«Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» Клепикова Наталья Ивановна

«Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации»
<
«Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации» «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации»
>



Клепикова Наталья Ивановна. «Формирование регионального кластера как инструмента стратегического развития субъекта Российской Федерации»: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Клепикова Наталья Ивановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические вопросы формирования региональных кластеров 12

1.1 Теоретические представления об интеграционных стратегиях и их сравнительный анализ 12

1.2 Становление и развитие теории формирования кластеров 26

1.3 Алгоритм формирования региональных кластеров 38

2 Анализ формирования и развития кластеров в Республике Алтай .58

2.1 Характеристика кластерной политики Российской Федерации и Республики Алтай 58

2.2 Анализ стратегического развития и направлений кластерной политики Республики Алтай 71

2.3 Оценка кластерного потенциала взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл .100

3 Формирование регионального кластера с позиций стратегического развития Республики Алтай 114

3.1 Организационные вопросы формирования регионального кластера 114

3.2 Оценка результативности создаваемого регионального кластера и его функционирования в рамках реализации стратегии развития региона 125

Заключение 136

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях обеспечение экономического роста является основной стратегической целью региона. Одним из способов достижения данной цели является обеспечение роста валового регионального продукта с помощью синергетического эффекта, достигаемого в результате эффективной пространственной организации экономики региона.

В 1960-1990 годах наиболее распространенной моделью регионального развития было создание территориально-производственных комплексов. С переходом на рыночную экономику изменились методы, обеспечивающие положительную динамику регионального развития, и одной из моделей эффективной пространственной организации, пришедшей на смену территориально-производственным комплексам, стало формирование региональных кластеров.

Создание кластеров является очевидной тенденцией развития национальных экономик, благодаря возможности обеспечить более высокие экономические показатели отрасли, выступающей основой кластера и сопутствующих отраслей. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года развитие территориальных кластеров является одним из условий повышения конкурентоспособности экономики. В стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований используется кластерный подход. На федеральном уровне проводится значительная работа по поддержке имеющихся кластерных инициатив и распространению положительного опыта по регионам Российской Федерации.

Российский опыт создания кластеров свидетельствует о том, что

кластеры формируются на основе отрасли, занимающей главенствующее

положение не только в региональной экономике, но и имеющей

значительный вес в целом в экономике страны. Однако не все субъекты

Российской Федерации обладают данным потенциалом. Для регионов, в

которых отсутствуют подобные отрасли, целесообразно создание кластеров

на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих региональный

замкнутый производственный цикл, развитие которых взаимообусловлено с

развитием стратегической отрасли в регионе. Такая форма пространственной

организации экономики региона позволит не только повысить

результативность деятельности предприятий указанных видов деятельности,

но и увеличит долю добавленной стоимости от реального сектора экономики

в структуре валового регионального продукта и, соответственно, обеспечит

его рост благодаря синергетическому эффекту вследствие создания единой

системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем,

сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового,

производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их

ресурсов.

В то же время некоторые вопросы создания регионального кластера как инструмента развития отдельного субъекта Российской Федерации являются недостаточно проработанными, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования положены труды зарубежных и отечественных авторов.

При написании работы использовались труды отечественных ученых, занимающихся вопросами региональной экономики и ее развития, таких как Н.Н. Колосовский, А.Г. Гранберг, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, А.С. Новоселов, Е.Е. Шваков, В.А. Кундиус, А.Я. Троцковский, В.В. Мищенко и др.

При изучении форм интеграции и их преимуществ использовались работы ученых К.Н. Румянцева, И.Г. Владимировой, И. Ансофф, Е.Ф. Герштейн, Г.Р. Марголит, а также работы, посвященные исследованию кластеров. Существенный вклад, оказавший влияние на развитие кластерной теории, внесли такие зарубежные ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл. Наиболее значительный вклад в развитие кластерной теории внесли работы американского ученого М. Портера. Среди отечественных ученых можно отметить исследования кластерного подхода Л.С. Маркова, М.А. Ягольницера, И.В. Пилипенко, Н.А. Корчагиной (Центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства Астраханской области), Т.В. Цихан, Л.Н. Асаула.

