Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние системы искусственного воспроизводства рыбных запасов России 8
1.1. Система воспроизводства рыбных запасов как предпосылка устойчивой рыбохозяйственной деятельности 8
1.2. Проблемы развития комплекса по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов в условиях рыночных отношений 26
Глава 2. Экономические предпосылки эффективного развития предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов 49
2.1. Принципиальная схема функционирования системы искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рынка . 49
2.2. Методические основы учета затрат и формирования нормативно-расчетной себестоимости выращивания молоди. 67
2.3. Принципы стоимостной оценки продукции рыбоводных заводов. 87
Глава 3. Определение оптимальных объемов выращивания личинок и молоди байкальского омуля и их финансирования в рамках государственного заказа 99
3.1. Определение оптимальных объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля 99
3.2. Определение объемов финансирования госзаказа по выращиванию оптимального объема личинок омуля 112
Выводы и предложения 119
Приложения 124
Список использованной литературы 126
- Система воспроизводства рыбных запасов как предпосылка устойчивой рыбохозяйственной деятельности
- Проблемы развития комплекса по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов в условиях рыночных отношений
- Принципиальная схема функционирования системы искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рынка
- Определение оптимальных объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля
Введение к работе
Важной составной частью сырьевой базы Российского рыболовства являются биоресурсы пресноводных водоемов, внутренних и окраинных морей. Биоресурсный потенциал пресноводных водоемов в настоящее время составляет 0,2-0,27 млн. т., внутренних морей - 0,25-0,3 млн. т.
Хотя в ближайшей перспективе основу сырьевой базы по-прежнему будут составлять биоресурсы собственной исключительной экономической зоны и зон иностранных государств, роль и значение рыболовства во внутренних водоемах будет постоянно увеличиваться, прежде всего, как стратегического потенциала обеспечения продовольственной безопасности страны. В отличие от общемировых и отечественных негативных тенденций использования сырьевой базы океанического рыболовства, возможности и резервы наращивания сырьевой базы внутренних водоемов России являются весьма значительными. Основой динамичного развития этого направления рыбохозяйственной деятельности должна стать аквакультура.
Практика таких стран как Китай, Норвегия, Япония показала возможности аквакультуры в обеспечении населения высококачественными рыбными продуктами [58].
В России аквакультура пока еще не получила должного развития, что во многом предопределяется состоянием системы искусственного воспроизводства рыбных запасов.
Роль и значение искусственного воспроизводства возрастает по мере усиления антропогенного воздействия на окружающую среду и в ряде случаев искусственное воспроизводство является единственным способом сохранения промыслового значения тех или иных объектов и водоемов [2,57].
4 Динамичное развитие системы воспроизводства рыбных запасов является важнейшим элементом государственной политики в области рационального природопользования. В условиях происходящей структурной перестройки в экономики страны эффективное использование природных, в том числе рыбных ресурсов со сбалансированным их воспроизводством и охраной может стать серьезной предпосылкой перехода страны к устойчивому развитию. Стратегической задачей государственной политики в этой области является создание правовых, экономических, социальных и прочих отношений, необходимых для обеспечения нынешнего и будущих поколений ресурсами. К числу важнейших тактических задач государственной политики относится обеспечение оптимального воспроизводства природных ресурсов как решающего фактора развития [59].
Реализация стратегии и тактики государства в области природно-ресурсной политики применительно к рыбохозяйственному комплексу предполагает решение ряда конкретных задач, важнейшими среди которых являются:
систематическая оценка и прогноз состояния различных видов биоресурсов, формирование эффективной системы учета природных ресурсов;
завершение перехода от чисто административных к рыночным методам государственного регулирования и обеспечение на их основе комплексного и рационального природопользования.
Применительно к системе искусственного воспроизводства, важнейшей проблемой развития является обеспечение оптимального финансирования этих работ. Существующая практика финансирования неудовлетворительна и не способствует решению стоящих перед системой воспроизводства задач. Финансирование является преимущественно бюджетным, при этом бюджетные статьи по этому направлению являются незащищенными, средства нередко используются не по назначению. Отчасти эту проблему в 1999-2000 годах удалось решать путем выделения в бюджете целевого фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, однако, законом о Федеральном бюджете на 2001 год этот фонд ликвидирован.
