Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Краславская Зоя Геннадьевна

Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
<
Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
>




Краславская Зоя Геннадьевна. Развитие организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья (На примере Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/2311-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья... 12

1.1. Сущность, содержащие и формы организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья 12

1.2. Методические принципы формирования организационно -экономических отношений 20

1.3. Тенденции в производстве и потреблении молока и молочных продуктов в России 47

2. Анализ оргаяязациояно-экояомяческях отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья 67

2.1. Современное состояние молочной промышленности Карачаево-Черкесской Республики 67

2.2. Уровень развития сырьевой базы молочной промышленности 82

2.3. Мониторинг организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья 97

3. Основные направления совершенствования кооперативных и интеграционных отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья 113

3.1. Предложения по дальнейшему развитию контрактационной формы сргантаиионно-экономических отношений 113

3.2. Рекомендации по использованию механизмов вертикальной интеграции в организационно-экономических отношениях предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья 122

3.3. Молочные сельскохозяйственные кооперативы - инструмент интегрирования предприятий молочной промышленности с хозяйствующим населением и крестьянско-фермерскими хозяйствами... 146

Заключение 162

Библиографический список литературы 169

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, основной задачей развития российской экономики является сбалансированное развитие всех ее отраслей, что при известной ограниченности государственных ресурсов достигается через интенсивное использование внутренних резервов и совершенствование организационно-экономических отношений перерабатывающих предприятий и поставщиков сельскохозяйственного сырья. Особую значимость, данная проблема имеет в стабилизации производства молочной промышленности РФ, которая является одной из важнейших отраслей, обеспечивающих население страны основными продуктами питания. В процессе реформирования молочной промышленности, проходившего в условиях недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, приватизации отрасли без учета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья, взаимоотношения предприятий по переработке и производству молока, сложившиеся ранее оказались разрушенными. Действующие в настоящее время организационно-экономические отношения между указанными формированиями не обеспечивают необходимое увеличение производства, повышение качества продукции, которое соответствовало бы складывающимся рыночным условиям хозяйствования. Проявляется локальный монополизм предприятий переработки, торговли, ведущий к увеличению розничной цены на конечную щюдукцию. Из-за диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, взаимных неплатежей, инфляции, уменьшения государственных инвестиций обостряются противоречия между производителями продукции и переработчиками. Повсеместное сокращение сырьевой базы молочной промышленности, выражающееся в снижении поголовья молочного стада, ухудшении культуры его содержания, уменьшении объемов производимого сырого молока, и как следствие, - недозагруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий, неблагоприятная ситуация на продовольственном рынке - есть прямой результат низкой эффективности организационно-экономических отношений между перерабатывающими предприятиями молочной промышленности и поставщиками сырья.

Вопросы развития и совершенствования организационно-экономических отношений перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья, в частности, в молочной промышленности всегда являлись предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе. Отдельные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: А.В. Чаянова, Л.И. Абалкина, В.Д. Харитонова, А.И. Тулупникова, А.В. Ткача, Г.К. Ветошкина, В.Д. Гончарова, Е.Б. Киселевой, Е.Д. Кухлева, Н.С. Марковой, Е. В. Серовой, В.П. Василенко, И.Д. Мишина, А.И. Алтухова, В.И. Гайдука, Д.М. Муруватова, Н.П. Борисенко, ВВ. Кузнецова, Л.Н. Усенко, АС. Пелиха, И.А. Митиной, Э.Чизмадиа, М. Секей, Т. Гросханса, Р.Э. Прауста, У. Холторпа, У. Хермансдорфера и других.

Однако подавляющее большинство российских авторов уделяют внимание вопросам научно-теоретического обоснования направлений формирования организационно-экономических отношений, изучению их функционирования на федеральном уровне, а зарубежные исследователи в своих работах не учитывают опыт реформирования российской экономики и особенности экономической ситуации, в которой функционируют российские предприятия. Поэтому необходимость анализа существующих организационно-экономических отношений, позволяющего выработать рекомендации по устранению диспропорций между предприятиями молочной промышленности и поставщиками сырья, найти наиболее эффективные способы формирования и регулирования этих отношений в условиях конкретного региона и предопределяет высокую актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Недостаточность разработок по данной проблеме, противоречивость подходов к ее исследованию обусловили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение сложившихся организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья и разработка на этой основе комплекса приоритетных направлений по их совершенствованию.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач: исследовать генезис, сущность и содержание организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья; проанализировать современное состояние производства и потребления молочных продуктов на федеральном и региональном уровнях; дать экономическую оценку деятельности предприятий молочной промышленности в современных условиях; выявить приоритетные направления совершенствования организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья; разработать организационно - экономические формы вовлечения владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств в процесс промышленного производства и переработки сырого молока; определить роль и место применения региональными предприятиями молочной промышленности лизинга промышленного оборудования;

