Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края Поздняков, Вячеслав Юрьевич

Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края
<
Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края
>



Поздняков, Вячеслав Юрьевич. Развитие материально-технической базы регионального АПК на основе совершенствования лизинга : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поздняков Вячеслав Юрьевич; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1973

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-теоретические аспекты обновления материально-технической базы АПК на основе лизинга 11

1.1 Сущность и место лизинга в развитии материально-технической базы АПК 11

1.2 Классификация лизинговых операций 25

1.3 Содержание финансово-экономического механизма лизинга 41

1.4 Организационно-правовые аспекты лизинговых отношений 54

2 Анализ современного состояния лизинга в региональном АПК 64

2.1 Экономическая оценка состояния материально-технической базы и рынка лизинговых услуг 64

2.2 Экономическая эффективность применения финансового лизинга 88

2.3 Факторы, сдерживающие развитие лизинга в аграрной сфере 106

3 Направления совершенствования и развития лизинга для ускорения модернизации АПК региона 117

3.1 Предложения по экономическому и правовому регулированию лизинговой деятельности 117

3.2 Моделирование регионального лизингового предприятия 134

3.3 Обоснование возможности развития международного финансового лизинга 145

Выводы и предложения 154

Список использованных источников 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое сельскохозяйственное производство и обеспечение ее продовольственной безопасности требуют устойчивого развития аграрного сектора страны. Решение этой проблемы невозможно без технологической модернизации сельского хозяйства с привлечением значительного объема инвестиций. В качестве основных механизмов усиления инвестиционной активности и осуществления воспроизводства материально-технической базы АПК на современном этапе выступают банковский кредит и финансовый лизинг. Однако, предлагаемый сегодня банковский кредит труднодоступен большинству сельхозтоваропроизводителей из-за высокой процентной ставки, сложных требований по предоставлению гарантий и жестких условий по выплате долга. Альтернативой кредиту выступает лизинг с более низким удорожанием, меньшим авансовым платежом и лояльными условиями предоставления техники. Эти позиции в современных условиях дефицита финансовых средств должны обеспечивать повышение уровня его востребованности сельхозпроизводителями и способствует укреплению на этой основе материально-технической базы сельского хозяйства.

Однако развитию лизинговых отношений в АПК региона препятствует множество факторов как юридического, так и организационно-экономического характера. К таким проблемам можно отнести неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, порядок определения выкупной стоимости, рост задолженности по лизинговым платежам, задержку возмещения НДС, прекращение выделения средств по краевому лизингу, применение лизинга только в коммерческих целях, немногочисленность форм гарантийного обеспечения и другие.

В этой связи именно системное решение проблемы совершенствования экономического механизма лизинговых отношений выступает в качестве приоритетного направления развития материально-технической базы АПК в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследования лизинговых процессов, проходящих в России, нашли отражение в работах А.М. Абашиной, Н. Адамова, Н.М. Васильева, В.Д. Газман, В.А. Горемыкина, Ю.Б. Долгушиной, В.М. Джуха, М.В. Карп, А.О. Левковича, Е.Н. Лещенко, М.И. Масловой, В. Сахарчука, Т.С. Селевановой, А. Тилова, Т.Г. Философовой и др. Общие вопросы и рекомендации по осуществлению международного лизинга представлены в работах В.А. Кувшинова, М.И. Лещенко, А. Николаенко. Бухгалтерскому учету и методикам расчетов лизинговых платежей посвящены исследования С.М. Александрова, О.З. Губашиева, Л.Г. Кисурина, Д. Лелецкого, Н.В. Морозова, Л.Б. Сидельникова и др.

Однако, в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработаны в научно-методическом и прикладном плане некоторые важные вопросы лизинга сельскохозяйственной техники. Требуется уточнение экономической сущности лизинга и содержания финансово-экономического механизма лизинговых отношений, факторов, сдерживающих эффективное его функционирование в современных рыночных условиях. Нуждаются в углубленной разработке подходов и оценке эффективности различных схем воспроизводства материально-технической базы, включая лизинг, прямую закупку, банковский кредит, обеспечивающие получение объективной информации для принятия управленческих решений потенциальными лизингополучателями. Необходимы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лизинговых отношений для развития материально-технической базы конкретных регионов России. Острота данной проблемы, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций, определили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Проведенное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследовательской работы диссертации является обоснование научно-методических подходов, а также разработка практических предложений, направленных на развитие материально-технической базы АПК на основе совершенствования лизинга в условиях экономики конкретных регионов. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты экономической сущности и содержания лизинга, уточнить методические положения оценки его эффективности;

