Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Якумова Светлана Викторовна

Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде
<
Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде
>




Якумова Светлана Викторовна. Развитие механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-8/2472-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология разработки и принятия управленческих решений в условиях формирования конкурентной среды

1.1. Сущность и содержание конкурентной среды и ее влияние на принятие управленческих решений 15

1.2. Современные подходы к совершенствованию управленческих решений в формирующейся конкурентной среде 34

1.3. Методы разработки и принятия управленческих решений в условиях переходной экономики 48

1.4. Зарубежный опыт принятия решений на предприятиях в условиях конкуренции и возможности его применения в России 65

ГЛАВА 2. Организация принятия управленческих решений в условиях формирования конкурентной среды на предприятиях АПК Ставропольского края

2.1. Влияние процесса принятия управленческих решений на развитие аграрной экономики в условиях формирования конкурентной среды 79

2.2. Организационно- методическая характеристика принятия управленческих решений на современных предприятиях 98

2.3. Совершенствование приемов и способов принятия управленческих решений по развитию сельскохозяйственного производства 113

ГЛАВА 3. Развитие механизмов разработки и принятия управленческих решений в условиях конкуренции

3.1. Формирование механизмов и технологии принятия управленческих решений в условиях рыночных отношений 121

3.2. Методические рекомендации по созданию и использованию «АРМ- руководителя» как инструмента принятия решений в формирующейся конкурентной среде 132

3.3. Совершенствование информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений в условиях переходной экономики... 146

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование российской экономики и будущий ее рост в значительной степени предопределены эффективностью принятия управленческих решений по динамичному становлению и развитию отечественных товаропроизводителей. Этот процесс осуществляется в условиях формирующейся конкурентной среды, которая является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и национальных экономик в целом.

Управленческие решения напрямую связаны, с одной стороны, с необходимостью повышения конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, страны, а с другой — с разработкой новых механизмов, обеспечивающих формирование рыночной конкурентной среды. Для отечественных предприятий, которые в настоящее время отстают от зарубежных производителей по уровню потенциала и качеству продукции, эффективности производства и управления, с точки зрения их стабилизации и дальнейшего обеспечения успешной деятельности развитие механизмов управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности, представляется задачей первостепенной важности.

Формирующаяся система экономической стабилизации в России должна опираться на эффективные антимонопольные мероприятия и рациональные управленческие решения, которые во многом еще складываются в ходе стихийного процесса перехода от плановой экономики к рыночной. В этой связи возникает потребность в научном поиске и освоении в практике хозяйственной деятельности таких форм и методов управленческих решений, использование которых позволило бы преодолеть кризисное состояние отечественных предприятий и реализовать комплексные программы их стабилизации и развития в переходной экономике.

Степень разработанности проблемы. Существует значительное количество опубликованных работ, посвященных изучению процесса принятия управ ленческих решений, к которым следует отнести труды отечественных и зару-бежных ученых: Ф. Ф. Аунапу, В. И. Варфоломеева, Э. И. Вилкаса, Е. 3. Май-минаса, В. В. Глущенко, Л. Г. Евланова, О. И. Ларичева, Б. Г. Литвака, Л. План-кетта, Я. Р. Рейльяна, Э. А. Смирнова, Р. А. Фатхутдинова, С. В. Хайниша, С. Н. Чудновской, В. С. Юкаевой и других.

Если же обратиться к отдельным сторонам процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений, особенно с учетом формирования и развития конкурентной среды в переходной экономике, то в современной литературе эта проблема рассматривается фрагментарно, а предлагаемые подходы не учитывают полного комплекса задач по ее обеспечению. Это вызвано, с одной стороны, сложностью ее разрешения в современных российских условиях, а с другой - отсутствием значительной практики принятия управленческих решений в условиях рыночной конкуренции в силу своей новизны и незавершенности процессов реформирования плановой системы хозяйствования.

