Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ і
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ 10
1.1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 10
1.2. СИСТЕМА ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ В КОНЦЕПЦИИ «НОВОГО ПУБЛИЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА25
1.3. АНАЛИЗ ПЕРЕДОВОГО ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ 42
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ РФ 58
2.1. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
УСЛУГ В КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ ОКРУГАХ 58
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ОДНОГО ОКНА» НА БАЗЕ ШОГШЛ ЩИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 67
2.3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ПА ОСНОВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА И ЗАДАНИЯ.. 75
2.4.ТИХНОЛОГИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НА БАЗЕ ИНТЕРНЕТ -ПОРГАЛОВ 82
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ 96
3.1. ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА 96
3.2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ 109
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА И ЗАДАНИЯ 123
3.4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ- ПОРГАЛОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Социально-экономическую и политическую основу современных отношений в России составляют рыночная экономика, частная собственность, местное самоуправление и сложившаяся конституционная система управления государством.
Выбор темы исследования связан с ростом общественного интереса к управленческим технологиям бизнеса, доказавшим свою эффективность в западной практике публичного управления. Ситуация вокруг проводимых преобразований в сфере публичного управления в Российской Федерации характеризуется противоречивыми особенностями: цели, задачи, этапы и мероприятия административной реформы тщательно сформулированы, последовательно реализуемы, но назвать реформу успешной, особенно на уровне муниципального управления, пока нельзя.
Актуальность темы исследования. Задачи формирования нового качества государственного и муниципального управления, ставившиеся Президентом России в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ и развивающие положения концепций административной реформы в РФ в 2006-1010 годах и формирования в РФ электронного правительства до 2010 года, поддерживаются региональными и местными властями лишь формально. Система государственного и муниципального управления все еще остается чрезмерно централизованной, непрозрачной и неориентированной на жизненные потребности населения. Большая часть общества неудовлетворена качеством и доступностью публичных услуг, которые являются ключевым инструментом удовлетворения потребностей общества.
Особенностью российской практики является то, что современные управленческие технологии по предоставлению публичных услуг.
На местном уровне это обусловлено, в том числе, и объективными причинами: институциональной обособленностью местного самоуправления, преобладанием рутинных функций в деятельности, отсутствием мотивации в освоении новых технологий управления. Данная ситуация усугубляется тем, что доходы местных бюджетов не позволяют большинству муниципальных образований проводить научные исследования в области совершенствования управления или приобретать готовые решения консалтинговых компаний, которые к тому же зачастую не адаптированы к особенностям деятельности местных органов власти. Эти факторы сдерживают преобразования в системе местного самоуправления и не позволяют сделать быстрый и качественный рывок в процессах предоставления муниципальных услуг гражданам и организациям.
Решение данной проблемы возможно при условии формирования эффективного управленческого инструментария, достаточно универсального в использовании и не требующего больших дополнительных затрат при внедрении,
В связи с этим, разработка концептуальных и методических подходов к развитию процессов предоставления муниципальных услуг на новом качественном уровне является весьма актуальной как в научном, так и практическом отношении.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам исследования теории совершенствования государственного и муниципального управления посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. В частности, возможности внедрения в публичное управление принципов работы частного сектора, обобщенные в концепции «нового публичного менеджмента» (New public management), получили освещение в трудах таких ученых, как: Бернхэм Дж., Боземан Б., деБрюйн X., Геблер Т., Друкер П., Котлер Ф., Мескон М., Осборн Д., Пластрнк П., Сморгунов Л.В., Стрикленд Л., Строссман Д.Х.
Теория и практика проведения административной реформ рассматривалась в работах таких исследователей, как: Васильев В.И. Глазунова Н.И., Кэттл Ф.Д., Кауфман Д., Логунов СЕ. Мэннинг Н., Парисон Н., Рой О.М., Симагина О.В., Старилов Ю.Н., Уайт Л.Д., Тихомиров Ю.А., Хабриева Т.Я., Шаров А.В.
Весомый вклад в разработку различных аспектов предоставления публичных услуг внесли: Бабун Р.В., Литвинцева Г.П., Путило II.В., Терещенко Л.К., Шаститко А.Е., Чагин К.Г.
Вместе с тем, нуждаются в дополнительной проработке вопросы реализации мероприятий административной реформы на местном уровне. Недостаточно в научно-теоретическом плане разработан системный подход к совершенствованию процессов предоставления публичных услуг, ориентированный на потреоности получателей.
