Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции : на материалах Исламской Республики Иран Амирреза Сури Алимохаммад



Амирреза Сури Алимохаммад. Развитие межрегиональной торговли в условиях режима санкции : на материалах Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Амирреза Сури Алимохаммад; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2014.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования межрегиональной торговли в современных условиях

1.1 Теоретические аспекты изучения закономерностей межрегиональной торговли 11

1.2 Особенности и задачи экономической политики в условиях режима санкций 26

1.3 Методические основы определения уровня эффективности межрегиональной торговли 43

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденции межрегиональной торговли в контексте экономического развития регионов

2.1 Анализ состояния внешней торговли Ирана в системе внешнеэкономической деятельности 60

2.2 Региональные диспропорции и состояние межрегиональной торговли в Иране 82

2.3 Эконометрическое моделирование факторов развития межрегиональной торговли Ирана 93

Глава 3. Основные направления расширения и перспективы развития межрегиональной торговли в Иране

3.1 Совершенствование стратегии развития траспортно-логистической системы Ирана 106

3.2 Потенциал и перспективы формирования новых локальных рынков на базе провинций Ирана 123

Выводи и предложения 144

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность государственного управления экономическим развитием страны предполагает исследования проблем взаимосвязи национальной экономики и региональной политики. Весьма важным представляется развитие межрегиональной торговли как условие сбалансированного развития регионов страны, снижение зависимостей страны от негативного влияния внешних факторов среды и комплексной реализации ее торгового потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития и политической системы каждая страна остро нуждается в налаживании эффективной торговли между ее регионами, чьи потенциальные возможности могут позволить стране осуществить более рациональный и взаимовыгодный обмен товарами и услугами. Последнее является несомненным и бесспорным преимуществом каждой страны в условиях глобализации мировой торговли. Более того, развитие межрегиональной торговли, играя важную роль в осуществлении межотраслевого и межрегионального обмена и установлении связей между регионами страны, создает основу для кластеризации региональных экономик и формировании межрегиональных интегрированных структур. На фоне глобализации мировой экономики и притеснении развивающих стран все в более невыгодном положении важным представляется повышение эффективности использования торгово-экономического взаимодействия между разными регионами страны для ослабления негативного влияния зависимости от внешней торговли.

Практика налаживания внешнеэкономических связей Исламской Республики Иран (ИРИ), чья экономика на протяжении двух десятилетий продолжает находиться под натиском различных внешних санкций, подтверждает двоякое значение данного тезиса. С одной стороны, развитие межрегиональной торговли и ее расширение до потенциально желаемого уровня - это само по себе вызов глобализации мирохозяйственных связей, а с другой, - торговые пути Ирана, несмотря на выгодное географическое положение, так или иначе сталкиваются со значительными ограничениями и запретами в торговле с внешним миром, особенно после 2010 г., что вынуждает страну искать альтернативные пути взаимовыгодного обмена товарами и услугами между производителями в различных регионах внутри страны. В настоящее время благодаря опережающей политики государства система межрегиональной торговли в Иране находится в относительно благоприятном состоянии. Однако, развитие иранской межрегиональной торговли как таковой носит преимущественно спонтанный характер, не является результатом научно обоснованной торгово-экономической политики, не отвечает потенциальным возможностям и потребностям различных регионов страны и, как следствие, не может считаться достаточно стабильным и взаимовыгодным в условиях действия режима экономических санкций. На фоне этого становится все более актуальной

необходимость научного осмысления роли и значения развития межрегиональной торговли в иранской экономике.

Актуальность темы диссертационной работы обосновывается еще тем, что межрегиональные торговые связи протекают не только в форме коммерческой деятельности или бартерного обмена товарами и услугами, но и в виде комплекса финансово-кредитных операций, углубления производственной кооперации, внедрения инноваций, регулирования трудовой миграции и т.п., реализация которых связана со значительными организационно-управленческими и транспортно-складскими издержками. Сведенные до минимума обусловленные торговыми сделками издержки требуют проведение глубокого анализа процессов товарообмена между регионами, изучение новых путей сближения субъектов страны, оптимизации торговых путей, формирование новых рынков, совершенствование законодательных основ сделок и т.п., что в совокупности представляют собой комплексную научную проблему, имеющую важное практическое значение. Все это в совокупности определило выбор темы настоящего исследования, ее актуальность в решении социально-экономических проблем современного Ирана.

