Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия Савельева, Екатерина Юрьевна

Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия
<
Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия
>



Савельева, Екатерина Юрьевна. Развитие методов определения экономической эффективности деятельности нефтегазового предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савельева Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/474

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические подходы к определению экономической эффективности нефтегазовых предприятий 12

1.1. Сущность экономической эффективности 12

1.2. Основные факторы развития нефтегазовой отрасли промышленности 28

1.3. Типизация уровней экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия 36

Выводы 1 главы 43

Глава 2. Анализ функционирования и развития нефтегазовой компании 47

2.1. Анализ подходов определения сверхрентабельности 47

2.2. Анализ эффективного функционирования и развития ОАО «Сургутнефтегаз» 60

2.3. Дифференциация имущества нефтегазовых и других ресурсов компании 90

2.4. Определение риска производства и реализации углеводородов 94

Выводы 2 главы 104

Глава 3. Последовательность определения экономической эффективности нефтегазового предприятия 108

3.1. Определение уровня сравнительной экономической эффективности 109

3.2. Расчет минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли 124

3.3 Алгоритмизированный расчет экономической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз» и рекомендации по ее повышению 128

Заключение 139

Список использованных источников 144

Основные факторы развития нефтегазовой отрасли промышленности

Основным фактором, определяющим развитие мирового нефтегазового комплекса, является цена на нефть. В течение последнего десятилетия стоимость нефти неуклонно росла, главным образом, за счет увеличения спроса на нефть вследствие роста мировой экономики в целом и отдельных стран - основных импортеров нефти. По данным ежегодных отчетов ОАО «Сургутнефтегаз» за 2003-2008 годы устойчивая тенденция роста мировых цен на нефть наблюдалась до 2008 года. Стоимость барреля нефти марки Brent в июле этого года достигла своего исторического максимума - 145,9 $/барр. Этот рентный фактор высокой цены обусловил высокую эффективность функционирования и развития нефтедобывающих предприятий в докризисный период и заложил запас прочности в условиях кризиса для тех предприятий, которые осуществили стратегию планомерного развития.

Дальнейшее изменение цены происходило под влиянием мирового финансового кризиса. В результате резкого падения во второй половине, к концу 2008 года цена нефти марки Brent составила 37,3 $/барр. Несмотря на падение, средняя стоимость нефти в этом году выросла по сравнению с 2007 годом: цена нефти сорта Brent увеличилась на 33,9 % и составила 97,6 $/барр., среднегодовая цена нефти марки Urals выросла на 36,4 % и составила 94,7 $/барр.

В 2008 году прекратился рост мирового спроса на нефть, который наблюдался на протяжении последних лет. Средний спрос в 2008 году практически не изменился: снижение составило примерно 0,03 % (0,03 млн.барр./день) - до 85,87 млн.барр./день. В то же время существенное сокращение спроса произошло у основных потребителей углеводородного сырья - США, Японии, стран Европы, которые в сумме потребляют более 50 % нефти в мире. Так, у главного потребителя энергоресурсов США спрос на нефть по итогам 2008 года снизился на 5,8 % и составил около 19,5 млн.барр./день. В целом снижение потребления по разным странам в среднем составило 1,4 млн.барр./день.

Снижение было частично компенсировано ростом спроса на нефть в развивающихся странах БРИК - Бразилии, России, Индии, Китае, которые по итогам 2008 года увеличили потребление на 0,82 млн. барр./день. Только в Китае годовой рост спроса на нефть составил около 5,6 %, и в 2008 году потребление нефти в этой стране достигло уровня в 8 млн. барр./день. Суммарно страны БРИК увеличили потребление нефти до 19 % от общемирового объема.

Под влиянием изменения спроса и цены мировая добыча нефти по итогам 2008 года достигла уровня в 85,5 млн. барр. / день, увеличившись по отношению к 2007 году на 1,2 %. Такой прирост был достигнут, в первую очередь, за счет стран, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), и Латинской Америки (Бразилии, Колумбии). В то же время в других странах, не входящих в ОПЕК, произошло снижение добычи нефти на 0,6 %, в том числе в Северном море и Северной Америке на 5,3 % и 2,1 % соответственно.

