Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования коррупционных отношений в системеорганов внутренних дел 15
1. Детерминанты коррупционных отношений в органах внутренних дел на современном этапе 16
2. Состояние и тенденции эволюции коррупционных отношений среди сотрудников органов внутренних дел в пореформенный период 45
ГЛАВА II. Экономизация коррупции как угроза внутренней безопасности страны 64
1. Сущность и содержание процесса экономизации коррупции 64
2. Формы и методы экономизации коррупции в системе органов внутренних дел 84
ГЛАВА III. Механизм деэкономизации коррупции в системе органов внутренних дел 111
1. Социально-экономическая составляющая деэкономизации коррупции в органах внутренних дел 111
2. Организационно-управленческая составляющая деэкономизации коррупции в органах внутренних дел 134
Заключение 153
Список использованных источников 160
- Детерминанты коррупционных отношений в органах внутренних дел на современном этапе
- Состояние и тенденции эволюции коррупционных отношений среди сотрудников органов внутренних дел в пореформенный период
- Формы и методы экономизации коррупции в системе органов внутренних дел
- Организационно-управленческая составляющая деэкономизации коррупции в органах внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса и возрастающей роли государства в регулировании социально-экономических процессов первостепенной задачей становится повышение эффективности функционирования национальной экономики. В этой связи особое значение приобретают вопросы противодействия коррупции.
В результате деятельности правоохранительных органов в 2008 г. выявлено 40 473 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (2007 г. - 35 714), в том числе взяточничества – 12 512 (2007 г. – 11 616). Направлено в суд 9 839 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 10 949 лиц. Предъявлены обвинения в причинении ущерба на сумму 4 774 909 тыс. руб. Возмещен ущерб до направления дела в суд на сумму 692 209 тыс. руб. По данным МВД России средняя сумма крупной взятки составляет 927 тыс. руб., а средняя сумма всех взяток в 2009 г. увеличилась в 3 раза - 27 тыс. руб.
Государство ежегодно несет значительные потери. Материальный ущерб от всех экономических преступлений, выявленных ОВД в 2008 г., составил 142,5 млрд. рублей, на сумму 82,7 млрд. рублей наложен арест на имущество. В тоже время, социально-экономическое и организационно-управленческое обеспечение деятельности ОВД недостаточно, что признается аналитиками и руководством ОВД. В результате социально-экономической нестабильности в обществе сегодня более 70 % личного состава указывают на ухудшение материального положения, неудовлетворенность решением жилищной проблемы и иные оперативно-служебные и бытовые трудности. Такого рода психотравмирующие факторы порождают в сознании сотрудников пессимизм, скептицизм и недоверие к потенциальным возможностям законодательства. Оперативно-служебные и бытовые трудности являются не только источником постоянного психоэмоционального напряжения, но и благоприятной почвой для усиления проявлений коррупционного характера.
Наблюдается активная деятельность по оказанию выгодного для себя коррупционного воздействия организованных преступных групп и сообществ, нацеленных на добывание служебной информации путем подкупа, угроз, шантажа и других мер силового противодействия, направленного на сотрудников ОВД. Статистические данные выявляют ежегодный рост должностных проступков, уголовно наказуемых деяний коррупционного характера и наличие устойчивых внеслужебных контактов сотрудников ОВД с представителями криминальных структур и теневой экономики. В 2008 г. при согласовании с подразделениями собственной безопасности назначений на руководящие должности в системе ОВД даны отрицательные рекомендации в 7,2 тыс. случаях.
Коррупция представляет для страны значительный и ощутимый экономический вред. Проявление и укоренение коррупционных отношений в системе ОВД влекут крайне негативные последствия на обеспечение законности и правопорядка в стране, напрямую противоречат задачам милиции, подрывают веру в эффективность правоохранительной деятельности, возможность обеспечить экономическую безопасность страны. Имеют место хищения бюджетных средств, выделяемых на нужды ОВД, их нецелевое и неэффективное расходование.
Президент России определил среди прочих приоритетных направлений деятельности ОВД следующее: «Надо декриминализировать экономику, защитить интересы бизнеса от преступных посягательств. Любые факты коррупции должны быть рассмотрены в соответствующих инстанциях и дойти до суда. От коррупции и произвола должны быть надежно защищены сами органы правопорядка». На реализацию антикоррупционных задач федеральной программы "Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы)" предусмотрено 691 млн. руб. Без решения данных задач обеспечивать поступательное развитие страны, укреплять её экономическую безопасность невозможно.
Степень разработанности темы исследования.