Степень изученности проблемы. Основы рыночной теории международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Э. Хекшера, Б. Олина, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, М. Портера, Дж. Тобина, Дж. Робинсона, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. Бьюкенена, Д.Гелбрейта, Д. Норта, М. Олсона, Р.Познера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллиса, Л.Абалкина, Л.Брагина, А.Гран-берга, С.Малахова, А.Мищенко, А.Олейника и др. В работе этих авторов в основном внимание акцентируется на основополагающие положения международных, межрегиональных и внутрирегиональных торгово-экономических отношений, которые могут быть использованы как платформы для моделирования специфических программ реализации региональной политики в разных социально-экономических системах.

Исследованием проблем трансакционных издержек в русле межрегиональной торговли посвящены работы Дж. Хескетта, Р. Шапиро, Р. Бал-лоу, Д. Боуэрсокса, Э.Мате, Д.Уотерса, Б.Аникина, А. Альбекова, А. Га-джинский, Е. Голикова, М. Гордона, В. Дыбская, М. Залманова и др., в которых в основном преобладают вопросы логистических соединений между разными регионами, формирование новых локальных рынков и упрощение законодательных основ регулирования торговых отношений.

Актуальные проблемы управления межрегиональной торговли, как и прогнозирования социально-экономического развития различных российских регионов, рассмотрены в работах Э.Б.Алаева, Л.П. Бажуткиной, Г.В. Гутмана, О.Г. Дмитриевой, Е.В. Заровой, В.Г.Игнатова, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, М.В. Панасюка, О.А.Романовой, Е.И. Тихомировой,

Д.С. Хайруллова, В.В. Хоменко, О.Б.Черненко, А.Н. Швецова, М.И. Янди-ева и др.

Различные аспекты региональной политики, связанные с расширением торгово-экономического сотрудничества Таджикистана с внешним миром, развитием транспортной инфраструктуры между регионами, использованием регионального водно-энергетического потенциала и формированием регионального энергетического рынка, а также углублением региональной диверсификации сельского хозяйства и промышленности рассмотрены в работах таджикских ученых, как Х.А.Одинаев, Л.Х.Саидму-радов, Р.К.Раджабов, А.Рауфи, О.К.Сангинов, З.Султонов, И.Пулатова, А.А.Солиева, Б.М. Джумаева , Ф. Хаёхуджаева и др.

Проблемы межрегиональной торговли в Иране приобрели особо важную актуальность после 2010 г. в связи с усилением экономических санкций США и их союзников. Последнее сопровождалось появлением ряда фундаментальных работ иранских ученых, посвященных поискам путей более рационального товарообмена между регионами Ирана, среди которых можно выделить работы М.М. Абедини, М. Расти, А.Ахави, М.А. Хо-сейни, М. Рахмани, С. Расехи, A.M. Садыков,А. Сабагиан, М.А. Сеед, С.К. Таеби, К. Азербайджани, М.А. Хосейни, К. Хосейн и др. При этом в работе иранских авторов в большинстве случаях феномен «санкции» и «режима санкции» игнорируется, а взамен фигурирует лозунг «сбалансированного развития регионов» как опора для обоснования методологических положений исследования.

Вместе с тем, решение проблем межрегиональной торговли в тех условиях, в которых ныне находится Иран, целесообразно рассматривать через призму тех санкции, которые наложены на иранскую экономику. Требуется более обосновано сформулировать методические положения развития межрегиональной торговли как необходимые условия стабильного функционирования иранской экономики в условиях режима санкции. Формирование механизма взаимовыгодного межрегионального товарообмена следует рассматривать через призму решения проблем создания и улучшения транспортно-коммуникационной инфраструктуры, формирования новых локальных рынков между провинциями. Моделирование параметров торгово-экономических связей на региональном уровне позволяет комплексно подходить к решению вопроса обеспечения стабильности функционирования иранской экономики как целостной системы и снижения ее зависимости от влияния факторов внешней среды.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по развитию межрегиональной торговли в условиях ужесточения режима санкций. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования внутренней региональной экономической политики и развития межрегиональной торговли в современных условиях;

выделить особенности торгово-экономической политики в условиях режима санкций;

анализировать состояния и тенденции развития межрегиональной торговли в Иране;

осуществить моделирование межрегиональной торговли в Иране и выявить наиболее перспективные направления ее развития;

разработать комплекс мероприятий по расширению и развитию межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций.

Объектом исследования выступает система управления развитием межрегиональной торговли как фактора сохранения стабильности функционирования национальной экономики и снижения зависимости от внешней среды.

Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием межрегиональной торговли в условиях ограничения доступа к внешним рынкам.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных, российских и иранских ученых в области регионове-дения, межрегиональной и межгосударственной торговли, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Республики Иран и ее различных провинций.

В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы научно-практических конференций (Душанбе, Тегеран, 2009-2013 гг.). В качестве источников аналитической информации послужили статистические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, его региональные отделения, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем межрегиональной торговли.

