Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Лебеденко, Ольга Владимировна

Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества
<
Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества
>



Лебеденко, Ольга Владимировна. Развитие наукоемкого производственного комплекса региона на основе систем менеджмента качества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебеденко Ольга Владимировна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления наукоемким производством в регионе 13

1.1. Управление экономическим потенциалом региона как основа развития наукоемкого производства на мезоуровне : 13

1.2. Формирование системы управления региональным; наукоемким производственным комплексом и ее особенности 32

1.3. Внедрение систем, менеджмента качества на наукоемких производственных предприятиях региона 44

Глава 2. Методические аспекты развития системы регионального управления наукоемким производством 57

2.1. Анализ перспектив развития наукоемкого: производственного комплекса в регионах Приволжского федерального округа .57

2.2. Программно-целевое планирование регионального управления наукоемким производством .69

2.3. Методические аспекты диагностики; регионального управления наукоемким производственным, комплексом на основе принципов менеджмента качества 81

Глава 3. Совершенствование системы управления наукоемким производством в регионе на основе систем менеджмента качества : 95

3.1. Организационно-экономический механизм управления развитием наукоемким промышленным производством в регионе на основе процессного подхода. ; 95

3;2. Совершенствование процессов государственного управления наукоемким производственным комплексом в рамках СМК ; И О

3.3. Прогноз результатов внедрения усовершенствованных механизмов управления наукоемким производством в регионе 120

Выводы и рекомендации. 133

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики, характеризующемся усиливающимися техногенными рисками, все большую актуальность приобретают вопросы рационального регулирования деятельности высокотехнологичЕшх наукоемких производств, развитие которых является ключевым фактором перевода национальной экономической системы на инновационный путь развития. В то же время существующая несбалансированная структура отечественной экономики, в рамках которой центры притяжения ресурсов сосредоточены в сырьевом секторе, не способствует формированию рыночных стимулов развития наукоемкого производства, что диктует необходимость создания эффективных инструментов государственного регулирования данной сферы. Предприятия наукоемкого производственного комплекса обладают существенным трудовым, интеллектуальным и инновационным потенциалом, вследствие чего при эффективной организации притока в данную сферу финансовых, сырьевых, инвестиционных и инфраструктурных ресурсов наукоемкое производство может стать базовой отраслью национальной экономики, что соответствует стратегическим целям социально-экономического развития Российской Федерации. Развитие наукоемкого производственного сектора экономию! позволяет обеспечить опережающие темпы роста не только экономических, но и социальных показателей вследствие повышения уровня экологической, продовольственной и информационной безопасности национальной экономической системы, обусловленного постепенной заменой действующей техники и технологии их современными аналогами.

В настоящее время органами государственного регулирования, в том числе мезоуровневыми, принимаются определенные меры, направленные на стимулирование развития наукоемкого производства, которые, однако, зачастую носят противоречивый характер. Повышение эффективности управления процессами развития наукоемкого производственного комплекса на современном этапе предполагает необходимость решения двуединой задачи. Во-первых, необходимо обеспечить управляемость регулируемой системы, что свидетельствует о необходимости выделения в рамках национального наукоемкого производственного комплекса относительно однородных подсистем. Данная задача должна быть решена посредством формирования региональных наукоемких производственных комплексов, регулирование деятельности которых будет осуществляться преимущественно на мезоуровне, что позволит повысить эффективность обратной связи и корректирующих

воздействий в рамках экономической политики, направленной на стимулирование развития наукоемкого производства. Во-вторых, основой государственного регулирования развития данной сферы на мезоуровне должны стать управленческие механизмы, отвечающие вызовам современной динамичной внешней среды, и позволяющие сформировать в наукоемком производственном комплексе долгосрочное конкурентное преимущество. Реализация такого подхода может быть обеспечена посредством внедрения в практику государственного управления инструментария системы менеджмента качества (СМК), что позволит обеспечить конкурентоспособность отечественного наукоемкого производства на базе формирования ключевой компетенции в области качества производственных процессов.

Таким образом, эффективное развитие наукоемкого производственного комплекса в регионах должно быть основано на применении базирующихся на принципах менеджмента качества инструментах государственного регулирования указанной сферы. Реализация данного подхода позволит обеспечить формирование стратегического конкурентного преимущества как предприятий наукоемкого производственного комплекса, так и мезо-уровневых социально-экономических систем, в которых на их основе будет обеспечена стабильная положительная поступательная динамика.