В настоящее время существует потребность дальнейшего всестороннего научного исследования данной темы, рассмотрения таких аспектов, как: обоснование целесообразности перестройки управленческих решений в переходной экономике; формирование целостной концепции их принятия в условиях становления конкуренции; определение механизмов и методов выработки решений, направленных на конкурентную экономику. Актуальным видится проведение развернутого анализа условий, основных проблем, тенденций развития механизмов и методов принятия управленческих решений в конкурентной среде, учитывая специфичность целей и задач реструктурирования российских предприятий, делающих не всегда возможным полное копирование опыта стран со сложившейся рыночной конкуренцией, что не исключает творческого использования рекомендаций зарубежного опыта.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, острая актуальность проблемы развития механизмов и методов принятия управленческих решений в конкурентной среде определили выбор темы, постановку целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 1.16 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие механизмов и методов принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по созданию эффективных механизмов принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: "на основе общей теории управления и системного подхода исследовать

научно-методологические основы, экономическую природу, место и роль управленческих решений в формировании рыночных отношений, выявить их влияние на эффективность производства в развивающейся конкурентной среде;

обобщить мировой опыт, изучить эволюцию и тенденции разработки и принятия управленческих решений в странах с развитой конкурентной средой, рассмотреть особенности их применения и возможности использования в России в период перехода к рыночной системе хозяйствования;

провести разносторонний организационно-экономический анализ АПК Ставропольского края как объекта управления, дать оценку существующей практике управленческих решений и на ее основе разработать рекомендации по реализации выдвинутых предложений;

выявить особенности и результативность процесса разработки и принятия управленческих решений посредством построения структурно-логической модели, сопряженной с технологией реализации пакета прикладных программ (ППП);

разработать методические положения по созданию и использованию "АРМ - руководителя" как инструмента принятия эффективных решений в ус ловиях трансформируемой экономики;

апробировать результаты и предложения по развитию механизмов и методов принятия управленческих решений в условиях АПК Ставропольского края.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и прикладные проблемы условий, специфики, процедур, механизмов и методов разработки и принятия управленческих решений в формирующейся конкурентной среде.

Объектом исследования явились предприятия агропромышленного комплекса Ставропольского края, ряд исследований проводился в хозяйствах Красногвардейского района.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследо- вания послужили концепции, выводы и рекомендации, представленные в современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров по теории управления, принятию управленческих решений и проектированию организационных механизмов, а также по проблемам и перспективам развития механизмов принятия и реализации управленческих решений в формирующейся конкурентной среде.

Диссертационное исследование основано на анализе современных концепций и предложений по реформированию АПК, выработке направлений решения его основных проблем.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили данные Госкомстата Российской Федерации, материалы комитета по статистике Ставропольского края, справочные и отчетные документы сельскохозяйственных предприятий, наблюдения автора и выводы ведущих специалистов отрасли.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретических и методологических аспектах адаптации управленческих решений к внешней и внутренней конкурентной среде рыночного хозяйства, что позволяет на основе научных методов объективно формировать соответствующие механизмы принятия решений и моделировать алгоритм выведения предприятий из экстремальной ситуации на уровень устойчивого финансового развития за счет повышения конкурентоспособности товаров, отраслей и услуг, то есть способ ности выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными хозяйствующими субъектами в условиях рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Проведенное исследование позволило получить обоснованные результаты и сформулировать научно-практические рекомендации по развитию механизмов и методов управленческих решений, учитывающих конкурентоспособность предприятий и способствующих их развитию. Предполагалось, что конкурентоспособность (от concurentia — столкновение, состязание) является относительно новым понятием для российской действительности, основное содержание которого представляется как способность хозяйствующих субъектов противостоять на рынке конкурентам своими более качественными и дешевыми товарами и услугами внутри национальной экономики и за ее пределами. При этом управленческие решения, ориентированные на формирование конкурентной среды, предполагают разрешение двух проблем: выявление ограниче-ний и оценка уровня потенциала предприятий - конкурентов, эффективности его использования, а также поиск и совершенствование механизмов управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности товаров, отвечающих требованиям рыночной конъюнктуры с учетом экономической и потребительской ценности.

2. Специфической особенностью современных российских условий хозяйствования является то, что в их основе еще лежит народнохозяйственная структура, созданная плановой экономикой, не имевшая в течение более чем полувека внутренней конкурентно-рыночной альтернативы, и поэтому современные управленческие решения на всех уровнях предполагают сдерживание монополизма в России и тесно взаимодействуют с такими факторами и условиями конкурентной среды, как: уровень монополистической деятельности; потребители и поставщики; посредники и конкуренты; конкурентоспособность товаров и услуг; спрос и предложение. Эти факторы внешней и внутренней конкурентной среды оказывают прямое воздействие на систему целей, выбор методов, формирование альтернатив и их оценку, критерии и ограничения при выработке и принятии управленческих решений, целенаправленных на эффективное использование производственного, финансового и трудового потенциала предприятий. В свою очередь, как показывают проведенные исследования, следует также учитывать факторы, влияющие на совершенствование управленческих решений в условиях конкуренции, среди которых выделяются: время и информация; объем необходимых ресурсов; профессионализм и компетентность менеджеров; современная среда (условия) принятия решений (неопределенность, риски, определенность); организация, механизмы и методы разработки решений.

3. Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в условиях динамично развивающейся рыночной экономики и ужесточения конкурентных отношений совершенствование механизмов принятия управленческих решений, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности предприятий и отраслей, их товаров и услуг, представляется необходимым условием их жизнеспособности и эффективности функционирования на рынке. Вместе с тем проведенный анализ социально-экономических условий функционирования АПК Ставропольского края показал высокий уровень межотраслевого монополизма, в значительной степени сдерживающего развитие конкурентной среды и принятие эффективных управленческих решений. В диссертации приведены расчетные параметры монопольного положения в АПК региона сфер переработки сельскохозяйственной продукции, промышленной сельскохозяйственной индустрии, банковской системы, посреднических коммерческих структур по реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья, что предопределило низкий уровень эффективности принятия управленческих решений по развитию основных сельскохозяйственных товаропроизводителей—конкурентов: сельскохозяйственных предприятий, хозяйств населения и фермерских хозяйств.

4. Экспертный опрос по проблемам управленческих решений в формирующейся конкурентной среде регионального АПК показал, что их принятие не имеет соответствующей информационной проработки, не всегда учитывает важнейшие факторы конкурентной способности предприятий, что сказывается на качестве и эффективности решений. Выявлено, что решения вырабатываются по мере возникновения проблем и носят текущий характер, в основном по проблемам ценового диспаритета, улучшения производственно-технического потенциала, спроса на продукцию, финансового положения предприятий. Большинство руководителей знает о существовании современных методов выработки решений, но не всегда использует на практике, чаще всего не умеет их применять. В большинстве предприятий отсутствует налаженная система контроля и обратной связи за реализацией и исполнением управленческих решений. Руководители и специалисты отмечают необходимость наличия информации об изменениях факторов конкурентной среды, что, по их мнению, значительно повышает качество принимаемых решений.

5. В современных российских условиях формирование эффективных механизмов и методов принятия управленческих решений в динамично развивающейся внешней и внутренней конкурентной среде приобретает особую значимость. В результате проведенных исследований пришли к выводу, что среди основных аналитических технологий поддержки управленческих решений, рекомендуемых к применению в условиях конкуренции, можно выделить следующие: What-if анализ; анализ чувствительности; оптимизационный анализ; "How can" анализ; корреляционно-регрессионный анализ; анализ и прогнозирование на основе трендов. Новые подходы к организации процесса принятия управленческих решений в конкурентной среде требуют создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) как инструмента для рационализации и интенсификации управленческой деятельности, позволяющего решать различные задачи и проблемы конкретной отрасли и предприятия, а также снижать уровень риска и неопределенности при выработке управленческих решений. В диссертации представлена концептуальная модель "АРМ - руководителя", содержащая набор необходимых инструментов для разработки и принятия рациональных (оптимальных) управленческих решений в современных условиях.

6. Деятельность работников сферы управления в конкурентной среде должна быть ориентирована на широкое использование экономико математического моделирования, позволяющего значительно экономить время и принимать высокоэффективные управленческие решения. Для этого в диссертации предложена типовая структурно-логическая модель принятия управленческих решений и на ее основе разработана экономико-математическая модель оптимизации дотаций на развитие отраслей сельского хозяйства Ставропольского края. Такой подход в ближайшей перспективе может стать одним из направлений стабилизации и повышения эффективности производства в АПК России, так как мировой опыт свидетельствует о том, что в доходах сельскохозяйственных товаропроизводителей до 50-70% составляют дотации, компенсации и государственная поддержка, что требует более оптимальных решений по их распределению.

7. Процесс принятия управленческих решений опирается на все возрастающие объемы информации, характеризующей распространение, развитие и экономическое значение факторов конкурентной среды. Только в результате своевременного получения и полноценной обработки этой информации возможно принимать оптимальные решения, обеспечивающие эффективную деятельность предприятий, их высокую рентабельность. В работе предложена система информационно-консультационной службы в АПК Ставропольского края, которая включает совокупность взаимодействующих составляющих: управления, образования, науки, инновационной деятельности, обслуживающей производственной инфраструктуры, профессионального кадрового потенциала, владеющего современными компьютерными технологиями, что позволяет создать специализированную структуру, осуществляющую сбор, обработку и передачу информации товаропроизводителям и обеспечивает ее эффективное использование.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании концепции создания рациональных механизмов и эффективных методов приня-тия управленческих решений на предприятиях в условиях формирующейся конкурентной среды.

