РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) Тазбиева Асет Алиевна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
<
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
>



Тазбиева Асет Алиевна. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тазбиева Асет Алиевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" http://rsue.ru/Podrazdelenie.aspx?id=3029].- Ростов-на-Дону, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике 14

1.1. Специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований 14

1.2. Концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста 31

1.3. Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях 42

2. Системно-аналитическое исследование потенциала применения кластерного подхода в отраслях экономики Чеченской Республики 55

2.1. Комплексная оценка производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики 55

2.2. Анализ состояния экономического потенциала региона и разработка методов его использования 71

2.3. Структурная перестройка экономики региона на основе создания кластерных формирований 82

3. Формирование механизма развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста 101

3.1. Особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики 101

3.2. Создание кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона 121

3.3. Кластерная политика в системе стратегии развития региона 134

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики регионов, вовлеченных в процессы интенсификации восстановительного роста, характеризуется сложностью и неоднородностью структурных форм внутреннего развития, усилением интеграции отраслей и предприятий в общемировую систему социально-экономического взаимодействия. Формирование и развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста предполагают поиск и применение новых форм организации и использования производительного, научно-технического и природно-климатического потенциала регионов. Но при этом объективные факты говорят о необходимости обеспечения стабильного роста экономики региона и повышения жизненного уровня населения.

В составе теоретико-методического инструментария, способного обеспечить стабильный социально-экономический рост региональной экономики, увеличение конкурентоспособности продукции и уровня жизни населения, может быть наиболее эффективен кластерный подход, использование которого позволяет определить доминанты экономического развития, установить прерогативы структурной перестройки и реструктуризации региональных си-стем,способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, активизирует инновационные процессы и реализацию экономики знаний.

Опыт функционирования экономических кластеров в различных странах и регионах показывает, что они способствуют ускорению развития региональной экономики, росту занятости трудоспособного населения, увеличению налогооблагаемой базы, целесообразному применению природных ресурсов и охране окружающей среды, что позволяет создать предпосылки для снижения дифференциации регионов и разрешения проблем социально-экономического характера.

Деятельность экономических кластеров напрямую зависит от парадигмы регионального развития, поэтому изучение перспектив и возможностей формирования экономических кластеров в аспекте форм и инструментов по выводу экономики региона из депрессивного состояния имеет высокую теоретико-методическую и прикладную значимость.

Таким образом, особенную актуальность как в научном, так и в практическом плане приобретают исследования, направленные на разработку способов стимулирования кластеризации территорий и обоснование кластерной политики с целью активизации решения проблем, связанных с модернизацией производства региона в условиях восстановительного роста.

Степень разработанности проблемы. Концептуальной основой теоретико-прикладных исследований социально-экономической среды региона послужили работы Р. Аблаева, А. Гранберга, С. Гриценко, Л. Гуриевой, В. Данилова-Данильяна, В. Золотарева, В. Загуменнова, В. Захарова, Ю. Иванова, Х. Исраилова, В. Кателева, В. Игнатова, Н. Кузнецова, В. Лексина, А. Либмана, H. Некрасова, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Е. Сапиро, А. Сергеева, А. Татарки-на, С. Тяглова, П. Щедровицкого и многих других ученых.

Региональная политика как активизации в работах В. Арашукова, Ю. Владимирова, В. Дементьева, Я. Дра-нева, К. Екимовой, А. Киселева, В. Кокорева, С. Лозинского, А. Праздничных, А. Татаркина, Н. Четырбока, В. Штундюка, М. Югай, Ю. Якутина, Д. Ялова и др.

На современном этапе повысился интерес и внимание к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и других стран. Исследованиями вопросов, касающихся кластеров, занимаются: К. Адамова, А. Асаул, М. Агафонов, М. Войнаренко, В. Дворцов, О. Жданова, В. Ильин, А. Кокшаров, Т. Косарева, С. Лазинский, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник, А. Романов, Н. Тетерин, В. Таранов, Р. Хасанов, М. Яголъницер и др.

Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые: У. Айзард, М. Бишон, Р. Вернон, Дж. Грейсон, П. Круг-ман, А. Маршалл, Л. Мозес, Г. Мюрдаль, К. О'Делл, Ф. Перру, М. Портер, Ф. Розенфельд, М. Фельдман, Д. Якобс, Эванс Ф. и многие другие.

Следует отметить, что перечисленными выше отечественными и зарубежными учеными разработана обширная теоретико-методическая база концептуального научно-исследовательского инструментария региональной экономики. В современных условиях глобализации и интеграции социально-экономических систем необходимо усовершенствовать данные методики и прикладные механизмы, компенсировать тематические пробелы и исследовать вопросы, которые появляются в определенных регионах в ходе организации конкурентоспособных экономических кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование научно обоснованных предложений и рекомендаций по разработке перспективных подходов к развитию экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста, совершенствованию социально-экономической политики стабильного долгосрочного развития региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных задач:

исследовать теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике;

представить специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований;

охарактеризовать концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста;

изучить зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях;

провести системно-аналитическое исследование применения кластерного потенциала в отраслях экономики Чеченской Республики;

представить комплексную оценку производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики;

проанализировать уровень и текущее состояние экономического потенциала региона в направлении разработки методов его использования;

охарактеризовать основы структурной перестройки экономики региона на основе создания кластерных формирований;

сформировать теоретико-прикладной механизм развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста;

выявить особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики;

научно обогатить теоретико-методический инструментарий кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона;

разработать методику формирования экономических кластеров в системе стратегического развития региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Чеченской Республики как часть территориально-пространственной организации страны, сочетающая производственную и ин-

ституциональную инфраструктуры в рамках рационального и эффективного использования региональных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и экономических отношений, мероприятий, которые складываются в процессе создания экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных исследователей по региональной экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических форумов, семинаров, статьи в специальных периодических изданиях, разработки ученых и практиков в области региональной экономики. Основу исследования составил системно-функциональный подход и опирающиеся на него концептуальные положения, показанные и аргументированные в научных трудах по региональной экономике, теории образования и развития кластеров, а также программно-целевые разработки, законодательно-нормативные документы республиканских органов управления Чеченской Республики, аналитические и законодательные наработки министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обозначенные в исследовании задачи решаются автором посредством использования общего системного подхода с применением отдельных положений монографического и сравнительного методов, как общенаучных, так и частных, среди которых: кластерный анализ, экспертное прогнозирование, факторный анализ, диалектический метод научного познания, экономико-статистический, системно-аналитический, ситуационный анализ, субъектно-объектный анализ, структурный анализ, синтез, метод научной абстракции и другие методики. Исследование проведено на основе применения ряда методических подходов к развитию и обогащению инструментарной базы формирования экономического кластера в условиях регионального восстановительного роста. В процессе исследования вышеназванные методы использовались в зависимости от поставленных целей и задач в различной комбинации на разных этапах исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей достоверность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов по Чеченской Республике, данные различных министерств и ведомств Чеченской Республики, а также материалы монографических исследований зарубежных и отечественных исследователей.

Нормативно-правовая база диссертации сформирована на основе федеральных законов Российской Федерации и нормативных актов Президента и Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики.

Рабочая гипотеза базируется на системе теоретико-прикладных положений и рекомендаций по разработке социально-экономической региональной политики, реализации наиболее приоритетных мероприятий организационного, экономического и правового характера по формированию кластеров в регионе, богатом природными, трудовыми, частично инфраструктурными ресурсами, на основании организационно-экономического механизма, что позволяет сформировать основу для повышения эффективности функционирования отраслей хозяйства региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Процессы глобализации, системно-функциональные рыночные и циви-лизационные изменения, отражающиеся на мировом сообществе, придали достаточно мощное ускорение процессу глубоких преобразований в экономике стран и регионов, использующих рост сферы высоких технологий, торговли, инвестиций,

финансов и организации производства как взаимозависимых элементов формирования эффективной модели социально-экономического развития.

