Развитие концепции живучести в методологии управления инновационной надежностью хозяйственных систем Поникарова, Анна Сергеевна



Поникарова, Анна Сергеевна. Развитие концепции живучести в методологии управления инновационной надежностью хозяйственных систем : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Поникарова Анна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный технологический университет"].- Казань, 2013.- 380 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время экономика все более приобретает черты инновационной, что придает традиционным экономическим процессам новые формы и содержание. В этих условиях хозяйствования повышаются требования к результатам инновационной деятельности, осуществляемой организациями с целью повышения эффективности их развития, что приводит к необходимости поиска новых инструментов управления инновационными проектами, реализуемыми хозяйственными системами. И возникает вопрос об определении ключевых качеств хозяйствующих субъектов необходимых для повышения результативности внедрения инноваций. Таким качеством должна стать инновационная надежность хозяйственной системы, которая позволит обеспечить способность системы к осуществлению инновационной деятельности с положительным для нее эффектом.

Однако современные исследования инновационной деятельности показывают, что при положительной динамике инновационной активности предприятий и общем росте инвестиций в различные отрасли промышленности Республики Татарстан и в целом по стране наблюдается снижение инновационной результативности практических по всем направлениям инвестирования. Это свидетельствует о том, что в настоящее время существующие организационно-управленческие инструменты теряют свою эффективность. Необходимы новые подходы к управлению инновациями, учитывающие двойственность воздействия самой инновационной деятельности на систему, поскольку в процессе осуществления инновационная деятельность выступает не только инструментом качественного развития производственно-хозяйственной системы, но и оказывает на нее возмущающее действие, которое проявляется в форме инновационного промышленного риска. Этот риск при отсутствии соответствующего управления снижает инновационную надежность хозяйствующих субъектов. Проблема современных хозяйственных систем состоит в том, что они нередко не готовы к таким последствиям инновационной деятельности, которые снижают эффективность, а в долгосрочном периоде – инновационную активность и восприимчивость. Поэтому поиск новых инструментов управления инновациями, разработка методологии и методического обеспечения их использования находятся в центре внимания исследователей.

Особую значимость для повышения надежности инновационного развития хозяйственных систем приобретает безопасность работы промышленных предприятий, которая достигается с помощью управления промышленными рисками, возникающими в процессе инновационного развития. При этом в отечественной науке практически непроработанными остаются вопросы использования живучести как инструмента системы стратегического менеджмента. Не уделяется достаточного внимания теоретическим аспектам такого управления, отсутствуют окончательно сформированные методики определения уровня живучести хозяйственных систем и разработанных на их основе моделей управления инновационной надежностью. В существующих моделях не учитывается необходимость изучения живучести составляющих производственного потенциала предприятия как основы стратегии управления инновационной надежностью, используемые методики определения результативности системы управления инновационной надежностью не отвечают современным требованиям в условиях инновационной экономики.

Большинство проводимых исследований в области изучения живучести, как правило, не учитывают ее структурный аспект, не исследуется возможность ее изменения в процессе инновационного развития, а анализ инновационной деятельности хозяйственных систем ведется без учета значимости повышения их инновационной надежности. Остаются нерешенными ряд проблем по оценке промышленной безопасности инновационной деятельности предприятия, как одного из показателей инновационной надежности. Актуальными являются вопросы по формированию комплекса стратегических мер, нацеленных на одновременное повышение уровня живучести элементов производственного потенциала хозяйственных систем, уровня их промышленной безопасности и инновационной активности как базовых показателей инновационной надежности. Практически неразработанными остаются и методики выбора оптимальных инновационных проектов с позиции комплекса показателей живучести. Еще одна сложность при формировании системы управления надежностью заключается в том, что не существует универсальных моделей управления, для каждого производственно-хозяйственного объекта базовая модель должна индивидуализироваться с учетом всех его особенностей и возможного воздействия внешней среды. Поэтому актуальной является проблема разработки базовой модели управления, способной адаптироваться к условиям конкретной ситуации.