В 2008 году небольшими темпами продолжилось расширение мощностей переработки нефти и газа: мировые мощности по первичной переработке нефти выросли на 0,4 % и на конец года составили 85,8 млн.барр./день.

Мировые доказанные запасы нефти в 2008 году выросли на 0,8 % и достигли значения 1 342,2 млрд. барр. При этом наблюдалось замедление темпов роста запасов - с 1,2 % в 2007 году до 0,8 % в 2008 году. Прирост был обеспечен в основном странами Центральной и Южной Америки на 11,7 %, Африки - на 1,9 %. Максимальный рост запасов нефти достигнут в Венесуэле и Ливии, а сокращение произошло в Иране, Мексике и Индонезии. В 2008 году произошел рост мировых доказанных запасов газа: они увеличились на 0,7 % и составили 6254,4 трлн. куб. футов. Прирост запасов газа произошел в азиатско-тихоокеанском регионе, Центральной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке на 3,6 %, 1,8 %, 1,7 % и 0,9 % соответственно. Сокращение доказанных запасов газа наблюдалось в Европе на 1,7 %, странах бывшего СССР - на 1 % и Северной Америке - на 0,3 %.

Таким образом, в анализируемый период, эффективность нефтегазовых компаний достигалась в основном за счет роста цен на углеводороды и формирования сверхприбыли - нефтегазовой ренты. Сверхвысокая эффективность функционирования нефтегазовых компаний позволила осуществлять расширение мощностей добычи нефти и газа даже в условиях кризиса. Это факт на практике подтверждает, сделанные выше, теоретические выводы о неразрывной связи экономической эффективности функционирования и развития предприятия, взаимодополнения и проникновения теории эффективности и ренты, экономических и рентных отношений. Россия, являясь мировым лидером по объемам добычи нефти, в полной мере ощутила влияние тенденций развития мировой нефтегазовой отрасли. Под воздействием высоких мировых цен на нефть в первом полугодии 2008 года увеличились цены нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке, что обеспечило высокую рентабельность поставок на рынок России. Однако во втором полугодии 2008 года падение мировых цен привело к снижению эффективности поставок на внутренний рынок. К концу года действующая методика установления экспортных пошлин привела к убыточности экспорта, результатом чего стали затоваривание внутреннего рынка и падение цены на нефть. К концу года практически все нефтяные компании России заявили о сокращении инвестиционных бюджетов, что сказалось на темпах реализации проектов освоения новых месторождений и будущих объемах добычи нефти.

В 1999 - 2007 годах добыча нефти в России последовательно росла (в млн. т): 1999 г. - 305, 2000 г. - 323, 2001 г. - 348, 2002 г. - 379, 2003 г. - 421, 2004 г. - 459, 2005 Г.-470, 2006 г.- 481, 2007 г. - 491. В 2008 году она составила 488 млн. т., снизившись на 0,6 %., по сравнению с 2007 годом. В 2009 и 2010 годах добыча нефти возросла и составила, соответственно: 494 и 505.

На рисунке 1.1. представлена диаграмма объемов добычи нефти в 2004 2010 годах

Снижение объемов добычи в 2008 году было предопределено ранее: начиная с 2004 года, в России наблюдалось снижение темпов роста добычи нефти, причинами которого являлись ухудшение качества минерально-сырьевой базы, сложность освоения новых месторождений, высокая налоговая нагрузка на отрасль. На рисунке 1.2 представлена диаграмма прироста добычи нефти в РФ в 2004-2008 годах.

Спад добычи произошел у крупнейших вертикально-интегрированных компаний страны, тогда как независимые компании увеличили добычу на 14 %. Доля независимых производителей в российской добыче нефти выросла с 4,8 % в 2007 году до 5,5 % в 2008 году. В целом по стране эксплуатационный фонд скважин, обеспечивший такой уровень добычи, в конце 2008 года составил 158,4 тыс. скважин. В течение 2008 года введено 5 593 новых нефтяных скважин - на 7,5 % больше, чем в 2007 году. При этом доля неработающих скважин снизилась с 16,4 % в 2007 году до 16 % в 2008 году. Сокращения объемов добычи нефти в 2008 году было обусловлено снижением дебита добывающих скважин. Таким образом, для крупных отечественных компаний рентный фактор ухудшения качества минерально-сырьевого капитала (минерально-сырьевой базы) имел отрицательный вектор направленности, снижающий экономическую эффективность функционирования предприятий. В 2009 и 2010 и последующих годах выхода из кризиса рост объемов добычи восстановился и стал увеличиваться за счет роста цен и внедрения эффективных технологий добычи нефти.

