Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы инвестиционной деятельности в переходный период 11
1.1. Инвестиции как объект рыночных отношений 11
1.2. Источники инвестиций 28
1.3. Государствешгое регулирование инвестиционной деятельности в регионе (на примере Свердловской области) 56
Глава 2. Пути совершенствования инвестиционной деятельности предприятий в регионе 80
2.1. Анализ инвестиционной деятельности предприятий (на примере совместных предприятий)
2.2. Специализированный инструментарий для разработки планов развития предприятий НО
Заключение 141
Список литературы 157
- Инвестиции как объект рыночных отношений
- Государствешгое регулирование инвестиционной деятельности в регионе (на примере Свердловской области)
- Анализ инвестиционной деятельности предприятий (на примере совместных предприятий)
- Специализированный инструментарий для разработки планов развития предприятий
Введение к работе
Введение
Актуальность ипгпрповянмя
Задача обновления структуры экономики в современных условиях требует активизации инвестиционных процессов, эффективного использования инвестиционных ресурсов. Состояние и особенности функционирования инвестиционного комплекса определяют сегодня ход экономических преобразований, направления реструктуризации и развития хозяйственных региональных систем, экономическую ситуацию в России в целом.
В результате реформирования российской экономики, связанного с приватизацией предприятий и либерализацией рыночных процессов/ существенно изменился инвестиционный климат в стране. Произошел коренной поворот от полного госэд (.арсттгспт^^ГГ^ ф*і-нансироваыия до преобладания частных инвестиций при неуклонном сокращении общего объема инвестиций в производство. Этот процесс привел к эволюции отношений между государством, исполнительной дирекцией, акционерами и инвесторами, а также к соответствующим изменениям в их психологии и мотивации.
Необходимость исследования и планирования инвестиционных процессов в регионе обусловлена необходимостью активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования; определением приоритетов развития региональных экономических систем; формированием эффективных механизмов взаимодействия региональных и федеральных органов власти; разработкой и реализацией проектов и программ, связанных с развитием инвестиционно^ процессов. Отсутствие достоверной информации о перспективах развития ключевых экономических субъектов приводит к низкому качеству управления и низкой эффективности экономических преобразований.
Успешная деятельность органов государственной власти, про-
Введение
мышленных предприятий, инвестиционных компаний, фондов и других финансовых институтов, осуществляющих активную инвестиционную политику, зависит от того, как организован процесс планирования, экспертизы и отбора инвестиционных проектов. Именно на этапе планирования и принятия решения о финансировании проекта допускается наибольшее количество ошибок, которые в последствии приводят к потере вложенных средств.
Несмотря на такие преимущества использования статистических методов в инвестиционном планировании и анализе, как простота и наглядность использования, их применение для оценки инвестиционных проектов в сложных условиях современной российской экономики, характеризуемых высокой инфляцией, структурными изменениями в ценообразовании и проблемами неплатежей затруднено. Более эффективными, позволяющими рассчитать проект с учетом множества факторов, являются динамические методы, используемые в имитационном моделировании. Использование динамических методов планирования позволяет не только определить эффективность инвестиционного проекта, но и выработать стратегию его реализации. Возможность планирования альтернативных стратегий с получением практически мгновенного результата позволяет на стадии реализации проекта предотвратить многие ошибки.
В этом плане исследование экономического содержания и взаимосвязи процессов, протекающих в инвестиционной сфере, и определение на этой основе наиболее приемлемых методов планирования инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение.
Степень разработанности проблемы
Вопросы функционирования эффективного управления инвестиционной сферой отражены в значительном количестве монографий, диссертаций, статей и научных сборников. Изучение общего со-
Введение
стояния экономики предприятий в России убеждает, что переход к новой модели развития нуждается в создании эффективного механизма планирования и привлечения предприятиями внешних инвестиций, разработке теории и методологии экономической устойчивости, совершенствовании форм и методов воздействия государства на предприятие в целях оптимального функционирования последнего.