Вместе с тем методика формирования региональных кластеров с позиций эффективной пространственной организации экономики региона недостаточно изучена, хотя, по мнению автора, данные вопросы имеют большое значение для развития субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к формированию региональных кластеров как инструмента реализации стратегии экономического развития субъекта Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

– систематизировать теоретические основы интеграционных стратегий, реализующихся в современной экономике;

– уточнить понятие регионального кластера с позиций использования его в качестве инструмента организации экономической деятельности в субъекте Российской Федерации;

– определить последовательность действий по формированию региональных кластеров, объединив их в методику;

– проанализировать социально-экономическое развитие Республики Алтай, определить возможности создания в ней региональных кластеров в рамках реализации стратегии социально-экономического развития;

– разработать методику оценки результативности формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, позволяющую доказать обоснованность и экономическую целесообразность создания региональных кластеров;

– апробировать предложенный алгоритм формирования в субъекте Российской Федерации региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл;

– определить организационный механизм функционирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональных кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, с позиций их пространственной организации.

Объект исследования – социально-экономическая система Республики Алтай.

Область исследования – п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижение поставленных в работе задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания – анализа и синтеза, теоретического обобщения, а также специальных методов экономического и статистического анализа, сравнения и сопоставления, экспертного опроса.

Теоретической базой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами формирования, функционирования и развития кластеров.

Информационно-эмпирической базой послужили нормативные документы Российской Федерации, Республики Алтай, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай (Алтайстата), официальные сайты исполнительных органов Российской Федерации и Республики Алтай, материалы экономической периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская отчетность и прочая информация предприятий, информация в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке

методического подхода к формированию региональных кластеров, описании

процедур и действий при его использовании, разработке методики оценки

результативности создания региональных кластеров.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение регионального кластера как кластера,
создаваемого на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих
замкнутый производственный цикл в регионе.

В рамках указанного подхода под региональным кластером автором понимается форма пространственной организации предприятий региона взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.

Предложенное определение сориентировано на принципиальные характеристики кластера согласно Методическим рекомендациям по реализации кластерной политики, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации, имеет принципиальное отличие от существующих. Кластер рассматривается как пространственно-локализованная система в регионе, ориентированная на социально-экономическое развитие конкретной территории региона. Предложенное определение регионального кластера, с позиций пространственной организации субъектов его составляющих, предполагает создание вертикально-интегрированной структуры, объединяющей процессы добычи, переработки сырья, производства материалов, а также реализацию готовых товаров и услуг. Такая интеграция позволяет достичь синергетического эффекта вследствие создания единой системы обмена информацией, технологиями, решением общих проблем, сочетанием конкуренции и кооперации, увеличению финансового, производственного потенциала предприятий кластера путем объединения их ресурсов.

2. Разработан и обоснован алгоритм формирования региональных
кластеров на основе взаимосвязанных видов деятельности, образующих
замкнутый производственный цикл.

Алгоритм формирования региональных кластеров включает в себя перечень действий при его создании, а также содержание и особенности реализации работ на его различных этапах. Предложенный алгоритм формирования регионального кластера помогает на основе оценки специфики региона выявить виды деятельности, перспективные с позиций кластеризации, и устанавливает последовательность действий по реализации такой формы пространственной организации экономики региона.

Алгоритм формирования региональных производственных кластеров состоит из 5-ти этапов:

анализ конкурентных преимуществ региона;

оценка кластерного потенциала региональной экономики;

определение целей, задач формирования кластера;

определение состава потенциальных участников;

оценка результативности создания кластера.