В ходе исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, регрессионный анализ и др. Общая методологическая основа исследования - диалектический метод познания. Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной торгово-экономической политики и разработки основных направлений расширения межрегиональной торговли в условиях внешних экономических санкций. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

уточнены теоретические аспекты развития региональной торгово-экономической политики в современных условиях с выделением прямых и косвенных факторов воздействия на развитие межрегиональной торговли, обозначены приоритетные направления реализации государственной политики «отказа от внешней торговли в пользу развития межрегиональной торговли внутри страны» в условиях усиления экономических санкций;

развита методологическая основа определения степени эффективности торговли на межрегиональном уровне, заключающаяся в обобщении и модернизации существующих методов расчета торгового баланса и разработки критериальной базы выявления и оценки факторов, влияющих на объем межрегиональной торговли;

на основе анализа состояния межрегиональных торгово-экономических связей и оценки угроз внешней среды выделены наиболее уязвимые с точки зрения оптимизации экспортно-импортного баланса регионы с определением слабых и сильных сторон, возможностей и перспектив развития внутренней межрегиональной торговли;

разработана экономико-математическая модель, позволившая доказать поставленные гипотезы о наличии положительных и отрицательных взаимосвязей между объемом межрегиональной (межотраслевой) торговли и различными показателями (факторами), в совокупности отражающие эффективность реализуемой политики развития региональной торговли между отдельными иранскими провинциями;

- обоснованы направления развития межрегиональной торговли с
учетом совершенствования транспортно-коммуникационной инфраструк
туры страны, формирования новых локальных рынков на основе определе
ния относительных преимуществ провинций в производстве определен
ных видов товаров и услуг, разработка и реализации стратегии импортоза-
мещения, а также роста покупательной способности населения.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.7.Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.8.Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике научных результатов для совершенствования государственной политики регулирования межрегиональной торговли.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Коммерческая деятельность», а также в стратегических планах сбалансированного развития регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на состоявшихся в 2007-2013 гг. международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г.Тегеран (Исламская Республика Иран) и г.Душанбе (Республика Таджикистан).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 6,1 п.л., из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков.

Особенности и задачи экономической политики в условиях режима санкций

Особое положение Ирана в системе современных мирохозяйственных связей, обусловленное, в первую очередь, его затяжному конфликту с США и их союзников, разумеется, через призму цели и задачи данного исследования, заставляет нас глубже взглянуть на проблемы его взаимоотношения с внешним миром. Речь, прежде всего, идет об международной торговли Ирана и ее потенциальных возможностей расширения. Доля Ирана в мировом экспорте составляет 0,6%, в импорте- 0,4%, но в группе исламских стран на долю Ирана приходится 7,1% всего экспорта исламских стран и 6,3% импорта1. Внешнеторговый баланс в целом для мусульманских стран положителен, главной причиной этого является экспорт нефти. Доля промышленного экспорта, характеризующего уровень индустриального развития страны, высока только в тех странах, которые не вывозят сырой нефти и газа. Это, прежде всего, Бангладеш - 90%, Турция- 82%, Пакистан -82%, Малайзия - 75%. Доля промышленного экспорта в большинстве нефтяных странах обычно ниже 10-15%. Иран также не является исключением. Доля промышленного экспорта Ирана- всего 9% (как и в Саудовской Аравии) .

После революции правительства ставила своей приоритетной задачей увеличение ненефтяного экспорта. В 1990 г. ненефтяной экспорт составлял 1,2 млрд. долл, а в 2006г.- уже 12 млрд. долл., т.е. вырос в 10 раз., не считая 7,7 млрд. экспорта услуг. Почти 80% ненефтяного экспорта - это продукция обрабатывающей промышленности и ковры. Экспортными стали черная металлургия, нефтехимия, автомобилестроение. Однако экспортные отрасли находятся в зависимости от импортных поставок полуфабрикатов и оборудования, поэтому колебания в поставках комплектующих, неизбежные при расширении санкций, могут негативно отразиться на функционировании технологически новых производств, являющихся экспортными.

Между тем, под действие санкций попали крупнейшие иранские банки, промышленные и транспортные компании. Наиболее серьезный удар нанесен по энергетическому сектору Ирана. Заметно сократился в 2010 г. приток иностранных инвестиций.

