Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона Кривых, Николай Николаевич

Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона
<
Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона
>



Кривых, Николай Николаевич. Формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кривых Николай Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/866

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования системы информационного обеспечения инновационной деятельности 12

1.1. Инновационная .деятельность и ее информационная компонента-. 12

1.2. Система информационного обеспечения как базис инновационной деятельности 37

1.3. Подходы к построению системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона 62

ГЛАВА 2. Организационно-методические рекомендации по формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе 88

2.1. Оценка информационного обеспечения инновационной деятельности региона 88

2.2. Предпосылки формирования региональной системы информационного обеспечения инновационной деятельности 115

2.3. Разработка организационно-экономических мер региональной экономической политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе 133

Выводы и рекомендации 153

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России осуществлялись попытки создания институциональной среды инновационной деятельности, адекватной глобальным вызовам. Однако они не принесли ожидаемого результата, и тенденции технологического отставания российской экономики до сих пор не преодолены. По-прежнему низка инновационная активность отраслей экономики страны и ее регионов, отсутствуют необходимые элементы инновационной инфраструктуры, недостаточна инвестиционная привлекательность научных организаций, нет единой системы информационного обеспечения инновационной деятельности как по отдельным регионам, так и в стране в целом. Одной из основных проблем, сдерживающих развитие инновационной деятельности в России и отдельных ее регионах, видится отсутствие необходимого информационного взаимодействия участников инновационного процесса.

Для развития инновационной деятельности в России и ее регионах необходимо решить ряд ключевых проблем, в том числе создать эффективную национальную и региональную инновационные системы, обеспечивающие активное использование результатов исследований и разработок. Важным элементом этих систем является информационная составляющая, обладающая потенциалом, способным решать проблемы информационного обеспечения всех стадий и участников инновационной деятельности, быть одним из основных элементов содействия расширенному воспроизводству знаний, оказывать информационную поддержку процессу трансфера результатов исследований и разработок. Именно информационное обеспечение инновационной деятельности обеспечивает накопление, обработку и распространение данных, адекватных приобретенным знаниям и умениям.

Международное сообщество также подчеркивает определяющую роль информации в интенсификации инновационных процессов, понимая, что отсутствие или неразвитость систем информационного обеспечения инновационной деятельности создает барьеры для коммерциализации разработок. В международном стандарте Методическое руководство по статистическому исследованию инновационной деятельности (так называемое «Руководство Осло») в число приоритетных направлений развития инновационной деятельности включены: информационный обмен (развитие информационных сетей и т.д.), источники информации для инноваций и выявление барьеров инновационного процесса.

Таким образом, формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона является одной из главных задач, решение которой создаст одно из необходимых условий для активизации инновационной деятельности.

В сложившихся условиях исследование, направленное на поиск путей и механизмов формирования системы информационного обеспечения инновационной деятельности на уровне региона, как мезосубъекта национальной экономики, определение направлений информационного обеспечения инновационной деятельности в рамках региональной инновационной подсистемы, является актуальным и обосновывает выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и практических вопросов развития и управления инновационной деятельностью внесли зарубежные (П. Друкер, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С. Девис,
Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Р. Харрод и др.) и российские ученые (А.И. Анчишкин, Е.В. Балацкий, А.В. Барышев, Н.В. Бекетов, В.Л. Белоусов, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев, А.А. Дагаев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, Л.К. Казанцев, Д.И. Кокурин,
Н.Н. Кондратьев, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, А.И. Татаркин, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.).

Проблемы формирования инновационной инфраструктуры исследовались такими учеными, как Ю.А. Евдокимов, Н.В. Емина, М.И. Калинина, А.Е. Матюхов, Т.И. Ткаченко, М.А. Хачеян, А.В. Шаркова и др.

Информация в качестве экономической основы существования общества рассматривалась такими авторами, как Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О. Тоффлер. Впервые информация как экономическая категория была применена А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм в сфере финансов.

