Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Ковалева Елизавета Сергеевна

Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России
<
Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России
>




Ковалева Елизавета Сергеевна. Развитие малых предприятий науки и научного обслуживания в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/3785-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ «НАУКА И
НАУЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ» В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ 9

  1. Малое предпринимательство в РФ: понятие, место и роль в экономике 9

  2. Принцип развития как методологическая основа исследования малого предпринимательства 24

  3. Малое предпринимательство в сфере «наука и научное обслуживание»: основные понятия и проблемы развития 39

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СФЕРЫ «НАУКА И НАУЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ» 54

  1. Анализ состояния и тенденций развития малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание» ............................................................................................................................54

  2. Идентификация факторов развития малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание» на основе анализа условий для научной и инновационной деятельности в РФ 71

  3. Идентификация факторов развития малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание» на основе анализа общих условий для предпринимательства в Российской Федерации 91

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ
РАЗВИТИЯ МАЛЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 122

  1. Система механизмов развития предпринимательства в научной сфере 122

  2. Совершенствование механизмов интеллектуальной собственности в Российской Федерации в контексте развития малых научных предприятий 127

  3. Совершенствование механизмов финансовой поддержки малых научных предприятий: венчурное финансирование наукоемких проектов 145

  4. Совершенствование системы налогообложения малых предприятий: постановка учета и отчетности предприятиями, перешедшими на упрощенный режим налогообложения 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Несмотря на позитивные тенденции в российской экономике, условия для деятельности российского малого частного бизнеса, остаются неблагоприятными... — таков общий вывод, сформулированный в обзоре (2001 г.) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Этот вывод, по мнению ОЭСР, подтверждается относительно небольшим количеством малых фирм и индивидуальных предпринимателей в России и отсутствием положительной динамики изменения их численности. Так, на начало 2002 года в России действовало 879,3 тысячи малых предприятий и 3,5 - 4 млн. индивидуальных предпринимателей. Тогда как требуемая критическая масса малого бизнеса для России (в международной практике эта величина определяется из расчета одно малое предприятие на 30-501 жителей страны (региона)) должна колебаться в пределах 3,5-5 млн. только предприятий малого бизнеса. Кроме того, доля малого предпринимательства во внутреннем валовом продукте (далее ВВП) Российской Федерации в 2001 году едва достигла 10%. Достижение критической массы малого бизнеса до приемлемого уровня могло бы увеличить его (малого бизнеса) вклад в ВВП до 25-30% (по мнению ряда экспертов, для нормального функционирования рыночной экономики в этом секторе должно производиться не менее 50% ВВП).

Аналогичную точку зрения содержат и традиционные требования

Мирового банка к российскому правительству, сформированные в преддверии утверждения программы сотрудничества с Россией на 2002-2004 годы, — - *, укреплять малый бизнес и способствовать развитию частного предпринимательства. «Если сравнивать Россию со странами Восточной Европы, то Россия не преуспевает в развитии малого бизнеса» — заявил Директор Мирового банка (по России) Джулиан Швайцер на семинаре в Санкт-Петербурге (апрель 2002 года). 1 Виноградов В.В. Экономика России: Учебное пособие. - М.: Юристь, 2002, с. 3. 2 Там же.

Значение развития малого бизнеса прекрасно понимают и в России. «Развитие в России малого и среднего бизнеса — одна из приоритетных задач Правительства и внимание ей будет уделяться особое» — подчеркнул Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении на Госсовете в декабре 2001 года.

Но особенности развития малого бизнеса во многом зависят от той сферы экономики, в которой действуют эти микро- и малые предприятия. Спектр отраслей малого предпринимательства весьма широк: это торговые и промышленные предприятия; предприятия строительства, транспорта и связи. Но есть среди них некая группа малых предприятий, значение которой особо отметил Президент РФ: «Если нет развития малого инновационного предпринимательства, то не может идти речь ни о каком бы то ни было экономическом развитии вообще...».

Вместе с тем проблема улучшения среды развития малого бизнеса вообще, а инновационного (в своей основной массе предприятия сферы «наука и научное обслуживание») в особенности, упирается в необходимость иметь четкие представления о специфике их развития, состоянии и тенденциях. Следует отметить, что основные исследования в области предпринимательства малых форм проводились либо в целом по совокупности этих предприятий, либо по ее наиболее представленным сферам деятельности (торговля, промышленность), тогда как малые предприятия сферы «наука и научное обслуживание» оставались в разряде «в том числе». И в качестве рекомендаций по развитию этих предприятий предлагались общие для всей массы малых предприятий, хотя между торговой палаткой и малым исследовательским, научным, инновационным предприятием существует большая разница.

