного результата, который должен иметь количественную оценку, социально-экономическая целесообразность и эффективность программ. Основные методы развития тромьшшенного комплекса республики предполагают союкупность всех средств и методов государственного воздействия: нормативно-правоюго и ааминистгйтивтю-угравленческого регулирования, других методов государственной поддержки. Для целей развития промышленного комплекса используются следующие инструменты программно-целевых методов промышленной политики: прогнозирование, планирование (директивное, индикативное, стратегическое), анализ, стратегии, целеполагание, разработка программ и проектов и тл. Осуществляемая промышленная политика в РСО-А состоит в поиске путей повышения качества товаров (услуг), снижения их издержек с целью технического перевооружения предфиятий, применения отечественных и зарубежных прогрессивных технолопш. Однако отсутствие целенаправленных разработок в рамках государственных и региональных научно-технических программ, недостаток инвестиций ггрепятствуют кардинальной смене согяжупности базовых технологий промышленного производства

  2. Обобщена практика применения программно-целевых методов как инструментов реализации региональной промышленной политики в РСО-А. При этом выявлены следующие специфические проблемы: а) функции, сферы деятельности и уровень ответственности министерств и ведомств не соответствуют задачам развития промышленности с выходом на мировой уровень кошсурентоспособности. Отсутствует единая целевая программа (стратегия, полигика) развития промышленного комплекса республики. Мероприятия по развитию промышленности рестгублики размещены по разнообразным программам и документам, что не

позволяет получить комплексный эффект от их реализации; б) нередко мероприятия программы и проекты развития промьшгленности оказываются недостаточно обоснованы, а их разработчики не соизмеряют затраты и результаты, объемы расходования ресурсов и получаемые совокупные доходы; в) республика не обладает достаточным бюджешьм и инвестиционным потенциалом для поддержки принятых программ и проектов, в связи с чем наблюдается их систематическое недофинансирование. В целом масштабы финансирования по сравнению с первоначально установленными заданиями за весь период реализации по многим программам и проектам составляют всего 20-25 процентов; г) инфраструктура научно-технического развития промьшгленности республики не развита; д) первостепенной проблемой становятся создание системы повышения конкуренгоспособносш товаров и услуг на региональных, межрегиональных, международных рынках. В свою очередь, указанная система не может быть сформирована без использования новых произюдственных технологий, современных методов продвижения производимых товаров и услуг, которые требуют порой значительных финансовых затрат.

В работе констатируется, что развитие промышленности в РСОА потеряло общесистемную стройность, динамика управленческих преобразований неустойчива, сокращены возможности диверсифицироваїзи деятельности и модернизации глкдприятий. Соискатель делает вывод о необходимости существенного повышения уровня обоснованности и качества осуществления стратегических целей и мероприятий промышленной политики РСО-А. 4. Обоснована необходимость и основные направления расширения использования программно-целевых методов в управлении РПК В качестве основных факторов активизации вышеназванных методов соискатель называет, а) возможность соединения интересов государства и хозяйствующих субъектов во взаимовыгодном частно-государственном партнерстве; обладая комплексностью и многосложностью, программно-целевые методы не сводятся только к разработке программ, а включают ряд взаимосвязанных инструментов — политику, стратегии, концепции, проекты, планы, конкретные целевые мероприятия и г д.; б) способ решения крупных экономических проблем, выполнения функций отбора основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработки взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства; в) механизм социально-экономического развития, с учетом прифитетности задач оживления пгюизюдительньк сил,

использования научно-произюдсшенного потенциала, подъема конкурентоспособности национальной экономики и обеспечения на этой основе стабильного роста доходов населения.

