Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях необходимости формирования в России благоприятного инвестиционного климата, особе значение приобретают теоретические и практические вопросы инвестиционной привлекательности национальной экономики. Необходимо также учитывать, что становление инновационно-ориентированной национальной модели экономики, обеспечение поступательного экономического роста в условиях глобализации мировой экономической системы и эффективное управление отраслями народного хозяйства является практически невозможным без необходимой инвестиционной поддержки приоритетных направлений. Российская Федерация, вступая во Всемирную торговую организацию в 2012 году, ставит целью полноценно интегрироваться в международное экономическое сообщество. Но для того, чтобы России стать конкурентоспособной страной, разрабатывать, выпускать и реализовывать высокотехнологичную продукцию, необходимо сформировать качественные предпосылки поступательного развития производственно-технического и технологического уровня ведущих отраслей народного хозяйства, а также решать первоочередные вопросы социально-экономического характера. В этой связи, как нам кажется, для решения поставленных приоритетов России требуется разработка грамотной и эффективной инвестиционной стратегии, позволяющей повысить роль различных механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Так, одним из наиболее эффективных инструментов повышения инвестиционной привлекательности страны является создание особых экономических зон (ОЭЗ), позволяющих повысить конкурентоспособность отраслей народного хозяйства, решить проблемы преодоления диспропорций отечественной экономики и предотвратить отток капитала за границу.
Инвестиции в создание и развитие ОЭЗ имеют важное значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для субъектов Российской Федерации. При этом поступательный экономический рост, генерированный резидентами ОЭЗ, определяется множеством факторов, важнейший из которых - наращивание объема инвестиций и повышение их экономической эффективности как инструмента инновационного развития страны.
Не менее актуальной задачей на сегодняшний день является проблема комплексного подхода к исследованию инвестиционной деятельности, конкурентоспособности и привлекательности страны и ее субъектов, управлению различными инновационными и инвестиционными процессами и проектами, а взвешенная и последовательная государственная политика по привлечению инвестиций в ОЭЗ требует создания эффективного механизма ее реализации. Особую актуальность эта задача приобретает для депрессивных территорий, дотационных регионов и моногородов, где негативные последствия финансово-экономических кризисов оказываются наиболее глубокими и ощутимыми.
Степень разработанности темы. Научно-теоретические и практические вопросы инвестиционной деятельности рассмотрены в работах таких зарубежных ученых-экономистов, как: Барр Р., Викселль К., Миллер М., Модильяни Ф., Марковиц Г., Маршалл А., Найт Ф., Риккардо Д., Смит А., Соломон Е., Харрис С, Фишер И., Фридман М., Шарп У., Ив Бернар, Жан-Клод Колли, Макконелл К., Брю С. и др.
Значительный вклад в изучение проблем инвестиционной и инновационной деятельности, а также государственного регулирования иностранных инвестиций в экономику России внесли работы таких отечественных исследователей, как: Андрианов В.Д., Амосов А.И., Багаутдинова Н.Г., Бабурина О.Н., Бард В.С., Бондарев К.К., Бочаров В.В., Волков В.И., Галицкий А., Глазьев С.Ю., Гордиенко Д. В., Гурков И.Б., Дерябина М. А., Зверев А.В., Ивашковский С.Н., Колесникова Н.А., Кошкин В.И., Кушлин В.И., Лукьянчиков Н.Н., Маренков Н.Л., Маренков Н.Н., Миронов Н.В., Павлова Л.П., Петраков Н. Я., Рогов К., Сорокин Д.Е., Трунин С.Н., Фоломьев А.Н., Фатхутдинов Р.А., Хлутков А.Д. и др.
