Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Федосова Татьяна Викторовна

Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма
<
Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма
>



Федосова Татьяна Викторовна. Развитие малого предпринимательства на основе совершенствования регионального налогового механизма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-8/1205

Содержание к диссертации

Ф ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СЕГМЕНТ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 14

  1. Малое предпринимательство в стратифицированной экономике России: критерии, статус, функции 14

  2. Система налогового управления малым предпринимательством на мезоуровне экономики 28

  3. Режимы и схемы налогообложения субъектов малого предпринимательства в регионе 42

2. НАЛОГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ В СИСТЕМЕ
РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ 55

2.1 Анализ зарубежного опыта налогообложения малого бизнеса

на субнациональном уровне 55

  1. Ретроспективный анализ эволюции налоговых механизмов малого предпринимательства в Российской Федерации и особенности их применения в Ростовской области 75

  2. Динамика изменений доходных (налоговых) частей бюджетов Ростовской области и муниципалитета в период становления и развития малого предпринимательства 98

  3. Механизмы управления малым предпринимательством на муниципальном уровне (по материалам экономико-социологического исследования) 115

3. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЙСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИ
ТИКИ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПОДХОДЫ, ПРИОРИТЕТЫ,
МЕХАНИЗМЫ 132

  1. Концептуальная версия модели региональной налоговой политики развития малого предпринимательства 132

  2. Прогноз и методика расчета составляющей местного бюджета с использованием упрощенных систем налогообложения малого предпринимательства 142

; ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 215

ПРИЛОЖЕНИЕ 223

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой опыт подтверждает: малый бизнес - важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться любое государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, и, по сути, является имманентным элементом рыночной инфраструктуры. Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Малый бизнес как важная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, а также формирует слой предпринимателей. Сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный курс на полномасштабную поддержку, развивается замедленно и противоречиво. В условиях глобальных трансформаций, процессов регионализации и рыночных реформации экономики малое предпринимательство приобретает новые качества, которые имеют первостепенную значимость как для России в целом, так и для ее региональных составляющих, чьи перспективы роста и развития во многом сопряжены с наличием действенного, взаимоувязанного налогового механизма.

Противоречивая практика применения налоговых механизмов вызвала необходимость их совершенствования, что актуализирует проблему налогового регулирования малого предпринимательства в Ростовской области. Складывающаяся в регионе ситуация, отражающая экономические реалии подавляющей части российских субъектов Федерации, а также императивы ее эффективного преодоления с опорой на налоговые инструменты и механизмы инициируют данное исследование. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в разработке и обосновании инструментов регулирования малого предпринимательства на основе совершенствования налогового механизма как

необходимого условия повышения эффективности функционирования всей системы региональной экономики.

Анализ монографической и периодической литературы по проблематике
диссертации выявил, как наличие исходной концептуальной базы, так и
существование теоретических и эмпирико-информационных «пробелов»,
открывающих простор для самостоятельного научного поиска, в частности:
определение эффективности экономических рычагов воздействия на малые
предпринимательские структуры в целях их ускоренного развития, разработка
конкретики региональных налоговых механизмов малого

предпринимательства, прогнозирование объемов поступлений налогов при изменении параметров налогового регулирования.

Институциональные основы деятельности малого предпринимательства освещены в трудах таких авторов, как А.Агеев, В.Афанасьев, Л.Бабаева, А.Блинов, В.Зевелев, Д.Кузин, Л.Никулин, В.Плакся, В.Радаев, А.Чепуренко.

Вопросам экономической сущности, функций и механизма использования налогов посвящены классические труды А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, А.Лаффера, Н.Тургенева. В период НЭПа важный вклад в исследование налоговой теории и практики внесли В.Альтшулер, Д.Боголепов, А.Соколов, В.Твердохлебов, А.Тривус. Проблемы налогообложения рассматриваются в работах таких современных отечественных и зарубежных авторов, как Э.Аткинсон, Дж.Стиглиц, А.Дадашев, Д.Львов, Л.Павлова, А.Починок, О.Тимофеева, Д.Черник, С.Шаталов, Т.Юткина и др.

В указанных работах обобщен мировой опыт и, частично, отечественная практика применения различных режимов налогообложения, поиски оптимального варианта, позволяющие реализовать все многообразие функций налогообложения. Однако вопросы, связанные с использованием налогового механизма для решения социально-экономических задач по развитию малого бизнеса в России еще недостаточно изучены и требуют дальнейшей разработки.