3. Выявлены направления кластерной политики Республики Алтай.
На основе анализа и обобщения кластерных инициатив,

разрабатываемых и отчасти реализуемых в Республике Алтай, в основу которых положено развитие туристической отрасли, являющейся стратегической региональной отраслью, были выделены группы взаимосвязанных видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. В качестве таких групп выступают: сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность. На основе указанных видов деятельности возможно создание региональных кластеров. Данное обстоятельство подтверждается инициативой создать в регионе биофармацевтический кластер. Однако, учитывая финансово-экономические показатели предприятий, входящих в кластер, считаем, что более эффективным будет создание кластера на основе строительной отрасли.

4. Предложена методика отбора предприятий и организаций,
подлежащих включению в региональный кластер, как формы
пространственной организации экономики региона.

Составной частью этой методики является разработка системы показателей, на основе которой осуществляется отбор предприятий, входящих в кластер. Основные отличия предложенной методики от существующих:

– при оценке учитываются целевые установки и задачи создания кластера;

– используемая система показателей не требует формирования и обработки существенно большого массива информации, обладает простотой расчета и интерпретации показателей, а также доступностью сведений для расчета;

– используемые показатели являются относительными, что позволяет оценить не только текущую, но и перспективную состоятельность кластера;

– используются не только информационные, но и проверочные показатели, которые позволяют получить достоверную оценку.

5. Предложена методика оценки результативности создаваемых
региональных кластеров.

В основу предложенной методики положены характеристики кластера, которые определены Методическими рекомендациями по реализации кластерной политики. Однако предложенные критерии развития кластера нацелены на оценку нового состояния пространственной организации экономики региона, достигнутой в результате создания кластера на основе видов деятельности, образующих в регионе замкнутый производственный цикл. Критерии развития кластера оценивает экспертная комиссия, что позволяет избежать формализованного результата. Критерии оцениваются с учетом факторов, оказывающих на них влияние, что позволяет комплексно подойти к оценке каждого из критериев. Предложенная система оценки используется на предварительном этапе, что позволяет спрогнозировать результат от создания кластера до момента его создания и, тем самым,

определить необходимость реализации кластерных инициатив.

6. Предложен организационный механизм функционирования регионального кластера в Республике Алтай, в рамках которого обоснована организационно-правовая форма функционирования кластера, а также схема пространственной организации и взаимодействия участников кластера.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты могут быть использованы:

– в практике региональных и местных органов власти, субъектами предпринимательства при принятии решения о формировании региональных кластеров и их создания;

– в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Прогнозирование и стратегическое развитие экономики», «Управление развитием отраслей региона».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на восьмой Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (Нижний Новгород, 2011 год), IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2011 год), третьей всероссийской научно-практической конференции (Рубцовск, 2011 год), совместной российско-монгольской конференции «Актуальные проблемы экономики Республики Алтай и Западных районов Монголии» (Горно-Алтайск, 2011 год), международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности в АПК региона» (Барнаул, 2012 год), научно-практической конференции, посвященной 85-летию города Горно-Алтайска (Горно-Алтайск, 2013 год).

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 5,85 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, включает 11 рисунков, 21 таблицу и раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

Становление и развитие теории формирования кластеров

В современных условиях одной из основных целей организации является повышение конкурентоспособности и эффективности ее деятельности, а применительно к региональной экономике – обеспечение устойчивого экономического роста. Для достижения данных целей наиболее эффективным является использование механизма интеграции.

Интеграция как явление существует давно и к настоящему времени термин широко применяется в разных областях науки.

Как известно, термин «интеграция» впервые был применен в 30-х годах XX века рядом немецких и шведских ученых1 и в переводе с латинского (от лат. inte-gratio – восстановление, восполнение от integer – целый) интеграция означает объединение в целое каких либо частей, элементов2.

В целом выделяются такие виды интеграции как вертикальная, горизонтальная и диагональная интеграции.

Вертикальная интеграция - это процесс объединения предприятий, осуществляющих последовательные стадии единого цикла производстве какого-либо продукта, который включает этапы создания ресурсов, производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и заканчивается реализацией их потреби-телю3.

Вертикальная интеграция часто подразделяется на «интеграцию вперед» (или прямую) и «интеграцию назад» (или обратную). Прямая интеграция подразумева-1 Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире: немарксистские теории и реальность. М.: Наука, 1990. C. 7.

