Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩНОСТИ
РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ j 3
Понятие и сущность рынка нефтепродуктов 13
Предпринимательство в системе нефтепродуктообеспечения 29
Роль государства в функционировании рынка нефтепродуктов 43
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ РОССИИ 58
2.1 Анализ деятельности субъектов предпринимательства на рын
ке нефтепродуктов 58
2.2 Региональные особенности рынка нефтепродуктов Ставрополь
ского края 78
2.3 Оценка взаимодействия государства и предпринимательских
структур на рынке нефтепродуктов. 92
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИ
НИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ НЕФТЕПРОДУК
ТООБЕСПЕЧЕНИЯ 107
Основы взаимодействия государственных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов 107
Модель оптимизации предпринимательских отношений в сфере нефтепродуктообеспечения 119
Прогнозирование потребительского потенциала нефтепродуктов 128
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы 145
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной модели хозяйствования, одной из острых проблем экономики России является формирование такой структуры рынка нефтепродуктов, являющегося «локомотивом российской экономики», которая обеспечила бы баланс интересов государства и хозяйствующих субъектов учитывая потребности внутреннего рынка и государства в частности. Поэтому неудивительно, что на протяжении последних лет благополучие российской экономики связывают с ситуацией в нефтяной отрасли. В этой связи одной из актуальных задач является разработка эффективных моделей организации и принципов управления различными сегментами нефтяного комплекса.
Несмотря на большое количество минерально-сырьевых энергетических ресурсов в России, проблема обеспечения спроса на нефтепродукты в ряде регионов нашей страны является особенно актуальной.
Рынок нефтепродуктов отличается нестабильностью, он часто самопроизвольно изменяет свои характеристики и сложившиеся отношения, а механизм системы рыночного саморегулирования все ещё слабо развит.
В настоящее время в России насчитывается большое число организаций, каким- либо образом участвующих в системе нефтепродуктообеспече-ния. Деятельность большинства этих структур чаще всего признается неудовлетворительной. Конкуренция не получила заметного развития, снижается рентабельность, увеличиваются издержки обращения, транспортные расходы, неэффективно используются складские мощности. Однако в последнее время производственные организации все больше внимания уделяют проблемам менеджмента, логистики и маркетинга как необходимому условию благополучия в рыночной среде.
Необходимость усиления позиций государства на нефтепродуктовом рынке проистекает из основной цели деятельности хозяйствующих субъектов, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном исполь-
4 зовании имеющихся производственных ресурсов по всей технологической
цепи в процессе нефтепродуктообеспечения. В связи с этим приоритетное значение приобретает создание механизма взаимодействия властных государственных структур и предпринимательства на данном сегменте рынке. Недостаточная разработанность методических аспектов указанной проблемы с учетом требований современных условий хозяйствования определили актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Осознание предпринимательства в качестве социально значимого экономического явления обуславливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента структуры социума. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общества, широкая научная парадигма, основоположниками которой выступают Р. Кантильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также формированием институциональной среды рыночной экономики были исследованы и изучены в работах Гелбрейта Дж., Вебера М, Ви-зера Ф., Жувенеля Б., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса Б., Моргенштейна О., Норта Д., Сакса Дж., Стинглера Г., Тюнена И., Стигли-ца Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера И., Эрхарда Л., Эскриджа К. и многих российских экономистов, среди которых Л. Абалкин, В.Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития субъектов крупного предпринимательства были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Брейли Р., Майерса С, Росса С, Вестерфилда Р., Джордана Б., Ченга Ф. Ли, Финнерти Д.И., а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Дороднева, Ю. Мишина, Е. Пухова, В. Слепова, О. Вороненко и других. Проблематика малого предпринимательства нашла свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как: Н. Агурбаша, Н. Аристера, А. Бра-
5 вермана, Л. Булочниковой, Т. Заславской, Г. Попова, В. Сенчагова, В. Супя-
на, Ф. Шамхалова, Е. Ясина.
Значительный вклад в исследование рынка нефтепродуктов, его маркетинга, менеджмента, логистики внесли труды отечественных ученых: А. А. Арбатова, С. 3. Жизнина, В. 3. Карданова, А. А. Макарова и др.
Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки системы предпринимательства послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления феномена предпринимательства на рынке нефти и нефтепродуктов и его места в процессе нефтепродуктообеспечения, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.22 «Организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию развития предпринимательства через организационно-экономические взаимоотношения предпринимательских структур с органами государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
выявить сущность рынка нефтепродуктов и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию, структуру и специфику предпринимательской деятельности;
рассмотреть содержание категории «нефтепродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик;
провести маркетинговое исследование рынка нефтепродуктов и оценить результаты деятельности хозяйствующих на нем субъектов;
раскрыть региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края;
- оценить эффективность взаимодействия государства и предпринима
тельства в процессе нефтепродуктообеспечения;
- обосновать приоритетные направления совершенствования экономи
ческого механизма взаимоотношений предпринимательства и государствен
ных властных структур на нефтепродуктовом рынке;
- разработать модель оптимизации взаимоотношений пред
принимательских структур в системе нефтепродуктообеспечения.
Предметом исследования является оптимизация экономических взаимоотношений субъектов предпринимательства и органов государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают социально - экономические системы (включая предпринимательские структуры нефтепродуктового комплекса различных форм хозяйствования, государственные предприятия и органы государственной власти).
