Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике 11
1.1. Сущность концепции кластеров: эволюционный и системный подходы 11
1.2. Классификация кластеров и этапы их формирования 35
1.3. Инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства 52
Глава 2. Исследование особенностей формирования экономических кластеров в России 67
2.1. Анализ процессов кластеризации в регионах Российской Федерации 67
2.2. Определение условий и факторов формирования экономических кластеров в РФ (на примере химико-фармацевтических) 82
Глава 3. Разработка инструментов мотивации участников кластера, создаваемого по инициативе государства (на примере химико-фармацевтического кластера Волгоградской области) 103
3.1. Координационная матрица трансформации условий в факторы создания кластера в Волгоградской области 103
3.2. Дорожная карта формирования Волгоградского химико-фармацевтического кластера 120
Заключение 140
Список литературы 143
Приложения 164
- Классификация кластеров и этапы их формирования
- Инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства
- Определение условий и факторов формирования экономических кластеров в РФ (на примере химико-фармацевтических)
- Дорожная карта формирования Волгоградского химико-фармацевтического кластера
Классификация кластеров и этапы их формирования
Мировой опыт дает примеры создания, роста и развития самых различных кластеров. Так, известны кластеры в крупном промышленном производстве (автомобилестроение), в инновационной сфере (биотехнологии, телекоммуникации), в сфере малого и среднего бизнеса (производство мебели, обуви, продуктов питания), в области автоспорта. Многообразие и индивидуальность кластеров затрудняют их типизацию.40
Кластеры варьируются по своим размерам, широте охвата, уровню развития в зависимости от отраслей. Природа кластеров позволяет изменять их границы по мере появления новых компаний и отраслей, с развитием и изменением условий осуществления бизнеса. По мнению М. Портера, проанализировавшего в ходе своих исследований конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах, кластеры присутствуют как в крупномасштабной, так и в малой экономике, в городской и сельской местности, а также на нескольких уровнях географического деления. Кластеры наблюдаются в условиях как развитой, так и развивающейся экономики41.
Накопление знаний внутри компаний совокупности малых фирм среди конкурентных кластеров, позволяет отнести их к двум типам. Первый тип это технологические кластеры, образованные вокруг исследовательских и университетских научных центров. Они известны своей восприимчивостью и адаптационной способностью к новым знаниям. Второй тип это кластеры, которые основаны на традиционной деятельности, сложившиеся чаще всего историческим путем, относящиеся к индустриальным кластерам, поддерживающие свои преимущества в «ноу-хау» в течение ряда лет. По-другому эти виды кластеров называют промышленными и инновационными 42 . Промышленные кластеры, объединенные на основе производственной цепочки создания добавленной ценности, представляют собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний. Им характерны более глубокие связи со своими потребителями, более широкий масштаб поддерживающих отраслей, участие в более разветвленном массиве связанных отраслей и наличие специализированной базы поставщиков. Инновационный кластер, представляется самой эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности. Такому кластеру характерно неформальное объединение усилий различных организаций (промышленных предприятий, научно - исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, некоммерческих организаций, вузов, сузов и т.д.). Вертикально интегрированная структура инновационного кластера позволяет ему целенаправленно концентрировать усилия на разнообразии технологических изобретений, создавать строгую логическую систему диффузии новых технологий, знаний и инноваций в бизнес среде. Формирование устойчивых взаимосвязей между всеми участниками процесса кластеризации на основе доверительных, транспарентных отношений является важнейшим фактором эффективной конвертации изобретений в инновации, а затем уже их конвертацию в конкурентные преимущества. Созданные новые инновационные продукты и услуги могут быстро распространяться по деловой сети, благодаря деятельности нескольких фирм и исследовательских институтов. Вертикально интегрированная структура