  1. Наиболее предпочтительным в рамках теоретико-методического инструментария региональной экономики является анализ различных видов экономической деятельности с точки зрения не их персональных достижений или несовершенств, а скрытых возможностей их работы «друг на друга». Цель такого анализа – обнаружение исходных положений для различных механизмов, организационных структур, интерактивных систем, объединяющих отдельные блоки экономики в коллективную реализацию производственных процессов по выработке продукций и услуг, которые по своим технико-потребительским параметрам в состоянии успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

  2. В процессе реализации региональных рыночных социально-экономических реформ особая роль принадлежит политике формирования кластерных образований, научно-методическому подходу, предполагающему сосредоточение на определенной территории профильных предприятий и организаций, сочетающих в своем функционале разработку, производство, продвижение и предложение, что требует разработки адекватного методического обеспечения управления экономическим кластером.

  3. Положительным итогом образования кластера являются: полная и ритмичная загрузка производственных и финансовых мощностей в пределах каждого предприятия и, как следствие, увеличение объема производства в стране; гибкость промышленного производства, появление больших возможностей для диверсификации; прозрачность вклада каждого предприятия в стоимость конечного продукта. Все это привлекает инвестора. Сосуществование малого и крупного бизнеса на основе создания кластеров производств и фирм должно стать одним из направлений ускоренного развития экономики Чеченской Республики. Основными ориентациями кластеризации экономики Чеченской Республики могут быть энергетика, отрасли агропромышленного комплекса, химическое производство, строительство и другие виды экономической деятельности.

  4. Ретроспективный анализ социально-экономического положения агропромышленного комплекса Чеченской Республики показал, что он имеет существенные проблемные области, несмотря на некоторые улучшения в отдельных отраслях. Производство продовольствия является жизнеобеспечивающей сферой Республики, поэтому создание условий для его развития должно иметь

определяющее значение при разработке региональной политики. При этом следует учитывать приоритеты и потенциальные возможности данной отрасли для повышения конкурентоспособности региона и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий использование кластеризации как инструмента развития агропромышленного производства в регионе.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста территориальных образований, наделенных конкурентным потенциалом.

В работе сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

  1. Развито теоретическое представление и уточнена категориальная сущность потенциала страны, отрасли, региона, предприятия, предусматривающего интегральную способностью социально-экономической системы страны осуществлять производственную и экономическую деятельность, производить новые товары, выпускать продукцию, оказывать услуги, удовлетворять потребности населения, способствовать развитию производства и потребления, содействовать кардинальной трансформации и модернизации отраслей экономики.

  2. Сформирован системный инструментарий снижения социально-экономической напряженности в отдельных отраслях регионального хозяйства путем создания кластерных формирований как рыночного института по организации высокотехнологичной платформы в экономической системе, обеспечивающий формирование прогрессивного технологического уклада в экономике и способствующий структурной перестройке экономики и устойчивому развитию территорий.

  3. Представлен механизм совершенствования организационно-функциональной структуры экономики регионов на основе формирования и развития экономических кластеров, которые позволяют раскрыть и реализовать экономический потенциал участников, обеспечить рациональное использование ресурсов, взаимную согласованность стратегий развития, способный устойчиво генерировать новинки технологий, ноу-хау, открытия, а также адаптироваться к разработанным в других странах новым процессам, технологиям, товарам.

  4. Предложен теоретико-прикладной алгоритм технико-экономического обоснования развития кластерной формы объединения предприятий в строительной,

энергетической, нефтехимической отраслях регионального хозяйственного комплекса, созданный на основе интеграции инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности субъектов экономики региона, позволяющий сформировать основу долговременного роста конкурентоспособности экономики региона.

5. Разработан механизм создания кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона, основанный на инновационном развитии отраслей, модернизации и обновлении сельскохозяйственного машиностроения, внедрении энергосберегающей технологии и техники, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимальном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования экономики, способный реализовать конкурентные преимущества территорий и определить для региона векторы поступательного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и концептуальном осмыслении системы мер, способствующих формированию региональных экономических кластеров в условиях восстановительного роста.