На основе резолюции Совета безопасности ООН от 9 июня 2010 г., №1929 ЕС, Австралия, Японии и Канада осенью 2010 г. запретили осуществление инвестиций в банковский сектор Ирана. Иранские предприятия стали испытывать трудности с импортом необходимых для производства полуфабрикатов, особенно фармацевтической отраслью быль нанесен огромный ущерб. По некоторым данным, с лета 2009г. себестоимость импорта промышленного оборудования выросла на 30%, так что перебои с поставками вызвали естественный рост цен в зависимых от них отраслях экономики. Ныне результаты этих санкций оцениваются по разному: одни убеждены, что санкции провалили планов экономического развития исламской республики минимум на 10-15 или больше лет, другие исходят из того, что санкции стали причиной, с одной стороны духовной сплоченности иранского народа, а с другой - причиной развития методов и способностей борьбы в условиях ограниченности возможностей ведения бизнеса, особенно внешнеэкономической деятельности частных и государственных компаний Ирана1. Неоспоримым фактом остается то, что Исламская республика Иран за тридцать лет своего существования испытала периоды послереволюционной разрухи, восьмилетней войны с Ираком, периоды санкций и со стороны США, и мирового сообщества, и внося коррективы в свою модель социально-политического и экономического развития, сравнительно стабильно и устойчиво продолжает свой путь на базе ценностей исламской революции. Попытаемся оценить выводи и тех и других, анализируя опыт постреволюционного социально-экономического развития Ирана.

Нам представляется что на примере Ирана, как страны с исламским правлением, можно проследить возможности ислама реагировать на вызовы мирового развития, на происходящие процессы глобализации, а направленность и степень этой эволюции, безусловно, актуальны не только для самого иранского общества, но и для мирового сообщества, выстраивающего свои отношения с исламским миром. Чрезвычайно важным представляется ответ на вопрос о том, как отражается политическое составляющее отношение Ирана со внешним миром на его экономическое сотрудничества в системе мирохозяйственных связей.

В последние годы усиление экономических санкций, веденные США и их союзниками против Ирана, существенно ограничило торгово-экономическое развитие, парализовав всю денежно-кредитную систему страны. Влияние США во Всемирном Банке и Международном Валютном Фонде значительно ограничили возможности Ирана в получении долгосрочных и низкопроцентных кредитов. Введенные США санкции в отношении иранского Центрального банка существенно затрудняют сотрудничество частных зарубежных банков с иранскими компаниями и правительством, что негативно отразилось на развитие иранских торгово-экономических связей. Современное состояние внешнеторговых связей свидетельствуют о том, что вероятность замораживания поступивших денег на зарубежные счета Центрального банка очень высока. Объемы денежных транзакций Центрального банка с введением санкций значительно сократились. При этом экономический спад оказался более глубоким, чем при санкциях, введенных в отношении только отдельных банков страны. Все это привело к росту издержек, связанных с осуществлением экспортно-импортных операций, и создало серьезные преграды в сфере сотрудничества иранских предпринимателей с зарубежными партнерами. На фоне придерживаемой Ираном политики сокращения торгово-экономических отношений с западными странами многие иранские компании все еще сохраняют тесные торгово-экономические связи с западными компаниями. Так, значительная часть полуфабрикатов, детали и комплектующих изделий, необходимых для производства широкого ассортимента конечной продукции, завозятся именно из этих стран, что свидетельствует об импортной зависимости иранской экономики1.

Экономические санкции - это прежде всего, отказ от экономического сотрудничества в угоду политических целей. Экономические санкции являются инструментом внешней политики государств, которые применяют их в отношении конфликтующей страны, добиваясь тем самым политических целей. Исходя из целей применения, экономические санкции имеют два вида:

жесткие экономические санкции государств исходя из стратегических интересов, направленные на дестабилизацию политического режима конфликтующей страны. Целью этих санкций является смена неугодных режимов;

экономические санкции, направленные на изменение политического или экономического поведения какой либо страны. Эти санкции значительно мягче, чем при первом случае2.

Когда страны стремятся сменить неугодный режим в какой либо стране, то вводят жесткий режим санкций, ограничивая хозяйственную деятельность многих отраслей, берут под контроль стратегические интересы конфликтующей страны. На практике такого рода санкции, местами переросшие в эмбарго, практически заменили военное решение международных проблем и по праву называются "невоенные" завоевания.

Экономические санкции, в свою очередь, имеют два вида: ограничение торговли и финансовые санкции. Ограничение торговли проявляются в ограничении или прекращении экспортно-импортных операций. При введении финансовых санкций основное давление приходится на финансовый сектор страны. С ограничением финансовых операций снижаются инвестиции, страдает банковский сектор и в результате снижается хозяйственная активность экономических агентов по всей стране.

Некоторые исследователи экономических санкций классифицируют их также по "происхождению": 1) односторонние санкции - санкции, введенные отдельной страной в отношении другой страны в одностороннем порядке; 2) многосторонние санкции - санкции введенные несколькими странами в отношении другой страны; 3) санкций ООН, введенные Советом Безопасности ООН. Стоит отметить, что санкции введенные в одностороннем порядке какой либо страной, ограничивают или прекращают торговые и финансовые отношения только между этими двумя странами, и их влияние на экономику страны, в отношении которого они применяются, незначительна1.