Отмечая значительный вклад указанных авторов в развитие теоретических и практических аспектов инновационной деятельности, следует заметить, что до сих пор отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию процессов формирования и развития системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических положений по формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона и разработке соответствующих рекомендаций.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследовать организацию инновационной деятельности на современном этапе хозяйствования и выявить ее недостатки;

обосновать необходимость формирования системы информационного обеспечения инновационной деятельности;

раскрыть основные подходы к построению системы информационного обеспечения инновационной деятельности;

выявить факторы, сдерживающие формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе;

раскрыть имеющиеся предпосылки формирования региональной системы информационного обеспечения инновационной деятельности;

разработать комплекс организационно-экономических мер региональной экономической политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования выступает информационное обеспечение инновационной деятельности региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, способствующие формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам формирования, развития и управления инновационной деятельностью и инновационными системами; исследования в сфере инновационного и информационного менеджмента; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения инновационного развития.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: гипотетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и пункту 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства регионального развития, региональных органов власти в области управления инновациями и региональной экономики.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в разработке теоретико-методических положений и научном обосновании направлений формирования системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона, в частности:

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Выявлены недостатки организации инновационной деятельности на современном этапе хозяйствования (разрозненный характер формирования информации для инновационной деятельности и форм предоставления ее потребителям; отсутствие упорядоченных сведений (в форме баз данных) о промышленных каталогах и опытных образцах, фактографических данных по новым разработкам и др.; пассивный характер распространения информации; отсутствие интегрированной и общедоступной комплексной информации о полном спектре зарубежных периодических изданий по приоритетным направлениям и критическим технологиям, состоянии научной и инновационной деятельности в России, ее регионах и отраслях, базах данных по инновационным проектам и партнерам, конкурсах (в том числе грантах на научные исследования и разработки) и тендерах, проводимых промышленными корпорациями), устранению которых будет способствовать формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

2. Предложена классификация информационных ресурсов, используемых в инновационной деятельности, основанная на их объединении в три крупных блока: а) информационные ресурсы для информационного сопровождения и обеспечения принятия решений при разработке и реализации федеральной и региональной инновационной политики; б) информационные ресурсы для информационного сопровождения и обеспечения принятия решений и осуществления инновационной деятельности непосредственными ее участниками на всех стадиях инновационного цикла; в) информационные ресурсы для представления сведений об услугах для инновационной деятельности в стране и регионе. Это позволит систематизировать и интегрировать имеющиеся информационные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности, обеспечить принятие управленческих решений, возможность контроля и анализа их выполнения как исполнительными и законодательными органами власти федерального и регионального уровня, так и собственно субъектами инновационной деятельности.

3. Разработана модель взаимодействия субъектов инновационной деятельности, ключевым элементом которой является система информационного обеспечения инновационной деятельности. Реализация данной модели позволит наиболее полно удовлетворить информационные потребности хозяйствующих субъектов во всех сферах деятельности и улучшить информационное взаимодействие всех участников процесса инновационной деятельности.

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены факторы, сдерживающие формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе, и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий (отсутствие денежных средств; неопределенность экономической выгоды от использования информационных и коммуникационных технологий; несоответствие возможностей существующих технических и программных средств специфическим потребностям экономических субъектов региона; слишком большие технические сложности; недостаточное использование информационных и коммуникационных технологий партнерами, поставщиками и потребителями; неудовлетворительная защита информации от несанкционированного доступа).

2. Разработан комплекс организационно-экономических мер региональной экономической политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе: создание информационного банка данных наукоемких технологий, регионального инновационно-инжинирингового центра, сети инновационных информационно-консультационных центров, организация региональными органами управления постоянно действующих семинаров и конференций по проблемам информационного обеспечения инновационной деятельности, что, в конечном счете, позволит усовершенствовать региональную инновационную подсистему.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы и авторский подход к решению проблемы информационного обеспечения инновационной деятельности региона могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной сфере экономических исследований.

