Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края Рангаев Андрей Николаевич

Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края
<
Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края
>



Рангаев Андрей Николаевич. Инвестиционный потенциал лизинга в региональном АПК: условия и механизм реализации :На материалах Краснодарского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/1301

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из базовых условий преодоления последствий трансформационного спада и выхода агропромышленной сферы России на траекторию сбалансированного развития является обретение ею нового качества воспроизводственной структуры - инновационной активности. Действующая модель инвестиционного процесса в аграрной сфере при этом в целом продолжает оставаться деформированной и малоэффективной, характеризуемой отсутствием устойчивых источников инновационного роста, хроническим дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов, а также практической слабостью и непоследовательностью государственной политики в сфере инвестирования.

Российский агропромышленный комплекс неоднозначно реагирует на вливание иностранных товаров, капиталов и технологий, появление более конкурентоспособных субъектов рынка и импорт институтов. Существенно при этом, что под влияние международных финансовых институтов и наднационального капитала подпадают не только природные ресурсы и инвестиционные процессы, но и действующие финансовые инструменты, а также сфера финансовых услуг в целом, от которой зависит инвестиционный потенциал российских производителей агропромышленной продукции. Влияние глобализационных тенденций на трансформационные процессы в российской экономике, необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, требуют разработки новой стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса России, актуализируют разработку эффективного инструментария регулирования, принимающего во внимание характер и особенности объекта управления на мезоэкономическом уровне.

Преодоление складывающейся ситуации (модельно высвечиваемой аналитикой по Краснодарскому краю, в рыночной системе координат проявившему себя как «полюс роста» российского АПК и одновременно испытывающему существенную потребность в инновационно-ориентированных

рос. национальная]

09 КюЗмтГ»/ І

инвестициях) во многом сопряжено с формированием корреспондирующих с региональными реалиями экономических условий и механизмов инвестиционного обеспечения аграрного производства, включая и внедрение различного рода лизинговых схем.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-методологических «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались, в частности, работы раскрывающие особенности и проблемы формирования воспроизводственного потенциала агропромышленной сферы в рыночно-транеформационной среде (Белокрыловой О., Борисенко А., Воробьева И., Гумерова Р., Захарова Ю., Калтырина А.В., Кардановой Л., Кетовой Н., Корсунова А., Клюкач В., Лещевой М., Никанова А., Попова Н., Рысьмятова А., Селезнева А., Сидоренко В., Солдатовой И., Тарасова А., Те-рентьева И, У шачева И. и др.).

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции соискателя оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты применения лизинга в системе инвестиционного обеспечения макро- и мезоэкономической динамики (Воронина Б., Газмана В., Голикова Р., Го-ремыкина В., Гусакова Б., Дегтяревой Е., Джуха В., Комарова В., Кохно А., Лазаревой Т., Лугачевой Л., Малявиной А., Матовникова М., Николаенко А., Ны-ряловой Ю., Поздняковой Т., Прилуцкого Л., Суслова В., Татарина В., Шаталова С, Штельмах В. и др.).

Существенно также то, что в последнее время появляются публикации, раскрывающие экономические условия и следствия развития лизинга непосредственно в агропромышленной сфере, в том числе и в определённом территориально-хозяйственном контексте (Кравченко В., Красева Т., Нечитайлов С, Бе-

ляев А., Королькова А. и др.). При этом сознательно акцентируя внимание на региональном аспекте внедрения аграрного лизинга, диссертант опирался на теоретико-модельные представления о регионализме в экономике, сформулированные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Игнатова В., Колесникова Ю., Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Швецова А. и др., а также сложившуюся в науке совокупность представлений о региональной организации аграрной сферы (Гарькавый В., Кузнецов В., Нефёдова Т., Чаянов А. и др.).

Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономических условий и механизма реализации потенциала лизинга в формировании воспроизводственного потенциала регионального АПК (на змпирико-фактологической базе Краснодарского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании экономических условий и механизма реализации инвестиционного потенциала лизинга в обеспечении устойчивой репродукции агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы ме-зоуровня. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

теоретическое осмысление инвестиционной составляющей репродукции агропромышленной сферы в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации национальной экономики;

обоснование инвестиционного потенциала лизинга; выявление условий, и проблемных ситуаций применения лизинговых схем на посткризис-

ном этапе развития российского АПК в условиях либерализации и транспо-рентности торгового режима в свете вступления России во Всемирную торговую организацию;

учёт структурно-воспроизводственных параметров, факторов и стратегических ориентиров репродукции агропромышленной сферы Краснодарского края; анализ особенностей становления регионального рынка лизинговых услуг в условиях либерализации экономики, оценка его базовых параметров, исследование институциональной структуры;

выявление детерминант и обоснование финансово-инвестиционного механизма государственного стимулирования внедрения лизинговых схем в агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы мезоуровня;

инвентаризация сферы применения и оценка действенности лизинга в территориально-локализованных агропромышленных объединениях корпоративного типа.

Объектом диссертационного исследования является лизинговая составляющая инвестиционного обеспечения развития и функционирования АПК региона.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические условия и механизм реализации потенциала лизинга в обеспечении устойчивой репродукции агропромышленной сферы территориально-хозяйственной системы мезоуровня.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и выводы, представленные работах, посвященных проблематике развития агропромышленной сферы России на этапе её рьшочной модернизации и регионализации инвестиционному обеспечению устойчивой репродукции АПК, развития лизинговой деятельности в аграрной сфере.

Поставленные в работе задачи реализуются на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы методов статистико-экономического и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составляют статические данные Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике Краснодарского края, информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, материалы исследования, проводимые Краснодарским отделением Сбербанка России. В работе проанализированы фактические сведения, опубликованные в научной и периодической печати. Кроме того, положения и выводы в работе основаны на первичных документах лизинговых компаний: ООО «Дорожно-промьппленный лизинг», ОАО «Компания «Краснодарагропромснаб», а также на материалах, предоставленных агропромышленными предприятиями Краснодарского края: ЗАО «Родина» Ейского района, ЗАО «Племзавод «Урожай», ЗАО «Фирма «Агрокомплекс».

Концепция диссертационной работы базируется на признании инвестиционной детерминанты инновационно-ориентированной репродукции российского АПК и состоит в системе теоретических положений, подкрепляемых эмпирико-фактологическим материалом по Краснодарскому краю, согласно которым одним из условий формирования'адекватной материально-технической базы аграрного производства является полномасштабное использование инвестиционного потенциала лизинга. Это предполагает учет условий и особенностей становления рынка лизинговых услуг в регионально стратифицированной, интегрируемой в глобальное геоэкономическое пространство среде, инициирует обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма эффективного внедрения лизинговых отношений в систему регионального агропромышленного производства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

  1. Приоритетом и стратегической задачей реструктуризации агропромышленного комплекса выступает его крупномасштабная модернизация. Российские инвестиционные институты, новые финансово-инвестиционные инструменты, применяемые в системе национального агропромышленного комплекса, должны компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала. Для этого финансово-инвестиционная система должна аккумулировать и концентрировать инвестиции в перспективных направлениях агропромышленного комплекса, а также иметь развитый механизм, гарантирующий их возвратность. Необходима модернизация соответствующей конструкции финансово-инвестиционных институтов, ориентированная на развитие рыночных отношений в АПК и формирование устойчивых региональных агропромышленных комплексов в условиях экономической либерализации.

  2. Преодоление экономических последствий трансформационного кризиса и переход АПК России в режим устойчивой репродукции экономики сопряжены с задействованием всех потенциально возможных, апробированных мировой практикой, инструментов мобилизации инвестиционных ресурсов, включая и лизинг, - особую форму имущественных отношений, чье применение предопределяет возможность ускоренной амортизации, снижает риск невозврата и нецелевого использования средств, повышает доступность инвестиционных ресурсов, обеспечивает общий синергетический хозяйственный эффект. Развитие и финансово-правовое обеспечение лизинговой деятельности в агропромышленной сфере как составляющач часть государственного регулирования финансовых институтов выступает регулятором особого типа, обеспечивающим стабильность всей системы народного хозяйства вследствие того, что: во-первых, лизинговые операции представляют собой

инструмент, позволяющий оптимизировать финансирование процесса модернизации и технического переоснащения сельскохозяйственного производства, и тем самым значительно снизить финансовую нагрузку на бюджет государства; во-вторых, лизинговые фонды выступают как дополнительный инвестиционный ресурс для финансирования капитальных вложений в АПК.