Теоретические и методологические разработки по этим направлениям отражены в работах специалистов. В их числе Л.И.Абалкин, Е.Ф.Авдокушин, В.И.Кушлин, А.Н.Фоломьев, Н.А.Волгин, Б.К.Злобин, А.И.Гладышевский, В.М.Самков, А.Б.Идрисов, Л.М.Смышляева и др.
Развитию инвестиционной сферы в рыночных условиях большое значение придают и зарубежные исследователи. Проблему места инвестиций в современных теориях циклов, теориях экономического роста и государственного регулирования'экономики рассматривали такие ученые западной экономической науки' как Л.Вальрас, К.Виксель, Дж.Кейнс, А.Маршалл, М.Фридмен и др.
Менее исследована в России проблема развития и регулирования инвестиционной сферы в условиях переходного периода к рыночным отношениям, изучение которой началось фактически только в последние годы.
Она нашла отражение в трудах В.В.Бочарова, А.Л.Гапоненко, В.М.Иванченко, А.М.Марголина, Е.В.Михайловой, Ф.С.Тумусова, Ю.В.Яковца где дается современное понимание категории инвестиций.
Несмотря на всестороннее изучение проблема активизации инвестиционной деятельности в условиях, характерных для России, в современной экономической литературе носит фрагментарный характер, В настоящее время назрела необходимость в системных
введение
исследованиях, которые включили бы в себя изучение вопросов планирования и управления инвестиционным процессом, комплексный анализ финансово-экономического положения предприятий, определение мер целостной государственной политики по активизации инвестиционной деятельности предприятий.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономических процессов, обосновать наиболее эффективные методы планирования инвестиционной деятельности предприятий, а также формы государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях трансформации экономики.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследования, решение которых позволяет обеспечить комплексность рассмотрения поставленной проблемы:
* проанализировать эволюцию инвестиционных процессов,
протекающих в промышленности в период экономической ре--
формы, показать изменение экономической природы инве
стиций;
на основе конкретного материала проанализировать роль основных источников инвестиций для предприятий реального сектора экономики и перспективы использования этих источников;
сформулировать концептуальные ориентиры для разработки основ долговременной инвестиционной политики и стратегии развития производительных сил в Свердловской области;
* выявить пути применения финансового моделирования для
оптимизации государственного регулирования экономиче-
Введение
ских процессов;
предложить пути использования систем финансового планирования для активизации инвестиционной деятельности в стране;
разработать наиболее оптимальные формы сбора исходной информации о предприятии для обеспечения единой структуры анализируемых данных в процессе планирования и принятия решения о целесообразности реализации того или иного инвестиционного проекта;
Объект исследования
Объектом данного исследования является инвестиционная деятельность промышленных предприятий, способы повышения ее эффективности, а также механизм и инструменты государственного регулирования составляющих элементов инвестиционных процессов (на примере Свердловской области).
Предмет исследования
Предметом данного исследования являются социально-экономические отношения, между субъектами инвестиционной деятельности, возникающие в процессе создания реальных условий выхода российской экономики из затяжного инвестиционного кризиса.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования являются современные методы познания, в том числе методы логического, статистического, экономического и системного анализа. В ходе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Свердловской области; Министерства Экономики России и Российского центра содействия иностранным инвестициям; материалы Госкомстата РФ, Комитета по
Введение
экономике и Министерства международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области, Института экономики УрО РАН/ Свердловского областного комитета государственной статистики, справочная, монографическая и периодическая литература.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
предложены новые формы предоставления исходной информации о предприятии для потенциального инвестора, обеспечивающие: единую структуру анализируемых данных, минимизацию рисков инвестирования и повышение инвестиционной привлекательности предприятий;
сформулированы концептуальные ориентиры разработки инвестиционной политики в Свердловской области: преодоление кризисных процессов; повышение уровня материально-финансовой сбалансированности процесса воспроизводства на основе финансово-бюджетной самостоятельности области; осуществление активной структурно-ориентированной инвестиционной политики, направленной на повышение удельного веса выпуска современной конкурентоспособной продукции; интенсификация инвестиционного процесса, обеспечивающего расширенное воспроизводство; формирование необходимой инфраструктурной базы для развития рыночных отношений хозяйствования;
