Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КАК БАЗА ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ...10
- Характеристика современной ситуации в сфере инвестиционно-строительной деятельности 10 
- Ретроспективный анализ управления инвестиционными 
проектами в россии 19
13. Управление проектами за рубежом 40
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ
 ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ПЕРЕХОДНОЙ
 ЭКОНОМИКЕ 52
- Влияние факторов внешней среды на основные показатели управления инвестиционными проектами 52 
- Воздействие факторов риска на величину стоимости инвестиционного проекта 63 
- Оценка роли государственной поддержки финансирования инвестиционных проектов 75 
- Логическая схема и экономико-математическая модель реализации инвестиционного проекта 92 
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
 МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ
 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 107
- Обоснование стандартных процедур управления инвестиционными проектами и их информационного обеспечения 107 
- Управление отклонениями в процессе реализации инвестиционных проектов 121 
- Предложения по совершенствованию управления 
инвестиционными проектами в системе РАМН 127
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях
развитие российской экономики в значительной мере зависит от объемов
С? инвестиций в основной капитал, их качества, инновационного
наполнения. Они выступают определяющим фактором экономического
роста и устойчивого развития экономики в целом.
Однако в последние годы в России сложилась неблагоприятная экономическая ситуация, обусловленная главным образом недостаточными вложениями в основной капитал и низкой инвестиционной активностью.
* Вместе с тем одной из важных движущих сил повышения
результативности национальной экономики остаются эффективные *
инвестиционные проекты, способствующие созданию качественно новых
производственных мощностей и объектов социального назначения,
обеспечивающих продвижение в экономику страны высоких технологий,
.і
^ новейшей продукций и качественных услуг. Поэтому
совершенствование экономических методов управления разработкой и реализацией подобных инвестиционных проектов является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Как показала практика, в условиях переходного периода, в котором находится экономика России, использование традиционных, методов управления и регулирования инвестиционной деятельностью не отвечает современным требованиям. Центр тяжести в теории и практике управления проектами переместился в сферу выявления закономерностей и факторов развития инвестиционной деятельности в
Г) условиях неопределенности и риска, характерных для рыночной
* экономики.
В настоящее время бюджетное (безвозвратное) финансирование инвестиционных проектов резко сократилось. Их финансирование в основном осуществляется за счет собственных ресурсов предприятий и организаций, кредитов банков, частных, иностранных инвестиций и других источников. Это безусловно должно способствовать повышению качества, сокращению сроков проектирования, повышению эффективности проектов, что в конечном итоге позволит ускорить обновление и развитие производственного потенциала страны.
Проблемам методологии управления инвестиционными проектами, оценке их эффективности и в более широком плане - разработке экономической теории и прикладных аспектов организации и функционирования инвестиционных процессов посвящены работы отечественных ученых - экономистов: СИ. Абрамова, Б.С. Бушуева, В.И. Воропаева, 3-М. Гальпериной, ГТ.Г. Грабового, Ю.Я. Данилова, В.Н. Лившица, М.И. Каменецкого, А.В. Карасева, Н.Л. Карданской, Г.Б. Клейнера, Н.Ф. Костецкого, Е.А.Кудашова, И.И. Мазура, В. Ординяна, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, М.Л. Разу, Я.А. Рекитара, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, Р.А. Сетдикова, И.С. Степанова, В.П. Єтороженко, В.Д. Шапиро и других, а также зарубежных авторов: И. Ансофа, В. Беренса, К.Х. Грея, Дж. К. Грейсона, Г. Дитхельма, П. Фишера, Дж. Р. Эванса и других.
Из многообразия российских и зарубежных определений сущности понятия «управление проектом» для использования в настоящей работе принято, что «управление проектом - это наука и практика определения целей деятельности и организации работ участников проекта таким образом, чтобы намеченные цели по завершению проекта достигались с запланированными затратами».
В то же время применение эффективного экономического механизма управления инвестиционными проектами, как показывает
*
имеющийся опыт, открывает новые возможности для получения положительных результатов, в том числе на основе реализации таких функций, как управление конечной целью, стоимостью и продолжительностью осуществления проекта с учетом влияния факторов внешней среды на эти показатели.
Все изложенное выше и определило выбор темы, актуальность исследования, его цели и задачи.