Составными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

обобщены теоретические представления, уточнено содержание понятий "механизм управленческих решений" и "конкурентная среда" и на этой основе сформулированы принципы и критерии управления производством, учитывающие особенности разработки и принятия решений с учетом формирования конкурентной среды и повышения конкурентоспособности предприятий, отраслей и товаров;

в современных российских условиях выявлены факторы и обоснованы направления развития механизмов и методов управленческих решений, их тесного взаимодействия с условиями внешней и внутренней конкурентной среды предприятий: объемов производства и продаж, финансово-кредитных отношений, рыночной конъюнктуры, инфраструктуры воспроизводственного процесса, уровня государственного регулирования экономики;

по результатам анализа современных требований к управленческим решениям предложена методика оценки их качества с применением интегрального индекса конкурентоспособности товаров (по ассортименту и себестоимости), что позволило сформулировать эффективные способы и методы поиска альтернативных вариантов решений как необходимой меры в условиях становления и развития рыночной конкурентной среды;

применительно к специфическим условиям аграрного производства расширена система показателей для целостного его анализа и рекомендована методика комплексной оценки финансово-экономической деятельности предприятий, направленная на поддержку принятия управленческих решений, ориентированных на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, выделение приоритетных направлений стабилизации и устойчивого развития АПК Ставропольского края;

путем социологических исследований процесса принятия управленческих решений в условиях зарождения конкурентной среды на сельскохозяйственных предприятиях разработаны и аргументированы предложения по совершенство ванию технологий и механизмов выработки решений в условиях неопределенности и риска ведения современного сельского хозяйства, с учетом признания поведенческих факторов и реализации основных этапов разрешения аграрных проблем: диагноза, ограничений и критериев, выявления альтернатив, их оценки и окончательного выбора, контроля и системы обратной связи;

на базе исследований технологии управленческих решений определена типовая структурно-логическая модель их принятия, в рамках которой представлены основные этапы решений, их последовательность и содержание, постановка задачи на анализ, технологии и инструменты, конкурентная среда деятельности, время и критерии, доказана целесообразность ее применения при выработке решений, направленных на повышение эффективности производства конкурентоспособной продукции;

разработана экономико-математическая модель по оптимизации управленческих решений, связанных с проведением дотационной политики в сельском хозяйстве Ставропольского края, предложена обобщенная концептуальная модель "АРМ - руководителя" как инструмента принятия решений в условиях конкуренции, усовершенствована структура информационного обеспечения управленческих решений в формирующейся конкурентной среде регионального АПК.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края и органами управления агропромышленного комплекса при обосновании процесса разработки и принятия управленческих решений, что позволит стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, его конкурентоспособность. Результаты исследования позволят значительно улучшить управление АПК региона на всех уровнях управления и создать стройную систему управленческих решений в условиях конкуренции.

Выводы и предложения по развитию механизмов принятия управленческих решений, созданию "АРМ - руководителя" и совершенствованию инфор мационного обеспечения процесса разработки решений апробированы Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и управлением сельского хозяйства Красногвардейского района. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Отдельные концептуальные положения диссертации применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Разработка управленческих решений", "АРМ - руководителя", "Менеджмент".

Апробация результатов исследования. Основные методические положения, разработанные в результате исследования, и предложения по практической их реализации нашли отражение в методических рекомендациях Ставропольского ЦНТИ (2001 г.), в международном сборнике научных трудов "Человек и общество: на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2002 г.), докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых наук на современном этапе" и "Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования" (Ставрополь, 2002 г.), учебно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 2001—2002 гг.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольского государственного аграрного университета по направлению "Совершенствование организационно-экономического механизма АПК" (гос. per. № 6875010000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (193 наименования), изложена на 169 страницах компьютерного текста, включает 8 таблиц, 22 рисунка и 6 приложений.

Сущность и содержание конкурентной среды и ее влияние на принятие управленческих решений

Переход России к рыночным отношениям, обострение кризисной ситуации, усиленный рост неплатежеспособных предприятий побуждают как теоретиков, так и практиков активно искать пути выхода на новый уровень более эффективного управления. Вхождение в мировой альянс потребовало создания и применения новых методов, инструментов и институтов управления в условиях становления рыночной конкуренции, не имевших реализации при планово-директивной системе хозяйствования. Формирование конкурентной среды в различных отраслях народного хозяйства в условиях переходной экономики позволит сформировать рыночную инфраструктуру и конкурентные рынки, повысить уровень конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции.

