Содержание к диссертации
Введение 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (МСП)
Понятие и социально-экономическая сущность
малого предпринимательства 9
Закономерности и предпосылки развития МСП 22
Условия и особенности развития МСП 27
Типизация МСП и методы оценки его эффективности 35
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Основные направления и формы развития МСП 46
Структурные и количественные характеристики развития МСП... 58
Влияние условий на эффективность развития МСП 83
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ И
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ
МАЛОГО СЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Интенсификация и коммерциализация фермерского
производства 93
Активизация предпринимательской деятельности и
рыночная интеграция личных подсобных хозяйств ПО
Развитие потребительской кооперации и
несельскохозяйственной деятельности на селе 119
Налоговое стимулирование малой предпринимательской
деятельности 134
Повышение уровня государственной поддержки МСП 141
Выводы и предложения 159
Список использованной литературы 163
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных экономических
условиях, когда государство принимает усилия по росту уровня жизни
сельского населения и снижению безработицы на селе от
сельскохозяйственных товаропроизводителей требуется повышенная
предприимчивость, инициатива и хозяйственная самостоятельность. В этой
связи развитие малого сельского предпринимательства (МСП) приобретает
важное социально — экономическое значение. Оно позволит не только
заполнить нишу, образовавшуюся в производстве отдельных видов
сельскохозяйственной продукции и продовольствия, но и создать на селе
дополнительные рабочие места, повысить занятость населения, сохранить
сельский образ жизни и поднять экономику регионов. При этом малым
предпринимательством могут быть охвачены все сферы трудовой
деятельности: сельское хозяйство и переработка его продукции,
производственное обслуживание сельхозтоваропроизводителей,
несельскохозяйственная деятельность и т.д. Все это придает решению проблемы МСП особую актуальность.
Состояние изученности темы исследования. Предпринимательству, как способу активизации трудовой деятельности людей издавна уделялось внимание многими поколениями ученых и практиков различных стран. Принято считать, что экономические основы его развития были заложены еще в XIX веке такими известными учеными, как Д. Рикардо, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер и другими.
В тридцатых годах прошлого столетия научные идеи развития малого предпринимательства в рамках разработки проблемы организации трудовых крестьянских семейных хозяйств нашли отражение в работах Б.Д. Кондратьева, П.И. Лященко, Н.П. Макарова, А.В. Чаянова, А.И. Челинцева и других отечественных ученых.
В советское время в общеотраслевом масштабе научно-
теоретическим основам исследования проблемы малого
4 предпринимательства посвящены работы А.И. Агеева, М.В. Грачева, Д.В. Кузина, A.M. Омарова, А.У. Панина, П.И. Пачечуна и других. Однако в сфере аграрного производства специальные исследования по проблеме развития предпринимательства практически не проводились. Хотя важность ее решения отмечается в работах Р.Х. Адукова, Г.А. Баклаженко, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, А.И. Костяева, А.Я. Кибирова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, В.В. Регуша и других ученых. И только в последние годы в сфере АПК был выполнен ряд исследований, посвященных развитию предпринимательской деятельности в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях (А.Г. Бучаев, СИ. Грядов, Е.А. Попова и др.).
В современных условиях более нацелено и предметно к разработке малого сельского предпринимательства, связанного с развитием малых форм аграрного производства, подошли: В.П. Арашуков, В.Ф. Башмачников, Ф.В. Кабулова, М.П. Козлов, К.В. Копач, В.И. Кудряшов, С.С. Кузьминская, А.В. Петриков, Р.Э. Прауст, С.Н. Сазонов, Д.Д. Сазонова, А.В. Сарайкин, М.М. Скальная, Н.Г. Тарасов, В.Я. Узун, З.Н. Шуклина и некоторые другие авторы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать организационно - экономический механизм развития малого сельского предпринимательства.
Указанная цель предопределила решение следующих задач:
-обобщены и уточнены теоретические аспекты и особенности
формирования системы организационно-экономических условий развития
малой предпринимательской деятельности, где раскрыты понятие,
предпосылки и особенности развития МСП, а также показаны подходы к
классификации и оценке эффективности малого сельского
предпринимательства;
- проанализировано современное состояние малого сельского предпринимательства, где рассмотрены его структурные характеристики и
5 выявлены тенденции, условия и особенности развития МСП, раскрыты роль и место малых форм хозяйствования в системе аграрного производства;
показаны пути интенсификации и коммерциализации фермерского производства за счет внедрения в крестьянских (фермерских) хозяйствах прогрессивных технологий; повышение уровня технической оснащенности этих хозяйств; совершенствование их производственной инфраструктуры и получения в К(Ф)Х экологически чистой рыночно конкурентной продукции;
выявлены основные направления активизации мелкого бизнеса в личных подсобных хозяйствах на основе повышения их товарности, увеличения объемов рыночно востребованной сельскохозяйственной продукции, кооперации ЛПХ с сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами, развития надомных ремесел и других видов несельскохозяйственной деятельности;
- уточнены условия и выявлены возможности, особенности и
перспективы организации фермерских снабженческо-сбытовых и
заготовительных кооперативов, а также развития сельской потребительской
кооперации, входящие в систему Центросоюза;
определены направления активизации малого сельского предпринимательства на основе его налогового стимулирования, в частности, путем применения упрощенных режимов налогообложения и снижения налоговой ставки на малую предпринимательскую деятельность;
рассмотрены основные направления повышения уровня государственной поддержки развития малых форм хозяйствования в системе аграрного производства и предложены подходы к определению размера бюджетных субсидий для крестьянских хозяйств.
