Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономические аспекты коммерческой деятельности в системе потребительской кооперации РФ. 8
1.1. Социально-экономические предпосылки необходимости развития коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации . 8
1.2. Содержание коммерческой деятельности в потребительской кооперации и ее особенности в зарубежной практике . 22
1.3. Место коммерческой деятельности в системе маркетинга. 37
Глава 2. Исследование состояния коммерческой работы в потребительской кооперации Уральского региона . 50
2.1. Состояние и организация работы коммерческих служб в отраслях деятельности Пермского потребсоюза . 50
2.2. Материально-техническое и информационное обеспечение коммерческой деятельности потребительской кооперации. 66 2.3 Характеристика эффективности коммерческой деятельности в потребительской кооперации. 83
Глава 3 . Пути развития коммерческой деятельности в системе потребительской кооперации Уральского региона в условиях рыночных отношений . 105
3.1 Совершенствование коммерческой работы по формированию товарных ресурсов и организации хозяйственных связей в кооперативной торговле . 105
3.2 Оптимизация структуры и информационного обеспечения коммерческих служб потребительской кооперации. 119
3.3 Методика оценки эффективности работы коммерческих служб потребительской кооперации. 130
Заключение 139
Список литературы 150
Приложения 159
- Социально-экономические предпосылки необходимости развития коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации
- Содержание коммерческой деятельности в потребительской кооперации и ее особенности в зарубежной практике
- Состояние и организация работы коммерческих служб в отраслях деятельности Пермского потребсоюза
- Совершенствование коммерческой работы по формированию товарных ресурсов и организации хозяйственных связей в кооперативной торговле
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе развития рыночных отношений в экономике РФ сформировалась жесткая конкурентная среда. У предприятий и организаций потребительской кооперации появились конкуренты даже в таком традиционном сегменте рынка как обслуживание сельского населения. В условиях конкуренции предприятиям и организациям потребительской кооперации необходимо менять подходы к организации коммерческой деятельности.
Потребительская кооперация Российской Федерации, являясь социально-ориентированной системой, призвана удовлетворять потребности своих пайщиков, а также удовлетворять потребности городского и особенно сельского населения. Тем не менее, свою социальную миссию предприятия и организации осуществляют в условиях жесткой конкуренции в равных условиях с коммерческими фирмами основная цель которых - получение максимально возможной прибыли.
Предприятия и организации потребительской кооперации недостаточно адаптируются к условиям рыночной экономики. Это отражается практически на всех показателях деятельности. Во первых, доля потребительской кооперации РФ в 2000 году в товарообороте территорий составила 1.7%, против 27.3 % в 1990 году. Во вторых, в 2000 году 38.6 % кооперативных предприятий по итогам деятельности - убыточные. Следует отметить, что впервые за годы рыночных преобразований розничный товарооборот в сопоставимых ценах увеличился на 7 % и достиг 44 млрд. руб.
Существующий уровень организации коммерческой деятельности в системе потребительской кооперации не дает ей конкурентных преимуществ. В связи с этим поиск путей развития коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации представляет собой научную проблему, чем и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты коммерческой деятельности нашли свое отражение в трудах отечественных ученых-экономистов:
Э.А. Арустамова, Ю.К. Баженова, П.И. Вахрина, Л.П. Дашкова, В.Ф. Ермакова, О.А. Новикова, Л.В. Оеиповой, В.К. Памбухчиянца, Ф,Г. Панкратова, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, Т.К. Серегиной, М.В. Сероштан, Б.И. Синецкого, И.М. Синяевой.
Среди зарубежных авторов следует отметить ученых-экономистов: Болт Г. Дж., Даненбург В., Котлер Ф., Крие А., Жаллэ Ж.., Леви М., Вейтц Б.А.
Большинство авторов рассматривают коммерческую деятельность либо производственных или оптовых и розничных предприятий. Применительно к условиям рынка, учитывая многоотраслевой характер деятельности потребительской кооперации, особенности организации её коммерческой деятельности в регионах России изучены не в полной мере. В условиях развития рыночных отношений и сформировавшейся конкурентной среды необходимость разработки практических предложений по совершенствованию коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации обусловлена финансовыми убытками по ряду потребсоюзов и потерей своей доли рынка.