Объемы эксплуатационного бурения выросли в кризисный год на 6,1 % и достигли 14,6 млн. м, при этом, начиная с 2006 года, наметилась тенденция к снижению темпов роста эксплуатационного бурения. Объемы разведочного бурения нефтяных компаний снизились относительно 2007 года на 1,7 % и составили 852 тыс.м.

По итогам 2008 года объем переработки нефти в России увеличился по отношению к 2007 году на 3,5 % и достиг 235,6 млн. т, что составляет 48 % российской добычи нефти. В 2009 и 20010 годах объем переработки нефти составил, соответственно: 236 млн. т. и 249 млн. т. На рис 1.3 представлена диаграмма объемов переработки нефти в России в 2004 - 2010 годах.

Анализ эффективного функционирования и развития ОАО «Сургутнефтегаз»

По данным ежегодных отчетов, Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» создано в 1993 году. Это одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний России, в которой работает более 100 тыс. сотрудников. Сфера деятельности Компании охватывает поиск и разведку углеводородного сырья, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений; производство и маркетинг нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; переработку газа и сбыт продуктов газопереработки; выработку электроэнергии. Кроме того, компания имеет предприятия и организации в энергетической, банковской, страховой, научной, социальной, строительной, транспортной, машиностроительной и других сферах деятельности. Таким образом, компания интегрирована не только вертикально: от разведки до сбыта углеводородов, но и диверсифицирована по смежным и другим направлениям деятельности, главным образом обслуживающим основной бизнес, а также оказывающим услуги сторонним организациям.

В последние годы ОАО «Сургутнефтегаз» расширило географию бизнеса за пределы Западно-Сибирского региона. Компания присутствует в 3 центрах нефтедобычи, 2 из которых - Восточно-Сибирский и в Тимано-Печорский -активно формируются в настоящее время. Компания работает в 16 субъектах Российской Федерации - от Республики Саха (Якутия) до Калининградской области. Минерально-сырьевая база акционерного общества включает 134 лицензионных участка, площадь которых составляет более 120 тыс.кв.км.

Являясь лидером отрасли по объемам геолого-разведочного и эксплуатационного бурения, ОАО «Сургутнефтегаз» активно осваивает новые регионы нефтегазодобычи и занимает первое место в отрасли по эффективности работы на новых месторождениях. Опираясь на опыт разработки нефтегазовых месторождений, компания осуществяет деятельность в сочетании традиций и новаторства. Освоение новых регионов сопровождается научно-проектными работами, созданием развитой инфраструктуры и осуществляется с применением новой техники и современных технологий.

ОАО «Сургутнефтегаз» повышает эффективность использования природных ресурсов и обеспечивает высокий уровень восполнения запасов минерально-сырьевой базы. При ухудшении качества запасов и сложных условиях разработки месторождений акционерное общество использует достижения мировой нефтедобывающей отрасли промышленности и создает собственные оригинальные технологии добычи, нацеленные на повышение уровня извлечения нефти. Это позволяет снижать себестоимость добычи и обеспечивать эффективность и стабильность производства.

Созданный в компании комплекс сервисных подразделений, занимающихся геологоразведкой, бурением, строительством скважин, транспортным обеспечением, машиностроением и научными исследованиями, является сегодня одним из самых мощных в России по объемам и эффективности работы. Он сравним с крупнейшими сервисными компаниями мира.

Работая над вопросами энергосбережения, экономии ресурсов, повышения энергоэффективности, акционерное общество одно из первых в отрасли приступило к реализации программы развития малой энергетики на основе строительства газотурбинных и газопоршневых электростанций. В настоящее время ОАО «Сургутнефтегаз» - самый крупный в Западной и Восточной Сибири производитель электрической энергии среди нефтяных компаний. Собственные электростанции вырабатывают 25 % электроэнергии, необходимой для обеспечения процесса нефтедобычи.