выявлены пути применения систем финансового планирования для совершенствования информационной среды и активизации инвестиционной деятельности в регионе (внедрение на предприятиях общепринятых в мировой практике ме-
Введение
тодик планирования инвестиционной деятельности, создание сети учебных центров финансового планирования, ведение единого регионального реестра предприятий, заинтересованных в привлечении инвестиций и т.д.). предложены пути использования финансового моделирования для оптимизации государственного регулирования экономических процессов, а именно: организация единой региональной системы финансового планирования деятельности предприятий; использование финансовых планов развития региональных предприятий-налогоплательщиков в планировании бюджетов всех уровней, в деятельности государства по управлению имуществом. Практическая значимость
Теоретические и практические выводы могут быть использованы руководителями предприятий и государственными органами управления для определения своего участия в создании эффективной системы планирования и привлечения внешних инвестиций на региональном и федеральном уровне, планировании регионального бюджета, управлении государственными пакетами акций.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и практических разработок для осуществления комплекса мер по формированию экономической и мотивационной стратегии развития предприятий.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных и педагогических работников, использоваться для развития соответствующих спецкурсов и учебных пособий по теории предприятий, вопросам стратегии их развития, планированию инвестиционной деятельности и привлечению внешних инвестиций, для менеджеров и специалистов отечественных промышленных ком-ланий.
Введение
Апробация результатов исследования
Предложенные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации по планированию инвестиционной деятельности используются органами областной государственной власти Свердловской области (Комитет по экономике, ЦСП) при экспертизе инвестиционных проектов, легли в основу разработки методических рекомендаций предприятиям ОАО "Уральский приборостроительный завод", СП "Искра-Урал", ГП "Уральский оптико-механический завод" для их экономических служб и используются при планировании деятельности предприятий, в целях повышения своей экономической устойчивости, учтены при формировании стратегии развития и привлечения внешних инвестиций. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и указателя литературы (отечественные и зарубежные источники). В текст диссертации включены таблицы и графики.
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель и задачи исследования, изложена научная новизна основных теоретико-методологических положений, практическое значение результатов исследования.
В первой главе диссертации - "Инвестиции как объект рыночных отношений" проанализированы изменения природы инвестиций. Выявлены основные источники инвестиций для предприятий реального сектора экономики, оценена возможность их использования предприятиями в ближайшем будущем. Также сделаны прогнозы развития инвестиционной ситуации в нашей стране по оптимистичному и реалистичному сценариям. Для разработки основ долговременной инвестиционной политики и планирования развития производительных сил Свердловской области сделана попытка сформулировать концептуальные ориентиры этой политики.
Ёееяение
Во. второй главе диссертации - "Пути совершенствования ин
вестиционной деятельности предприятий в регионе" автором рас
смотрены особенности планирования деятельности и функциониро
вания СП на территории России, изучены основные причины и сфе
ры конфликта интересов применительно к партнерам по совместным
предприятиям, а также основные способы его разрешения. При
этом достаточно подробно проанализировано качество инвестици
онного климата в России и выявлено его влияние на состояние
внутренних взаимоотношений участников совместных предприятий.
Предложены способы применения систем финансового планирования
для обеспечения максимальной эффективности процессов создания
и деятельности совместных предприятий. Разработаны наиболее
оптимальные формы сбора исходной информации для обеспечения
единой структуры анализируемых данных в процессе планирования
и принятия решения о целесообразности реализации того или ино
го инвестиционного проекта.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
В приложении представлены разработанные автором формы инвестиционных заявок для сбора исходной информации при работе предприятий с потенциальными инвесторами.
