Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время необходимость совершенствования управления муниципальными образованиями осознана в большинстве регионов страны. Местные органы власти, управляя процессами жизнеобеспечения муниципального образования и формируя общую идеологию его социально-экономического развития, несут ответственность перед населением за результаты своей деятельности.
В то же время, политика региональных администраций сориентирована, главным образом, не на развитие муниципальных образований, а на их поддержку, что не может обеспечить выход муниципальных образований на траекторию устойчивого саморазвития. Такая ситуация более всего характерна для сельских районов, большинство из которых являются дотационными или сильно дотационными.
Органы местного самоуправления, формируя текущую социально-хозяйственную ситуацию, призваны определять приоритеты дальнейшего развития муниципального образования, что предполагает не только эффективное использование собственного ресурсного потенциала, но и активное привлечение сторонних инвесторов. Между тем, в последние годы в условиях усиления процессов дифференциации локальных территорий и повышения мобильности экономических субъектов, местные сообщества стали выступать не только в качестве равноправных партнеров, но и как конкуренты. Жизнеспособность и уровень социально-экономического развития муниципальных образований все в большей степени зависят не только от традиционных факторов, но и от того, как местное сообщество позиционирует себя в конкурентной среде, насколько оно умеет выявить и использовать стратегические приоритеты, базирующиеся на имеющихся потенциальных конкурентных преимуществах.
Стратегии развития муниципальных образований должны разрабатываться в русле региональных стратегий, но и региональные стратегии должны иметь «муниципальный срез».
Научное обоснование стратегических приоритетов муниципальных образований и механизмов их реализации - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой находится большинство из них. Необходимость решения сложных проблем, связанных с разработкой ряда аспектов стратегического управления муниципальными образованиями в посткризисных условиях, определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам планирования и стратегического управления развитием социально-экономических систем различных уровней посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. К числу классических относятся работы Л.И. Абалкина, У. Айзарда, И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, Р.А. Белоусова, Л.Я. Берри, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.В. Ивантера, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, Ю.В. Яременко и др.
Исследования А.А. Апишева, А.А. Ермоленко, О.В. Иншакова, А.А. Керашева, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.Н. Лексина А.М. Марголина, В.Н. Овчинникова, О.С. Пчелинцева, Р.А. Попова, А.А. Тамова, С.Г. Тяглова, А.Ш. Хуажевой, З.А. Хутыза, Е.Г. Чистякова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других ученых внесли вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, формирования территориально-производственных комплексов, систем расселения, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил и т.д.
Вопросы регионального и муниципального менеджмента в современных условиях, в том числе проблемы разработки методических основ формирования стратегий развития муниципальных образований, нашли свое отражение в работах Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, Г.Ю. Ветрова, А.Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, Л.В. Потапова, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др.
Несмотря на активизацию интереса к вопросам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, ряд теоретических и практических аспектов обоснования их перспектив пока не получил отражения в литературе. Большего внимания заслуживают вопросы, связанные с разработкой важнейших направлений развития муниципальных образований (включая их финансовую, инвестиционную, инновационную, пространственно-функциональную политику). Недостаточно разработаны методические основы формирования стратегии развития муниципальных образований, в том числе обоснования стратегических приоритетов и механизма их реализации в условиях растущей неопределенности развития отечественной и мировой экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования и механизмов их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на систему стратегического управления муниципальным образованием;
- разработка организационно-экономических основ формирования стратегии развития муниципального образования;
- исследование тенденций социально-экономического развития муниципального образования;
- выявление и систематизация потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования;
- обоснование стратегических приоритетов развития муниципального образования;
- разработка механизмов реализации стратегических приоритетов.
Объектом исследования данной работы является процесс обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования.
Предметом исследования являются управленческие, социальные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Краснодарского края, других регионов Юга России, Российской Федерации.
Исследование построено на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; SWОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Краснодарского края и его муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях усиления внутрирегиональной дифференциации и растущей мобильности субъектов хозяйствования перспективы муниципальных образований все более зависят от деятельности их администраций по обоснованию и реализации стратегических приоритетов, направленных на сбалансированное социально-экономическое развитие на основе эффективного использования имеющихся в муниципальных образованиях потенциальных конкурентных преимуществ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Современная практика управления на муниципальном уровне характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, что не позволяет муниципальным администрациям эффективно использовать возможности саморазвития на базе имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ. В этих условиях становится насущной необходимостью их переход к системе стратегического управления, представляющего собой совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию управления муниципальными образованиями в условиях растущей неопределенности внешней среды.
2. На формирование стратегии развития муниципальных образований, особенно, со средним уровнем развития и с уровнем развития ниже среднего, оказывают ограничивающее влияние их специфические особенности, в том числе: более тесная, чем на региональном уровне и уровне городских агломераций связь муниципальных социально-хозяйственных условий с интересами населения; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; больший дефицит квалифицированных управленческих кадров. Эти особенности обусловливают большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципального образования.