Цели и задачи диссертационной работы. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по развитию коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации Уральского региона. Цель диссертации обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать тенденции развития хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики;
- раскрыть содержание коммерческой деятельности в потребительской кооперации и рассмотреть ее особенности в зарубежной практике;
- проанализировать состояние коммерческой работы в потребительской кооперации Уральского региона;
- разработать методические подходы к обоснованию выбора поставщиков товаров и установлению с ними рациональных хозяйственных связей;
- выявить оптимальную структуру формирования товарных ресурсов для розничного торгового звена потребительской кооперации;
- представить предложения по информационному обеспечению коммерческой деятельности;
- обосновать организационную структуру управления коммерческой деятельностью в областном и районном кооперативном звене;
- разработать методику определения эффективности коммерческой деятельности и оценки эффективности работы коммерческих служб в потребительской кооперации.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления коммерческой деятельностью на областном и районном уровнях в потребительской кооперации региона.
Объект исследования: потребительские общества и их союзы Уральского региона Российской Федерации.
Область исследования - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Законодательные и нормативные акты Российской федерации, теоретический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов, постановления советов обследуемых потребительских обществ и их союзов.
Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата РФ, статистических сборников Центросоюза РФ, результаты анкетирования и опросов руководителей и специалистов системы Пермского потребсоюза, материалы бухгалтерской и статистической отчетности областных потребительских союзов Уральского региона.
Научная новизна исследования состоит в обосновании новых подходов к организации коммерческой деятельности в отраслях потребительской коопера ции. Основные элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
- представлена авторская трактовка определения коммерческой деятельности, характеризующая ее как деятельность, осуществляемую на основе принятия экономически обоснованных решений и раскрывающая специфическую роль организационно-правовых форм деятельности коммерческих предприятий;
- разработана вариативная модель структуры управления коммерческой деятельностью в отраслях потребительской кооперации на областном и районном уровне;
- выявлены деформации в механизме управления коммерческой деятельностью и, на этой основе, определена специфика стратегии её развития в отраслях деятельности потребительской кооперации региона;
- обоснованы рекомендации по объединенным закупкам товаров с целью разграничения товарных закупок в кооперативной торговле между областным и районным оптовым звеном;
- разработана методика оценки коммерческой деятельности, раскрывающая новое качество эффективности работы коммерческих служб в потребсоюзах, организации деятельности «паблик рилейшнз» и работы с поставщиками.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
- в предложениях по совершенствованию коммерческой деятельности в оптовой и розничной кооперативной торговле на районном и областном уровнях ее управления;
- в рекомендациях, направленных на оптимизацию структуры и информационного обеспечения коммерческих служб районного и областного уровня Пермского потребсоюза;
- в обосновании специфики и необходимости оптимального формирования товарных ресурсов и организации хозяйственных связей в кооперативной торговле;
- в обеспечении методологических основ оценки эффективности работы коммерческих служб;
- в расчете перспективной потребности на период до 2005 года в розничной торговой сети и ее реструктуризации за счет увеличения доли массового питания и предприятий сферы услуг.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе осуществления коммерческой деятельности предприятий и организаций системы Пермского потребсоюза. Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности и оценки её эффективности были использованы при разработке среднесрочной программы развития потребительской кооперации Пермской области, как социально-ориентированной системы, на период 2000-2002 годы (справка о внедрении № 57 - С от 19.09.2001).
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию коммерческой деятельности нашли отражение в постановлении Совета Верещагинского рай потребсоюза от 13 июня 2001 г. в утвержденном положении об организации экономического соревнования, а также в постановлении от 7 сентября 2001 г. в принятой программе развития торговли, массового питания и бытового обслуживания населения на 2001-2005 годы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации в 1997-2002 годах.
Структура диссертационной работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает 107 наименований. Диссертация содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 5 схем и 9 приложений.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работ, в том числе одна из них в соавторстве, общим объемом 0,6 п.л.
Социально-экономические предпосылки необходимости развития коммерческой деятельности в отраслях потребительской кооперации
Радикальная перестройка общественного строя, проводимая в нашей стране, в первую очередь направлена на реформирование экономики, коренное преобразование старого хозяйственного механизма в новый - ориентированный на рыночные отношения, выбор такой экономической модели, в которой будет возможно успешно решать экономические и социальные задачи развития отраслей народного хозяйства Российской Федерации. Первоочередные преобразовательные меры в начале 90-х годов были направлены на стабилизацию коммерческой деятельности, пополнение собственных оборотных средств, сохранение и повышение конкурентоспособности отраслей деятельности системы, развитие предпринимательства и предприимчивости работников, создание стимулов к труду через экономический интерес, повышение качества выпускаемой продукции и расширение платных услуг.
