Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1 Теоретические аспекты управления
инвестиционным процессом в региональных
экономических системах 19
Регион как территориально-производственная экономическая система 19
Взаимосвязь территориальных и производственных систем в инвестиционном процессе 35
Глава 2 Концептуальные подходы к формированию региональной
инвестиционной политики 55
Концепция комплексного социально-экономического планирования регионального развития России 55
Сбалансированность выравнивающей и стимулирующей функций региональной инвестиционной политики 75
Глава 3 Принципы формирования системы управления инвести
ционной деятельностью в регионе 88
Качество и устойчивость экономического развития региона 88
Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность региона 107
Самодостаточность и инвестиционная поддержка регио-
на 130
3.4 Эффективность инвестиционной деятельности
региона 146
Глава 4 Факторы-приоритеты расширенного воспроизводства ин
вестиционного потенциала региона 167
4.1 Региональный разрез проблемы преодоления технологи
ческого отставания и перехода на
инновационно-инвестиционный путь развития 167
Кластеризация инновационно-инвестиционного потенциала региона і 188
Активизация роли финансовой и денежно-кредитной систем в формировании инвестиционных ресурсов региона 207
Совершенствование институциональных основ развития инвестиционной деятельности в регионах 228
Глава 5 Формы и методы реализации системного подхода к
управлению инвестиционной деятельностью региона (на
материалах Орловской области) 252
Стратегические направления и программно-целевое обеспечение инвестиционной деятельности в Орловской области 252
Формирование системы взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе
Развитие налогово-бюджетного механизма региональной инвестиционной политики 297
Экологическая ориентация инвестиционного процесса в регионе 320
Заключение 341
Список литературы 351
Приложения 3 94
Приложение А. Структура производственных и территориальных 395
инвестиций в основной капитал по регионам РФ в 2006г
Приложение Б. Факторы устойчивости, определяющие направления 397
адресной инвестиционной политики государства и регионов
Приложение В. Инвестиционный риск в российских регионах 398
Приложение Г. Перечень показателей оценки эффективности дея- 399
тельности органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации
Приложение Д. Классификация региональных банковских систем... 402
Приложение Ж. Основные инструменты экономического стимули- 403
рования инвестиций регионального инвестиционного законодатель
ства РФ
Приложение К. Расчет финансово-инвестиционного потенциала Ор- 404
ловской области
Приложение Л. Динамика рейтинга инвестиционного климата Ор- 405 ловской области, рассчитанного рейтинговым агентством «Эксперт
РА»
Приложение М Прогноз основных экономических показателей Ор- 406
ловской области
Приложение Н Полный технологический цикл территориально- 408
отраслевого комплекса,
Приложение П. Динамика показателей потенциальной кластериза- 409
ции экономики Орловской области
Приложение Р. Научно-учебно-инновационно-финансовый комплекс 410
ОрелГТУ
Приложение С. Направления финансирования «Областной целевой 411
программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской коо
перации в Орловской области на 2007-2010 годы» в 2008г
Приложение Т. Соотношение доходных источников бюджетов субъ- 412 ектов Российской Федерации и расходных обязательств (по данным органов государственной власти субъектов Российской Федерации).. Приложение Ф Структура форм бюджетного регулирования консо- 413
лидированного бюджета Орловской области за 2006 - 2007 гг
Приложение X. Основные показатели, характеризующие воздейст- 414
вие хозяйственной деятельности на окружающую среду Орловской
области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из важнейших задач, стоящих перед Россией и ее субъектами, является создание инвестиционной системы, обеспечивающей устойчивый рост экономики и ее переход на инновационный путь развития. Потенциал действия экстенсивных факторов экономического роста, определяемый возможностями более полного и эффективного вовлечения в общественное производство существующих производственных площадей и оборудования, почти до предела исчерпан, поэтому реальным и наиболее значимым ресурсом развития экономики выступают инвестиции. Перед экономической наукой встает проблема изыскания и теоретического обоснования новых подходов к формированию инвестиционной политики, отвечающей задачам государства по модернизации экономики и достижению на этой основе высокого уровня и качества жизни населения.
