Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Кувшинов Александр Иванович

Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях
<
Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях
>



Кувшинов Александр Иванович. Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях : 08.00.05 Кувшинов, Александр Иванович Внутрихозяйственные экономические отношения и механизм их реализации на сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Уральского экономического района) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2001 456 с. РГБ ОД, 71:02-8/155-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аграрные преобразования в россии и их результаты в уральском экономическом районе 13

1.1. Сущность и задачи аграрных преобразований 13

1.2. Особенности формирования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования 33

1.3. Производственно-экономическое и социальное состояние аграрного сектора Уральского района 64

ГЛАВА 2. Теоретические основы внутрихозяйственных экономических отношений 109

2.1. Формы организации внутрихозяйственных отношений и их развитие 109

2.2. Внутрихозяйственные экономические отношения на сельскохозяйственных предприятиях Уральского экономического района и порядок их реализации ... 124

2.3. Модели внутрихозяйственных экономических

отношений в новых условиях хозяйствования 148

ГЛАВА 3. Организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях 169

3.1. Обоснование рационального размера внутрихозяйственных подразделений 169

3.2. Особенности передачи (закрепления) средств производства подразделениям на предприятиях

различных организационно-правовых форм 201

3.3. Разработка нормативных актов,

регламентирующих деятельность подразделений 216

ГЛАВА 4. Договорная система и ее значение в организации внутрихозяйственных отношений 239

4.1. Виды договоров, их содержание, порядок заключения и расторжения 239

4.2. Экономическая ответственность подразделений за невыполнение договорных обязательств 247

4.3. Арбитражная комиссия предприятия и порядок рассмотрения его претензий и разрешение спорных вопросов между договаривающимися сторонами 257

ГЛАВА 5. Механизм реализации экономических взаимоотношений подразделений с предприятием и между собой 261

5.1. Методические подходы к обоснованию параметров расчётных цен для реализации внутрихозяйственных отношений на предприятиях 261

5.2. Условия аренды земель и имущества, размеры и формы платы за их использование 283

5.3. Порядок формирования фонда общехозяйственного назначения, распределения фонда дивиденда (кооперативных выплат) 296

ГЛАВА 6. Механизм реализации внутрихозяйственных экономических отношений между предприятием (подразделением) и его работниками 308

6.1. Теоретические основы мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий 308

6.2. Формирование доходов работников в новых условиях хозяйствования 343

6.3. Оборот земельных долей и имущественных паев в системе внутрихозяйственных экономических отношений 371

Выводы и предложения 383

Список использованной литературы 391

Приложения 418

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа привела к целому ряду негативных последствий. Положение в сельском хозяйстве весьма сложное. Его преодоление требует изыскания путей и средств как внешнего, так и внутреннего характера, которые бы остановили спад производства и способствовали бы постепенному его наращиваг-чо и повышению эффективности. Среди внутренних из этих средств наибе е экономичным, как нам представляется, является хорошо отлаженный механизм внутрихозяйственных экономических отношений.

Как известно, одна из важнейших задач реформирования существовавших сельскохозяйственных предприятий состояла в том, чтобы через изменение отношений собственности улучшить отношение работников к труду и на этой основе обеспечить свое материальное благосостояние. Реализации этого тезиса мы пока не добились в абсолютном большинстве регионов России.

Неэффективность сложившегося механизма хозяйствования, низкий уровень жизни людей, массовая трудовая и социальная пассивность обусловливает необходимость кардинальных изменений проводимой экономической политики, усиливает необходимость поиска путей к более действенной системе внутрихозяйственных экономических отношений и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Материалы научных публикаций, практика сельскохозяйственных предприятий Уральского экономического района и целого ряда других областей Российской Федерации показывают, что изменение правового статуса хозяйств, поспешное, зачастую формальное изменение форм собст-