Значимость и исследовательский потенциал проблемы

совершенствования налогового механизма в региональной системе управления

определяют научную актуальность решения задач развития малого предпринимательства, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в формировании концептуальных основ управления сферой малого предпринимательства посредством механизма налогообложения с учетом реализации бюджетно-структурных приоритетов региональной экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

выработка системного подхода к формированию региональной политики развития малого предпринимательства;

выделение социально-экономических критериев идентификации малого предпринимательства;

анализ опыта налогообложения малого предпринимательства (отечественный и зарубежный);

определение сравнительной эффективности режимов налогообложения малого бизнеса;

выявление региональной специфики сложившегося на территории Ростовской области налогового механизма;

анализ и оценка фискальной составляющей деятельности малого предпринимательства на уровне региона, муниципалитета;

концептуальный подход к построению модели региональных воздействий на субъекты малого предпринимательства посредством налогообложения;

формирование методики расчета прогнозируемых поступлений налогов от малого предпринимательства на уровне региона.

Объектом исследования в настоящей работе является сектор малого предпринимательства региональной экономики в контексте его налогового регулирования.

Предметом исследования являются социально-экономические условия и механизмы формирования поддержки сегмента малого предпринимательства на основе совершенствования налогового механизма в интересах реализации бюджетно-структурных приоритетов региональной экономики.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации региональной экономики, ее бюджетно-налогового регулирования; институциональным основам деятельности малого предпринимательства; проблемам налоговой системы; а также законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и периодических изданий.

В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, методы статистических группировок и социологических исследований: анкетирование, интервьюирование, экспертный метод.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования
основных положений диссертационной работы явились данные
государственного комитета Российской Федерации по статистике, Ростовского
областного комитета государственной статистики, Таганрогского отдела
государственной статистики, отчетно-аналитическая информация

Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Таганрогу, авторское региональное экономико-социологическое исследование предприятий малого бизнеса г. Таганрога и Ростовской области, а также материалы, собранные автором в процессе практической деятельности.

Концепция работы состоит в совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми в условиях избыточного и неадекватно распределенного налогового бремени среди субъектов малого предпринимательства, эффективным инструментом регулирования сбалансированного развития малого предпринимательства в регионе являются такие схемы и режимы применения налоговых механизмов в их взаимосвязи с

параметрами объемов отчислений средств в региональные и местные бюджеты, которые обеспечивают количественный рост субъектов малого предпринимательства, суммарное увеличение их валового дохода как экономической базы муниципальных и региональных бюджетов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство.

  1. Анализ западного и российского законодательства выявил высокую степень концептуальной неоднозначности определений субъектов малого предпринимательства, которые разнятся не только в контексте странового сравнения, но и внутри одной страны по отраслям и территориям, что является отражением форм развития рыночной экономики в различных странах. В федеральном законодательстве, в законодательных актах субъектов федерации, в налоговом законодательстве действуют в настоящее время различные критерии, идентифицирующие субъект малого предпринимательства (численность персонала, объем реализации и т.п.), однако, основным становится критерий для целей налогообложения, который определяет рамки малого предпринимательства объемом валовой выручки около 1 миллиона рублей в месяц.

  2. Региональные экономико-социологические исследования позволяют выявлять проблемы в наибольшей степени сдерживающие развитие малого предпринимательства. Так, по результатам двух экономико-социологических обследований субъектов малого предпринимательства (авторского выборочного муниципального обследования 2000 года и сплошного обследования деятельности индивидуальных предпринимателей, проводимого областным комитетом государственной статистики и его территориальными органами в рамках программы «ТАСИС» - проект по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса SMERUS 96.02, октябрь - ноябрь 2001 года) выявлены три группы проблем: 1) организационные проблемы (трудности с юридическим оформлением и регистрацией предприятия, открытием счета в

банке и др.); 2) проблемы с разного рода техническим и кадровым обеспечением (нехватка или отсутствие производственных помещений, современного оборудования, низкая квалификация персонала, недостаточная защищенность деятельности предпринимателя, сложные отношения с местными органами власти и т.д.); 3) материально-финансовые проблемы (сложности с получением средств для регистрации предприятия, с накоплением стартового капитала для обеспечения деятельности предприятия, трудности в установлении связей с поставщиками сырья, недостаток опыта в сбыте продукции). Сдерживающими факторами в развитии деятельности малых предприятий являются неразвитость и нестабильность законодательства, снижение платежеспособного спроса у населения на выпускаемую продукцию, жесткое давление налоговой системы, недостаток собственных финансовых средств.