- провести анализ современного состояния материально-технической базы и рынка лизинговых услуг, выявить особенности и тенденции их развития в региональном АПК;

- определить факторы, сдерживающие развитие лизинговых отношений и обосновать направления их совершенствования в АПК региона;

- обосновать предложения по экономическому и правовому регулированию лизинговой деятельности на современном этапе развития рыночных отношений;

- разработать региональную модель предприятия для осуществления лизинга за счет краевых бюджетных средств;

- обосновать возможность развития и параметры эффективности использования международного лизинга сельскохозяйственными предприятиями региона.

Объектом исследований выступают: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края, лизинговые компании и коммерческие банки, участвующие в обновлении материально-технической базы АПК региона.

Предметом исследования являются экономические процессы, взаимоотношения и закономерности лизинговой деятельности, осуществляемой в процессе обновления материально-технической базы АПК.

Научную и методологическую основу составляют теоретические исследования и разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам лизинга и лизинговых отношений, а также нормативные и законодательные акты, федеральные законы и постановления. Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, а также инвестиционные предложения и финансовая отчетность лизинговых компаний и сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

В диссертационном исследовании применены экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы с их разнообразными приемами. Использование этих методов исследований позволило провести всесторонний анализ имеющихся данных, определить тенденции и закономерности исследуемых явлений и процессов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам совершенствования финансово-экономического механизма лизинговых отношений в регионе.

Научная новизна исследования заключается в системном подходе к обоснованию научно-методических положений и разработке практических предложений по совершенствованию и развитию организационного и экономического механизма лизинговых отношений в региональном АПК в современных условиях. К основным элементам, характеризующим научную новизну исследования, отнесены следующие:

- в теоретическом аспекте уточнены экономическая сущность и раскрыто содержание лизинга как совокупности экономико-правовых отношений по устойчивому воспроизводству основных фондов в условиях современной экономики;

- предложена авторская классификация видов лизинга по ряду признаков, включающих форму организации, сферу рынка, финансовый источник, кратность сделки. В отличие от существующих положений выделено пять этапов прохождения лизинговой сделки, дана оценка степени их значимости для совершенствования и развития лизинговых отношений;

- составлены прогнозы комплексного изменения машинно-тракторного парка в аграрном секторе региона для определения потребности в инвестициях, в том числе за счет развития финансового лизинга;

- разработан и реализован алгоритм методики оценки эффективности различных форм воспроизводства основных фондов, основанный на расчете платежей исходя из объемов выпускаемой продукции, обеспечивающей получение объективной и своевременной информации, необходимой для принятия управленческих решений потенциальными лизингополучателями;

- предложены научно-обоснованные подходы и меры по совершенствованию лизинговых отношений, создающих оптимальные условия для устойчивого развития материально-технической базы АПК и включающие оптимизацию налоговой базы, формирование регионального лизингового предприятия, внесение поправок в правовую базу, развитие коллекторских услуг и брокерских агентств и др.;

- обоснована модель регионального лизингового предприятия, деятельность которого будет способствовать формированию более дешевых источников инвестиций для обновления материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей, а также развития лизингового рынка региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создаст методическую и практическую основу для развития и модернизации на этой основе материально-технической базы аграрного сектора региона. Непосредственное практическое значение имеют рекомендации по созданию государственного предприятия для осуществления лизинговой деятельности за счет краевых бюджетных средств, а также по развитию международного лизинга, обеспечивающие повышение эффективности используемых финансовых средств.

Разработанная в диссертации методика позволяет оценить эффективность всех возможных форм обновления, учитывая соответствующие налоговые льготы и государственные формы поддержки, в результате чего может быть определен их рейтинг по экономической эффективности применения.

Результаты методических предложений, основанных на научных исследованиях по совершенствованию рынка лизинговых услуг, могут быть использованы различными субъектами и органами управления АПК региона при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение потребностей сельского хозяйства в материально-технической продукции.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и предложения носят универсальный научно-практический характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, подтвержденные справками о внедрении, использованы в деятельности таких компаний как «Югпром» и «ЛБР-АгроМаркет».

