Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Никитина Анжелика Александровна

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств
>




Никитина Анжелика Александровна. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств : 08.00.05 Никитина, Анжелика Александровна Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:06-8/4159

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

1. Теоретические основы развития фермерства в аграрном секторе экономики 9

  1. Сущность крестьянских (фермерских) хозяйств 9

  2. Развитие фермерства в России 16

  3. Опыт развития фермерства в зарубежных странах 32

  4. Оценка экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств 46

  5. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств как путь повышения эффективности производства 52

2. Современное состояние крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике

Башкортостан 59

  1. Наличие производственных ресурсов в крестьянских (фермерских) хозяйствах 59

  2. Развитие производственных отраслей в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан 77

  3. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах 86

3. Пути повышения эффективности функционирования крестьянских

(фермерских) хозяйств 97

  1. Оптимизация размеров и совершенствование специализации крестьянских (фермерских) хозяйствах 97

  2. Организация крестьянских (фермерских) хозяйств на основе арендных отношений 128

3.3 Формирование кооперативных объединений 138

  1. Межфермерская кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств 13 8

  2. Кооперация по совместному использованию сельскохозяйственной техники 145

Выводы и предложения 157

Библиографический список 160

Приложения ._8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к многоукладной экономике, законодательное закрепление равных прав на существование различных форм хозяйствования на принципах личного и совместного предпринимательства открывают возможность свободного выбора условий и форм хозяйственной деятельности. В общей цепи качественного преобразования общества важное место отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам и различным формам их кооперации.

Низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства побудили сельских жителей к расширению объемов производства в личных подсобных хозяйствах, что явилось начальным этапом становления крестьянских (фермерских) хозяйств.

Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств представляет собой объективный процесс, происходящий во взаимодействии социальных, организационно-экономических, природных, технико-технологических и других факторов. Поэтому вопрос развития и становления крестьянских (фермерских) хозяйств относится к числу сложных проблем аграрной экономики.

В начале 90-х годов почти во всех регионах России шёл процесс формирования фермерских хозяйств. Наиболее активно фермерское движение развивалось там, где оно получало поддержку местной законодательной и исполнительной власти, агропромышленных формирований.

Становление крестьянских (фермерских) хозяйств происходит различными путями: за счет укрепления и расширения личных подворий; хозяйств арендаторов; выхода крестьян из коллективных сельскохозяйственных предприятий и так далее.

В процессе становления фермерское движение переживало свои взлеты и падения. Массовая фермеризация в начале 1991-1992 годов, происходившая из стремления быть собственником, самостоятельно распоряжаться произведен-

4 ной своим трудом продукцией, столкнулась с противоречиями рыночной экономики и неготовностью к самостоятельному решению ряда организационных, хозяйственных и экономических вопросов главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Комплексное изучение внешних и внутренних факторов воздействия на фермерское хозяйство позволит выявить объективную картину их существования и наметить пути повышения эффективности их функционирования.

На наш взгляд, основными причинами, оказывающими негативное влияние на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, являются:

  1. экономический кризис различных предприятий, общий упадок сельскохозяйственного производства, отсутствие альтернативных сфер занятости населения, рост безработицы, снижение уровня жизни сельских жителей, низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, диспаритет цен на товары общественного потребления и сельскохозяйственную продукцию, тяжелые условия кредитования, налогообложения и так далее;

  2. отсутствие информационного обеспечения, комплексных разработок и рекомендаций по основным направлениям дальнейшего развития и совершенствования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если решение первой проблемы в основном находится в зависимости от органов власти и предполагает принятие соответствующих законов и постановлений, то вторая задача может быть решена на основе соответствующих исследований.