ОАО «Сургутнефтегаз» имеет самый высокий в отрасли уровень утилизации попутного нефтяного газа и занимает первое место среди нефтяных компаний России по объемам его переработки. Значительные объемы инвестиций позволили существенно увеличить мощности всех входящих в состав ОАО «Сургутнефтегаз» предприятий и модернизировать их производственную базу. Нефтеперерабатывающий завода Компании - Киришинефтеоргсинтез - имеет оптимальные характеристики выпускаемой продукции. Ее эффективное позиционирование сделали торговую марку завода «КИНЕФ» эталоном качества и надежности.

Целью стратегии маркетинга нефтеперерабатывающего комплекса компании является адекватность рыночному спросу объемов и номенклатуры производимых нефтепродуктов. Долгосрочная программа развития и реконструкции производства, действующая на НПЗ, направлена на повышение эффективности нефтепереработки, улучшение качества и экологичности нефтепродуктов. Несколько видов выпускаемой заводом продукции не имеет аналогов в России. С 2007 года весь объем выпускаемых высокооктановых бензинов соответствует спецификации Евро-4. Дальнейшая реконструкция и модернизация НПЗ предусматривает развитие технологических комплексов по углублению переработки нефти и повышению качества продукции с использованием таких процессов, как гидрокрекинг и каталитический крекинг.

Сбытовые предприятия компании удерживают прочные позиции на топливном рынке Северо-Запада России по объемам оптовых и розничных продаж, развивают комплекс сервисных услуг, активно расширяют рынки сбыта за счет сотрудничества со структурами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, МЧС России.

ОАО «Сургутнефтегаз» решает вопросы повышения экологической безопасности производственной деятельности, сотрудничает с руководством регионов своего присутствия.

ОАО «Сургутнефтегаз» по объему добычи нефти занимает четвертое место в стране. На рисунке 2.1 представлена диаграмма, характеризующая доли участия компаний в объеме добычи нефти в РФ 2009 году.

В 2008 году объем добычи нефти Компании составил 61,7 млн. т. - это 12,6 % российской нефтедобычи, в 2009 году он снизился и составил - 59,6 млн. т. Объем производства газа в 2008 году составил 14,1 млрд. куб., что составляет около 25 % производства газа российскими нефтяными компаниями, в 2009 году он снизился до 13,6 млрд. куб.

На рисунке 2.2. представлена диаграмма объемов добычи нефти ОАО «Сургутнефтегаз» в 2004 - 2009 годах.

В таблице 2.2 представлены объемы добычи нефти и прибыль ОАО «Сургутнефтегаз» в 2004 - 2010 годах. Данные таблицы свидетельствуют о том, что нет прямой связи между объемами добычи нефти и прибылью. Рост прибыли компании в 2008 году, несмотря на снижение объемов добычи в период кризиса, был связан с эффективной работой руководства и специалистов компании по внедрению инновационных технологий, программ снижения затрат, реализации стратегии устойчивого развития и активной политикой Правительства РФ в области налогообложения в отношении предприятий нефтяного сектора экономики. В 2009 году прибыль снизилась до 142 млрд. руб., однако она превышала величину прибыли 2006 и 2007 годов, составлявшую, соответственно 106 млрд. руб. и 123 млрд. руб. В 2010 году добыча нефти выросла до 69,543, а прибыль - до 158 млрд. руб., что объяснялось восстановлением спроса на энергоносители и ростом их цен.

Определение риска производства и реализации углеводородов

Нефтегазовая компания является предприятием, использующим в своей деятельности недра и другие составляющие изменчивой природной среды. Поэтому на эффективность ее функционирования и развития существенное влияние оказывают различные факторы риска. Под риском понимается вероятность проявления события, негативного влияющего на экономическую эффективность функционирования и развития предприятия, выраженная в процентах, или в долях единицы.