До сих пор не решен вопрос об обосновании необходимых средств госбюджета на развитие системы воспроизводства. В рамках ограниченных возможностей самого бюджета выделение финансовых ресурсов на развитие воспроизводства осуществляется по остаточному принципу, с учетом уровней прошлых лет, а не исходя из оптимальных размеров, имеющих в своей основе необходимое обоснование.
Многочисленные исследования и публикации последних лет по вопросам формирования нового хозяйственного механизма рыбохозяйственного комплекса не затронули в должной мере методические и практические проблемы функционирования системы искусственного воспроизводства.
Неразработанность теоретических и практических положений по созданию эффективного механизма государственного управления системой искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рыночных отношений и важность его скорейшего внедрения определяют актуальность диссертации.
Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка методических основ создания эффективного механизма государственного регулирования деятельности системы искусственного воспроизводства в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
обоснование общей модели функционирования системы искусственного воспроизводства в условиях рынка;
разработка принципов внедрения нормативного учета затрат на выращивание молоди на рыбоводных предприятиях и методических основ ценообразования на выращиваемую рыбоводными предприятиями молодь в рамках госзаказа;
подготовка практических рекомендаций по внедрению нового хозяйственного механизма на примере рыбоводных предприятиях по выращиванию личинок омуля.
Предметом исследования являются методические и практические основы организации деятельности рыбоводных предприятий в условиях рынка.
Объектом исследования служат результаты и показатели деятельности рыбоводных заводов на примере предприятий по производству личинок омуля в бассейне оз. Байкал, как типичных для системы Росрыбхоза.
Теоретической и методической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых, методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. В работе были использованы такие методы исследования, как теоретического обобщения, описательный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, экспертные заключения.
Исходными материалами для проведения исследования послужили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материала федерального и отраслевого уровня. Информационную основ) работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций, отчетные материалы научно-исследовательских институтов отрасли, собственные исследования автора.
Научная новизна. Обобщена и систематизирована практика деятельности предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в России. Впервые разработаны методические подходы создания рыночного механизма государственного регулирования деятельности рыбоводных предприятий. Б частности, формирования госзаказа с определением приоритетных направлений, обоснование объемов финансирования работ по нормативам затрат нз выращивание рыбоводной продукции, финансирования деятельности предприятий на основе оплаты выращенной в рамках госзаказа рыбоводной продукции.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по реализации нового механизма выделения государственных финансовых ресурсов на обеспечение деятельности предприятий по искусственному воспроизводству рыбных запасов в рамках обеспечения выполнения госзаказа.
7 Апробация. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на правлении Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства (Росрыбхоз), объединенном коллоквиуме отделов ВНИ-ЭРХ, совете Восточносибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства (Востсибрыбцентр).
По результатом работы опубликовано 4 статьи, общим объемом 2,4 печатных листа.
Система воспроизводства рыбных запасов как предпосылка устойчивой рыбохозяйственной деятельности
В общем виде существует два принципиально различных направления обеспечения населения гидробионтами. Это, во-первых, их добыча в естественных условиях обитания и, во-вторых, искусственное выращивание. Стратегия в области обеспечения населения рыбой в разных странах строятся в рамках этих двух основных направлений.
В самом простом варианте упор делается на интенсивное изъятие объектов промысла, основанном на естественном повышении их численности. При падении численности промыслового объекта, начинается интенсивная эксплуатация других объектов, численность которых находится на подъеме. Такая политика характерна для Перу, Чили, Японии и отчасти России. Очевидно, что по мере совершенствования судов и орудий лова такое прямолинейное изъятие может привести к полному подрыву сырьевой базы, поэтому большинство стран строят свою стратегию на введении щадящего режима эксплуатации ресурсов и их регулировании на научной основе и прежде всего в своих экономических зонах. Однако, наиболее впечатляющие результаты имеют страны, которые идут по пути ускоренного и целенаправленного формирования сырьевой базы за счет достижений в области выращивания морских и пресноводных гидробионтов, т.е. развивая аквакультуру. Лидерами этого направления являются Китай, выращивающий более 20 млн. т. рыбы в пресной воде и Норвегия, выращивающая более 500 тыс. т. лососевых в морской воде [57].
В доперестроечный период Россия входила в число лидеров по добыче рыбы и прежде всего за счет развитого океанического рыболовства. В наилучшие 1988-1989 годы на долю России (в составе СССР) проходилось 8,4 млн. т. вылова, а в целом СССР занимал второе место в мире по вылову гидробионтов (11,3 млн. т.) и первое - по добыче рыбы.