Значимость данных проблем в условиях перехода экономики на путь инновационного развития, необходимость непрерывного управления промышленными рисками инновационной деятельности, повышение надежности функционирования инновационных хозяйственных систем, поиск новых форм управления, обусловливают актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем инноваций и инновационного развития нашло свое отражение в работах И. Ансоффа, Дж. Бейли, Д. Бишопа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, О.Е. Уильямсона, Дж.М. Ходжсона, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Ч. Эванса, Ф. Янсена и др.

Среди отечественных экономистов этими вопросами занимались В.В. Авилова, Э.В. Бардасова, М.В. Егорова, С.В. Киселев, В.И. Кушлин, М.Н.Максимова, Г.В. Семенов, Д.Ш.Султанова, А.Н.Фоломьев, А.И.Шинкевич, А.Г.Фонотов, А.З.Селезнев, Е.К.Смирницкий и др. Организационно-технологическими вопросами инновационной деятельности посвящены исследования таких отечественных ученых, как С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, И.В. Гилязутдинова, Н.Д.Кондратьев, А.И.Пригожин, С.Г.Струмилин и др.

При исследовании вопросов живучести и надежности были изучены работы таких ученых, как А.И. Галеев, Б.Г. Гордон, А.А. Гробняк, В.И. Дмитриев, А.Г. Додонов, Ю.Г. Драгунов, Д.Ю. Дробот, А.Н. Крылов, Д.Л. Ландэ, Н.А. Махутов, С.И. Поникаров, И.А.Рябин, А.Н. Розенталь, А.И. Самолетов, М.С. Солодкая, А.В. Струпов, Н.В. Суржко, В.О. Тронев, И.И. Украинцев, К.В.Фролов и др.

Анализ концепций и общих подходов к управлению рисками отражен в трудах В.А. Швандара, В.В. Бокова, В.В. Ковалева, Э.А. Арустамова, О.А.Кандинской и др. Проблемам теории и методологии управления рисками посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Среди них труды В.А. Акимова, Н.В. Хохлова, А.А. Абросимова, Н.Н. Радаева, Л. И. Ванчухиной, Б.Н. Порфирьева, Ф.М. Гимранова, Г.С. Дьяконова, В.В. Кульба, Г. Маршалла, В.П. Кирсанова, С.С. Кривошеева, Г. Бачкая, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д.Мессена, С. Хьюса, К. Рэдхэда, Г.Г. Грабового, С.М. Петрова, Р.М. Качалова, И.А. Тарасова, др.

Для изучения проблем инноваций и инновационного развития были использованы исследования многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых, труды Б.Санто, Д. Бернала, Э.Менсфилда, И.Шумпетера, Д.Гелбрейта, С.Г.Струмилина, Д.Нортона и др. На формирование предлагаемой в диссертации методологии исследования управления безопасностью функционирования инновационных систем большое влияние оказали работы таких ученых, как И.В. Чепегин, В.С. Гасилов, В.А. Алексеев и др.

Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновационной надежностью, остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными. Не сформировано понятие инновационной надежности хозяйственных систем, остаются не до конца разработанными проблемы управления этой сферой, не разработаны понятия структурной и функциональной живучести хозяйственных объектов, не рассматривается их влияние на систему управления инновационной надежностью, нет действенной методики оценки живучести, не исследовано значение момента зарождения инновационного промышленного риска в управлении функциональной живучестью хозяйственной системы. Эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методологических положений управления инновациями, в поиске и обосновании новых инструментов повышения инновационной надежности хозяйственных систем на основе управления живучестью и разработке методического обеспечения их использования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить базовые представления об инновационной надежности и ее составляющих применительно к хозяйственным системам и на основе систематизации совокупности научных подходов к управлению инновациями определить пусковые механизмы нарушения надежности в процессе инновационной деятельности, сформировать понятийный аппарат исследования;

