Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Зощук Валерий Валериевич

Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь
<
Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь
>




Зощук Валерий Валериевич. Развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 128 c. РГБ ОД, 61:98-8/942-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономика и информация - современные тенденции развития

1.1. Структура и специфические особенности рынка информационных услуг .

1.2. Индустрия информационных услуг США 19

1.3. Рынок информационных услуг Германии: государственная политика и инфраструктура

1.4. Выводы 39

2. Методические проблемы и особенности маркетинга информационных услуг Беларуси

2.1. Некоторые аспекты стратегии устойчивого развития Республики Беларусь

2.2. Инфраструктура информационного рынка Беларуси 44

2.3. Инфраструктура средств телекоммуникации в странах СНГ 52

2.4. Концептуальные основы маркетинга информационных услуг 57

2.5. Выводы 61

3. Развитие методов и средств маркетинга информационых услуг Республики Беларусь

3.1. Организационно-экономическое обеспечение и макроэкономические особенности рынка информационных услуг Беларуси

3.2. Методика проведения маркетинговых исследований рынка информационных услуг

3.3. Макроэкономическая модель технологии маркетинга информационных услуг

3.4. Прогнозная оценка эффективности реализации программы маркетинга

3.5. Интегрированная информационная технология .маркетинга информационных услуг на базе системы "ЭСТАФЕТА"

3.6. Выводы 100

Заключение 102

Литература 105

Приложение 1 115

Введение к работе

Период перехода к полномасштабным рыночным отношениям и вхождением в мировое экономическое сообщество, характерный для всех без исключения стран, входивших ранее в СССР, обозначил поворот научной и экономической мысли к изучению факторов, влияющих на развитие экономики в новых для нашей хозяйственной жизни условиях.

Несмотря на достаточно общие макроэкономические условия для всех субъектов хозяйственной деятельности, анализ предшествующего периода развития экономики неопровержимо свидетельствует, что разные отрасли, разные регионы входят в рынок по разному. Практика первых лет переходного периода показала, что одной из наиболее динамичных отраслей, где рыночные отношения формируются значительно более быстрыми темпами, является специфическая отрасль информационных услуг. Это связано, в первую очередь, с особенностями информации как товара, позволяющими получать полноценную информационную продукцию во многих случаях быстрее, чем могут производить свои изделия предприятия большинства отраслей.

Феномен информации и связанных с нею услуг и технологий в самых различных ее разновидностях (аналитическая, коммерческая, экономическая, научно-техническая и др.) как продуктов научной и хозяйственной деятельности общества пока еще недостаточно изучен с позиции современных экономических представлений.

Все более решающим фактором повышения эффективности экономики является научно-технический прогресс, важнейшим показателем которого служит уровень информационной вооруженности общества. Информация наряду с

трудовыми и материальными ресурсами становится одним из важнейших экономических ресурсов. В связи с этим одной из важнейших проблем, решение которой направлено на повышение уровня информатизации общества является проблема совершенствования системы распространения информации как товара с учетом новых экономических реалий.

Приоритетное значение для решения указанной задачи имеет развитие рыночных отношений в сфере производства и потребления информационной продукции и услуг. Обобщение опыта зарубежных фирм, практика деятельности информационной отрасли в последние годы показали, что основу концептуальной базы деятельности специализированных предприятий на информационном рынке составляет методология маркетинга, как рыночно ориентированной комплексной системы организации и управления всеми сторонами деловой активности.

Проблемам теоретического развития форм и методов маркетинга информационных услуг посвящен ряд исследований ведущих западных и отечественных экономистов1. Основными компонентами современного маркетинга являются: ситуационный анализ, планирование стратегии маркетинга, ведение и контроль рыночной конъюнктуры. В общей сложности общепринятый подход к научно-обоснованному применению маркетинга содержит порядка 150 пунктов рекомендаций" и приведен далее в приложении 1. Вместе с тем, до настоящего

времени недостаточно проработаны вопросы методологии и прогнозирования маркетинга информационных услуг, учитывающих конкретные

макроэкономические условия Беларуси.