3. Конкурентоспособность муниципального образования зависит не только от наличия факторов развития экономического, социального, природно-ресурсного и инфраструктурного характера, но и от сбалансированного вовлечения их в хозяйственный оборот. Ни в стратегических документах, определяющих перспективы развития Тимашевского района Краснодарского края, ни в действиях его администрации за последние годы, не получила адекватного отражения необходимость обеспечения сбалансированности в социально-экономическом развитии района, входящего по одним ключевым показателям в группу ведущих муниципальных образований, по другим - в группу муниципальных образований-аутсайдеров.
4. Сложившаяся в экономике Тимашевского муниципального образования ситуация требует разработки стратегии диверсифицированного развития, которая, стимулируя возможность дальнейшего роста производства в крупных предприятиях агропромышленного комплекса района посредством снятия инфраструктурных ограничений, должна обеспечить опережающее развитие других секторов муниципальной экономики (строительства, транспорта, мелкооптовой и розничной торговли) с использованием потенциала сектора малого и среднего бизнеса, в котором наблюдается наибольший структурный дисбаланс.
5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития муниципальных образований (районов) должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципальных образований. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий органов муниципальной власти и бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии муниципального образования и механизмов их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
- обоснована необходимость активного использования на практике и предложена система стратегического управления муниципальным образованием, позволяющая определить роль и место основных его инструментов (сценария, концепции, прогнозирования, целевой комплексной программы) и нацеленная на эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования, отличающаяся от ранее полученных результатов (Ермоленко А.А., Керашев А.А., Кетова Н.П.) тем, что применение каждого последующего инструмента уменьшает степень неопределенности в принятии управленческих решений и одновременно приближает достижение стратегических целей развития муниципального образования;
разработана методика оценки конкурентоспособности муниципальных образований региона, основанная на расчете интегральной характеристики, отличающаяся от ранее полученных результатов (Булгаков Ю.Л., Жилкин С.В., Лапин В.А.) содержанием используемых групп показателей развития муниципального образования экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера, применение которой на практике позволяет более обоснованно определять приоритетные направления повышения конкурентоспособности муниципального образования;
- выявлены и систематизированы специфические особенности развития муниципальных образований (районов) по сравнению с городскими агломерациями (более тесная связь муниципальных социально-хозяйственных условий с интересами населения, более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра, недостаток квалифицированных управленческих кадров), обусловливающие большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципального образования;
- разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегических приоритетов муниципального образования с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития муниципальных образований Краснодарского края по комплексу ключевых социально-экономических показателей, отличающиеся от ранее полученных результатов (Авдеева Т.Т., Попов Р.А., Хашева З.М.) ориентацией стратегических приоритетов на обеспечение и поддержание динамической сбалансированности структуры экономики муниципального образования, как условие повышения эффективности и устойчивости его функционирования и развития;
– предложены основные инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования, отличающиеся от ранее полученных результатов (Балабанов А.Е., Егорова Л.И., Лимонов Л.Э.) ориентацией инструментов механизма на эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования: повышение его инвестиционной привлекательности; эффективное использование возможностей муниципальной среднесрочной программы, разработанной в русле стратегии социально-экономического развития региона; развитие межмуниципальных связей; формирование конструктивного взаимодействия муниципальных органов управления с бизнесом и населением территории.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования стратегического управления муниципального образования, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования и механизмов их реализации в современных условиях.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве основы для дальнейших исследований в области стратегического управления на муниципальном уровне, применяться в системе обучения персонала муниципального управления;
- методический аппарат обоснования стратегических приоритетов, апробированный на примере Тимашевского района Краснодарского края, может быть использован муниципальными органами исполнительной власти при разработке долгосрочной стратегии развития;
- материалы диссертации также могут быть применены в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Муниципальное управление» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Ростове на Дону, Краснодаре, Нальчике и Майкопе в 2006 - 2011гг.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 10,5 п.л.(10,25 авторских), в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.
1. Концептуальные основания исследования муниципального образования как объекта стратегического управления
1.1. Объективная необходимость совершенствования управления муниципальным образованием в современных условиях
1.2. Система стратегического управления муниципальным образованием: особенности и взаимосвязь инструментов
1.3. Методические основы определения стратегических приоритетов развития муниципального образования
2. Особенности процессов выявления стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования
2.1. Характеристика экономики Краснодарского края как среды функционирования муниципальных образований
2.2. Тенденции социально-экономического развития муниципального образования и оценка его конкурентных позиций
2.3. Конкурентные преимущества и стратегические приоритеты развития муниципального образования
3. Механизмы реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования
3.1. Совершенствование взаимодействия органов муниципальной власти и бизнеса
3.2. Целевая среднесрочная программа развития муниципального образования как институциональный инструмент реализации стратегических приоритетов
3.3.