Значительное место в исследованиях вопросов национальной безопасности занимает проблема все возрастающей угрозы экономической безопасности со стороны коррупционной деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Этому посвящены работы таких ученых, как Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, С.Г. Александрова, С.В. Аленкина, Д.И. Аминова, И.Я. Богданова, А. Бинецкого, И.А. Бондаренко, А.В. Вакурина, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Н. Герасина, Л. Гевелинг, В.А. Дворянкова, В.М. Есипова, В.О. Исправникова, Г.М. Казиахмедова, В.В. Колесникова, Л.Я. Косалс, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, А.В. Куракина, Ю.А. Латова, Г.Д. Лассуэлл, М.И. Левина, В.В. Лунеева, А.Б. Мельникова, А.В. Молчанова, Ю.Г. Наумова, А.С. Овчарова, С.А. Орехова, С.М. Проявы, В.Л. Римского, А.А. Рогоу, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатарова, В.К. Старостенко, С.В. Степашина, О.А. Санчеса, С.С. Сулакшина, Д.С. Хелмана, А. Шлейфера, Л.И. Шелли, Д. Шнайдера, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и других. Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе связанных с коррупцией, был посвящен ряд научных исследований: С.А. Алтухова, Е.А. Брайцевой, А.Н. Варыгина, В.А. Верещагина, Е.С. Васиной, В.И. Динека, Ю.В. Драгунцова, Е.Н. Ивановой, А.В. Кондакова, О.А. Коленниковой, М.А. Краснова, А.А. Купленского, О.А. Мартыненко, Л.И. Мирновой, Ю.А. Мерзлова, С.Н. Мухортова, А.Б. Осипова, Л.В. Петелиной, К.А. Прохорова, А.Д. Сафронова, Р.В. Скоморохова, А.В. Сухинина, Н.В. Тарасова, А.А. Тирских, А.С. Черепашкина, С.Б. Черныха, А.Д. Шестак, П.А. Шурыгина и других.
Между тем, проблема существования коррупции в системе ОВД исследована недостаточно, требуются дополнительные исследования. Именно этими обстоятельствами обусловлены актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость избранной темы.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании современного организационно-экономического механизма противодействия коррупции в системе ОВД.
Реализация поставленной цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:
- выявить, проанализировать и предложить классификацию детерминантов коррупционных отношений в системе ОВД;
- на основе изучения состояния коррупционных проявлений среди сотрудников ОВД исследовать современные тенденции эволюции коррупционных отношений в системе ОВД;
- раскрыть сущность и содержание процесса экономизации коррупции как реальной угрозы экономической безопасности Российского государства;
- определить направления экономизации коррупции в системе ОВД с целью дальнейшей выработки путей и методов ее нейтрализации;
- предложить и обосновать организационно-управленческие меры противодействия коррупции в системе ОВД, направленные на уменьшение коррупционных деяний совершаемых сотрудниками органов внутренних дел;
- предложить и обосновать социально-экономические меры противодействия коррупции в системе ОВД, снижающие степень возникновения коррупционных отношений среди сотрудников ОВД.
Объектом исследования является коррупция в системе органов внутренних дел, представляющая собой угрозу экономической безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения коррупционного характера, возникающие в процессе реализации сотрудниками органов внутренних дел своих служебных полномочий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили:
- основополагающие положения современной экономической теории, общенаучный диалектический метод познания, вытекающие из него частные научные методы: исторический, системного анализа, логический, междисциплинарный подход, экономико-социологический анализ, вторичный анализ статистических данных, сравнительный анализ, позволяющие учитывать всю многогранную взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых экономических отношений, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и международные источники права, посвященные противодействию коррупции;
- аналитические работы ведущих международных (Всемирный Банк, Transparency International и др.) и национальных организаций (фонд «Индем», Национальный антикоррупционный комитет, фонд «Общественное мнение», Всероссийский центр изучения общественного мнения, Институт социологии РАН, Институт общественного проектирования и др.);
- данные, полученные из открытых статистических и аналитических сборников Главного информационно-аналитического центра МВД России, Центра обеспечения кадровой работы, Организационно-инспекторского департамента, Департамента собственной безопасности МВД России, Прокуратуры России, Федеральной службы государственной статистики;
- результаты изучения уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками ОВД в период с 2000 по 2008 гг.
Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, моделирования математической статистики, синтеза, обобщения и классификации, контент-анализ нормативных актов, индукция, дедукция и другие.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследована коррупция в системе ОВД во всем ее структурном многообразии в условиях системной трансформации общественно-экономических отношений применительно к современному развитию российской государственности. Предложена классификация детерминантов коррупционного поведения сотрудников ОВД, с точки зрения деления их на экзогенные и эндогенные. Изучены новые тенденции в эволюции коррупционных отношений среди сотрудников ОВД на основе анализа выявленных и прогнозируемых проявлений антиобщественного поведения должностных лиц правоохранительных органов РФ. Раскрыты сущность и содержание процесса экономизации коррупции как направленного фактора, ослабляющего экономическую безопасность. Определены направления экономизации коррупции в системе ОВД для обоснования выработки путей и методов ее нейтрализации. Предложены и обоснованы основные элементы организационно-экономического механизма противодействия коррупции в системе ОВД, направленные на существенное уменьшение коррупционных деяний сотрудников ОВД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «коррупция в органах внутренних дел». Она представляет собой подкуп (получение, обещание, предложение, дача или вымогательство взятки), любое другое противоправное использование сотрудниками органов внутренних дел своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот имущественного характера) для себя, либо незаконное предоставление преимуществ любым другим лицам, вне зависимости от совершения данных деяний лично или через посредников, вопреки законным интересам личности, общества и государства.
