Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика находится в стадии существенных преобразований. В настоящее время это выражается в переходе к модели инновационного развития страны. Этот процесс перехода заставляет переориентировать направление государственной политики и выдвигает на первый план задачу активизации инновационной деятельности в стране и регионах. Общество пришло к пониманию, что инновационный процесс имеет реальные перспективы только в том случае, когда инновационная составляющая становится доминантой функционирования системы хозяйствования. Однако, для перехода от инноваций как точечного явления к экономике инноваций в полном смысле этого слова, необходимы определенные условия, которые создаются системой инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Эта система представляет собой совокупность информационных, организационных, маркетинговых, образовательных и других сетей, которые помогают новой идее добраться до своей практической реализации и найти своего потребителя.
За последние десятилетия многие российские регионы добились значительных успехов в строительстве инновационных систем и создании системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Однако, инновационная активность в регионах остается на достаточно низком уровне. Одной из основных причин является дефицит финансовых ресурсов, особенно у начинающих инновационных предприятий. Существующие структуры, такие как фонд венчурных инвестиций ОАО «Российская Венчурная Компания» или региональные венчурные фонды с задачей покрытия этого дефицита пока не справляются.
Дефицит финансовых ресурсов, по нашему мнению, является основным, но не единственным фактором снижения инновационной активности. Существуют серьезные проблемы, связанные с недостатком квалифицированных кадров в инновационной сфере, отсутствием системы информационного обеспечения, слабым взаимодействием между инновационными предприятиями, образовательными учреждениями, наукой и государственными структурами. Происходит игнорирование необходимости комплементарных институциональных преобразований в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. В этом случае эволюционные изменения даже одного института должны находить свое отражение в других институтах, составляющих прочную основу всей системы.
Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности является реальным рычагом позитивного влияния власти на повышение инновационной активности в регионе, что в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с
ролью инфраструктуры в экономике рассматривались в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. М. Кейн-са, Р. Иохимсена, Р. Нурке, А. Пизенти, П. Самуэльсона, И. Симониса, Р. Фрея, А. Хиршмана, А. Янгстона и др.
Проблемы инновационного развития экономических систем рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н. Богачева, В.П. Горегляда, Л.В. Зеленоборской, А.Ю. Егорова, А.И. Кузнецовой, В.Н. Лившиц, Н.Н. Некрасова, Н.А. Нестерова, С.С. Носовой, Ю.Г. Павленко, Е.В. Поповой, О.С. Пчелинцева, Ж.Т. Тощенко, Р.А. Фатхутдинова, И. Ансоффа, Д. Кларка, С. Клайна, Р. Нельсона, М. Портера, Р. Росвелла, Н. Розенберга, Й. Шумпетера и др.
Исследованию проблематики, связанной с институциональными изменениями были посвящены работы таких авторов, как Е.А. Бренделевой, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, В.Полтеровича, А.Олейника, О. Сухарева, Д. Норта, Р.Коуза, К. Эрроу, О.Уильямсона и др.
Вместе с тем вопросы, связанные с развитием системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона с учетом фактора комплементарности не получили детального рассмотрения в научных трудах. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку ее цели, решаемых задач, выделения объекта и предмета научного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
дать комплексную характеристику системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;
провести анализ показателей инновационной деятельности в Калужской области;
обосновать критерии оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;
разработать систему подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности;
разработать методические рекомендации по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе.
Объектом исследования - является система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности с учетом взаимосвязи и взаимовлияния всех элементов друг на друга.
Предметом исследования - является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой послужили труды
отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и повышения инновационной активности в экономике страны. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования включая: аналитический метод, системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование. Ряд теоретических, методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными и графическими моделями.
Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных представительств, Министерства образования и науки РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России, данные информационной сети интернет, аналитические отчеты экспертов инновационной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, предусматривающих интеграцию в данную систему образовательной подсистемы, которая выполняет функцию повышения уровня подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности с учетом комплементарных институциональных преобразований системы в целом. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующее:
-
Обоснована необходимость выделения в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности следующих подсистем: законодательной, финансовой, технологической и информационной. Это позволяет создать управленческую определенность при принятии тактических и стратегических решений, направленных на повышение инновационной активности. При этом, на основе анализа методов государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации и за рубежом, в сформировавшихся моделях инновационного развития стран были выявлены отличительные особенности систем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
-
На основе анализа показателей инновационной деятельности в Калужской области были выявлены основные факторы экзогенного характера, которые влияют на повышение инновационной активности в регионе: формирование законодательной основы для осуществления инновацион-
ной деятельности; создание индустриальных парков, носящих кластерный характер; развитие инструментов финансовой поддержки инновационной деятельности; развитие сети бизнес - инкубаторов. И эндогенные факторы, развитию которых уделяется недостаточное внимание: повышение уровня подготовка квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности и развитие информационных систем в инновационной сфере.
-
Определена совокупность показателей оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, включающая качественные и количественные показатели. К качественным показателям относятся такие, как наличие информационной базы данных для инициаторов инновационных проектов и их потребителей; степень разработанности нормативно - правовых актов; степень вовлеченности муниципальных образований региона в инновационную деятельность и развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и т.д. К количественным показателям были отнесены следующие: интегральный эффект инновационного проекта, рентабельность инвестиций технологической подсистемы и срок окупаемости инвестиций.
-
Разработана система подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности, особенностью которой является функционирование центра инновационного образования, позволяющего авторам инновационных проектов приобретать дополнительные управленческие знания и навыки. Этот центр является интегрирующим звеном в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
-
Предложена схема совершенствования региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, которая предполагает интеграцию в данную систему образовательной подсистемы, с целью повышения уровня подготовки квалифицированных кадров, осуществляющих инновационную деятельность. Данная схема, так же предполагает комплементарные институциональные преобразования всей системы, включающие развитие институтов, координирующих инновационную деятельность в регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационной инфраструктуры в регионе. Разработанные в диссертации методы и механизмы инфраструктурного обеспечения инновационной дея-
тельности в регионе направлены на институциональное и кадровое развитие инновационной сферы, что позволяет на практике осуществить процесс улучшения социальных, производственных и инвестиционных условий при наращивании экономического и инновационного потенциала региона. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования способов и механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе;
опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности в регионе и ее инфраструктурного обеспечения;
использованием комплекса падежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе;
корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования способов и механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня:
Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально — экономических процессов в условиях глобального кризиса» (г.Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2009г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы.» (г. Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009г.);
III Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономике» (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2010г.);
XI Международной научно-практической конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, ИНИОН, 2010г.);
VII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и
технологического развития» (г. Москва, ИНИОН, 2011г.);
- V Международной научно - практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2011г.).
Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в восьми научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.