Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы корпоративного управления в промышленности... 11
Сущность и содержание механизма корпоративного управления -
Модели корпоративного управления 57
2. Методические основы оценки уровня корпоративного управления в
промышленности 79
2.1. Анализ методических подходов к оценке уровня корпоративного
управления -
2.2. Оценка уровня корпоративного управления в газовой
промышленности. 117
3. Направления совершенствования механизма корпоративного
управления 165
3.1. Системный подход к совершенствованию мотивационного механизма
корпоративного управления -
3.2. Развитие корпоративной культуры и формирование позитивного имиджа
корпорации 192
Заключение 216
Список использованных источников 224
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в
российской экономике неизбежно привели к формированию и закреплению
{& корпоративных систем. Эти новые организационно-хозяйственный
I структуры, объединяющие приватизированные предприятия той или иной
у( технологической сопряженности, уже доказывает свою жизнеспособность и
эффективность. Процесс их создания, прежде всего, опирается на новые
принципы взаимовыгодного слияния промышленного и финансового
капитала, на промышленности на базе акционерного соучредительства
решать стратегические проблемы развития производств и повышения его
эффективности.
Особое значение эти процессы имеют для газовой отрасли, т.к. динамичное развитие современной цивилизации неразрывно связано с ростом потребления природного газа во всех сферах жизнедеятельности.
Во-первых, это проявляются в интенсивной замене газом традиционных видов топлива в энергетике и на транспорте. В энергобалансе России доля природного газа превышает 50%.
Во-вторых, природный газ является наиболее эффективным сырьем для
получения широкого ассортимента синтетической продукции (пластических
-к масс, минеральных удобрений, искусственных волокон и кожи, белково-
витаминных концентратов и другой продукции микробиологического
/ синтеза и т.д.).
(/-Y4 В-третьих, использование природного газа в технологических целях
положительно влияет на развитие отраслей материального производства
(улучшаются технология и условия труда, увеличивается мощность орудий
труда, повышается качество продукции).
В-четвертых, все большее значение приобретает природный газ в улучшении условий быта и культуры.
Газовая промышленность - сложный комплекс, включающий многие сотни предприятий по разведке, добыче, транспортировке и хранению газа.
При переходе к рыночным отношениям в экономике России газовая
отрасль проявила себя как наиболее эффективный сектор топливно-
энергетического комплекса страны, обеспечивающий более 40% валютной
^i выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов и более 25%
налоговых поступлений в бюджет.
Вместе с тем, несмотря на лидирующее положение отрасли, накопилось достаточное количество проблем, которые в ближайшем будущем могут значительно осложнить деятельность предприятий отрасли. К ним, в первую очередь, следует отнести: истощение ресурсно-сырьевой базы, все больший физический и моральный износ основных фондов, особенно их активной части, падение финансовой устойчивости газовых компаний, несовершенство механизма государственного регулирования, слабость рыночных отношений.
Но, пожалуй, главной проблемой развития отрасли является
дальнейшее развитие механизмов корпоративного управления. А это требует,
с одной стороны, исследования положительного опыта управления
корпорациями и их взаимодействия с государством, с другой стороны,
j"*V поиска направлений и механизмов совершенствования корпоративного
управления для обеспечения эффективности функционирования корпораций,
і максимального использования потенциала входящих в корпорации
хозяйственных организации.
Значимость развития корпоративных образований для современной экономики России, недостаточная разработанность механизмов реализации инструментного корпоративного управления обусловили актуальность данного исследования. Только разработка эффективного механизма
управления корпорациями позволит обеспечить устойчивое и сбалансированное социально-экономическое развитие страны.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что
основы корпоративного управления были заложены в работах известных
I зарубежных ученых - X. Виссельма, Дж.К. Гелбрейта, Э. Кемибелла,
К. Лаис, В. Кутера, П. Самуэльсона, А.Дж.Стрикленда, А. Томпсона,
А. Чарнеса, А. Берли, Г. Минза, И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Оптнера, С. Янта,
^Т А. Маршала, Э. Чемберлена и др. Значительный вклад в становление
российской теории и практики корпоративного управления внесли такие исследователи, как С. Авдашева, Ю. Винслав, Ю. Дорошенко, Т. Долгопятова, М. Каган, Г. Клейнер, М.Кныш, А. Колганов, А. Мелентьев, Б. Мильнер, П. Тарубчак, А. Радыгин, Б. Герасимов, М. Афанасьева,
A. Клепач, Э. Короткое, А. Базилевич, М. Круглов, С. Шувалов,
B. Дементьев, А. Денисов, С. Жданов, В. Андронов, И. Мазур, В. Шапиро,
Н. Ольдерогге и другие, осмыслившие природу корпоративного управления и
изучившие его особенности в российских условиях. Некоторые ученые. В
том числе А. Антонов, С. Архипов, В. Багиров, А. Блинов, А. Варламова,
Т. Кашалина, В. Пугачев, Э. Рудых, сконцентрировали свое внимание на
проблемах корпоративной культуры и этики. Весьма существенными
являются достижения таких специалистов в области оценки эффективности
корпоративного управления, как В. Дементьев, Д. Крючин, В. Слепов,
ft Ю. Якутии.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по
j проблемам корпоративного управления, в силу сложности и многогранности
дискуссионными остаются вопросы создания эффективных механизмов
корпоративного управления, особенно в части корпоративных стандартов и
корпоративной культуры.