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год «Экономика» (Ставрополь, 2008); VII международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2008); V международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2008); научной конференции «Россия в современном мире» (Москва ИНИОН РАН, 2010); научной конференции «Труды молодых ученых» ГНУ Ставропольский НИИСХ (Ставрополь, 2010); V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь СевКавГТУ, 2011); в теоретическом и научно-практическом журнале, рекомендованным ВАК «Вестник ОрелГАУ» (Орел,2010); в международном научно-теоретическом журнале, рекомендованным ВАК «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (Белгород, 2010); в международном научно-теоретическом журнале, рекомендованным ВАК «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (Белгород, 2011); ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Диссертационное исследование является частью научно-исследовательской работы ГНУ Ставропольского научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии по направлению 03 «Разработка научно обоснованной концепции и модели устойчивого развития агропромышленного производства Ставропольского края» (№ регистрации 01.200.1.15207).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, общим объемом 2,73 п.л., в т.ч. авторский вклад – 2,42 п.л., из них 3 – в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученных степеней кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 154 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 193 страниц машинописного текста. Работа содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 26 формул, 8 приложений.

Содержание финансово-экономического механизма лизинга

Современные лизинговые отношения формируются и осуществляются с применением множества экономических рычагов и инструментов, но наиболее значимыми являются лизинговые платежи и инвестиции. Именно платежи и инвестиции характеризуют право владения, пользования, реализации и присвоения прав на объект лизинга и тем самым отражают экономический механизм лизинга. Наиболее важным звеном организации лизинговых сделок, является экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей. Существует множество определений лизинговых платежей и их составляющих. Так в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.01.2002 №10-ФЗ в редакции Федеральных законов от 18.07.2005 №90-ФЗ сказано, что лизинговый платеж — это совокупность платежей по сделке лизинга за весь срок договора, которая состоит из затрат лизингодателя, связанных с покупкой и передачей объекта арендатору, последующего обслуживания в соответствии с обязательствами указанными в договоре и прибыль лизинговой компании. Также в общая сумма договора включает выкупную стоимость лизингового предмета, в случае предусмотренного перехода права собственности на имущество [101].

Наиболее простое и общее понятие, однако не раскрывающее рыночный характер платежей, дает М.И. Лещенко [64]. Под лизинговым платежом он понимает общую сумму выплат лизингополучателя за возможность использования предмета лизинга на протяжении всего срока договора. Указанная точка зрения поддерживается Философовой Т.Т. [143] с поверхностным описанием состава платежей. Однако этот вопрос следует рассмотреть более детально и глубоко.

С момента начала эксплуатации имущества - предмета лизинга перед лизингополучателем возникает задолженность по лизингу. Эта задолженность погашается за счет лизинговых платежей, являющихся платой лизингополучателя за пользование имуществом, предоставленным ему по договору лизинга [91].

Общая сумма возмещения лизингодателю его затрат, учитываемая в составе лизинговых платежей за весь период действия договора, должна полностью покрыть издержки лизингодателя, связанные с выполнением условий договора, обеспечить воспроизводство лизинга, а также сформировать ему некоторую прибыль [152]. Следовательно, общая сумма платежей по договору лизинга должна включать: - возмещение всех затрат осуществленных лизингодателем при приобретении и передаче лизингового предмета лизингополучателю (осуществленных как в денежной, так и в материальной форме), включая плату за финансовые ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки; - выплата затрат арендодателя, возникших в процессе технического обслуживания и других выполненых услуг оговоренных в договоре; - вознаграждение лизингодателя [143]. Вознаграждение лизингодателя - это денежная сумма сверх возмещения издержек лизингодателя. Размер вознаграждения лизингодателя определяется по соглашению сторон исходя из оплаты услуг лизингодателя по осуществлению лизинговой сделки, а также процента за использование им своих собственных средств, направленных на приобретение предмета лизинга, включая рисковую премию. Другими словами, сумма платы за ресурсы, лизинговой маржи и рисковой премии образует так называемый лизинговый процент [143]. В случае перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, в общую сумму лизинговых платежей включается выкупная стоимость имущества [23]. Следовательно, лизинговые платежи представляют собой: - по форме - способ выполнения расчетов лизингодателя по лизинговым платежам в соответствии с договором в виде платежей лизингодателю лизингополучателем за пользование в собственных целях лизинговым предметом; - по содержанию - возмещение лизингополучателем лизингодателю его затрат (осуществляемых как в денежной, так и в материальной форме) и вознаграждение лизингополучателем лизингодателя за услуги последнего [22].