Сформулированные в диссертации подходы к формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона могут быть использованы при разработке стратегии инновационного развития Российской Федерации и инновационной политики ее регионов.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Основы теории инноватики и инновационной деятельности», «Инновационный менеджмент», «Региональная инновационная политика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности как органов государственной власти (на федеральном, региональном и местных уровнях хозяйствования), так и в деятельности отдельных субъектов инновационной деятельности:

разработанная модель взаимодействия субъектов инновационной деятельности может быть использована органами власти федерального и регионального уровня и субъектами инновационной деятельности при выработке стратегий поведения на инновационном рынке;

выявленные факторы, сдерживающие формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе, и их ранжирование по степени значимости может быть использовано региональные органами управления при формировании собственных систем информационного обеспечения инновационной деятельности;

разработанный комплекс организационно-экономических мер региональной экономической политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной инновационной политики, а также стратегий социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Липецком эколого-гуманитарном институте, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе: авторский подход к взаимодействию субъектов инновационной деятельности на информационной основе, а также некоторые рекомендации по формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона используются в практической работе Администрации г. Липецка, что подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 29,85 п.л. (авт. объем – 20,85 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,2 п.л. (авт. объем – 1,35 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Система информационного обеспечения как базис инновационной деятельности

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления/ Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства регионального развития, региональных органов власти в области управления инновациями и региональной экономики.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической.печати, средств массовой информации и Интернет.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в разработке теоретико-методических положений и научном обосновании направлений формирования системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона, в частности:

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 — Экономика и управленце народным хозяйством (управление инновациями):

1. Выявлены недостатки организации инновационной деятельности на современном этапе хозяйствования (разрозненный характер формирования информации для инновационной деятельности и форм предоставления ее потребителям; отсутствие упорядоченных сведений (в форме баз данных) о промышленных каталогах и опытных образцах, фактографических данных по новым разработкам и др.; пассивный характер распространения информации; отсутствие интегрированной и общедоступной комплексной информации о полном спектре зарубежных периодических изданий по приоритетным направлениям и критическим технологиям, состоянии научной и инновационной деятельности в России, ее регионах и отраслях, базах данных по инновационным проектам и партнерам, конкурсах (в том числе грантах на научные исследования и разработки) и тендерах, проводимых крупными промышленными корпорациями), устранению которых будет способствовать формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

2. Предложена классификация информационных ресурсов, используемых в инновационной деятельности, основанная на их объединении в следующие блоки: а) информационные ресурсы для информационного сопровождения и обеспечения принятия решений при разработке и реализации федеральной и региональной инновационной политики; б) информационные ресурсы для? информационного сопровождения и обеспечения принятия решений" и осуществления инновационной деятельности непосредственными ее участниками на всех стадиях инновационного цикла; в) информационные ресурсы для представления сведений об услугах для инновационной деятельности в стране и регионе. Это позволит систематизировать и интегрировать имеющиеся информационные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности, обеспечить принятие управленческих решений, возможность контроля и анализа их выполнения как исполнительными и законодательными органами власти федерального и регионального уровня, так и собственно субъектами инновационной деятельности.

3. Разработана модель взаимодействия субъектов инновационной деятельности, ключевым элементом которой является система информационного обеспечения инновационной деятельности. Реализация данной модели позволит наиболее полно удовлетворить информационные потребности хозяйствующих субъектов, во всех сферах деятельности и улучшить информационное взаимодействие всех участников процесса инновационной деятельности.

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены факторы, сдерживающие формирование системы информационного обеспечения» инновационной деятельности в регионе, и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий (отсутствие денежных средств; неопределенность экономической выгоды от использования информационных и коммуникационных технологий; несоответствие возможностей существующих технических № программных средств специфическим потребностям экономических субъектов региона; слишком) большие технические сложности; недостаточное использование информационных и коммуникационных технологий партнерами, поставщиками и потребителями; неудовлетворительная защита информации от несанкционированного доступа).

2. Разработан комплекс организационно-экономических мер региональной экономической- политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе: создание информационного банка данных наукоемких технологий, регионального инновационно-инжинирингового центра, сети инновационных информационно-консультационных центров, организация региональными органами управления постоянно действующих семинаров и конференций по проблемам информационного обеспечения инновационной деятельности, что, в конечном счете, позволит усовершенствовать региональную инновационную подсистему.

