Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы формирования экспортоориентированной экономики
в Российской Федерации 10
Роль экспорта в экономическом развитии страны 10
Внешнеэкономический фактор и его влияние на региональную экономическую систему 18
Этапы развития системы стимулирования экспорта в России 24
1.4. Понятие и формы привлечения прямых иностранных инвестиций... 39
Глава 2. Влияние иностранных инвестиций на развитие
региональной экономической системы 47
Организационно-экономические основы формирования совместных предприятий 47
Совместное предприятие как форма привлечения
иностранных инвестиций 58
Анализ целесообразности создания совместных предприятий 70
Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций
в экономику России 83
Глава 3. Исследование экспортного потенциала
и инвестиционного климата в регионе 94
Анализ внешнеэкономической деятельности в регионах Приволжского федерального округа 94
Региональный инвестиционный климат 116
Регулирование экспорта на региональном уровне 127
Направления повышения экспортного потенциала
Чувашской Республики 140
Заключение 168
Библиографический список использованной литературы 173
Приложения 195
Введение к работе
В условиях глобализации мирового хозяйства и международных экономических отношений резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности как для экономики Российской Федерации в целом, так и для субъектов Федерации и отдельных предприятий. Нигде столь отчетливо не проявляются проблемы развития экономики страны, как во внешнеэкономической^ сфере, так как внешнеэкономическая деятельность — это связующее звено между национальной экономикой и мировым хозяйством. Процессы, происходящие в мире, воздействуют на национальную экономику через внешнеэкономические связи и влияние мирохозяйственных факторов на социально-экономическое развитие нации растет с каждым днем. Мировой опыт убедительно доказывает, что в странах, где для стабильной и прибыльной работы предприятий всех форм собственности создаются благоприятные условия, быстрее и успешнее решаются общенациональные задачи, уверенно развивается экономика и внешнеэкономические связи, совершенствуется их структура, повышается производительность труда, растет благосостояние населения. То есть задачи экономического роста успешно решаются теми государствами, которые руководствуются долгосрочной политикой всемерного поощрения экспорта товаров и услуг. Таким путем пошли страны Западной Европы и Япония в послевоенный период.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Либерализация внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к новому этапу экономического развития России обуславливает все возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особую роль в развитии экономического потенциала страны играет экспортный потенциал.
Значимость экспортного фактора как для поддержания производства, так и в качестве источника поступления валюты существенно выросла к середине 1990-х гг. Понятие экспортного потенциала можно определить как совокупную способность предприятия, отрасли народного хозяйства, т.е. способность эко-
4 номики региона производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, оказывать услуги иностранным лицам. Задача экспорта — это не только получение валютной выручки для погашения внешней задолженности и оплаты импорта, не только сбыт продукции невостребованной на внутреннем рынке. Как показывает опыт стран, лидирующих на мировом рынке, основная цель экспорта — быть устойчивым источником роста национального благосостояния. Формирование экспортного потенциала происходит на предприятиях, являющихся самостоятельными участниками внешнеэкономической деятельности. Уровень экспортного потенциала предприятия определяется качественными характеристиками производственных процессов и выпускаемой продукцией, а также способностью его реализовать данную продукцию на внешнем рынке, что способствует повышению эффективности использования всего комплекса ресурсов предприятия и укреплению его конкурентные позиции. До настоящего времени имеет место ухудшение ресурсной и производственной базы предприятий экспортирующих отраслей, что приводит к значительному падению конкурентоспособности их продукции. В связи с этим возникает необходимость, с одной стороны, в проведении государственной политики, направленной на поддержание жизненно необходимых объемов экспорта; а с другой стороны - активной работы предприятия в области достижения конкурентоспособности экспортируемой продукции, что будет содействовать эффективному формированию и использованию экспортного потенциала каждого предприятия и государства в целом.
В России только в середине 1990-х гг. с принятием Федеральной программы развития экспорта (1996 г.) были сформулированы основные направления государственной политики поддержки национальных экспортеров с выделением финансово-экономического содействия в качестве самостоятельного блока. Регионы в этом плане действуют пока менее активно - осуществляются первые попытки создания залоговых фондов территорий, внедрения налоговых льгот для экспортеров, прежде всего готовой продукции, нарабатывается региональная законодательная база. В связи с вышесказанным, изучение вопросов
5 финансово-экономической поддержки экспортного комплекса становится одним из наиболее актуальных направлений исследования развития региональных внешнеэкономических связей.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Формирование стратегии регионального развития нашло отражение в исследованиях таких видных российских экономистов, как М.А. Абдусалямов, А.М. Алимов, А.Г. Гранберг/ И.П. Данилов, В.И. Ильдеменов, Л.П. Кураков, В.А. Мальгин, И.В. Мусиенко, Р.А. Нугаев, Н.Б. Писаренко, Т.В. Погодина, Н. Л. Шлык, А.Е. Яковлев, и др.
Однако внешнеэкономическая составляющая данной проблемы изучена меньше. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность как в России, так и в зарубежных странах, сравнительно недавно (в России - в начале 1990-х гг., за рубежом - в 1980-х гг.). Теоретическое обоснование влияния международного разделения труда на социально-экономическое развитие нации было сделано в работах О.Т. Богомолова [8], С.Н. Захарова [37], И.П. Фаминского [182], Н.П. Шмелева [187] и других экономистов.
