Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность управления
организациями в условиях развития рыночных отношений во многом зависит от состояния и действенности систем мотивации и стимулирования труда их работников. Как следствие, все большее число работодателей понимает возрастающую значимость мотивационной составляющей, без которой ни одно предприятие не может полностью реализовать свой потенциал развития, как в тактическом, так и в стратегическом аспектах.
В области социально-трудовых отношений изменения происходят наиболее остро, управлению процессами консолидации трудовой деятельности персонала, обеспечению соответствия интересов и целей отдельных работников и предприятия в целом, формированию образцов нового организационного поведения, эффективных систем мотивации и стимулирования людей не уделяется должного внимания. Между тем, формирование и развитие эффективной мотивационной системы на предприятии позволит в значительной степени снизить уровень конфликтности в коллективе, гармонизировать отношения в системах «работник-работодатель» и «работник-работник», реально повысить уровень самоорганизации и самоуправления, а, следовательно, производительность и качество труда.
Острота проблемы повышения мотивации труда весьма ощутима в сфере деятельности рабочих основного производства - персонала, имеющего непосредственное отношение к созданию конечного продукта, из которого в дальнейшем формируется доход предприятий. Особенно, если иметь в виду необходимость ориентации отечественной экономики на реальный сектор и, соответственно, повышения престижа рабочих профессий, а также усиление конкуренции на рынке в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. В этих условиях чрезвычайно актуальной выглядит задача теоретического обоснования и разработки методических и научно-практических рекомендаций по формированию качественного мотивационного механизма для рабочих основной деятельности промышленных предприятий.
Это и определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи. Научное и практическое решение представленной проблемы дано на примере предприятий судостроения и судоремонта, где имеет место следующая тенденция: рабочие-профессионалы, имеющие большой опыт и чаще всего не желающие менять место работы, вынуждены покидать предприятия в поисках более приемлемых условий труда и более высокого уровня его оплаты. Системы материального стимулирования труда утратили свои функции, о системах же нематериального стимулирования зачастую не идет и речи. Все это имеет следствием снижение уровня производительности и качества труда рабочих.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты трудовой мотивации достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной экономической, психологической и социологической литературе.
Исследованиям систем управления, мотивации и стимулирования труда посвящены труды и научные разработки отечественных экономистов: А.Г.Аганбегяна, И.А.Баткаевой, И.Л.Батухтина, Н.А.Волгина, Н.Н.Гвоздева, Б.М. Генкина, В.А.Дятлова, А.П.Егоршина, А.Л.Жукова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, И.П.Ильина, А.Я. Кибанова, Ю.П.Кокина, Ю.Д.Красовского, Б.Г.Мазмановой, Ю.Г.Одегова, В.Т.Понизова, В.Д.Ракоти, Н.М.Римашевской, В.В.Травина, Е.А.Токаревой, В.Д.Шадрикова, Р.А.Яковлева и многих других.
Вопросам учета живого и овеществленного труда посвящены работы таких ученых, как Абрамов Н.В., Львов Д.С., Наумчик Е.А., К.Друри.
Широкую известность приобрели зарубежные теории мотивации А. Маслоу, К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда, Б. Скиннера, В.Врума, С. Адамса, Э. Локка, Э. Мэйо, Д. МакГрегора, У. Оучи, Р.Хакмана, Г.Олдхема.
Проблема совершенствования системы мотивации труда исследовалась в многочисленных научных трудах. В них выявлены и раскрыты принципы и классификации мотивации труда, вопросы реформирования и
совершенствования организации форм и методов материального и морального стимулирования в нашей стране и за рубежом, некоторые методологические и методические подходы к разработке моделей стимулирования труда. Однако, несмотря на значительные разработки в данном направлении еще недостаточно исследованы проблемы формирования и развития корпоративных систем мотивации труда рабочих основного производства применительно к особенностям различных отраслей народного хозяйства, в частности судостроения, что актуализирует область исследования.
Цель исследования состоит в уточнении существующих и разработке новых методических рекомендаций организации материального и нематериального стимулирования труда рабочих основного производства (на примере судостроительных и судоремонтных предприятий).