- сформировать концептуальные основы исследования инновационной надежности хозяйственной системы и выявить особенности методологии управления надежностью с точки зрения системно-синергетического и структурного подходов;

- разработать методологические подходы к использованию понятия живучести хозяйственной системы в управлении инновациями, определить ее функции в условиях возникновения и развития возмущающих действий и сформировать модель живучести производственно-хозяйственного объекта на основе управления инновационными промышленными рисками;

- определить границы оптимизации живучести в управлении надежностью производственно-хозяйственных объектов с учетом компенсационных возможностей системы и на основе определения уровня живучести хозяйственной системы разработать методику ее оценки;

- исследовать состояние инновационной надежности предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан через оценку уровня инновационности их производственного потенциала и предложить оптимизационную модель управления инновационными промышленными рисками с целью повышения уровня функциональной живучести хозяйственных систем;

- определить надежность управленческих решений по отбору инновационных проектов через оценку функциональной живучести предприятий и разработать для этого систему оценки;

- исследовать структурную живучесть производственного потенциала и определить воздействие структурных изменений на инновационную надежность хозяйственных систем для целей формирования стратегии управления инновационной деятельностью;

- провести оценку надежности инновационных проектов в системах с различным уровнем живучести и разработать комплекс управленческих мер повышения инновационной надежности производственно-хозяйственной системы;

- сформировать модель управления инновационной надежностью на основе структурно-функциональной живучести с учетом институциональных факторов;

- разработать методику оценки результативности адаптивной системы управления инновационной надежностью хозяйственных систем на основе живучести и выработать предложения по корректировке модели управления с учетом специфики развития системы.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование концепции живучести сложных систем в управлении инновационной надежностью предприятий повышает их инновационную активность и восприимчивость и способствует росту результативности инновационной деятельности.

Объектом исследования является система управления инновационной надежностью хозяйственных систем в условиях перехода на инновационный путь развития.

Предметом исследования является живучесть производственно-хозяйственных объектов как инструмент управления инновационной надежностью предприятий в процессе инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам управления надежностью, анализу живучести, риск - менеджмента, управления промышленными рисками, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного активности и развития потенциала предприятия, безопасности и надежности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Для анализа надежности были использованы основные положения общей теории надежности, изучение системы управления надежностью основывались на ГОСТе Р 27.001-2009, формирование концепции живучести велось на основе существующих подходов к анализу живучести технических систем, анализ инновационности производственного потенциала и инновационной активности хозяйственных систем проводился на основе разработок С.С. Аметзяновой, И.В. Гилязутдиновой, для оценки последствий аварийных ситуаций были использованы Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД-03-418-01), методика оценки последствий химических аварий (ТОКСИ), методика определения предотвращенного экологического ущерба под редакцией А.В. Денисова, а так же проектные данные организаций, используемые при разработке паспортов безопасности и деклараций промышленной безопасности различных производственных объектов.

Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод построения дерева отказов, метод события-последствия; метод индексов опасности; метод количественной оценки риска; метод качественной оценки риска; метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленной безопасности промышленных предприятий, метод экономико-математического моделирования, графический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа, процессный подход, метод экспертных оценок, метод определения средней арифметической, методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, документы ТАСИС, Центра социальных исследований Поволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, паспорта безопасности и декларации промышленной безопасности исследуемых предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.4.1 – Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.2 – Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в уточнении и дополнении методологии управления инновационной надежностью хозяйственных систем на основе живучести и формировании методического обеспечения процессов разработки и реализации управленческих решений в сфере инновационной деятельности, а также в обосновании комплекса мер по повышению инновационной восприимчивости и активности предприятий. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- расширено понятие «надежность» применительно к хозяйственной системе и сформированы концептуальные основы управления надежностью в инновационных условиях, которые в отличие от разработанных учитывают двойственную природу инновационной надежности как элемента системы управления и элемента инновационной деятельности (активизация инновационной деятельности дестабилизирует надежность, что преодолевается в процессе управления), раскрыты инновационные характеристики надежности производственно-хозяйственных объектов (безотказность, долгосрочность, готовность, управляемость) и сформированы критерии ее оценки ( инновационность, живучесть, восприимчивость к инновациям, инновационная активность), дополнен понятийный аппарат исследуемой проблемы в рамках предложенной концепции (инновационная надежность, живучесть производственно-хозяйственных систем, надежность инновационного проекта, инновационный промышленный риск);