Основными факторами риска, влияющими на деятельность ОАО «Сургутнефтегаз», являются:

- трудно прогнозируемые последствия аномальных проявлений природы;

- техногенные аварии и катастрофы;

- трудно прогнозируемые последствия финансовых и экономических кризисов;

- политические кризисы, революции и войны;

- изменяя конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках;

- ограничения сбыта продукции, связанные с отсутствием развитой транспортной инфраструктуры в Российской Федерации;

- увеличение тарифов на услуги и продукцию монополий - энергетических, транспортных и др.;

- рост цен на продукцию машиностроения и металлургии;

- ужесточение мер налогового регулирования;

- изменяя в законодательстве, затрагивающие нефтегазовую и другие сферы деятельности компании;

- финансовые риски, связанные с изменением курса валют и уровня процентных ставок по кредитам;

- риски, связанные со сменой руководителей страны и регионов, экономической политики государства; горно-геологические риски, связанные с усложнением и неопределенностью горно-геологических условий добычи углеводородов на удаленных и труднодоступных территориях;

- экологические риски, связанные с авариями, и несовершенными технологиями, загрязняющими окружающую среду (разливы нефти, утечки газа, выбросы вредных веществ, загрязнение воздушного и водного бассейнов и др.);

- террористические и криминальные риски (взрывы нефтепроводов и поездов, хищения нефтепродуктов, захват танкеров пиратами, убийства и похищения высокопоставленных работников компании и членов их семей).

Учет, оценка этих и других видов риска, снижение их возможного влияния на результаты деятельности является неотъемлемой, частью методологии оценки и управления экономической эффективностью функционирования и развития компании.

Рыночные, отраслевые и монопольные риски

Нефтегазовая компания подвержена воздействию рыночных и отраслевых рисков, к которым относятся цены на углеводородное сырье, конкуренция в отрасли, геологические, технологические риски, связанные с особенностями производственного процесса, цены на продукцию и услуги, используемые в производственной деятельности. Наиболее существенным фактором, влияющим на финансово-экономические результаты акционерного общества, является конъюнктура цен мирового и российского нефтяных рынков.

Основные факторы, влияющие на мировые цены углеводородов: мировое и региональное соотношение спроса и предложения; темпы роста мировой экономики и стран - основных потребителей нефти; геополитическая ситуация в нефтедобывающих регионах; уровень запасов нефти, газа, нефтепродуктов; погодные условия; аномальные проявления природы (наводнения, землетрясения, ураганы, пожары и др.) в странах -потребителях и производителях нефти и нефтепродуктов; стоимость и доступность альтернативных источников энергии.

На российском рынке цены на нефть и нефтепродукты зависят от: конъюнктуры мирового рынка углеводородного сырья; развития транспортной инфраструктуры; спроса на внутреннем рынке нефтепродуктов; налогообложения и регулирования экспорта.

Компания не имеет возможности повлиять на факторы, определяющие цены на энергоносители. В случае изменения ценовой конъюнктуры она может переориентировать товарные потоки, пересмотреть инвестиционные проекты, снизить издержки, сократить объемы добычи углеводородов и производства нефтепродуктов.

В IV квартале 2008 года под влиянием экономического кризиса произошло снижение мирового промышленного производства, резко упал спрос на углеводородное сырье и снизились цены на нефть на мировом и российском рынках. Это снижение привело к уменьшению доходов нефтяных компаний. Революция в Египте, война в Ливии в 2011 году, обусловили повышение цен на нефть, однако землетрясение в Японии - крупном потребители углеводородов, стабилизировало цены на относительно более низком уровне. Все эти события подтвердили непредсказуемость колебаний мировых цен на нефть.

ОАО «Сургутнефтегаз» конкурирует с другими нефтяными компаниями за право получения лицензий на освоение и разработку месторождений, приобретения активов, доступа к трубопроводной системе и нефтеперерабатывающим мощностям. Поиск и разработка месторождений, транспортировка и переработка нефти и газа, реализация углеводородов представляют собой сложные производственные и торговые процессы, несущие геологические, технологические и экологические и другие риски. Осуществляя поиски и разведку месторождений по современным методикам, соблюдая отраслевые требования, стандарты и правила техники безопасности, внедряя новую технику и технологии на всех этапах производственного процесса, компания снижает геологические и технологические риски.