Что касается основных направлений использования программно-целевых методов в управлении РПК, то здесь диссертантом выделены: а) развитие интегрирующих функций программно-целевьк методов в республиканском промьшшенном комплексе; б) формирование системы мониторинга и оценки программно-целевого сопровождения процессов развития промышленного комплекса республики; в) совершенствование механизма организации разработки и осуществления программ развития промышленного комплекса депрессивного региона

5. Подчеркнута интегрирующая функция программно-целевых методов, поскольку она обеспечивает комплексное применение инструментов и придание промьшшенной политике интеграционного свойства, а также образование организационного ядра — центра активизации развития промышленного комплекса

Комплексное применение инструментов программно-целеюго метода промышленной политики обусловлено тем, что функционирование и развитие подсистем промьпшенности требует необходимости согласования целей друг с другом и с экономической системой страны в целом, для обеспечения которого должна с<зществляться координация целей подсистем различных уровней и способов их достижения. В этой связи диссертантом предложены формы и методы государственного регулирования эффективного развития промышленного комплекса РСО-А, раскрыты основные разновидности промышленной политики — общесистемная и селективная, вертикальная и горизонтальная, представлен авторский вариант классификации методов и инструментов развития промышленного комплекса депрессивного региона на основе программно-целеюго метода

В работе обоснована необходимость образования организационного ядра — центра активизации развития промышленного комплекса, включающего институциональные условия; специализированную структуру в составе органов власти региона; программно-целевые методы управления, которое предназначено для активизации развития промышленного комплекса, обеспечения процессы модернизации и реструктуризации, выход на современный мировой уровень конкурентоспособности. Организационное ядро рассмотрено как определенная форма агрегирования важнейших ресурсов, потенциалов и условий развития промышленности на новой системной базе. Субстанцией нового системообразования промышленного комплекса выступает

переход от существующей линейной модели организации производства РСО-А к интегративной модели научно-инновационно-іфоизводственного цикла, охватывающей все этапы воспроизводственного промышленного товаропроизводства — от фундаментальных научных исследований в промышленности и создания инновационной продукции до ее реализации.

К числу основных функций программно-целевых методов в процессах активизации развития промышленного комплекса в работе отнесены: интегративная; восгтроювоцственная; стратегическая; институциональная; экономическая; мотивационная и финансово-инвестиционная.

6. Предложены технологии мониторинга и оценки программно-целевого сопровождения процессов промышленного развития в республике. Промышленный комплекс региона РФ представляет собой сложную систему, развитие и функционирование которой определяется большим числом показателей различной природы, что характерно для любой большой системы. Отслеживание динамики показателей, их диагностика и анализ требует мониторинга программно-целевого развишя промышленного комплекса, под которым понимается организованная деятельность по регулярному наблюдению за процессами совершенствования, оценке состояния и прогнозированию динамики промышленности в регионе на основе программнсндеяевых методов. Система мониторинга складывается из следующих элементов: цель, задачи, принципы, приоритетные направления, способы осуществления, структура организации. Мониторинг позволяет проюдить оценку состояния применения программно-целевых методов промышленной политики на разных этапах ее реализации: г^еяваритештую оценку - до начала запуска программы промышленной политики для анализа ее качества и соответствия потребностям региона; промежуточную - во время реализации программы для оценки ее первичных результатов и корректировки в случае необходимости; обобщающую -после завершения программы для анализа ее результатов, учета ее недостатков и преимуществ при разработке следующих программ. Диссертантом разработана система показателей мониторинга на основе основных групповых показателей развития промышленного комплекса в РСО-Алания и показатели оценки применения программно-целевых методов промышленной полигики региона

Применение инструментов программно-целевого метода требует соответствия ресурсов и результатов деятельности. Для нахождения оптимального варианта применения программно-

целевого метода в количественно неопределенных (неструктурированных) ситуациях, в работе предложена математическая модель.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма организации разработки и осуществления программ развития промышленного комплекса депрессивного региона. В этой связи предложена новая схема организации разработки и применения программно-целевых методов развития промышленного комплекса РСО-А, которая должна решать две важнейшие задачи: а) способствовать выработке и реализации промышленной политики республики и определение приоритетных целей для координации инвестиций в частный и государственный секторы; б) на основе применения инструментов программно-целевого метода создать благоприятные условия и возможности развития предприятий промышленности на современной конкурентной основе.