До реформирования экономика СССР представляла собой систему, изолированную от условий мирового рынка. В первую очередь это проявилось в неспособности включиться в мировой НТП. При командно-административной системе государство планировало, какие потребности нужно удовлетворять в первую очередь, а какие в последнюю. Все основные параметры деятельности предприятий (размер и размещение производства, ассортимент, качество, цены. уровень заработной платы, поставщики и покупатели и т.п.) устанавливались централизованно такими органами как Госплан, Госснаб, Госстандарт (и другими), и закреплялись в нормативных документах.
В административно-командной системе и созданной ей структуре производства доминировали отрасли, производящие продукцию производственно-технического назначения, при недостаточном развитии отраслей, производящих потребительские товары. По данным Госкомстата1 в 1985 году (в фактически действовавших ценах) объем промышленной продукции составлял в сумме - 476 млрд. руб., на потребительские товары приходилось 172 млрд. руб. или 36 %. В 1990 году, удельный вес производства потребительских товаров достиг 46.4 % или 258 млрд. руб. в общем объеме промышленного производства, составившего в сумме - 556 млрд. руб.
Низкая эффективность производства, нерациональное использование ресурсов, невосприимчивость к техническому прогрессу, оказали влияние на снижение качества производимых потребительских товаров и сокращение их ассортимента. Постоянно нарастающий дефицит в стране и отсутствие выбора, исключали любые усилия по совершенствованию производства и качества выпускаемой продукции, так как это мало сказывалось на изменение спроса на товары. Это еще раз подчеркивает, что экономическая политика государства была направлена не в сторону удовлетворения реального спроса населения, а на развитие отраслей, производящих продукцию производственно-технического назначения (тяжелая промышленность и военно-промышленный комплекс).
Хозяйствование без использования экономических стимулов характерное для плановой экономики привело к тому, что каждый регион ограничивал объем своего производства до масштабов своих внутренних потребностей, региону в свою очередь противостояли предприятия, пытающиеся ограничить своё производство требованиям фонда заработной платы. Всё это привело к всеобщему дефициту товаров народного потребления. Результатом централизованной системы управления экономикой в России и в том числе в потребительской кооперации стал глубокий экономический и социально-политический кризис, который обусловлен:
Российский статистический ежегодник. 1994, Статистический сборник / Госкомстат РФ, - М., 1994. С. 9-І I. - деформированной и монополизированной структурой экономики с крайне высокой степенью милитаризации; -гиперконцентрацией производства (неэффективное с избыточной занятостью), производства отрицательной прибавочной стоимости (когда цена готового продукта не покрывает даже базовых расходов на его производство), случайным размещением производства (заводы строились на местах непригодных для нормальной жизни, - например, районы Крайнего севера); - деградацией отношений собственности, тотальным огосударствлением, утратой в связи с этим нормальных хозяйственных мотиваций; - отсутствии экономических стимулов и искажением трудовых мотиваций;
В условиях командно-административной системы произошло огосударствление собственности потребительской кооперации. Паевой фонд к началу 1990 года составлял лишь 2.7 % в ее собственных средствах, пайщики не являлись хозяевами своего кооператива. Текущая деятельность системы осуществлялась в основном за счет кредитов банка. Отсутствие у многих потребительских обществ экономической самостоятельности сдерживало развитие инициативы в удовлетворении платежеспособного спроса населения. Распространение командно-административных методов в потребительской кооперации привело к уничтожению ее кооперативной природы, а сама она была превращена в своеобразное госведомство, формально прикрывающееся кооперативной вывеской.
Основными предпосылками формирования рыночных отношений в экономике Российской Федерации являются: преодоление экономического кризиса и стабилизация экономики; высокоэффективное и динамичное развитие экономики; демонополизация экономики и образование многообразия форм собственности; обеспечение высокой результативности деятельности предприятий; создание условий для эффективного использования новых стимулов и механизмов экономического роста; повышение жизненного уровня населения.