Степень разработанности проблемы. Ключевые теоретические, методологические, методические и практические аспекты управления региональными социально-экономическими системы исследовались как отечественными, так и зарубежными авторами, среди которых необходимо отметить: ПМ.Алампиева, Ю.П.Анисимова, И.М. Бусыгина, А.Г.Гранберга, У.Изарда, Б.Н.Лавровского, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, Н.Н.Колоссовского, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, М.Фримена, Ф.Хайека, Д.Юилла и многих других. Проблематике использования ресурсного потенциала социально-экономических систем, в том числе на мезоуровне, посвящены труды Л.И.Абалкина, Р.С.Гринберга, А.ГЛельднера, В.П.Логинова, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, Д.Е.Сорокина и ряда других авторов.

Научный интерес к исследованию проблем управления наукоемким производственным комплексом достаточно устойчив, что определяется природой и особенностями данного процесса, а также глобализацией социально-экономических процессов. На этой атрибутивной основе сформировалась общая теория управления наукоемкими производствами, представленная различными взглядами и направлениями. К ним относятся академические подходы промышленных прагматиков американской школы управления: Г. Форд, Г. Эмерсон, И. Ансофф, А. Кэмпбелл. В начале XXI века изменяю-

щееся конкурентное окружение, развитие интернет-технологий, динамика потребительских рынков поставили вопрос о поиске новых методов и инструментов управления наукоемкими производствами, идеи которых предложили Т. Альтер, П. Вильямсон, С.Ж. Харрисон, Д. Юнг. Отечественная литература предлагает исследование различных методов и инструментов, используемых в процессах управления развитием наукоемких производств. В частности, различные аспекты менеджмента наукоемкого производственного комплекса, в том числе на мезоуровне, разработаны в трудах И.А.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, А.А.Дынкина, Г.Б.Клейнера, К.И.Плетнева, Ю.В.Яковца и других. Изучению методов государственного управления в современной экономике посвящено множество работ, среди которых выделяются работы зарубежных (М.Альберт, К.Кернс, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури, Т.Саати и др.) и отечественных (Г.В.Атаманчук, С.А.Губанов, Д.ПЗеркин, В.Г.Игнатов, В.В.Лобанов, А.В.Пикулькин, А.Г.Поршнев Ф.Ф.Рыбаков, С.Ф.Серегина, Л.С.Черный, В.Е.Чиркин, Е.Г.Ясин и др.) ученых.

Значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли зарубежные исследователи ПДаккер, Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Ишикава, Н.Кано, Я.Монден, Ф.Тейлор, А.Фейгенбаум, В.Шухарт, Д.Этингер и др. В разное время проблемам управления качеством посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых А.Н.Асаула, А.К.Гастева, А.А.Горбунова, В.А.Долятовского, С.Д.Ильенковой, Ю.Н.Казанского, Ю.Б.Монфреда, В.С.Немчинова, ДСПузыревского, А.А.Рудычева, Т.А.Салимовой, В.В.Чекмарева, С.Е.Щепетовой и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием регионального наукоемкого производственного комплекса, а также проблематике менеджмента качества в данном секторе экономики, вопросы формирования системы регионального менеджмента развития наукоемкого производства на основе СМК остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной системы управления развитием наукоемкого производственного комплекса в регионе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать особенности организации управления развитием регионального наукоемкого производственного комплекса и предложить наиболее рациональную организационную структуру управления данной сферой;

- изучить влияние доли крупных и средних предприятий, внедривших
СМК, на результирующие показатели развития региона;

определить приоритетные меры государственного регулирования развития наукоемкого производственного комплекса региона на современном этапе;

сформулировать методику прогнозирования результатов регионального развития в зависимости от применения на мезо- и микроуровне принципов менеджмента качества и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере хозяйствующих субъектов производственной сферы;

предложить методический подход к модифицикации положений концепции программно-целевого планирования в соответствии с принципами менеджмента качества;

исследовать возможности оценки качества государственного управления развитием наукоемкого производственного комплекса региона с использованием инструментов СМК.