Деятельность компании является капиталоемким производством, в процессе которого используются различные виды сырья, материалов, услуг. Среди существенных статей затрат можно выделить продукцию машиностроения, металлы, трубы, строительные материалы. Компания приобретает сырье, материалы, комплектующие и электроэнергию на внутреннем и внешнем рынках. Изменение цен напрямую отражается на операционных расходах акционерного общества. Компания не имеет возможности повлиять на, сложившийся на рынке, уровень цен на сырье и материалы. ОАО «Сургутнефтегаз» снижает эти риски, проводя тендеры на закупки оборудования, заключая прямые контракты с производителями, долгосрочные контракты с поставщиками, сотрудничая с отечественными заводами по производству аналогов импортного оборудования, организуя собственное производства.

Значительная часть расходов компании зависит от уровня тарифов монопольных поставщиков услуг в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов, железнодорожных перевозок, поставок электроэнергии. Размер тарифов устанавливается соответствующими государственными органами, и компания не имеет возможности влиять на стоимость этих услуг. Дальнейшее увеличение тарифов может негативно отразиться на финансовых результатах акционерного общества. Компания может осуществлять лоббирование своих интересов в государственных структурах самостоятельно, чрез союзы нефтепромышленников, промышленников и предпринимателей.

Риски страны и регионов

К рискам стран относятся политические, экономические и социальные риски. Политические риски России связаны с изменением внешне- и внутриполитического курса страны, существенного влияния государства на деятельность отрасли, в том числе: в области выдачи лицензий на разработку недр, определения энергетической стратегии, тарифообразования, либерализации экономики и национализации активов. Внешнеполитические риски связаны с конфликтами на постсоветском пространстве, взаимоотношениями со странами транзитерами нефти и газа, дискриминационными действия в отношении российских компаний со стороны США и других стран Евросоюза и НАТО.

Экономические риски России связаны с зависимостью экономики страны от мировых цен на сырьевые товары и цен на импортируемое оборудование, продовольствие, товары широкого потребления. Долговременное снижение стоимости сырья на мировых рынках может оказать негативное воздействие на финансовую систему страны и ее платежный баланс. В 2008 году в результате мирового экономического спада произошло замедление мировых темпов роста ВВП, промышленного производства, увеличение уровня безработицы, что оказало негативное влияние на состояние российской экономики.

Алгоритмизированный расчет экономической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз» и рекомендации по ее повышению

Оценка сравнительной экономической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз» осуществлялась по предложенной алгоритмической последовательности. В качестве исходных данных использовался отчет ОАО «Сургутнефтегаз» собранию акционеров за 2008 год. Этот год выбран потому, что он был характерным рубежным годом между планомерным развитием компании в относительно стабильный период подъема экономики и началом развития очередного экономического кризиса.

По данным отчета компании выручка от реализации продукции составляла 546 695 млн. руб., затраты на производство реализованной продукции - 397 299 млн. руб., прибыль - 149 396 млн. руб., нераспределенная (чистая) прибыль -143 917 млн. руб., среднегодовая стоимость активов - 1 063 109 млн. руб.

По данным ЦБ РФ ставка рефинансирования в конце 2007 года, в 2008 году и начале 2009 года составляла:

1 декабря 2008 г. - 23 апреля 2009 г.-13. Указание Банка России от 28.11.2008 № 2135-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

12 ноября 2008 г. - 30 ноября 2008 г. - 12. Указание Банка России от 11.11.2008 № 2123-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

14 июля 2008 г. - 11 ноября 2008 г. -11. Указание Банка России от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

10 июня 2008 г. - 13 июля 2008 г.-10,75. Указание Банка России от 09.06.2008 № 2022-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

29 апреля 2008 г. - 9 июня 2008 г. -10,5. Указание Банка России от 28.04.2008 № 1997-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

4 февраля 2008 г. - 28 апреля 2008 г. -10,25. Указание Банка России от 01.02.2008 № 1975-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";

19 июня 2007 г. - 3 февраля 2008 г. -10 .Телеграмма Банка России от 18.06.2007 № 1839-У.

Для оценки уровня минимальной, нормальной эффективности, минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли использовались следующие основные формулы, которые могут объединяться в алгоритм расчета, используемый вычислительной техникой.