5 венности на землю и другие средства производства качественных позитивных сдвигов в механизме трудовых и организационно-экономических отношений не принесли. Во многих реформированных предприятиях практически без существенных изменений сохранился механизм внутрихозяйственных экономических отношений, правовой статус первичных трудовых коллективов. Они, как и прежде, функционируют в соответствии с принципами и положениями, которые существовали ранее. Вместе с тем во многих предприятиях как реформированных, так и нереформиро-ванных, не внедрены элементы внутрихозяйственного расчета. В большинстве хозяйств не разработана нормативно-правовая база для экономической самостоятельности в деятельности первичных трудовых коллективов и конкретных работников. Не отработан механизм прав и обязанностей, материальной и моральной ответственности за конечные результаты труда членов-совладельцев земельных долей и имущества внутрихозяйственных коллективов. Дивиденды членам-собственникам на их вложенные паи, доли в качестве вклада в Уставный капитал (фонд) в большинстве случаев не выплачиваются или выплачиваются в незначительных размерах, что существенно не отражается на общей сумме доходов работников.

Необходимо отметить и то, что теоретические и практические вопросы развития отношений собственности и организации внутрихозяйственных экономических отношений хотя и нашли отражение в научных работах Боева В.Р., Богдановского В.А., Буробкина И.Н., Гайдуцкого П.И., Горохова А.А., Милосердова В.В., Ратгауза М.Г., Розова Е.В., Свободина В.А., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Трафимова А.Г., Трофимова А.П., Тушканова М.П., Шакирова Ф.К., Шапиро Б.М., Югай A.M. и других авторов, однако для выработки современных научных концепций и прикладных рекомендаций нужны исследования, которые на основе анализа про-

исходящих принципиальных изменений в этих отношениях позволили бы разработать механизм их организации с учетом нового положения работника-собственника.

В большинстве опубликованных работ по данной проблеме авторы затрагивают лишь отдельные вопросы внутрихозяйственных отношений и указывают на предполагаемые направления их решения. Комплексных же исследований, охватывающих все аспекты, входящие в сферу регулирования этих отношений в условиях изменения собственности на землю и другие средства производства, произведенную продукцию и полученный доход, практически нет. Особенно недостаточны исследования по взаимоотношениям подразделений друг с другом, между работниками внутри подразделения, обороту земельных долей и имущественных паев, начислению дивидендов, ответственности за невыполнение договорных обязательств и др.

Это указывает на необходимость продолжения исследований, обобщения накопленного опыта и разработки дополнительных рекомендаций по указанным направлениям. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование научно-теоретических основ и разработка на этой основе концептуальных положений и методических решений по внутрихозяйственным экономическим отношениям и механизму их реализации в новых условиях хозяйствования, направленных на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, самостоятельности подразделений и ответственности их за сохранение и приумножение собственности, материальной заинтересованности работников в конечных результатах работы.

7 В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

изучить теоретические и методические основы проводимых в стране аграрных преобразований, форм собственности и хозяйствования;

раскрыть сущность, принципы и основные условия организации внутрихозяйственных экономических отношений и форм (моделей) развития на сельскохозяйственных предприятиях;

проанализировать производственно-экономическое и социальное состояние аграрного сектора Уральского экономического района и обосновать направления его дальнейшего развития;

разработать организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях;

обосновать систему договорных отношений внутри сельскохозяйственных предприятий и механизмы их регулирования;

предложить методические подходы по обоснованию параметров расчетных цен для реализации внутрихозяйственных отношений на предприятиях;

выявить условия аренды земли и имущества, обосновать размеры и формы платы за их использование;

разработать рекомендации по формированию фонда общехозяйственного назначения, распределению фонда дивиденда (кооперативных выплат);

раскрыть теоретические основы и разработать предложения по мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования;

8
- обосновать основные положения организационно-

экономического механизма оборота земельных долей и имущественных паев внутри сельскохозяйственных предприятий.