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия молочной промышленности и сельскохозяйственные товаропроизводители сырого молока Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения перерабатывающих тэедтгоиятий молочной промышленности с поставщиками сырья в современных условиях.

Теоретическую н методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также методы эмпирического и теоретического исследования (наблюдения, сравнения, анализ, синтез, индукция, дедукция и некоторые другие). В зависимости от специфики решаемых задач использовались методы: исторический, монографический, сравнительного экономического анализа, анкетирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ, Карачаево-Черкесской Республики, экономические обзоры Организации сельского хозяйства и продовольствия ООН (ФАО), Министерства сельского хозяйства и продовольствия США, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, информационные ресурсы Internet, первичная и финансовая отчетность исследуемых предприятий, материалы, опубликованные в экономических периодических и научных изданиях, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в 2001 году.

Все эти данные были обработаны, проанализированы, обобщены, экономически интерпретированы и прокомментированы в диссертации, что дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования. В процессе исследования активно использовались средства компьютерной техники и современное программное обеспечение.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту

Учитывая технические и экономические трудности, которые на современном этапе развития испытывает молочная промышленность России, наиболее результативным способом повышения эффективности ее функционирования, обеспечивающим рыночную устойчивость и конкурентоспособность отрасли, является совершенствование существующих организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья. Основными направлениями совершенствования данных взаимоотношений является кооперация и интеграция производителей и переработчиков сырого молока.

Наиболее распространенной формой организационно-экономических отношений в Российской Федерации вообще и в Карачаево-Черкесской

Республике, в частности, является контрактная интеграция. Однако такая форма взаимоотношений имеет ряд недостатков: предприятия молочной промышленности не имеют возможности влиять на процесс производства сырого молока; механизм формирования закупочных цен на молоко, реализуемое по договорам контрактации, не стимулирует сельскохозяйственного товаропроизводителя к производству высококачественного сырья и обеспечению равномерных объемов поставок сырого молока в течение всего календарного года. Решение данных проблем возможно путем применения дифференцированных систем оплаты поставляемого молока, учитывающих как уровень качества молока, так и период его заготовки. Использование дифференцированных систем оплаты повышает экономическую заинтересованность сельскохозяйственного товаропроизводителя в производстве качественного молока, дает экономическую выгоду и производителю и переработчику. 3. Существующая сегодня система государственной поддержки производителей молока неэффективна, так как государственные расходы на прямое льготное кредитование не преследуют цель получения прибыли, и поэтому не имеют с инвестициями ничего общего. Государственная концепция развития молочной промышленности РФ, разработанная в настоящее время, предусматривает замену существующего порядка оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям - производителям сырого молока механизмом кредитования перерабатывающих предприятий молочной промышленности. Государственные кредиты, выделяемые под залог ликвидного имущества перерабатывающих предприятий, должны использоваться для оказания технической, финансовой, организационной помощи сельскохозяйственным гфедприятиям, образующим сырьевую базу переработчиков. Однако реализация принципов государственной концепции сдерживается отсутствием целевого государственного финансирования. Вместе с тем действующая практика выделения государственных дотаций производителям сырого молока, осуществляемая из средств регионального бюджета, позволяет реализовать госконцепцию развития молочной промышленности путем погашения коммерческих кредитов перерабатывающих предприятий суммами, эквивалентными суммам госдотаций, и объемами сырого молока, заготовленного у региональных сельхозпроизводителей.