Содержание коммерческой деятельности в потребительской кооперации и ее особенности в зарубежной практике
Переход к рыночной экономике повлек за собой преобразования во всех сферах деятельности общества и в первую очередь в сфере товарного обращения. Рыночные преобразования и процессы, осуществляемые в коммерческой деятельности, неразрывно взаимосвязаны между собой. Любые изменения в рыночной среде сопровождаются изменениями в организации коммерческой работы. Формирование новых условий хозяйствования в период становления рыночных отношений ставит по новому и значительно расширяет «границы» и «возможности» коммерческой работы.
В условиях рыночных преобразований предприятия и организации потребительской кооперации, осуществляющие коммерческую деятельность, для успешного функционирования должны адаптировать свой накопленный опыт деятельности к требованиям рынка. В связи с изменениями, происходящими в рыночной среде, следует уточнить понятие содержания коммерческой деятельности в потребительской кооперации и рассмотреть особенности зарубежного опыта организации коммерческой деятельности в условиях развитого рынка.
Коммерция (от лат. eommercium - торговля) является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. «Предприниматели, занимающиеся коммерческой деятельностью, с выгодой для себя выполняют общественно полезную деятельность, содействуя производителям материальных благ в обмене продуктами их труда»1. Торговлю (коммерцию) можно рассматривать в двух аспектах: в первом отрасль народного хозяйства, во втором как процессы, осуществляемые в области торговли (коммерческие или чисто торговые и производственные или технологические).
Коммерческие (чисто торговые) процессы (операции) направлены на осуществление актов купли-продажи (товаров, услуг) с целью получения прибыли и сопровождающиеся сменой форм собственности. Производственные (технологические) процессы являются продолжением производственных процессов в сфере товарного обращения (транспортировка, хранение, упаковка, расфасовка, подсортировка и др.). Объектом коммерческой деятельности являются товары (продукция, сырье) и услуги. Субъектами коммерческой деятельности выступают юридические и физические лица, правомочные её осуществлять.
Коммерческая деятельность - понятие более широкое, чем просто торговля (осуществление актов купли-продажи). Она охватывает не только торговые (коммерческие) и производственные (технологические), но и организационные и сопровождающие (результаты маркетинговых исследований) аспекты. По мере развития рыночных отношений в экономике РФ изменились и приоритеты в целях коммерческой деятельности. Так, если в «дореформенный период» основной целью торговой (коммерческой) деятельности было выполнение планов, то в современных условиях - получение прибыли. Изменилось также понятие и содержание коммерческой деятельности. В связи с этим целесообразно рассмотреть понятие и содержание коммерческой деятельности, осуществляемой в современных условиях. В приложении 1 представлены определения понятия коммерческой деятельности, встречающиеся в экономической литературе, используемой в данной работе.
Во всех представленных определениях, коммерческая деятельность определяется как деятельность, направленная на осуществление купли-продажи с целью получения прибыли. Такие авторы, как В.А. Абчук и С.Н. Виноградова, СП. Гурская, О.В. Пигунова считают, что коммерческая деятельность должна быть направлена на получение максимально возможной прибыли. В то же время указанные авторы не включили в определения одну из важнейших целей коммерческой деятельности - удовлетворение покупательского спроса. Однако, в современных условиях получение максимально возможной прибыли во многом зависит от того, насколько «точно» и «полно» удовлетворен платежеспособный спрос. Также получение максимально возможной прибыли зависит и от того, насколько оптимизированы издержки обращения в процессе деятельности. В приведенных определениях на минимизацию издержек обращения указывает экономист Ф.П. Половцева. Однако, в условиях рыночных отношений, предприятия и организации для более успешного ведения деятельности вынуждены использовать различные рекламные средства, организовывать PR-деятельность, оказывать различные услуги, в том числе и бесплатные, организовывать мероприятия по стимулированию продаж товаров. Применение перечисленных мероприятий в деятельности предприятий приводит к увеличению издержек обращения. Таким образом, в практике деятельности предприятий необходимо оптимизировать издержки обращения, а не минимизировать их.
Большинство представленных определений не содержат информацию о том, кто именно осуществляет коммерческую деятельность, то есть субъекты коммерческой деятельности. Такие экономисты, как Ю.А. Аванесов, А.Н. Клочко и Е.В. Васькин, в своем определении коммерческой деятельности выделили частных лиц, предприятия и организации. В то же время авторы указывают на то, что коммерческая деятельность это деятельность по извлечению природных благ и производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг.