Состояние изученности вопроса. Изучению проблем формирования, организации и повышения эффективности функционирования, крестьянских и фермерских хозяйств посвящены труды отечественных ученых-экономистов, таких как И.В. Емельянов, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев, М.И. Туган-Барановский, А.А. Рыбников и А.В. Чаянов. Их труды на рубеже начала XX столетия заложили фундамент развития кооперации крестьянских хозяйств. Изучению данной проблемы посвящены труды современных ученых-экономистов, таких как П.В. Смекалов, М.М. Омаров, В.В. Рагозин, В.Ф. Баш-

5 мачников, С.Н. Волков, В.Н. Хлыстун, П.А. Андреев, Н.В. Астахов, В.Г. Широ-боков, А.С. Лихачев, А.Л. Глотов, Л.В. Ким, М.Г. Ахмадеев, А.С. Фадеев, П.А. Астахов, М.М. Садриев, В.А. Матусевич, Ю.С. Баландин, М.С. Губайдуллин и других ученых.

В этих исследованиях разработаны проблемы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, их землеустройства, технического оснащения, организации и эффективного хозяйствования.

В то же время в экономической литературе пока недостаточно изучены вопросы обоснования специализации и размеров крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение сущности, обоснование развития крестьянских (фермерских) хозяйств и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

изучение теоретических основ функционирования и уточнение сущности крестьянских (фермерских) хозяйств;

выявление тенденций и закономерностей развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан;

обоснование специализации и размеров производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в Республике Башкортостан;

разработка оптимальных моделей организации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе арендных отношений;

рассмотрение вариантов кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объект исследования. Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Экономический механизм формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы организации, производственной и сбытовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В ходе исследования использованы методы сравнительного анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспериментальный и другие.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, представляющие элементы научной новизны:

на основе изучения теоретических основ функционирования и развития фермерского движения уточнена сущность крестьянских (фермерских) хозяйств, связанная с научным обоснованием формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики;

в исследованиях выявлены тенденции роста объёмов производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, свидетельствующие об эффективности функционирования данной организационно-правовой формы на территории Республики Башкортостан;

определены оптимальные размеры производства и обоснована специализация крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях различных природно-климатических зон Республики Башкортостан; разработана оптимальная структура производства и сочетания отраслей в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом их территориального расположения, обеспечивающая достижение оптимальных параметров их деятельности и возможности роста эффективности производства;

разработаны модели организации крестьянских (фермерских) хозяйств на основе аренды земельных ресурсов и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств с личными подсобными хозяйствами населения, обеспечивающие эффективность использования арендуемых земельных участков;

обоснована эффективность функционирования межфермерских кооперативов, оказывающих услуги при выполнении механизированных работ, по обмену инвентарем и другими средствами производства, совместному приобретению и использованию техники. Разработаны модели оптимизации параметров и структуры производственного потенциала ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Уфимского района Республики Башкортостан, обеспечивающие эффективное его использование; обоснован организационно-экономический механизм их функционирования, предусматривающий совершенствование в них экономических взаимоотношений;

предложены варианты кооперации по совместному использованию сельскохозяйственной техники в разрезе административного района. Реализация данного варианта позволит повысить обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств техникой в наиболее напряженные периоды производства.

Практическая значимость. Внедрение разработанных мероприятий позволило совершенствовать специализацию и оптимизировать размеры крестьянских (фермерских) хозяйств по природно-климатическим зонам Республики Башкортостан и, на этой основе, повысить экономическую эффективность их производства.

Разработанные в ходе исследования рекомендации обсуждены в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан и внедрены в крестьянских (фермерских) хозяйствах республики.

Варианты кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств внедрены в КФХ «Искра» Балтачевского и АКХ «Кириллова» Уфимского районов Республики Башкортостан.

Выполненная диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности кафедры экономики аграрного производства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и соответствует пункту 15.48 тематики паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Результаты, полученные в ходе исследова-

8 ния, применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Формы хозяйствования» и «Кооперация в сельском хозяйстве».

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004), «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004); на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004); на республиканских научно-практических конференциях: «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004), «Стратегия развития малого предпринимательства на селе» (Уфа, 2005), «Регулирование финансово-экономических отношений в аграрном секторе» (Уфа, 2004).

По результатам исследования опубликовано 3 брошюры и 7 статей общим объёмом 11,7 п.л. из них авторских 7,6 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 189 источников, и приложения. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицу и 7 рисунков.