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
раскрыть сущность мотивации труда как процесса, опираясь на основные положения базисных концепций мотивации труда, а также используя практический опыт отечественных предприятий;
проанализировать, выявить и структурировать позитивные и негативные стороны используемых в отечественной практике систем оплаты труда, аргументировать необходимость учета результатов труда рабочих, как единого процесса расходования живого и овеществленного труда при организации заработной платы рабочих основного производства предприятий;
на примере предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли промышленности определить структуру трудовой мотивации рабочих основного производства, определить современное состояние систем материального и нематериального стимулирования указанной категории персонала;
разработать методический и практический инструментарий организации материального стимулирования рабочих-сдельщиков
промышленных предприятий, предложить, в частности, метод расчета заработной платы рабочих основного производства;
предложить алгоритм перепроектирования мотивационного
механизма в целом, а также меры по совершенствованию управления
процессом мотивации персонала, предусматривающие создание в рамках
организационной структуры крупного предприятия подразделений,
отвечающих за действенность мотивационного механизма.
Объектом исследования являются процессы воздействия на материальную и нематериальную составляющую мотивации трудовой деятельности рабочих основного производства.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения между работодателем и рабочими основной деятельности промышленных предприятий, возникающие в процессе совершенствования мотивации их (рабочих) труда.
Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам мотивации и стимулирования труда работников предприятий. При разработке рекомендаций по исследуемой проблеме автор опирался на методические разработки коллективов ведущих отечественных научных школ: Научно - исследовательского института труда и социального страхования, Государственного университета управления, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Академии труда и социальных отношений.
При подготовке работы автором были изучены и проанализированы нормативные правовые акты Международной организации труда, органов федерального и регионального управления, в частности, Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам заработной платы, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты, касающиеся охраны труда, социальной защиты и социального
страхования граждан Российской Федерации, локальные акты и документы
ОАО СРЗ «Память Парижской Коммуны», ОАО «Туапсинский судоремонтный
завод», ОАО «Борремфлот», ОАО «Окская судоверфь». Эмпирической базой
исследования послужили статистические данные Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации,
Министерства экономического развития Российской Федерации,
статистические данные Обследования населения по проблемам занятости, Обследования заработной платы по профессиям, осуществляемых Федеральной службой государственной статистики, Российского мониторинга экономики и здоровья. А также прочие источники, имеющие отношение к теме исследования, в частности, материалы Интернет-изданий. В процессе исследования использовались экономико-статистические методы, методы экономического моделирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также специальные социологические методы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах исследований, проведенных диссертантом в рамках рабочей группы, созданной в ОАО «Окская судоверфь» с целью изучения мотивационного поведения рабочих основного производства.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы мотивации на основе стимулирования эффективной трудовой деятельности рабочих основного производства.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
1. Доказано, что мотивация труда может быть представлена как процесс удовлетворения потребностей и ожиданий работников от выбранной деятельности в рамках данного предприятия на основе применяемого на нем комплекса мер стимулирования, направленных на повышение эффективности их труда. Обосновано, что стимулирование является одним из методов мотивации труда и представляет собой комплекс мер, применяемых со
стороны субъекта управления для повышения результативности трудовой деятельности работников. Выявлена излишняя конкретизация имеющихся классификаций трудовых стимулов. На базе укрупнения признаков деления предложена авторская их (стимулов) группировка (по форме выражения, форме воздействия, по объекту воздействия и по результатам воздействия на личность).
2. Проведен анализ и структурирование позитивных и негативных сторон
используемых в практике отечественных предприятий систем оплаты труда. В
частности подтверждено, что сдельная система оплаты труда и в современных
условиях активно стимулирует работника к увеличению производительности.
При этом ряд факторов (выход из строя оборудования, болезнь работника,
перебои в снабжении материалами) прямо влияющих на выработку, сложно
учесть нанимателю при исчислении заработка. Показано, что повременная
система оплаты труда обеспечивает гарантированный стабильный доход и тем
самым выступает в роли фактора снижения текучести и повышения
стабильности кадров. В тоже время в случае применения в чистом виде данная
система оплаты труда значительно снижает стимулирующее воздействие.