Следует также учитывать, что, к сожалению, большинство современных российских исследований в данной области сосредоточены на
адаптации зарубежных методик и технологий управления для российских условий. Думается, что подобный подход имеет достаточно много недостатков. И нам представляется, что более перспективным должна стать разработка принципиально иного подхода, основанного не на простом копировании успешных западных моделей, а нацеленного на создание условий для формирования нового российского типа корпоративных отношений, учитывающего исторические, экономические и социальные особенности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, научно-обоснованных методик оценки корпоративного управления как важнейшего направления структурных преобразований в экономике России.
Достижение поставленной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
рассмотреть сущность и содержание механизма корпоративного управления в промышленности;
провести сравнительный анализ различных моделей корпоративного управления;
выявить особенности формирование и развития российских корпораций по сравнению с зарубежными формами интеграции предприятий;
проанализировать методические подходы к оценке уровня корпоративного управления;
исследовать уровень корпоративного управления в газовой промышленности;
определить направления совершенствования механизма корпоративного управления в газовой промышленности.
Объектом исследования являются промышленные корпоративные субъекты хозяйствования российской газовой промышленности.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в корпорациях в процессе управления их деятельностью, а также направления совершенствования и развития механизма корпоративного управления.
Методология, теоретическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых по теории корпоративного управления, государственного регулирования монопольных рынков, вертикально-интегрированных структур. При рассмотрении вопроса организационно-экономического механизма управления использовались нормативные акты РФ в области топливно-энергетического комплекса. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход, требующий изучения явлений в развитии, единстве и целостности. При выполнении работы использовались методы системного анализа, моделирования, экспертных оценок.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории корпоративного управления, теории организации, экономической динамики, производственного менеджмента, управления рисками, стратегического планирования, экономического анализа. В диссертации использованы работы по проблемам государственного регулирования экономики, а также теоретические и эмпирические исследования поведения предприятий в рыночной экономике.
Информационную база исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства РФ. Саратовской и других областей, нормативно-правовые акты по вопросам деятельности корпораций, справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, результаты проведенных исследований, опубликованные в научной и периодической литературе,
бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий ОАО «Газпром», а также материалы научных и научно-практических конференций по вопросам корпоративного управления газовым комплексом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
;ч - на основе обобщения существующих теоретических подходов
уточнено понятие корпорации, которое, по мнению автора, выражает определенный тип социальных отношений, определяющийся
взаимодействием экономических интересов всех заинтересованных в
развитии корпорации сторон. К основным чертам корпорации необходимо отнести наличие стратегической цели, возможность достижения синергетического эффекта при взаимодействии составляющих элементов, защита общих интересов участников корпорации и наличие соответствующего мотивационного механизма;
- дано развернутое определение механизма корпоративного
управления с позиции его трактовки как внешнего и наиболее эффективного
уровня управленческой деятельности на предприятиях с акционерной и
другой долевой собственностью. При этом автор выделяет имущественные
(через участие в капитале) и неимущественные механизмы интеграционных
процессов в корпорациях, отмечая, что первые наиболее ведущие к созданию
холдингов, типичны для сегодняшней экономики России в связи с
неразвитостью культуры корпоративного поведения и недостаточной
ї? ; правовой обеспеченностью корпоративного управления;
, - на основании критического анализа существующих
і методологических подходов к оценке уровня корпоративного управления,
выявлены недостатки использования рейтинговой системы оценки и предложено дополнить ее критическим анализом дополнительной системы экономических показателей, позволяющим более объективно подойти к оценке уровня корпоративного управления; что доказано в работе на
основании применения данного подхода в добывающих предприятиях ОАО «Газпром»;
предложены меры по развитию внутрисистемных мотивационных механизмов, направленные на реформирование институтов корпоративного функционирования, достижения сбалансированности интересов, прав и обязанностей всех участников деятельности корпораций на долгосрочной основе;
доказано, что в современных условиях одним их главных факторов развития корпоративного управления является совершенствование корпоративной культуры и формирование позитивного имиджа организации, выступающей системой, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов корпорации, управленческого персонала, структурных подразделений и ключевых факторов развития корпорации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности экономических субъектов, совершенствующих корпоративное управление. Реализация предложенных автором диссертации методических подходов по развитию механизма корпоративного управления может реально повысить эффективность деятельности предприятий газовой отрасли в условиях становления в нашей стране рыночных отношений. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют. В достаточной степени универсальный характер и могут быть применены на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.
Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении курсов «Менеджмент», «Производственный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладавались на научных и научно-практических конференциях в гг. Саратове, Волгограде, Пензе в 2003-2005 гг., используются в практической деятельности ОАО «Газпром» и ООО «Югтрансгаз».
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликована 1 брошюра и 2 статьи общим объемом 3,95 п.л., в том числе авторских - 3,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 196 наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 223 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков, 25 таблиц и 3 схемы.