Специфика современных условий развития рыночной экономики Республики Беларусь характеризуется следующими моментами :

• экономический спад производства на 35-50% по ведущим отраслям производства;

• низкий уровень сбыта произведенной продукции вследствие низкого ее качества и неконкурентоспособности;

• хаос в хозяйственной деятельности вследствие нарушения координации при ориентации экономики на создание конечной продукции из-за высокой степени интеграции в народнохозяйственном комплексе бывшего СССР (более 2/3 производимой в Беларуси продукции экспортируется);

• сокращение покупательной способности в РБ;

Однако, как отмечается в работах", существует тесная взаимосвязь экономики и технологии производства, как единого механизма воспроизводства условий существования общества. Особенно остро проявляется эта взаимосвязь на рынке информационных услуг, который обладает развитой конъюнктурной инфраструктурой и служит предпосылкой для развития внешнеэкономических связей.

Отмеченные выше обстоятельства предопределили в совокупности выбор

темы, цель и задачи исследования.

Темой данной работы является развитие маркетинга информационных услуг Республики Беларусь.

Нельзя не отметить первичность проблемы расширения информационного пространства республики, как фактора интеграции национальной экономики в международную систему информационной индустрии. Как показал опыт развития ведущих стран мира, в частности, США, Германии, Японии только глубокая научная проработка задач развития информационной отрасли определяет базис для планирования и управления экономикой в условиях рынка.

Целью данной работы является дальнейшая разработка теоретических и методологических основ развития маркетинга информационных услуг, как рыночно-ориентированнои комплексной системы организации и управления экономикой Республики Беларусь.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Провести анализ экономических тенденций на рынке информационных услуг Республики Беларусь и обосновать перспективы развития информационной отрасли республики с учетом опыта развитых стран.

2. Разработать концептуальные основы маркетинга информационных услуг в сложившихся макроэкономических условиях Беларуси.

3. Разработать на принципах системного подхода методику проведения исследований рынка информационных услуг Беларуси на базе сетевой компьютерной инфраструктуры.

4. Разработать макроэкономическую модель маркетинговой технологии информационных услуг, базирующуюся на современной теории распределенных баз данных, электронных средствах сетевой коммуникации для региональных и глобальных сетей ЭВМ.

5. Разработать экономико - информационную модель технологии ведения патентной и научно-технической информации с элементами маркетинга.

Объектом исследования выступает совокупность субъектов рынка информационных услуг, включая научную, промышленную, технологическую инфраструктуру и органы государственного управления, обеспечивающая воспроизводство информационных услуг, продуктов, технологий и техники.

Экономический анализ состояния информационной отрасли Беларуси дан в работах . Однако, в этих исследованиях мало изучены вопросы внешнеэкономических связей РБ, которые играют весьма существенную роль в экономике республики в условиях суверенитета и формирования рыночной экономики. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Анализ рынка информационных услуг предпринят в ряде работ", в которых приводятся статистические данные о положении в области научно-технической информации и патентоведения в республике. Отметим, что решение задач

информационного обеспечения экономики Республики позволит обеспечить тот необходимый уровень требований к современным товарам и услугам, который даст возможность Беларуси интегрироваться в систему международных экономических связей.

Предметом исследования является система экономических отношений, складьгеающаяся между участниками процесса создания информационных продуктов и информационного обмена.

Теоретической и методологической основой исследования являются современная теория маркетинга и методология макроэкономического анализа, развитая в странах с высокоэффективной рыночной экономикой, аналитический подход к маркетингу1, сущность которого состоит в адаптации существующий системы критериев и факторов управления развитием рынка, в использовании строго определенных технологических этапов маркетингового планирования, а также, в применении метода исследования и контроля за положением на внешнем рынке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проведен анализ экономических аспектов современного развития информационной отрасли Республики Беларусь на примере услуг в области внешнеэкономической и зарубежной научно-технической информации.