Анализ состояния внешней торговли Ирана в системе внешнеэкономической деятельности

Торговые отношения Ирана в течение всего исторического процесса претерпели значительные изменения. Временами отмечались взлеты и относительная внутренняя стабильность и благополучие, а иногда государство переживало падение благосостояния и кризис во всех отраслях по причине беспорядков, гражданских войн или внешней агрессии. С начала XIX в., после развития промышленности в Европе и постепенного вхождения европейцев в Иран, а также их конкуренции с местными производителями, эта ситуация изменилась. Развитие сфер сельского хозяйства, промышленности и услуг проходило гармонично, а сфера внешней торговли играла важную роль. Таким образом, с использованием преимуществ в международной экономике, внешняя торговля Ирана стала более крепкой.

После исламской революции в Иране практически сразу же началась ирано-иракская война, которая свела на нет экономическую мощь страны. Поэтому только после войны появилась возможность выполнения долгосрочных экономических программ развития. Первая программа стартовала сразу после войны с 1992 года и продолжалась до 1997 г. Вторая программа развития была осуществлена с 1998 по 2002 гг., третья программа -с 2003 по 2007 гг., четвертая - с 2008 по 2012гг., а пятая- запланирована с 2013 и до 2017г.

В ходе анализа предусматривается исследование процесса экспорта и импорта, а также торгового баланса Ирана. В табл. 2.1.1 показан уровень экспорта, импорта и торгового баланса с 1992 по 2012гг. в период реализации экономических программ развития.

Совокупный не нефтяной экспорт, а также экспорт нефти и газа составляет товарный экспорт. По данным табл. 2.1.1 товарный экспорт за четвертый период реализации экономических программ развития составил 87534 млн. долл., что по сравнению с предыдущими программами экономического развития имеет тенденцию роста. Импорт был равен 66598 млн. долл. Торговый баланс в 2012 был положительным и составил 20936 млн. долл. В составе товарного экспорта преобладает экспорт нефти и газа и составило 66210 млн. долл., что по сравнению с не нефтяным экспортом больше на 44886 млн. долл., т.е. 75,6% товарного экспорта приходит на экспорт нефти и газа, остальные 24,4% составляет не нефтяной экспорт (рис. 2.1.1).

Как видно в табл. 2.1.1 самый высокий средний ценовой рост импорта связан с третьей программой развития с 23,5%, а самый низкий средний ценовой рост относится ко второй программе с 1,6% и первой программе с 6,9%.

Среди экономических программ развития, вторая программа с 74,6% осуществления является самой большой по уровню намеченного импорта. На наш взгляд, причинами этого явления являются сильные валютно-торговые ограничения.

Средний рост цен в период реализации программ экономического развития составил 15,3%.

Анализ рис. 2.1.1 показывает две привлекающие осбенности. Первая заключается в том, что в некоторые годы резкое уменьшение экспорта нефти и газа стало причиной улучшения доли ненефтяного экспорта в товарном экспорте. Поэтому это улучшение больше связано с уменьшением нефтяных доходов, а не с увеличением не нефтяных доходов. Другая особенность заключается в том, что в разные годы происходило увеличение не нефтяного экспорта, на ряду с увеличением экспорта нефти и газа. В последпые годы от 16% до 24%) товарного экспорта Ирана составляет не нефтяной товарный экспорт. Этот уровень увеличился в три раза по сравнению с первых лет рассматрываемого периода, когда эта доля равнялась 8%. Тем не менее, основная львиная доля экспорта Ирана состоит из экспорта газа и нефти.

Деятельность по экспорту не нефтяных товаров в программах экономического развития осуществлялась таким образом, что самой удачной программой по сравнению с другими программами, с точки зрения осуществления намеченных целей по экспорту не нефтяных товаров стоимостью в 80160 млн. долл. считалась четвертая программа развития. Уровень осуществления намеченных целей в этой программе равнялась 200%).

После неё идет третья программа с 90% , затем первая программа с 66% и в конце идет вторая программа с 62% осуществления намеченных целей. В табл. 2.1.2 указаны цель и деятельность не нефтяного экспорта и процент осуществления целей программ развития.

Средний размер отношения не нефтяного экспорта к импорту в период четвертой программы развития равнялся 29%, который показывает самый высокий процент роста в период указанных программ. Эта деятельность показывает, что 29% импорта поступило благодаря не нефтяным доходам, что, в свою очередь, является серьезным сокращением экономической зависимости страны от нефтяных доходов. После четвертой программы идут третья и вторая программы по обеспечению импорта из не нефтяных доходов. Следует отметить, что самым низким является 16% по первой программе, который свидетельствует о том, что в этой программе расходы по импорту обеспечивались из источников, полученных от нефтяных доходов.

