Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Апхудов, Мурат Адамович

Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона
<
Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона
>



Апхудов, Мурат Адамович. Развитие инвестиционной деятельности в социальной сфере региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические положения и методологические вопросы
инвестиционной деятельности в регионе 10

  1. Характеристика региона и его потенциал 10

  2. Концептуальные вопросы взаимодействия инвестиционной политики и хозяйственной практики 24

1.3. Роль государства в инвестировании социальной сферы 34

Глава П. Анализ и комплексная оценка инвестиционной ситуации в регионе.. 64

  1. Особенности организации инвестиционной деятельности в регионе 64

  2. Региональная государственная инвестиционная деятельность в социальной сфере 77

2.3. Анализ законодательной базы инвестирования в социальной сфере 89

Глава III. Методы организации инвестиционной деятельности с учетом
сбалансированных функциональных комплексов 104

  1. Организационно-экономические формы и методы инвестиционной деятельности в социальной сфере 104

  2. Механизм привлечения финансовых средств в качестве инвестиционных ресурсов для решения социальных проблем территории 110

  3. Социальные займы как инструмент инвестиционной деятельности на региональном уровне 122

Заключение 128

Список использованной литературы 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность в социальной сфере давно находится в поле зрения экономической науки, а результаты российских реформ подтвердили, что именно в данной сфере, в конечном счете, реализуются цели экономического развития страны. Эта сфера существенно изменяется в условиях становления рыночной экономики, при этом актуальными проблемами становятся управление и финансирование функциональных комплексов социальной сферы региона. От решения этих проблем зависит не только успех современных социальных реформ, но и динамика экономического развития регионов, а следовательно, и всей страны в целом. В этом процессе важную роль играет сбалансированное использование ограниченных природных, финансово-инвестиционных и человеческих ресурсов.

Актуальность работы определяется необходимостью формирования таких организационно-экономических и финансово-инвестиционных основ развития социальной сферы, которые позволили бы российским регионам на базе рационального использования ресурсов обеспечить самодостаточности устойчивость их развития. Принятые в последние годы законодательные акты в определенной мере позволяют упорядочить инвестиции в социальной сфере, однако не в полной мере способствуют стабилизации развития регионов страны и их социальной сферы. Особенно это проявляется в условиях Северного Кавказа, где вышеупомянутые факторы дополняются проблемами межэтнических конфликтов. В связи с этим инновационно-инвестиционная деятельность может стать действенным инструментом в деятельности социально направленных организаций. На сегодняшний день инновации и инвестиционная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности в социальной сфере, являясь одним из базовых элементов эффективной стратегии. Для повышения эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях необходима разработка путей инновационного развития предприятий.

Но в этой деятельности также имеются свои трудности. В настоящее время в российской экономике практически отсутствуют эффективные механизмы управления инновационным развитием отечественными предприятиями социальной сферы. Одной из наиболее проблемной отраслью народного хозяйства страны является социальная сфера и именно ей наносится наибольший ущерб от отсутствия механизма управления.

Необходимость развития инвестиционной деятельности как основы повышения социальной безопасности российских граждан раскрыта в ряде работ отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как: Андрианова В.В., Артамонова Б.В., Бурджалова Ф., Глущенко К.П., Климовича М.В., Шаронова А., Моровой А.П., Османовой В.М. и других [7, 8,24,30, 62,93,111].

Анализ теории и практики применения инвестиционных регуляторов в развитии региональных функциональных комплексов социальной сферы свидетельствует о недостаточности исследования этой проблемы. При значительном количестве работ, затрагивающих данную тематику, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы внедрения инноваций и инвестиций как инструмента регулирования социальной сферы региона. Между тем, управление инновационной деятельностью предприятий социальной сферы позволит повысить их инновационный потенциал, сделать более конкурентными на рынке. Это, в свою очередь, ставит перед отечественной практикой и наукой управления сложные задачи, одной из которых является совершенствование механизмов инновационного управления социальной сферой в современных условиях. Все эти факторы подтверждают, что возникла насущная необходимость в поиске и внедрении новых направлений повышения эффективности деятельности предприятий социального комплекса путем повышения их конкурентоспособности на основе инноваций, изучения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, системного макроэкономического анализа законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических составляющих систем управления социальной сферой для их развития и совершенствования.

Перечисленные проблемы обусловили необходимость разработки теоретических и практических аспектов организационно-экономического и финансово-инвестиционного механизма развития функциональных комплексов социальной сферы региона. В данной работе предпринята попытка решить эту задачу на примере Кабардино-Балкарской Республики.