Объектом исследования является региональная система управления развитием наукоемкого производственного комплекса на основе принципов менеджмента качества.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального регулирования развития наукоемкого производственного комплекса на основе систем менеджмента качества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концептуальные подходы, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро-и мезоуровне, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического

моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, ее регионов и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Института проблем глобализации, данные предприятий наукоемкого производственного комплекса и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п. 13. Стандартизация и управление качеством продукции 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании механизма управления развитием регионального наукоемкого производственного комплекса на основе применения систем менеджмента качества, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональной организации, координации и контролю процессов управления менеджмента наукоемкой производственной сферы на мезоуровне.

По специальности «Региональная экономика».

  1. Определена рациональная структура управления развитием наукоемкого производственного комплекса на мезоуровне, представляющая собой виртуальную организационную структуру, ядром которой является региональное отраслевое министерство, ответственное за реализацию общих функций государственного управления данной сферой, построение которой ориентировано на повышение качества регионального менеджмента посредством снижения уровня дублирования и снижения доли незакрепленных управленческих функций.

  2. Построена регрессионная модель зависимости индекса промышленного производства региона и темпов роста оборотов наукоемких производственных предприятий от доли крупных и средних хозяйствующих субъектов, внедривших систему менеджмента качества, в соответствии с которой доля предприятий, использующих принципы менеджмента качества, по достижении которой обеспечивается стабильный рост индекса промышленного производства региона.

  3. Выявлены приоритетные инструменты государственного регулирования развития наукоемкого производственного комплекса региона на различных этапах его жизненного цикла, включающие фискальные (льготы по региональным налогам) и экономические (льготная аренда, субсидирование процентных ставок, снижение административных барьеров в части таможенных платежей) регуляторы, применяемые в рамках стимулирования деятельности наукоемких производственных предприятий.

4. Предложена методика расчета, позволяющая прогнозировать ре
зультаты экономического развития региона, основанная на взвешенной
оценке влияния доли крупных и средних предприятий региона, внедривших
СМК, а также уровня качества государственного управления развитием нау
коемкого производственного комплекса на мезоуровне, на результирующий
показатель (индекс промышленного производства региона), апробация ко
торой проведена в формате сценарного прогнозирования развития регионов
Приволжского федерального округа.

По специальности «Стандартизация и управление качеством продукции».

5. Разработан методический подход к адаптации элементов системы
менеджмента качества и положений концепции программно-целевого пла
нирования развития наукоемкого производственного комплекса региона, в
рамках которого обеспечивается соотнесение генеральной цели программы
развития и миссии наукоемкого производственного комплекса региона, а
также соответствие подцелей программы различных уровней целям и поли-

тике в области качества, сформулированным в документах СМК наукоемких производственных предприятий.

6. Сформирована система показателей оценки качества регионального управления развитием наукоемкого производственного комплекса в разрезе составляющих мезоуровневого экономического потенциала (природный, финансовый, информационный, инновационный, трудовой и инфраструктурный потенциал), в рамках которой по каждому процессу менеджмента развития наукоемкого производства в регионе предусмотрены процедуры валидации и верификации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления развитием наукоемких производственных комплексов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление качеством», а также в спецкурсах по проблемам развития наукоемкого производственного комплекса региона. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием наукоемкого производственного комплекса региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточненім стратегии развития наукоемких производственных комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная регрессионная модель зависимости индекса промышленного производства региона от уровня внедрения систем менеджмента качества на предприятиях мезоуровневой социально-экономической системы, а также механизм управления региональным развитием наукоемкого производственного комплекса на различных этапах жизненного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Современные про-

„блемы менеджмента» в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Казанский электротехнический завод», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Социально-экономические явления и процессы» и «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, а также таблично-графического материала, включающего 6 таблиц и 9 рисунков.

Формирование системы управления региональным; наукоемким производственным комплексом и ее особенности

В политике регулирования экономических пропорций в регионе невозможно не учитывать влияние фактора внешней среды. Следует ориентироваться на оптимизацию внешних воздействий на внутренние процессы, происходящие только в крупном регионе.