Ориентирование отечественного промысла на Мировой океан имело целый ряд исторических и социальных причин, важнейшими из которых являлись форсированное увеличение объемов добычи и присутствие в определенных стратегически важных районах. В условиях общенародной собственности на средства производства, государство при решении этих стратегических задач допускало даже невысокую результативность работы конкретных судов. Физическое увеличение численности не сопровождалось ростом эффективности работы судов, в результате среднесуточный вылов на одно судна был в 2 раза ниже среднемировых показателей. В условиях неизменных розничных цен, возникавшие убытки покрывались дотациями из государственного бюджета.
В ходе перестройки единый рыбохозяйственный комплекс страны был разрушен. Рыболовный флот и объекты обслуживающей инфраструктуры (порты, перерабатывающие предприятия) частично отошли к бывшим союзным республикам в ходе развала СССР, частично приватизированы. При этом государство устранилось от управления и, в значительной мере, финансирования деятельности рыбохозяйственного комплекса. В этих условиях уловы рыбы резко снизились.
По времени эти процессы совпадают с общемировой тенденцией падения эффективности океанического промысла. Эффективность морского промысла падает по данным ФАО. Ежегодно в мировую рыбную промышленность инвестируется свыше 120 млрд. долларов США при том, что доходы от ее деятельности не превышают 70 млрд. долларов. Страны, занимающиеся активным рыболовством, вынуждены оказывать существенную поддержку океаническом) рыболовству в разных формах [6].
Одновременно с падением объемов добычи происходит изменение структуры УЛОВОВ по видовому составу и районам промысла. Анализ видового со 10 става добытой океанической рыбы говорит об уменьшении доли традиционных видов рыб. Основную часть морских уловов составляют минтай й ставрида (более 70%). Эта общемировая тенденция в полной мере проявляется и при анализе видового состава отечественного промысла.
Кроме общемировых тенденций снижения эффективности океанического промысла, для России характерны и специфические особенности.
Негативные тенденции изменения рыбных запасов в водах России являются результатом излишнего промыслового пресса, связанного с избытком мощностей. Имеющиеся возможности флота по добыче уже в настоящее время в 2-3 раза превышают объемы выделяемых квот.
В настоящее время сырьевая база в водах исключительной экономической зоны России и на континентальном шельфе России оценивается в 4,0 млн. т, на промысле в зонах других стран возможна эффективная добыча 1,2 млн. т (ставрида, сардинелла, путассу, сельдь), в открытых районах Мирового океана - около 0,3 млн. т. Таким образом, реальная сырьевая база рыболовства может быть оценена в 5,5 млн. т, из которых освоение 1 млн. т (пелагические кальмары, тунцы, акулы, скаты, макрурусы и др.) требует организации специальных промыслов и соответственно больших капитальных вложений.
Освоение рыбных запасов исключительной экономической зоны (ИЭЗ) других стран, конвенционные и открытые районы мирового океана можно рассматривать как резерв увеличения добычи, но при условии соблюдения жестких требований международных норм рыболовства. При этом развитые рыболовецкие страны, прежде всего, ЕС, США проводят политику вытеснения России из наиболее привлекательных районов как в рамках региональных ры-бохозяйственных организаций (НАФО, ИКЕС, НЕАФК и др.), так и в рамках двусторонних отношений.
В этих условиях особое значение приобретают вопросы развития рыбо-хозяйственного комплекса внутренних водоемах. Рыболовство в России является традиционным видом деятельности, которое обеспечивало население рыбой непосредственно в местах потребления, как за счет добычи, так и искусственного ее выращивания. В 1913 г. было добыто 1050 тыс. т. рыбы, в том числе 840 тыс. т. - во внутренних водоемах.
Российская Федерация, располагая значительными площадями внутренних водоемов, имеет большие потенциальные возможности для развития рыбоводства и рыболовства, в частности имеется: 20 млн. га. озер, 5 млн. га. водохранилищ, 1 млн. га. водоемов комплексного назначения и ирригационных, 0,2 млн. га. прудовых площадей, 250 тыс. кв. м. садков и бассейнов.