Реально сложившаяся мировая практика управления в условиях рынка свидетельствует о том, что конкуренция является непременным атрибутом эффективно функционирующей экономики, потому что именно она является значимым фактором рыночных преобразований. Исследования показывают, что в настоящее время лишь в немногих сферах (торговле, строительстве, общественном питании) сложилась благоприятная конкурентная среда, получившая правовое обеспечение. В большинстве же отраслей народного хозяйства только происходит ее формирование. Этому препятствуют различные факторы: антирыночное поведение государственных и местных органов управления, несовершенство (а зачастую и отсутствие) государственного и негосударственного регулирования продовольственного рынка и необходимого законодательства в этой области, межрегиональные барьеры, лоббирование интересов крупных финансовых структур и другие. В результате исследований установлено, что создаваемые барьеры носят в основном административный характер.

При переходе к рыночным отношениям многие руководители столкнулись с проблемами, не известными бывшей плановой экономике. В современных условиях постоянно меняется структура отраслей, условия выживания предприятий не столь очевидны и ясны. Мы полагаем, что переходный период в экономике связан с попаданием предприятий в зону высокой хозяйственной неопределенности и риска, поэтому не учет каких-либо факторов внешней и внутренней среды приводит к принятию необоснованных, неэффективных и часто необдуманных управленческих решений. В результате — несостоятельность многих предприятий, низкие результаты производственной и финансово-экономической деятельности. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что в условиях рынка для принятия рациональных управленческих решений необходимо постоянно отслеживать, изучать и учитывать в управлении факторы внешней и внутренней конкурентной среды (рис.1).

Изучение специальной литературы показывает, что внутренняя среда состоит из переменных: управленческой, производственной, технологической среды и экономических результатов деятельности — все они тесно связаны между собой. Внутренние факторы — это ситуационные переменные внутри самой организации, оказывающие влияние на принимаемые управленческие решения. В связи с этим можно отметить, что все эти факторы находятся в прямой зависимости от качества принимаемых решений.

На наш взгляд, можно утверждать, что факторы внешней среды в условиях рыночной экономики подвержены постоянным изменениям, что делает ее более "подвижной" и увеличивает уровень неопределенности. Очевиден вывод о том, что изменение внешних факторов конкурентной среды вызывает острую необходимость для предприятия, действующего на рынке, постоянно выявлять и учитывать эти переменные в принимаемых управленческих решениях.

Анализ конкурентной среды играет важную роль в деятельности любого хозяйствующего субъекта, действующего на рынке, так как способствует разработке его стратегии развития и контролю внешних по отношению к нему факторов, с целью выявления потенциальных угроз и вновь открывающихся возможностей, что в результате позволяет принимать высокоэффективные управленческие решения.

Для того чтобы исследовать процесс, механизм и методы разработки и принятия управленческих решений в условиях переходной экономики, нам представляется необходимым сначала рассмотреть и уточнить сущность и содержание понятий "конкуренция" и "конкурентная среда".

Как и любое важное понятие, термин "конкуренция" имеет множество толкований. Этимологически слово "конкуренция" происходит от латинского "CONCURENTIA", означающего "столкновение", "состязание" (33, 562 с). Под "конкуренцией" в экономической науке понимается соперничество между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С нашей точки зрения, такой целью для предприятия является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей и необходимых "ниш" рынка.

Исследования показывают, что именно такая трактовка этой категории изначально установилась в экономической литературе, которая получила название поведенческой. Она долгое время была господствующей в определении и понимании "конкуренции" как среди зарубежных, так и среди отечественных ученых- экономистов. Однако следует отметить, что многие ученые и сегодня разделяют эту точку зрения. Изучение экономической литературы показывает, что первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились в середине XVIII века. Основная заслуга в этом принадлежит классической политической экономии, которая рассматривала конкуренцию как нечто собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.

Первым, кто проявил интерес к исследованию конкуренции, был Адам Смит. Он отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка и связывал ее с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. Причем, он также впервые доказал, что "конкуренция, уравновешивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала" (148).

Идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции развивали Д. Рикардо, Дж. С. Милль, отмечая, что цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Д. Рикардо построил самую безукоризненную теоретическую модель совершенной конкуренции. Идея этой модели помогла понять каким образом "естественные" цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления капиталистической экономики (188). Совершенно определенно на этот счет высказался Дж. Милль: "Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования" (133, с. 253).