2. Авторский подход к определению понятия «экономизация коррупции». Экономизация коррупции – явление, характеризующее высокую степень взаимопроникновения коррупции во все социальные образования (системы органов государственной власти и общественных организаций) и межличностные отношения, влекущее отрицательные последствия для развития экономики государства и подрывающее его экономическую безопасность.
3. Подход к классификации детерминантов коррупционного поведения сотрудников ОВД, с точки зрения деления их на экзогенные и эндогенные. Экзогенные: а) слабый контроль за работой личного состава ОВД со стороны общественных организаций; недостаточный прокурорский надзор; неэффективный контроль подразделений ФСБ России; б) незнание гражданами своих прав и обязанностей, низкое правовое сознание, правовой нигилизм; в) неудобные и громоздкие по времени способы реализации гражданином своих прав и обязательств; г) неадекватные размеры штрафов, тарифов, способствующие уклонению от их уплаты с помощью взяток; д) низкий уровень доходов и сокращение социальных гарантий сотрудников ОВД и др. Эндогенные: а) ослабленный контроль над личным составом ОВД со стороны руководства подразделений, инспекции по личному составу, подразделений собственной безопасности (ПСБ); б) отсутствие эффективной системы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в ОВД; в) наличие слабоконтролируемого доступа к различного рода информации для служебного пользования, спецтехники, оперативно-розыскные возможности, легитимное применение силы (насилия) и др. Важность подобного деления продиктована возможностью устранения либо нейтрализации внутренних детерминантов и лишь минимизацией рисков, возникающих при наличии внешних детерминантов, не зависящих от системы ОВД.
4. Характеристика современных тенденций развития коррупционных отношений в системе ОВД, исходя из особенностей общественно-экономического устройства России: коррупционные правонарушения сотрудников ОВД на сегодняшний день имеют признаки массовости, устойчивости, динамичности, социальной детерминированности, обладают свойствами социальной обусловленности и системности при высокой латентности; в ОВД наблюдаются высокие темпы прироста злоупотреблений должностными полномочиями, взяточничества, есть факты недостачи и хищения материальных ценностей; специфическим для правоохранительной службы сотрудников ОВД является прирост дисциплинарных нарушений, нарушений законности; не снижаются факты незаконного оборота наркотиков, нарушения учетно-регистрационной дисциплины, купля-продажа служебной информации, званий, должностей, оперативно-розыскных материалов (высокая латентность); осуществляется «крышевание бизнеса» (получение доли от подконтрольной коммерческой деятельности или осуществление коммерческой деятельности, оформленной на третьих лиц), участие в рейдерстве. Сотрудников, совершивших должностные преступления, в 1,6 раза больше, чем тех, которые совершили преступления общеуголовной направленности. Таким образом, коррупционные детерминанты, коммерциализация правоохранительной деятельности и процессы криминализации в системе ОВД прямо влияют на криминализацию общества, создавая непосредственную и опосредованную угрозу экономической безопасности.
5. Выводы, раскрывающие отличительные особенности коррупционных связей сотрудников ОВД и процесса экономизации коррупции в системе ОВД. Коррупционные связи сотрудников ОВД отличаются обширной субъектной направленностью: с обывателями; с правонарушителями; с преступными группами, организованными преступными сообществами; с сослуживцами, коллегами; с представителями иных государственных органов власти. Таким образом, нарушаются дисциплинарные, административные, гражданско-правовые и уголовные нормы. Экономизация коррупции в системе ОВД – явление, характеризующее высокую степень взаимопроникновения коррупции во все подразделения и в межличностные отношения сотрудников ОВД, повлекшее отрицательные последствия для дальнейшего экономического развития и способное подорвать экономическую безопасность. Проникновение коррупции в систему ОВД имеет горизонтальную и вертикальную направленность распространения; направленность внутрь и вовне системы; систематический и эпизодический характер; пассивные и активные проявления.
6. Содержание понятия «механизм деэкономизации коррупции в системе органов внутренних дел». Механизм деэкономизации коррупции в рассматриваемой сфере представляет собой совокупность социально-экономических и организационно-управленческих средств, реализуемых субъектами противодействия коррупции, посредством которых снижается коррупционная угроза в деятельности органов внутренних дел.
