Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Исследование процессов трансформации
экономического пространства в условиях переходного периода 10
1.1. Теоретические основы интеграции и виды взаимодействий
ее субъектов 10
1.2. Влияние интеграционных процессов на экономическое
развитие регионов 17
1.3 Дифференциация регионов в условиях
территориальной дезинтеграции 26
Выводы к 1 главе 37
Глава 2. Анализ и оценка состояния интеграционных процессов в
регионах (на примере Приволжского федерального округа) 38
Основные тенденции развития региональных интеграционных процессов 38
Степень участия субъектов интеграции на региональном
рынке 53
2.3. Особенности и проблемы развития интеграционных процессов
на примере телекоммуникационной отрасли 71
Выводы к 2 главе 103
Глава 3. Формирование механизма обеспечения экономического
роста регионов 105
Организационная форма реализации территориальной интеграции 105
Ресурсная база региона как основа экономического роста 114
Формирование системы оперативного управления 130 региональными ресурсами
Выводы к 3 главе 140
Заключение 141
Литература 143
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из основных условий экономического роста регионов, как известно из теории организации экономического пространств, является межрегиональная интеграция, то есть объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. При переходе к' рыночным формам организации экономики стала проявляться тенденция обратная интеграции - дезинтеграция. Важным проявлением территориальной дезинтеграции стало сокращение межрегиональных торгово-экономических связей. Так, межрегиональный обмен продукцией, по отношению к ВВП, в 1990 году составлял 22%, в настоящее же время снизился до 10%. Другим проявлением дезинтеграции является возрастание экономической неоднородности территорий. По объемам ВВП на душу населения размах вариации регионов составил около 30 раз.
В связи с этим возрастает актуальность решения проблемы
территориальной интеграции, создания механизма рационального управления
посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых,
организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
Однако, формирующийся механизм управления территориальной интеграцией в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей непосредственно между объектами интеграционного процесса. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления эффективно переориентировать процессы интеграции хозяйствующих субъектов на рыночные условия, рационально использовать все виды ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и в целом государства.
Опыт показывает, что «новая» интеграция предприятий региона в значительной мере обусловлена стремлением объединить используемый ресурсный потенциал, и как следствие - увеличить доходы. Результативность
деятельности предприятий в значительной мере определяется уровнем использования имеющихся в их распоряжении факторов производства. В этой связи, развитие интеграционной тенденции в регионах, по-нашему мнению, целесообразно рассматривать во взаимосвязи с эффективностью использования экономических ресурсов. Актуальность исследования, таким образом, вытекает, из необходимости теоретического обоснования и разработки эффективно работающего механизма обеспечения процессов интеграции на регивнальном уровне.
Степень разработанности проблемы. Усиление интеграционных тенденций в мировом хозяйстве, теоретические концепции и условия территориальной интеграции рассматривались зарубежными авторами, как-то: У. Баумолем, Е.Бенуа, Д. Блиндером, Эд.Дж. Доланом, Д. Дорнбушем, А.Лешем, Д.Е. Линдсеем, К. Марксом, С. Миллером, Ж, Моне, П. Нийкэмпом, Р. Пендайком, Д. Пендайком, Д. Рикардом, Д. Рубинфельдом, Ж. Руэффом, А. Смитом, Ф.Сникарсом, В. Халынтейном, Р.Шуманом,
В отечественной литературе вопросам интеграции посвящены работы Л.И. Абалкина, Э.М. Абабьяна, И.Г. Александрова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана А.А. Беляева, И.А. Бланка, О.П. Бурматова, Е.В. Вавилова, B.C. Варламова, А.Г. Гранберга, А.И. Демичева, И.А. Добрынина, Э.М. Короткова, B.C. Немчинова, Н.Я. Петракова, А.Г. Рубинштейна, В.Е. Рыбалкина, А.Ю. Скопина, С.А.Суспицына, В.Ф.Уколова, Р.А. Фатхутдинова и других авторов, в которых исследуются вопросы трансформации экономического пространства, исследуются теоретические основы межрегиональных экономических взаимодействий, а также влияние интеграционных процессов на развитие регионов.
Тем не менее, некоторые вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов и оценкой эффективности интеграции в целом, требуют дальнейшего рассмотрения. Это и предопределило выбор темы исследования.
Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономических мер по развитию территориальной
интеграции и обеспечению экономического роста регионов на основе повышения эффективности использования регионального потенциала.
Достижение этой цели потребовало решить следующие задачи:
раскрыть содержание и условия интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в переходный период;
установить технико-организационные и социально-экономические взаимосвязи субъектов интеграционных процессов в регионе;
выявить проблемы развития территориальной интеграции и предложить организационные пути их решения;
разработать методику анализа ресурсной базы региона, позволяющую определить потребность и провести оптимизацию структуры факторов производства, используемых при реализации интеграционных процессов;
разработать методику оценки эффективности интеграционных процессов с помощью интеграционного показателя эффективности ресурсного потенциала;
предложить систему оперативного управления региональными ресурсами в условиях территориальной интеграции.