Вопросам создания, развития и привлечения инвестиций в особые экономические зоны посвятили свои труды зарубежные и отечественные ученые: Тис Д., Бакли П., Кэссон М., Джонсон Г., Уильямсон О., Хаузер X., Алпатова Э. С., Васильев Л.И., Волкова Е. С., Быкасов Д.С., Данько Т.П., Зименков Р.И., Калинина Л.Е., Кулаков В. В., Николова Л. В., Овчинникова С.Г., Округ З.М., Петрунин В.В., Рыбаков С.А. и ряд других.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных данной проблематике, ряд вопросов исследован недостаточно. В их числе весьма важная проблема необходимости поиска актуальных форм и механизмов государственной поддержки процесса формирования экономики инновационного типа на базе ОЭЗ в условиях финансово-экономической нестабильности и ограниченного финансирования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических подходов к вопросам инвестиционной деятельности, а также подготовке предложений по совершенствованию привлекательности особых экономических зон в условиях формирования инновационной экономики в России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:
- уточнить определение понятия «инвестиционная деятельность» как экономической категории и рассмотреть особенности инвестиционной деятельности в особых экономических зонах;
- проанализировать зарубежный опыт привлечения инвестиций в создание и развитие особых экономических зон;
- исследовать механизм стимулирования привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику;
- раскрыть инвестиционный потенциал регионов в целях создания и развития особых экономических зон в Российской Федерации;
- исследовать роль и место особых экономических зон в процессе формирования экономики инновационного типа;
- разработать предложения по совершенствованию создания благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиционных ресурсов в создание и развитие особых экономических зон в России.
Объектом исследования является инвестиционная привлекательность особых экономических зон в России в процессе реформирования экономики и развития социально-экономической системы.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционной привлекательности особых экономических зон в России при ориентации государственной политики на инновационный тип развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам теории и практики создания инвестиционной привлекательности особых экономических зон, а также официальные статистические данные по основным показателям инвестиционной деятельности.
Информационной основой исследования и обоснованию основных положений работы послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, а также материалы периодических научных изданий и научно-практических конференций по вопросам инвестиционной деятельности.
При обработке результатов исследования использовались методы экономического, статистического и системного анализа, экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплексного системного подхода, связанного с необходимостью совершенствования инвестиционной привлекательности особых экономических зон в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития. Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «инвестиции» и сформулирована основная цель и роль инвестиционной деятельности в создании и развитии особых экономических зон как «совокупность экономических, финансовых и административных мер, направленных на стимулирование долгосрочного вложения инвестиционных ресурсов в приоритетные отрасли экономики и территории страны с целью получения прибыли участниками инвестиционного процесса и улучшения социально-экономической ситуации в регионе».
2. Раскрыты причины, ограничивающие активное развитие особых экономических зон на территории Российской Федерации, а также доказана значимость этого механизма в формировании инвестиционной привлекательности страны.
3. Обоснована объективная необходимость совершенствования в России государственной поддержки инвестиционной привлекательности страны в целях создания и развития на ее территории особых экономических зон, адекватная требованиям современного мирового рыночного хозяйства. Такая поддержка учитывает воздействие глобализационных тенденций на трансформацию как создания и развития особых экономических зон, так и инвестиционного потенциала всей национальной экономики.
4. Предложены направления социально-экономического развития региона, способствующие стимулированию его инвестиционной привлекательности и созданию особой экономической зоны определенного типа. По мнению автора, законодательное обеспечение программ развития регионов, его структурная перестройка организационно-производственной инфраструктуры, эффективное использование ресурсного и кадрового потенциала, а также ряд других мер позволят решить проблемы реализации государственной политики в области инвестиционной привлекательности создания и развития особых экономических зон на территории Российской Федерации.
5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной привлекательности особых экономических зон, а также предложены меры, способствующие приданию этому сектору экономики более выраженного инновационного характера и формированию целостного вектора проведения экономических преобразований в России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное автором исследование, позволило сделать выводы о существующих проблемах в создании и развитии особых экономических зон, недостаточной оперативности и эффективности антикризисных мер, предпринимаемых правительством в новых экономических условиях, неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционную привлекательность особых экономических зон в России. Разработанные автором практические рекомендации могут быть использованы государственными органами в процессе подготовки конкретных мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной поддержки как действующих, так и будущих резидентов особых экономических зон, а также более активному участию государства в этом процессе.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях, отражены в выступлениях на: V-й Международной научной конференции (г. Москва, 2 октября 2009 г.), Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 26 января 2011 г.), практических семинарах по совершенствованию таможенного регулирования деятельности Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» (г. Томск 5-9 сентября 2011 г.), а также докладывались на заседаниях кафедры инновационного развития экономики и природопользования Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Московская академия государственного и муниципального управления».
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 43,75 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.