инновационного кластера в среднесрочной перспективе позволяет снизить затраты на научно исследовательскую деятельность и разработки, уменьшить время перехода к коммерциализации новшеств за счет высокой эффективности производственно – технологической структуры кластера. Все это дает субъектам кластера возможность на протяжении довольно долгого периода времени осуществлять стабильную инновационную деятельность. Примеры инновационных кластеров сегодня известны благодаря своему быстрому распространению новых знаний за пределы их естественных географических границ. Это и высоко информационно технологичный кластер Силиконовая долина в США, и кластер по производству модной одежды во Франции (Париж), и кластер по разработке программных продуктов в Индии (Бангалор). Этим кластерам присущи нацеленность на создание «ноу-хау», на быстрое его технологическое применение, широкое распространение знаний и инноваций среди участников кластера. В июне 2000 г., в рамках Международной конференции по инновационной политике и технологиям в Бразилии 43 , была предложена типология инновационных кластеров (См. Табл. 1.2) Данная классификация представляет собой различные степени взаимодействия инновационно направленных и индустриальных кластеров предприятий. Самые удачные проекты по образованию инновационных кластеров ожидаются там, где будет происходить научный прорыв в области техники и технологии производства с дальнейшим выходом на новые рынки. Поэтому в мире все больше разных стран, которые стремятся активно использовать в своих национальных программах кластерный подход.44. Индустриальные кластеры предприятий Роджер Р. Стоу, Питер Арена46 из Центра Предпринимательства Мэсон согласно их отраслевой классификации предлагают разделить на три группы. Первая группа это кластеры, в которых основной вид деятельности представляет добычу и обработку природных ресурсов. Вторая группа это кластеры, базирующиеся на промышленном производстве и транспорте. Третья группа это кластеры, базирующиеся на предоставлении услуг, в том числе и финансового характера. Приведенная классификация в качестве критериальной оценки деятельности кластеров содержит в себе элементы синтеза и анализа применительно к кластерам услуг и промышленности соответственно. Классификация, предложенная зарубежным исследователем Aнн Маркусен 47 , рассматривает следующие четыре типа индустриальных кластеров: - кластеры Маршалла, представляют собой композицию малых и средних предприятий, относящихся к сфере высоких технологий, сервиса и традиционных ремесел, собственники которых проживают в районах расположения предприятий; - кластер «центра и спиц» (hub & spoke); композиция одной или несколько крупных ведущих фирм с поясом большого количества поставщиков и смежников; - кластер-спутник; композиция, состоящая одного ведущего филиала и остальных предприятий, расположенных в разных зонах; - кластер государственных предприятий – композиция, состоящая из государственных предприятий или некоммерческих организаций с сервисным поясом в который входит местное бизнес сообщество региона.
Инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства
Политика европейских государств по повышению конкурентоспособности различных отраслей национальной экономики является одним из главных направлений в деятельности Европейского Союза. Создание благоприятной дружественной среды для формирования взаимосвязей между рыночными агентами, научными сообществами, посредническими организациями и государственными структурами используется для создания активного поля процессов кластеризации региональных экономик. Кластеры это ключевой драйвер экономического роста территорий в среднесрочной и долгосрочной перспективе, развития экономического сотрудничества, использования накопившегося потенциала отраслей, интеграции стран59. Экономический опыт зарубежных стран свидетельствует о распространенности такого явления, как кластеры, однако в большинстве своем речь идет о стихийно сформировавшихся кластерах, а не созданных по инициативе государства. С одной стороны примеров успешного создания кластера «с нуля», действительно, крайне мало. Те примеры, которые обычно приводят (например, Research Triangle в Северной Каролине) скорее доказывают неоднозначность государственного вмешательства, так как эти кластеры вызревали десятилетия и поглотили беспрецедентное количество государственных средств.