Вместе с тем, наличие значительного количества пригодных для рыбоводства водоемов является необходимым, но недостаточным условием увеличения уловов. Это связано прежде всего с ухудшением условий естественного размножения рыб вследствие антропогенного воздействия на водоемы. Примером деградации водной экосистемы под воздействием многофакторного антропогенного воздействия может служить озеро Байкал. В результате зарегулирования стока р. Ангары после ввода в действие Иркутской ГЭС уровень оз. Байкал существенно повысился, что привело к интенсивным неблагоприятным процессам в экосистеме озера, особенно в его береговой зоне и прибрежно-соровой системе, сокращению нерестовых площадей в несколько раз. При этом, поступление большого количества терригенного материала при разрушении берегов нарушило условия нереста, а снижение численности бычка-желтокрылки (молодь которого играет существенную роль в питании байкальского омуля) привели к резкому падению его уловов. Все это привело к глубокой депрессии байкальского омуля, в результате чего был введен запрет на промысел [12,72].
Усиление антропогенного воздействия, зарегулирование стока, увеличение изъятия воды, загрязнение, перелов и прочие отрицательные факторы воздействия на водоемы приводят к тому, что их рыбохозяйственное использование в варианте пассивного рыболовства становится невозможным или малоэффективным.
Проблемы развития комплекса по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов в условиях рыночных отношений
В целях сохранения и увеличения рыбных запасов в России проводится комплекс работ по промышленному воспроизводству, акклиматизации рыб и регулированию промысла. Среди этих работ важнейшее место занимает искусственное воспроизводство, которое осуществляется рыбоводными предприятиями системы Госкомрыболовства России, Росрыбхоза, совместными предприятиями и организациями различных форм собственности (см. рис. 2). Стабильность промысловых запасов ценных видов рыб на внутренних водоемах во многом определяется результативностью работы воспроизводственных рыбоводных предприятий и организаций.
В настоящее время государственное управление водными биоресурсами во внутренних водоемах, территориальных водах, экономической зоне, континентальной шельфе РФ и открытых районах мирового океана осуществляется Государственным комитетом РФ по рыболовству. Госкомрыболовство РФ и другие органы по охране, воспроизводству рыбных ресурсов и регулированию рыболовства являются специальными уполномоченными государственными органами по охране, контролю, регулированию и использованию объектов животного мира и среды его обитания.
Как видно из таблицы, предприятия Госкомрыболовства России в основном занимаются разведением молоди лососевых, на чем специализируются 47 рыбоводных заводов, выпускающие свыше 500 млн. молоди из 65 заводов, находящихся в системе. Еще одним направлением деятельности предприятий Госкомрыболовства России является выращивание молоди осетровых и частиковых. Ежегодно НВХ дельты Волги выпускают свыше 2 млрд. экз. молоди частиковых видов рыб.
Наиболее активными направлениями работ по воспроизводству в системе Росрыбхоза являются выращивание молоди осетровых в т.ч. уникального байкальского осетра, занесенного в Красную книгу, молоди и личинок сиговых для зарыбления водоемов Сибири, Урала и Европейской части России, молодью частиковых. В условиях катастрофического снижения численности сибирского осетра, организация эффективной работы осетроводных заводов приобретает особое значение. На это направлена работа 5 заводов Сибири. С 1996 года начата целенаправленная работа по восстановлению популяции байкальского осетра в оз. Байкал. В 1999 г. было выпущено около 9 тыс. шт. его молоди. начато формирование ремонтно-маточного поголовья байкальского осетра на Селенгинском и Вельском заводах. Одним из наиболее важных направлений деятельности рыбоводных предприятий системы Росрыбхоза является искусственное воспроизводство сиговых [8,42].
Несмотря на стабилизацию выпуска молоди, в целом масштабы искусственного воспроизводства не отвечают существующей потребности в молоди. Это связано с тем, что подавляющее большинство рыборазводных предприятий требуют коренного обновления материально-технической базы, кроме того, имеются большие трудности при заготовке производителей, что связано, прежде всего, с массовым браконьерством. Однако главная причина неудовлетворительного состояния системы воспроизводства состоит в недостаточном финансировании этого направления.
Таким образом, для создания эффективного комплекса по воспроизводству необходимо решение нескольких блоков задач биотехнического, организационного и экономического характера.