Подходы к построению системы информационного обеспечения инновационной деятельности региона

Так как в современном обществе материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке информации, увеличивается роль интеллектуальных возможностей человека возрастает потребность в трудовых ресурсах, обладающих не только профессиональными навыками использования информационных технологий, но и способных получать выводное знание. Таким образом, термин «информатизация общества» приходит на смену «компьютеризация общества» включающий в себя именно технический, а не интеллектуальный аспект. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания, во всех видах человеческой деятельности. При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

Информатизация, общества — более широкое понятие, нежели компьютеризация и подразумевает конечной» целью создание информационного общества, где целью становится не материальный объект, а знания. Это в целом согласуется и с принципами формирования устойчивого развития. «Устойчивое развитие - развитие, которое обеспечивает потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способности будущих поколений удовлетворять свои потребности»1. Только через систематическое развитие знаний, использование их в управленческих решениях относительно решения экономических проблем и постановки в приоритет достижения информационных целей, а не материальных может быть обеспечено устойчивое развитие. Данные установки требуют

Баутин В.М., Козлов В.В., Мерзлов А.В. и др. Устойчивое развитие сельских территорий: вопросы стратегии и тактики. — М.: ФГНУ «Росинформагротех». — 2004. подготовки отдельного человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению их современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации; приобретенной другими людьми.

В профессиональные навыки человека необходимо-включатыне только-возможности самостоятельно осваивать-и накапливать информацию; а также способности такой технологии работы, с информацией, когда подготавливаются, и принимаются решения на основе коллективного знания. Данные обстоятельствашриводят к выводу о необходимости формирования особой информационной культуры, то есть умения информационного1 общения, посредством качественной работы с информацией: получения,. обработки и передачи с использованием современных информационных технологий. Информационная культура становится частью общей культуры.. Овладение информационной культурой - процесс непрерывный, протекающий в течение всей жизни человека. В настоящее время существуют разрывы, между поколениями и отдельными- профессиями; отражающиеся в разном уровне информационной культуры. Таким образом, основной проблемой становится выравнивание уровня владения и восприятия информационных технологий, позволяющих всем.иметь равные условия и доступ к-информации в условиях информационного общества.

Информационный рынок может быть определен как совокупность экономических, правовых и информационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда: книгами, периодическими изданиями, научно-технической документацией, рекламными буклетами, базами и банками данных, электронными сообщениями и т. д. В зависимости от масштаба выделяют международные, национальные и региональные информационные рынки.

Потребность в информации значительно выше всех других потребностей: в труде, образовании, досуге, культурных и научных благах и т.д., так как реализация последних в качестве непременного условия полагает предварительное удовлетворение потребности в информации.

Информационные ресурсы для инновационной деятельности необходимо создавать для- всех стадий инновационного цикла в. целях обеспечения взаимодействия спроса и предложения инновационной продукции-. Эти. ресурсы должны учитывать специфику образовательной сферы» и новых промышленных регионов; создаваемых в России для активизации инновационного процесса.

Таким образом, как было отмечено, важнейшим направлением1 развития инновационной деятельности-является создание сквозной системы информационного обеспечения1 инновационных процессов, охватывающей федеральные, региональные, отраслевые и внутрифирменные инновационные процессы. При этом каждый из вышеперечисленных этапов инновационной деятельности требует определенного набора информации: научно-технической, патентной, сведений о перспективных разработках, прогнозно-аналитической информации, коммерческой, маркетинговой, статистической и демографической, биржевой и финансовой, правовой, данных о финансовом положении партнеров, информации о конкурентах, информации о потенциальных потребителях, данных об инновационной-активности разных структур. ВЙ таблице 2 представлена классификация информации в зависимости от стадии инновационного цикла.

При этом нужно исходить из того, что необходимой научной и технической информацией и современными информационными технологиями должны быть обеспечены все стадии инновационного цикла: фундаментальные исследования - поисковые НИР — прикладные НИР -опытно-конструкторские работы - освоение производства новой продукции и коммерциализация инноваций, а также образовательная сфера.