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования заключаются в том, что применение концептуальных подходов к формированию и развитию региональных экономических кластеров позволит предложить механизм по обеспечению устойчивого роста, реализации конкурентных преимуществ региональной экономики, систему стратегического управления развитием территорий. Рекомендации могут найти практическое применение при разработке федеральных и региональных целевых программ развития Чеченской Республики, других субъектов Российской Федерации, в министерствах и ведомствах Республики при определении приоритетов и механизмов фундаментального обеспечения развития региона.

Некоторые положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по специальностям «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», а также спецкурсов в области региональной экономической политики в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова».

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и выводы работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, которые проходили в Грозном, Ростове-

на-Дону, Нальчике, Ставрополе. Результаты проведенных исследований отражены и изложены в 10 публикациях общим объемом авторского текста 3,1 п. л., в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, – 1,0 п. л.

Структура работы представлена в соответствии с целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста

Объективные особенности современного этапа развития российской экономики характеризуется глубоким осознанием необходимости перехода в региональном развитии к новой парадигме, основанной на кластерной политике. Дело в том, что эффективная модернизация имевшихся промышленных предприятий и промышленно-территориально комплексов (ТПК), которые по существу были основой плановой экономики, требует глубокого взаимодействия между как «старыми», так и «новыми» структурными единицами.

В предоставленном случае внедрение и развитие кластерного подхода предоставит актуальный инструментарий и методики, использование которых позволит обеспечить расширение воспроизводственной структуры и взаимодействия сфер бизнес-кооперации. Использование теоретико-методической платформы знаний, стимулирующих образование инновационных направлений научно технической деятельности, а также поддержка сферы образования и науки, крупного, среднего и малого бизнеса. В связи с тем, что регионы страны располагают различной конкурентоспособностью в отдельных отраслях экономики и в большинстве случаев обладают низким уровнем производительности и конкурентоспособности, то развитие экономики и социальной сферы зависят от ресурсов, которыми располагает регион. Высокая степень воздействия таких факторов как ресурсные, материальные, трудовые, географические на результат регионального развития приводит к необходимости проработки вопросов формирования отраслевых кластеров региона. Теоретические аспекты кластерного подхода на микро и мезоэкономическом уровнях исследованы и проанализированы рядом отечественных и зарубежных ученых. Существует большое число видов и определений кластеров, но они отличаются друг от друга охватом и направлением сфер деятельности.

Термин кластер в экономике появился относительно недавно. Идеи М. Портера, М. Вебера, А. Маршалла, а также работы Й. Шумпетера, М. Енрайта, А. Брессона, А. Розенфельда, Р. Скотта и других экономистов являются теоретическим ядром, которое позволяет объяснять динамику развития кластеров, обосновывать логичность и законность мировой политики кластеризации экономики. Сложность изучения всего массива информации по данному вопросу заключается в многообразии мнений относительно понятия кластер, поскольку в основу берутся различные характеристики кластера, а зачастую авторы предлагают определения, отражающие лишь узкую сферу применения подобных интегрированных образований (например, инновационный кластер, алмазный кластер и др.) [28, с. 83].

В следствии выше изложенного необходимо подчеркнуть, что, изучению особенности формирования и развития кластеров посвятили свои работы многие авторы, но М. Портер является наиболее известным в мире исследователем в данной области. В своей концепции он попытался совместить неоклассическую экономическую теорию, созданную А. Маршаллом, с теорией внешнеэкономической деятельности фирм. До изучения конкурентоспособности на уровне стран, М. Портер занимался проблемой конкуренции на уровне отдельных компаний. Основные итоги исследований по этой теме были опубликованы в двух книгах: «Конкурентная стратегия: методы анализа отраслей и соперников» и «Конкурентное преимущество: создавая и поддерживая успешную деятельность». Концепция М. Портера основывается на концентрации конкурентоспособных предприятий в пределах одной отрасли. По его мнению, компаний, которые достигают высокой конкурентоспособности на мировом рынке, могут распространить свое синергетическое влияние на те фирмы, с которыми она сотрудничает, в их число входят конкуренты, поставщики, потребители. При этом формируется «кластер» – группа географически соединенных фирм и объединенных с ними организаций, работающих в определенной сфере и характеризующихся единством деятельности, взаимодополняющих и помогающих друг другу [117]. Подход М. Портера основывается на разработке системы детерминант конкурентного преимущества стран – «конкурентный ромб»: 1) факторные условия (человеческие и природные ресурсы); 2) условия спроса на внутреннем рынке (качество спроса, соответствие основным направлениям развития спроса на мировом рынке); 3) смежные и обслуживающие отрасли (поступление сырья и полуфабрикатов); 4) стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция. На перечисленные четыре детерминанты влияют две независимые силы: а) Правительство, ибо играет ведущую роль в создании конкурентных преимуществ стран. б) Случай, ибо этим фактором практически невозможно управлять. Выявленная группировка детерминант позволила построить ромб конкурентных преимуществ и кластер, что привело к тому, что теоретические изыскания получили сво практическое значение [118].

Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях

Процессы глобализации, рыночные изменения, которые оказывают разнообразное влияние на мировое сообщества, придали достаточно мощное ускорение процессу глубоких преобразований в экономике мира. Благодаря активному росту сферы высоких технологий мир стал более чем когда-либо взаимозависимым не только в экономических отношениях – торговле, инвестициях, финансах и организации производства в глобальных масштабах, – но и в социальных и политических взаимосвязях между организациями и частными лицами на всей планете. Собственно эффективная кластерная модель развития экономики способна устойчиво генерировать новинки технологий, ноу-хау, открытия, а также адаптироваться к разработанным в других странах новым процессам, технологиям, товарам [169].

Динамичность современного мира более всего отражается на тех странах, у которых отсутствуют либо недостаточно развиты эффективные механизмы устойчивого роста в сфере экономики и политики. Именно внутренняя политика государства остается важнейшим экономическим фактором, определяющим, какие преимущества получают страны от глобализации. Таким образом, в настоящее время одним из приоритетных направлений развития экономической политики, направленного на повышение конкурентоспособности государства, компаний, продукции является создание отраслевых кластеров. В связи с повышением роли регионов и территорий в глобальном аспекте, кластеризация экономики охватила все континенты. Постепенно промышленные кластеры в развитых странах стали главным инструментом регионального и локального развития. На сегодняшний день можно выделить три «центра» кластерного развития и соответственно три модели, а именно: Североамериканская, Западноевропейская и Азиатская [97]. Подобная региональная типология кластерных систем в мире обусловлена такими факторами, как: - обособленное развитие в течение длительного периода; - достаточно устоявшаяся специфика в традициях развития экономики на основе кластерного подхода; - различия в обеспеченности теми или иными стратегически важными природными ресурсами; - различие отраслевых структур промышленности; - разная емкость национальных (региональных) рынков; - роль политического фактора в функционировании государства [40]. В разных странах можно отметить 6 различных моделей организации индустриальных кластеров на базе институциональных свойств, и каждая из них представляет собой определенное хитросплетение соответственно 6 основных черт кластера: интернационализации, ступени рыночных связей и конкуренции, развития небольшого потенциала предприятий, инноваций, наличия компаний-лидеров, прироста прямых иностранных инвестиций. Так, например, в североамериканской модели наиболее сильно выражена конкуренция между фирмами, а большинство взаимосвязей опосредуются рынком. Финская модель организации промышленных кластеров характеризуется тем, что кластер обладает высоким уровнем интернационализации бизнеса и инноваций. Японская модель организации промышленных кластеров выглядит следующим образом: в кластере существует фирма-лидер, которая обладает высоким масштабом производства и интегрирует большое количество поставщиков на различных стадиях технологической цепочки. Основную роль в индийской модели организации промышленных кластеров играют прямые иностранные инвестиций, которые приносят инвестиции, современные технологии, обеспечивают выход на мировые рынки. «Советская» модель характеризуется тем, что рыночные отношения и конкуренция сведены к минимуму, производство сконцентрировано на крупных предприятиях [89]. Рассмотрим особенности этих моделей более подробно. Для Североамериканского региона свойственна исторически сформировавшаяся ориентация на политику «небольшого вмешательства федерального правительства в процесс кластерного развития». Сообразно анализам экспертов, взаимодействие коммерции и правительства в США расценивается как конкуренция, а не как партнерские отношения. Правительственные структуры США не считают себя должными наблюдать за крахом предпринимателей, если только это не ведет к стратегически опасным для экономики страны в целом ситуациям.