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись графический, аб-
7 страктно-логический, монографический, сравнительный, аналитический,
экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.
В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Управлений Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Территориального дорожного фонда Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам развития оптимального организационно-экономического взаимодействия бизнеса с властными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения, базирующегося на формировании логистического коммуникативного механизма взаимоотношений. Основные положения, выносимые на защиту.
Рынок нефтепродуктов предлагается определять как специфический олигополистический вид организованной системы отношений, именуемых процессом нефтепродуктообеспечения и возникающих между производителями, продавцами и потребителями по поводу купли-продажи нефтепродуктов на основании спроса и предложения.
Эффективность государственного регулирования системы нефтяного предпринимательства определяется невозобновляемостью исходного сырья - нефти; отсутствием товаров-заменителей нефти и нефтепродуктов; использованием нефтепродуктов в других отраслях хозяйственной деятель-
8 ности; сращением финансового и промышленного капиталов; сверхприбылями нефтяных компаний; разрывом в уровнях экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, порождающим внутренний дефицит нефтепродуктов; необходимостью обеспечения экологической безопасности общества и разработки национальных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий труда.
Доминирующие в нефтяном комплексе вертикально интегрированные нефтяные компании в своей производственно-сбытовой политике ориентированы на общемировой рынок нефти и нефтепродуктов, предопределяя дефицит углеводородов внутри страны, рост цен на топливо, товары народного потребления и раскручивание инфляционной спирали. Интеграционная направленность их деятельности, усугубляемая синергетическим эффектом и недобросовестной конкуренцией, является основой дискриминации независимых нефтяных компаний. і
Государство рассматривается не только как регулирующая взаимоотношения сила, но и как потребитель значительных объемов нефтепродуктов в лице государственных предприятий и учреждений, так называемого государственного предпринимательства.
Оптимальный механизм развития предпринимательских структур с государственными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения базируется на модели, предполагающей формирование коммуникативного взаимодействия - интеграции в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов предпринимательства, действующих в процессе нефтепродуктообеспечения, для повышения конкурентоспособности и достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока региона. Данная концепция способствует повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в нефтепродуктах, увязывает общегосударственные и региональные интересы с интересами субъектов предпринимательства.
9 Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом развитии сущности рынка нефтепродуктов и процесса нефтепродуктообеспечения, обосновании приоритетных направлений и способов организационно-экономических взаимоотношений субъектов рынка нефтепродуктов; разработке коммуникативного механизма организации взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса с органами государственной власти в системе нефтепродуктообеспечения.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
Изучена современная концепция развития и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение способов развития предпринимательства на рынке нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях.
Обоснованы инструменты реализации механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.
На основе государственного регулирования налогов и тарифов предложена оптимизация системы налогообложения, позволяющая сбалансировать стремление государства максимизировать налоговые поступления и стремление хозяйствующих субъектов к наращиванию воспроизводственных процессов.
Разработан механизм логистического коммуникативного взаимодействия структур бизнеса и органов государственной власти, учитывающий взаимные интересы в процессе нефтепродуктообеспечения, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы.
Спроектирована модель оптимизации размещения предпринимательских структур, реализация которой позволяет минимизировать транспортные, временные издержки.
6. Предложена методика и составлены прогнозы регионального потребления основных видов нефтепродуктов, на основе которых возможно планирование производственно - хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных нефтепродуктовых рынков и их регулированию. Непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений властных и предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтепродуктообеспечения имеет разработанная модель логистического коммуникативного взаимодействия бизнеса и власти.
Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на региональных нефтепродуктовых рынках могут быть использованы субъектами предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечение бесперебойных поставок топлива, предотвращения роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета «Финансово - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002-2005 гг.).
Отдельные результаты исследования были использованы в коллективной монографии «Основные организационно - экономические элементы комплекса маркетинга» (Воронеж, 2005 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,02 п.л., в т.ч. авторский вклад- 1,64 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (195 наименований). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 33 рисунка, 10 приложений. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными задачами.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы определения сущности рынка нефтепродуктов» посвящена рассмотрению состава и структуры рынка нефтепродуктов и содержания категории «нефтепродуктообеспечение»; анализу организационно-экономических и правовых основ функционирования нефте-продуктового комплекса России; а также принципов и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов.
Во второй главе «Характеристика рынка нефтепродуктов России» проанализированы этапы становления и развития системы нефтепродуктообес-печения России; выявлены факторы, определяющие спрос и предложение; рассмотрена динамика топливных цен на внутреннем рынке и факторы их формирования; дана макроэкономическая оценка деятельности субъектов крупного предпринимательства; раскрыты региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края, дана оценка взаимодействия власти и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения.
В третьей главе «Совершенствование взаимодействия предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения» определена спе-
12 цифика развития и обоснована необходимость расширения присутствия государства на рынке нефтепродуктов; обоснована логистическая коммуникативная модель организации взаимодействия крупного и малого бизнеса и государственных структур в процессе нефтепродуктообеспечения. Разработан алгоритм расчета прогнозного потребления основных видов нефтепродуктов. В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения и практические рекомендации по оптимизации взаимодействия предпринимательских и государственных структур в процессе нефтепродуктообеспечения.