Предпосылки формирования региональной системы информационного обеспечения инновационной деятельности

Возникновение указанной системной проблемы обусловлено рядом других проблем, основными из которых являются:

Государственная4 система научногтехнической информации России по охвату основных видов документальных источников, информации, совокупности информационных ресурсов, организации информационных потоков, специализации центров информации является одной из ведущих информационных инфраструктур мира. Вместе с тем, в период перехода к новому экономическому укладу в стране возникла проблема торможения процесса развития»ГСНТИ, которая во многом носила объективный характер и была в основном обусловлена серьезными структурными диспропорциями и избыточностью в деятельности системы, наследованными из. времен, административно-командного способа управления. В то же время субъективная недооценка органами управления и информационными центрами системы необходимости ее срочной адаптации к новым экономическим условиям привела к неадекватной реакции ГСНТИ к появившимся новым вызовам в- информационной сфере. Существующие экономические и правовые отношения между производителями знаний, информационными организациями и потребителями информации вступили в противоречие с реалиями социально-экономического развития страны.

В последние годы в ГСНТИ нарушены многие системные принципы ее организации и функционирования, что привело к ситуации, при которой определение ГСНТИ как системы перестало являться корректным. Взаимоотношения элементов ГСНТИ и ее информационные ресурсы сегодня практически перестали быть системными как концептуально и организационно, так и технологически. ГСНТИ не смогла обеспечить методологическую и технологическую интеграцию новых "точек роста" генерации НТИ, в частности в виде многочисленных Интернет-сайтов исследовательских, образовательных и производственных организаций.

Общие принципы и цели построения глобального информационного общества, определены Окинавской хартией (подписана в 2000 г. главами ведущих государств мира, включая Россию) как стимулирование с помощью информационно-коммуникационных технологий экономической и социальной трансформации, способной содействовать людям и обществу в использовании знаний и идей. Достижение указанных целей требует разработки эффективных национальных ю международных стратегий! К сожалению, какою либо; внятною национальной! стратегии- в; части развития отечественной информационною инфраструктуры научной;. научно-техническою и инновационной деятельности;, выработано? до-настоящего временю не: было; Её: разработка и? реализациям не: стала национальным; приоритетом Исследования? и разработки в? этой"; сфере; сведены! к: минимуму и носят ві основном.; фрагментарный; а зачастую;. второстепенныюхарактер;

В связю с появлением1, ю развитием; в; стране:: частного сектора? в информационною среде, который; кстати, так; ю не; смог организоватьі на= должном- уровне информационное: обеспечение: органов государственного управления;., организацию и: специалистов? сферьт науки ш образования,, F(2HiE№ не: попыталась» в. полною мере: использовать-свои; конкурентные: преимущества; в данною области? деятельности; не учла;, современное понимания? инновационного? цикла;, потребностей?субъектов! инновационною сферы и продолжила путь,инерционного развития .

Основная; цель,. - преодоление инерционных тенденций; развития: РСНТИГ и построение системы: информационного обеспечения; инновационной деятельности; основанною нас взаимовыгодных отношениях субъектов? научно-инновационной, образовательной; производственной: ю информационною сферы, адекватной стратегическим установкам; построения:: новой экономики, развитию отечественной сферы науки; и инноваций, опережающему росту отечественного; высокотехнологичного сектора; активному продвижению- отечественной наукоемкою продукции и услуг на российском и мировом рынках.

Сегодня видится несколько сценариев формирования и развития; системы;информационного обеспеченияшнновационной деятельности.

Инерционный сценарий - основывается на предположении «вялого» развития информационной инфраструктуры научной, научно-технической- и инновационной сферы без .существенного изменения? задач, ш функций ГСНТИ-ее нормативно-правового и ресурсного; обеспечения.