С другой стороны, практика показывает, что государство вполне может быть конструктивным в сфере создания новых отраслей. Опыт показывает, что такие отрасли не столько появляются сами по себе, сколько являются плодом реализации масштабных инвестиционных проектов, мотивирующих хозяйствующих субъектов к активному участию в формировании кластера. В теории менеджмента под мотивацией понимается «процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации» 60 . Таким образом, мотивация включает в себя как внутренние, так и внешние стимулы. В менеджменте мотивация рассматривается на индивидуальном уровне, а в нашем случае задача исследования состоит в рассмотрении мотивационного процесса хозяйствующих субъектов на уровне региональной экономики. В данном контексте следует обратить особое внимание на формирование и развитие различных инструментов мотивации, которые могли бы быть эффективно применены на мезоуровне. «Толковый словарь русского языка Дмитриева» трактует категорию «инструмент» как «средство, которое вы используете для достижения чего-либо»61. «Современный энциклопедический словарь» под экономическими инструментами понимает «способы и средства управления экономикой, регулирования экономических процессов и отношений» 62 . В качестве примера экономических инструментов выступают доходы и расходы бюджета, трансферты, налоги и налоговые ставки, налоговые льготы, цены, кредиты и др. Учитывая дефиницию «мотивация», можно заключить, что мотивационным инструментом в контексте кластрообразования называется способ или средство побуждения субъектов кластеризации к формированию сетей взаимодействия и объединения. В дальнейшем мы рассмотрим мотивационный инструментарий, применяемый в зарубежных странах в случае формирования кластеров по инициативе государства, а также предложим собственные инструменты мотивации хозяйствующих субъектов к кластерообразованию. При искусственном формировании кластеров государство вынуждено побуждать его участников к совместной деятельности, к строительству сетей, к переходу в определенную сферу хозяйствования. Фактически формирование кластера означает, что в регионе в определенной сфере экономики создаются условия, способствующие перетеканию в нее свободного капитала. Эти условия могут быть не только объективными (природные, географические, социальные), но и субъективными. Прямым государственным вмешательством – стимулированием к экономической деятельности именно в данной сфере, имеющим формы целевых программ, инвестиций, налоговых преференций и т.п. Создавая благоприятные условия хозяйствования, государство тем самым формирует среду, косвенно воздействуя на деловую активность фирмы. Используемый инструментарий при этом может значительно варьироваться от организационных и экономических до институциональных форм. В целях исследования необходимо рассмотреть зарубежный опыт создания кластеров и систематизировать методы государственного стимулирования данного процесса.
Так, успешным примером является история появления текстильной промышленности в Англии, изготовление зеркал во Франции, опыт Пруссии и позже Германии. Краеугольным камнем в немецкой экономической теории и практике стало «промышленное воспитание» нации, благодаря которой к началу XX в. Германия стала индустриально развитой страной Европы, тесня по многим направлениям Англию.
Если же рассматривать так называемые творческие отрасли экономики 63 (имеется в виду изготовление рекламной продукции, архитектура, рынок художественных и антикварных изделий, традиционные виды ремесел, дизайнерская мода, кино и видеопроизводство, создание программных продуктов, в том числе развлекательных интерактивных программ и компьютерных игр, музыкальное искусство, искусство исполнителей, телерадиовещание, интернет), то их существование и развитие требует нового уровня интеграции бизнеса, власти и науки, значительного (как по размерам, так и по срокам) государственного финансирования, а также мер по мотивированию субъектов данного сектора экономики к интеграции. Опыт развития творческих отраслей в Англии позволяет прийти к заключению, что, во-первых, «это возможно только при условии, общего понимания городских властей и творческих коллективов, что развитие творческой индустрии является продуманным актом взаимодействия между всеми субъектами муниципальных проектов. Для успешной работы по реализации таких проектов городским властям требуется многоступенчатая система поддержки финансовая, организационная, институциональная, консультационная. Например, одним из главных элементов поддержки является создание института специальных агентств с функцией посредника между творческим сообществом и муниципалитетом, формирование делового климата доверия для установления в системе необходимого динамичного баланса64. То есть государство должно сосредоточиться на создании мотивационной среды, способствующей формированию кластера.
Определение условий и факторов формирования экономических кластеров в РФ (на примере химико-фармацевтических)
Формирование в нашей стране фармацевтических кластеров может стать важным этапом для успешного развития отрасли и ее модернизации. Учитывая тот факт, что фармацевтическая промышленность является одной из наукоемких и отличается повышенным уровнем риска, именно кластеры являются той структурой, которая способна повысить устойчивость производства, его эффективность, инвестиционную привлекательность и, как следствие, обеспечить конкурентоспособность территории.