Обратная интеграция подразумевает объединение с поставщиком ресурсов в целях гарантированности поставок, их удешевления, улучшения качества сырья и материалов. Зачастую такая форма интеграции сопровождается специфическими инвестициями4.

Горизонтальная интеграция - объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии, налаживание тесного сотрудничества между ними с учетом совместной деятельности5.

Диагональная интеграция - интеграция с фирмой, не являющейся поставщиком или потребителем продукции данного предприятия6. Румянцев К.Н. в качестве наиболее интересной называет вертикальную форму интеграции и подробно рассматривает работы западных экономистов, особенно в неоинституциональной теории7.

Начало неоинституционального анализа вертикальной интеграции экономисты связывают со статьей Рональда Г. Коуза «Природа фирмы»8, опубликованной в 1937 году. В основе статьи, которая была задумана еще в 1932 году, было исследование причин вертикальной и горизонтальной интеграции производства. Прежде всего, автора интересовало, почему невозможна экономика без фирм и причины их возникновения, способы организации отраслей. Важно было также ответить на вопрос, почему не возникают такие две полярные ситуации, когда на рынке существует либо только одна фирма или когда факторы

В противовес преобладающей в экономической литературе традиции, отводящей главную координационную роль рыночному механизму, Коуз первым поставил вопрос об организующей роли деловой фирмы, которая может вмешиваться в действие рыночных сил и даже расстраивать рыночные сделки. Фирма определялась Коузом как замещающая рынок организационная структура, для которой характерной является наличие сети контрактных взаимоотношений. Экономические агенты сталкиваются с выбором, организовать ли свою деятельность через рыночные сделки, либо прибегнуть к согласованию действующей структуры фирмы. В статье рассматривалась природа этого выбора и объяснялось появление фирмы как заменителя рыночных операций с целью

уменьшения общественных издержек, связанных с действием рыночного меха-низма10.

Р. Коуз пытается найти универсальный подход для объяснения вертикальной интеграции. Ресурсы на рынке распределяются в соответствии с движением цен и координируются благодаря осуществлению рыночных трансакций. В рамках фирмы эта координация осуществляется без вмешательства ценового механизма. Вместе с тем, использование ценового механизма влечет за собой определенные издержки. Действительно, если представить экономику без фирм, когда все трансакции между факторами производства осуществляются на основе контрактов, то всякий раз при заключении сделки требуются дополнительные трансакционные издержки. Если же начнут образовываться фирмы, то, по мнению Коуза, они должны будут заплатить факторам производства большую цену, чем рынок, чтобы заключить с ними контракт. Вместе с тем, фирма сможет продавать продукт на рынке при условии, что цена на него будет ниже, чем при прежней системе. Это означает, что универсальный подход, который

Литвинцева Г.П. Введение в институциональную экономическую теорию: учебное пособие. Новосибирск: Изд во НГТУ, 1999. 45 с. может быть положен для объяснения причин вертикальной интеграции, состоит в том, что необходимо сравнивать трансакционные и организационные (управленческие) издержки фирмы. Например, изобретения могут пространственно сблизить факторы производства, что создает тенденцию для роста фирмы (телефон, телеграф, интернет), но все же для исчерпывающего ответа важнее сравнить издержки организации и издержки использования механизма цен, поскольку большинство изобретений изменяют их одновременно. Увеличится ли от этого степень вертикальной интеграции, зависит от соотношения этих из-держек11.

Алгоритм формирования региональных кластеров

В современных экономических условиях обеспечение экономического роста является одной из основных стратегических целей как для предприятия, так и для региона. Одним из способов достижения данной цели является реализация кластерной политики, которая позволяет обеспечить высокие темпы экономического роста за счет повышения эффективности взаимодействия участников кластера.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.08 г. № 1662-р, в качестве направления перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития было обозначено создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий.