Форсированное реформирование экономики России, переход на рыночные принципы хозяйствования имело целый ряд негативных последствий для ры-бохозяйственного комплекса в целом и отдельных его структурных подразделений. Была разрушена достаточно стройная и эффективная система административного управления организацией промысла, охраной, воспроизводством рыбных ресурсов, производством продукции и ее сбытом, масштабной государственной поддержки в различных формах. При этом не удалось решить проблему создания адекватной системы рыночного регулирования и управления отраслью. В результате рыбохозяйственный комплекс в последние годь: находится в состоянии, которое можно охарактеризовать как кризисное.
Составной частью рыбохозяйственного комплекса является система учреждений и предприятий, связанных с государственным регулированием рыбных ресурсов, в частности, их охраной, воспроизводством и научным обеспечением деятельности.
Предприятия по искусственному воспроизводству рыбных запасов в силу характера своей деятельности и особенностей выпускаемой продукции не могут работать в режиме самофинансирования, поэтому, хотя и являются в соответствии с Гражданским Кодексом коммерческими организациями (в качестве ФГУП), полностью или частично финансируются за счет федеральных средств. Основным источником покрытия затрат рыбоводных предприятий являются Федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и до 2001 г. -целевой бюджетный фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.
Бюджетное финансирование воспроизводственных предприятий представляет собой форму реализации макроэкономических перераспределительных процессов. Выделяемые бюджетные средства являются по сути возвратом средств, полученных от деятельности рыбохозяйственного комплекса в виде налогов и платежей за биоресурсы. В 1999 г. общие поступления из бюджета составили 2696,4 млн. руб., а отчисления в бюджет - 3120,8 млн. руб. (по данным Федеральной налоговой службы, не включающей таможенные платежи). Кроме того, 2369 млн. руб. было перечислено в соответствующие социальные фонды. Общая сумма отчислений государству более чем в два раза превышала сумму бюджетного финансирования и составила более 10% от стоимости товарной продукции отрасли. Таким образом, вопреки практике большинства стран с развитым рыболовством, оказывающих рыбному хозяйству крупномасштабную финансовую помощь, в России рыбохозяйственный комплекс выведен в разряд доноров государственного бюджета.
В настоящее время финансирование деятельности рыбоводных заводов из федеральных средств, производится исходя из уровня прошлого года, скорректированного на темпы инфляции и основываются при этом на остаточном принципе формирования. Соответствующие бюджетные статьи расходов не являются защищенными. При этом предусмотренные законами о бюджете средства, как правило, выделяются не в полном объеме. Недостатки такой практики очевидны. Отсутствие четкого обоснования пороговых уровней ассигнований в условиях строго целевого назначения выделяемых средств, ставит финансируемые направления, в частности, рыбоводные предприятия в сложное положение, сдерживает их развитие и нормальное функционирование.
Сокращение объемов бюджетного финансирования деятельности рыбоводных заводов является отражением общих закономерностей бюджетной политики в последние годы. По данным Всемирного банка и Министерства финансов РФ в период с 1993 по 1998 г.г. общий объем государственных расходов сократился с 69% до 38% от внутреннего валового продукта, расходные обязательства, связанные с большинством субсидий промышленности и сельскому хозяйству были переданы на региональный и местный уровни. Основным в распределении расходов в рамках сокращающегося пула ресурсов стало масштабное сокращение социальных расходов и государственного управления за счет расходов на государственные инвестиции, субсидии, научно-исследовательскую работу.
При этом бюджетная политика последних лет характеризуется большой политизированностью и договоренностями, не относящимися к бюджетным реалиям. Следствием этого являются многочисленные секвестры и дефолты на национальном, региональном и местном уровнях по долговым обязательствам. Общим следствием бюджетной политики последних лет является бюджетный дефицит. В условиях сокращающегося бюджета и отсутствия ресурсов для компенсации издержек сохранения политической стабильности, происходит трансформирование макроэкономических параметров бюджета, при этом эти изменения часто носят непоследовательный характер. Именно с учетом бюджетной неустойчивости государства, политики и реальной бюджетной стратегии необходимо рассматривать перспективы полносистемного бюджетного финансирования воспроизводственного комплекса.
Принципиальная схема функционирования системы искусственного воспроизводства рыбных запасов в условиях рынка
Выбранная в России модель перехода к рынку, в основе которой лежал тотальный отказ от государственного планирования и регулирования, происходящих в экономике процессов, механическое распространение товарно-денежных отношений на не свойственные им сферы привела к структурному кризису экономики, расстройству хозяйственных связей, резкому спаду производства, росту социальной напряженности [14,15].