• выделены определяющие аспекты концепции внешнеэкономического маркетинга на рынке информационных услуг в сложившихся макроэкономических условиях РБ, учитывающие ее национальные условия и особенности.

• автором создана макроэкономическая модель для анализа внешнеэкономических

операций на основе графового представления и общего структурного анализа внешнеэкономических связей.

• предложена авторская методика для прогнозной оценки эффективности развития информационного рынка по данным об уровне государственного финансирования, по структуре рынка и по текущему состоянию внутреннего и внешних рынков информационного сегмента.

• с участием автора разработана технология ведения рыночных операций для информационных предприятий в рамках существующей системы НТИ и патентоведения, включающая в себя информационно-поисковую систему с сетевой телекоммуникационной функцией.

• создана методика проведения маркетинговых исследований внешнего рынка на базе сетевой компьютерной инфраструктуры на принципах системного подхода и общей теории маркетинга.

• разработана технология в системе "ЭСТАФЕТА", которая базируется на современной теории распределенных баз данных и электронных средствах сетевой коммуникации для региональных и глобальных информационных сетей, позволяющая автоматизировать выполнение футпщий маркетинга.

• создана информационная технология для ведения патентной информации с элементами внешнеэкономического маркетинга на базе системы "ЭСТАФЕТА".

• создана информационная технология для ведения научно-технической информации на базе системы "ЭСТАФЕТА".

Практическая значимость научного исследования состоит в том, что теоретические выводы, рекомендации, методики и программные средства, созданные в процессе работы над диссертацией могут быть применены министерствами и центральными экономическими органами Беларуси при изучении

особенностей развития экономики Республики в области внешнеэкономических

связей при организации внешнеэкономического маркетинга и интеграционных мероприятий по выходу на международный рынок.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, докладывались на международной научно-практической конференции "Информатика и рыночная экономика" (г. Гомель, 1994 г.), международной конференции "Проблемы прикладной математики и информатики" (г. Гомель, 1994 г.), методологических семенар&х в ГТУ им. Ф.Скорины в 1994-1997 г. г.

Структура и специфические особенности рынка информационных услуг

На пороге XXI века резко ускорился процесс перехода к глобальному информационному обществу. Возможность оперативно обмениваться информацией по современным телекоммуникационным каналам расширяет связи между государствами, предприятиями и людьми, расстояния перестают играть заметную роль, наступает качественно новый этап развития и функционирования информационного рынка.

Информационная революция в значительной мере способствует увеличению темпов роста объемов мировой торговли и международных инвестиций. Одновременно происходит процесс повышения уровня профессиональной подготовленности лиц наемного труда и их производительности. По мнению профессора Стэнфордского университета Джона Мейера появляется глобальный средний класс, представители которого имеют одинаковые представления об экономическом прогрессе и одинаковое понятие о правах человека. За этим стоит мощная идея об открытости рыночной экономики. Мультинациональные концерны ускоряют процесс обмена новейшими научно-техническими достижениями, используя при этом либеральную экономическую политику различных государств и открытость границ.

Азиатские страны в период 80 - 90 г. г. добились ежегодных темпов экономического прироста в 7.8 процента. Экономический прирост в странах Латинской Америки, которые в восьмидесятых годах находились в периоде застоя, начиная с 1991 года составляет 3 процента в год. Молодая рыночная экономика стран Центральной и Восточной Европы подошла к тому моменту, когда от нее следует ожидать 4-6 процентов ежегодного экономического прироста. Британский экономист Джайлз Китинг отмечает, что поскольку темпы экономического роста в странах с бурно развивающейся экономикой выше, чем в развитых государствах, то в любом случае мы придем к выравниванию уровней экономического развития .