В то же время необходимо заметить, что исследователи США в свое время начали осваивать принципы развития региональных экономик на основе кластерного развития. Ярким примером кластера в США является «Силиконовая долина». Особенность заключается в том, что оценочную работу по инициированию формирования кластеров осуществляют, главным образом, научно-исследовательские центры и университеты, которые расположены в штатах. Начальный капитал выдается штатом для того, чтобы тот или иной научный центр или университет смог, затем привлечь средства частных фирм. Характерной особенностью для американских кластеров является то, что они принимают участие в мировой конкуренции. Они считают для себя приоритетными инновационные подходы, а работа основана на принципах партнерства [89].

Если какая-либо из отраслей представлена в более чем одном кластере, деятельность кластеров может пересекаться. Такая связь случается из-за общности технологий, навыков, поставщиков и т.п. Регионы, участвующие в деятельности пересекающихся кластеров, могут способствовать созданию более благоприятных внешних факторов и обычно показывают более высокий экономический результат. Пересечение между кластерами также представляет собой последовательный путь к определению путей развития региональной и национальной экономики, поскольку позволяет определить потенциал перехода обособленного кластера в кластеры связных или схожих отраслей [90].

Наиболее объемные характеристики кластера приведены в обзоре Европейской экономической комиссии ООН за 2008 год. Данный обзор охватывает большое количество государств, отражает разнообразные подходы, сформирован на основе материалов, предоставленных аналитиками стран Евросоюза и Российской Федерации. [27].

Анализ состояния экономического потенциала региона и разработка методов его использования

Основной составляющей, представляющей присутствие ресурсов на местности и способствующим ее социально-экономическому благоденствию, является народнохозяйственный потенциал. В научно-экономической литературе представлены разные объяснения и профессионально обоснованные мнения относительно понятия экономического потенциала, который охватывает как одностороннее его толкования, в частности как социально-экономическая категория, либо как объемы производства определенной продукции. В современных публикациях термин экономический потенциал чаще встречается применительно к макроэкономике, тогда как экономический потенциал хозяйствующих субъектов определяет потенциал региона, отрасли и страны в целом. Экономический потенциал является многоуровневым и многоаспектным объектом исследования, т.е. по признаку обособления производственных сил данный потенциал возможно разбить на потенциал страны, отрасли, региона, предприятия. Экономический потенциал разных уровней характеризуется различным составом и ресурсами, что определяются особенностями производства и спросом на товары [25]. В контексте нашего исследования необходимо более подробно остановиться на понятии «потенциал». Слово «потенциальный» происходит от латинского potentialis, производного от potens «могущий быть». В Большой Советской Энциклопедии данный термин определяется как «средства, запасы, источники, существующие в наличии, и могут быть использованы для достижения обусловленных целей, исполнения плана; решения какого-либо вопроса; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной сфере» [5]. Согласно авторской трактовке, понятие потенциал - это имеющийся в наличии региона источник, ресурс для достижения определенных целей и решения связанных с ними задач, категория, охватывающая предмет или субъект, внедрение которого позволит получить значительный социально-экономический эффект, чем аналогичный показатель до его внедрения.

