Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Инновационная деятельность на промышленных
предприятиях как фактор экономического роста
1.1. Методология формирования инновационной политики
в промышленном секторе экономики России 9
1.2. Значение инновационной деятельности в развитии
промышленного предприятия 34
1.3. Проблемы и задачи совершенствования управления
инновационной деятельностью в промышленности России 44
Глава 2. Методология формирования промышленной политики
инновационной деятельностью 58
2.1. Моделирование развития инновационной деятельности
в промышленности России 58
2.2. Определение факторов, влияющих на динамику
инновационного рынка 81
2.3. Управление инновационной активностью предприятий 102
Глава 3. Развитие системы управления инновационной
деятельностью на промышленных предприятиях 115
3.1.У правление инновациями в рамках стратегического
планирования 115
3.2. Разработка инновационной политики на промышленных
предприятиях 132
3.3. Совершенствование системы управления инновационной
деятельностью на промышленных предприятиях 141
3.4. Оценка эффективности инновационных стратегий
промышленных предприятий 150
Заключение 159
Список литературы 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Экономический прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Предприятие - главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.
Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия. Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления
технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке.
В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса.
Согласно данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), который ежегодно проводит исследования инновационной активности промышленных предприятий, доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и составляет 5 - 5,5% от общего числа предприятий. Таким образом, проблемы связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России.
Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью внесли отечественные и зарубежные ученые: А.С.Астахова, К.А.Багриновского, Е.В.Балацкого, Л.Е.Варшавского, А.Б.Гловацкого, И.Б.Гуркова, А.В.Долголаптева, . С.В.Дубовского, Е.Д.Житенко, Е.В.Зубковой, И.И.Ицковича, В.В.Карачаровского, В.Г.Клинова, Н.И.Комкова, Ю.В.Ласточкина, В.П.Логинова, Л.К.Николаева, Н.А.Новицкого, В.П.Оболенского, В.М.Полтеровича, Н.М.Розановой.
Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как: Дж.Бёрли, Л.Вайлд, А.Грюблер, П.Карвен, С.Кларк, Дж.Ланн, Т.Ли, К.Лолер,
5 Г.Лоури, С.Мартин, Д.Одрич, Дж.Скотт, Г.Стивенс, П.Стоунмен, Дж.Строус,
Р.Стэд, Й.Шумпетер, З.Экс.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты. Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается. Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые, необходимо провести для кардинального оздоровления российского инновационного рынка. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния инновационной политики в промышленном секторе экономики России, оценка перспектив совершенствования и разработка предложений по развитию системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:
определение специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России;
определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия;
- выявление проблем и задач совершенствования управления инновацион
ной деятельностью в промышленности России;
оценке существующей методологической базы разработки инновационной политики на промышленных предприятиях;
определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка;
- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям раз
вития системы управления инновационной деятельностью на промышлен
ных предприятиях;
- определение методики оценки экономической эффективности инноваци
онных стратегий промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с рыночными организационно-экономическими элементами.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной деятельности, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие процессы предпринимательской деятельности.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные научные методы: системного, функционального и сравнительного анализа, методы наблюдения и экспертных оценок, а также обобщения и конструктивного моделирования в сфере управления инновационными процессами.
Информационной базой исследования послужили материалы различных кворумов, круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Госкомстата РФ, и другие информационные источники, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены факторы сектора промышленных инноваций, влияющие на рынок, инновационная активность промышленных предприятий различных
форм собственности и определен организационно-управленческий тип инноваций, которые дешевле и легче реализуемы в настоящее время;
определено значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия в новых экономических условиях эволюции рынка и сформулированы проблемы и задачи совершенствования инновационной деятельностью в промышленности России;
определены наиболее существенные факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, и выделены наиболее существенные функции управления инновационной активностью предприятий;
проведено теоретическое обоснование параметров анализа инновационного процесса по функциям управления и определены объекты регулирования развития инновационного предпринимательства;
выявлены закономерности взаимодействия макроэкономических и технологических параметров системы, которые позволяют определить место инновационных рынков и предприятий в экономике. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
определены противоречия в развитии промышленного инновационного рынка и основные направления инновационной политики в регионах;
обобщены и выделены наиболее существенные направления совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций, и выявлены закономерности функционирования системы стимулирования НИОКР и определены макроэкономические модели функционирования инновационного рынка;
обоснована роль и значение научной политики, направленной на стимулирование инновационной активности бизнеса, и необходимость использования методов регулирования предпринимательства в инірзврцбогаюшсфкрхщован комплекс предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью на промышленных пред-
8 предприятиях и выявлены закономерности, связанные с развитием малых
предпринимательских структур;
предложен подход к оценке инновационных стратегий промышленных предприятий для проведения сценарных расчетов в целях выявления рационального решения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для создания условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленности России при формировании и подготовке федеральных и региональных инновационных программ, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг».
Кроме того, разработанный в работе аналитический инструментарий может быть использован промышленными предприятиями при проведении расчетов экономической эффективности разрабатываемых ими стратегий и инновационных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, годичных чтениях и на специализированном семинаре. Они используются в учебном процессе Московского государственного социального университета.
Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 159 страницах, содержит 11 таблиц, 2 рисунка и 2 диаграммы.