Основные ограничения и элементы инерционного сценария; оказывающие отрицательное влияние на темпы развития: информационного обеспечения: - неопределенность ВІ среднесрочном прогнозе и прогнозе, на перспективу1 развития, информационного; обеспечения научной;; научно-техническойш инновационношдеятельности; - ресурсные ограничения; - наличие., информационной инфраструктуры; неадекватной современным требованиям; - обедненные информационные ресурсы; - слабая техническая оснащенность информационных служб;. - трудности понимания на» различных уровнях государственного управления роли и, важности информационного обеспечения; научной; научно-технической и:инновационной деятельности; - слабое взаимодействие субъектов инновационного; развития с информационной средой; - низкая востребованность, информационных продуктов и услуг со стороны корпоративного сектора экономики; - постепенная деградация процессов информационного обеспечения научной-научно-технической и инновационной деятельности.

Важнейшими последствиями реализации инерционного сценария и, как следствие, наличие существенных недостатков: в информационном обеспечении научной, научно-технической; инновационной: и производственной деятельности являются: - трудность обоснованного выбора оптимальных путей решения научных, технических, экономических и социальных задач; - отсутствие надежной основы для объективной оценки полученных результатов исследований, инновационных разработок и производственного опыта; - невозможность во многих случаях эффективной правовой защиты создаваемых объектов промышленной и интеллектуальной собственности; - снижение или потеря конкурентоспособности- отечественных товаров на мировом рынке.

Анализ инерционного сценария решения указанной проблемы приводит к выводу о необходимости создания более сложного; комплексного и эффективного І механизма информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности, поэтапного преобразования Государственной системы научно-технической1 информации в национальную. информационную систему инновационной деятельности России.

Активный сценарий - основывается на активном» развитии информационного обеспечения среды «генерации знаний», конкурентоспособности информационной инфраструктуры, совершенствовании г структуры системы информационного обеспечения; научной, научно-технической и инновационной деятельности, стимулировании развития информационной среды в, качестве важнейшей составляющей национальной инновационной системы. Основными элементами активного сценария являются: - уточнение и расширение направлений и субъектов информационного обеспечения инновационной деятельности; - развитие адекватной задачам структуры системы информационного обеспечения инновационной деятельности; - активное пополнение информационных ресурсов; - развитие форм и методов информационной работы; - "повышение качества и расширение спектра информационного обеспечения;

Разработка организационно-экономических мер региональной экономической политики, способствующих формированию системы информационного обеспечения инновационной деятельности в регионе

Формирование эффективно функционирующей региональной системы информационного обеспечения инновационной деятельности позволит объединить "ресурсы участников инновационной системы (государства, инвесторов, инноваторов и- других субъектов) на национальному региональном и местном уровне для осуществления инновационной деятельности в рамках определенного региона.

В Липецкой области постепенно складывается- целостная информационная система, отражением и механизмом саморазвития которой должно- стать открытое региональное информационное пространство различных предметных областей; служащее базой для содержательной- и формальной координации, управления, научных исследований, создания системного научного знания-о регионе. Участвующие в коммуникационном обмене- информация: и знания воспроизводятся в расширенной форме, генерируя новые знания. Этот процесс открывает практически неограниченные возможности для саморазвития и познания закономерностей развития хозяйственных систем в целом.

Приоритетными задачами в области развития и внедрения информационных и телекоммуникационных технологий1 в Липецкой области на период 2008-2011 годы являются: - дальнейшее развитие и модернизация местной телефонной сети с использованием цифровых технологий, доведения к концу 2010 года уровня. цифровизации местной телефонной сети до 84,9 %; - дальнейшее расширение волоконно-оптической сети с охватом сельских населенных пунктов; - удовлетворение спроса населения и организаций на услуги высокоскоростного доступа в сеть Интернет и передачи данных за счет расширения территории предоставления услуги и увеличения монтированной емкости мультисервисной сети, внедрение новых услуг мультисервисной сети; внедрение и развитие услуги IP-телевидения в качестве интерактивного приложения к услуге широкополосного доступа; - повышение качества, образования, медицинского обслуживания; социальной защитьи населения1 на основе развития» и использования . информационных и телекоммуникационных технологий; - реализация, государственной политики- в сфере информатизации администрации- области, исполнительных органов государственной власти и-органов? местного самоуправления- муниципальных образований области- в интересах социально-экономического развития региона и совершенствования государственного управления; - развитие - защищенной информационно-телекоммуникационной среды, информационного взаимодействия структур- администрации, области, исполнительных органов государственной власти-4 области и органов. местного самоуправления муниципальных образований области; - оперативное и объективное информирование населения и-общественности о деятельности администрации области, исполнительных органов государственной» власти и. органов- местного самоуправления муниципальныхобразований области; - повышение: квалификации государственных служащих, служащих органов.местного самоуправления муниципальных образований области в сфере использования.информационных технологий; - последовательное внедрение в практику оказания государственными и муниципальными органами власти широкого спектра услуг населению с использованием современных информационных технологий; - развитие информационных технологий, направленное на создание в области единого информационного общества; - обеспечение безопасности функционирования информационно телекоммуникационной инфраструктуры.