Инвестиции как объект рыночных отношений
Б настоящее время в инвестиционной сфере происходят стре мительные и глубокие изменения. Инвестиционный процесс вышел за ранее существовавшие границы взаимоотношений предприятий и государства как инвестора и собственника в одном лице. Во первых, у предприятий появился новый собственник. Во-вторых, государство перестало быть основным инвестором, и, кроме того, оно приобрело ряд новых функций, позволяющих ему целенаправ ленно влиять на процессы, происходящие на рынке капитала. В третьих, приватизация предприятий привела к получению ими пол , ной свободы относительно выбора источников и способов привле чения инвестиций и их размеров. В-четвертых, появились новые участники этого процесса: инвестиционные и финансовые институты, аудиторы, регулирующие организации и другие. Таким образом, инвестиционные процессы в промышленности вышли за прежние узкие рамки государственных капитальных вложений и в настоящее время превратились в самостоятельные развивающиеся отношения между всеми участниками рынка капитала.
Задачей данной части является исследование новых отношений между инвесторами, предприятиями, государством и их эволюции, а также изменение природы инвестиций (объект рынка, средство реформирования экономики и акционирование как форма инвестиционной деятельности предприятий)
До 1992 года изменения, происходящие в сфере собственности, носили осторожный и половинчатый характер. Так на 1 января 1992 года государство оставалось основным стратегическим инвестором большинства отечественных предприятий и официально в России было приватизировано только 107 магазинов, 58 столовых и ресторанов, 3 6 предприятий службы быта. И только с 1992 года начались глубокие рыночные преобразования и приватизация. Причем начало этого периода - в 1992-1994 годы - было связано с первоначальным накоплением капитала, который впоследствии был востребован в процессе дальнейшей приватизации. Ваучерная приватизация российской промышленности и широкое участие в ней практически всего населения страны на первом этапе привела к распылению государственной собственности среди индивидуальных инвесторов. В результате уже к середине 1994 года акции первой эмиссии приватизированных предприятий, а также создаваемых чековых инвестиционных фондов и холдингов, разошлись среди самых широких слоев населения, что дало основание говорить о формировании собственников в России. Одной из декларируемых целей первого этапа приватизации было сформировать класс собственников, на практике заинтересованных в эффективном функционировании приватизированных предприятий- Действительно, в соответствии с Законом, на момент приватизации работники трудового кол-лектива и администрация стали собственниками около 50 проц. акций большинства предприятий. В то же время следует отметить, что вопреки ожиданиям у работников и директоров предприятий отношение к своей работе практически не изменилось. На смену социалистическим предприятиям пришли "промышленные колхозы" с наемными работниками и акционерами в одном лице и с теми же руководителями
Однако, этот период был началом совершенно нового этапа развития нашей промышленности, связанного с инвестиционной деятельностью. Открытая приватизация в 1992-1994 гг. на практике представляла собой процесс размещения государством акций предприятий среди индивидуальных и корпоративных инвесторов. Причем средством платежа были пущенные в свободное обращение ваучеры, что подняло их ликвидность и сделало "живым" инструментом правительства. Поскольку основными инвесторами на первом этапе были физические лица, такое решение исключило потерю времени, связанную с психологической неготовностью населения к инвестированию. Таким образом, ваучеры можно считать первым инструментом государственного регулирования на рынке инвестиций.
На месте бывшей государственной собственности формируется новый институт акционерной собственности. При этом государство, разместив акции приватизированных предприятий среди индивидуальных инвесторов и создав собственников, в 1992-1994 годах:
- не обеспечило защиту их прав как инвесторов;
- не повысило управляемость предприятий;
- не изменило отношение к работе наемных работников - акционеров;
- сохраняло должностные преимущества руководства при приватизации предприятий и возможности использования служебного положения в личных целях.
Практически каждое предприятие с небольшими различиями переживало непродолжительную стадию "народного капитализма", когда его основными собственниками были работники трудового коллектива, администрация и государство. Однако, этот период, как правило, был довольно коротким. На некоторых предприятиях черной и цветной металлургии и связи акции скупались до регистрации их эмиссии заинтересованными в получении контроля над предприятием компаниями. По нашим оценкам он продолжался от нескольких месяцев и до полугода (только в редких случаях за тягивался до года). Его продолжительность была обратно пропорциональна степени привлекательности предприятий для новых инвесторов - юридических лиц.
В течение этого периода ни государство, ни приватизируемые предприятия не получили ожидаемых инвестиций в их развитие.