Кроме того, диссертантом разработаны концептуальные положения программы развития промышленного комплекса РСО-Алання, определены приоритетные технологии, актуальные на среднесрочную перспективу для экономики республики. В качестве программных мероприятий предлагаются: формирование государственного заказа на прикладные исследования, разработку и реализацию приоритетных для республики научно-технических и инновационных проектов; стимулирование предприятий и организаций республики на основе софинансирования проектов го республиканского бюджета, на конкурсной основе; субсидирование части процентных ставок по кредитам коммерческих банков, выданным предприятиям на реализацию инновационных проектов и тд.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы: создание благоприятной инновационной среды; вовлечение в производство научно-технического потенциала; повышение конкурентоспособности производственного сектора за счет инновационной составляющей; создание условий для широкого привлечения инвестиционных ресурсов в промышленность; развише исследовательской деятельности в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования ресггублики;

увеличение количества малых предприятий в промьшшенности; внедрение 20-36 новых технологий на гредприятиях Республики Северная Осетия-Алания; дополнительные ежегодные поступления в бюджеты всех уровней к концу реализации программы - 140-170 млн. рублей; создание новых рабочих меси увеличение количества субъектов шфгдаструхтуры поддержки производственной деятельности в республике; рост инвестиций в предприятия республики за

счет развития промышленного производства до 10-12% в год; увеличение объемов производства новой продукции до 1,3-1,5 млрд, руб. в год. Диссертантом разработаны целевые показатели программы активизаций развития промышленного комплекса РОО-А, представленные в работе. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме применения программно-целевых методов в управлении, политике совершенствования и развития промьшшенности. Особую роль сыграли методы системного, структурно^ункционального и статистического анализа, программно-целевой, экспертных оценок, экономикс^масгематический, современные межцисциготнарные методы В процессе анализа состояния и результатов функционирования регионального промышленного комплекса использованы методы экономического, корреляционного и регрессионного анализа. В процессе обоснования основных направлений и оперативных инструментов промышленной политики на уровне региона использованы методы факторного анализа, страгегического планирования и прогнозирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании промышленной политики РСО-А; во-вторых, - при разработке и обосновании программы развития промышленного комплекса с ее ориентацией на направлениях развития высокотехнологичного сектора, где у республики имеются или могут быть достигнуты конкурентные греимущества; в-щхтьих, - при обучении и повышении квалификации руководителей предприятий промышленности; е-чеггщяпьа, - в высшей школе в рамках чтения курсов «Система государственного регулирования экономики», «Региональная экономика» и «Экономика промьшіленности>>.

Апробация диссертации. Выводы соискателя по активизации использования программно-целевых методов промышленной политики в РСО-Алания были использованы Владикавказским научным центром Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания при разработке проекта на тему: «Исследование проблем и разработка предложений по совершенствованию управления промышленным комплексом Республики Северная Осетия-Алания».

Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научно-практических конференциях. В их числе: VI международная конференция «Современный российский менеджмент, состояние, проблемы развития» (Пенза, 2006 ), VI международная конференция «Инновационные технологии для устойчивого развития горных

территорий» (Владикавказ, 2007), международная конференция ((Промышленные технологии для России» (Москва, 2007).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 7 печатных работах обида объемом 2,6 пл, в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения и списка литературы. Оглавление диссертации выглядит следующим образом:

Введение.

Глава L Промышленный комплекс республики Северная Осетия-Алания как объект региональной промышленной политики

1.1. Промышленный комплекс республики Северная Осетия-Алания: состояние и проблемы развития

12. Принципы и основные направления реализации региональной промышленной голигаки в республике

Глава 2. Программно-целевые методы реализации региональной промышленной политики в РСО-Алания: современное состояние

  1. Зарубежный и отечественный опыт использования программно-целевых методов в промышленности

  2. Особенности применения программно-целевых методов в промышленной политике республики

Глава 3. Активизация использования программно-целевых методов промышленной политики в РСО-Алания

3.1. Развитие шпЕгрирующих функций программнотцелевых методов в республиканском промышленном комплексе

  1. Мониторинг и оценка программно-целевого сопроюждения процессов развили промышленного комгоіексаресгтублики

  2.