Объекты исследования. В качестве основных объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Уральского экономического района. Кроме того, для оценки и подтверждения тех или иных тезисов, выводов и предложений были использованы статистические материалы в целом Российской Федерации, а также конкретные данные отдельных предприятий других регионов. Детальное изучение вопросов организации внутрихозяйственных экономических отношений и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию, а также апробация разработок автора осуществлялись на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм Оренбургской и Пермской областей.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические, социально-экономические и распределительные отношения внутри сельскохозяйственных предприятий в разрезе: предприятие - подразделение, подразделение - подразделение, подразделение - работник, предприятие - работник. В частности, исследуются отношения собственности, организационные, договорные, распределительные, социальные и др.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных экономистов-аграрников по вопросам собственности, организации производства, внутрихозяйственного расчета, подряда и арендных отношений, материального стимулирования труда и др. При подготовке диссертации использованы мате-

9 риалы исследования автора, законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса, а также методические рекомендации научных учреждений, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, другие литературные источники, имеющие отношение к данной проблеме.

Информационную базу исследования составили материалы республиканских и областных статистических управлений, годовых отчетов предприятий различных форм хозяйствования, документы бухгалтерского и первичного учета, результаты монографического обследования отдельных хозяйств, личные наблюдения автора.

В ходе исследования и обработки материала применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений, выработке методических подходов и практических рекомендаций по внутрихозяйственным экономическим отношениям и механизму их реализации на сельскохозяйственных предприятиях в новых условиях хозяйствования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну, состоят в следующем:

раскрыты исходные теоретические положения, уточнено содержание, обоснованы принципы и основные условия организации внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях;

выявлены негативные последствия современной аграрной реформы на развитие сельскохозяйственного производства и внутрихозяйственных экономических отношений в Уральском экономическом регионе;

предложены организационно-экономические мероприятия по освоению системы внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях, раскрывающие методические подходы по обоснованию рационального размера внутрихозяйственных подразделений, особенности передачи (закрепления за ними) средств производства, разработки положений, регламентирующих деятельность подразделений;

разработаны методические основы и конкретные рекомендации по организации внутрихозяйственных отношений и механизму их реализации на уровне: предприятие - подразделение, подразделение - подразделение, включающие в себя договорную систему, внутрихозяйственные расчетные цены, условия аренды земель и имущества, размеры и формы платы за их использование, формирование фонда общехозяйственного назначения, распределения фонда дивиденда (кооперативных выплат);

обоснована концепция развития внутрихозяйственных отношений и механизм их реализации на уровне предприятие - работник, включающий в себя теоретические и методические положения мотивации труда, внутрихозяйственный оборот земельных долей и имущественных паев, практические предложения по предоставлению трудовых и социальных льгот; выдачи натуральной оплаты;

разработаны предложения по регулированию взаимоотношений на уровне подразделение - работник, включающие в себя порядок распределения фонда оплаты труда и дивиденда по результатам работы подразделения между его членами;

обоснованы положения по экономической ответственности и разрешению спорных вопросов между договаривающимися сторонами при организации внутрихозяйственных отношений.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации направлены на репіение актуальных поросов организации внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике.

В результате проведенного исследования автором были подготовлены рекомендации и предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, принятые для внедрения департаментом агропромышленного комплекса Оренбургской области и которые могут быть использованы для практического внедрения на сельскохозяйственных предприятиях других регионов России.

Научно-методические разработки автора широко используются в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, исследования автора могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и другими авторами в процессе научного исследования по данной проблеме в других регионах России и странах СНГ.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 28 монографиях, брошюрах, научных статьях, учебных пособиях, лекциях, рекомендациях. Доклады и сообщения об этих же результатах доложены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях в МСХА им. К.А.Тимирязева ((г.Москва, 1999), РГАЗУ (г.Балашиха, 1994, 1995), ТГСХА (г.Тверь, 2000), ОГАУ (г.Оренбург, 1999, 2000), ЯГСХА (Ярославль, 1995), ВНИИЭТУСХ (г.Москва, 1999), на совещании руководителей и специалистов акционерных обществ Кваркен-

12 ского района (г. Кваркено, 1994), на научно-методическом совете департамента АПК Оренбургской области (1994, 1998). Рекомендации автора по организации внутрихозяйственных экономических отношений нашли апробацию и были внедрены при непосредственном участии автора в СПК «Кульминский» Кваркенского района, в ЗАО «Зубаревское», «Архангелов-ское», «Бродецкое» Оренбургского района Оренбургской области.