  1. Сложившийся и функционирующий на территории Краснодарского края высокоразвитый диверсифицированный региональный аграрно-промьшшенный комплекс благодаря своим масштабам, структурным пропорциям, воспроизводственной ритмике и адекватному им инвестиционному спросу, а также относительной финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, дополняемой потенциалом бюджетного регулирования АПК, рядом иных мезоэкономических факторов - продуцирует наиболее благоприятные условия для эффективного внедрения лизинговых схем в аграрной сфере, «модельного» становления регионального рынка лизинга. Последний характеризуется существенным преобладанием спроса над предложением, выраженной сегментацией (в секторе крупномасштабных проектов доминируют активно осваивающие региональный рынок столичные и зарубежные лизинговые компании), преимущественно олигопольной структурой. Эволюция рынка, корреспондируя с универсальной стадийностью внедрения лизинговых схем, определяется переходом от первоначального (характерного для современного этапа) преобладания финансового лизинга - к последующей дифференциации условий лизинговых соглашений, росту числа рыночных субъектов и ужесточению конкуренции, сопровождаемых широким распространением оперативного лизинга, внедрением новых видов лизинговых услуг (секъютеризация, венчурный лизинг, проектное финансирование и др.).

  2. Развитие лизинга в региональном АПК во многом взаимообусловлено с процессами сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, становлением интраэкономической сферы. Позиционирование на

региональном рынке лизинга интегрированных аграрно-промышленных структур (налодобие фирм ЗАО «Фирма «Агрокомплекс», ЗАО «Племзавод «Урожай» и др.) подтверждает высокий инновационный потенциал крупного агробизнеса, его способность выступать инициатором и ретранслятором действенных лизинговых схем, активизировать инвестиционные процессы в регионе в целом.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

  1. Посткризисное оживление не только благоприятствовало ускоренному внедрению инновационных для аграрной сферы России лизинговых схем и становлению соответствующей инфраструктуры (лизинговые компании, холдинги, специализированные страховые компании и т.п.), но и инициировало территориальную концентрацию лизинговой деятельности, её дальнейшую преимущественную локализацию в экономически наиболее развитых регионах страны. Развитие региональных сегментов рынка лизинговых услуг во многом детерминировано углубляющейся интеграцией России в мировую экономику, макроэкономическими обстоятельствами (институциональными, финансово-экономическими и др.), а также регионализацией (проявляющейся во всё возрастающем воздействии на рыночную среду комплекса мезоэкономических факторов, включая уровень финансирования лизинговых операций из региональных бюджетов), в совокупности предопределяющих степень сформированности рынка и соответствующих институтов, конкурентность рыночной среды, уровень и формы государственной поддержки лизинговых операций. Общий инвестиционный потенциал лизинга в российском АПК при этом во многом остаётся нереализованным, причём в наибольшей мере - в ведущих аграрно-промышленных регионах, в том числе и Юга России.

  2. Становление регионального рынка лизинговых услуг сопряжено с формированием адекватного регионально адаптированного рыночного меха-