Целью исследования является: разработать концептуальные и методические основы совершенствования организационно-управленческих технологий предоставления муниципальных услуг.
4. Проанализировать практику реализации организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» в предоставлении муниципальных услуг в крупных городских округах РФ и выявить проблемы их внедрения.
5. Разработать управленческий инструментарий для внедрения новых организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» в деятельность органов власти крупного городского округа.
Объектом исследования являются процессы организации оказания муниципальных услуг в крупных городских округах России.
Под крупным городским округом в рамках данного исследования понимается городской округ с численностью населения от 500 тыс. человек.
Предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся в процессе предоставления муниципальных услуг населению и организациям.
Областью исследования выступают специфика экономических отношений, регулируемых местными органами власти. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (специализация: муниципальная экономика и управление местным развитием) п. 19. «Использование специального экономического инструментария и новых технологий в муниципальном управлении» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отдельные положения теории государственного и муниципального управления, теории общественного выбора, теоретические разработки российских: и зарубежных исследователей в области «нового публичного менеджмента», аналитические обзоры применения передовых управленческих технологий в области предоставления публичных услуг.
В процессе исследования использовались системный» сравнительный, функциональный анализ, общенаучные и статистические методы, экспертные оценки и др.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты (а также их проекты) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, информационные, аналитические материалы органов государственной власти и местного самоуправления, а также материалы зарубежных органов государственной власти и местного самоуправления и международных организаций; аналитические материалы отечественных и зарубежных научно-исследовательских организаций; материалы периодической печати, официальных и тематических сайтов сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке ряда теоретических положений, являющихся основой системного подхода к развитию процессов предоставления муниципальных услуг в крупном городском округе. Следующие результаты, полученные лично автором, определяют научную новизну исследования:
1. Предложен и обоснован подход к формированию системы предоставления муниципальных услуг на основе концепции «нового публичного менеджмента», отличительной особенностью которого является мотивация поставщиков услуг, максимальная децентрализация и гибкость, доступность и ориентация на потребности получателя.
2. Уточнено понятие муниципальной услуги как установленной субъектом регулирования формализованной деятельности поставщика услуг, осуществляемой за счет средств местного бюджета, влекущей изменение состояния получателей услуги, в целях реализации их прав и законных интересов. Поставщиком муниципальной услуги, определяемым с учетом требований принципа децентрализации, может выступать орган местного самоуправления, подведомственная организация, внешняя уполномоченная организация.
Конкретизированы области использования в крупном городско округе приоритетных организационно-управленческих технологий «новог публичного менеджмента», которые, в отличие от существующих, зависят от характеристик муниципальных услуг и процессов их предоставления
4. Разработана модель предоставления муниципальных услуг, предусматривающая системное применение организационно-управленческих технологий «нового публичного менеджмента» и адаптированная к особенностям управленческой деятельности российских муниципалитетов. Предложена система индикаторов, характеризующих эффект от совершенствования процессов оказания муниципальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в применении системного подхода к исследованию и совершенствованию процессов предоставления муниципальных услуг, что определяет вклад в теоретико-методологическую базу исследований, посвященных системе предоставления публичных услуг и реформированию государственного и муниципального управления.
Практическая значимость исследования определяется наличием конкретных рекомендаций для внедрения организационно-управленческих технологий в практику деятельности органов местного самоуправления. Научно-теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления, а также деятельности консалтинговых компаний, работающих в сфере общественного сектора.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих по тематике «Административная реформа» в межрегиональном центре повышения квалификации СибАГ С (справка № 6 от 13.04.2009). Отдельные положения работы были использованы пр подготовке перечня муниципальных услуг и проекта административного регламента мэрии г. Новосибирска по предоставлению муниципальной услуги (справка № 1115-2-04 от 18.11.2009), для совершенствования процессов оказания публичных услуг в Агентствах по печати и массовым коммуникациям Новосибирской области и Красноярского края (справки от 11.02.2008 № 196-16/45 и от 19.11.2009 № 1087-09). Основные положения исследования были представлены автором на международных научных и научно-практических конференциях «Борьба с коррупцией в сфере государственного и муниципального управления: зарубежный и российский опыт», СибАГС, 2008, «Государственное и муниципальное управление в Сибири», СибАГС, 2007.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.