- разработана и структурирована методология исследования инновационной надежности хозяйственных систем, отличающаяся реализацией системно-синергетического подхода и дополненная структурными аспектами на основе концепции живучести, что позволило выявить особенности управления инновационной надежностью (сбалансированность управленческих воздействий в системе, инновационность как способность обновляться, адаптивность к ускоряющейся динамике внешней среды, адресный характер управленческих мер, уникальность, учитывающая внутренне состояние конкретного предприятия), ввести в методологию надежности понятие открытых инноваций, что способствует повышению эффективности управления;

- научно обоснованы теоретические положения и принципы, позволяющие реализовать новый подход в управлении инновационной надежностью на основе живучести, для чего была расширена концепция живучести применительно к производственно-хозяйственным системам, уточнено и дополнено соответственно целям исследования определение живучести хозяйственных систем (способность хозяйственной системы выполнять свои функции, в том числе инновационные, сохраняя значение показателей деятельности при возникновении возмущающих воздействий, не допуская их каскадного развития), определены ее функции в условиях динамической надежности, исходя из этого разработана модель живучести производственно-хозяйственной системы на основе управления инновационными промышленными рисками;

- на основе подходов к определению уровня живучести разработана система оценки ее состояния в хозяйственных системах и сформирована совокупность показателей (показатели финансовой живучести, качества живучести и готовности персонала к возникновению чрезвычайных ситуаций), которая в отличие от уже используемых методик позволяет определить способность системы выполнять инновационные функции в условиях возмущающих воздействий и выявить возможности предприятий по ликвидации последствий инновационных промышленных рисков за счет собственных средств;

- обосновано, что уровень инновационной надежности предприятия определяется состоянием инновационности составляющих его производственного потенциала, выявлено, что несогласованность их инновационного развития вызывает возникновение инновационных промышленных рисков, которые снижают функциональную живучесть производственно-хозяйственной системы, поэтому предложено использовать комплексную модель управления инновационными промышленными рисками для преодоления несбалансированности и повышения инновационной надежности;

- доказано, что надежность принятия решений при отборе инновационных проектов необходимо учитывать через оценку функциональной живучести производственно-хозяйственных объектов, предложено использовать модифицированный вариант разработанной ранее методики оценки инновационно-инвестиционных проектов, дополнив его определением ущерба от замедления или приостановки инновационной деятельности в условиях наступления возмущающих действий;

- выявлена закономерная зависимость между структурной живучестью и показателем адаптивности системы управления инновационными промышленными рисками, на основе которой проведена оценка структурной живучести с использованием показателя адаптивности и выделено пять ее уровней (оптимальный, высокий средний, минимальный и критический) с областями допустимых значений и граничными показателями, что позволило разработать и дифференцировать стратегии управления инновационной надежностью соответственно для каждого уровня;

- выявлено на основе оценки надежности инновационных проектов, что она зависит от степени соответствия уровня инновационности внедряемого проекта уровню структурной живучести хозяйственной системы при ее крайних значениях, а при средних значениях определяется адресностью управленческих мер (разработка и реализация корректирующих модификаций, сокращение количества «слабых» мест в системе, создающих условия для возникновения возмущающих воздействий, предупреждение вероятности их появления);