По нашему мнению деятельность по извлечению природных благ и производству это предпринимательская деятельность. Коммерческая деятельность, являясь составной частью предпринимательства, осуществляет куплю-продажу готовых продуктов извлечения природных благ и производства. Или, говоря другими словами, коммерческая деятельность осуществляет доведение готовых товаров от производителя до потребителя.
Состояние и организация работы коммерческих служб в отраслях деятельности Пермского потребсоюза
Обоснованный подход ведения коммерческой деятельности в период становления рыночных отношений приобрел особую актуальность. Это связано с тем, что в новых условиях организация коммерческой деятельности строится на основе полного равноправия партнеров, хозяйственной самостоятельности поставщиков и покупателей, материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств. В таких условиях складывается новый подход в организации и ведении коммерческой деятельности.
Особую значимость приобретает повышение эффективности работы коммерческих служб на всех этапах коммерческой деятельности. От эффективной организации коммерческой деятельности зависит положение организации на рынке, то есть доля рынка, занимаемая конкретной организацией и в свою очередь объем полученной прибыли. Для этого необходимо использовать прогрессивный зарубежный и сложившийся отечественный опыт, максимально адаптированные к каждому конкретному региону. В процессе анализа работы коммерческих служб нами выявлены недостатки в организации коммерческой деятельности в Пермском ОПС и направления повышения ее эффективности.
Основой коммерческой деятельности являются договорные отношения, возникающие между поставщиками (производителями) и покупателями. До 1995 года эти отношения в правовом аспекте регулировались «Положением о поставках товаров народного потребления», принятым в 1988 году. С введением в действие 1-ой части Гражданского кодекса Российской Федерации и позднее 2-ой части, договорные отношения стали регулироваться содержащимися в нем статьями.
Необходимо отметить, что правовое обеспечение коммерческой деятельности потребительской кооперации значительно укрепилось с принятием 7 января 1999 года постановления № 24, Правительства Российской Федерации «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием». В частности, в пункте 2 постановления закреплена поддержка потребительской кооперации со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в котором для ведения коммерческой деятельности организациям потребительской кооперации гарантируется оказание содействия по увеличению объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, а также гарантированного сбыта закупаемой продукции.
На региональном уровне также принимаются меры по оказанию практического содействия потребительской кооперации. В частности, в соответствии с Указом Губернатора Пермской области от 12 августа 1999 года, № 92," потребительская кооперация области осуществляет закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для социальной сферы и в областной продовольственный фонд. Данный указ закрепляет правовое обеспечение и поддержку организациям и предприятиям потребительской кооперации в осуществлении коммерческой деятельности. Это подтверждает, что потребительская кооперация (в силу своих особенностей) рассматривается как система, способная занять ведущую роль в решении проблем сельского населения.
Эффективное ведение коммерческой деятельности не представляется возможным без знания данных о величине спроса на конкретный вид продукции (услуги), так как выявленный спрос является основополагающим звеном в формировании торгового и промышленного ассортимента. Вопросы изучения и прогнозирования спроса являются первоочередными для ведения коммерческой деятельности.
В Пермском областном союзе потребительских обществ до середины 90-х спрос изучали коммерческие службы (структура и состав коммерческих служб представлен в приложении 5). Сейчас этими вопросами, по ряду товарных групп (зерномучные товары и мебель), занимаются специалисты из отдела маркетинга торговли и питания. Ограниченное изучение и прогнозирование спроса является значительным недостатком в организации коммерческой деятельности, так как не дает полного представления о спросе и предложении в системе потребительской кооперации. Существующая организационная структура управления в Пермском ОПС представлена в приложении 6.
На уровне районных потребительских обществ вопросами изучения спроса населения занимались также коммерческие службы. Каждое розничное предприятие передавало данные по потребительскому спросу в правление райпо, где в свою очередь, данные обобщались и направлялись в правление ОПС. В приложении 7 представлена организационная структура управления Верещагинского районного потребительского общества в 1991 году.
На современном этапе спрос изучается самостоятельно каждым потребительским обществом. Полученные данные также анализируются самостоятельно. Формирование товарных ресурсов осуществляется на основе данных по спросу. Автономное (в пределах каждого потребительского общества) изучение и анализ потребительского спроса в значительной мере снижает эффективность деятельности в целом по системе Пермского ОПС, так как отсутствует возможность комплексного исследования потенциального спроса населения, обслуживаемого потребительскими обществами области. В приложении 8 представлена существующая организационная структура управления Верещагинского РПС. В штате РПС отсутствуют такие специалисты как маркетолог, коммерсант, товаровед-эксперт, юрист, что в значительной мере затрудняет взаимовыгодное сотрудничество между потребительскими обществами.