Глобализация рынков одновременно ведет к интернационализации производства. Для того, чтобы закрепить свое технологическое преимущество многие американские, японские и европейские концерны заключают между собой стратегические союзы. Тем самым они расширяют свое присутствие в мировой экономике и одновременно страхуют себя от возможного риска, связанного с инвестициями. "АТТ лабораториз", например, заключила широкий альянс со многими европейскими телекоммуникационными компаниями, а японский концерн "Мицубиси" кооперирует с германской корпорацией "Даймлер-Бенц". В таких науко- и капиталоемких отраслях экономики, как информационные и биотехнологии, подобные альянсы стали обычным делом. Конкурентная борьба заставляет стремиться к производству высококачественных, экологически чистых товаров, к предоставлению более широкого ассортимента услуг. Как отмечает немецкий экономист Роберт Хайльброннер , самым примечательным моментом в рыночной экономике является способность граждан поддерживать коммуникацию со всем миром и заключать между собой различные договоры. Предприниматели разных стран могут свободно конкурировать между собой, договариваться о заключении союзов, создавать совместные предприятия, "имея при этом одинаковые цели и следуя одинаковой логике" благодаря современным информационным технологиям.

Информация превратилась в важнейший компонент современной рыночной инфраструктуры. Доступность информации напрямую связывается западными экономистами со свободой конкуренции и, следовательно, рассматривается как одно из основополагающих условий эффективного функционирования рыночной экономики. Независимые производители товаров и услуг не могут успешно действовать на рынке, не имея информации о других производителях; о поставщиках и потребителях продукции, сырья или услуг, комплектующих и технологий; о положении на товарных рынках, политической ситуации либо правовых условиях хозяйственной деятельности в каком либо регионе.

Как отмечает известный специалист по вычислительной технике и сетям телекоммуникаций Дж. Мартин "Сейчас мы достигли такого уровня познания, когда количество информации, поступающей в промышленность, управление и научный мир доходит до тревожных пропорций. Печать весьма мягко и неудачно называет это "информационным взрывом", так как взрыв быстро прекращает свой бурный рост. Рост же информации в перспективе не имеет конца, а только всё больше увеличивается".

Информация составляет основу современной маркетинговой концепции управления производством в части обеспечения связи между спросом и предложением с учетом конкретных потребностей рынка и подчинения этим потребностям различных сторон хозяйственной деятельности.

Индустрия информационных услуг США

Экономические возможности внедрения информационных технологий создаются в ходе расширения рынка информационных услуг как вширь (благодаря все более широкому географическому охвату), так и вглубь (благодаря расширению ассортимента информационных услуг)1.

По мнению экспертов американской исследовательской фирмы Hambrecht & Quist", через 25 лет на приобретение необходимой информации будет затрачиваться 2% совокупных доходов всех фирм США, т.е. почти в пять раз больше, чем в настоящее время (сейчас эта цифра составляет примерно 0,4%). Это означает, что информационные услуги, связанные с предоставлением интерактивного доступа к базам данных, как, впрочем, и разработка самих баз данных, уже сегодня перспективны для вложения капитала. Именно поэтому ряд американских экономистов считает, что информационные продукты и услуги, предоставляемые интерактивными службами, образуют самостоятельный(четвертый) сектор рынка, открывающий новые возможности для инвестиции капитала в сфере информатизации, (к первым трем секторам относятся производство средств вычислительной техники, разработка программного обеспечения и поставка интегрированных вычислительных систем).

Глобальные масштабы компьютеризации общества, а также стремительное развитие средств телекоммуникации обусловили появление технических и экономических возможностей для создания информационнььх систем на основе новых информационных технологий1.

Под информационной технологией автор понимает совокупность знаний, средств и приемов по накоплению и переработке информации с целью создания информационного продукта и его последующего маркетинга.

Согласно сведениям американской фирмы Quadra Associates, издающей авторитетный справочник по базам данных, каждый день в индустрии услуг "онлайн" появляются в среднем три новые базы данных. Более 60% существующих в мире баз данных приходится на США, остальная часть - в основном на Канаду, Западную Европу, Японию и Австралию. Технические возможности внедрения современных информационных технологий определяются обеспеченностью страны необходимыми средствами и сетями передачи информации, в том числе радио, космической связи и электросвязи.