Решение этих задач в России осложняется существованием значительных территориальных различий в экономическом пространстве страны, состоящей из множества субъектов, отличающихся друг от друга природным, трудовым, интеллектуальным потенциалом, а также этническими, культурными, конфессиональными и иными особенностями. С началом рыночных преобразований, при отсутствии адекватных механизмов государственного воздействия на экономику регионов ассиметрия в их социально-экономическом развитии постоянно усиливается, при этом более 50% суммарного ВРП страны производится лишь в десяти из 83 субъектов РФ. Сюда же направлены инвестиции в основной капитал и в социальную сферу, что оборачивается дальнейшим углублением межрегиональной социально-экономической дифференциации и нарастанием кризисных явлений во многих региональных системах.
Переход России к рынку предполагает пересмотр модели государственного регулирования и управления региональным развитием, характерной для прежней административно-командной системы. С учетом этого
особую актуальность приобретают вопросы о характере и особенностях государственного регулирования экономики региона как локальной территориально-производственной системы, сочетания рыночных и нерыночных механизмов взаимодействия государства и субъектов РФ в формировании региональной инвестиционной политики.
Достижение высоких и стабильных результатов при реализации стратегических целей социально-экономического развития России будет более вероятным, если входящие в ее состав субъекты будут следовать стратегиям максимального использования потенциала собственной территории, включающего ресурсные, в особенности инвестиционные и инновационные возможности. В этой связи растет актуальность проблемы оптимального сочетания стимулирующей и выравнивающей функций государственной региональной политики, реализуемой с помощью инвестиционной поддержки и финансовой помощи регионам. То же самое в более широком смысле касается проблем совершенствования межбюджетных отношений, усиления роли финансовой и банковской систем в активизации инвестиционной деятельности регионов.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы исследовались как российскими, так и зарубежными экономистами. Основой классических подходов к анализу проблем инвестиционного развития территорий являются теоретические идеи и воззрения, изложенные в трудах А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. Кейнса. В современной западной экономической литературе региональные аспекты государственного участия в социально-экономической деятельности, принципы и инструменты управления инвестиционным процессом в региональных экономических системах исследовали Дж. Быокеннен, Д. Гэлбрэйт, Д.Э. Стиглиц, Я. Корнай, П. Са-муэльсон, В .Парето, Дж. Хикс и др. В контексте регулирования развития территориальных образований экономики выделяются работы У. Айзарда, Ж. Будвилля, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, М. Фридмена, Дж. Форрестера и др.
Необходимость тесного взаимодействия властных структур государства и агентов экономики в социально-экономическом развитии рассматривается в работах зарубежных ученых Т .Веблена, Дж. Р. Коммонса, У.Митчелла, Р. Хайлбронера, Д. Норта, Дж. Ходжсона и др.
В России инвестиционные аспекты развития региональной экономики нашли отражение в трудах Н.Н. Барановского, Н.Н. Колосовского, Э.Б. Алаева, Н.Н. Некрасова, Б.Б. Родомана, В.Д. Сухорукова, Р. Шниппера.
Особое значение с началом радикальных экономических реформ в России и в связи с модификацией механизмов инвестирования приобрели исследования по проблемам развития и управления инвестиционной деятельности региона, представленные в трудах А.Г. Гранберга, А.И. Татар-кина, П.А. Минакира, Д.С.Львова, О.С. Пчелинцева, В.Н.Лексина, А.Н. Швецова, С.С. Артоболевского, В.И. Клисторина, Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского, А.С. Зубаревича, А. Лаврова, Н. Лариной.
Институциональные аспекты региональной политики рассматриваются в работах А. Аузана, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, А. Ляско, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Ра-дыгина, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Пилясова, А. Шело-менцева и др.