Оценка сравнительной экономической эффективности показала, что нефтегазовое предприятие обеспечивает поступление прибыли на уровне, незначительно превышающем нормальный уровень эффективности, с учетом сложившиеся конъюнктуры рынка финансовых ресурсов и суммарного риска производства углеводородов. Доля дифференциальной нефтегазовой ренты - сверхприбыли в общем объеме чистой прибыли компании составляет только 3,5%, что свидетельствует о ее эффективной работе в сложных природных условиях. Они характеризуются ухудшением качества разрабатываемой сырьевой базы нефти и газа, истощением фонда крупных и эффективных месторождений, исчерпанием многих разведанных запасов, ростом общих и удельных затрат на разведку и освоение месторождений. Достигнутый уровень эффективности функционирования позволяет развиваться копании в пределах среднего риска на основе комплексной стратегии интеграции капитала и диверсификации видов деятельности.

Доля минимальной прибыли - абсолютной нефтегазовой ренты в общем объеме чистой прибыли компании составляет 15%. Абсолютная рента обеспечивает простое воспроизводство минерально-сырьевого капитала. Нормальная прибыль обеспечивает стабильную работу предприятия и расширенное воспроизводство имущества на уровне 31%.. Годовой прирост запасов нефти категории СІ в 2008 году составил 37%. Сверхприбыль обеспечивает расширенное воспроизводство и развитие предприятия с учетом сложившегося уровня риска.

Таким образом, полученные оценки эффектности: минимальной и нормальной, а также экономического эффекта: минимальной, нормальной прибыли и сверхприбыли, логически объяснимы и соответствуют реалиям функционирования ОАО «Сургутнефтегаз», что подтверждает научную обоснованность предложенной последовательности оценки экономической эффективности функционирования и развития нефтегазового предприятия.

Приоритетные направления повышения экономической эффективности Приоритетной задачей экономической политики открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» является разработка и реализация программ, направленных на снижение издержек и контроль над затратами по всем направлениям деятельности компании. Это является важным фактором повышения эффективности производства, в первую очередь, добычи нефти и газа. На протяжении ряда лет в акционерном обществе разрабатывается и реализуется комплексная программа сокращения затрат. Она включает мероприятия, направленные на снижение издержек за счет повышения эффективности использования основных фондов, снижения материалоемкости продукции, повторного использования оборудования, замещения импортных образцов техники и оборудования отечественными аналогами. Реализация этих программ позволила ОАО «Сургутнефтегаз» в 2009 году снизить издержки на 4,8 млрд. руб. Экономический эффект программы снижения затрат, реализуемой структурными подразделениями компании, в 2009 году составил 2,9 млрд. руб. Это позволило снизить затраты на 1 т добытой нефти на 48 руб. Наибольший экономический эффект - более 30 % - был достигнут в подразделениях вспомогательного производства, 29 % - в строительстве, 21 % - в бурении, 18 % - в основном производстве. На всех этапах производственного процесса активно внедряются и эксплуатируются энергосберегающие технологии и оборудование. Осуществляются мероприятия по оптимизации работы электрооборудования и регулированию потребляемой мощности.

В 2009 году в сфере транспорта газа выполнена замена электродвигателей на газотурбинные на 5 компрессорных станциях, проведены работы по оптимизации работы системы газосбора. В сфере переработки газа осуществлена замена насосного парка и реконструкция системы автоматического управления установками переработки газа. В сфере электроэнергетики выполнены работы, направленные на снижение потерь электроэнергии в распределительных сетях, проведены мероприятия по автоматизации режимов работы электрообогрева и по внедрению энергоэффективных источников освещения и современных счетчиков электроэнергии. В капитальном строительстве применялись системы газолучистого обогрева зданий, велось строительство зданий с показателем энергоэффективности класса А. Ежегодно в результате проводимых мероприятий обеспечивается экономия: мощности - более 6 тыс. МВт, потребления электроэнергии - более 5 млрд. кВт. ч.

Снижение материалоемкости продукции достигается за счет повторного использования материалов, внедрения оборудования и технологий, позволяющих сократить расход материалов и времени при выполнении определенных видов работ.

С 2005 года реализуется программа повторного использования оборудования и материалов. Экономический эффект от реализации программы в 2009 году составил 1,1 млрд. руб.