7. Состав и содержание механизма деэкономизации коррупции в системе органов внутренних дел, направленного на существенное снижение эффективности коррупционного поведения сотрудников ОВД. Субъекты механизма противодействия коррупции автор разделяет на ведомственные и вневедомственные. Ведомственный контроль осуществляют: Министр МВД России и руководители подразделений ОВД; подразделения собственной безопасности (ПСБ); инспекция по личному составу (ИЛС); контрольно-профилактические отделы ГИБДД (КПО ГИБДД); контрольно-ревизионное управление Организационно-инспекторского департамента (КРУ МВД России). Субъекты вневедомственного противодействия коррупции: Президент РФ; Государственная дума и Совет Федерации РФ; Правительство РФ; Суды РФ; подразделения прокуратуры РФ, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции и укреплении законности в сфере борьбы с коррупцией; управление «М» ФСБ России; общественные правозащитные и антикоррупционные организации; СМИ; граждане. Объекты противодействия коррупции в системе ОВД автор разделяет по службам, структурным подразделениям и должностям. Особо выделяются следующие элементы: социальная среда и условия экономического развития общества и государства, в том числе их противоречия, порождающие коррупцию и являющиеся необходимой социальной базой борьбы с ней; экономическая, социальная и уголовная политика государства; система экономического и правового регулирования механизма деэкономизации коррупции; - экономические, политические, правовые, нравственно-этические, идеологические, технические и иные нормы; направления, способы, средства, методы, формы, составляющие содержание деятельности субъектов по борьбе с коррупцией.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем, профилактики и противодействия коррупции в системе ОВД, внесения необходимых изменений и дополнений в законодательство России, направленных на нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих коррупционные проявления в ОВД.
Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в диссертации, представляют интерес для законодательной и исполнительной ветвей власти РФ, руководства подразделений системы ОВД, руководителей кадровых и воспитательных аппаратов, подразделений экономической безопасности, собственной безопасности, инспекций по личному составу, контрольно-профилактических отделов ГИБДД, контрольно-ревизионных подразделений ОВД и в системе служебно-боевой подготовки личного состава. Рекомендации направленные на профилактику и противодействие коррупции, возможно использовать в иных правоохранительных органах.
Материалы исследования можно использовать при подготовке учебно-методических пособий, лекций, в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях для реализации стандартов подготовки специалистов, бакалавров, магистров.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Содержание диссертации нашло отражение в монографии и 16 статьях в научных журналах, из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Кроме того, материалы диссертации апробированы на Всероссийской научной конференции «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России» (6 июня 2007 г. Москва), проводимой в РАН; в материалах научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (20 апреля 2007 г.), состоявшейся в МосУ МВД России; на круглом столе в Академии экономической безопасности МВД России «Институциональные, организационные и правовые меры профилактики и борьбы с новым качеством бюджетных преступлений и коррупции как угрозы национальной безопасности» (20 февраля 2008 г.); на научной конференции Тульского филиала МосУ МВД России «Экономическая безопасность России» (21 мая 2008 г.).
Результаты исследования, выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры экономики МосУ МВД России при преподавании дисциплины «Экономическая теория» и в учебном процессе Звенигородского финансово-экономического колледжа – филиале ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», по дисциплине «Финансовый контроль», а также в практической деятельности ряда подразделений ОВД, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, включающего 214 наименований, и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 аналитическими таблицами, 7 диаграммами, 5 рисунками.
Детерминанты коррупционных отношений в органах внутренних дел на современном этапе
В III-II тысячелетиях до н.э., во времена зарождения и формирования классовых обществ и государственных институтов в древних цивилизациях, таких как Египет, Месопотамия, Индия, Китай, стало возможным возникновение коррупции, что было определено происходившим тогда обособлением функций управления в публичной и хозяйственной жизнедеятельности. Должностное лицо (управленец) получил возможность принимать решения и распоряжаться ресурсами исходя из корыстных интересов, а не в интересах общества, государства и др. Коррупция на протяжении веков видоизменялась, развивался и понятийный аппарат. Нам представляется важным рассмотреть подходы к определению коррупции, указав на достоинства и недостатки приводимых определений (в том числе и зарубежных авторов), разобраться в причинах коррупции, для того чтобы уточнить определение коррупции.
Коррупция, будучи антиобщественным явлением, безнравственна по своей сути, так как благополучие одних (тех, кто берет, и тех, кто дает) строится на ущемлении материальных, хозяйственных, финансовых и социальных интересов большинства населения страны. Коррупция разъедает общественную мораль, девальвирует содержание труда, культивирует алчность, жадность, игнорирование закона, насилие.
Отправной точкой в зарождении коррупционных отношений является традиция «почести», подношения даров в знак уважения чиновнику за выполненную работу. В дальнейшем «почесть» преобразовывается в «посул», мздоимство и лихоимство, описанные в Двинской уставной грамоте 1397-1398 гг. и Псковской Судной грамоте 1397 г6. В отличие от «почести» и платы «за работу» «посул» был запрещен законом как взятка (в современном смысле слова). Под мздоимством следует понимать получение в нарушение установленного законом порядка лицом, состоявшим на государственной или общественной службе, каких-либо благ за совершение законных действий (бездействия) по службе, а лихоимство - получение тем же лицом каких-либо благ за совершение по службе незаконных действий (бездействия).