Расчет по торговому балансу Ирана за 1992-2012гг. на рис. 2.1.3 показывает, что с 1997 года и далее, за исключением 2001г. (который сопровождался уменьшением торгового баланса) стоимость торгового баланса постоянно была положительной. На основе статистики в период с 2006 по 2011 гг. торговый баланс имел тенденцию роста и в 2012 году с падением цен на нефть и доходов от нефти началась тенденция к снижению баланса, но, тем не менее, торговый баланс оставался положительным. Средний размер торгового баланса за период осуществления четвертой программы экономического развития равнялся 30476 миллионам долларов, который считался самым большим уровнем за период программы развития. Затем идут третья и вторая программы со средним размером в 7087 и 4735 млн. долл. США.

Таким образом, можно придти к выводу, что основу специфики международной торговли иранской экономики составляет нефть, который является главным экспортируемым продуктом. Нефтяные доходы, обеспечивая валюту для импорта, покрывают отсутствие равновесия внешней торговли. С другой стороны, отсутствие прогноза нефтяных доходов приводит к образованию неожиданного нарушения равновесия во внешней торговле.

Исследования показали, что данные неравновесия и скачки иранской экономики во внешней торговле оказывают влияние на такие ключевые параметры, как курс валюты, инфляция, объем денег, импорт и вообще на главные экономические параметры, что в итоге снижают макроэкономические показатели. И в связи с этим, к основным приоритетам внешней торговли относятся: укрепление экспорта товаров не нефтяного происхождения для устойчивости валютных доходов, управление, нанесенными на экономику, шоками и обеспечение необходимых внешних ресурсов.

Формирование реальных условий для интеграции экономики Ирана в мировую экономику коренным образом меняет традиционные представления об экономическом потенциале страны, о факторах развития производства и производительности, о качестве экономического роста и т.д. Все вышеперечисленное требует изучения динамики экономического роста, как в развитых, так и в развивающихся странах. По нашему мнению, практическое применение зарубежного опыта должно основываться, в первую очередь, на интересах страны. Здесь должны быть учтены все особенности, все преимущества и, конечно, все негативные явления, присущие Ирану на современном этапе его развития. Только при таких условиях интеграция экономики страны в мировую экономику будет эффективной, будет отвечать требованиям, будет осознана как наиглавнейшая необходимость.

Эконометрическое моделирование факторов развития межрегиональной торговли Ирана

Перед тем как осуществить моделирование взаимной торговли регионов Ирана, целесообразным представляется провести SWOT - анализ потенциальных возможностей развития межрегиональной торговли. При этом следует иметь в виду, что географическое положение Ирана дает ему уникальные возможности развития торговли со многими странами мира, однако на данном этапе развития исламской республики более актуальным представляется анализ и выявления сильных, слабых сторон, возможностей и угроз торговли именно между теми провинциями, которые имеют различные уровни социально-экономического развития. Именно по этой причине, как в предыдущем параграфе, анализ и моделирование провидится на примере межрегиональной торговли Тегеран, как развитой провинции, и провинциями Керманшах, Бушер, Курдестан, Хормозган, Лурестан и Систан и Белуджистан, как наиболее отсталыми.

Вначале рассмотрим общие условия межрегиональной торговли, отражающие сильных, слабых сторон, возможностей и угроз внешней среды. Нами на основе анализа научной литературы составлена таблица SWOT анализа межрегиональной торговли Ирана, что в определенной степени в дальнейшем ожжет служит в качестве методической пособии выстраивания основных положений диссертационного исследования (табл.2.3.1).

Как видно по табл. 2.3.1, несмотря на свое трудное положение, Иран сохраняет хорошие возможности успешного обмена товарами и услугами между его регионов. В этом смысле доводы тех, кто изначально полагали, что санкций со временем только укрепляют национальную экономику Ирана, т.к. они вынуждают иранцев искать альтернативные пути развития экономики, во многом оправдается. Важным фактором, имевшим огромное значение в деле сопротивление санкциям, выступал, в первую очередь сплоченность и высокая духовная мораль самих иранцев.