Необходимость кластерной политики прозвучала в Ежегодном экономическом докладе «Деловой России». В докладе были проанализированы главные проблемы российской экономики, на решении которых концентрируется кластерная политика72: - при проведении кластерной политики во главу угла ставится развитие конкурентного рынка, поддержание конкуренции как движущей силы повышения конкурентоспособности компаний, а экономика России в настоящее время отличается высокой монополизацией региональных и локальных рынков, что снижает общую конкурентоспособность экономики, при этом государственные ини 72 Пилипенко И.В. Проведение кластерной политики в России / Приложение 6 к Ежегодному экономическому докладу 2008 года Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Стратегия 2020»: от экономики «директив» к экономике «стимулов» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.biblio-globus.ru/docs/Annex_6.pdf - свободный. циативы в кластерной политике ориентированы, в первую очередь, на поддержку сильных и креативных компаний и создании плодотворной среды, в которой, в свою очередь, более слабые и отсталые фирмы могли бы повышать свою конкурентоспособность; – кластерная политика уделяет ключевое внимание микроэкономике -анализу местных рынков и компаний на базе не наследуемых (природные ресурсы и т.п.), а, прежде всего, создаваемых факторов производства (высококвалифицированная рабочая сила, доступная инфраструктура и т.д.); – проведение кластерной политики базируется на организации взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий по повышению инновационности производства и сферы услуг, что способствует взаимному совершенствованию и повышению эффективности в работе; – реализация кластерной политики направлена на стимулирование развития и повышение инновационного потенциала в первую очередь малого и среднего бизнеса, который в российской экономике развит пока слабо по сравнению с развитыми и развивающимися странами. Именно малые и средние предприятия формируют в основной массе кластеры и кластерные инициативы – главные объекты проведения кластерной политики73.

В настоящее время разработку кластерной политики ведет Министерство экономического развития Российской Федерации. Министерством разработаны рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, Приказом от 16 июля 2009 г. № 277 создана Межведомственная рабочая группа по выработке государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности в территориальных кластерах. В состав этой комиссии вошли представители всех регионов России, представители Минэкономразвития,

На первом заседании Межведомственной рабочей группы были определены основные направления деятельности, а именно75:

1. Разработка предложений по развитию механизмов поддержки кластерных инновационных и инвестиционных проектов в рамках бюджетных программ, деятельности государственных институтов развития и международных организаций.

2. Распространение лучшей практики формирования в субъектах Российской Федерации механизмов поддержки развития территориальных кластеров, создание объектов инновационной инфраструктуры.

3. Развитие горизонтальных сетевых связей между руководителями и специалистами подразделений региональных администраций, отвечающих за проведение кластерной и инновационной политики, представителями государственных институтов развития, инвестиционных институтов и объединений предпринимателей, а также организаций, обеспечивающих развитие инновационной инфраструктуры, исследовательских центров. На заседании Межведомственной рабочей группы субъектам РФ рекомендовано начать реализацию мероприятий по развитию территориальных кластеров и созданию центров кластерного развития.

Анализ стратегического развития и направлений кластерной политики Республики Алтай

Исходя из таблицы 11 можно увидеть особую роль строительной отрасли в экономике Республики Алтай, так как именно строительство реализует 79,3 % от общего объёма инвестиций в основной капитал.

Следующим позитивным фактором для развития стройиндустрии является рост доходов населения, так как повышение общего уровня благосостояния населения приводит к увеличению спроса на более комфортабельное жилье, возрастает спрос на рынке первичного жилья и расходы населения на строительство индивидуального жилья.

Такой фактор, как конкуренция со стороны предприятий других регионов негативно отражается на развитии строительной отрасли республики. Причем данный фактор оказывает значительное влияние на состояние строительной отрасли. В республике основной объем инвестиций осуществляется за счет бюджетных средств. Если в 2010 году по России доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций составляла 19,5%, то в Республике Алтай данная доля составила 69,8%91.