В трудах по проблемам управления конкурентоспособностью регионов в привлечении инвестиций широко воспринята идея использования кластерного подхода, которая принадлежит М. Портеру и развита в работах таких авторов, как Райне Ф., Фезер Э., Суини С, Мартин Р., Санли П., Бреннер Т. Важность кластерного подхода к реструктуризации экономики регионов отмечается, а также попытки обосновать его использование сделаны в трудах таких экономистов, как Белоусов Д., Сальников Д., Сиваков Д., Гурова Т., Воронов А., Буряк А., Федорова И.С. и др.
Инвестиционная проблематика затрагивает широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов, ориентированных на общие проблемы социально-экономического развития регионов. Наи-
более значимыми в этом направлении представляются труды А. Аганбегя-на, Ю. Алексеева, А. Гапоненко, Ю. Дулыцикова, Б. Злобина, И.Комарова, В. Кушлина, Н. Ратнера, В. Старовойтова, Ю. Трещевского, А. Фоломьева и других авторов. Проблемам формирования привлекательного инвестиционного климата в регионах посвящены работы А.Н. Фоломьева, А.В.Маршак, В.Д.Маршак, Г. Марченко, О. Мачульской, К. Гусевой, И.Тихомировой и др.
В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и научно-теоретического обоснования инновационно-инвестиционных аспектов данного процесса. Это научное направление представлено работами Э. Акбулатовой, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Ю.В. Яковца, А.Т. Спицына, а также И. Гафурова, Б. Жихаревича, В. Ефимовой, Ю. Савельева, С. Самарцева, А. Шишкина, С. Филина и др.
Однако остается множество вопросов, требующих дальнейшей разработки. Несмотря на значительное количество работ по данной проблематике, следует отметить, что такие аспекты, как механизм влияния федеральных органов на формирование региональной системы управления инвестиционным процессом, структурные особенности региона как территориального образования и как территориально-производственной системы, взаимосвязь территориальных и производственных систем в инвестиционной деятельности не нашли достаточно полного отражения, и поэтому требуют детального исследования с применением комплексного подхода. В современной литературе не определены функциональные отличия производственных и территориальных инвестиций региональной экономической системы, недостаточно разработаны проблемы их оптимизации в решении задач социального и экономического развития регионов.
Бюджетное законодательство возлагает на регионы финансирование государственной поддержки большинства отраслей хозяйства страны, НИОКР, проектно-изыскательских работ, развитие рыночной инфраструк-
туры и т. д. Большинство авторов, исследуя проблемы межбюджетных отношений, связанные с инвестициями, не выделяют институциональные аспекты инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации, определяемые их правовым статусом.
В современной России регионы перестали быть подчиненными центру административно-территориальными единицами и приобрели конституционный статус субъектов федеративных отношений, построенных на принципах разграничения предметов ведения и полномочий. Этот фактор, уже в официальных установках, должен стать основой комплексной системы регионального планирования размещения производительных сил и распределения капитальных вложений. Однако отсутствуют концептуальные подходы к формированию сбалансированной по линии Федерации и регионов единой системы регионального планирования.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная актуальность и практическая значимость ее решения в российской экономике обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования и обеспечения устойчивого функционирования региональных инвестиционных систем, механизмов управления и повышения их эффективности, способствующих преодолению негативных тенденций углубления социально-экономической дифференциации регионов и выходу России на траекторию пространственно сбалансированного инновационного развития.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих логически связанных задач:
1. выявить основные особенности формирования инвестиционных систем субъектов Российской Федерации в условиях реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития России;
уточнить содержание категории регион как территориально-производственной экономической системы, раскрыть взаимосвязь территориальных и производственных систем в инвестиционном процессе;
рассмотреть теоретико-методологические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в рамках концепции комплексного социально-экономического планирования регионального развития России;
определить факторы, обеспечивающие оптимальную сбалансированность выравнивающей и стимулирующей функций региональной инвестиционной политики;