Учитывая последние изменения налогообложения, на наш взгляд, необходимо, обратить внимание на учет налога в платежах. Так, к лизинговым платежам следует калькулировать налоги на имущество, за пользование автомобильными дорогами, на содержание жилищного фонда и прочих объектов имеющих культурную ценность, которые по налоговому законодательству лизингодатель обязан уплатить, а в случае лизинга автотранспорта то и налог на покупку автотранспортного средства [4].

Как правило, первые три налога включаются в состав комиссионного вознаграждения лизингодателя, а налог на приобретение транспортных средств, в дополнительных затратах лизингодателя [7].

Отличительной особенностью и одновременно преимуществом лизинга является то, что погашение задолженности по договору лизинга может осуществляться на основе различных схем. Лизингополучатель и лизингодатель і выбирают и согласовывают наиболее удобный для обеих сторон способ по срокам платежей, а также определяют вид периодических выплат и их сумму [57]. Установлено, что лизинговые платежи можно классифицировать по следующим признакам: форме платежа; методу начисления; моменту производства платежей; периодичности внесения платежей; способу уплаты [3,21,27,37,143,23,144].

По форме осуществления расчетов выделяются денежные, натуральные и смешанные лизинговые платежи [143]. Денежная форма имеет место в случае, когда лизинговые платежи осуществляются денежными средствами. Расчеты по лизинговым платежам в денежной форме получили наибольшее распространение в практике взаимоотношений между субъектами лизинга [135]. Натуральная форма расчетов предполагает поставки лизингополучателем своей продукции, осуществляемых при помощи предмета лизинга, арендодателю в счет общей суммы платежей. Вариант оплаты лизинговых платежей с помощью натуральных ценностей утверждена Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)». В случае натуральной оплаты ценна на продукцию определяется в лизинговом договоре по соглашению обоих сторон. Лизинговые платежи могут осуществляться в так называемой смешанной форме, когда часть суммы лизинговых платежей погашается в денежной форме, а часть — в натуральной [143].

Организационно-правовые аспекты лизинговых отношений

Лизинговая деятельность отличается сложной организацией. Это обусловлено большим числом участников, спецификой выполняемых ими функций, особенностями финансовых процессов, осуществляемых при лизинговой сделке.

Надежное правовое обеспечение является одним из основных условий высокой эффективности лизинговой деятельности. Лизинг в России прошел несколько этапов становления экономической формы и его правовой среды с конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия.

На сегодняшний день основными законодательными и нормативными актами, регламентирующими лизинговую деятельность, являются: - Гражданский кодекс РФ, часть II [94]; - Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164 -ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», в редакции с изменениями от 29 января 2002 года [101]; - Конвенция «УНИДРУА о международном финансовом лизинге», 2000 г. [42]. Многими учеными, такими как Адамов Н., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Лещенко М.И., Кабатова Е.В. [3,21,27,42,64] выделяются следующие три этапа заключения лизинговой сделки: подготовка и обоснование лизинговой схемы; юридическое оформление взаимоотношений субъектов лизинга; исполнение договорных обязательств. Полагаем, что такой подход не отражает сущность лизинговой схемы в современных условиях, и требует большей детализации. Нами предлагается выделение следующих пяти этапов: предоставление заявки и документов; анализ и обоснование сделки; оформление документов; исполнение договорных обязательств; завершение договорных обязательств.

Первый этап является основой для начала всех взаимоотношений между участниками лизинговой сделки. Потенциальный лизингополучатель излагает лизинговой фирме свои требования в заявке, указывая: необходимый вид имущества с описанием характеристик; экономические показатели, связанные с его приобретением; информацию о поставщике. Заявка может быть составлена в произвольной форме, но часто лизинговая компании предоставляют свои унифицированные формы заявки.

Вместе с заявкой лизингодателю следует передать приложение, которое должно включать необходимые документы: нотариально заверенные копии учредительных документов; копии бухгалтерских балансов предприятия за последние отчетные периоды; бизнес-план; документы, подтверждающие право предприятия на пользование имуществом в случае необходимости сертификации; информацию о перспективах развития предприятия; договоры с поставщиками; договоры с потребителями продукции или услуг; сертификаты на выпускаемую продукцию или услуги; заключение аудиторов; поручительства, рекомендательные письма, при необходимости могут запрашиваться банковские гарантии [42].