Финансовые трудности государства не позволяли регулярно платить служащим даже минимальное жалованье, практика «кормления от дел» была частью государственной системы содержания чиновничества в XVII в., но уже в XVIII в. институт «кормления» был признан пагубным. Указом Петра I «О воспрещении взяток и посулов» (декабрь 1714 г.), взяточничество квалифицировалось как преступление, подлежащее строжайшему наказанию7. Так, в дальнейшем, борьба с коррупционными преступлениями занимала важное место в государственной внутренней политике Петра I.
На протяжении XVIII в. расширялся круг коррупционных правонарушений — к взяткам приравнивались незаконные поборы с населения при сборе податей, принесении присяги, оформлении документов, вымогательство. Особая борьба развернулась против казнокрадства, растраты казенных денег. Своеобразным составом преступления против казны считалась расточительность, появился новый вид лихоимства - подлог . Институты запрета коррупционных действий развивались на протяжении веков, что можно проследить по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (закон имел главу «О мздоимстве и лихоимстве»), на основе которого осуществлялась борьба с коррупцией вплоть до 1917 г. Смена политического строя не решила прежних проблем. 8 мая 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял Декрет о «О взяточничестве», а 16 августа 1921 г. - декрет «О борьбе со взяточничеством». На рубеже 60-70-х гг. XX в. коррупция проникла в структуры правящей партии, усиливалась экономическая и должностная преступность, коррупция перешла в стадию институционализации. В 1990-е гг. политическая нестабильность, распад существовавшей государственно-партийной системы контроля, резкий переход к новым социально-экономическим отношениям и системе, не обеспеченным правовыми источниками и культурой, усиленные отсутствием частной собственности, спровоцировали очередной размах коррупции. Государство нерешительно и малоэффективно вело борьбу с коррупцией, в связи с этим российские граждане оказывали низкий уровень доверия правоохранительным органам, иногда переходящий в высокий уровень недоверия, по которому стало актуально оценивать эффективность деятельности данных органов.
Дуглас Хьюстон в своем исследовании «Способна ли коррупция улучшить положение дел в экономике?»9, проведенном в 2007 г., подробно проанализировал случаи позитивного и негативного воздействия коррупции на экономику страны. Он высказал, что в государствах с наиболее стабильной ситуацией негативные последствия коррупции превышают позитивные в 50-100 раз; здесь коррупционная деятельность в основном соответствует модели присвоения ренты. В таких случаях масштабные компании по прямому искоренению коррупции следует считать полезными.
Основные результаты его исследования заключаются в том, что коррупция имеет значительные экономические эффекты, как ограничивающие рост, так и способствующие ему. Сравнительный масштаб этих двух эффектов зависит от степени соблюдения в стране законодательства о защите собственности. Если допустить, что в странах с неблагоприятным законодательством коррупция способна принести пользу гражданам, то данная польза будет не долговременной, потому как при возникновении улучшений в развитии социально-экономического положения страны коррупция приведет к гораздо большим негативным результатам.
Состояние и тенденции эволюции коррупционных отношений среди сотрудников органов внутренних дел в пореформенный период
Коррупция - это своего рода индикатор состояния безопасности общества. Ее масштабы свидетельствуют о том, что сфера теневой экономической деятельности в нашей стране может быть гораздо больше тех оценок, которые в настоящее время являются наиболее распространенными (40-45 %). Исходя из оценок общего объема финансовых средств, используемых для взяток и подкупа государственных и иных должностных лиц, можно ожидать, что объемы теневой экономики могут превышать, и при этом существенно, объемы легальной экономики, что также представляет явную угрозу экономической безопасности страны50.
В интервью «Российской газете» первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман оценил общий годовой рынок коррупции в стране в 240 млрд. долларов США, что сопоставимо с государственным бюджетом и поэтому потрясает воображение. Вся эта сумма оседает в карманах узкой прослойки отечественных бизнесменов и чиновников всех уровней и, естественно, не учитывается при налогообложении51.
Сегодня можно говорить о том, что экономическую основу коррупции, организованной преступности и терроризма представляет своего рода самостоятельный сектор экономики, который тесно переплетается с официальной экономикой, питает преступную деятельность и воспроизводится ею. В сложившихся условиях научно-учебная функция высшей школы правоохранительной системы должна работать на обеспечение упреждения негативного воздействия криминальных ситуаций на экономическое состояние общества, государства и бизнеса.
Современная национальная преступность является масштабной, хорошо организованной и технически оснащенной. Она располагает колоссальными материальными и финансовыми ресурсами, опирается на хорошо организованные силы собственной безопасности, разведки и шпионажа, поддержку со стороны коррумпированных органов государственной власти, должностных лиц и лиц из состава правоохранительных и контролирующих органов. Традиционно сложившиеся правоохранительные механизмы противодействия преступности уже в существенной степени устарели и не в состоянии обеспечивать эффективную борьбу с глобальными криминальными проявлениями в общественной жизни, включая коррупцию.
