Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Вузовская молодежь в структуре трудового потенциала
российской экономики 10
Трудовой потенциал российской экономики: структура и тенденции 10
Вузовская молодежь как элемент трудового потенциала РФ 20 Глава 2. Профессиональное самоопределение вузовской молодежи: методологические подходы, основные составляющие, факторы влияния 34
Профессиональное самоопределение вузовской молодежи как социально-экономическая проблема. Основные составляющие профессионального самоопределения 34
Факторы профессионального самоопределения вузовской молодежи 50 Глава 3. Совершенствование механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в современных условиях 75
Развитие методов профессиональной ориентации 75
Усиление практической составляющей высшего профессионального образования 96
Интеграция вузов и работодателей как главный рычаг обеспечения трудоустройства молодых специалистов 107
Повышение роли социального партнерства в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте 117
Заключение 162
Список литературы 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена, во-первых, ролью трудового потенциала в процессах модернизации отечественной экономики. К сожалению, кадровые проблемы все больше превращаются в ограничители экономического роста страны. Налицо количественный дефицит рабочих рук, что обусловливает необходимость привлечения иностранной рабочей силы. Данные процессы в средне- и долгосрочном плане чреваты многочисленными негативными последствиями, что наглядно демонстрируют события во Франции и различных российских регионах. Кроме этого, имеют место проблемы качественного плана: даже при наличии необходимого числа работников их квалификация не соответствует требованиям экономики. Во-вторых, - значимостью вузовской молодежи как специфического компонента трудового потенциала экономики РФ. С данной категорией населения справедливо связаны надежды общества на инновационное наукоемкое развитие отечественного народного хозяйства. В-третьих, - важностью процессов профессионального самоопределения вузовской молодежи. Проблемы в этой области обусловлены: а) существенными изменениями в образовательной системе; б) недостаточной разработанностью вопросов теории и практики личностного, социального (жизненного) и профессионального самоопределения; в) кризисным состоянием системы профессиональной ориентации, отсутствием ее необходимого финансового, организационного и методического обеспечения; г) сложной ситуацией в сфере занятости на российском молодежном рынке труда; д) недостаточностью теоретических исследований и практических рекомендаций относительно роли и места общественных организаций, и в первую очередь, - профсоюзов в решении проблем труда и занятости молодежи на принципах социального партнерства. В-четвертых, - необходимостью дальнейшей разработки и развития механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи. Профессиональная ориентация, профессиональное образование, трудоустройство и трудо-
вая адаптация молодых специалистов - это составляющие профессионального самоопределения вузовской молодежи. Нужны серьезные направленные усилия для их развития, что, в конечном счете, приведет к повышению эффективности использования трудового потенциала российского общества и развитию народного хозяйства. Удачный старт на рынке труда - ключевое условие, которое определяет успешность самоопределения и самореализации, участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие.
Степень научной разработки проблемы. При проведении исследования автор опирался, во-первых, на труды, посвященные роли и месту молодежи в российском обществе. В их числе работы: И.М. Ильинского, В.К. Криворучен-ко, Ю.В. Коврижньгх, В.Д. Левичевой, А.Н. Мацуева, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В. А. Родионова1.
Во-вторых, были исследованы наработки в области анализа социально-экономических проблем молодежи, в частности, книги: B.C. Боровика, Ж.М. Грищенко, А.Г.Здравомыслова, В.Т. Лисовского, В.А. Поликарпова, О.В. Ромашова и др.
В-третьих, в работах З.В. Бабкиной, А.Л.Жукова, Г.М. Зущиной, Л.А. Коклячиной, Л.А. Костина, Г.С. Пошевнева, В.В.Семеновой, Г.А.Чередниченко, Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова., Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, А.З.Дадашева, Ю.А.Зубок, Е.Д. Катульского, Р.П.Колосовой, А.В.Коровникова, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.П.Петрова, Ю.Н. Попова, А.И.Рофе, Э.Р.Саруханова, Р.М.Султановой, В.И.Чупрова, В.А. Ядова и др. всесторонне изучены проблемы занятости молодежи, ее поведение на рынке труда, что так-
1 См.: Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - M., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Мацуев А.Н. Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Криво-рученко В.Т. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Левичева В.Д. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - M., 1989; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов). Дис.... канд. истор. наук. - M., 1994; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995.
же использовано в диссертации.
В-четвертых, диссертант уделил значительное внимание проблемам в области профессионального самоопределения молодежи, психологии молодежного труда. Эти вопросы подробно рассматривались в работах зарубежных исследователей (Дж. Крумбольц, Ф. Кибнер, Е. Герр, Н. Гисберс, И.Мур, А.Маслоу и
ДР-)-
В-пятых, при исследовании особенностей профессиональной адаптации и социальной ориентации молодежи соискатель опирался на исследования А.Н.Дмитриева, В.И.Добрыниной, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, О.В. Крышта-новского, Т.Н. Кухтевич, Л.Я.Рубиной, Л.А. Саара, М.Х. Титмы (при рассмотрении проблем ценностных ориентации, влияющих на выбор профессии); Л.В. Топчинского, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова, В.Т. Лисовского (при изучении процессов воспроизводства социальных структур за счет включения в трудовую жизнь контингента учащейся молодежи) Ф.Р. Филипова, И.В. Бестужева-Лады, И.П. Дунаевой и др.1.
