Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Интеграция субъектов хозяйствования как направление развития торгово-посреднических предпринимательских структур
1.1. Экономический механизм объединения хозяйствующих субъектов и преимущества интеграционных процессов в предпринимательской деятельности
1.2. Типология и этапы развития организационных форм интеграции 28
1.3. Влияние этапов жизненного цикла организаций торговой сферы на формирование условий интеграции 38
^ -Глава 2. Интеграция торговых организаций в Амурской области и тенденции её развития 46
2.1. Особенности функционирования предпринимательских структур на потребительском рынке 46
2.2. Вертикальная интеграция как доминирующее направление развития торговых организаций в Амурской области 65
2.3. Предприятия розничной и оптовой торговли в интеграционном процессе региона 71
Глава 3. Методические подходы к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере 79
3.1. Оценка основных методов определения эффекта интеграции и их адаптация к торгово-посреднической сфере 79
3.2. Алгоритм выбора оптимального варианта оценки интеграции торговых организаций 95
Заключение 117
Список использованной литературы 121
Приложение 1. Основные организационные формы интеграции организаций 132
Приложение 2. Классификация синергетического эффекта 136
Приложение 3. Мотивы интеграции 138
Приложение 4. Классификация организационных форм интеграции организаций 139
Приложение 5. Обобщение методических подходов оценки интеграции 140
Приложение 6. Последовательность принятия решений о выборе оптимального варианта интеграции 143
Приложение 7. Источники синергетического эффекта (снижение потребности в инвестициях) 145
Приложение 8. Источники синергетического эффекта (изменение текущих издержек) 148
Введение к работе
Отсутствие сбалансированности внутренней и внешней среды предприятий (организаций), стремление к снижению издержек, тенденции развития деловых отношений в ряде случаев вызывают необходимость интеграции хозяйствующих субъектов. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции в предпринимательской деятельности, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между участниками, степени их экономической обособленности. Интеграционные процессы характерны не только для производственной, но и для торгово-посреднической сферы, которая сегодня является одной из приоритетных в предпринимательстве России.
Удельный вес предприятий с низкими финансовыми показателями в торгово-посреднической сфере достаточно велик. Как правило, это небольшие предприятия, которые в условиях высокого уровня конкуренции обладают ограниченными внутренними возможностями, неэластичным предложением товаров и услуг, в результате чего их деятельность нередко подвержена угрозе банкротства. Такие предприятия вынуждены разрабатывать альтернативные варианты поведения на потребительском рынке, реализация которых может способствовать повышению их рентабельности и устойчивости. Интеграция торго-во-посреднических организаций — одна из альтернатив, предполагающая расширение экономического сотрудничества и развитие партнерских отношений между малым, средним и крупным предпринимательством.
Интеграция повышает эффективность деятельности, а конкуренция стимулирует развитие. Однако наибольшее влияние на развитие отношений в сфере товародвижения оказывает конкуренция не мелких разрозненных предприятий товаропроводящей сети, а экономически устойчивых интегрированных структур, объединенных в различных формах торгово-посреднических пред приятии, за счет удовлетворения интересов каждого из участников, в том числе (и прежде всего) потребителей.
В торгово-посреднической сфере российской экономики в настоящее время возникли и продолжают формироваться определенные положительные интеграционные тенденции. Внешними стимулами развития интеграционных процессов являются рыночная неопределенность, падающий по различным причинам спрос, обострение проблемы реализации товаров, многочисленные препятствия при продвижении товаров к потребителям, вызванные недостаточным уровнем развития инфраструктуры торговой деятельности.
С экономической точки зрения, существование различных форм интеграции в торговле даёт ряд важных преимуществ: снижаются накладные расходы за счет введения централизованных служб управления, снабжения, транспорта, учета и др.
Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что торговая интеграция может осуществляться в виде объединений, сетей, цепей, коопераций, комплексов, концернов, торговых центров и т.п. Их влиянию на качество и динамику макро- и микроэкономических результатов в настоящее время уделяется серьёзное внимание.
Всё изложенное выше обусловило актуальность диссертационного исследования и послужило основанием для выбора темы исследования.
Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования
Развитию предпринимательских структур и интеграционных процессов, решению проблем управления и достижения эффективности интеграции посвящены многие работы зарубежных и отечественных исследователей.
Проблемы деятельности интегрированных структур и управления ими нашли отражение в трудах таких учёных как И. Ансофф, Р. Акофф, Р. Коуз, В. Нордхаус, П. Самуэльсон, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Хоскинг, Ф. Эмери, К. Эрроу и др.
Проблемы типологизации и классификации форм интеграции организаций в России и за рубежом рассматриваются в работах СБ. Авдашевой, Е. Бух-вальда, П. Вакурова, А.Виленского, Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Е.Л. Дра-чевой, И.Г. Владимировой, С. Заславского, О.П. Ивановой, В. Иноземцева, М.В. Карасевой, A.M. Либмана, А.А. Малевинской, Б.З. Мильнера, А. Орлова, Я.И. Функа, В.В. Хвалей и др.