Одной из основных причин низкой экономической эффективности производственной деятельности перерабатывающих предприятий молочной промышленности и поставщиков сельскохозяйственного сырья является эксплуатация ими устаревшего технологического оборудования. В то же время предприятия-производители перерабатывающего оборудования для молочной промышленности нуждаются в сбыте своей продукции на региональном и на федеральном уровнях. Правительство Российской Федерации под свои гарантии выделяет региональным министерствам сельского хозяйства и продовольствия требуемое оборудование на условиях лизинга. Однако из-за отсутствия на местах специалистов, способных эксплуатировать и обслуживать данное оборудование, специалистов, владеющих вопросами лизинга, этот процесс не развивается. Перерабатывающим предприятиям необходимо самостоятельно или при долевом участии предггоиятиЙ-проюводителей перерабатывающего оборудования, профильных кредитно-банковских учреждений создавать лизинговые фирмы - «интеграторы», ориентированные на решение задач развития молочной промышленности региона.

Анализ современного состояния региональной сырьевой базы молочной промышленности выявил наличие значительного производственного резерва заготовки сырого молока у хозяйствующего населения и крестьянско-фермерских хозяйств. Это создает благоприятную возможность и обуславливает необходимость вовлечения хозяйствующего населения и фермеров в сельскохозяйственные потребительские кооперативы молочной специализации. Создание в сельской местности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих на принципах самоорганизации и самоуправления, позволяет в короткие сроки существенно увеличить количество и качество заготовляемого от населения сырого молока, которое направляется на промышленную переработку, а также снизить уровень сельской безработицы. 6. Инициатором создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов молочной специализации, интегрированных в процесс промышленного получения и переработки сырого молока, должны выступать перерабатывающие предприятия молочной промышленности, через включение в состав учредителей кооперативов юридических лиц: -лизинговых фирм - «интеграторов» перерабатывающих предприятий и администраций сельских населенных пунктов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке приоритетных направлений развития и совершенствования организационно-экономических отношений преддриятий молочной промышленности с поставщиками сырья, обеспечивающих стабилизацию и улучшение их финансово-экономического положения. Элементы научной новизны: уточнена сущность и экономическое содержание понятия организационно-экономических отношений перерабатывающих предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья как организационных отношений, субъектов рынка, различных форм хозяйствования, основанных на участии в едином производственно-технологическом процессе и направленных на достижение максимальной экономической эффективности своей предпринимательской деятельности каждым субъектом; доказано, что создание вертикально и горизонтально интегрированных структур перерабатывающими предприятиями с поставщиками сырья является наиболее эффективной формой организационно-экономических отношений; обоснованы предложения по развитию контрактной интеграции перерабатывающих предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья, а именно: предложены системы дифференцированной оплаты поставляемого сырого молока для перерабатывающих предприятий, учитывающие период заготовки, уровень жирности сырого молока; усовершенствована структура договора контрактации сырого молока. Предлагаемая форма договора включает в себя приложения: план и факт поставки, планируемое и фактическое качество поставляемого сырого молока, авансовая и окончательная цена поставки; - разработана модель создания перерабатывающими предприятиями самостоятельно или совместно с предприятиями производителями перерабатывающего оборудования сельскохозяйственного сырья и профильными кредитно-банковскими учреждениями лизинговых фирм -«интеграторов», позволяющих всем участникам организационно-экономических отношений иметь экономические преимущества от использования лизинговых механизмов финансовой аренды;

Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в использовании основных рекомендаций и предложений, изложенные в диссертационной работе Министерством сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики при разработке предложений по развитию организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья.

Теоретические положения, выводы и научные результаты, изложенные в работе могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по экономическим специальностям в цикле лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика промышленности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове -на - Дону (2000г., 2001г., 2002г.) и в г. Москве (2001г.). По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

11 Структура диссертационной работы отражает реализацию цели исследования в соответствии с решением поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения. В тексте имеется 53 таблицы, 9 рисунков, 9 приложений, библиографический список литературы.

Сущность, содержащие и формы организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья

Исследование организационно-экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья представляет значительный научный интерес, так как оно позволяет выявить основные принципы взаимоотношений поставщиков сырья и производителей молочной продукции, их генезис и перспективы развития, а также выработать практические рекомендации по формированию организационно-экономических отношений, соответствующих нынешним условиям.