Проблема внешнего воздействия на внутренние процессы является предметом теории внешних эффектов (экстерналий). Однако теория внешних эффектов разработана и применяется в микроэкономике, а не в теории экономических процессов и их регулировании. В теории внешних эффектов, применяемой в микроэкономике, рассматриваются отрицательные и положительные экстерналий. Отрицательный внешний эффект формулируется как дополнительные издержки, не находящие отражения в рыночной цене. Положительные внешние эффекты - это дополнительная полезность, возникающая в результате использования- какого-то блага (товара, услуги) и не находящая отражения в его рыночной цене. Причина внешних эффектов кроется в отсутствии законных прав собственности на ресурсы. Поскольку внешние эффекты отрицательно влияют на распределение ресурсов и эффективность их использования,- возникает необходимость в их регулировании, оптимизации. При этом сочетаются как рыночные, так и нерыночные методы регулирования, ограничения или стимулы, вводимые государством.

Эти аспекты теории внешних эффектов в преобразованном виде могут быть, по нашему мнению, применены в регулировании механизма формирования и использования экономического потенциала региона. Так, поступление экономических ресурсов в регион извне, «внешней среды», т. е. от звеньев и субъектов экономической системы, находящихся за пределами территории региона или не входящих в экономическую сферу региона, можно рассматривать как положительный эффект. Наоборот, отток ресурсов из региона дает отрицательный эффект, уменьшает экономический потенциал региона.

Системно-структурное содержание экономического потенциала крупного региона зависит от его положения — «донор» он или «реципиент». Экономическая характеристика крупного региона по критерию (фактору) дотационности взаимосвязана с рассматриваемой в научной литературе проблемой дотационности отдельных субъектов Российской Федерации.

На протяжении всего периода рыночной трансформации субъекты РФ подразделяются на регионы-«доноры» и регионы-«реципиенты». Основным критерием- отнесения их к той или другой группе является степень дотационности их бюджетов по поступлениям финансовых трансфертов из федерального бюджета. Фактор дотационности существенно изменяет системно-структурное содержание экономического потенциала крупного региона. Во-первых, имеет значение количество регионов (субъектов), относящихся к регионам-«донорам» и регионам-«реципиентам», входящим-в крупный регион (федеральный округ). Это влияет на все другие характеристики крупного региона: его экономическую стратегию и тактику; характер отношений с федеральным центром (большаяі или» меньшая степень административного регулирования и т. д.); внутренние финансовые пропорции и способы их регулирования; внешние связи и зависимость от положительных и отрицательных внешних факторов (экстерналий); общий экономический потенциал и степень обеспечения саморазвития и самостоятельности финансовой системы крупного региона.

Данные принципы отражают сущность содержания экономического потенциала региона и влияют как на сам потенциал, так и на воздействующие условия.

Экономический потенциал региона — совокупность имеющихся в наличии и возможных для мобилизации ресурсов региона, необходимых для его развития при условии максимального использования имеющихся возможностей для производства конкурентоспособной продукции и наиболее полного удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений, с учетом интересов государства и бизнеса4. Во многом он определяется уровнем развития межтерриториальных и межотраслевых связей.

В условиях плановой централизованной экономики экономический потенциал трактовался в производственно-отраслевом отношении и с учетом национального богатства. В настоящее время этому понятию незаслуженно не уделяется необходимого внимания: он не является предметом государственного регулирования, учета и контроля. В Экономической энциклопедии под редакцией академика A.M. Румянцева дана развернутая характеристика экономического потенциала: «Экономический потенциал — это совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению и определенный исторический момент. Экономический потенциал зависит от количества трудовых ресурсом и количества их профессиональной подготовки, объема производства, мощностей промышленных и строительных организаций, производств, возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсом разведанных полезных ископаемых, т. е. элементов, составляющих в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны»

Внедрение систем, менеджмента качества на наукоемких производственных предприятиях региона

Уникальность округа в том, что он расположен на перекрестке международных транспортных коридоров, соединяющих Сибирь и Дальний Восток, а также страны Восточной Азии с европейской частью России и государствами Европы. По его территории проходит большинство трубопроводов из Западной Сибири, что способствует развитию нефтехимической промышленности, снижает издержки на обеспечение регионов топливными ресурсами, в том числе газом.

Минерально-сырьевой потенциал округа значителен, практически в каждом субъекте Российской Федерации, входящем в Приволжский федеральный округ, имеются ресурсы углеводородного сырья, характеризующиеся высокой геологической изученностью и инфраструктурной освоенностью. В северо-восточной части Приволжского федерального округа имеются уникальные в мировом масштабе месторождения калийной соли, крупные месторождения-титана, меди.