Если частный инвестор может выбрать любую строительную компанию по своему усмотрению, то бюджетные средства распределяются по результатам аукционов. Соответственно, выигрывают аукционы строительные предприятия других регионов, так как зачастую для строительных компаний Республики Алтай является невыполнимым условие залога денежных средств для участия в аукционе. Да и в одиночку крупный заказ предприятие не сможет выполнить. Таким образом, в республике складывается такая ситуация, что на всех крупных строящихся объектах работают строительные компании других регионов, а республиканские строительные предприятия либо, в лучшем случае, на субподряде, либо выполняют мелкие заказы частных инвесторов.

91 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru – свободный. По словам Татина В.К., руководителя регионального центра СРО НП МНОС «Сибирь» (г. Горно-Алтайск), в настоящее время победителями конкурсов, аукционов, в 80% случаев становятся строительные организации из других регионов России.

Высокая стоимость коммерческого кредита оказывает важное влияние на развитие строительной отрасли. Практически во всех случаях для строительства объектов привлекаются заемные средства банков и других организаций, при этом одним из основных факторов успеха проекта является условия получения и обслуживания кредитных средств, запланированных для осуществления проекта.

Слабо развитая транспортная система является одним из факторов, оказывающих негативное влияние на строительную отрасль Республики Алтай.

Железная дорога относится к категории самого дешевого транспорта в России, в связи, с чем возрастает ее роль в экономике страны. В особенности она важна для таких отраслей как строительство и строительные материалы. По словам президента группы компаний «Северо-Западной Нерудной Компании» Юрия Рафальского доля транспортных расходов в себестоимости строительных материалов может достигать 60%. А в структуре затрат на строительные работы материальные затраты с каждым годом увеличиваются. Так, в 1995 году затраты на материалы в строительной отрасли Республики Алтай составляли 49% от общих затрат, в 2009 году затраты на материалы составили 59%. В Республике Алтай альтернативным транспортом выступает автомобильный, который стоит на 2 месте после авиационного транспорта по дороговизне.

В настоящее время в Республике Алтай отсутствуют заводы - производители цемента, отсутствует производство широко используемых сегодня в строительстве гипсоволокнистых и гипсокартонных листов, ориентированно-стружечных плит, всех видов мягких кровельных материалов, материалов для внутренней и наружной отделки зданий, предметов домоустройства, напольных покрытий. В результате данные материалы ввозятся из других субъектов Российской Федерации по более высоким ценам, что ведет к удорожанию строительно-монтажных работ.

Рассмотрим внутренние факторы, оказывающие влияние на строительную отрасль Республики Алтай.

Одним из факторов, оказывающих положительное влияние, является наличие ресурсной базы для строительства и промышленности строительных материалов.

Важным фактором внутренней среды, оказывающим положительное влияние на развитие строительной отрасли, является наличие квалифицированного персонала. В Республике Алтай сотрудников строительных специальностей готовят на базе Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса. Около 15 специальностей готовятся на бюджетной основе, около 30 на платной основе.

Современные быстро меняющиеся условия рынка заставляют руководство училища оперативно реагировать, внося коррективы в учебный процесс.

Система обучения в училище построена таким образом, что объединяет различные формы, методы и модели, цель данной системы - создание ответственных и высокопроизводительных специалистов.

На базе училища открыт Ресурсный Центр, который активно работает по подготовке специалистов. В настоящее время Ресурсный Центр готовит специалистов по 30 специальностям. Структура Ресурсного Центра является гибкой и способной адекватно реагировать на меняющиеся требования рынка.

Оценка результативности создаваемого регионального кластера и его функционирования в рамках реализации стратегии развития региона

В соответствии с этим предложено следующее определение: региональный кластер – это форма пространственной организации предприятий региона взаимосвязанных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, способствующая повышению результативности всех участников кластера на основе организации наиболее эффективных форм взаимодействия бизнеса, науки и власти в регионе, имеющем конкурентные преимущества для развития данных видов деятельности.