Сущность и задачи аграрных преобразований

Главной целью проводимой в России аграрной реформы является создание высокоразвитого сектора экономики, обеспечивающего население страны продовольствием, а промышленность - сырьем. При этом необходимо реально оценивать нынешнее состояние сельского хозяйства. Для него характерны тотальный дефицит, высокая степень монополизма, низкий технический уровень, очень слабая мотивация труда, сложная система межхозяйственных связей и, кроме того, социальная отсталость деревни.

Основное содержание экономической реформы в сельском хозяйстве заключается в переходе от централизованно планируемой экономики к экономике рыночного направления.

Одним из условий эффективно действующего регулируемого рыночного механизма в агропромышленном комплексе является разгосударствление предприятий и трансформация отношений собственности, обеспечивающих свободу хозяйственной деятельности и экономическую ответственность производителей в его основных производственных звеньях.

На наш взгляд, более полное научное обоснование процесса преобразования агропромышленного производства дано в исследованиях В.Р.Боева, А.А.Шутькова, Е.А.Романова. По мнению этих авторов, "реформирование" тесно связано с процессом разгосударствления предприятий и приватизации собственности. "Разгосударствление" - термин "отечественного производства", под ним следует понимать не только освобождение государственных органов от администрирования и выполнения хозяйственных функций, преобразование государственных предприятий в предприятия, основанные на любых других негосударственных формах собственности (коллективные предприятия, акционерные общества и т.д.); рассматривать этот процесс следует шире: как переход от жесткого планового управления в сферах производства, распределения, обмена и потребления к договорным рыночным отношениям с сохранением за государством функций регулирования основных направлений развития экономики АПК. Разгосударствление сельскохозяйственных предприятий должно происходить в форме передачи всех или части функций управления на уровень товаропроизводителей.

Важным фактором развития предпринимательской деятельности в России бесспорно следует считать приватизацию. Приватизация - в переводе с английского языка - частный, означает передачу (продажу) находящихся в государственной собственности средств производства, товарно-материальных ценностей частным владельцам. Приватизация - необходимое условие экономической реформы, что доказано практикой преобразований многих стран мира, стремящихся создать и развивать собственные рынки. Программа приватизации предусматривает передачу в частную собственность большей части активов государства (40, 159, 186).

Повышение эффективности функционирования экономики подразумевает приватизацию в первую очередь низкорентабельных и убыточных предприятий, так как при передаче в частное владение убыточных предприятий государство имеет возможность избавиться от значительных расходов по их дотированию и поддержанию, при выборе вариантов приватизации основной упор должен делаться на экономическую целесообразность принимаемых решений. Следует отметить, что под приватизацией понимается не обязательно переход только к частной собственности, а более общий процесс смены собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности коллективам, кооперативам, акционерам, иностранным фирмам, частным лицам. Эти субъекты наиболее полно отвечают требованиям рыночной экономики. При этом они не только самостоятельны в своей деятельности, но и экономически ответственны за ее результаты. "Процесс приватизации должен идти вширь и вглубь, поскольку общественный сектор приходит к банкротству, но без показного форсирования" (130).

Одним из важнейших направлений достижения многообразия форм собственности являются разгосударствление и приватизация средств производства в агропромышленном комплексе, а в соответствии с ними и формирование предпринимательского типа хозяйствования, возрождающего крестьянина как собственника, хозяина и труженика.

В сельском хозяйстве она осуществляется путем приватизации коллективной недолевой собственности колхозов и государственной собственности совхозов. По нашему мнению, а оно совпадает с мнением Т.Л.Поповой, М.Н.Тамбовской (159), специфические условия реформы в сельском хозяйстве определяются следующими факторами:

1. Наличие предприятий двух форм собственности - государственной и коллективно недолевой. Чтобы радикально изменить положение в сельском хозяйстве, необходимо было осуществить преобразование и совхозов, и колхозов.