Объектом исследования являются процессы территориальной интеграции и
условия повышения их эффективности. В качестве базы исследований приняты
территории ПФО и Нижегородская область.
Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи субъектов интеграции при формировании и развитии интеграционных процессов в территориальном разрезе.
Методологической и информационной основой диссертационного
исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области
теории и практики территориальной интеграции. Применительно к теме
исследования широко использован системный подход к анализу теоретических и
практических вопросов формирования, развития и эффективности
территориальных интеграционных процессов. При этом применялись теория
производственных функций, а также методы экономико-математического
моделирования, линейного программирования, экспертных оценок.
Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные по ПФО, а также материалы научно-практических конференций.
Аналитической базой послужили планово-прогнозные документы по Нижегородской области: Стратегия развития до 2020 года, Стратегический план на период до 2015 года и Программа развития до 2010 года.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.5. «Паспорта
специальностей ВАК» в области исследования «Региональная экономика».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений. Под интеграцией^ нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязанности регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и, в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства. В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития; рост экономики; географическую близость; формирование соответствующих структур управления интеграционными процессами в регионе и другие;
установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической политики) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе;
выявлены проблемы развития регионов, выразившиеся, прежде всего в неоднородности экономического пространства, в ослаблении производственной инфраструктуры, и в снижении эффективности использования факторов производства;
предложена методика анализа ресурсной базы региона, позволяющая
определить потребность в факторах производства на основе теории
производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения развития интеграционных процессов;
разработана методика оценки эффективности интеграционных процессов на примере телекоммуникационной отрасли с учетом результатов производственной, финансовой, социальной, фискальной, экологической деятельности субъектов интеграции;
предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, которая включает следующие подсистемы: информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую. Критерием эффективности системы является рентабельность производства.
Схема диссертационного исследования представлена на схеме 1. Основные результаты исследования получены автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта.
Теоретическая значимость. Результаты исследования развивают теорию интеграции и интеграционных процессов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научных выводов и рекомендаций в работе органов власти всех уровней в вопросах управления интеграционными процессами, а также может применяться руководителями хозяйствующих субъектов интеграции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (2000-2003 г.г.), Волго-Вятской академии государственной службы (2002 г.), XI и XII Нижегородских областных сессиях молодых ученых, нашли применение в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта.
Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в производство Межрегиональной компании МРК ОАО «ВолгаТелеком», что
Актуальность обусловлена
ролью и значением
интеграционных процессов для регионов
Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка мероприятий по развитию и повышению эффективности территориальной интеграции в регионе.
Критерий эффективности рентабельность
Задачи Исследования
экстраполяции
Линейного программирова
сценарный
предложена методика анализа ресурсной базы региона позволяющая определить потребности в факторах производства на основе теории производственных функций и провести оптимизацию их структуры в целях обеспечения
?S=*"*
выявлены
проблемы
развития регионов,
выразившиеся в
неоднородности
экономического
пространства,
ослаблении
прошво.
инфрастр-ры и в
снижении
эффективности
использования
ФП;
Экспертных оценок
Методы исследования
Результаты исследования и инновации
раскрыты сущность и содержание «новой» интеграции, а также особенности формирования и развития интеграционных процессов в условиях рыночных отношений Под интеграцией нами понимается процесс развития внутренней взаимосвязашюсти регионов на основе взаимной выгоды, использования преимуществ взаимодополнения региональных экономик и в конечном итоге, повышения однородности экономического пространства В качестве условий выделены: примерно одинаковый уровень экономического развития, рост экономики; географическая близость, формирование соответствующих структур \тюавленля iiirrem-ми процессами п пегионе
Экономико-математического моделирования
установлены технико-организационные (технические, технологические, инновационные, информационные, организация производства, труда и управления) и социально-экономические (проведение согласованной социально-экономической попитнки) взаимосвязи субъектов интеграции, способствующие формированию и развитию интеграционных процессов в регионе
разработана
методика оценки
эффективности
интеграционных
процессов на
примере
телекоммуннкацио
иной отрасли с
учетом
результатов
производственной,
финансовой,
социальной,
экочогической
деятельности
Предложена система оперативного управления региональными ресурсами в условиях интеграции, включающую подсистемы-информационную, управляемую, управляющую, результирующую и корректирующую. Критерием эффективности системы явтяется рентабельность производства.
Схема 1. Схема диссертационного исследования
подтверждено актом внедрения от 01.04.2007 г. и Дипломом конкурса проектов Межрегиональной компании МРК ОАО «ВолгаТелеком» от 20.04.2008 г.
Публикации. По результатам приведенных исследованиям и разработок опубликовано 12 работ, общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК объемом 0,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации содержится 38 таблиц, 16 рисунков.