Анализ экономической литературы показывает, что можно выделить следующие подходы к пониманию сущности экономического потенциала, которые рассматриваются с разных позиций [5,25]: 1. Рассмотрение экономического потенциала как совокупности имеющихся в наличии ресурсов [25]. У сторонников данного подхода понятие «потенциал» заменяется термином «ресурс». Эти два понятия, конечно же, различаются и «потенциал» отличается от «ресурсов» тем, что в первое понятие включаются не только материальное составляющее, но и человеческий фактор, его способности как работника. 2. Понимание экономического потенциала как совокупной способности Различных видов экономической деятельности. Так, Б. М. Мочалов [104] данную категорию интерпретирует, как «совокупную способность различных видов экономической деятельности производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, реализовывать капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению». 3. Рассмотрение экономического потенциала как результат таких отношений, когда существуют экономические и производственные связи между субъектами хозяйственной деятельности, и они используются для создания материальных благ и услуг. Согласно данному подходу, экономический потенциал страны, отрасли, предприятия оценивается объемами накопленных ресурсов, а также теми возможностями объемом, которые можно достичь в долгосрочной перспективе при максимальном использовании ресурсов, которыми располагают субъекты экономики [31]. 4. Понимание экономического потенциала как интегральной характеристики состояния экономики. Такой подход доминирует в современных исследованиях, авторы подчеркивают, что экономический потенциал структурно включает в себя технический и производственный потенциалы, являясь категорией сложной и многоаспектной [25,39]. В большом экономическом словаре, экономический потенциал определяется как «совокупная способность экономики, различных видов экономической деятельности осуществлять производственно экономическую деятельность, производить продукцию, товары, услуги, удовлетворять требования людей, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления». При этом большинство авторов отмечают сложность и многоаспектность данной категории. По их мнению, экономический потенциал включает производственный, технический, технологический, инновационный, информационный потенциалы [5]. С позиций макроэкономики под экономическим потенциалом понимается интегральная способность отраслей экономики страны, различных видов экономической деятельности осуществлять производственную и экономическую деятельность, производить новые товары, выпускать продукцию, оказывать услуги, удовлетворять требования населения, потребности общества, делать возможным развитие производства и потребления. Ряд исследователей [5,25,43], экономическому потенциалу отводят важное место при оценки состояния экономики различных стран, и под данной категорией имеют в виду емкое, многоструктурное понятие, в наибольшей мере подходящее для обобщенной (интегральной) оценки экономических процессов, влияющих на разнообразие путей, форм методов проведения экономической реформы. Особое место отводится экономическому потенциалу конкретной страны как целостной системе, включающей такие потенциалы, как трудовой, инвестиционный, природно-ресурсный и инновационный.

В современных условиях на региональном уровне анализ экономического потенциала целесообразно осуществлять не с традиционных позиций как фактическую способность факторов производства производить определенное количество продукции, а, учитывая наличие дополнительных возможностей, которые могут возникнуть вследствие технологического прогресса и вовлечения ресурсов территории в хозяйственную деятельность [43]. С учетом вышесказанного, экономическим потенциалом региональной экономической системы будем называть совокупную возможность, возникающую в процессе хозяйственной деятельности на основе эффективного использования имеющихся в распоряжении системы материальных и нематериальных ресурсов при достижении следующих целей: - формирование и максимальное удовлетворение потребностей системы в товарах и услугах; - поддержка устойчивого сбалансированного роста хозяйствующих субъектов системы; - содействие росту национального дохода страны. Экономический потенциал региона – это совокупность имеющихся в наличии и возможных для мобилизации ресурсов региона, необходимых для его развития при условии максимального использования имеющихся возможностей для производства конкурентоспособной продукции и наиболее полного удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений с учетом интересов государства и бизнеса [31].

Вопросу исследования экономического потенциала предприятия уделялось немало внимания, особенно в дореформенный период, но при этом потенциал предприятия сводился исключительно к исследованию производственного потенциала. Между тем, на наш взгляд, невозможно отожествлять потенциал производственный с экономическим потенциалом или совокупным потенциалом предприятия, так же как и функционирование современного предприятия – только с производством продукции и оказанием услуг. С подобным утверждением согласны многие исследователи, в частности, по мнению И.А. Гуниной, экономический потенциал, в том числе и предприятия, представляет собой систему, включающую в себя совокупность кадровых, финансовых, производственных, инновационных, информационных и др. потенциалов (возможностей), направленных на обеспечение долгосрочного экономического развития предприятия на основе принятых к реализации стратегий [43]. Трудовой потенциал является важнейшей частью экономического потенциала, который характеризуется количественным и качественным трудовых ресурсов, его профессионализмом, соответствием по своему образовательному уровню, той техники и технологии, которое используется на предприятиях, а также способностью развития предприятия в соответствии со своей стратегией.