В настоящее время в экономической литературе нет устойчивого определения организационно-экономических отношений, как в целом, так и применительно к отношениям предприятий по производству и переработке сельскохозяйственного сырья, что подчеркивается учеными - экономистами. Карпенко В.Н. и Сословский В.К. определяют общие организационно-экономические отношения, как формы и методы хозяйствования, характерные для всех отраслей экономики. Среди них они выделяют: рыночную систему, в центре которой товарно-денежные отношения и предпринимательство, в центре которого - эффективное ведение хозяйства. Организационно-экономические и социально-экономические отношения составляют производственные отношения, тесно связанные с производительными силами. Производительные силы и производственные отношения, в свою очередь составляют общественный способ производства.[58]

По мнению Лоскутова В. И. организационно-экономические отношения представляют собой систему отношений средств производства и рабочей силы, включающей в себя способ соединения средств производства и рабочей силы, через технологию и организацию производства и способ управления процессом производства. [73] А.И. Абалкин отмечает, что организационно-зкономичесїсие отношения осуществляют связь между производительными силами и собственностью на средства производства. [12,С. 19-20] Шагинян Г.А. рассматривает организационно-экономические отношения, как отношения, которые проявляются в связи с организацией труда людей по рабочим местам, процессам производства, руководству участками. [92,С.ЗО]

Рассуждая о взаимоотношениях производителей сельскохозяйственного сырья и предприятий промышленности, Гурьянов В.М. дает «своеобразное» определение организационно-экономическим взаимоотношениям. Он утверждает, что данный вид отношений - это совокупность хозяйственно правовых договорных отношений, основанных на добровольных взаимных интересах по поводу производства, распределения, обмена, и потребления. [45,С Л 2] Однако такая формулировка не применима к организационно-экономическим отношениям сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающего предприятия, объединенных в структуру агропромышленного холдинга. Административно распорядительный аппарат холдинга не заключает договора на добровольной основе, а жестко определяет структурному подразделению его производственную программу. Следовательно, определение сущности организационно-экономических отношений следует искать в совокупности всего ряда взаимосвязей производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий, обеспечивающих продвижение на потребительский рынок готовых продуктов.

На наш взгляд, организационно-экономические отношения предприятий промышленности и производителей сельскохозяйственного сырья в агропромышленном комплексе и, в частности, в молочной промышленности, следует определять как организационные отношения су&ъектов рынка, различных форм хозяйствования, основанные на участии в едином и производственно-технологическом процессе и направленные на достижение максимальной экономической эффективности своей предпринимательской деятельности каждым субъектом.

В молочной промышленности составляющими производственно-технологического процесса являются: получение сырого молока, его первичная обработка, транспортировка, промышленная переработка, упаковка, хранение, реализация, а также заготовка кормов, воспроизведение молодняка коров, его доращивание, выбраковка, постановка в молочное стадо, ветеринарный контроль. Основные стадии данного производственно-технологического процесса имеют свою специфику, так как связаны с живыми организмами и с процессом получения скоропортящихся молочных продуктов. Это предопределяет необходимость создания организационно-экономических форм, обеспечивающих координацию такого процесса

Основываясь на данном определении, существующие организационно-экономические отношения предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья нами классифицируются по формам хозяйствования и по построению данных отношений на принципах открытого рынка, контрактации, вертикальной и горизонтальной интеграции - таблица 1.1.1.

Методические принципы формирования организационно -экономических отношений

Реформирование российской экономики вовлекло в процесс самостоятельного формирования организационно - экономических отношений

значительное число хозяйствующих субъектов: сельскохозяйственные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, частные и государственные перерабатывающие предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания, посреднические структуры. Создание организационно-экономических форм, соответствующих сложившимся ранее хозяйственным отношениям и позволяющих адаптировать данные отношения к нынешним условиям хозяйствования является для хозяйствующих субъектов актуальнейшей задачей. В этой связи необходимо изучить существующие организационно-экономические отношения, действующие в современных условиях хозяйствования и выбрать наиболее перспективные направления их развития.

Основу организационно-экономических отношений между предприятиями молочной промышленности и поставщиками сырья составляют вопросы собственности на сырье и условия ее перехода от одного собственника к другому, в практической конкретике - система оплаты поставляемого на переработку сырого молока и требования, предъявляемые к качеству заготовляемого сырого молока. Рассмотрим существующие системы оплаты, а затем перейдем к практическому опыту формирования организационно-экономических отношений.