Вопросы формирования и функционирования интегрированных структур в предпринимательской деятельности анализировали А.В. Бандурин, А.Н. Булатов, А.В. Бусыгин, В.И. Данилин, С.С. Донецкая, Е.В. Ленский, А.С. Пелих, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Цветков, В.А. Чистяков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутии и др.
На позицию автора повлияли также труды дальневосточных учёных, занимающихся вопросами регионального развития и предпринимательства: В.Э. Гинзбурга, П.А. Минакира, В. Г. Мысника, Г.И. Немченко, Н.С. Отварухиной, М.И. Разумовской, М.М.Третьякова и др.
В процессе исследования проблемы применялись общенаучные методы — абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки, графический метод, а также методы экономико-математического моделирования и математической статистики.
Информационную базу исследования составили научные разработки, монографии, аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата России и Амурского областного комитета статистики, результаты собственных исследований автора.
Объектом исследования являются предприятия торгово-посреднической сферы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Амурской области.
Предметом исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе интеграции предпринимательских структур торгово-посреднической сферы.
Цели и задачи диссертационного исследования Целью диссертации являются теоретическое обоснование новых подходов к развитию предпринимательства на основе интеграции в торгово-посреднической сфере, а также разработка методических рекомендаций для её оценки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические аспекты сущности и преимуществ интеграции в предпринимательской деятельности торгово-посреднических структур.
2. Рассмотреть сложившиеся формы интеграции в торговом предпринимательстве.
3. Выделить этапы развития интеграционных процессов.
4. Исследовать тенденции развития торговой интеграции в Амурской области.
5. Определить алгоритм выбора оптимального варианта торговой интеграции.
6. Разработать методические подходы к оценке эффекта интеграции в торгово-посреднической сфере.
7. Уточнить метод количественной оценки эффекта интеграции хозяйствующих субъектов.
Основные научные результаты диссертационного исследования:
1. Обобщены подходы к определению сущности и преимуществ интеграции в предпринимательстве.
2. Выделены условия и этапы развития организационных форм интеграции торговых предпринимательских структур.
3. Установлена зависимость условий интеграции от стадий жизненного цикла организации.
4. Определены особенности и тенденции развития торгового предпринимательства в Амурской области.
5. Дополнены методические подходы к количественной оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:
1. Уточнено понятие интеграции в торговом предпринимательстве как процесса, обусловленного развитием партнерских отношений субъектов хозяйствования торгово-посреднической сферы, позволяющего получить синергети-ческий эффект за счет сокращения трансакционных издержек, а также экономию затрат, связанных с закупочной и сбытовой деятельностью.
2. Определены этапы количественной оценки интеграции торгово-посреднических структур и их последовательность.
3. Адаптирован метод количественной оценки эффекта интеграции для организаций торгово-посреднической сферы.
Теоретическая значимость работы заключается в формировании новых научных взглядов на экономическое содержание интеграционных процессов в торговом предпринимательстве, систематизации организационных форм интеграции организаций в торговом бизнесе, а также в предложениях автора, связанных с разработкой методических подходов к оценке интеграции в торгово-посреднической сфере.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты использованы руководителями предприятий торгово-посреднической сферы для принятия рациональных управленческих решений о направлении организационного развития, а также в преподавании курса «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждения результатов на международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (г. Благовещенск, 2000 — 2001 гг.), межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи (г. Хабаровск, 2004 г.), научных конференциях молодых учёных Амурского государственного университета (г. Благовещенск, 2000 — 2004 гг.).
Внедрение основных результатов работы осуществлено в рамках деятельности департамента экономического развития и внешнеэкономических связей Амурской областной администрации. Результаты исследования используются в Амурском государственном университете в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Организация коммерческой деятельности» студентам экономических специальностей, в курсовом и дипломном проектировании.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ объемом около 2 п.л., из них без соавторов — 1,4 п.л.,:
1. Анализ тенденций процесса объединения предприятий торговли Амурской области // Коммерция, маркетинг, управление: межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. В.Г. Мысника. — Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. —С. 166-169 (0,2 п.л.).
2. Анализ эффективности реструктуризации коммерческих организаций // Вестник АмГУ. Вып. 15. — Благовещенск, 2001. — С. 93-94.
3. Изучение интеграционных тенденций предприятий в Амурской области. // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции. Сборник статей 1 международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. —С. 214-215.
4. О развитии торговли Амурской области с КНР // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Сборник статей. — Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001. — С. 576-578.
5. Анализ экономической концентрации производства на рынке продовольственных товаров г. Благовещенска // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. Сборник материалов 1 международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. — С. 173-175.
6. Формирование товарных брэндов на рынке Благовещенска // Исторический опыт Дальнего Востока. Вып. второй. Благовещенск: Амурский гос. ун-т,2000. — С. 314-316.
7. Экономическая интеграция промышленных предприятий на основе их концентрации // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып. третий. Хабаровск: ДВИМБП, 2003. — С. 76-82.
8. Интеграция в предпринимательстве и ее синергетический эффект // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: труды 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи. В 5 т./под ред. Ю.А. Давыдова.— Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. — С. 59-61.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников, включающего 140 наименований. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.