Таким образом, необходимость активизации именно этой сферы малого бизнеса и недостаточность информации о состоянии, тенденциях и факторах, обусловливающих ее развитие, определяют проблемную область данного диссертационного исследования. (Гносеологический аспект, которого заключается в отсутствии знаний о состоянии малых научных предприятий в РФ и факторах, способствующих их развитию. Социальный — в необходимости развития малых научных,

5 инновационных предприятий за счет оптимизации внешней и внутренней среды их функционирования).

Высокая актуальность проблемы, наряду с ее недостаточной изученностью, а также несомненной практической значимостью послужили основанием для выбора целевой направленности диссертационного исследования.

Целью исследования явилось определение и анализ факторов развития малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание» и разработка механизмов активизации их деятельности.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач: изучение теоретических аспектов функционирования субъектов малого предпринимательства с уточнением их места и роли в современной экономике России; обоснование методических подходов к исследованию состояния малого предпринимательства, в том числе научной сферы; сравнительный анализ состояния и тенденций малого предпринимательства сферы «наука и научное обслуживание» как составной части российского малого бизнеса; поиск и идентификация факторов развития малого предпринимательства сферы «наука и научное обслуживание» в контексте условий для научной, инновационной и предпринимательской деятельности в России; разработка системы механизмов развития и активизации малых научных предприятий; подготовка предложений по совершенствованию механизма венчурного финансирования; выявление возможных направлений совершенствования механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; разработка и апробация методики формирования информационной системы малых научных предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения.

Предметом исследования является комплекс факторов, определяющих развитие малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание». Алгоритм и системный анализ предмета исследования представлен на рис. 1.

Проблема исследования малого предпринимательства сферы «наука и научное обслуживание»

Методологическая основа исследования: принцип развития системно-синергетический подход

Эмпирическая основа исследования: материалы сплошного единовременного обследования МП по результатам работы за 2000 г. данные Госкомстата Рф

Анализ состояния и тенденций развития малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание»

Как составной части малого предпринимательства

В контексте условий научной и инновационной деятельности в

В контексте общих условий функционирования бизнеса в РФ

Идентификация факторов, определяющих развитие малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание»

Определение системы механизмов развития малых научных предприятий и разработка направлений их совершенствования

Рис.1 Системный анализ предмета исследования

В качестве объекта исследования использованы малые предприятия сферы «наука и научное обслуживание». Обратим внимание, что эта сфера, исходя из традиционного деления экономики, относится к непроизводственному сектору, а по природе производимого продукта — в основном к сфере услуг (интеллектуального, исследовательского, консультационного, внедренческого характера).

В качестве основы для выбора методологии исследования использованы основные категории теории познания —развитие (как определенное, направленное, необратимое изменение объекта) всеобщая связь и взаимодействие (как зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении и их взаимодействие) — в контексте работы «Теория экономического развития Шумпетера Й., «Теория экономического развития: системно-синергетический подход» Ерохиной Е.А. и др..

Теоретической и методической базой для осуществления исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов; опыт предшествующего теоретического и эмпирического исследования проблемы; нормативные документы и законодательство Российской Федерации в сфере малого бизнеса и смежных областей.

В ходе исследования применялись методы экономического анализа. Обработка первичных данных осуществлялась при помощи статистических методов: группировки, графических методов представления информации, расчета средних величин, корреляционного анализа, экспертных оценок и др.

Информационной базой послужили данные Госкомстата; результаты сплошного единовременного обследования малых предприятий по результатам работы за 2000 год; результаты ряда выборочных опросов и обследований представителей малого бизнеса и конкретные материалы, отражающие деятельность некоторых малых предприятий сферы «наука и научное обслуживание».

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: S дана характеристика малого научного бизнеса как научно-практической проблемы, уточнены его роль и место в экономике России, идентифицированы специфические факторы развития, присущие только данной группе предприятий малого бизнеса; S предложена и апробирована методология проведения макроэкономического анализа развития малого научного бизнеса, основанная на принципе развития и системно-синергетическом подходе; S выявлены тенденции развития малого научного бизнеса в экономике России с позиций как количественных, так и качественных изменений; S предложен комплекс мер по формированию и развитию механизмов активизации предпринимательской деятельности в научной сфере, в том числе по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и использованию с учетом мирового опыта и российских условий механизма венчурного инвестирования.

Практическая значимость результатов исследования, основные выводы и предложения могут быть использованы S при разработке механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности как важном условии развития малых научных инновационных предприятий; S при формировании механизмов и запуске инвестиционной венчурной программы — финансовой основы реализации наукоемких проектов в малом научном предпринимательстве. S при формировании информационной системы малых научных предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения.

По теме диссертации опубликованы три печатные работы и одна подготовлена к печати.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 188 страницах, включая 22 таблицы и 40 рисунков.