Одним из основных требований лизингодателя на данном этапе является предоставление информации о каких-либо изменениях, произошедших во время подготовки сделки. На этом первый этап завершается [42].

Второй этап заключается в действиях лизингодателя. Лизинговая фирма рассматривает заявку, определяет целесообразность реализуемой схемы, источники ее финансирования; исследует платежеспособность лизингополучателя в соответствии с методикой оценки кредитоспособности заемщика [48]; рассчитывает эффективность проекта с учетом рисков [66]. После чего лизингодатель предоставляет потенциальному лизингополучателю предварительную оферту [64].

В случае приемлемости условий для потенциального лизингополучателя, начинается третий этап лизинговой сделки, содержащий подготовку пакета документов и юридическое оформление взаимоотношений субъектов лизинга. В первую очередь лизингодатель разрабатывает кредитный договор с каким-либо финансовым институтом о предоставлении ссуды для реализации лизинговой схемы и направляет наряд-заказ на объект лизинга [30].

Следующим процессом третьего этапа является юридическое оформление: кредитного договора с финансовым институтом; договора купли-продажи имущества; договора лизинга; акта приемки предмета лизинга в эксплуатацию; договора на страхование объекта лизинга; договора на техобслуживание передаваемого в имущества.

Получив наряд-заказ, поставщик имущества должен направить лизингодателю подтверждение, о его получении, а позднее, после поставки оборудования, представить лизингополучателю счет. На наш взгляд для обеспечения прозрачности сделки необходимо предоставление счета на оплату в двух экземплярах [58].

Юридическое оформление договора лизинга регламентирует лизинговые взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем соответствующим соглашением о предоставлении последнему имущества - предмета лизинга во временное пользование [28].

Лизинговый договор вступает в силу с момента подписания акта приемки имущества в эксплуатацию и действует в течение установленного срока. Обычно такой вид документа составляется в количестве не менее двух экземпляров, по одному на лизингодателя и лизингополучателя, каждый из которых имеет одинаковую силу. Споры, возникающие между сторонами в связи с заключением и исполнением лизингового соглашения, разрешаются в судебном порядке [145].

Неотъемлемой частью договора лизинга является спецификация. В договоре необходимо обязательно указать: наименование фирмы-поставщика; срок поставки предмета лизинга; место поставки; местонахождение предмета лизинга после его покупки; назначение предмета лизинга; срок лизинга; права и обязанности лизингополучателя по использованию имущества; лизинговые платежи (способ, форма, размеры, периодичность выплат и метод определения общей суммы лизинговых платежей); форс-мажор; порядок улаживания споров и прекращения соглашения; страхование имущества [145].

При заключении договора финансового лизинга часто лизингополучатель принимает на себя обязанность застраховать транспортировку получаемого в лизинг имущества и его монтаж, пусконаладочные работы и имущественные риски.

По полису страхования ответственности могут быть застрахованы различные виды рисков: - риск причинения ущерба застрахованному имуществу вследствие утраты, недостачи или повреждения; - риск гражданской ответственности или риск по обязательствам, возникающим из-за причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц; - также страхованию подлежат убытки от деятельности вследствие нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или внесением дополнительных условий в не зависимости от предпринимателя, повлекшее предпринимателя к утрате ожидаемых доходов [66].

Экономическая эффективность применения финансового лизинга

В лизинговых отношениях можно выделить два основных участника лизингового проекта, а именно: лизингополучатель и лизингодатель. Для лизингополучателя лизинг является механизмом реализации инвестиционного проекта, а для лизингодателя лизинг это финансовые инвестиции. Поэтому проводя исследования экономической эффективности лизинга необходима комплексная оценка со стороны обоих участников лизингового проекта.

С точки зрения лизингополучателя, реализующего конкретный инвестиционный проект, проблема сводится к поиску наиболее выгодного и эффективного механизма внедрения затратной части проекта, а именно получения в собственное пользование основных средств. Проведенные исследования рынка сельхозтехники в Ставропольском крае показали следующие схемы приобретения основных средств: прямая закупка, банковский кредит, коммерческий лизинг, федеральный лизинг и международный лизинг.