Исходя из принципа о несовместимости директивно-централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования, произошел отказ от планирования как метода согласований действий государства и хозяйствующих субъектов. Между тем, планирование широко применяется в ряде стран с развитой корпоративно-капиталистической экономикой в качестве важнейшего метода регулирования экономики. Это так называемое индикативное планирование. В общем виде под индикативным планированием понимается совокупность процедур согласования процессов макропланирования, представленного в прогнозах, бюджетных планах и программах осуществляемых государством, территориального планирования, воплощенного в прогнозах, бюджетных планах и программах региональных и местных властей, микропланирования, реализуемого в планах предприятий и мезопланирования т.е. планирования отраслей, территориально-производственнх комплексов и т.д. При этом роль предприятий не сводится к механическому исполнению установленных государством норм, хозяйствующие субъекты оказывают влияние на содержание целей индикативного плана способа их достижений [27].
В условиях рыночных отношений государство не может не планировать свою деятельность при установлении и взимании налогов; изучений, сохранении и использовании природных ресурсов; осуществлении бюджетных расходов на содержание госаппарата, финансовое обеспечение госзаказа на те или иные виды продукции; помощи отраслям, регионам и отдельным категориям граждан; обслуживании госзаймов; использовании госимущества, включая его продажу. В этих условиях важнейшей предпосылкой сбалансированного развития является единая система прогнозных показателей народнохозяйственного развития и директивных показателей формирования и исполнения бюджета.
Государственное регулирование рыночной экономики может основываться на административных и нормативных методах. К административным методам можно отнести предоставление определенных налоговых, монетарных и таможенных льгот; проведение конкурсов на поставку товаров для государственных нужд, приватизационных конкурсов; осуществление процедур банкротства; лицензирование и квотирование предприятий и видов хозяйственной деятельности и др.
При нормативных методах, государство устанавливает совокупность параметров, связывающих одни экономические величины с другими (нормативы) и контролирует их исполнение. Государство, решая конкретные задачи, может менять макропропорции, варьируя общие нормативы, например, налоговые ставки, шкалы подоходного налога, монетарные нормативы - ставки рефинансирования, нормы обязательных резервов и т.д., нормативы распределения дохода по уровням бюджетной системы, нормативы заработной платы в бюджетных организациях, социальные нормативы, определяющие размеры и структуру социальных расходов и их индексации, льготы отдельным категориям граждан. У хозяйствующих субъектов сохраняется свобода действий в рамках нормативов и их изменений.
Нормативные методы государственного регулирования являются весьма тонким инструментом и при некомпетентном использовании могут вызвать негативные последствия. Так, в конце 90-х годов завышение доходности rocv-дарственных облигаций привело к оттоку инвестиций из реального сектора и лавинообразному нарастанию государственного долга, что во многом предопределило наступление августовского кризиса.
Нормативные методы регулирования экономики базируются на определенных принципах, важнейшими из которых являются децентрализованность. равновесность и системность. Децентрализованность на уровне хозяйствующих субъектов проявляется в том, что они осуществляют свою деятельность самостоятельно, руководствуясь лишь системой нормативов, связывающих между собой затраты и результаты своей работы. На макроуровне децентрализация проявляется в создании целевых бюджетных фондов с закрепленными источниками доходов, а также специальных институтов развития (отраслевых банков, корпораций, спецфондов). В этом отношении ликвидация в проекте закона «О государственном бюджете на 2001 год» целевого бюджетного фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов является в известной мере шагом назад в развитии рыночных реформ.
Важным принципом нормативного планирования является равновесность. которая реализуется в формировании равновесных значений экономических нормативов, отклонение от которых приводит к ухудшению общей целевой функции. Так, при неоправданном повышении налоговых ставок, объем налоговых поступлений, как правило, уменьшается. В странах с развитой рыночной экономикой определен даже так называемый «порог Лаффера» для полной ставки налогообложения доходов (30-40%%) превышение которого ведет к снижению налоговых поступлений [64].
С принципом равновесности тесно связан принцип системности, суть которого состоит в том, что равновесное значение одних нормативов зависит от значений других. При этом в рамках достижения равновесности, улучшение значений одних нормативов может достигаться за счет ухудшения других. Примером может служить увеличение темпов роста промышленности при наращивании государственного долга в России.