В-шестых, в диссертации использованы труды Е.Д. Вознесенской, М.К. Горшкова, Б. Дубинина, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Левады, Л.Я. Рубина, Г.А. Чередниченко, исследовавших социально-экономические проблемы вузовской молодежи2.
Тщательное изучение вышеназванных источников позволяет сделать вывод о том, что работы, освещающие процессы трудовой адаптации молодежи, в основном, базируются на подходах в рамках психологии или социологии образования. На этом фоне резко возрастает актуальность исследований, связанных
1 Жизненные пути молодого поколения/ Отв ред. М.Х. Титма. Таллинн: Эсти раамат, 1985; Павловский В.В. Со
циология молодежи и ювенология // СОЦИС. 1999. № 5; Пелевин В.О. Generation "П". М., 2000;Петрова Т.Э.
Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. Уч. пособие. СПб., 2000;
Положение молодежи Санкт-Петербурга. Проблемы, тенденции, перспективы. Ежегодный доклад. /Под ред.
В.Т. Лисовского. СПб., 2000. Части 1 -2; Полутин СВ. Молодежь в системе социального воспроизводства. Со
циологический анализ. Саранск, 2000; Дунаева И.П. Социальные ценности учащейся молодежи в современной
России. М.: ЮРГТУ, 2002.
2 Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс рабо
та. М., 2002,, Левада Ю.А. Заметки о «проблеме поколений» / Мониторинг общественного мнения, № 2 (58),
2002.
с деятельностью общественных организаций, и в первую очередь, - профсоюзов в плане их участия в процессах трудовой адаптации молодежи - ключевой составляющей ее профессионального самоопределения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи как фактора роста трудового потенциала российского общества. Данная цель обусловила перечень следующих задач:
анализ структуры трудового потенциала российской экономики и раскрытие места в нем вузовской молодежи;
определение методологических подходов к понятию профессионального самоопределения вузовской молодежи, его содержанию; вычленение основных факторов, влияющих на эти процессы;
комплексная характеристика методов профессиональной ориентации абитуриентов;
формулирование предложений по усилению практической составляющей высшего профессионального образования;
изучение процессов интеграции вузов и работодателей в плане обеспечения трудоустройства молодых специалистов;
исследование роли социального партнерства в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте.
Объектом исследования стала вузовская молодежь1 как элемент трудового потенциала российской экономики, а предметом исследования - механизмы ее профессионального самоопределения в единстве профессиональной ориентации, высшего профессионального образования (главным образом, его практическая составляющая), трудоустройства и первичной трудовой адаптации.
1 под вузовской молодежью понимаются, во-первых, выпускники 10-11 классов - абитуриенты, реально претендующие на поступление в вузы; во-вторых, - собственно студенческая молодежь; в-третьих, - молодые специалисты - выпускники вузов в процессе их первичной трудовой адаптации.
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы данные официальной статистики, а также материалы, полученные в органах, регулирующих занятость населения.
В работе над диссертацией автор использовал данные социологического исследования, проведенного в 2005 году при его непосредственном участии в старших классах двенадцати средних школ ЗАО города Москвы. В качестве эмпирической базы послужили также материалы пилотного исследования, проведенного в 2005 году в АТиСО, на предмет выявления отношение молодежи к участию профсоюзов в процессах трудовой адаптации молодежи.
Для контент-анализа материалов СМИ в связи с определением степени их влияния на профессиональную ориентацию молодежи были использованы публикации в «Труде», «Российской газете» и «Известиях».
Для вторичного анализа были задействованы материалы эмпирических социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра Юрия Левады, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института молодежи и лаборатории социологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в единстве: а) развития профессиональной ориентации; б) усиления практической составляющей высшего профессионального образования; в) интеграции вузов и работодателей как базы для первого рабочего места; г) регулирования процессов первичной профессиональной адаптации на принципах социального партнерства и при активной роли профсоюзной организации.
Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем, представлены в заключении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании нормативной базы высшего профессионального образования; во-вторых, - при разработке программ взаимодействия «школа - вуз», программ интеграции «вуз - предприятие»; в-третьих, - при разработке программ адаптации молодых специалистов на предприятиях; в-четвертых, - в рамках чтения курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Социология труда», «Теория и технология социальной работы».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты данной работы были использованы в деятельности Академии труда и социальных отношений: во-первых, при разработке программы взаимодействия между подшефными школами и Академией; во-вторых, - при совершенствовании системы практик (ознакомительной, производственной, преддипломной) на социально-экономическом факультете; в-третьих, - в плане развития интеграции между Академией и работодателями в рамках эксперимента, проводимого Российской Академий Образования на базе АТиСО.
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.); Вторая научно-практическая конференция «Молодежь региона: образование, занятость, досуг» (Муромской филиал Московского психолого-социального института, Муром, 2006г.); научные и научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений: «Молодежь и право: состояние, проблемы, перспективы» (АТиСО, Москва, 2005г.); «Воспитание созидателей: ценностные ориентиры, опты работы, проблемы и пути их решения» (АТиСО, Москва, 2006г.).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах
общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.