Таким образом, после "распыления" акций приватизированных предприятий среди населения ситуация стала круто меняться. И к середине 1995 года по результатам проведенного обследования 100 крупнейших промышленных предприятий Свердловской, Пермской и Тюменской областей на руках работников трудовых коллективов у большинства предприятий осталось в среднем не более 33 проц. акций. Общее распределение акций между инвесторами представлено на таблице.
Государствешгое регулирование инвестиционной деятельности в регионе (на примере Свердловской области)
Для разработки основ долговременной инвестиционной политики и стратегии развития производительных сил в регионе важно четко сформулировать концептуальные ориентиры этой политики. Наиболее важными, представляющими как краткосрочный, так и долгосрочный интерес являются:
преодоление кризисных процессов, ведущих к дальнейшему спаду производства и снижении уровня жизни населения;
повышение уровня материально-финансовой сбалансированности процесса воспроизводства на основе финансово-бюджетной само стоятельности области;
осуществление активной структурно-ориентированной инвестиционной и экономической политики путем обеспечения условий и необходимых источников восстановления производственного потенциала, повышения удельного веса выпуска современной конкурентоспособной продукции;
усиление инвестиционного процесса для обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов базовых отраслей;
формирование необходимой инфраструктурной базы для развития рыночных отношений хозяйствования;
Целесообразно рассматривать два этапа реализации региональной инвестиционной политики.
Первый этап - обеспечение выхода из кризисного состояния, стабилизация экономических отношений, создание предупреждающего механизма социальной защиты, ограждающего население от дальнейшего снижения уровня жизни.
К числу основных задач первого этапа можно отнести следующие :
использование системы мер противодействия спаду производства и создание предпосылок для перехода к стабилизации и подъему. Это предполагает концентрацию финансовых, инвестиционных и интеллектуальных ресурсов на тех участках, которые сохранили реальные возможности быстрого подъема;
ликвидация бюджетного дефицита области, а также обеспечение сбалансированности и стабильности финансово-кредитного оборота;
предупреждение возникновения безработицы в значительных масштабах, создание условий для эффективной ра боты системы переквалификации и трудоустройства;
преодоление тенденций затухания инвестиционной деятельности и обеспечение роста капитальных вложений для модернизации производственных мощностей;
упорядочение процесса взаимодействия инфраструктурных отраслей, выявление и расшивка узких мест, что может обеспечить снижение потерь всех видов ресурсов в процессе производства, обращения и потребления;
решение проблемы неплатежей и взаимной задолженности предприятий;
разработка комплекса мероприятий по обеспечению надежных гарантий населению в сохранении денежных накоплений;
пересмотр с точки зрения коммерческой, бюджетной и экономической эффективности программ конверсии предприятий оборонной промышленности, развития агропромышленного комплекса, а также программ социального инвестирования.
Все перечисленные задачи в совокупности составляют целевую направленность инвестиционной политики на ближайший период и позволяют подготовить условия для перехода к решению проблем перспективного экономического и социального развития области.
Второй этап - проведение активной экономической структурной политики в направлении интенсификации хозяйственной деятельности и создания условий для стабильного расширенного воспроизводства.
Для реализации целей этого этапа необходимо решить следующие задачи:
начать масштабную структурную перестройку эконо мики области исходя из ее переориентации на выпуск продукции конечного потребления и глубокой промышленной переработки;
приступить к ликвидации диспропорций, сложившихся в развитии добывающей и обрабатывающей промышленности; между материальным производством и инфраструктурными отраслями; между процессом активной урбанизации и обустройства крупных городов и стагнацией малых и средних городов; между объемом производства сельхозпродукции и возможностями ее переработки на основе современных технологий; между потребностями населения и производства и состоянием энергетики;
активизировать повышение качества жизни населения в городах и сельских поселках с усилением акцента на газификацию, электрификацию, коммунальное обслуживание, совершенствование материально-технической базы сферы обращения и в первую очередь оптовой и розничной торговли;
Анализ инвестиционной деятельности предприятий (на примере совместных предприятий)
Предлагаемый автором подход к анализу инвестиционных процессов охватывает изучение отношений, складывающихся в промышленности по поводу привлечения инвестиций. Его особенностью является исследование инвестиционного процесса как многомерной системы взаимосвязей, в центре которой находится промышленное предприятие с привлеченными инвестиционными ресурсами. Исходным пунктом анализа является промышленное предприятие, его хозяйственные связи и проблемные ситуации в сотрудничестве партнеров на примере совместных предприятий.