Молоко должно удовлетворять требованиям, предъявляемым к нему как к продукту питания, и, как к сырью для молочной промышленности. Основными параметрами, огфеделяющими пищевую ценность и технологические свойства молока, являются санитарно-гигиенические и отдельные физико-химические показатели, в частности, бактериальная чистота, наличие механических примесей, вкус, запах, кислотность, плотность и температура. Фактические требования к молоку в разных странах не одинаковы и складываются исходя из реальных возможностей производства молока, (таблица 1.2.1)[17,С8]

Наибольшее количество показателей оценки качества определяется российским ГОСТом 13264 -88 (10 параметров). Во Франции, Англии, Германии, Дании контролируется до 5 показателей качества при заготовке молока Наиболее демократичным является контроль качества сырого молока в Финляндии (1 параметр), что предопределено высокой культурой молочного животноводства страны.

Во всех странах качество сырого молока оказывает влияние на его закупочную цену. В РФ действующая практика ценообразования на заготовляемое молоко, определяется системой государственных дотаций, выплачиваемых сельскохозяйственным товаропроизводителям. Если государственные дотации выплачиваются в виде доплат сельскохозяйственному производителю за каждый литр сданного на переработку молока, то цена определяется перерабатъгаающим предприятием и сельхозпроизводителем на основе рыночного спроса и предложения. Если уровень государственных дотаций определяется с учетом действующих объемов производства, то устанавливаются гарантированные закупочные цены на молоко соответствующего сорта. Уровень минимальных закупочных цен и размер доплат определяется постановлениями Правительства на региональном уровне. Практика применения гарантированных закупочных цен широко используется в Свердловской, Кемеровской областях, Алтайском крае.[29,С22] При этом надбавки и вычеты в зависимости от качества молока устанавливают сами предприятия.

Такая практика установления цен существенно отличается от практики ценообразования в странах с развитым молочным животноводством, в которых принята примерно одинаковая оценка молока: Высший класс - содержание бактерий не более 500 тыс. на 1 мл, низший- 2-5 млн. на 1 мл. В РФ используются показатели качества сырого молока определенные ГОСТ 13264-88, требования данного стандарта к заготовляемому молоку соответствуют мировым стандартам.

Цена на поставляемое молоко формируется, как правило, из трех составляющих: базовая цена (соответствующая молоку эталонного качества), надбавки или вычеты (в зависимости от качества сырого молока), надбавки, выплачиваемые в виде государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям. Так, например, в Канаде для расчета величины закупочных цен разработана оригинальная формула, учитывающая базовые цены на масло и молочный порошок. В формуле используются следующие показатели: базовая цена на масло А, выплачиваемая производителю - 5,324 канадских доллара/кг; Б - базовая цена на молочный порошок - 3,498 кан. долл/кг; В - выход масла, в кг на 100 л молока - 4,365 кан. долл; Г - выход молочного порошка, в кг на 100 л молока — 8,51 кан.долл; Д - прямая дотация переработчику молока - 7,60 кан.долл. за 100 л молока; Е - прямая дотация производителю молока - 5,43 кан.долл за 100 л молока. Базовая цена 100 л молока определяется по формуле Ц=(А В)+(Б Г)-(Д+Е). Базовые цены на масло и молочный порошок определяются с учетом реального предложения цен на оптовом рынке.[90,С.47]

Современное состояние молочной промышленности Карачаево-Черкесской Республики

Карачаево-Черкесская Республика расположена на северо-западе Кавказа и входит в состав Южного Федерального Округа. Площадь республики 14,3 тысячи квадратных километров. Республика имеет в своем составе восемь районов: Адыге-Хабльский, Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский, Прикубанский, Урупский, Усть-Джегутинский и Хабезский. Почвенная поверхность республики гористая, - самая низкая точка - 400 метров над уровнем моря, высшая - западная вершина горы Эльбрус - 5642 метра. Поверхность отчетливо делится на три зоны: северная часть- предгорная, средняя часть - низкогорная, южная часть - высокогорная. В соответствии с рельефом отчетливо выделяются климатические пояса: умеренно-континентальный в северной части, к югу - умеренно теплый, умеренно-влажный, в высокогорье - умеренно холодный. В формировании умеренно-континентального климата основную роль играют северо-восточные воздушные массы. В низкогорной части республики распространен умеренно-теплый климат, который охватывает высоты 800-1200 метров над уровнем моря на Пастбищном хребте и до 1600-1700 метров на Скалистом хребте. Здесь среднегодовая температура воздуха составляет 8-9 градусов Цельсия. Умеренно влажный климат характерен для среднегорной зоны на высотах 1200-2000 метров. В равнинно-холмистой части области господствуют, так называемые черноземы предкавказские, а в поймах рек алювально-луговые почвы. На водоразделах предгорья черные черноземы. В лесном поясе гор в основном горно-лесные почвы, в субальпийском и альпийском поясе - горно-луговые бурые почвы. [68,С,6] Разнообразие климатических зон, рельефа, почв определяет многообразие растительного и животного мира Карачаево-Черкессии. Республика обладает значительными рекреационными ресурсами, на ее территории расположен Тебердинский заповедник, общей площадью 85 тысяч га, высокогорные курорты Домбай, Теберда, Архыз, являющиеся крупными международными туристическими центрами России.