низма, призванного осуществлять координацию государственных и муниципальных структур, лизингополучателей и лизингодателей, иных заинтересованных в развитии рынка лизинга экономических субъектов. Ориентация на аграрный сегмент рынка обусловливает особое позиционирование в данном механизме государства и его институтов, необходимость «встраивания» госрегулирования в саморазвитие рыночных отношений, расширения их «пространства» (за счёт формирования институциональных предпосылок устойчивого функционирования не только собственно регионального рынка лизинга, но и вторичного рынка материально-технических ресурсов АПК, рынка кредитных ресурсов и др.), институционального обеспечения формирования конкурентной рыночной среды. Совершенствование системы государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере агропромышленного производства на региональном уровне сопряжено с более эффективной координацией реализуемых на территории края федеральных и региональных лизинговых программ (с преимущественным их акцентом на «точках роста» и проблемных ситуациях регионального АПК), наращиванием потенциала краевого лизингового фонда, последовательным распространением на лизинговые операции выстраиваемых на мезоуровне инвестиционных стимулов (целевое кредитование, субсидирование кредитной ставки, возмещение.лизинговых и страховых платежей, разработка и реализация региональной целевой программы развития лизинговой деятельности в рамках среднесрочного и долгосрочного социально-экономического планирования и программирования и др.).

3. Последовательное внедрение лизинговых отношений в агропромышленной сфере корреспондирует с созданием действенной системы мониторинга рынка лизинговых услуг, с вовлечением в систему принятия стратегических и тактических управленческих решений всего аккумулируемого в регионе информационного потенциала, в том числе на основе создания электронных баз данных, технического сопровождения доступа к аналогичным

корпоративным и государственным источникам маркетинговой информации с использованием GIS и Internet - технологий). Информационная поддержка складывающегося рынка должно дополняться и адекватным консалтинговым обеспечением субъектов лизинговых отношений, причём наряду с государственными структурами реализацию соответствующих функций способна была бы взять на себя Ассоциация лизинговых компаний Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Краснодарскому краю теоретико-модельных представлений о потенциале лизинга в инвестиционном обеспечении устойчивой репродукции АПК, региональных условиях и особенностях становления рынка лизинговых услуг, встроенном в систему мезоэкономических отношений механизма эффективного внедрения лизинговых отношений в систему регионального агропромышленного производства. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

выявлены доминантные факторы, тенденции, структурные параметры и институциональные особенности складывающего на территории Краснодарского края рынка лизинговых услуг, показана существенная роль в нём аграрного сегмента, что позволило обосновать подходы по формированию инвестиционных ресурсов регионального АПК с учётом лизинговой составляющей;

сформировано модельное видение механизма эффективного внедрения лизинговых отношений в систему регионального агропромышленного производства как единства системы рыночных инструментов (конкуренция, развитие финансово-кредитной сферы и др.), государственного стимулирования (ресурсно-инвестиционное, информационное, консалтинговое обеспечение формирования рынка лизинга и др.), а также рыночной активности пред-

принимательских (в первую очередь интраэкономических) структур, определяемых в качестве основных инициаторов и ретрансляторов действенных лизинговых схем.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

сформированы и акцентированы представления об инвестиционных приоритетах стабилизации и реструктуризации российского АПК, о репродуктивном потенциале аграрного лизинга, обоснована региональная детерминанта становления лизинговых отношений, установлены её проявления (территориальная диверсификация лизинговой деятельности, становление регионально-обособленных сегментов рынка лизинга, их существенная взаимосвязь с мезоэкономическим контекстом и др.);

определены наиболее эффективные условия присоединения России к многостороннему регулированию рынков агропродовольственных товаров в рамках ВТО; выявлен и обоснован потенциал использования'международного лизинга агропромышленного оборудования предприятиями регионального АПК; разработан механизм приобретения лизингополучателем финансовых гарантий от банковских или страховых институтов на основе комбинированной схемы страхования, обеспечивающий своевременное и полное поступление лизинговых платежей от лизингополучателя; предложен алгоритм удешевления лизинговой сделки для предприятий агропромышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие экономические условия и механизм реализации потенциала лизинга в обеспечении устойчивого развития и функционирования агропромышленной составляющей территориально-хозяйственной системы мезоуровня, могут быть использованы и учтены:

при формировании инвестиционной стратегии субъектов агропро
мышленной сферы в условиях экономической трансформации;

при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Краснодарскому краю, другим регионам Юга России;

в учебном процессе при совершенствовании курсов по аграрной и региональной экономике.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликованы шесть работ общим объемом 1,45 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, насчитывающего 183 наименования, а также содержит 26 таблиц, 15 рисунков.