Объектом исследования послужили малые формы хозяйствования на селе, выступающие в виде крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, их кооперативов, малых сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных предпринимателей и малых структур сельской потребительской кооперации.
Предмет исследования - организационно - экономические отношения развития малой предпринимательской деятельности на селе.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность малого предпринимательства России.
В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: историко-логический при изучении истории развития предпринимательства, статистико-экономическии, расчетно-конструктивныи (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа, сравнения и обобщения практического опыта работы МСГТ), экономико-математический, балансовый, социологический и другие.
Информационная база исследования представлена статистическими материалами Росстата России и Белгородской области, материалами Департамента АПК Белгородской области, данными годовых отчетов и первичного учета К(Ф)Х, научными отчетами сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ГНУ ВНИЭТУСХ, а также нормативно -справочной и методической литературой.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса организационно - экономических мероприятий и методов активизации предпринимательской деятельности в малых формах хозяйствования на селе, основными элементами которой являются:
- уточнение теоретических положений развития малого сельского предпринимательства, в которых раскрыты сущность и содержание категории «малое предпринимательство», показаны предпосылки, условия и особенности его развития на селе, разработана классификация малых форм хозяйствования в АПК и определены критерии оценки их эффективности;
обоснование комплекса организационно — экономических мероприятий по развитию предпринимательской деятельности в малых формах хозяйствования, для которых, в частности, разработаны предложения
7 по интенсификации и повышению уровня коммерциализации фермерского производства на основе оптимизации его производственных параметров, обеспечивающих применение в К(Ф)Х высокопроизводительных машин и прогрессивных технологий; фермерской кооперации и организации крупных (от 200 до 500га и более) многоотраслевых крестьянских хозяйств; повышению товарности и рыночной интеграции личных подсобных хозяйств за счет увеличения в них производства наиболее дефицитной экологически чистой сельскохозяйственной продукции и централизованного ее сбыта; возрождению в сельских подворьях мелких ремесел и промыслов, организации агротуризма и отдыха городского населения на контрактной основе;
- предложения по совершенствованию методов и повышению уровня государственной поддержки малых семейных форм хозяйствования в аграрном производстве на основе увеличения прямых бюджетных субсидий, выделяемых на их развитие до размеров расширенного воспроизводства, в том числе через увеличение дотаций по банковским кредитам, удешевления лизинговых поставок, а также налогового стимулирования малых предпринимательских структур на селе за счет применения более упрощенных режимов налогообложения, частичной и временной его отмены на период их становления.
Практическая значимость результатов выполненных исследований определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность разработать и реализовать в регионах комплекс организационно-экономических мероприятий и механизмов, обеспечивающих эффективное и стабильное развитие малого сельского предпринимательства и повысить общую устойчивость системы многоукладной аграрной экономики.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ развития малого сельского предпринимательства, как на федеральном, так и региональном уровнях.
8 Апробация результатов исследования.
Разработанные в диссертации методологические положения апробированы и использованы при подготовке целевой программы малого сельского предпринимательства в Белгородской области на 2009 год.
Отдельные положения работы использованы при подготовке ряда научных отчетов ГНУ ВНИЭТУСХ, в частности при разработке организационно-экономического механизма государственной поддержки крестьянских и личных подсобных хозяйств и их кооперативов (2006, 2007, 2008 гг.).
Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференциях: «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (2006г.); заседаниях Ученого совета и круглого стола: «Экономические проблемы в АПК. Памяти академика В.А. Тихонова посвящается» (2007), «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве. Материалы заседания круглого стола, посвященные 80 - летию со дня рождения Ю.Т. Бузилова» (2008г.)
Методические рекомендации и материалы диссертации используются в учебном процессе БелГСХА и БелГУ при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и являлась составной частью заданий РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,16 п.л., в том числе авторских 2,29 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 1.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Основное содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 9 рисунков.