Об этом, например, еще до усиление санкций в 2011 г. отмечала известный российский ирановед Н.С. Мамедова: «Ирану даже в условиях мирового кризиса и ужесточения санкций удалось, ...., сохранить положителыгую динамику экономического роста, определенную привлекательность для мирового рынка и иностранных инвестиций и использовать угрозу санкций для укрепления военного потенциала и определенной стабильности.... Более того, в оценках результативности введенных санкций делался акцент на то, как население страны относится к программе обогащения урана, которая и является формальным предлогом для введения санкций. Так как население поддерживает эту программу, считая, что ее запрещение Западом ущемляет права Ирана, то политика санкций до настоящего времени лишь усиливала позиции правительства. Снижение темпов экономического роста и ухудшение экономической ситуации большинство населения страны связывает не с внешней и экономической политикой правительства, а с санкциями врагов .... Хотя экономическое давление санкций, безусловно, повысило степень экономической уязвимости..., но не привело к ожидаемому внешнеполитическому эффекту. Центростремительный эффект в обществе с сильным влиянием религиозных институтов под влиянием давления извне стал значительно превалировать над центробежным»1.

Далее в соответствии с логикой диссертационного исследования провидим анализ причин и факторов, влияющих на объем межрегиональной торговли Ирана. В качестве примера может служить объем межрегиональной торговли наиболее развитой провинции - Тегеран с наиболее отсталыми -провинциями Керманшах, Бушер, Курдестан, Хормозган, Лурестан и Систан и Белуджистан (ТОП). Расчеты базируется на данных периода 1998-2012гг. с использованием панельных данных и динамических панельных данных.

К приведенным гипотезам, относятся следующие моменты: Первая гипотеза - есть положительное отношение между взаимной торговлей (7 ) и экономическим размером (MGDPV) провинций. Идея этой гипотезы состоит в том, что у тех провинций, у которых имеется большой экономический потенциал и большие масштабы имеется относительная способность к достижению роста экономического масштаба и к увеличению торговля в соответствии с имеющими относительными преимуществами. Эти провинции также имеют объемные рынки в привлечении большого потока товаров1.

Таким образом, ожидается, что увеличение экономического масштаба и размеров приведет к увеличению в объеме взаимной межрегиональной торговли регионы. Итак, по приведенным гипотезам, Д 0 против Д 0.

Вторая гипотеза - существует положительная связь между взаимной торговлей (Ти) и разницей дохода на душу населения (DPGDP:J). Эта гипотеза основана на модели Линдера 2, в соответствии с которой имеется прямая связь между торговлей и разницей дохода провинций3.

Доход на душу населения используется как показатель для уровня дохода или покупательной способности регионов.

Анализ данных табл. 2.3.4. позволяет сделать следующие выводы:

- факторы, определяющие взаимную торговлю в системе ТОП (в данном случае Тегеран- Бушер) в порядке их важности можно распределить следующим образом: масштаб экономики регионов, доходы на душу населения, расстояния. Каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повышение уровня взаимной торговли в 0,9 %, 0,5% и - 0,2 %.

- «каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повышение уровня взаимной торговли в 1,3 %, 0,3% и - 0,4 % в системе межрегиональной торговли Тегеран-Керманшах.

- в каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повьтшение уровня взаимной торговли в 2,4 %, 0,7% и — 0,2 % в системе межрегиональной торговли Тегеран - Лурестан.

- каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют

- на среднее повышение уровня взаимной торговли в 1,3 %, 0,9% и - 0,6 % в системе межрегиональной торговли Тегеран - Сиистан и Белуджистан.

каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повышение уровня взаимной торговли в 1,1 %, 0,7% и - 0,3 % в системе межрегиональной торговли Тегеран - Хормозган.

каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повышение уровня взаимной торговли в 0,8 %, 0,2% и - 0,4 % в системе межрегиональной торговли Тегеран - Курдистан.

каждое повышение на один процент в изменениях экономического размера, доходу на душу населения или расстояния, пропорционально влияют на среднее повышение уровня взаимной торговли в 0,7 %, 0,5 % и - 0,2 % в системе ТОП.

Как было отмечено в предыдущем разделе, существуют простые индексы разнообразного математического определения торгового потенциала, указывающего на отношения между регионами. Лучшим из них считается внутриотраслевой торговый индекс. Далее приведем расчеты внутриотраслевого торгового индекса в системе ТОП. В данной модели показано как оценивается зависимость изменений и как оцениваются факторы эффективного влияния на внутриотраслевой торговли в системе ТОП.

Оценивается модель исследования в соответствии с данными периода 1983 по 2012 гг. с использованием динамических панельных данных.

Совершенствование стратегии развития траспортно-логистической системы Ирана

Торговля в Европе до промышленной революции и формирования промышленности фактически осуществлялась с учетом существующих географических и производственных условий на конкретном историческом этапе. Это означало, что каждый регион занимался производством тех товаров, географические условия которого позволяли производить их. Позднее, с развитием транспортной системы, с одной стороны, и технологическим скачком и ускорения промышленности, с другой стороны, появилась возможность для роста межрегиональной торговли. Поэтому наряду с устойчивым ростом мировой торговли и производства, роль и позиция транспорта в качестве основной инфраструктуры торговли и коммерции обсуждалось все больше и больше1.