Также существует ряд предложений по повышению эффективности работ в сфере ИКТ в Липецкой области:

1) на.федеральном уровне: - сформировать единую? вертикаль органов;государственной;власти в сфере информатизации в целях ведения единош политики; в данной сфере: И; организации? единства процессов ., информатизации; федеральных, региональных; муниципальных структур властш для устранения разрозненностш работ ш дисбаланса: развития-; информатизации! в, субъектах Рфїи-на разныхуровнях управления;: - принять нормативно-правовые акты в?, сфере ИКТ», определяющие. единую техническую политику по формированию/ и ведению социальных регистров: населения, по; использованию. единых российских стандартові ш требований к форматам; данных,, к; системе: идентификации персональных; данных, к составу и содержанию справочников, классификаторов и: кодификаторов;. к. способамшёредачи данных; - разработать.единые подходы?по оказанию государственных услуг в-". электронномшиде; - доработать функциональные возможности программного обеспечения типового решения- системы; региональных реестра ш портала государственных и муниципальных услуг для реализации: сервиса;. обеспечивающего подачу заявителем;- электронных форм; документов: ДЛЯ і получения услугих использованиемгрегионального портала государственных и муниципальных услуг;

2) на региональном уровне - координировать деятельности; федеральных, региональных, муниципальных органов власти по формированию и реализации единош государственной; политики в сфере информатизации;

3) на муниципальном уровне - в целях успешного развития информатизации на. муниципальном; уровне, придания- целенаправленного характера работам, по широкомасштабному использованию; информационно-коммуникационных: технологий необходимо) создать муниципальные;. структуры, управления процессом информатизации, располагающие соответствующей технической платформой, штатом профессиональных кадров и способных не только поддерживать функционирование информационных систем И\ технических средств муниципального аппарата, но и осуществлять иную деятельность в области информатизации на, территории муниципального образования.

Организационной основой- развития, информатизации в Липецкой области должна.стать "Комплексная программа информатизации Липецкой. области" (далее "комплексная программа! ): Рассчитанная на поэтапную и долгосрочную реализацию, она определит информационную политику в Липецкой области, последовательность «действий по её реализации, меры по осознанию общественной значимости информатизации. Комплексная программа послужит механизмом интеграции и координации федеральных, отраслевых, корпоративных программ и подпрограмм, отдельных проектов, принятых к осуществлению на-территории Липецкой области. Она призвана мобилизовать внутренние ресурсы области и объединить их с внешними.

Комплексная программа должна стать открытой, в неё могут быть дополнительно включены другие проекты информатизации. Её составными частями будут все программные документы, принятые и принимаемые к реализации на территории Липецкой области. Состав реализуемых проектов комплексной программы должен ежегодно уточняться в предусмотренные сроки. Реализация отдельных мероприятий комплексной программы должна предусматривать конкурсный отбор исполнителей. Отдельные проекты и подпрограммы федеральных и отраслевых программ, финансируемые из соответствующих источников, включаются в комплексную программу со своим бюджетом, а при необходимости рассматривается вопрос о дополнительной финансовой поддержке за счет областного бюджета. Взаимоотношения участников комплексной программы, будут определяться заключенными между ними договорами, принятыми уставами, положениями и другими нормативными актами, утвержденными органами власти.