Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
Теория и практика поведения потребителей 10
Современные тенденции исследования экономических факторов сферы потребления 31
Потребительский рынок региона, его роль в удовлетворении запросов потребителей 38
1.4. Потребление населения и его законодательное регулирование 55
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ РЫНКОВ
Мониторинг как основа системы оценки и анализа локальных потребительских рынков 62
Организационные аспекты регионального мониторинга потребительского поведения 71
Состояние и тенденции развития потребительского рынка в
регионе 82
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ АДАПТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ
Проектно-плановый, программный и проблемно-ориентированный подходы к управлению развитием локальных потребительских рынков 117
Адаптивное регулирование развития потребительского рынка 129
Моделирование потребительского поведения как основа создания системы инструментов его адаптивного регулирования 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
К числу наиболее существенных причин, оказавших значительное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране, несомненно, относится и явная недооценка территориального (регионального) фактора.
Среди актуальных проблем российской экономики выделяются проблемы формирования локальных потребительских рынков, обеспечения населения доброкачественными потребительскими товарами отечественного производства, улучшения структуры и динамики потребления. Решение этих проблем требует учета особенностей потребительского рынка региона, обусловленных территориальной дифференциацией доходов и расходов населения, характером товарооборота и производства товаров, местными ресурсными возможностями. Выявление локальной специфики рынка потребительских товаров, особенностей и масштабов индивидуального потребления, анализ тенденций и закономерностей их развития как элементов системы рыночной организации национальной экономики имеют большое значение для разработки региональной политики государства.
Оценка территориальной дифференциации должна включать изучение специфики, условий и тенденций развития локальных потребительских рынков; для этого требуется, прежде всего, анализ сбалансированности спроса и предложения на основе сравнения динамики доходов и расходов населения, производства потребительских товаров и товарооборота.
Переход Российской Федерации к устойчивому развитию, как это предусмотрено соответствующей концепцией, окажется возможным тогда, когда будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона.
Важность исследования потребительского поведения населения
4 Мурманской области обусловлено тем, в условиях Крайнего Севера, отличительными чертами которого является высокая степень урбанизации населения, не имеющего возможности получения дополнительного дохода от приусадебных хозяйств, зачастую меняют структуру расходов на питание, одежду и жилье.
Региональные и муниципальные органы управления, принимая те или иные решения, опираются преимущественно на данные официальной государственной статистики, что не всегда позволяет получить реальную картину о состоянии на потребительском рынке. На их основе можно лишь изучать уже произошедшие изменения в экономике региона в ретроспективе.
В этой связи, возникает необходимость создания такой информационно-аналитической системы, которая позволила бы принимать оперативные решения и адекватно реагировать на происходящие изменения на локальных потребительских рынках.
Одним из возможных источников оперативной информации могут быть данные опросов потребителей. Это позволяет получать важнейшую информацию об оценках и ожиданиях людей по различным демографическим или социально-экономическим подгруппам, по типу поселения или другим классификациям, что в свою очередь, расширит наше представление относительно не только экономических, но и других процессов, происходящих в обществе, зачастую недоступное при использовании других источников. При проведении анализа экономических и социальных реалий выявляются изменения в распределении мнений. Различия в настроениях и восприятии людей диктуют острую необходимость проведения дифференцированной социально-экономической политики.
Кроме того, исследование локальных потребительских рынков является одним из важнейших аспектов нашего понимания реального поведения потребителей и его прогнозирования. Естественно, анализ потребительского поведения немыслим без изучения других, «чисто экономических», факторов — доходов, расходов, цен и т.д., - но нигилизм в отношении психологических
5 факторов может обернуться смещениями в результатах и итоговых рассуждениях.
Принимая во внимание важность вопросов, касающихся программ социально- экономического развития, принятия оперативных управленческих решений, касающихся развития потребительского рынка, повышения уровня благосостояния населения, решение задачи о разработке методических подходов к адаптивному регулированию потребительского поведения, в настоящее время является особенно актуальным.
Целью диссертационной работы является определение концептуальных основ развития локальных потребительских рынков на основе диагностики и регулирования процессов, формирующих потребительское поведение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
Обобщение теоретических подходов к исследованию потребительского поведения, выявление особенностей экономических факторов сферы потребления;
Определение алгоритма исследования потребительского поведения в целях формирования системы мониторинга локальных потребительских рынков;
Разработка методических подходов к оценке потребительского поведения;
Построение типологии локальных потребительских рынков экономически развитого региона преимущественно индустриальной ориентации, выявление условий их развития.
Моделирование потребительского поведения и разработка основ его адаптивного регулирования в целях развития локальных потребительских рынков.
Объектом исследования являются локальные потребительские рынки региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования поведения населения в целях развития локальных
потребительских рынков.
Исследование выполнено в соответствии с п. 5.6. Паспорта специальности ВАК (экономические науки): «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».
Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, материалы независимого института социальной политики, результаты социологических исследований ИЭП КНЦ РАН и Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН, отчеты НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, сети Internet, а также собственные исследования автора.
При написании диссертационного исследования были изучены и использованы работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:
Исследования в области теоретического анализа потребительского поведения: Автономова B.C. [1], Вальраса Л [100], ВебленаТ. [15], Визера Ф. [2], Джевонса У. [143], Дьюзенберри Дж. [138], Ильина В.И. [46], Кейнса Дж. [71], Ланкастера К. [148], Лоскутова В.И. [59], Маркса К. [62], Маслоу А. [149], Менгера К. [143], Миля Дж. С. [2], Румянцева A.M. [98], Стиглера Дж. [152], Фишбайна М. [141], Хикса Дж. [126].
Исследования методологических проблем диагностики регионального
социально-экономического развития: Бутова В.И. [13], Гранберга А.Г. [27],
Гутмана Г.В. [121], Дмитриевой О.Г. [33], Дулыцикова Ю.С. [34],
Когута А.Е. [51 ], Новоселова А.С. [73], Рохчина В.Е. [70],
Селиверстова В.Е. [57], Усковой Т.В. [122], Швецова А.Н. [57],
Шнипера Р.И. [132].
Исследования в области развития регионального потребительского рынка: Баклановой Ю.О. [106], Ломовцевой О.Д. [131], Скопиной И.В. [105], ТрубинаМ.Ю. [131],ФедькоВ.П. [123].
. 7
Исследования в области моделирования потребительского поведения: Бутова А.В. [12], Гребенченко С.Ф. [29], Гук А.А. [30], Митояна А.А. [67], Суворова А.В.[112], Усманской Л.К. [68]
Также исследованию потребительского поведения посвящены работы зарубежных экономистов: лауреата Нобелевской премии БеккераГ. [137], Бивенса Г. [104], Гаврилишина О. [20], Мерфи Дж. [69], Харви Дж. [133], Херша Дж. [125] и других.
Тем не менее, анализ литературы показал, что, несмотря на продолжительный интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая ясность в описании подходов к практическому использованию алгоритмов потребительского поведения, а также не существует моделей потребительского поведения основанных на адаптивном управлении.
Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, материалы независимого института социальной политики, результаты социологических исследований ИЭП КНЦ РАН и Вологодского научно-координационного центра ЦЭМИ РАН, отчеты НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, сети Internet, а также собственные исследования автора.
Защищаемые научные положения:
Классификация экономических подходов к сфере потребления позволяет выявить региональную специфику потребительского рынка и определить сущность экономического поведения населения на этом рынке.
Специфика развития локальных рынков выявляется на основе мониторинга потребительского поведения населения, результаты которого формируют информационный ресурс социально-экономического развития региона.
Прогнозирование развития локальных рынков предполагает построение и применение модели потребительского поведения населения на основе системы адаптивного регулирования.
8 Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
На основе классификации экономических подходов к сфере потребления выявлены экономические факторы потребительского поведения: ресурсы потребителя и возможности их использования, включающие доход, личные сбережения, информацию, время.
Уточнено понятие и региональная специфика локальных потребительских рынков, их роль и место в социально-экономической структуре региона. Локальные рынки определены как динамичная система причинно-следственных связей, обеспечивающая наибольшее соответствие производства (или ввоза из-за пределов региона) товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ и услуг потребительской ориентации.
Разработаны предложения по формированию алгоритма потребительского поведения населения и созданию информационной системы потребительского рынка на основе социально-экономического мониторинга (индекс потребительских цен, индекс потребительских настроений, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, минимальный потребительский бюджет, минимальная продуктовая корзина и т.д.).
Предложена типология локальных потребительских рынков экономически развитого региона на основе сравнительного анализа. Выявлены условия и направления их развития в соответствии с типом потребительского рынка (высокий уровень развития, средний уровень развития, низкий уровень развития).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики для оценки динамики экономического развития региона: модель потребительского поведения может быть востребована при оценке и формировании направлений развития локальных потребительских рынков, оперативного информирования структур и лиц,
9 ответственных за социально-экономическую политику региона, при оценке уровня экономической культуры населения, его платежеспособной состоятельности, инвестиционной привлекательности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на V международной аспирантско-студенческой научной конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития» (Апатиты, 22-23 апреля 2004 г.), международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 7-9 апреля 2005 г.), международной научно-практической конференции «Приграничный регион в условиях интеграционных процессов» (Петрозаводск, 13-15 октября 2005 г.), в рамках работы международной научной школы «Социальная инноватика в региональном развитии» (Петрозаводск, октябрь 2005г.), VI региональной аспирантско - студенческой научной конференции (26 апреля 2006 г., Апатиты).
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием большого объема статистического и социологического материала.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ объемом 3.0 п.л., в том числе авторских 2.5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 177 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 152 наименования.