Одним из важнейших конкурентных преимуществ Приволжского федерального округа является человеческий капитал. Республика Татарстан, Республика Башкортостан и Самарская область входят в десятку субъектов Российской Федерации по индексу развития человеческого потенциала.

Стратегией развития Приволжского федерального округа до 2020 года52 предусмотрены следующие направления развития наукоемкого производства в разрезе входящих в него субъектов Федерации.

Республика Башкортостан. Основными стратегическими приоритетами социально-экономического развития Республики Башкортостан в части развития наукоемкого производственного комплекса являются инновационное развитие нефтепереработки, химического и нефтехимических производств, машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, совершенствование агропромышленного и строительного комплексов и транспортной инфраструктуры. В машиностроительном комплексе планируется производство вспомогательных газотурбинных двигателей нового поколения и малоразмерных энергетических газотурбинных установок.

Республика Марий Эл. Основными стратегическими приоритетами социально-экономического развития наукоемкого производственного комплекса Республики Марий Эл до 2020 года являются реализация проектов по производству пищевых продуктов и сельскохозяйственной продукции, в том числе создание современного птицеводческого комплекса, а также проектов по производству строительных материалов, и нефтепродуктов и строительство второй линии газопровода-отвода к г. Йошкар-Ола.

Республика Мордовия. Ведущими отраслями экономики Республики Мордовия являются производство транспортных средств и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство строительных материалов, пищевая промышленность, сельское хозяйство. В настоящее время основными стратегическими приоритетами социально-экономического развития Республики Мордовия в части развития наукоемкого производственного комплекса являются развитие электротехнического (включая светотехнический), вагоностроительного и агропромышленного кластеров, транспортно-логистического и энергетического комплексов, а также совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время в данной республике запланировано строительство первого в России завода по производству оптического волокна исключит необходимость» приобретения его за рубежом, создаст необходимые предпосылки для повышения обороноспособности страны. Ввод в эксплуатацию нового завода по производству цемента «сухим» способом в Чамзинском районе позволит сделать Республику Мордовия одним из крупнейших производителей цемента в России.

Республика Татарстан. Ведущими отраслями экономики Республики Татарстан являются нефтегазохимический комплекс, 60 машиностроение, электроэнергетика, авиа- и приборостроение; сельское ] хозяйство. В г.Нижнекамске предполагается завершение строительства нефтеперерабатывающего завода с производством; ароматических углеводородов (первая; и вторая? очереди которого уже. функционируют), завода по глубокой переработке: нефти в составе установки гидрокрекинга и : комплекса по переработке тяжелых остатков, нефтехимического завода; по производству продукции на основе ароматических углеводородов и других производств.

В рамках развития нефтегазохимического комплекса в Республике : Татарстан разработан проект строительства завода по производству аммиака, ; метанола; карбамида- и аммиачной селитры наг; базе действующего производства в? г. Менделеевске. Данный? проект предполагается; реализовать ; с использованием лучших мировых технологий и современного японского : оборудования:. Также; планируется создание на территории особой экономической зоны «Алабуга» автомобилестроительного; предприятия мощностью до 500 тыс. автомобилей в год.

Удмуртская республика. Важнейшими видами экономической деятельности.5 Удмуртской Республики, обеспечивающими, основной; объем . валового регионального продукта, являются добыча полезных ископаемых, \ обрабатывающее производство- (машиностроение и металлообработка, включая приборостроение, . производство электрооборудования, ; автомобилестроение, производство вооружений), оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, сельское хозяйство; охота и лесное хозяйство, ; строительство.

Программно-целевое планирование регионального управления наукоемким производством

В настоящее время показатели инновационной активности в РФ значительно уступают аналогичным показателям ведущих западных государств и имеют слабо выраженную тенденцию к росту. За период 2000-2007 гг. удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства составил в среднем 5%. Считаем, что обеспечение инновационного развития- экономики должно осуществляться по двум основным направлениям:

1. Растущее финансирование и поддержка науки в целях создания условий для научных открытий и крупных изобретений с одновременным обеспечением защиты права интеллектуальной собственности. Это направление непосредственно направленно на базисные инновации- или нововведения о которых мы упоминали чуть выше.

2. Формирование предпосылок для широкой экономической активности, поддержка инновационной политики больших и малых хозяйствующих субъектов путем создания условий наибольшего благоприятствования для внедрения новых форм производства.