- разработана адаптивная модель адресного управления инновационной надежностью на основе структурной и функциональной живучести, которая в отличие от используемых моделей учитывает взаимодействие составляющих производственного потенциала, уровень инновационности внедряемых проектов, уровень и динамику живучести производственно-хозяйственных объектов на различных этапах инновационной деятельности и предложены механизмы ее корректировки с учетом институциональных факторов повышения надежности в процессе жизненного цикла инновации;

- разработана методика оценки управления инновационной надежностью по двум критериям: уровень живучести хозяйственной системы и уровень инновационности ее производственного потенциала и на этой основе сформирована матрица оценки результативности управления инновационной надежностью хозяйственной системы, которая позволяет выбрать вектор управления инновационной деятельностью, определяющий области оптимизации системной надежности

Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение имеют методика оценки живучести предприятий НХК РТ, методика определения результативности управления инновационной надежностью хозяйственных систем, модифицированная методика оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятий НХК, методика оценки эффективности управления промышленными рисками инновационной деятельности, адаптированная для структурной живучести, коэффициенты промышленной безопасности инновационной деятельности, предлагаемая процедура формирования модели живучести. Основные положения и результаты исследования использованы для оценки надежности инновационного развития производственного потенциала предприятия, для оценки и выбора оптимизационных мер по управлению живучестью в целях повышения надежности и безопасности функционирования предприятий нефтехимического комплекса и повышения общего качества инновационного развития хозяйственных систем различного уровня.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Челябинск, Казань. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованных ВАК журналах «Российское предпринимательство», «Вестник Казанского технологического университета». По теме диссертации опубликовано 36 работ.

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Главного управления МЧС России по Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Инновационно - производственный технопарк IT-парк». Материалы диссертации используются при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Управление инновационными проектами», «Стратегический менеджмент», «Промышленные инновационные риски», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Страховое дело в нефтегазовой отрасли», «Стратегическое управление промышленными рисками, «Стратегическое управление наукоемкими производствами».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в научных труда отечественных и зарубежных ученых, определена цель и сформулированы задачи, охарактеризована исходная теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Методологические подходы к управлению инновационными хозяйственными системами» рассмотрены сущность и базовые понятия управления инновационными хозяйственными системами, даны определения таких понятий как «надежность хозяйственной системы», «инновационная надежность», «надежность инновационных проектов». Определены методологические особенности управления инновационной надежностью, обосновано использование живучести как инструмента управления инновационной надежностью. Исследована надежность функционирования производственно-хозяйственных объектов на основе системно-синергетического и структурного подходов.

Во второй главе «Концепция живучести хозяйственных систем как инструмент управления инновационной надежностью» на основе выработанного в первой главе подхода к изучению инновационной надежности проведено исследование живучести применительно к инновационным хозяйственным системам, определены границы использования концепции живучести в управлении, разработана модель живучести на основе управления инновационными промышленными рисками, а также разработана методика анализа и оценки живучести сложных систем.

В третьей главе «Производственный потенциал предприятий как основной фактор функциональной живучести хозяйственных систем» рассмотрены проблемы инновационного развития производственного потенциала предприятий как фактора повышения функциональной живучести, определены основные направления управления промышленными рисками, которые формируют уровни живучести системы. Проведена оценка эффективности оптимизационной модели управления инновационными промышленными рисками посредством предотвращения ущерба от их возникновения.

В четвертой главе «Обеспечение структурной живучести сложных хозяйственных систем» рассмотрены проблемы обеспечения структурной живучести хозяйственных систем на основе управления структурными изменениями, проведен анализ структурных изменений в процессе инновационной деятельности, результаты оценки надежности инновационных проектов использованы в управлении структурными изменениями.

В пятой главе «Совершенствование управления инновационной надежностью предприятий нефтехимического комплекса» рассмотрено практическое использование методологических положений теории управления инновационной надежностью на предприятиях нефтехимического комплекса. Сформирована модель управления инновационной надежностью на основе структурно-функциональной живучести. Дана оценка результативности управления надежностью производственно-хозяйственных объектов.

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.