Анализ реализации отдельных рекомендаций парламентских слушаний свидетельствует о том, что Правительством РФ обращено внимание на необходимость разработки антикоррупционных программ в ряде отраслей экономики, а также программных мер по созданию организационно-экономических и правовых антикоррупционных механизмов в рамках проводимой административной реформы.
Ситуация, сложившаяся с коррупционными проявлениями в судебной системе, прокуратуре, правоохранительных органах и оказывающая негативное влияние на борьбу с коррупцией в целом, предопределила необходимость изучения состояния работы по предупреждению и противодействию коррупции в этих органах52 (см. приложение 7).
В качестве исторической справки следует отметить, что коррупция в органах милиции (полиции) всегда вызывала обеспокоенность со стороны государства. Подтверждением явился приказ 1866 г. обер-полицмейстера г. Санкт-Петербурга, в котором содержался доклад императору о необходимости и способах преобразования столичной полиции: «Чины полиции, получая скудное содержание, по необходимости существуют приношениями от частных лиц, известными под именем праздничных денег. Такой порядок вознаграждения служащих роняет достоинство полиции в общественном мнении, стесняет ее чинов в преследовании нарушений закона, поставляя их в зависимое от частных лиц положение, словом, составляет неизбежную причину нравственного растления полиции и источник глубокого зла. Император, признав этот взгляд на праздничные деньги вполне основательным, Высочайше соизволил на увеличение содержания чинов полиции в такой мере, что скромное безбедное существование по службе сделалось для них возможным и, по тому самому, безукоризненное исполнение долга, безусловно, обязательным. Таким образом, не одно вымогательство, но
Коррупция представляет реальную угрозу национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности. ОВД по отношению к государству выступают в качестве сложной подсистемы, эффективное функционирование которой, как и всей государственной власти, предполагает, в частности, наличие и поддержание системы безопасности54. Безопасность есть одно из условий нормального запрограммированного функционирования и развития биологических, экологических, социальных, экономических и технических систем, одновременно являющееся для человека высоко значимым социальным благом. Это и динамическая характеристика объекта в системе его связей, с точки зрения обеспечения его способностей к выживанию, сохранению целостности и развитию в условиях воздействия внутренних и внешних угроз, а также влияния труднопрогнозируемых либо непредсказуемых возмущений и деструктивных факторов. Созидательная природа безопасности как всеобъемлющей категории отражает способность объектов к улучшению (совершенствованию) среды своего обитания (функционирования), к поддержанию необходимого равновесия, устойчивому развитию, в том числе, при изменяющихся условиях существования и даже кризисных явлениях и, в конечном счете, обеспечению увеличения продолжительности и качества своего существования (жизни)55.
Если попытаться проанализировать основные тенденции коррупционной деятельности в России с начала преобразований (за 1986-1999 гг.), то четко просматриваются две взаимосвязанные тенденции: реальная коррупционная деятельность интенсивно росла, а социально-правовой контроль за ее развитием катастрофически снижался. Динамика коррупционной преступности среди сотрудников милиции подтверждает вышесказанное (см. ниже табл. 2.1) И только в последнее время этот вопрос актуализируется, но, к сожалению, не более как на словах .
Формы и методы экономизации коррупции в системе органов внутренних дел
А свыше половины преступлений составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства. Сумма ущерба от коррупционных преступлений в Вооруженных силах и других войсках в этом году возросла по сравнению с прошлым в 3,5 раза и составила 1,6 млрд. рублей. Размер причиненного государству ущерба в органах и учреждениях МЧС России увеличился в 15 раз, во внутренних войсках МВД России - в 8,5 раза, в Минобороны - в 3,4 раза. В этом году за коррупцию и хищения к уголовной ответственности привлечено 290 офицеров, осуждены 8 высших офицеров.
Во время заседания расширенной коллегии Следственного комитета при Прокуратуре РФ А. Бастрыкин заявил, что ведомство в рамках расследований преступлений, совершенных госслужащими установило, что общий ущерб государству от их действий составил в 2008 году 920 млн. руб. По его словам, эти данные относятся к делам, рассматриваемым центральным аппаратом комитета в отношении сотрудников таможни, ОВД, прокуратуры, муниципальных работников и служащих госаппарата. Глава СКП также рассказал, что в 2008 г. ведомство рассмотрело 49 тыс. сообщений о случаях коррупции во власти.