Возникновение проблемных ситуаций в сотрудничестве партнеров, связано с невозможностью реализации субъектами своих интересов в полной или, по крайней мере, приемлемой для себя мере. В СП это, прежде всего, относится к "интересу прибыли" его участников.
При анализе основных сфер и причин конфликта интересов партнеров в российско-иностранных совместных предприятиях полагаем целесообразным исходить из двойственной природы союзов такого типа. Эта двойственность заключается в том, что такие союзы имеют как бы два "измерения": конкурентное и кооперативное1 .
Кооперативное измерение союза, заключается в том общем ин тересе, который преследуют все учредители совместного предприятия - СП-интересе.
Конкурентное измерение заключается в том, что в совместном предприятии его учредители преследуют индивидуальные интересы, направленные на максимизацию, прежде всего, собственной выгоды от союза. Ведь, объединяясь в рамках совместного предприятия, партнеры поставляют в общий фонд лишь часть своих производственных, финансовых, интеллектуальных и прочих ресурсов, оставаясь во многих отношениях самостоятельно функционирующими субъектами, а порой, и конкурентами в сферах, напрямую не связанных с деятельностью совместного предприятия. Отсюда - основание для введения исследователями термина "конфликтный потенциал" союза, подразумевающего, что деление общего "пирога" чревато соперничеством и конфликтами.
Как же проявляется в деятельности совместного предприятия конкурентный аспект взаимоотношений его участников?
Тот факт, что "на переговорах обе стороны,, как правило, стремятся завысить стоимость своих вкладов"1 можно уже считать общепризнанным. В итоге стоимость вклада {в виде зданий, сооружений, технологий и др. ) одного партнера неоправданно завышается, а другого - занижается. Некоторые исследователи полагают, что большие затруднения испытывают в данном вопросе российские партнеры в силу отсутствия квалифицированных специалистов и сложности ценовых сопоставлений2.
Если при создании СП предусматривается передача технологии для осуществления запланированной деятельности, то, помимо проблемы стоимостной оценки технологии1 еще ОДНИМ ИСТОЧНИКОМ противоречий между партнерами в сфере технологического сотрудничества является стремление передающих технологию партнеров эту передачу минимизировать, а принимающих, наоборот, - максимизировать, что часто приводит к "задержкам в реализации проектов"2. Поскольку фирмы-учредители СП остаются во многом автономными хозяйствующими субъектами, объяснимо стремление партнера, передающего технологию, максимально сохранить свои лидирующие позиции {своеобразный монополизм) в этой технологии и не порождать себе конкурента в лице партнера по совместному предприятию. Столь же очевидно и стремление партнера, получающего технологию, извлечь максимум выгоды для себя из поступающей технологической информации, поэтому он, как правило, добивается увеличения ее объема и степени детализации. Если "старшему" партнеру не удается сохранить свое лидерство, то его ценность для "младшего" партнера постепенно ослабевает: последний получает возможность самостоятельно использовать неко-. гда недоступную ему технологию, причем иногда превращает ее в часть более совершенного технологического комплекса, приносящего больший доход, чем технология сама по себе.
Отметим, что несмотря на потенциальную возможность (при недостаточно грамотном подходе к сотрудничеству) для участников совместного предприятия понести определенный ущерб от своего партнера в виде, например, перехода к последнему уникальных знаний, "ноу-хау" и т.п., сотрудничество может ока заться и чрезвычайно полезным для поставщика технологии. Так, в одном российско-американском совместном предприятии российские инженеры обнаружили некоторые ошибки в чертежах западных специалистов, благодаря чему трансферт зарубежной технологии происходит относительно гладко1. Создание российско-словенского предприятия "ИСКРА-УРАЛ" по производству счетчиков электроэнергии позволило освоить на нашей территории производство комплектующих для сборки счетчиков. Если в 1994 г. из Словении поставлялось 100% деталей и узлов, и предприятие занималось лишь сборкой счетчиков, то в настоящее время (38% в ценовом выражении) комплектующих производится предприятием "ИСКРА-УРАЛ"2.