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного определения ее целей и способов ведения. К. Маркс, рассматривая конкуренцию, полагал, что это "свойственная товарному производству... антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров" (109).

Полагаем, что определение содержания "конкуренции" представителей поведенческого подхода не является целостным и в ряде случаев не бесспорно. Экономическая концепция совершенной конкуренции не позволяет полно и обстоятельно отражать глубинные корни конкуренции, что приводит к однобокости, узости рассматриваемого явления.

Конец XIX века и начало XX веков явились переломным периодом в понимании сущности "конкуренции" и ее роли в экономике, изменившим многие устоявшиеся взгляды.

Наряду с поведенческой трактовкой, в этот период получает распространение структурная. Ее истоки связаны с работами Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Сраффы и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии.

Позиции этой группы ученых столь сильны в современной западной экономической науке, что сам термин "конкуренция" ("competition") чаще используется ими именно в структурном понимании. Если же нужно подчеркнуть поведенческую сторону конкуренции, то его обозначают словом "соперничество" ("rivalry").

Научной платформой этого направления первоначально послужили труды Дж. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (169, с. 163) и П. Сраффы "Законы получения доходов в условиях конкуренции" (192), которые коренным образом перевернули представление о механизме "чистой конкуренции" и ценообразовании.

Современные подходы к совершенствованию управленческих решений в формирующейся конкурентной среде

Многочисленные преобразования в экономической, политической и социальной системах России, эффективное развитие новых форм деятельности и рыночных структур, формирование конкурентной среды, а также хозяйственная самостоятельность предприятий потребовали новых подходов к разработке управленческих решений, их методическому обеспечению, обоснованности и качеству. В современных условиях необходимы более совершенные механизмы принятия управленческих решений, которые позволят ус пешно конкурировать товаропроизводителям и будут способствовать стабилизации их финансово-экономического состояния.

На наш взгляд, представляется необходимым рассмотреть и уточнить понятия "управленческое решение" и «механизм управленческого решения». Однако сначала исследуем категорию "решение". В специальной литературе она трактуется различно.

С позиций одного из подходов решение можно рассматривать как "один из необходимых моментов волевого действия ... и способов его выполнения" (33, 153). С позиций другого подхода "решение есть некоторый процесс, складывающийся из ряда отдельных актов и процедур" (68, с. 45). Также решение рассматривается как "сознательный выбор того, как вести себя или мыслить определенным образом в данных обстоятельствах " (120, с. 215). По нашему мнению, в условиях развития рыночных отношений решение является сознательным выбором определенной модели поведения, так как позволяет, анализируя факторы конкурентной среды, действовать наиболее целесообразным образом.

Мы разделяем и точку зрения Ф. Аунапу, который полагает, что: "решение — это некоторая альтернатива, выбранная из множества альтернатив на основе критерия эффективности или субъективного предпочтения лица, принимающего решение (ЛПР)"1 (22, с. 47).

Как показывают исследования, в современной теории принятия решений также отсутствует единое понимание и определение "управленческого решения". Эта категория в экономической литературе трактуется исследователями многозначно.

Б. В. Литвак рассматривает два определения (подхода) процесса разработки решений: расширенное и узкое (103, с. 32). В расширенном определении принятие решения многие авторы отождествляют с процессом управления, охватывающем всю систему (72, 120, 170). В узком понимании, встречающемся, в первую очередь, в литературе формально-математического на правления, принятие решения понимается как выбор наилучшего управленческого решения из множества альтернативных вариантов (167). Этот подход в теории принятия управленческих решений разделяет большинство исследователей.

Э. А. Смирнов (147, с.46) и Р. А. Фатхутдинов (161, с. 11) полагают, что "управленческое решение — это результат анализа, обоснования планирования, организации и выбора альтернативы из множества вариантов достижения цели ".

По мнению О. С. Виханского, А. И. Наумова (43, с.391) и В. С. Юкаевой "управленческое решение — это творческий акт субъекта (индивидуального или группового лица), ...по эффективному разрешению назревшей проблемы..." (182, с. 8).

Н. И. Кабушкин рассматривает управленческое решение как "основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач" (76, с. 166).

М. X. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури (111), Л. А. Воробьев (40), О. Т. Лебедев и А. Р. Каньковская (104), Э. А. Трахтенгерц (151) сводят понятие «управленческогорешения» к "выбору альтернативы".

На наш взгляд, наиболее полно в условиях трансформируемой экономики сущность рассматриваемой категории раскрывает определение, данное С. Н. Чудновской: "управленческое решение — это выбор альтернативы из множества вариантов действий для достижения поставленной цели; это реальное разрешение практической проблемы, изменение ситуации, получение нового качества; завершающий этап процесса управления, определяющий его результат" (170, с.6).