Целью исследования является совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью социальной сферы региона в условиях современных российских реформ. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

обосновать основные направления совершенствования управления инвестициями, с целью реализации стратегии сбалансированного развития территории на национальном уровне;

рассмотреть особенности финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности в социальной сфере в КБР;

на базе анализа инвестиционной ситуации в регионе, дать комплексную оценку и обосновать рекомендации по развитию форм инвестиционной деятельности для обеспечения сбалансированного развития социальной сферы;

выявить незадействованные источники финансирования, предложить формы и методы активизации инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступает социальный комплекс Кабардино-Балкарской республики (КБР), в части развития инвестиционной деятельности в отрасли, т.к. решение поставленных задач должно осуществляться с учетом как отраслевых, так и региональных особенностей социальной сферы.

Предметом исследования являются совокупность организационных и инвестиционных аспектов в области формирования и развития социального комплекса региона на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод исследования, системный подход, методы экономиче-

ского анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально-экономических исследований и межрегиональных сопоставлений.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, теории инвестиций и финансов, экономики общественного сектора, теории стратегического планирования и устойчивого развития, а так же законодательные и нормативные акты, касающиеся инновационной и инвестиционной политики государства, финансирования развития социальной сферы региона.

В качестве информационного обеспечения использовались данные Государственных Комитетов по статистике РФ и КБР, нормативные и справочные материалы.

Теоретические и практические аспекты управления социальной сферой, вопросы финансирования, государственного регулирования нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов: Верфа К., Виленчика В.И., Кейнса Дж., Кляйнкнехта А., Котлера Ф., Кондратьева Н., Кристаллер В., Моровой А.П., Пахомова С, Хирдмана С, Шаронова А., Фримена X., Якобсона Л.И. и др.

В работах указанных авторов получили освещение такие вопросы, как характеристика сущности инвестиций и инноваций, особенности социальной сферы как объекта инвестирования, развитие инвестиционной деятельности предприятий, оценка экономического риска. В них рассмотрены также проблемы развития социальной сферы, модели размещения предприятий сферы услуг, повышение их инвестиционной привлекательности, вопросы государственного финансирования и стимулирования развития социального комплекса, совершенствования нормативно-законодательной базы для эффективной реализации инвестиционной политики.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработан новый организационно-экономический механизм привлечения финансовых средств в качестве инвестиционных ресурсов, обеспечивающих развитие соци-

ального комплекса региона, основанный на использовании социальных займов как не задействованный источник.

В диссертации получены следующие теоретические, научно-методологические и практические результаты, которые определяют новизну работы и являются предметом защиты:

  1. Уточнена и обоснованна стратегия сбалансированного развития территории на национальном уровне, выделены проблемы, требующие наиболее пристального внимания, определены современные тенденции развития инвестиционной деятельности в социальной сфере региона.

  2. Разработаны рекомендации по формированию законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в отдельных отраслях социальной сферы, выделены основные моменты, которые следует учитывать в дальнейших редакциях закона.

  3. Структурированы проблемы финансирования инвестиционной деятельности, позволяющие, за счет своего комплексного решения, предложить более эффективное и экономное использование средств и ресурсов. Предложены основные направления по постоянному ранжированию проблем социальной сферы с целью концентрации ресурсов, в условиях ограниченности инвестиций, на решение первоочередных задач и организации методической работы, способствующей реализации выбранной инвестиционной политики.

  4. Разработаны предложения по реорганизации социальной сферы промышленных предприятий и организаций, в первую очередь через передачу ее местным органам власти.

  5. На основе анализа направлений инвестиционной политики региональных органов власти выявлены факторы, препятствующие внедрению нововведений, устранение которых в свою очередь будет способствовать сбалансированному развитию социального комплекса.

Предложен механизм привлечения денежных средств населения, как путем прямых вложений, так и с использованием возможностей фондового рынка. Обоснована необходимость разработки новых инструментариев по привле-

чению денежных средств населения в качестве инвестиционных ресурсов социальной сферы (социальные займы), обеспечивающих использование.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования организации, планирования и финансирования инвестиций в функциональные комплексы социальной сферы Кабардино-Балкарии, а также в процессе обучения студентов высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация работы. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию стратегического и финансового планирования инвестиций в функциональные комплексы региона были использованы при разработке социальных прогнозов, концепции и программ развития социальной сферы Кабардино-Балкарии.

Материалы диссертации докладывались на: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2000, межвузовской научной конференции молодых ученых и аспирантов, ИНЭП, 2004-2005, международной Научно-практической конференции «Системные проблемы надежности и качества информационных технологий», 2005, научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Современная Россия», 2005.

Публикация результатов. Основные результаты диссертации отражены в шести публикациях общим объемом 1.96 п.л.

Логика и структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.