Анализируя исследования национальных и международных организаций, специализирующихся на проблемах коррупции можно заключить: 1. По оценке экспертов Всемирного банка объем коррупционных сделок в суммарном выражении к ВВП России составляет 40-50 %. 2. Определяемый фондом «ИНДЕМ» коррупционный бюджет страны составляет $33,5 млрд. ежегодно, в результате чего потери только федерального бюджета оцениваются в 10-20 млрд. дол. США в год. 3. Индекс восприятия коррупции (ИВК) (высчитан Transparency International) в 2008 г. Россия заняла 147 место среди 180 стран (2,1), в.2005 -126-среди 158 стран (2,4), в 2004 г. - 90 место среди 146 стран (2,8). 4. По индексу непрозрачности (PricewaterhouseCoopers) среди 48 крупнейших держав в 2005 г. Россия заняла 40-е место. 5. По индексу взяткодателей (Transparency International) в 2006 г. Россия занимала 28 место среди 30 стран (5,16), в 2002 г. - последнее место среди 21 страны (3,2). 6. По индексу GRICS (Всемирный банк) по эффективности государственного управления в 209 странах, Россия в 2005 г. заняла 89 место (в 2004 г.-81 место). 7. По данным Всемирного Банка, рейтинги инвестиционного (доклад «Бизнес в 2007 г.») и предпринимательского климата (доклад «Борьба с коррупцией в странах с переходной экономикой») указывают на ухудшение позиций России, а именно: в докладе «Бизнес в 2007 г.» Россия занимает 97 место из 175 стран; в докладе «Борьба с коррупцией в странах с переходной экономикой» - 16 из 26 стран с переходной экономикой.
Индекс восприятия коррупции (ИВК) в России за последние восемь лет (2.1) является самым низким показателем. Высочайший уровень коррупции в стране признается как простыми россиянами, так и высшим руководством страны. Данные ИВК практически полностью совпадают с данными опубликованных в сентябре 2008 г. исследований российских исследовательских центров фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и ВЦИОМ. Так, по данным ВЦИОМ, три четверти россиян считают уровень распространенности коррупции в России высоким и очень высоким, и лишь 14 % считают его низким, и ни один человек не ответил, что коррупции у нас в стране нет вовсе. По данным того же исследования 43 % россиян не отметили какого-нибудь улучшения ситуации с коррупцией в течении последнего года, а 32 % хоть и заметили усилия властей по обузданию коррупции, но не считают их успехи значительными. Согласно же данным Фонда «Общественное мнение» более половины предпринимателей России -56 % платят взятки и 44 % жителей страны считают допустимой возможность дачи взятки должностному лицу.
По данным МВД России средняя сумма крупной взятки составила 927 тыс. руб., а средняя сумма всех взяток в 2009 году увеличилась в 3 раза и составила 27 тыс. руб .
Все эти данные в своей совокупности свидетельствуют, что ситуация с коррупцией в России достигла угрожающих масштабов. И эта угрозу можно отметить по всем фронтам: феномен коррупции поразил политическую, экономическую, судебную и правоохранительную, образовательную и воспитательную сферы, сферу социальной защиты, медицинскую, инвестиционную сферы (см. приложение 5), сферу международной торговли и серьезно подрывает саму государственность России96.
Таким образом, исследование процесса экономизации коррупции позволяет сделать ряд важных теоретико-методологических выводов:
1. Коррупция и преступность обусловлены объективными факторами общественного развития, историческим типом и формами производственных отношений, экономическим базисом и политической надстройкой. Широкое использование в России понятия «коррупция», а не взяточничество соответствует качественно новому этапу развития общей социальной и криминальной ситуации. На современном этапе развития организационно-экономических отношений произошла экономизация коррупции. Смена типа производственных отношений, смена экономического базиса и политической надстройки, неизбежно влекут существенные изменения в содержании, формах проявления, масштабах и социальных последствиях экономизации коррупции, а также в механизме борьбы с нею - в процессе деэкономизации коррупции.
2. Определенно присутствует тенденция сохранения коррупционного поведения в высших эшелонах власти, но также при этом явно сохраняется декларативная воля политических элит и законодателя устранить объективные факторы, условия и причины, порождающие коррупцию.
3. Наблюдается экономизация коррупции при незаконченности и непоследовательности экономического и правового регулирования механизма борьбы с коррупцией и ее системностью. Отсутствует системный подход к пониманию коррупции и механизма борьбы с ней, при сохранившемся лоббировании коррупционного законодательства со стороны крупного бизнеса, тесно связанного с теневой экономикой, организованной преступностью и преступностью в органах внутренних дел, призванных бороться с коррупцией.
Организационно-управленческая составляющая деэкономизации коррупции в органах внутренних дел
Анализ показывает, что, к сожалению, сегодня для проведения воспитательной работы в подразделениях на местах не хватает профессионалов, имеющих базовое психолого-педагогическое образование. Приказом МВД России от 1 февраля 2007 г. № 120 предусматриваются стратегически важные меры по воссозданию в системе МВД ведомственной школы подготовки так необходимых в настоящее время в органах и подразделениях высококвалифицированных специалистов-воспитателей.