В целом все схемы можно объединить в три, а именно: закупка, кредит и лизинг. Каждая из схем индивидуальна и имеет свои особенности, в том числе в налогообложении и оказании государственной поддержки. Поэтому простое исследование расходов по затратам на реализацию проекта не решит вопрос поиска наиболее эффективной схемы приобретения. Следовательно, требуется более детальное исследование по методу, позволяющему оценивать необходимое количество реализованной продукции или услуг для осуществления схемы реализации проекта.

Нами осуществлены расчеты эффективности лизинга на примере условного сельскохозяйственного предприятия (с формой образования в виде общества с ограниченной ответственностью), действующего по нормативно правовой и налоговой базе Ставропольского края, не перешедшего на налогообложение по системе для сельхозтоваропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Как и в большинстве сельскохозяйственных предприятий края в этом предприятии наблюдается недостаток машинотракторного парка и потребность в его обновлении. В 2009 году предприятием планируется внедрение в производство отечественного комбайна марки ДОН 1500 общей стоимостью 5 млн. руб.

Первый вариант расчетов предполагает поставку техники на условиях прямой закупки. В соответствии с бухгалтерским учетом приобретаемый комбайн марки «ДОН» является внеоборотными активами. Следовательно, для приобретения комбайна предприятию необходимо использовать долгосрочные инвестиции. К ним относят затраты направленные на создание, увеличение размеров или приобретения активов используемых вне оборотов, не предназначенных для реализации другим фирмам.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета, финансирование долгосрочных инвестиций осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Источниками собственных средств предприятия являются амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, а также нераспределенная прибыль. Источниками привлеченных средств могут быть долгосрочные кредиты банков, займы, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевое финансирование других организаций и лиц [15].

Прямая закупка подразумевает приобретение техники с привлечением собственных средств, которые формируются из амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли в конце года. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость создаваемой продукции, работ или услуг. Размер отчислений определяется расчетным методом и используются как инвестиции [15]. Проведенный анализ показал, что техника имеющаяся в наличии у сельхозпроизводителей Ставропольского края, изношена более чем на 80%, с практически полностью истекшим сроком полезного использования. В результате чего сумма начисляемых амортизационных отчислений незначительна и используется предприятиями как капитальное вложение в улучшение земель, а единственным источником собственных средств является нераспределенная или чистая прибыль (формула 2.1). где ПН - прибыль до налогообложения, ЧП - нераспределенная прибыль отчетного периода, НлП — налог на прибыль.

На основании федерального закона № 110-ФЗ принятого от 6 августа 2001г. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской федерации о налогах» [117], с 2004 по 2012 года налог на прибыль для сельхозпроизводителей составляет 0 %, а с 2013 по 2015 год равен 18%.

Таким образом, модельным сельскохозяйственным предприятием, предполагается приобрести комбайн стоимостью 5,0 млн. руб., для этого необходимо получить прибыль до налогообложения в 2009 году в размере ПН1 = 5,0 млн. руб. и в 2013 году ПН2 = ( 5 / (100-18)) 100 = 6,09 млн. руб. По статистическим данным, рентабельность продаж зерна в 2008 году в целом по краю составила 36,6 %. В соответствии с формулой 2.2 возможно рассчитать необходимое количество зерна к реализации для приобретения комбайна.

Следовательно, для покупки комбайна «ДОН 1500» общей стоимостью 5,0 млн. руб., предприятию необходимо реализовать зерно в 2009 году на сумму ВТ1 = = 5 / 0,366 = 13,6612 млн. руб. и в 2013 году ВТ2 = 6,09 / 0,366 = 16,64 млн. руб.

По второму варианту расчетов, комбайн «ДОН 1500» приобретается предприятием по банковскому кредиту. Изначальная стоимость комбайна, как и в случае с прямой закупкой, составляет 5 млн. рублей.

Установлено, что существует множество форм кредитования. Для приобретения техники применяется форма, в соответствии с которой банк перечисляет на расчетный счет организации сумму кредита, погашаемого путем перечисления организацией со своего расчетного счета банку соответствующей суммы. Еще одним неприемлемым условием является долгосрочность кредита. В результате проведенных нами исследований выделяются следующие среднестатистические условия предоставления кредита банками: обязательное обеспечение кредита залогом имущества; внесение авансового платежа в размере 31%; величина процентной ставки за предоставление кредита - 20,4% в год; срочность до 18 - 10 лет (таблица 9).