В результате анализа научной литературы можно отметить еще два принципиальных подхода в определении управленческого решения. М. Эддоус и Р. Стэнсфилд (179) выделяют направление, связанное с поиском оптимального решения, а Ф. Ф. Аунапу (22), Л. Г. Евланов (72), Р. С. Седегов (121) — направление, связанное с поиском приемлемого (допустимого) решения. Для оптимального решения характерен выбор лучшего решения в конкретной ситуации, а для допустимого — выбор решения, удовлетворяющего множеству ограничений, причем, это решение может не являться лучшим и расцениваться ЛПР (лицом, принимающим решение) как удовлетворительное. В условиях же конкурентной среды (КС) управленческое решение должно соответствовать условию оптимальности. Подвижность и изменчивость КС сопряжены с постоянным исследованием ее состояния и закрепления результатов в решениях на всех уровнях управления. В реальной действительности широко применяются допустимые решения, так как они в наибольшей степени отражают изменения, происходящие во внешней и внутренней конкурент-ной среде, а оптимальные — это больше теоретическая разработка, трудно реализуемая в практике управления.

Решение является одним из видов творческой деятельности человека и характеризуется необходимостью волевого акта лица, принимающего решение — это своего рода психологический подход к принятию управленческих решений. Он рассматривается в работах А. Г. Венделина (38), Г. В. Гудушау-ри (53), А. В. Карпова (79), Н. А. Карданской (75), Р. А. Фатхутдинова (161). Психологический подход направлен на учет характера личности, участвующей в выработке и реализации всего процесса управленческих решений.

Вполне очевидно, что каждый из рассмотренных подходов накладывает свой отпечаток на характер исследования управленческих решений, особенно в условиях конкурентной среды, и в совокупности они обеспечивают наиболее полное представление о значимых аспектах исследуемого феномена.

Влияние процесса принятия управленческих решений на развитие аграрной экономики в условиях формирования конкурентной среды

Результаты реформирования агропромышленного комплекса России показали несостоятельность и необоснованность принимаемых решений на всех уровнях управления. Самоотстранение государства от активного регулирования деятельности предприятий привело к необратимым последствиям: диспаритету цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, способствующему разорению большинства отечественных товаропроизводителей, невостребованности производительного труда, зависимости от импортных поставок продовольствия (92, с. 227).

Негативные процессы в аграрной экономике явились закономерным следствием крупных просчетов в выработке стратегии и тактики развития агропромышленного комплекса органами федеральной власти. Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов, и принятие необдуманных управленческих решений в проведении аграрных преобразований привели к серьезнейшим диспропорциям в АПК, глубокому спаду производства, потере большинством сельских товаропроизводителей финансовой устойчивости, ухудшению качества жизни сельского населения (47, с. 3-8). При этом важное место занимают вопросы потери управляемости отраслью, полное нежелание учитывать специфику сельского хозяйства, игнорирование опыта передовых стран Запада при формировании аграрной политики страны в условиях рыночной конкуренции.

Однако, несмотря на это, в России агропромышленный комплекс был и остается крупным, социально значимым сектором экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится шестая часть внутреннего валового продукта. Потребительский рынок страны более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг (84, с. 83 - 91).

Непродуманный, стихийный и бессистемный переход к рыночным отношениям, неконтролируемая инфляция, удорожание кредитных ресурсов, а главное, отсутствие необходимой правовой базы, гарантирующей и защищающей сельских товаропроизводителей от произвола крупных финансовых и криминальных структур усугубили и без того тяжелое положение отрасли. За годы реформ почти на 30 млн. га, или на 1/4, сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье продуктивного скота и птицы. Капитальные вложения в АПК (в сопоставимых ценах) уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-60 %. Выходят из строя и не восполняются техника и основные фонды.

Как известно, одной из важных составляющих рыночной экономики является конкуренция, позволяющая предприятиям конкурировать между собой за завоевание определенной рыночной ниши в конкурентной среде. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в агропромышленном комплексе до сих пор не сформирована конкурентная среда, на рынке действуют крупные монополии, полностью контролирующие сырьевую и продовольственную базы, все это препятствует развитию многоукладной экономики в России.

Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие здоровой конкуренции между сельскими товаропроизводителями и эффективных государственных (негосударственных) систем регулирования продовольственного рынка. Негативное влияние на его развитие оказывают межрегиональные торговые барьеры, затрудняющие доступ на него конкурентам-товаропроизводителям. Ограничения на вы- воз снижают уровень конкуренции, приводят к падению цен на рынках регионов-экспортеров продовольствия и соответствующему росту цен в регионах-импортерах, что опосредованно ведет к сокращению спроса.

Результаты многочисленных аграрных преобразований показали, что принятие необдуманных, а зачастую ошибочных управленческих решений в отношении сельского хозяйства резко ухудшили его состояние. Это в значительной степени является следствием несовершенства действующего экономического механизма функционирования агропромышленного производства, в том числе системы взаимоотношений аграрной сферы с несельскохозяйственными отраслями экономики. Проведенный анализ результатов динамики разработки, принятия и реализации управленческих решений по реформации сельского хозяйства показал, что за годы реформ значительно усилились монопольные условия межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями и, прежде всего, с теми, которые производят для него предметы и средства труда (табл. 2).

Одним из направлений преодоления монополизма перерабатывающих предприятий, поддерживающих неоправданно низкие цены на сельскохозяйственное сырье, является формирование конкурентной среды путем создания на селе собственной базы переработки на кооперативных принципах.

Неконтролируемая либерализация цен отразилась на положении отрасли. Она привела к опережающему росту цен на материально-технические ресурсы, изъятию из сельского хозяйства дополнительных финансовых средств, разрушению межотраслевых и межрегиональных интеграционных связей. Диспаритет цен привел к изменению натурального показателя обмена.

Формирование механизмов и технологии принятия управленческих решений в условиях рыночных отношений

В современных условиях управления отечественным производством складываются объективные факторы, ведущие к усложнению задач разработки и принятия управленческих решений. Расширяются масштабы экономических и социально-культурных преобразований, усложняются и разветвляются финансовые, экономические, социальные, технические и органические связи. Увеличивается объем информации, которую нужно использовать и перерабатывать, возрастает значение правовой регламентации деятельности. Необходимо также учитывать ограниченность природных и трудовых ресурсов, усложнение объектов управления, повышение сложности решаемых проблем. Все это предъявляет повышенные требования к качеству управленческих решений, к оперативности их принятия и реализации (75).

Вполне очевидно, что на сегодняшний день проблема принятия рациональных (в идеале - оптимальных) управленческих решений в управлении предприятиями стоит весьма остро, в связи с тяжелым финансово-экономическим положением многих из них. Для разрешения этой проблемы необходимо развитие и постоянное совершенствование применяемых в практике методов и механизмов принятия управленческих решений.

Незаконченность теоретических исследований и неоднозначность взглядов, посвященных экономическим механизмам, позволяет нам сформировать собственную точку зрения относительно данного явления.

Прежде всего следует отметить, что несмотря на все многообразие подходов и определений понятия «механизма», рассмотренного нами ранее, никем из авторов не конкретизируется состав элементов механизма управления. Поэтому мы предлагаем в качестве звеньев любого экономического механизма рассматривать управленческие решения, взаимодействующие между собой. Это связано прежде всего с тем, что функционирование любого механизма как внутри одной организации (между подразделениями), так и среди нескольких субъектов (между несколькими организациями) осуществляется не напрямую, а посредством системы управленческих решений. Следовательно, любой механизм управления, по своей сути, является и механизмом принятия управленческих решений.

В качестве структурных элементов механизма разработки и принятия управленческих решений предлагаем рассматривать: субъект (ЛПР), объект (конкретное предприятие), цели, ресурсы, информационные технологии, критерии, модели и методы принятия управленческих решений, факторы внутренней и внешней среды, а также сами управленческие решения (как результат деятельности ЛПР) (см. рис. 14).

В условиях конкурентной среды ни одно предприятие не может существовать, а тем более эффективно развиваться без надлежащего информационного обеспечения. Информация, как уже неоднократно отмечалось, является стратегически важным ресурсом, который предприятие получает из внешней среды и накапливает во внутренней. Она поступает к ЛПР (руководителю, аппарату управления), который, интерпретируя ее, использует в процессе управления для выработки управленческих решений. На основе полученной и имеющейся информации в рамках механизма руководитель определяет цели предприятия, критерии оценки вырабатываемых решений, объем необходимых ресурсов, информационные технологии, помогающие в накоплении, обработке и хранении этого массива информации, а также методы и модели, с помощью которых будут выработаны и приняты качественные управленческие решения. В свою очередь, разработка и принятие управленческих решений позволят предприятию достичь намеченных целей.