обобщить существующие в мировой практике способы и примеры участия государства в формировании региональной инвестиционной политики, оценить их приемлемость с точки зрения возможности использования при разработке стратегий экономического роста в регионах;
обосновать принципы формирования системы управления инвестиционной деятельностью региона, обеспечивающие высокий уровень качества жизни населения региона, устойчивость и саморазвитие региона, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона, эффективность его инвестиционной деятельности;
систематизировать наиболее значимые ресурсные предпосылки преодоления технологического отставания в промышленном развитии регионов, активизации роли финансовой и денежно-кредитной систем в обновлении производственного аппарата региональных экономик;
обосновать необходимость кластерного подхода при определении приоритетов реструктуризации инвестиционного потенциала региона;
предложить новые решения по развитию институциональных основ инвестиционной деятельности в регионах;
10. конкретизировать условия, формы и методы осуществления ре
гиональной инвестиционной политики на примере Орловской области:
оценить стратегическое планирование и программно-целевое обеспечение инвестиционной деятельности в Орловской области;
разработать предложения по развитию форм взаимодействия участников инвестиционного процесса в регионе;
обосновать меры по совершенствованию налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики в Орловской области;
определить направления экологической ориентации инвестиционного процесса в регионе.
Объектом исследования в диссертационной работе является система управления инвестиционной деятельностью в регионе, рассматриваемая как совокупность принципов, факторов и процессов, формирующих региональную инвестиционную политику и обусловливающих рост экономической и социальной эффективности развития региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами управления в ходе трансформации инвестиционной системы региона и последовательного ее перевода в новое состояние, отвечающее стратегическим целям социально-экономического развития России и повышения качества жизни ее населения.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют достижения современной экономической науки в области общественного воспроизводства, инновационного типа развития, государственного регулирования экономики, теории систем и институциональных преобразований. В работе учтены положения Конституции и отдельных Законов РФ, постановления Правительства РФ по вопросам экономической реформы и управления территориальным развитием. Использованы научные разработки Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Министерства экономического развития РФ, Института экономики РАН, Всемирного банка.
В диссертационном исследовании использованы теоретические концепции, представленные в классических и современных трудах отечест-
венных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и симпозиумов, в том числе и преимущественно по проблемам инвестиций. Важное отличие авторской исследовательской программы состоит в том, что диссертант обосновал и применил комплексный подход к анализу систем управления, позволивший смоделировать и исследовать возникающие в региональной экономике сложные и диалектические противоречивые межсубъектные отношения, в том числе на примере инвестиционных отношений Орловской области и Федерального центра.
В ходе исследования проблем инвестиционного взаимодействия государства и регионов (в т.ч. Орловской области) применены принципы неоклассической, неокейнсианской, институциональной и эволюционной теорий; использован системный анализ, позволивший в рамках разноуровневых взаимодействий (макро-, мезо-, микро-) выявить направления, объекты, инструменты государственного регулирования инвестиционного развития региона, разработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиционной системы региона. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, предметно-логического и структурно-функционального анализа и синтеза, экспертных оценок, системного моделирования и построения классификаций. Теоретические обобщения диссертационного исследования опираются на достижения смежных с экономикой отраслей научного знания, в том числе правоведения, труды известных специалистов, занимающихся исследованиями в сфере административного управления, государственного регулирования социально-экономического развития территорий, взаимодействия государства и Орловской области как субъекта РФ.
Информационную базу исследования составили правительственные программы, материалы Государственной службы статистики, аналитические отечественные и международные материалы по исследуемой проблеме, в том числе полученные через Интернет, а также информацион-
но-аналитическая база Департамента экономической политики администрации Орловской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обоснованных лично автором.