Обосновано, что действующие системы оплаты труда, основанные на
раздельном учете затрат живого и овеществленного труда, не способствуют
рациональному расходованию материальных ресурсов. Сделан вывод о
необходимости разработки новой системы оплаты труда рабочих основной
деятельности, обеспечивающей их заинтересованность в конечных результатах
деятельности в комплексе с экономным расходованием материальных ресурсов.
3. Выявлена структура трудовой мотивации рабочих основного
производства ОАО «Окская судоверфь» и ОАО «Борремфлот» на основе
проведенного опроса с помощью анкеты, разработанной автором и
учитывающей особенности состава и характера деятельности опрашиваемых
работников. Охарактеризовано на основе данных опроса современное
состояние и особенности систем материального и нематериального
стимулирования труда четырех предприятий судостроительно-судоремонтной
отрасли промышленности. Показано, что различия в организации оплаты труда рабочих основного производства определяются лишь особенностями премирования и размерами сдельных расценок. Среди недостатков существующей на указанных предприятиях систем материального и нематериального стимулирования выделяются: снижение численности рабочих основного производства при относительной стабильности организации оплаты труда; увеличение отрицательного разрыва между принятыми и уволенными с предприятий работниками, устоявшаяся тенденция превышения разряда рабочих над разрядом работ.
4. Разработан авторский метод материального стимулирования труда
рабочих-сдельщиков в бригадах основного производства, обеспечивающий
связь их заработка с результатами труда и эффективным расходованием
материальных ресурсов (принятый к использованию рядом предприятий
данной отрасли промышленности). Предлагаемый к внедрению способ расчета
заработной платы повышает эффективность не только индивидуальных
результатов труда рабочих, но и эффективность работы предприятия, то есть
минимизирует недостатки сдельной оплаты труда, не умаляя при этом ее
достоинств.
5. Предложен пошаговый алгоритм перепроектирования мотивационного
механизма промышленных предприятий, позволяющий чутко реагировать на
результативность проведения предыдущего этапа и осуществлять
своевременную корректировку последующих. Обосновано, что эффективность
созданной системы мотивации должна оцениваться по трем параметрам:
лояльность персонала, результативность его деятельности, привлекательность
предприятия для потенциальных кандидатов на трудоустройство. Разработаны
предложения по совершенствованию управления процессом мотивации
персонала, предусматривающие создание в рамках организационной структуры
крупного предприятия подразделений, отвечающих за действенность
мотивационного механизма. Обоснована необходимость создания
управленческих структур, ответственных за психологическую работу с персоналом, изучение удовлетворенности условиями и содержанием труда.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес в сфере формирования и развития эффективных систем мотивации труда. Основные результаты исследования могут быть использованы при подготовке нормативных документов по оплате и материальном стимулировании труда работников на промышленных предприятиях. Результаты диссертационного исследования могут применяться при разработке и реализации образовательных программ в сфере стимулирования персонала и мотивации труда.
Апробация и реализация результатов исследования проведена на предприятиях судостроительно-судоремонтной отрасли: ОАО «Борремфлот», ОАО «Окская судоверфь». Выработанные на отдельных этапах исследования научные положения нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (2004-2011гг).
Публикации.
Автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,54 п.л. В том числе по теме диссертации 8 работ общим объемом 2,26 п.л., среди них 3 публикации в ведущих экономических журналах страны, содержащихся в перечне российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем и диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников использованной литературы и приложений. Работа содержит 146 страниц основного текста, 20 рисунков и 8 таблиц.
Тема и логика научного исследования предопределили следующую структуру работы: Введение Глава 1. Теоретические аспекты мотивации труда работников
Сущность и подходы к классификации понятия мотивации труда
Живой и овеществленный труд: значение, факторы влияния
1.3 Особенности материальной и нематериальной мотивации трудовой
деятельности
Глава 2. Анализ действующих систем мотивации и стимулирования труда рабочих-сдельщиков
2.1 Оценка существующих систем стимулирования труда рабочих-сдельщиков
2.2 Анализ практики стимулирования труда рабочих-сдельщиков в
судостроении
2.3 Оценка мотивационного механизма рабочих-сдельщиков в судостроении
Глава 3.