Историческое развитие и природно-климатические условия, сложившиеся в Карачаево-Черкесской Республике, предопределили агропромышленный характер формирования её экономики.

Первое предприятие молочной промышленности на территории республики - "Горский общественный сырзавод" было построено в 1880г. в ауле Кубина на общественные средства жителей аула Строительство первых сыроваренных заводов на Северном Кавказе проходило под эгидой Вольного Экономического Общества России, ставящего своей целью насаждение І артельного способа молочного животноводства и повышение уровня жизни Цф крестьян. Успешная деятельность общественных сырзаводов основывалась на значительном поголовье молочного стада горцев. Только у карачаевцев было 30000 коров.[139,С.9б] По оценкам экспертов Вольного Экономического Общества, молоко от карачаевских коров превосходило по густоте и сладости молоко от "английских честеров". Прекрасные вкусовые качества сырого молока определяли высокое качество готовой продукции сыроваренных заводов. Сыры, изготовленные ими, продавались по цене 14-15 рублей за пуд. По такой цене сыр не продавался ни одним из существующих в то время в России заводом.

Первый капиталистический маслосырзавод в Карачаево-Черкессии, был построен известным московским молокозаводчиком В.И. Бландовым в ауле Эль-Куш-Баши. Молоко, принимаемое на переработку от населения оплачивалось по цене 2,5 копейки за 1 литр, штрафные санкции за фальсификацию молока достигали от 5 до 15 рублей.

В 1906 году, в Кубанской области (ныне Карачаево-Черкессия) насчитывалось 10 сыроваренных заводов, выпускающих 181,15 тонну различных сортов сыра и масла. Численность молочного стада области оценивалась экспертами в 600000 коров, а степень промышленной переработки сырого молока составляла не более 15%.

В 1917-1925г.г, годы общественного переустройства, молочная промышленность КЧР была практически полностью разрушена, сырьевая база -уничтожена. Численность поголовья крупного рогатого скота (КРС) в 1925г. составляла 52,6 тыс. голов.

В реконструкционный период 1925-1930г.г., сырьевая база молочной промышленности была восстановлена. Поголовье КРС достигло в 1928г. 738,2 тыс. голов.[102,С.120] По результатам обследования личных хозяйств крестьян 42% из них имели до 5 голов КРС, 51,9% - от 5 до 30 голов КРС, 6,2% - от 30 и более голов. Широко была развита сельскохозяйственная кооперация. Так, в Карачаевской Республике и Черкесской Автономной области (сегодня Карачаево-Черкесская Республика) насчитывалось 14 кредитных и 6 молочно-животноводческих кооперативов. Передовым было кредитное товарищество "Кызыл-Магги" ("Красный Скотовод"), обслуживающее 2,9 тысяч хозяйств Мало-Карачаевского округа. Товарищество владело 4 маслосыроваренными заводами.

В 1930г. в Карачаево-Черкесской Республике насчитывалось 20 маслосырзаводов, 68 молочно-товарных ферм.[102,С142]. В 1940г. был создан "Карачаевский Маслопром", объединивший 30 маслосырзаводов, 29 перерабатывающих пунктов, 50 молокоприемных пунктов. Уровень промышленной переработки молока составлял 34%. В 1966г. этот показатель увеличился до 43,9%, в 1980г.- до 60,2%, в 1986г. - 70,5%.