Проведенный российским экономистом А.А. Мальцевым анализ развития внешнеэкономических связей уральского региона, позволил сделать вывод, что включение России и составляющих ее регионов в мирохозяйственные связи требует реального взаимодействия федеральных и региональных властей, а также возможности реального воздействия на внешнеэкономическую деятельность региона экономическими и административными мерами [71,73,74].
Одним из наименее изученных остается вопрос содействия экспортному сектору на региональном уровне в современных условиях хозяйствования в России, в особенности финансово-экономической поддержки экспортного производства.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение организации стимулирования экспорта на региональном уровне в России и разработка на этой основе конкретных предложений по финансово-экономической поддержке экспортного комплекса региона на примере Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской Республики.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
- раскрыть суть экспорта и показать его роль в экономическом развитии
страны;
- выявить влияние внешнеэкономического фактора на социально-
экономическое развитие региона;
рассмотреть основные инструменты политики региональных органов управления по стимулированию экспорта;
проанализировать формирование механизма содействия экспорту в регионах России;
сформулировать основные направления стимулирования экспортного сектора экономики на региональном уровне применительно к современному этапу реформ;
- подготовить Программу поддержки экспортного комплекса региона.
ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм стимулирования экс
портного производства в регионе.
ОБЪЕКТОМ исследования выступает внешнеэкономический комплекс ПФО и Чувашской Республики.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков теории внешней торговли, фундаментальные работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Президента и Правительства, Государственной Думы и субъектов Российской Федерации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, методов логико-структурного и корреляционно-регрессионного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Росстата, Чувашстата, Министерства экономического развития и торговли ЧР, Приволжского таможенного управления, Торгово-промышленных палат Российской Федерации и Чувашской Республики.
7 НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала региона и заключается в следующем:
Выявлено усиление влияния внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие России, ее регионов, отдельных предприятий, включая прежде всего экспорт и прямые иностранные инвестиции.
Представлена расширенная трактовка экспорта и экспортного потенциала региона. Обоснована необходимость поддержки экспортеров совместными усилиями федеральных и региональных властей посредством административных и экономических мер, включая формирование «Перечня добропорядочных хозяйствующих субъектов внешнеэкономической деятельности».
Доказано положение, что содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления.
Выявлены проблемы, тенденции и перспективы развития совместного предпринимательства, проанализирован региональный инвестиционный климат как фактор развития экспортоориентированной экономики региона.
Оценены тенденции развития экспортного сектора, разработана Программа поддержки экспортного комплекса Чувашской Республики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для федеральных и региональных органов управления по стимулированию развития внешнеэкономического потенциала. Результаты исследования могут найти применение, а часть их уже используется:
в практике федеральных и региональных органов власти по регулированию и стимулированию экспортного потенциала;
при разработке концепции внешнеэкономической политики на местах и в центре;
в определении путей повышения эффективности экспортоориентиро-ванных отраслей и производств в регионе;
- в курсах вузовских лекций, спецкурсах и семинарах.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения
диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях в 2001 - 2004 гг.:
научно-практической конференции «Проблемы эффективного использования человеческого капитала в городах и районах Чувашской Республики» (Чебоксары,2001);
VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург,2003);
Межвузовской научно-практической конференции «ИНЖЭКОН-ЧЕ-БОКСАРЫ — 2003: Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Чебоксары,2003);
межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование налоговых отношений и эффективность деятельности налоговых органов» (Москва,2003).
Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации, кафедры мировой экономики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры международного менеджмента и туризма Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары - Института туризма и сервиса. В целом диссертация одобрена и рекомендована к защите.
Ряд вопросов, связанных с теоретико-методологическими проблемами выработки внешнеэкономической стратегии региона, нашел отражение в исследовательском проекте «Исследование развития внешнеэкономического комплекса региона", поддержанном Российским гуманитарным научным фондом (проект № 03-02-0017А). Автор диссертационного исследования являлся одним из исполнителей данного проекта.
Результаты исследования, обобщенные в диссертации, направлены в Государственный совет и Департамент внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, используются в практической деятельности руководящих органов г.Чебоксары, различных хозяйствующих субъектов.
Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах «Основы внешнеэкономической деятельности», «Организация внешнеэкономической деятельности», «Таможенное регулирование и платежи», «Таможенное дело», которые автор читал в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации и Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Чебоксары - Институте туризма и сервиса в 1998 - 2004 гг., в разработке образовательной программы по подготовке, аттестации и повышению квалификации специалистов по внешнеэкономической деятельности на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, специалистов по туристической и экскурсионной деятельности на базе учебного центра Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары - Институте туризма и сервиса.
Апробация подтвердила научную и практическую значимость полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений по стимулированию экспорта на региональном уровне в Российской Федерации.
Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 7,36 п.л. научных и учебно-методических работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 29 рисунков, 18 таблиц, список литературы, составляющий 249 наименований, а также 6 приложений.