Обоснование возможности развития международного финансового лизинга

Проведенные исследования показали, что важным направлением активизации лизингового процесса в современных условиях является международный финансовый лизинг. Под международным лизингом понимают сделку, в которой лизингополучатель и лизингодатель являются резидентами разных стран [101]. В случае, если нерезидентом является лизингодатель, то такая сделка называется международным импортным лизингом, а если лизингополучатель, - то экспортным.

Проект международного лизинга юридически сложнее внутреннего, так как он должен отвечать требованиям законодательства двух государств, в нашем случае Российского законодательства и зарубежного - страны лизингодателя. Поэтому при составлении договора такого лизинга необходимо руководствоваться следующими правовыми положениями: конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Была заключена в 1988 году (г.Оттава, Канада), как законопроект, унифицирующий основные положения, касающиеся операций международного лизинга. Конвенция регулирует вопросы, возникающие при заключении и исполнении договоров, связанных с операциями по лизингу, сторонами которых являются коммерческие организации из разных стран. Российская федерация присоединилась к Конвенции 8 февраля 1998 года [100]. Сделки с контрагентом из страны, присоединившейся к Конвенции, позволяют более четко урегулировать отношения в процессе подготовки, осуществления и завершения проекта; правом страны лизингодателя. Применяется в случаях, когда сделка не регулируется Конвенцией и стороны не определили применимое право; правом страны, избранным сторонами сделки. Применяется, если стороны определили право при совершении сделки либо в результате последующего соглашения сторон. Здесь не существует никаких ограничений в выборе. Это может быть как право страны лизингодателя или лизингополучателя, так и право любой другой страны [78].

Следовательно, при организации международной лизинговой сделки необходимо тщательно исследовать лизинговое законодательство страны контрагента. Существуют страны, где нет специально посвященных лизингу законодательных актов и лизинговые сделки регулируются на основании общего национального законодательства. Поэтому лизинговый договор должен отражать все возможные риски и распределять ответственность по ним.

Среди рассмотренных нами вариантов договоров, предложенных рядом ученых, наиболее полно освещаются все моменты международной лизинговой деятельности в работах М.И. Лещенко [56,59,78]. На основе обобщения предложений ряда авторов нами составлен вариант договора с учетом требований, выдвигаемых в современных условиях. (Приложение Г).

Важность сделок международного финансового лизинга для российских товаропроизводителей заключается в том, что они получают дополнительную возможность привлечения займов в иностранном банке на более льготных условиях, нежели в российском, что делает весь лизинговый проект дешевле [78].

Проведенные исследования возможных вариантов международных лизинговых операций показали большое разнообразие предложений. Среди них нами выделены компании с наиболее низкими ставками: «Case Ш», «John Deere», «AGCO Credit Finance» и «ЛБР-Интертрайд».

Канадский производитель сельскохозяйственной техники «Case IH» осуществляет поставку техники на условиях лизинга по специальным условиям (таблица 36). Дополнительно компания предоставляет возможность оплаты сезонных платежей [140].

Компания «John Deere» производит сельскохозяйственную технику, пользующуюся высоким спросом на территории Российской Федерации. Существует множество филиалов, один из которых находится в Ставропольском крае. Компания поставляет технику в международный лизинг на следующих условиях: авансовый платеж от 15% стоимости оборудования, срок лизинга до 60 месяцев, удорожание от 7% годовых. Отличительной особенностью компании является возможность заключения лизингового договора в российской валюте [141].

Европейская лизинговая компания «AGCO Credit Finance», как видно из таблицы 37, предоставляет технику «Massey Ferguson» в лизинг на условиях сезонных платежей по низким процентным ставкам [142].

В международном лизинге возможен вариант, когда лизингодатель не резидент, а поставщик и лизингополучатель резиденты одного государства. Такую схему лизинговой сделки предлагает компания «ЛБР - Интертрайд». Как видно из таблицы 38 лизинговая схема отличается низким удорожанием и долгосрочностью договоров [6].

Проведенный анализ условий предоставления техники в лизинг иностранными лизингодателями выделил следующие требования: рентабельность продаж должна быть не менее 19%; сумма прибыли за год должна быть в 15 раз больше ежегодных лизинговых платежей. В результате анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей

Ставропольского края нами выделен конкретный перечень предприятий, которые смогли бы воспользоваться международным лизингом [55]. А это 19 из 21 предприятия с наиболее эффективной деятельностью, с уровнем рентабельности 19-55%, которые смогут привлечь иностранные инвестиции (таблица 39).