Предложения по дальнейшему развитию контрактационной формы сргантаиионно-экономических отношений

Исследования свидетельствуют, что в отличие от зарубежных стран, где существуют различные формы организационно-экономических отношений перерабатывающих предприятий с поставщиками сырья в молочной промышленности, в Российской Федерации вообще, и в Карачаево-Черкесской Республике в частности, основной формой организационно-экономических отношений является контрактационная (договорная). Практика использования данной организационно-экономической формы показывает, что на сегодняшний день имеется ряд проблемных вопросов, требующих разработки научных решений по ее совершенствованию. Как отмечалось ранее, основу контракта (договора) поставки сырого молока составляет цена на заготавливаемое молоко. Составляющими цены является качество, сроки и условия доставки. Результаты анализа установления закупочных цен предприятиями молочной промышленности показывают, что существующая практика оплаты сырого молока не стимулирует производителя сельскохозяйственного сырья к производству высококачественного сырого молока. Объективно необходимо существенно дифференцировать оплату поставляемого молока, и тем самым стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к производству и ноставке на переработку высококачественного сырья.

В настоящее время в договорах контрактации, используемых республиканскими перерабатывающими предприятиями, качество заготовляемого сырого молока оговаривается отдельным пунктом. При этом, предполагается, что в течение всего периода заготовки, молоко поступает на переработку одного и того же качества. При отклонении качества поступающего молока от стандарта, производится пересчет его объема к установленному в договоре стандарту. Проанализируем эффективность использования данной системы расчета применительно к одному центнеру заготавливаемого молока: сельскохозяйственное предприятие поставляет на перерабатывающее предприятие 100 л молока, переменной жирности.J Оплата молока осуществляется из расчета 3 рубля за 1 литр молока стандартной жирности 3,6%. Соответственно, если поставленное молоко имеет 3,4% жирности, то пересчет к стандартной жирности дает к зачету 94 л. (таблица 3.1.1)

Как правило, перерабатывающие предприятия не включают в условия договора контрактации положение о дифференцированной оплате заготовляемого сырого молока, В результате, производитель сельскохозяйственного сырья терпит убытки 175 рублей (1500 литров 3,0 рубля=4500 рублей против 4675 рублей). По нашему мнению, если перфабатывающие предприятия, заинтересованные в заготовке высококачественного сырого молока, будут использовать дифференцированную систему оплаты и устанавливать повышающие и понижающие надбавки, то это даст экономическую выгоду как сельскохозяйственному производителю, так и перерабатывающему предприятию.

Известно, чем выше содержание жира и белка в молоке, тем больше молочных продуктов получается при его переработке. Из одной тонны молока жирностью 3% можно получить 34 кг масла или S3 кг сыра, а при жирности 4% соответственно на 12 и 23 кг больше. [30,С43] Принимая во внимание среднюю огп-ово-отпускную цену сыров жирных, сложившуюся в течении 1999-2001 г -70 рублей, можно оценить прибавку (23 кг сыра) в 1600 рублей. Это дает основание сделать вывод о том, что в среднем, повышение жирности сырого молока на 0.1% дает ценовую прибавку готовой продукции в среднем на 0,16 рублей/литр, некоторая часть которой может быть выплачена или удержана с проговодителя сельскохозяйственного сырья.

Произведем оценку возможного экономического эффекта от внедрения системы оплаты заготовляемого сырого молока с учетом его жирности. При составлении таблицы 3.1.2 сделано предположение, что перерабатывающее предприятие заключило с производителем сельскохозяйственного сырья договор контрактации (поставки) сырого молока с условием оплаты: за превышение установленного стандарта (3.6%) качества сырого молока на 0.1% жирности оплата увеличивается на 10 копеек/литр, при понижении на 0.1% жирности оплата уменьшается на -10 копеек/литр.

Сравнение действующей системы оплаты молока и предлагаемого способа дифференцированной оплаты показывает, что дифференцированный способ взаимовыгоден и для перерабатывающих предприятий и для сельскохозяйственных товаропроизводителей сырого молока. Изменение цены составило +35руб. на 1500 литров заготовленного молока. Произведенные расчеты показывают, что увеличение поставок молока на переработку с превышением стандартной жирности в среднем на 0Д% за анализируемый период дает прибавку 2,3 копейки на каждый литр заготовленного молока. Соответственно, если хозяйство ежедневно поставляет на переработку 1 тонну сырого молока, сумма прибавки увеличивается в среднем до 20-30 рублей.