Актуальной видится задача создания в стране разветвленной системы правового просвещения и воспитания, юридического всеобуча, по возможности, охватывающих все категории населения и осуществляющих антикоррупционные образовательные программы, позволяющие преодолеть пассивность общества в восприятии коррупции как угрозы национальной безопасности и демократии. Главной целью программы станет формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Применительно к МВД России, достижение главной цели программы сопряжено с решением ряда задач. Прежде всего, это совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания, широкое привлечение к участию в нем образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных организаций, а также видных деятелей науки и культуры, представителей средств
Деятельность государственных СМИ должна быть направлена на формирование позитивного мнения граждан о деятельности ОВД путем увеличения на телевидении и радиовещании передач правового характера, в которых бы разъяснялись населению пагубность, бесперспективность и опасность коррупционных действий, необходимость в различных ситуациях действовать лишь законными средствами. Следует обеспечить открытость и прозрачность (доступ через каналы Интернет) работы ОВД для населения, достоверность информации, указывающей на принятие решений по обращениям граждан, движение рассмотрения жалоб и т.д.
Значительна роль в жизни МВД России созданного в мае 2007 г. Общественного совета при МВД РФ , деятельность которого призвана наполнить новым содержанием состояние контроля законности в деятельности подразделений ОВД, в том числе, и работу по патриотическому воспитанию личного состава Министерства. Членами совета стали видные деятели культуры, ученые, представители СМИ и религиозных конфессий.
Большую помощь оказывают ветераны МВД России, которые активно привлекаются к работе по гражданскому и профессиональному становлению молодых сотрудников и военнослужащих, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, воспитанию у них патриотизма, высоких морально-волевых качеств.
В настоящее время функционирует более 4 175 ветеранских организаций, объединяющих свыше полумиллиона человек. Почти 71 тыс. (на 22,7 % больше, чем в 2006 г.) ветеранов участвуют в практической деятельности ОВД, при их непосредственном участии в 2007 г. раскрыто почти 17 тыс. преступлений (на 27 % больше, чем в 2006 г.). Свыше 23 тыс. из них являются наставниками молодых сотрудников, свыше 14 тыс. - шефствуют над несовершеннолетними. В настоящее время более 10 тыс. опытных сотрудников из числа ветеранов работают в ведущих службах ОВД по контракту, более 60 тыс. человек - на общественных началах.
Таким образом, в качестве организационно-управленческой составляющей механизма деэкономизации коррупции в ОВД целесообразно предложить осуществление ряда следующих мероприятий:
1. Разработка мер по укреплению позитивной мотивации и престижа службы в ОВД, в том числе материальной заинтересованности, социальной и правовой защиты сотрудников, укрепление кадрового потенциала, законности, повышения уровня профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в ОВД.
2. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы правовой и социальной защиты сотрудников, совершенствованию деятельности ОВД по обеспечению собственной безопасности (антикоррупционной составляющей).
3. Планомерное удовлетворение потребностей ОВД в материально-техническом обеспечении, средствах связи, вооружении, автотранспорте, служебных помещениях, своевременное перевооружение и модернизация используемого материально-технического обеспечения.
4. Ежемесячное рассмотрение вопросов обеспечения сохранности и рационального использования денежных средств и материальных ценностей на оперативных совещаниях при заместителе начальника подразделения -начальнике тыла с приглашением сотрудников контрольно-ревизионного отдела и подразделений. Два раза в год эти вопросы заслушивать на оперативном совещании при вышестоящем руководстве.
5. Разработка и реализация мер, направленных на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности ПСБ в области защиты личного состава, противодействия коррупции в ОВД, в частности, создание инфраструктуры удаленного доступа, автоматизированных рабочих мест доступа сотрудников ПСБ к информационным ресурсам ОВД.
6. Повышение образовательного уровня и наличия юристов, экономистов. Формирование кадрового потенциала в области противодействия коррупции в ОВД, совершенствование работы руководителей ОВД всех уровней, в том числе кадровых подразделений и ПСБ, по профилактике правонарушений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками, и ведению профилактического учета.
7. Организация результативного взаимодействия воспитательных аппаратов с ПСБ, кадрового и психологического обеспечения,-инспекциями по личному составу в разработке и реализации мер по искоренению в рядах сотрудников ОВД фактов коррупции, взяточничества, поборов, круговой поруки, предательства интересов службы, предупреждению и профилактике 152 пьянства, алкоголизма, наркомании и иных проявлений девиантного поведения177.
8. Координация действий и распространение передового опыта и методического обеспечения, наработанного в процессе деятельности кадровых подразделений и ПСБ с сотрудниками ФСБ России, прокуратуры и силовых подразделений зарубежных государств по предупреждению правонарушений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками ОВД.
9. Усилия, направленные против коррупции в ОВД, могут нивелироваться следующими факторами: - отсутствием политической воли в верхних эшелонах власти; - проведением реформ, не затрагивающих центральный аппарат МВД России, реформ ради реформ, политический популизм; - неспособностью создать долго действующий механизм деэкономизации коррупции, инертностью общественных масс, СМИ.