В процессе торгового и экономического развития стран существует прямая положительная взаимосвязь между развитием транспорта и достижениям экономического роста. Иными словами, наряду с развитием транспорта, увеличивается объем добавленной стоимости торговли и по этой причине экономический рост и экономическое развитие зависят от развития транспортного сектора. Транспортный сектор как один из важнейших секторов экономики должен развиваться сбалансированно и гармонично в соответствие с другими секторами экономики. В сегодняшнем мире устойчивого роста мирового производства и торговли увеличился спрос на перевозки. Потому, что производство продукта и его дальнейшая поставка на рынок, без транспорта гипотетически невозможно представить. Таким образом, один из важнейших первостепенных потребностей человека, которое с развитием экономики и торговли приобрело более широкий спектр и на сегодняшний день считается одним из атрибутов цивилизации, является транспортная проблема. Поэтому без транспорта невозможно обеспечить жизнь, существование и экономический рост общества. Некоторые ученые-экономисты дали транспорту такое определение как телесная основа развития. Таким образом, в обществе, где складываются условия для расширения товарообмена и наращиваются темпы экономического роста, появляются условия для дальнейшего экономического развития. Один из нужных и необходимых инструментов, играющий большой роли в реализации и развитии региональной торговли, является динамично развивающаяся транспортная отрасль1.

Этот инфраструктурный сектор является не только сам по себе причиной спонтанной занятости и производит услуги, но и влияет на развитие других экономических секторов, таких как сельское хозяйство, промышленность и услуг. Поэтому если этот ключевой раздел экономики не будет развиваться сбалансированно, согласованно и координировано с другими секторами экономики страны, то тогда может с легкостью превратится в один из основных факторов, препятствующих экономическому развитию страны. Улучшение транспорта означает создание новых возможностей в развитии потенциала регионов с точки зрения доступности и налаживание связей между областями и явлениями. Поэтому необходимо развивать транспортную деятельность для использования существующих возможностей в регионов. Кроме того, транспорт как движущая сила торгового товарообмена играет важную роль в развитии торговой деятельности. Для примера, рост экономики в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии, таких как Тайвань, Республика Корея, Сингапур, Малайзия и Гонконг, который удался вследствие расширение экспорта, в значительной степени достигнута благодаря инвестировании в транспортной инфраструктуры и оборудования, а также через развитие управленческих навыков в транспорте.

Кроме того, одним из неоспоримых факторов современного индустриального мира на сегодняшний день является повышенный спрос на рентабельность экономических институтов и промышленных предприятий, в тени которой может быть достигнуто экономическое процветание. Для создания, сохранения и преемственности рентабельной ситуации, необходимо чтобы новые рынки в достаточном объеме были доступными, а транспорт является одним из самых важных инструментов для этой цели. Таким образом, динамично развивающийся транспорт относится к необходимостям и основам рыночного товарообмена, сделок и связи людей друг с другом. Недостатки транспорта способствуют ограничению экономической деятельности в рамках натурального хозяйства.

А теперь переходим к рассмотрению состояния транспортных сетей Ирана. В нашей стране большая часть перевозки товаров производится дорожно-транспортным путем и дорожному транспорту принадлежит значительная доля добавленной стоимости транспортного сектора. Дорожно-транспортный сектор в течение 10 прошедших лет в среднем вырос на 11%. Следует упомянуть тот факт, что каждая из провинций страны в зависимости от своих географических и экономических условий, имеет преимущество в перевозке определенного вида товара, по сравнению с другими провинциями, поскольку является отправным пунктом или конечной целью таких перевозок. К примеру, провинцию

Исфахану с почти 13% показателем, принадлежит самая большая доля транспортных перевозок внутри страны, а провинцию Кохгилуйе и Бойер-Ахмаду с 0,13% - самая низка доля в перевозки товаров транспортными средствами по стране. Исходя из данных табл. 3.1.1, можно наблюдать, что более 92% товарооборота в Иране поставляются дорожным транспортом. Так что в 2012 г. более 9245 тыс. тонн товара было доставлено дорожным транспортом. И только 8% от общего объема грузопотока внутри страны, который составляет более 885 тыс.т., - по железной дороге. И это в то время, когда по причине существующих трудностей в системе железнодорожного грузоперевозок, основная масса трейдеров не желают отправлять свой товар железнодорожным путем, поэтому с каждым годом грузопоток посредством железной дороги уменьшается. Так, объем грузоперевозок по железной дороге в 2012 г. снизился на 33,3 % по сравнению с 2011 г1.