Ошибки в применении нормативных методов государственного регулирования не умаляют их роль как базового инструмента бюджетно-налогового макропланирования. Развитие целого ряда направлений деятельности уже по своему определению не может ставиться в зависимость от во многом непредсказуемых последствий действия рыночного механизма и предполагает государственное регулирование и планирование в тех или иных формах.
Устранение государства от полносистемного регулирования деятельности рыбохозяйственного комплекса в целом имело крайне негативные последствия. Потеря управляемости в отрасли в первую очередь была связана с ликвидацией бассейновых и территориальных органов управления, деградацией горизонтальных хозяйственных взаимосвязей, отказу от принципов концентрации, комбинирования, специализации, кооперирования и диверсификации производства. В настоящее время функции государственного управления рыбохозяйст-венным комплексом реализуются в процессе: - формирования перспективной государственной политики в области социально-экономического, научно-технического и внешнеэкономического развития; - лицензирования хозяйственной деятельности в области рыболовства и рыбоводства; - государственного надзора за безопасностью мореплавания и обеспечения сохранности человеческой жизни на море; - управления воспроизводством и охраной водных биоресурсов, их распределением между пользователями и их использованием.
Определение оптимальных объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля
Байкальский омуль относится к семейству сиговых, искусственное воспроизводство которых является одним из наиболее важных и перспективных направлений деятельности. В водоемах России обитают 14 видов сиговых рыб, наиболее важное промысловое значение, среди которых имеют ряпушка, пелядь, омуль, муксун, чир, сиг-пыжьян.
Наибольшие уловы сиговых обеспечивают Обский бассейн, Восточная Сибирь с озером Байкал, водоемы северо-запада и севера европейской территории России. По обилию сиговых и их разнообразию сибирские водоемы являются уникальными. Здесь водятся все основные представители этого вида: омуль, сиг, муксун, чир, ряпушка. Наряду с естественным размножением, в настоящее время большинство из них искусственно воспроизводятся. Пополнение промысловых запасов сиговых видов рыб в водоемах Сибири за счет искусственного воспроизводства осуществляется 16 рыбоводными заводами России. В 1999 г. ими было выпущено в естественные водоемы и водохранилища Сибири 57,4 млн. шт. молоди сиговых (омуля, сига, муксуна, пеляди, рипуса) и 1944, 5 млн. личинок омуля, что составляет более 90% от общего объема искусственного воспроизводства сиговых видов рыб России. Потенциальные возможности по добыче сиговых в настоящее время используются крайне неудовлетворительно. Основная причина состоит в том, что при все возрастающих антропогенных нагрузках на водоемы, росте браконьерства и общем ухудшении экологической обстановки, подрывающих основы естественного воспроизводства, уровень развития искусственного воспроизводства в силу различных причин остается недостаточным.
Так, на северо-западе из естественных стад сигов промышленное значение имеют лишь сиги Псковско-Чудского водоема, хотя в последние годы уловы чудского сига резко сократились и составляют около 9-10 т. в год. Промышленные запасы наиболее ценного, крупного и быстрорастущего сига Ладожского озера до сих пор не восстановлены. Расчеты показали, что для восполнения убыли ладожских сигов на 300 т. (355 тыс. шт. рыб промыслового размера) необходимо ежегодно выращивать и выпускать в озеро не менее 3,5 млн. штук сеголетков. Для получения такого количества посадочного материала потребуется не менее 14 млн. штук оплодотворенной икры или 1000 шт. самок и аналогичное количество самцов. Таким образом, восстановление запасов ладожского сига в масштабах, обеспечивающих промышленный лов, требуют многолетней подготовительной работы и создания специализированных рыбоводных хозяйств индустриального типа. В целом же потенциальные возможности Северо-западного региона России по добыче сигов из крупных водоемов составляют около 1500 тонн в год, в том числе Ладожское озеро - 800 т. Финский залив - 200 т. Для этого необходимо выращивать и выпускать не менее 18 млн. шт. сеголеток, для чего потребуется 70 млн. шт. оплодотворенной икры и, соответственно, маточные стада численностью 10 тыс. шт. производителей.