В течение последних двух десятилетий интерактивные службы и производители баз данных активно доказьгоали свое право на существование в информационном бизнесе, преодолевая трудности, связанные с решением проблем информатизации общества.

В США насчитывается около 900 производителей баз данных, в том числе коммерческие издательства, правительственные агентства и ведомства, торговые и профессиональные ассоциации, научно-исследовательские институты, университеты, библиотеки и около 300 служб, предоставляющих пользователям доступ к собственным или арендуемым базам данных в интерактивном режиме.

Производителями баз данных в США являются, в частности, министерства торговли, сельского хозяйства, просвещения, энергетики, Национальная медицинская библиотека. Библиотека Конгресса, Управление по охране окружающей среды, Национальная служба технической информации и другие организации. Приблизительно треть всех баз данных приходится на государственный сектор.

По оценкам специалистов, доходы компаний, занятых в индустрии услуг "онлайн", возрастут к 2001 г. до 37-39 млрд. долл. (с 4,239 млрд. дол в 1990г.); число абонентов интерактивных служб увеличится к 2001г. до 12,1 млн. (с 0,5 млн. в 1987г.). Одним из фактором столь бурного развития этой отрасли явилось привлечение в информационный бизнес крупного капитала, что обусловлено покрытием первоначальных, издержек, связанных с переводом информационных массивов в машиночитаемую форму, преимущественно за счет государства. Так, на стадиях разработки и освоения информационных систем Dialog (компании Lockheed) и ORBIT (компании SDC - System Development Corporation) финансирование осуществлялось Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства и Министерством обороны США.

Высококачественные сети передачи данных общего и частного пользования VAN (Value-Added Network) предоставляют абонентам услуги по повышенным расценкам. К таким услугам относятся, например, передача данных с коммутацией пакетов, контроль сообщений, регистрация потоков сообщений, передаваемых по сети, и т.д.1. Основными компаниями этой группы в США являются GTE Telenet, Tymnet и Uninet. Объем продаж на рынке услуг, предоставляемых владельцами сетей VAN, в 1987г. составил около 345 млн. долларов, из которых 45% приходилось на долю компании Telenet.

Следует отметить, что тенденции развития индустрии услуг "онлайн"7 будут во многом определяться степенью участия региональных телефонных компаний США в этом процессе. По экспертным оценкам, обслуживание сектора информационных услуг региональными телефонными компаниями может не только увеличить доходы последних, но и сделать эти услуги такими же доступными, как традиционные услуги в области электросвязи. Действительно, в настоящее время пользователям приходится подключаться отдельно к каждой информационно-поисковой системе (ИПС), что требует повышенных затрат. С 1988г. региональным телефонным компаниям разрешено подключать пользователей ко многим ИПС (для См.: Dougherty R.M. Achieving a deiicate balance: Infer (nation as a puplic good or a commodity //J. acad. librarianship.-1990- Vol. 15.- N6.- P. 33!.; Грейсон Д.К. (мл.), О Дслл К. Американский менеджмент на пороге XXI века.- М: Экономика. 1991. -с.319.. этого достаточно одного телефонного звонка), т.е. пользователям предоставляется телекоммуникационный шлюз для подключения к интерактивным службам. Региональная совместимость телефонных линий позволит абонентам подключаться к различным ИПС даже в том случае, когда оконечное устройство, например компьютер, расположено в другом регионе страны.

Интерактивные службы осуществляют, как правило, оптовую торговлю услугами, предоставляя их посредникам и пользователям1. Брокерские фирмы занимаются розничной торговлей, предоставляя свои услуги конечному потребителю. Тенденцией последних лет рынка информационных услуг США является усиление ориентации деятельности как интерактивных служб, так и производителей баз данных на конечных потребителей.