2. Земля - основное средство производства в сельском хозяйстве. Вопрос о частной собственности на землю стоит наиболее остро, среди политиков и ученых нет единого мнения, что декларирование частной собственности является панацеей.

3. Ограниченный круг претендентов на право собственности из числа занятых в сельском хозяйстве.

Формы организации внутрихозяйственных отношений и их развитие

Процесс формирования рыночных отношений в аграрном секторе страны предполагает осуществление комплекса последовательных и органически связанных мер, позволяющих произвести качественные глубинные преобразования в его экономическом базисе. Одной из основных задач в этих условиях становится совершенствование внутрихозяйственных производственных и экономических отношений.

Система этих взаимоотношений представляет собой единство, тесную взаимосвязь и зависимость организационно - экономических мероприятий, рычагов и стимулов, имеющих правовую основу и обеспечивающих эффективное ведение предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования.

Основу экономических взаимоотношений внутри сельскохозяйственных предприятий составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделениями, между предприятием и его работниками, между подразделениями, внутри подразделения между его коллективом и отдельными работниками.

В Советском энциклопедическом словаре производственные отношения характеризуются как совокупность материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления; выражают отношения собственности, которые обусловливают распределение средств производства, а также людей в общественном производстве.

Основываясь на этом в целом, на наш взгляд, правильном положении, считаем необходимым пояснить, что ранее производственные отношения в данном аспекте рассматривались многими политологами, юристами, правоведами, экономистами, историками и другими учеными применительно в целом для общества (социалистического, буржуазного и других).

На уровне предприятия, а тем более внутри предприятия, функционирующего в разных отраслях народного хозяйства, эти отношения рассматривались в основном применительно к действию закона распределения по труду.

В условиях рыночной экономики, наличия, в частности, государственной, муниципальной и других форм собственности на основные средства производства, произведенную продукцию, полученный доход, вопросы производственных отношений внутри предприятия, как нам представляется, приобретают новое толкование.

Прежде всего, на наш взгляд, внутрихозяйственные отношения следует подразделять на два вида: производственные и экономические.

К производственным отношениям следует относить такие, которые характеризуют: подбор и организацию людей в том или ином подразделении; установление состава, количества трудовых, земельных и технических ресурсов подразделения; отношения и связи, возникающие между работниками данного хозяйства, подразделения при исполнении ими служебных обязанностей; обоснование цели, выбора главных путей и средств ее достижения в деятельности подразделений; планирование производственной деятельности подразделения; учет индивидуальных способностей членов подразделения; обеспечение подразделения кадрами соответствующей квалификации; внутренний распорядок трудовой деятельности работников предприятия и подразделения; недельный, месячный, годовой режим труда и отдыха работников; участие работников в управлении подразделением, в осущест-влении контроля за деятельностью подразделения; принятие мер воздействия к нарушителям технологической и трудовой дисциплины. Составными частями внутрихозяйственных экономических отношений являются: формы собственности на средства производства, производственную продукцию и полученный доход, предоставляемые подразделению; внутрихозяйственные расчетные и планово-учетные цены на продукцию, материальные ресурсы, оказываемые услуги; - арендная плата за арендуемую землю, продуктивный и рабо чий скот, другие основные средства производства; норматив отчисления средств из хозрасчетного дохода подразделения в общехозяйственный фонд; размер фонда дивиденда (кооперативных выплат, выделяемых подразделению); штрафы и компенсации, выплачиваемые виновными сторонами в случае невыполнения (неполного выполнения) договорных обязательств. тарифные ставки, должностные оклады, надбавки и доплаты. объем натуральной продукции, выделяемой в счет оплаты труда. размер продукта, выделяемого подразделению для приобретения материальных ресурсов, оплаты труда наемных работников, выдачи аванса членам подразделения. размер средств, выделяемых из резервного фонда предприятия на приобретение техники, оборудования, возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями. специальные и трудовые льготы, предоставляемые работникам подразделения. условия авансирования и системы стимулирования труда работников подразделения; формы персональной материальной ответственности работников подразделения за невыполнение (некачественное выполнение) работ или договорных обязательств; учет трудового вклада и распределения коллективного заработка среди работников подразделения; оборот земельных долей и имущественных паев совладельцев - собственников; наделение земельными долями и имущественными паями новых членов предприятия (подразделения); выделение имущественного пая и земельной доли его собственнику в натуре, формы выплаты компенсации при его уходе из коллектива предприятия с целью организации крестьянского (фермерского) хозяйства или другого сельскохозяйственного предприятия.