Заметно понизился уровень работ по искусственному воспроизводству биоресурсов и Западной Сибири. Так, в Тюменской области в период с 1976 по 1981 гг. функционировало 11 речных баз сбора икры, общее количество собираемой икры сиговых на которых достигало 1150 млн. шт. (1980 г.). В последующие годы наблюдается резкое снижение объемов собираемой икры и сокращение количества речных баз. С 1994 года на Оби работала только одна база сбора икры «Послон», а ежегодный сбор икры муксуна составлял 13-40 млн. штук. В 1999 году икру сиговых собирали еще на двух речных базах сбора. Таким образом, в настоящее время нерестовые стада сиговых недоиспользуются и их численность не лимитирует объемы сбора икры для получения посадочного материала. Из четырех инкубационных цехов, которые функционировали в
Тюменской области в 70-е годы, в настоящее время работает лишь Тобольский, проектная мощность которого составляет 1 млрд. шт. икринок сиговых рыб , а фактическая загрузка за последние пять лет колебалась в пределах 20-26,5%. По расчетам специалистов СибрыбНИИпроекта в р. Обь необходимо выпускать 100 млн. шт. молоди пеляди и 20 млн. шт. молоди муксуна. Для этого потребуется заготавливать 400 млн. икринок пеляди и 100 млн. икринок муксуна, что может быть обеспечено при создании новых баз сбора икры. Реализация этой программы позволит получить при 3% промыслового возврата 900 т. муксуна и 1200 т. пеляди.
Сиговодство может стать важнейшим направлением рыбоводства России, что предопределяется, прежде всего наличием значительных возможностей пастбищного разведения сиговых. При этом при культивировании сиговых рыбоводный риск незначителен. Особый интерес как объект искусственного воспроизводства среди сиговых представляет байкальский омуль, что предопределяется следующими факторами: 1. Омуль является одним из наиболее ценных видов сиговых видов. 2. Омуль является традиционным а в ряде случаев и основным объектом промысла для местного населения на о. Байкал, Печерском бассейне (побережье Баренцева и Карского морей) 3. Быстрый рост, штучная масса значительно превышают штучную массу многих других видов сиговых. 4. Благодаря большой протяженности миграционных путей омуль в меньшей мере подвержен отрицательному антропогенному воздействию.
Байкальский омуль относится к озерно-речным проходным сиговым, который нагуливается в оз. Байкал и идет на нерест во впадающие в него реки. Половозрелым омуль становится на 6-7 году жизни. Его плодовитость колеблется в пределах от 15 до 30 тыс. икринок. Скат личинок омуля в основных промысловых реках (Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин) происходит с апреля по июнь. После ската, молодь омуля нагуливается сначала в Посольском соре
(посольское стадо), в заливе Провал и приустьевой части р. Селенги (селен гинское стадо), Северобайкальском соре (верхне-ангарское стадо) [72].
Условия нагула молоди определяются обеспеченностью ее пищей (зоопланктоном), плотностью и распределением на кормовых угодий. Развитие зоопланктона, в свою очередь, зависит от температурного режима, который связан с проточностью соров и уровнем воды в оз. Байкал.
В период 30-50 г.г. его среднегодовые уловы составляли 5 тыс. тн., достигая в лучшие годы величины 8-10 тыс. тн. В конце 60-х годов интенсивная ры-бохозяйственная эксплуатация Байкала в условиях нарушения условий естественного воспроизводства (браконьерство, загрязнение нерестовых рек) привели к катастрофическому падению уловов байкальского омуля и запрещению с 1969 г. его промысла. Деятельность Болыиереченского рыбоводного завода, построенного в 1933 г. не обеспечивала необходимый объем работ по искусственному воспроизводству. Завод неоднократно реконструировался и в настоящее время его мощность составляет 1250 млн. икринок. Поэтому были введены в действие Селенгинский рыбоводный завод (1980) с закладкой на инкубацию 1,5 млрд. шт. икры омуля, Баргузинский (1979) - 1,0 млрд., и Чивыркуйский. который пришлось закрыть в связи с созданием Забайкальского национального парка.
В настоящее время деятельность каждого рыбоводного завода направлена на искусственное воспроизводство определенных доминирующих морфо-экологических групп байкальского омуля: Большереченский - придонно-глубоководный, Селенгинский - пелагический, Баргузинский - прибрежный. Рыбоводная продукция выпускается в основном на стадии личинок по схеме: инкубационный цех - нерестовая река - оз. Байкал. Биотехника заготовки производителей омуля, их выдерживания, сбора и инкубации икры на всех рыбоводных заводах полностью отработаны.