Некоторые аспекты стратегии устойчивого развития Республики Беларусь

Важнейшей тенденцией развития социально-экономических процессов в современном мире выступает поиск путей преодоления разобщенности народов и генерирование духовного опыта человечества для осмысленного перехода к новой жизни на менее конфронтационный вектор существования.

Подтверждением данной тенденции является концепция устойчивого развития, выработанная прогрессивными силами под эгидой ООН1 Суть устойчивого развития состоит в системнОхМ обеспечении сбалансированного социоприродного, социально- экономического, нравственного, политического и других процессов развития общества. Устойчивое развитие предполагает удовлетворение потребностей ньше живущих и будущих поколений и включает в себя справедливое распределение ресурсов между странами и народами, снижение конфликтности внутри общества и в межгосударственных отношениях, обеспечение нормальных условий жизни, замену существующих систем производства и потребления, истощающих природные ресурсы.

Особую остроту проблеме устойчивого развития стран Запада придает доминирование частной собственности. Генеральный секретарь Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.) Морис Строит в своем вступительном слове подчеркнул, что частная собственность во многих отношениях становится камнем преткновения на пути к устойчивому развитию цивилизации.

Анализ трансформаций, происходящих в Республике Беларусь, с позиции концепции устойчивого развития, содержит целый ряд положений, позволяющих увидеть за повседневной практикой экономической, политической, духовной жизни общества наиболее глубокие причины социальной напряженности и определить практические пути перспективной стабилизации .

Стимулирующим фактором принятия концепции устойчивого развития служит относительно низкая социальная эффективность рыночных экономик на основе частной собственности, чреватых общественной нестабильностью. Лишь около 15% населения планеты более или менее полно пользуется их плодами, причем развивающиеся страны (это касается и нас) не могут достигнуть уровня благополучия развитых стран, поскольку это потребовало бы, с учетом роста народонаселения, увеличения объема потребления ресурсов в 30-40 раз, что фактически невозможно на современном этапе. Богатые же страны поддерживают высокий уровень потребления в значительной мере за счет развивающихся стран. Разрыв в уровнях доходов беднъгх и богатых продолжает нарастать. Если в 1960 году уровень доходов 20% богатейших людей к уровню 20% беднейших составлял 30:1, то в 1989г. - уже 59:1. С упразднением СССР, в котором аналогичное соотношение составляло 4,5:1 и внедрением рыночных отношений в эту тенденцию быстро втягивается и наша республика.

На фоне отмеченных тенденций концепция устойчивого развития олицетворяет попытку человечества вырваться из тисков обостряющихся противоречий индустриально-потребительской цивилизации, чреватых различными по глубине и масштабам социальными конфликтами.

Социально-экономический смысл продвижения к новому качеству социума, заключенный в концепции устойчивого развития, для республики означает, что невозможно достичь стабильной перспективы в обществе, реформируя его на тех принципах, которые обуславливают глобальный кризис индустриально-потребительской цивилизации. Новый вектор развития - более управляемое информационное общество. Из данного утверждения вытекают два принципиальных вывода. Во-первых, реформирование должно быть системным и одновременно решать глобальные проблемы на конкретном региональном уровне. Это значит, что любая из существующих социально-экономических систем не способна реформироваться только за счет собственного опыта, т.е. как системно-достаточная. Глобальный вектор реформирования указывает на системную несамодостаточность и необходимость заимствования позитивного опыта противоположных социально-экономических систем и конструирования новых моделей развития. Во-вторых, простое заимствование иных социально-экономических моделей целиком уже по внутренней логике возникновения этих моделей обязывает начинать все с начала, т.е. ретроспективно двигаться, первым делом, к более или менее полному разрушению собственного уклада, а уже потом надеяться на подъем. Подъем же весьма сомнителен из-за разной исторической почвы (народа), порождающей адекватно отечественные или зарубежные модели. Поэтому логика заимствования неизбежно ведет к попыткам переделать или заменить естественную "почву", в которой усматривается основное препятствие реформам, искусственной.