Данное определение сформировано на основе характеристик кластера, указанных в Методических рекомендациях по реализации кластерной поли-тики99, в качестве которых выступают: - отраслевая и географическая близость участников; - организационные взаимосвязи между участниками кластера и широкий круг предприятий и организаций, включенных в кластер; - наличие у региона конкурентных преимуществ для развития кластера. Однако в нем понимание кластера трансформируется в представление о про странственно-локализованной системе в регионе, ориентированной на обес печение положительной социально-экономической динамики конкретной территории на основе развития взаимосвязанных видов деятельности, обра зующих замкнутый производственный цикл. Взаимодействие бизнеса, науки и власти в рамках деятельности регионального кластера позволяют повысить рыночную и предпринимательскую активность предприятий взаимосвязан ных видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, и более эффективно использовать их потенциал для целей регионального раз

Автором предложен алгоритм формирования регионального кластера, который включает в себя перечень действий по его созданию, а также содержание процедур и работ на различных этапах.

Предложенный алгоритм формирования регионального кластера был практически применен на примере одного из субъектов Российской Федерации – Республики Алтай. На основе алгоритма проведено целостное исследование возможности реализации кластерных инициатив в Республике Алтай.

Применительно к Республике Алтай анализ основных показателей видов деятельности, образующих замкнутый производственный цикл, показал нерациональную отраслевую структуру экономики региона, в которой преобладающими отраслями являются непроизводственные отрасли. Сложившаяся структура не обеспечивает достижение высоких темпов экономического роста, что обуславливает необходимость развития производственного сектора экономики.

В диссертационной работе предложена модель реализации кластерных инициатив в Республике Алтай, основанная на выявлении замкнутых региональных производственных циклов.

Отличительной особенностью данной модели является группировка взаимосвязанных видов деятельности, которые образуют региональный замкнутый производственный цикл, в одно целое, исходя из приоритетной отрасли социально-экономического развития региона - туризма, с последующим выявлением в них кластерного потенциала. Таким образом, в Республике Алтай были получены следующие потенциальные направления создания регионального кластера, – это сельское хозяйство и пищевая промышленность, стройиндустрия, фармацевтическая промышленность.

На наш взгляд, наибольшим потенциалом развития обладает стройин-дустрия. Удельный вес строительной отрасли Республики Алтай в структуре валового регионального продукта (ВРП) в 2008-2011 гг. имел тенденцию роста. Если в 2008 году удельный вес составлял 12,1%, то в 2011 году 139

Доля оборота строительных организаций в общем обороте организаций Республики Алтай в 2008-2011 году возросла с 17,9% до 22,8%.

Для выявления сильных и слабых сторон, возможностей и угроз выбранных видов деятельности проведен SWOT-анализ, результаты которого показали слабую конкурентоспособность стройиндустрии Республики Алтай относительно предприятий других регионов, несмотря на имеющиеся значительные конкурентные преимущества. Для повышения результативности данных видов деятельности предложено формирование регионального кластера. Анализ развития видов деятельности выявленного замкнутого производственного цикла показал их динамичное развитие и значительное влияние на экономику Республики Алтай, что подтверждается более значимым удельным весом в экономику Республики Алтай, чем в целом вклад данных видов деятельности по России. Доля оборота строительных организаций в общем обороте организаций Республики Алтай в 2011 году составила 22,8% (по Российской Федерации - 4,2%). Удельный вес строительной отрасли Республики Алтай в структуре валового регионального продукта (ВРП) Республики Алтай в 2011 году составил 16,2%, удельный вес строительной отрасли страны в общей сумме ВРП всех регионов в 2011 году составил 6,9%. В целом по субъектам Российской Федерации Республика Алтай в 2011 году по величине удельного веса строительной отрасли в ВРП занимала 6 место.

Для отбора предприятий, входящих в региональный кластер, предложена система показателей оценки хозяйствующих субъектов. Отличительной особенностью предлагаемой системы показателей является то, что она позволяет оценить не только текущее экономическое состояние предприятия, но и получить перспективную оценку хозяйствующего субъекта общего характера. Общий характер перспективной оценки предприятия является более чем достаточным, так как осуществляется на стадии создания кластера. При успешном функционировании кластера деятельность хозяйствующего субъекта существенно изменится, как и его предварительная оценка.