В сфере управления совместным предприятием в интересах партнеров тоже могут возникать противоречия. Достаточно спорным зачастую является вопрос о том, представители какого участника займут ключевые управленческие посты, главным образом, пост Генерального директора. Зачастую это вопрос не столько личного престижа (хотя и этот субъективный фактор имеет определенное значение), сколько фактор усиления позиций одного из партнеров в деле принятия наиболее важных управленческих решений .
Специализированный инструментарий для разработки планов развития предприятий
Исследование региональных инвестиционных процессов во многом предопределяется содержанием понятия "инвестирование". Инвестирование - это долгосрочное вложение экономических ресурсов. Некоторые авторы указывают, что цели инвестирования но прибыль, выгода, чистый доход - рассматриваются как одна из составляющих инвестиционного проекта.1 Кроме того, подчеркивается, что инвестирование сопровождается получением выгоды в будущем.2 При таком подходе центром является деятельность инвестора, а не состояние объекта инвестирования. На наш взгляд, необходимо определять инвестирование как процесс взаимодействия двух сторон - принимающей проект и инвестора.3
Разработка стратегического плана развития отрасли, региона, отдельного предприятия невозможна без применения современной вычислительной техники и специального программного обеспечения. В условиях специфики переходного периода только на основе всестороннего и многофакторного анализа эффективности принимаемых инвестиционных решений можно добиться положительного результата. Только с помощью компьютерного моделирования различных сценариев развития экономической ситуации можно достаточно точно рассчитывать эффективность инвестиционных решений и проектов, осуществлять систему мониторинга процесса их реализации и своевременно вносить в них адекватные корректирующие воздействия.
Современные программные продукты позволяют определять различные показатели народнохозяйственной эффективности проектов с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также для участвующих в осуществлении проектов регионов (субъектов федерации), отраслей, организаций и предприятий. Сравнение различных проектов (вариантов проекта), предусматривающих участие государства, выбор лучшего из них и обоснование разме ров и форм государственной поддержки проекта должно производиться по наибольшему значению показателя интегрального народнохозяйственного эффекта.
В последнее время в России получили распространение несколько компьютерных имитирующих систем, используемых для оценки инвестиционных проектов. Это пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO — Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, а также отечественные пакеты PROJECT EXPERT фирмы "Про-Инвест Консалтинг" (Москва) и "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт-Петербург) и др. В основе всех указанных программных продуктов лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований.
Выбор того или иного программного продукта определяется спецификой проекта, но различные пакеты следует сравнивать и по их качеству (функциональным возможностям, удобству работы, защищенности, цене и др.) . Важно также учитывать наличие международной сертификации пакетов (особенно при работе с зарубежными инвесторами}.
Переход на использование автоматизированных систем моделирования рекомендован:
предприятиям, организациям и иным юридическим лицам — участникам инвестиционных проектов — независимо от форм собственности;
разработчикам инвестиционных проектов;
органам управления федерального, регионального и местного уровня;
организациям, осуществляющим экспертизу таких проек
Применение систем моделирования позволяет производить:
оценку реализуемости и эффективности инвестиционных решений и проектов на стадии их разработки;
обоснование целесообразности участия в реализации инвестиционных проектов заинтересованных предприятий, банков, отечественных и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления;
сравнение вариантов проекта, в том числе вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации;
государственную, отраслевую и другие виды экспертиз инвестиционных проектов.
При выработке управленческо-распорядительного инвестиционного решения, в том числе решения о бюджетном финансировании, необходимо руководствоваться такими основными принципами и сложившимися в мировой практике подходами, адаптированными для условий перехода к рыночной экономике, как:
моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;
учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду и т. д.;