Сначала в СССР, а затем в СНГ осуществлялись две затратные модели реформирования. Первая в период перестройки) - под лозунгом "больше социализма" - исходила из представления о самодостаточности социализма как системы и оценки современного капитализма как полного антипода прогрессивному социализму. Эта модель (условно самодостаточная или замкнутая) была изначально обречена, поскольку игнорировала важнейший принцип самосохранения, открытый

Гегелем, - взаимное инициирование противоположностей как условие их жизнеспособности.

Неудача побудила часть "прорабов перестройки" заявить о нереформируемости существующей системы, необходимости ее полного демонтажа и замены рыночными моделями западного происхождения. Сложилась инверсионная, разрушающая экономическую, политическую, духовную сферы модель трансформации.

Как показала мировая практика, наиболее продуктивными являются генетические или органические модели реформирования, опирающиеся на духовный уклад народа. Самая существенная их черта - отбор таких элементов позитивного опыта других социально- экономических систем, которые укрепляют единство и способствуют развитию творческого потенциала населения. Эттш качеством отличались реформы Ф. Рузвельта в США в 1933 году и происходящие преобразования в современном Китае. Сохранены предпосылки для такого трансформирования и в Беларуси.

Поскольку системная трансформация общества совпадает по времени с необходимостью решения глобальных проблем и перехода к постиндустриальному обществу, то в целях реформирования важно использовать мировой опыт стабильного развития, а не только западные социально-экономические модели, эффективные для отдельных стран и доказавшие свою социальную элитарность и ограниченность, потребительский и природоразрушительный характер.

Организационно-экономическое обеспечение и макроэкономические особенности рынка информационных услуг Беларуси

Главным назначением реализации данного направления является создание в Беларуси организационно-экономических предпосылок, систем и механизмов, социально-правовой среды, которые обеспечат развитие информатизации.

Основной задачей в области правезего обеспечения информатизации является создание системы нормативно-правовых актов информатизации. Систему предусматривается построить по принципу иерархии актов, издаваемых на разных уровнях управления.

Базовым актом является Закон об информатизации белорусского общества, в котором устанавливаются общие принципы информационной системы Республики Беларусь, определяются общие границы компетенции субъектов информатизационных отношений, устанавливаются основные предложения, связанные с разработкой и использованием новых технологий, а также нормы, гарантирующие защиту прав граждан республики в среде информатизации. В законе должны быть четко сформированы взаимоотношения в области информатизации с суверенными республиками бывшего Союза ССР, а также участие Республики Беларусь в международном информационном обмене.

Наряду с основным законом необходимо разработать пакет законодательных актов, связанных с установлением ответственности за компьютерные преступления, об охране прав личности в сфере информационной деятельности, о крупных государственных информационных системах (статистики, каталогизации продукции, о населении и других), а также таких нормативных актов, как правовой статус территориальных банков данных, правила заключения информационных договоров и другие. В процессе создания системы правового обеспечения информатизации общества необходимо разработать и утвердить: Закон об информатизации белорусского общества, а также комплекс документов и необходимые условия его правоприменения; создать для правовых органов информационную систему о законодательных и правовых актах. Стандартизация будет обеспечиваться при разработке технических и программных средств, автоматизированных систем, сетей ЭВМ, классификаторов и кодов, систем документации и других за счет использования союзных и международных нормативных актов. Перечень работ по аттестации и сертификации информационных технологий и программных средств приведен в приложении . б) снижение ставки на банковский кредит (до 50% от обычной ставки) и предоставление долгосрочного кредита на льготных условиях; в) освобождение от налога на прибыль (точнее - исключение из общего объема облагаемой налогом прибыли) средств, вносимых на беспроцентный или под минимальный процент (не солее 2%) счет в инновационный банк для развития информатизации.