Обоснование рационального размера внутрихозяйственных подразделений

Формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития многоукладной экономики, предусматривающей такую его организационно-экономическую структуру, которая основана на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования.

Однако коллективные хозяйства, в новых их формах, будут оставаться, на наш взгляд, основной формой хозяйствования на селе. Но, учитывая главную цель аграрной реформы - приблизить сельского труженика к собственности, при сохранении целостности сравнительно крупного коллективного производства, возникает необходимость трансформировать его в рыночные предпринимательские структуры. Нам представляется, что в этом деле могут быть разные подходы.

Во-первых, возможно выделение самостоятельных внутрихозяйственных небольших коллективов, желающих работать в общественном хозяйстве на договорных отношениях. Эти коллективы могут работать как самостоятельные подразделения, на правах кооператива, малого предприятия, арендного коллектива или семейного подряда. Такие коллективы, кроме арендуемых средств производства, могут приобретать за счет своего хозрасчетного дохода в собственность другие средства производства.

Во-вторых, самостоятельные крестьянские (фермерские) хозяйства могут объединяться в союзы, ассоциации или кооперативы для координации своей деятельности, организации совместного использования техники, выполнения сельскохозяйственных работ, совместного использования социальных объектов, материально-технического обеспечения, реализации и переработки сельскохозяйственной продукции, и тем самым создавать более крупные хозяйства, внутри которых они существуют самостоятельно как юридические или физические лица.

В-третьих, возможно создание агрокооперативного объединения или ассоциации внутрихозяйственных кооперативов, осуществляющих совместную деятельность в рамках агрокооперативного объединения. Внутрихозяйственные кооперативы наделяются статусом товаропроизводителя, являются собственниками произведенной продукции и полученного дохода.

Результаты исследования показывают, что от выбора форм трудового коллектива, количественных и качественных его параметров во многом зависит эффективность использования земли, техники, рабочей силы, в целом результаты хозяйственной деятельности.

Целый ряд авторов (69, 139), мнение которых мы разделяем, отмечает, что в новых условиях хозяйствования существенно меняется система организации первичных коллективов внутри сельскохозяйственных предприятий. Обусловлено это целым рядом причин: - стремлением коллективов, отдельных работников и их неформальных групп к организационно-экономической самостоятельности; - реализацией законодательного права на распоряжение своей долей в земле и имуществе; - заинтересованностью в производстве и свободной реализации на рынке продукции, услуг; - неизбежностью кооперации труда при выполнении технологических мероприятий; коммерциализацией управленческой и организационно-технологической деятельности; - необходимостью упрощения исчисления и распределения дохода, заработной платы внутри коллектива.

Для практической реализации этих положений, с одной стороны, целесообразен пересмотр организационной структуры сельскохозяйственных предприятий с целью разукрупнения чрезмерно крупных первичных производственных подразделений, с другой - объединение работников и создание коллективов на новой организационно-правовой основе.

Необходимо отметить, что среди организационных условий освоения внутрихозяйственных экономических отношений размер коллектива является одним из наиболее важных. Во-первых, от количественного состава трудового коллектива зависит размер площади земельного участка (или поголовья скота), который может быть закреплен за данным коллективом, а также другие средства производства. Во-вторых, размер коллектива в значительной степени предопределяет его социально-психологический микроклимат. В-третьих, размер коллектива непосредственно влияет на управляемость им. В-четвертых, от размера коллектива зачастую зависит порядок распределения полученного дохода, выбор формы авансирования, учет трудового вклада и в целом заинтересованность в конечных результатах работы.