Создание кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона

Агропромышленный комплекс является важной составляющей частью народного хозяйства и от него в большей части зависит развитие экономики страны, уровень жизни населения, ее национальная безопасность. В валовом внутреннем продукте страны удельный вес отраслей агропромышленной сферы составляет 9-10%, в розничном товарообороте на долю продовольственных товаров приходится около 50% оборота, в комплексе заняты или работают более 20% занятого населения. Сельскохозяйственное производство является потребителем продукции многих отраслей промышленности и сферы услуг, обеспечивая тем самым занятость в других сферах народного хозяйства. Макроэкономическая ситуация в государстве воздействует на показатели развития агропромышленного комплекса, непосредственно влияет, формируя межотраслевые ценовые кооперации на региональном и муниципальном уровне регулирования, реальный спрос потребителей, инфляция.

Но при этом, предпринимаемые меры по улучшению социально экономических категорий работы агропромышленного комплекса и его компаний, подсистемных звеньев позволили данной отрасли добиться значительных результатов в развитии. Понятно, что потенциал экономического роста в большей степени зависит от способностей модернизации технико-технологического инфраструктурного оснащения, в сфере, которая занимается созданием продовольственных продуктов, износ главных средств держится на уровне 50%, определяет неосуществимость снабжения продовольственной самодостаточности без соответствующей конфигурации и решения сложившихся проблем.

Экономическая и технологическая стабильность агропромышленного производства должна основываться на инновационном развитии отраслей, модернизации и обновлении сельскохозяйственного машиностроения, внедрении энергосберегающей технологии и техники, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимального сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования экономики. Именно все эти факторы в совокупности могут быть использованы в рамках кластерного подхода развития агропромышленного комплекса. Агропромышленный кластер выступает как территориально локализованная интегрированная структура, которая представляет собой инновационно направленное объединение, которое включает в себя сельскохозяйственное производство, различные сферы АПК, элементы сетевой организации, ассоциированные для создания добавленной стоимости. Организация кластера будет способствовать снижению уровня убыточности агропромышленных предприятий, повышению предпринимательскую активность на рынках продовольствия, урегулированию инвестиционных потоков, развитию инновационного потенциала предприятий АПК посредством быстрого распространения инноваций на все предприятия кластера [171].

Агропромышленный кластер даст возможность организовать прочные связи с постоянными и потенциальными потребителями продукции кластера (в продукцию могут входить не только товары, но и научно-технические разработки). Организация интегрированных структур на базе кластерного подхода позволит улучшить инвестиционный климат отраслей, связанных с производством АПК региона, стимулировать инновационные процессы и, тем самым, повысить конкурентоспособность отраслей АПК региона. Вс это должно дать: - мультипликативный рост ВРП региона за счет развития смежных отраслей, в т.ч. налоговый эффект и инвестиции в основной капитал; - обеспечение движения капитала и перераспределение доходов в пределах производственной цепочки; - обеспечение конкурентоспособности на основе использования потенциала наукоемкого производства; - бюджетный и социальный эффект от осуществления проекта. Наиболее важными участниками агропромышленного кластера должны стать те предприятия, которые способны экспортировать выпускаемую продукцию, услуги и товары за границами региона. Это такие предприятия-лидеры, которые смогут обеспечить экономическую самодостаточность всех членов кластера. К такого рода предприятиям, если это касается продовольственной сфере, можно отнести перерабатывающие субъекты. Основные требования, которые предъявляются к таким заключаются в том, что они должны быть эффективны и занимать стабильную конкурентную позицию на отраслевом рынке. Другое требование заключается в том, чтобы, они были бы сами способны развиваться и содействовать развитию иных участников кластера, в первую очередь, сельскохозяйственных предприятий [9]. Основными участниками кластера должны быть сельскохозяйственные предприятия, от которых зависит объем и качество сельскохозяйственного сырья, так как именно их эффективная деятельность будет обеспечивать эффективную работу предприятия-лидеров. От качества работы поставщиков разного уровня и состава зависит действенность всего кластера. Другая идея, которая преследуется при создании кластера, кроме обеспечения населения продуктами питания, заключается в том, чтобы на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных решений, а также коммерческих механизмов создать условие для перевооружения отрасли и привлечения выгодных инвестиционных вкладов.