Поэтому маркетинг информационных услуг Беларуси имеет три фактора, влияющих на методологию: I. Сильная информационная зависимость определяет первичность ситуационного 2. Отсутствие внутригосударственной информационной технологии в республике обусловливает ведение "фарватсрной?? информационной политики на стадии становления информационной инфраструктуры. 3. Развитие экономически самостоятельных информационных предприятий вызвано недостаточным государственным финансированием.

И, как следствие этого, необходимо создание интегральных информационных технологий с развитыми элементами контроля рыночной конъюнктуры и ведением "агрессивной" стратегии на рынке информационных услуг.

Одним из факторов в области информационных услуг РБ, как и во зеем мире, становится языковой барьер введения национального - белорусского языка в систему международных отношений. Анализ этого аспекта выходит за рамки данной работы. представляются целесообразными следующие методологические положения проведения маркетинга информационных услуг на макроуровне: 1. Изучение программы Европейского Экономического Сообщества по созданию информационного рынка и выявление направлений благоприятных для РБ. 2. Исследование государственной политики и межгосударственных связей на уровне структуры финансирования, программ развития информатизации, связи с международными программами. 3. Анализ возможностей интеграции информационных технологий предоставления услуг в различных сегментах рынка. 4. Изучение фактических, сопоставительных и статистических данных с целью планирования стратегии маркетинговых операций с учетом специфики РБ. Общие методические основы информационного маркетинга включают три компонента: ситуационный анализ; планирование стратегии маркетинга; внедрение и контроль рыночной конъюнктуры.

Согласно исследованиям Роберта Ф. и Дайера Д. , ситуационный анализ представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных частей: исследование рынка, анализ внешней среды, анализ производства, сравнительный анализ, прогнозирование динамики развития рыночной ситуации. Исходной информацией для анализа являются следующие источники: сегментированность и емкость рынка; внешние воздействия на рынок; характеристики производства; потенциальные изменения в потреблении, производстве и степени насыщенности рынка; производство или обслуживание потребителей товаров. Планирование стратегии маркетинга - это процесс, основанный для разработки программы по выбору методов проведения рыночной политики. Планирование базируется на результатах ситуационного анализа. Для принятия решений необходимо решить следующие вопросы: кто - стратегия поведения (идентификация сегмента , выбор цели и определение основных требований); как - принятие решений о производстве (ассортимент продукции, упаковка, программа обслуживания пользователей); где - принятие решений о распределении продукции (выбор дистрибьюторов, альтернативных каналов распределения); как -решение о продвижении товара на рынок (паблик релейшен, персональные продажи, политика продаж, паблисити); каким образом - принятие решений о цене (уровень цен, стратегия изменения цены); с каким эффектом - результаты и цели , сформулированные в плане. Внедрение и контроль рыночной конъюнктуры устанавливает эффективность стратегии внедрения. Механизм контроля сопровождает стратегию внедрения по следующим направлениям: спецификация на критерии и стандарты для вычисления специфических функций; создание механизма мониторинга для сбора актуальных данных; разработка процедур сравнения стандартных характеристик с текущими результатами; внесение необходимых изменений в стратегию и тактику маркетинга. Прежде чем приступить к исследованию, необходимо провести серьезную подготовительную работу, в которую входят: формулирование проблемы и предварительное изложение задач, выполнение которых в ходе исследования послужит основой для ее решения; организация поискового исследования с привлечением уже имеющейся информации для проверки правильности и полноты сформулированных предварительных задач и принципиальной значимости поставленной проблемы; определение требуемых видов исходных данных, методов их сбора и видов анализа, которые необходимо провести. Уже на этом этапе следует также предусмотреть порядок систематизации обработки собираемых данных и использования результатов исследования. Установление системы сбора данных включает: порядок их отбора из первичных и вторичных источников информации; составление программы проведения рыночного обследования (при применении выборочного метода); порядок анализа собранных данных; представление решения проблемы в виде, обеспечивающем наиболее эффективное применение результатов исследования; последующий контроль эффективности исследования в целом и анализ трудностей, встретившихся в процессе реализации его результатов.