При формировании первичных трудовых коллективов оптимальных размеров с предоставлением им статуса собственника и товаропроизводителя необходимо соблюдать следующие основные условия (220, 142):

- добровольность в принятии решения о вхождении в тот или иной коллектив с учетом желания работать совместно с другими работниками под руководством определенного руководителя коллектива;

- количественный состав коллектива должен быть небольшим, но при этом преобладающую часть работ он должен выполнять собственными силами;

Виды договоров, их содержание, порядок заключения и расторжения

В основу организации внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях должны быть положены внутрихозяйственные договоры. В Гражданском Кодексе РФ отмечается, что «договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанно-стей.»(44). Договор должен выступать как основной правовой и экономический документ, регулирующий все хозяйственно-производственные отношения между договаривающимися сторонами, включая товарно-денежные, распределительные и другие формы производственных отношений, в том числе отношений по поводу владения, использования и распоряжения собственностью в различных её формах.

Он приобретает юридическую силу с момента подписания договаривающимися сторонами. Заключение договоров должно основываться, на наш взгляд, на сле дующих основных принципах: - строгая добровольность о равноправии сторон; - соблюдение взаимной выгодности; - невмешательство в производственную, трудовую и финансовую деятельность сторон; - чёткая регламентация в договоре прав, обязанностей и ответственности каждой из сторон; - использование преимущественно экономических методов в регулировании взаимоотношений между сторонами.

Договор позволяет соблюдать хозрасчётные интересы каждой из сторон, исполнять свои обязанности наиболее экономичным способом, принимать необходимые меры по предотвращению или уменьшению ущерба, который может возникнуть в связи с ненадлежащим исполнением принятых обязательств. Чтобы не возникли конфликтные ситуации, в договоре целесообразно отражать все основные положения по содержанию обязательств, а также условия, не предусмотренные законодательством, решение которых относится к компетенции сторон.

Мы полагаем, и практика отдельных хозяйств Уральского экономического района подтверждает это, что внутрихозяйственные экономические отношения должны регулироваться системой договоров, включающей в себя: - во-первых, договоры между внутрихозяйственными подразделениями и правлением (администрацией) предприятия; - во-вторых, договоры между внутрихозяйственными подразделениями; - в-третьих, договоры между отдельными работниками (группами работников) и хозяйством или подразделением.

При этом договор подразделения с Правлением (администрацией) предприятия относится к разряду основного хозяйственного договора. Он первичен и имеет приоритет перед другими договорами, которые заключают подразделения или отдельные работники.

В основном хозяйственном договоре, заключаемом Правлением (администрацией) с подразделением, прежде всего должны оговариваться условия передачи сельскохозяйственных угодий и основных средств производства для рациональной организации и выполнения рабочих процессов в лучшие сроки, эффективного использования трудовых ресурсов.

При этом важным является такой вопрос: следует ли передавать в аренду подразделениям все необходимые им основные средства, земельные участки или при этом следует исключать стоимость имущественных паев их членов и сумму их земельных долей? На практике нередки случаи, когда при внедрении внутрихозяйственной аренды в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях в аренду передаются все основные средства и вся земельная площадь. При этом специалисты хозяйств ссылаются на обстоятельство, что каждому совладельцу-собственнику (пайщику) известны лишь стоимость его имущественного пая и размер земельной доли, но нет раздела имущества и земли в натуре.

С таким мнением, на наш взгляд, нельзя согласиться. В теоретическом плане является бессмыслицей передача себе в аренду своего же имущества и своей же земли. В психологическом же отношении, когда члены данного подразделения знают, что из общей стоимости основных средств, необходимых для организации производства, определённая часть является их собственностью, а остальную следует брать в аренду (у других совладельцев или неделимого фонда), то это обстоятельство будет способствовать росту заинтересованности их в рациональном использовании всех средств производства. В данном случае тот факт, что имущество не разделено в натуре, не играет роли. Более значимо то, что часть используемых средств принадлежит самим членам данного подразделения. Отсутствие разделения имущества в натуре может иметь даже положительное значение, поскольку не зная, какие именно основные средства принадлежат им, члены данного подразделения будут относиться бережно ко всем средствам производства.