  1. Взаимодействие властных структур и малого предпринимательства на местном уровне должно осуществляться следующими способами, которые обеспечивают адресность и координацию деятельности посредством: 1) создания и функционирования координационных советов предпринимателей при муниципальных администрациях, основной функцией которых должно стать непосредственное их участие в принятии решений по экономическим, в том числе и налоговым проблемам; 2) использования, обобщения и анализа информации, имеющейся в региональных и муниципальных отделениях комитетов государственной статистики; 3) регулярного проведения социологических опросов, инициируемых администрацией города при поддержке статуправления с широким охватом хозяйствующих субъектов малого предпринимательства (физических и юридических лиц).

  2. Формирование налоговой политики региона в сфере малого

предпринимательства, основанной на сопряженном мониторинге динамики налогового потенциала и уровня экономической активности субъектов малого предпринимательства, определило концептуальные подходы к построению модели управления малым предпринимательством, центральным звеном которой явилась система регионального и местного налогообложения.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

  1. Инкорпорирование на законодательном уровне рычагов экономического воздействия на хозяйственное поведение субъектов малого предпринимательства в виде специальных налоговых режимов является одним из положительных результатов трансформации налогового законодательства России. Выделено два основных подхода к организации налогообложения малого предпринимательства в Ростовской области. Первый заключается в сохранении всех видов налогов для субъектов малого предпринимательства, но предусматривает упрощение порядка их расчетов (включая упрощенные методы ведения учета и определения налоговой базы) и взимания (периодичность, налоговые каникулы, освобождение от авансовых платежей и т.д.). Второй подход предполагает использование специальных режимов налогообложения, заменяющих несколько традиционных налогов. Используются три системы налогообложения субъектов малого предпринимательства: общепринятая, упрощенная и налогообложение на базе использования единого налога на вмененный доход. Однако, существующая возможность использования субъектами малого бизнеса оптимизационных налоговых схем затрудняет полномасштабную реализацию фискальной функции налогообложения.

  2. Главенствующей в системе налогообложения малого бизнеса на мезоуровне является налоговая политика, использующая эластичную зависимость между уровнем налоговых ставок (изъятием доходов) и ростом налогооблагаемой базы (ростом производства). Действующая российская налоговая система ограничивает права регионов по регулированию деятельности малых предприятий, устанавливая схемы налогообложения, не учитывающие в полной мере особенностей развития малого предпринимательства. Практика применения специальных налоговых режимов постепенно выявляет их трудности и недостатки. Упрощенная система, как и система налогообложения по принципу вмененного дохода, не решает проблему уплаты НДС предприятиями, закупающими продукцию (работы,

услуги) у субъектов малого предпринимательства; система с применением единого налога на вмененный доход ограничивает применение упрощенной системы, кроме того, невозможно эффективно использовать типовые "физические" показатели в качестве нормообразующих параметров и полностью заменить ими объективные экономические показатели, характеризующие результаты деятельности малых предприятий. Основной задачей налогового регулирования на мезоуровне оказывается поиск оптимальной налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства.

  1. Важнейшим индикатором эффективности налогового регулирования малого предпринимательства являются отчисления в бюджет. Анализ областного и местного бюджетов в динамике выявил систематическое ущемление интересов местных бюджетов в пользу региона (в нормированных показателях доходная часть регионального бюджета растет, местного находится на уровне 1994 года), а также перманентную дефицитность местного бюджета. Малое предпринимательство по критерию налоговых поступлений во все уровни бюджета относится к основным бюджетонаполняющим экономическим институтам, в местный бюджет оно обеспечивает более 30 % от всех поступлений.