Цель исследования заключается в развитии экономических методов управления инвестиционными проектами, позволяющих определить новые подходы по учету влияния факторов внешней среды на основные показатели инвестиционных проектов, реализуемых в процессе осуществления инвестиций.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
проведен анализ зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционными проектами;
определены современные проблемы развития экономических методов управления инвестиционными проектами;
проанализированы основные понятия и термины в области управления инвестиционным проектом;
уточнена совокупность факторов внешней среды, влияющих на управление инвестиционным проектом;
определен уровень влияния факторов внешней среды на стоимостные показатели инвестиционных проектов, в том числе для совокупности строек, предусмотренных Федеральной адресной инвестиционной программой (ФАЙЛ) и строек, осуществляемых Российской Академией медицинских наук (РАМН);
выполнен анализ источников средств для осуществления инвестиционных проектов и определено влияние государственной поддержки на эффективность управления ими;
разработан экономический механизм регулирования влияния факторов внешней среды на осуществление инвестиционных проектов;
предложены логическая схема и экономико-математическая модель реализации инвестиционного проекта;
обосновано применение стандартных процедур управления инвестиционными проектами;
предложен метод управления отклонениями в процессе реализации инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются совокупности объектов и отдельные объекты строительства и реконструкции, которые находятся в стадии реализации инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются экономические и организационно-экономические методы управления инвестиционными проектами.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются диалектический метод познания, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, инвестиционного и финансового менеджмента, системного анализа, теории управления инвестиционными проектами, экономического анализа, законодательные акты, нормативные и методические материалы, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации, материалы периодической печати, данные государственной статистики, отчетов предприятий и организаций.
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования и логического анализа, экспертных оценок, сравнений, корреляционно-регрессионого анализа.
Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке
методов оценки влияния факторов внешней среды инвестиционных
проектов на стоимостные показатели их реализации, включая различные
варианты государственной поддержки, способствующих повышению
экономичности проектных решений и дальнейшему развитию п
экономических методов управления инвестиционными проектами.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
сформулированы и уточнены основные экономические понятия, используемые в управлении инвестиционными проектами применительно к условиям переходной экономики России;
уточнена совокупность факторов внешней среды и определена
 .степень их влияния на стоимостные показатели инвестиционных
 * проектов Федеральной адресной инвестиционной программы;
предложен экономический механизм управления
инвестиционными проектами с применением стандартных и конкретных
 * процедур, включая управление отклонениями в процессе реализации
проектов;
дана оценка с помощью корреляционно-регрессионного анализа воздействия государственной поддержки на стоимостные показатели инвестиционного проекта;
предложены логическая схема и экономико-математическая
 модель формирования и управления доходом инвестора по' стадиям
 4 оборота инвестиций в процессе реализации проекта и эксплуатации
введенных объектов;
предложен метод определения количественной взаимосвязи трех основных составляющих инвестиционного проекта: конечной цели, затрат времени и стоимости проекта.
Достоверность полученных результатов исследования
основывается на репрезентативном массиве статистической и бухгалтерской отчетности, использовании общепринятых экономических и управленческих теорий, методов исследования и подтверждается апробацией результатов исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней теоретические и методические положения могут быть использованы при формировании инвестиционных программ в отраслях народного хозяйства и на территории субъектов Российской Федерации. Предложенные оценки влияния факторов внешней среды и государственной поддержки позволят с большей вероятностью учесть отклонения от проектных величин в процессе управления конкретными инвестиционными проектами. Использование стандартных процедур
і управления способствует сближению интересов участников
инвестиционного процесса для достижения конечных целей проекта с наибольшим эффектом.
*. На защиту выносятся:
уточненная совокупность факторов внешней среды, характеризующих современный уровень экономики, влияющих на управление основными составляющими инвестиционного проекта: конечную цель, затраты времени и показатели стоимости проекта;
логическая схема и экономико-математическая модель формирования и управления доходом инвестора, получаемым им в результате реализации и эксплуатации основных фондов инвестиционного проекта;
* методические подходы применения стандартных процедур
управления инвестиционными проектами в процессе их реализации.
1 Апробация работы и внедрение результатов. Основные
теоретические положения и методические рекомендации выполненного
исследования прошли апробацию в процессе реализации инвестиционных проектов, осуществляемых «Медакадеминвестом», а также при реконструкции крупных научных медицинских центров РАМН в г.Москве и Наукограде г.Обнинска при обосновании доли государственной поддержки и условий привлечения частных инвесторов для завершения строительства этого центра, использовались при разработке обоснований включения: в Федеральную адресную инвестиционную программу ряда других медицинских исследовательских объектов.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом ЗД печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. В работу включено 23 таблицы, 20 рисунков. Диссертация изложена на 174 машинописных страницах, использовано 111 наименований литературных источников.