В рамках второго направления особо хотелось бы остановиться на налоговой политике. Как известно, налоговая политика является одним из самых действенных механизмов регулирования в руках государства. Но, к сожалению, в настоящее время общая конструкция налоговой системы такова, что позволяет эффективно реализовывать лишь одну из своих функций -фискальную. При этом на втором плане остаются функции налоговой системы, особенно важные в сфере развития инноваций, такие как стимулирующая и распределительная.

К факторам, оказывающим негативное влияние на налоговую составляющую инновационной деятельности в России, можно отнести следующие:

1. Отсутствие методических разработок в системе правового регулирования налоговых отношений в инвестиционной и инновационной сфере.

2. Недостатки законодательного регулирования, влекущие за собой издание большого количества подзаконных ведомственных актов по отдельным вопросам налогообложения, которые часто противоречат другим нормативным документам, создавая проблемные ситуации, как для налогоплательщиков; так и для субъектов налогового администрирования. Данные обстоятельства» вносят неопределенность в инновационный процесс и повышают налоговые риски при осуществлении инвестиций в инновационные проекты.

3. Бессистемность внесения изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах, которое как решало, так и решает сиюминутные тактические задачи как Правительства, так и отдельных групп налогоплательщиков.

В РФ из существующих в мировой практике методов стимулирования инноваций на предприятиях применяется лишь ускоренная амортизация основных средств, используемых только в НИОКР. Однако и это не является эффективным методом стимулирования НИОКР, поскольку ускоренная амортизация с экономической точки зрения, представляет собой лишь способ снижения убытков организации от инфляции - сумма начисленной за несколько лет амортизации основных средств значительно меньше их стоимости в год их приобретения.

Что касается инвестиционного налогового кредита (ИНК), то данная мера не эффективна по сравнению с зарубежными странами, где по своей сути налоговый кредит на НИОКР несколько отличен от российского «аналога». Из-за того, что условия предоставления ИНК не удовлетворяют налогоплательщиков, данный важнейший инструмент развития российской экономики практически не работает. За последние десять лет по линии федеральных налогов не выдано ни одного инвестиционного налогового кредита54.

Необходимо так же добавить, что с 1 января 2008 года освобождена от уплаты НДС передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а так же их использование на основании лицензионного договора. В основных направлениях налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов это декларируется, как мера по налоговому стимулированию инновационной деятельности. Однако с этим довольно трудно согласиться, поскольку указанная льгота ориентированна лишь на реализацию патента; товарного знака и т. д. то есть на конечный результат инновационной деятельности. Непосредственно же для инноваций она не представляет ценности.

В целях создания действительно выгодных условий для инновационной деятельности предприятий меры стимулирования должны реализовываться, прежде всего, на начальных этапах научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. К таким мерам можно - отнести, широко используемые в мировой практике, налоговые кредиты на длительный срок, увеличение налоговых вычетов из налогооблагаемой базы по прибыли в текущем налоговом периоде, освобождение от налогообложения прибыли при условии ее реинвестирования в новые проекты и т.д.

По мнению многих отечественных экономистов, основным фактором, препятствующим развитию инновационных процессов в российской экономике, является дефицит финансовых ресурсов предприятий. Основным источником финансирования инновация являются собственные средства заемных средств, включая банковские кредиты, то покрывают около 15% : общего объема затрат на технологические инновации. ; Банки являются; важнейшими участниками инновационно- ; инвестиционной деятельности. Этот.факт не подвергается сомнению. Однако : роль банков І в инновационном инвестировании хозяйствующих субъектов, ; остаётся? очень скромной. Причиной этому является то; что эффективность предполагаемого к рассмотрению и реализации инновационного проекта, как I правило; под большим:вопросом. Заёмщик-подобной кредитной историей в ; большинстве; своём не располагает, такгже; как и приемлемым: имуществом под залог либо надежным- поручительством. То есть,- банки: попросту ; опасаютсяфиска: В условиях сложившегося в настоящее:время;финансового» ; кризиса эти опасенияізначительно усиливаются. і Пошашему мнению, на,первоначальном этапе;, когдафиски связанные і разработкой и внедрением; «инновационного продукта» достаточно; велики; ; приоритетным следует признать участие венчурных фондов, специально. создаваемых; для- такого рода проектов;. В дальнейшем;; когда риски ; несколько спадают, вполне возможно; уже и привлечение банка; Что. же ; касается; непосредственно налогового» механизма, то здесь для стимулирования коммерческих : банков; осуществляющих; в; достаточно; крупных масштабах инновационное кредитование, по мнению заведующего і кафедрою Финансовой академии; при правительстве РФ; Л; И. Гончаренко, ; целесообразно- снизить ставку налога; на прибыль до 18%.