Создание фармацевтических зон осуществляется в определенных регионах РФ. Каждое территориальное образование имеет свои отличительные особенности, влияющие на направленность экономических воздействий в процессе кластеризации. В России предполагается создать 10 фармацевтических кластеров. На данном этапе они успешно развиваются на территории Московской и Ленинградской областей, в Волгоградской, Ярославской, Калужской областях, Ставропольском крае. Перед ними поставлены следующие задачи: - разработка и производство аналогов импортируемых дженериковых и инновационных лекарственных средств в соответствии с требованиями международных стандартов производства лекарственных препаратов (GMP); - развитие материально-технической базы. Технологическое перевооружение производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности до экспортоспособного уровня; - разработка новых и модернизация существующих образовательных программ и программ повышения квалификация для обеспечения фармацевтической промышленности кадрами нового типа; - обеспечение населения Российской Федерации стратегически важными и жизненно необходимыми лекарственными средствами. Процесс формирования фармацевтических кластеров предполагает соблюдение определенных общих условий: во-первых, необходимо подключить представителей федеральной, региональной и местной власти, которые, имея свои интересы в социально-экономическом развитии территорий, обладают соответствующими рычагами (правовыми, финансовыми и административными) для влияния на ситуацию в регионе. Следовательно, на всех уровнях управления необходимо обращать внимание на нормативно-правовое обеспечение и создание благоприятной экономической среды для реализации кластерной политики (например, льготный налоговый и таможенный режимы, снижение административных барьеров, выделение земельных участков, помощь в подготовке квалифицированных кадров и т.п.). Во-вторых, процесс создания фармацевтических кластеров в регионе предполагает привлечение представителей профильных предприятий, населения, общественных организаций и т.д. На формирование фармацевтических кластеров оказывает влияние ряд условий и факторов. Для целей исследования необходимо уточнить сходство и различие данных категорий. Согласно толковому словарю С.И. Ожегова условие – это «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» 109 . В философском энциклопедическом словаре дается расширительная трактовка данного понятия. Условие – это «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого следует существование данного явления»110. В свободной энциклопедии Wikipedia.ru находим еще одно определение. «Условие – это состояние системы, при котором есть, существует возможность события или явления объективной реальности»111. Согласно Большому толковому словарю русского языка, фактор - это «существенное обстоятельство, способствующее какому-либо процессу или явлению»112. В Большом энциклопедическом словаре фактор трактуется как «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»113 . В Современном экономическом словаре под фактором понимается «условие, причина, параметр, показатель, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса»114. Как видно из представленных дефиниций, эти две категории близки по смыслу. Современный экономический словарь ставит между ними в определенной степени знак равенства, когда трактует «фактор» как «условие». Однако, по нашему мнению, их целесообразно различать. Так, О.А. Ломовцева определяет «условия формирования ресурсного потенциала региона» как «состояние производительных сил общества, в т.ч. природных факторов, техники и технологии, а также образовательно-квалификационных навыков людей по их использованию, в пределах локального территориального образования»115. К основным условиям, различающимся по федеральным округам и регионам, автор относит: «уровень производства РВП; уровень реальных доходов; объем капиталовложений, направляемых на увеличение производства товаров и услуг и др.», а к числу региональных факторов «экономико-географическое положение, население и трудовые ресурсы, производственный аппарат, инфраструктура, локализованные природные ресурсы – энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные, транспортный фактор, научно-технический потенциал, формы территориальной организации хозяйства, качество менеджмента, социальный климат и др.»116.
Таким образом, под условием мы понимаем состояние системы, при котором существует возможность события, другими словами, оно есть явление объективной реальности. Условие относится к среде существования явления и носит скорее пассивный характер по отношению к обусловливаемому объекту, в отличие от него фактор более активен и сильнее влияет на объект, его состояние и развитие. Фактор – движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные черты. Так, можно сказать, что фактор по своему смыслу ближе к причине, порождающей явление. Однако, на наш взгляд, в определенной ситуации происходит активация условий, которые трансформируются в факторы и становятся причиной явления. Факторы и условия – это феномены одного ряда, но различающиеся по степени воздействия на объект.