Совершенствование коммерческой работы по формированию товарных ресурсов и организации хозяйственных связей в кооперативной торговле
В условиях становления рыночной экономики развитие коммерческой деятельности может осуществляться по различным направлениям. С одной стороны, это активизация внутренних резервов (ресурсов) предприятия, таких как трудовые и материальные. С другой стороны, совершенствование коммерческой работы предприятия во внешней среде - установление хозяйственных связей (в том числе прямых) с поставщиками (производителями) товаров, выбор товаров из всего многообразия товарного предложения, выбор наиболее выгодных поставщиков и другое.
В условиях развития рыночной экономики предприятия-конкуренты находятся в постоянном процессе поиска эффективной организации коммерческой деятельности предприятия. В такой ситуации предприятиям потребительской кооперации необходимо перестраивать коммерческую работу до ее соответствия современным (рыночным) требованиям.
Развитие коммерческой деятельности в потребительской кооперации Пермской области должно быть нацелено на выполнение следующих условий: 1. Преодоление убыточной деятельности в торговле и в отрасли массового питания. 2. Повышение конкурентоспособности и совершенствование организации коммерческой работы в системе потребительской кооперации.
Необходимым условием достижения этих целей, является экономически обоснованная реализация организации коммерческой работы (коммерческих проектов).
В результате анализа коммерческой деятельности, было выявлено, что в торговых предприятиях Пермского ОПС применяется бесперспективный подход к формированию товарных ресурсов в розничной торговой сети. В процессе закупок товаров не используется основное преимущество потребительской кооперации - целостность системы и вертикаль структуры управления торговлей. Оптовая торговля не выполняет свои функции по товароснабжению кооперативной розничной торговой сети. Розничные предприятия самостоятельно по ряду товарных групп (в том числе товары первой необходимости и товары повседневного спроса) осуществляют закупки товаров.
Существенная часть закупок товаров в настоящее время (в среднем около 35 %) в розничном звене Пермского ОПС осуществляется по следующей схеме: производитель -оптовый продавец - мелкооптовый продавец - розничное торговое предприятие. По такой схеме закупается до 50 % товаров повседневного спроса.
Действующая в настоящее время схема товародвижения предполагает увеличение цены единицы товара в среднем на 20 % (в ряде случаев до 30 %). В конечном итоге цена реализации становится чрезмерно высокой (неконкурентоспособной) для потребителей. Тем самым розничная торговая сеть Пермского ОПС постоянно теряет свою долю рынка, не только в городской, но и в сельской местности. Для сокращения конечной цены реализации товаров в торговой кооперативной сети, необходимо сокращать звенность товародвижения.
По нашему мнению, целесообразным было бы отказаться от закупок товаров для розничной сети Пермского ОПС у основной массы мелкооптовых предприятий и большинства крупных и средних коммерческих предприятий оптово-посреднеческого звена. При осуществлении процесса товарных закупок в розничном кооперативном звене необходимо максимально использовать товарные ресурсы кооперативных промышленных предприятий. Необходимо также формировать товарные ресурсы через прямые хозяйственные связи. Не менее важной задачей является восстановление деятельности кооперативного опта, так как кооперативное оптовое звено способно обеспечивать товарные потребности розничного звена.
Результативность коммерческой деятельности (а именно, получение доходов и сокращение уровня издержек обращения) во многом зависит от правильного (экономически обоснованного) выбора поставщиков товаров. По нашему мнению, наибольшая результативность коммерческой деятельности (максимально возможные доходы и сокращение уровня издержек обращения) может быть достигнута с помощью формирования долговременных хозяйственных связей с крупными поставщиками (производители, крупно-оптовые поставщики). Это связано с тем, что долговременные хозяйственные связи содержат в себе ряд преимуществ: - предоставление скидок (в том числе постоянных); - частичное (совместная реклама) или полное обеспечение рекламных проектов (наружная реклама, печатная реклама, теле, радиореклама, сувениры, календари и так далее); - содействие в доставке товара; - упаковка товара в соответствии с запросами покупателя; - редкие переговоры с представителями поставщика и другое.