Совершенствование процессов государственного управления наукоемким производственным комплексом в рамках СМК ; И О

Авиастроение Нижегородской области представлено 9 предприятиями и организациями, обладающими? высоким, научным и производственным потенциалом. Предприятиями1. : Нижегородской области ; производится авиационная техника военного (самолеты семейства "МиЕ") и гражданского назначения, запущен в серийное производство новый учебно-боевой; самолет Як-130, разрабатываются, и производятся гидроцилиндры, піасси и компоненты шасси летательных аппаратов всех типов; ,

: В г. Ульяновске расположены предприятия, на которых осуществляется серийный выпуск магистральных пассажирских самолетов Ту-204, а также предприятия, производящие авионику;для различных типов воздушных судов.

В предыдущие годы появилось множество проблем и факторов, препятствующих успешному развитию предприятий отрасли. К их числу можно отнести недозагрузку имеющихся производственных мощностей, износ оборудования, дефицит квалифицированных кадров и финансовых ресурсов, низкую рентабельность производства, а также устаревшую систему управления предприятиями. . Необходимо принятие ряда мер по оздоровлению и повышению эффективности работы предприятий авиастроительной отрасли. Авиационная промышленность требует организационной, технологической и кадровой модернизации.

Одной из перспективных форм развития авиационной промышленности Приволжского федерального округа является создание авиастроительного кластера, а также кластера по созданию авиационных двигателей нового» поколения как для гражданской, так и для военной авиации, способных существенно увеличить скорость и экономическую эффективность эксплуатации летательных аппаратов.

Основной научной базой создания таких кластеров являются государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП: Королева" и институт авиационного двигателестроения и газотурбинных технологий на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального, образования "Пермский государственный технический университет", в отношении которых установлена категория, "национальный исследовательский университет".

Пермскими, предприятиями разработаны и производятся новые авиационные двигатели ПС-90 для гражданской авиации и их модификации, в том числе ПС-90А2. Ряд пермских предприятий входит в число лидеров по применению современных композиционных материалов в авиационных двигателях.

Предприятия авиапрома, расположенные в округе, продолжат участие в реализации проекта нового десятилетия по созданию, семейства магистральных пассажирских самолетов МС-21.

В Ульяновской области реализуется проект по развитию авиационного кластера, объединяющего предприятия по производству и ремонтному обслуживанию самолетов, разработке и производству различных агрегатов для авиационных заводов и аэродромного оборудования, прикладным исследованиям и разработкам в конструировании узлов летательных аппаратов и в создании новых материалов и технологических процессов, а также высшие и средние специальные образовательные учреждения.

Создание в г. Кирове участка крупногабаритного, магниевого литья и проведение технологического перевооружения мощностей литейного производства до уровня технологического центра по литью позволит создать мощности по изготовлению крупногабаритного магниевого и алюминиевого литья для нужд оборонной и авиационной промышленности Российской Федерации на высоком научно-техническом уровне с использованием передовых технологий-, обеспечивающих снижение себестоимости выпускаемой предприятиями продукции.

На базе международного аэропорта Ульяновск-Восточный планируется создание особой экономической зоны портового типа, резидентами которой будут осуществляться ремонт, техническое обслуживание, модернизация авиационной- техники, производствос авиакомплектующих, предоставляться аэропортовые итранспортно-логистическиеіуслуги:

На федеральном уровне принятыми реализуются такие определяющие программные документы, как Стратегиям развития авиационной промышленности на. период до 2015 года; федеральная целевая программа 1 і

«Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до- 2015 года», а также проект «Развитие авиационной промышленности и двигателестроения» по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

Основные цели, задачи и направления развития оборонно-промышленного комплекса в Приволжском федеральном, округе определены в соответствии с Основами политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года, государственной программой вооружения и федеральной целевой программой "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007 - 2010 годы и на период до 2015 года".