Дорожная карта формирования Волгоградского химико-фармацевтического кластера
Анализ истории формирования любого кластера (как и хозяйственной агломерации) свидетельствует о том, что данный процесс сочетает как эволюционную, так и искусственную компоненты. При этом целенаправленное воздействие со стороны государства призвано обеспечить необходимые и достаточные условия кластеризации и высокую степень мотивации хозяйствующих субъектов для формирования сетей взаимодействия. Как показал анализ ситуации, сложившейся в Волгоградской области в ходе формирования там химико-фармацевтического кластера, в регионе имеются условия, которые могут, как способствовать успеху данного процесса, так и препятствовать его реализации. Мотивационный инструментарий местных органов власти, таким образом, должен включать в себя мероприятия, усиливающие положительные и элиминирующие негативные явления. Фармацевтические кластеры относятся к кластерам инновационного типа. На наш взгляд, формируемый в Волгоградской области химико фармацевтический кластер относится к типу про-инновационных кластеров 147 согласно приведенной в параграфе 1.2 классификации Владимирова Ю.Л. и Третьяка В.П., так как его строительство опирается, прежде всего, на солидную научную базу - Волгоградский государственный медицинский университет, объединяющий для фармакологический и фармацевтических исследований потенциал научных учреждений региона – НИИ Фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградский исследовательский медицинский центр Администрации Волгоградской области, Научно – исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии, Волгоградский научно -исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора. Кроме того, Волгоградский медицинский университет обеспечивает профессиональными кадрами лечебные и фармацевтические учреждения региона. Несмотря на то, что в области действуют промышленные предприятия, выпускающие сырье для фармацевтической промышленности - ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром», ОАО «Волжский оргсинтез», формируемый кластер нельзя на данном этапе относить к категории инновационно-индустриальных, так как в регионе пока реально функционирует единственная промышленная площадка по выпуску лекарственных средств – ЗАО НПО «Европа-Биофарм», основу производства которого составляют два лекарственных препарата и биологически активные добавки (БАДы).
Для более глубокого анализа сложившейся в регионе ситуации необходимо построить профиль формируемого в Волгоградской области химико-фармацевтического кластера. Для этого, в первую очередь, следует определить систему координат в соответствии с предложенной классификацией Ю. Громыко148 (см. параграф 1.2): 1. инновационные инфраструктуры (ИИ); 2. новые не существовавшие ранее инфраструктуры (НИ); 3. ультраструктуры, метапромышленность (УС); 4. заимствование технологической платформы и ее развитие (Т). Каждая из четырех координат методом экспертной оценки оценивается по 10-ти балльной шкале. Волгоградский химико-фармацевтический кластер получил 2 балла по шкале ИИ, так как в регионе практически отсутствует инфраструктурная платформа для формируемого кластера. Фактически в области планируется строительство объектов на новом свободном месте, не существует в настоящий момент промышленное производство лекарственных средств, поэтому шкала НИ оценивается в 8 баллов. Дальнейшее перевооружение промышленности и создание предприятий, производящих продукцию для предприятий на данном этапе не предусмотрено, но возможно в дальнейшем по мере развития кластера, в связи с чем шкала УС получает 1 балл. Формирование и развитие кластера предусматривает заимствование зарубежной технологии, ее развитие и выход на уровень импортозамещения, поэтому по шкале Т Волгоградский фармкластер оценивается в 9 балла. Как видно из представленного профиля, региональные условия создания Волгоградского химико-фармацевтического кластера характеризуются наличием диспропорций и перекосов. Так, в настоящий момент не создана инфраструктурная платформа кластера, что значительно осложняет процесс его формирования, и успех дальнейшего функционирования из-за проблемы поиска рынков сбыта продукции. Таким образом, шкала ИИ свидетельствует о наличии проблемы и необходимости ее скорейшего устранения. С другой стороны один балл по шкале УС можно охарактеризовать скорее как проблему Федерального, а не регионального уровня, поскольку создание промышленности по преобразованию существующей промышленности (метапромышленности) требует значительных капитальных вложений, наличие научной базы соответствующего профиля и государственной поддержки. Согласно технологическому профилю Волгоградский фармкластер получил максимальные баллы по шкалам НИ и Т, что говорит о том, что кластер создается практически с нуля, предусматривает создание новых производств, рынков сбыта, продуктов, а также заимствование технологий. Таким образом, это достаточно рискованное решение, при котором невозможно прогнозировать спрос, и которое нуждается в дополнительных госгарантиях и активном участии и регулировании со стороны органов местной власти. Все эти аспекты должны быть учтены при разработке Дорожной карты и мотивационного инструментария формирования кластера. В ходе проведенного в параграфе 2.2 анализа условий и факторов создания химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области были выявлены как ключевые факторы успеха, так и проблемные зоны региональной ситуации. В соответствии с полученными результатами авторы предлагают использовать такой инструмент как Дорожная карта - пошаговый сценарий развития химико-фармацевтического кластера, совмещающий в себе цели и процессы кластеризации.