  2. Предложенная этапность проведения мероприятий по прогнозированию и планированию налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства на уровне региона и муниципалитета позволила сформировать методику расчета бюджетных налоговых составляющих. Представленная обобщенная методика расчета налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства, базирующаяся на категориальном аппарате чистого валового продукта (ЧВП), установила зависимость между уровнем постоянных затрат и налоговым потенциалом хозяйствующих субъектов, использующих специальный режим с применением единого налога на вмененный доход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании модели управления малым бизнесом как

элементом территориальной социально-экономической системы на основе совершенствования налоговых механизмов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство.

  1. Обоснованы и предложены целеполагающие критерии отнесения хозяйствующих субъектов к сфере малого предпринимательства: критерий, определяющий степень его значимости для целей управления, в соответствии с которым согласно законодательству, осуществляется статистический учет малого предпринимательства в стране, и критерий, имеющий большее значение непосредственно для субъектов малого предпринимательства, на основе которого предоставляются налоговые преференции и устанавливается внутренняя дифференциация правил и условий в разрезе конкретных налогов, включая перевод на специальные режимы налогообложения.

  2. В результате проведения экономико-социологического обследования субъектов малого предпринимательства на муниципальном уровне выявлены причины неэффективности большинства проводимых региональных мероприятий по поддержке малого бизнеса: невысокая адресность программ поддержки малого предпринимательства, отсутствие государственного финансирования местных мероприятий и единого регионального центра, координирующего деятельность всех организаций, осуществляющих деятельность по поддержке малого предпринимательства.

  3. В контексте выделения основных направлений формирования и развития системы государственного регулирования во взаимосвязи с задачей поддержки малого предпринимательства в регионе, предложена схема логической последовательности формирования политики региона в отношении малого предпринимательства с учетом задач совершенствования систем его государственной поддержки на базе дифференцирования налоговых инструментов и режимов их применения, позволяющая структурировать

процесс принятия решений, опираясь на данные мониторинга динамики налогового потенциала и функционирования предприятий малого бизнеса. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

  1. Предложены варианты реформирования на основе проведенных исследований эволюции, текущего состояния и режимов применения налоговых механизмов малого предпринимательства: 1) на базе специального режима налогообложения с применением единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) - изменение подхода к установлению корректирующего коэффициента К2 на региональном уровне; 2) объединение специальных режимов налогообложения в один обязательный налоговый режим, вобравший в себя положительный опыт действующих механизмов, имеющий два альтернативных варианта применения с уплатой единственного налога (другие корпоративные налоги не взимаются): фиксированный платеж (патент) для отдельных видов деятельности или единый налог по результатам финансово-хозяйственной деятельности.

  2. Доказано, что основой региональной налоговой политики в отношении малого предпринимательства должно стать закрепление субъекта на рынке товаров, работ или услуг, и конституирование его собственности, обеспечивающее превалирование постоянных издержек над переменными и изменение отраслевой структуры малого предпринимательства, переориентация его на те отрасли производства, где существует большая доля постоянных издержек (производство, строительство и т.п.). Определено также, что применение фиксированных платежей - единого налога на вмененный доход - должно осуществляться по минимальным ставкам, зависящим на сегодняшний день от коэффициента К2.

  3. Предложено использование на региональном и местных уровнях схемы «условно-переменных» налоговых ставок по платежам в соответствующие бюджеты с целью обеспечения предсказуемости и стабильности будущих изъятий в бюджет. В случае, если совокупные платежи в региональный (местный) бюджет по всем видам налогов от субъектов малого

предпринимательства превысят определенный показатель, оговоренный ранее, то все субъекты малого предпринимательства получают льготу, стимулирующую хозяйствующие субъекты не только к увеличению темпов роста собственного производства для попадания в зону льготного налогообложения, но и к переводу значительной части своей деятельности из теневой в легальную сферу экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты осуществленного соискателем анализа налогообложения как инструмента косвенного регулирования деятельности малого бизнеса в регионе приняты в разработку соответствующей региональной программы по Ростовской области, проводимой областным союзом предпринимателей. Представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы прогнозирования и расчета налоговых составляющих от субъектов малого предпринимательства приняты к рассмотрению финансовым управлением администрации г. Таганрога для внедрения в методическое обеспечение при формировании доходной части местного бюджета. Теоретические разработки автора использованы при подготовке методического обеспечения учебного процесса по курсу «Налоговая система РФ» при проведении лекционных и практических занятий в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Таганроге, Дивноморске. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 19 рисунками и 14 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованных источников (151 наименование) и 3 приложений.