Основным научным результатом диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственно проблемы - формирование на общей концептуальной и теоретико-методологической основе региональных инвестиционных систем нового типа, способствующих преодолению тенденций углубляющейся социально-экономической дифференциации регионов и выходу России на траекторию пространственно сбалансированного и эффективного инновационного развития в стратегической перспективе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
І.Дано концептуальное определение управления инвестиционной деятельностью региона как общей функции территориальной и производственной подсистем региональной экономики, обусловливающей объективную необходимость их взаимодействия в инвестиционном процессе. Обоснованы целесообразность, теоретико-методологическое и практическое значение группировки всех видов и форм инвестиций по признаку их направленности на развитие производства (производственные инвестиции) и на развитие территорий (территориальные инвестиции).
Выявлены особенности территориальных и производственных инвестиций, отражающие их различия по соотношению социальных и экономических функций. Раскрыты функциональные взаимосвязи в управлении инвестиционной деятельностью территориальных органов управления и менеджмента предприятий, отраслевых и межотраслевых комплексов на региональном и муниципальном уровнях.
Систематизированы принципы и целевые установки формирования региональной системы управления инвестиционной деятельностью, в числе которых выделены: качество и устойчивость экономического развития регионов; конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность региона; самодостаточность и инвестиционная поддержка региона; эффективность инвестиционной деятельности региона. Новизна систематизации состоит в том, что все эти принципы и целевые установки автор рассматривает с точки зрения оптимального сочетания в инвестиционном процессе территориальных и производственных систем региональной экономики, сбалансированности экономических и социальных интересов их субъектного состава.
Обоснованы приоритетные направления формирования и использования инвестиционного потенциала региона: преодоление технологического отставания и переход на инновационный путь развития; кластеризация инвестиционного потенциала региона под решение этих задач; активизация роли финансовой и денежно-кредитной систем в формировании инвестиционных ресурсов региона; совершенствование институциональных основ развития инвестиционной деятельности региона. Инвестиционный потенциал предложено структурировать по составляющим экономического потенциала региона, включая производственный потенциал, трудовой потенциал, потребительский потенциал, инфраструктурный потенциал, внешнеторговый потенциал региона.
Воспроизводственная функция инвестиционного потенциала региона представлена в диссертации через ее влияние на эффективность использования региональной части национального богатства, в наиболее общем виде выражаемой отношением национального богатства региона и валового регионального продукта. Максимизация ценности региональной части национального богатства рассматривается в качестве критерия оптимизации воспроизводственной структуры инвестиционного потенциала региона.
Предложено теоретико-методологическое решение проблемы кластерной реструктуризации инвестиционного потенциала региона в соответствии с выбранными приоритетами инновационной перестройки структуры региональной экономики. Дано определение регионального кластера как формы взаимодействия территориальной и производственной систем, реализующей конкурентные преимущества местоположения региона (территориального образования) и географической близости образующих кластер бизнес-структур. Доказывается, что кластер фактом своего существования обязан влиянию территориальной системы на производственную систему, на ее превращение в кластер. С другой стороны, территориальная кластеризация производственных систем придает дополнительные конкурентные преимущества региону как целостной территориально-производственной системе, повышает его инвестиционную привлекательность. Тем самым задаются условия инновационной кластеризации инвестиционного потенциала региона.
Теоретические и методические подходы к формированию отвечающей актуальным и перспективным требованиям системы управления инвестиционной деятельностью в регионе конкретизированы на примере Орловской области. Проведен концептуальный анализ работы по стратегическому планированию и программно-целевому обеспечению инвестиционной деятельности в Орловском регионе, выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса, развитию налогово-бюджетного механизма региональной инвестиционной политики, усилению экологической ориентации инвестиционного процесса в Орловской области с учетом ее культурно-исторического и природного наследия.
По специализации «Региональная экономика»
7. Аргументировано определение региона как системы экономиче
ских отношений, состоящей в рыночных условиях из двух подсистем: тер
риториальной экономической системы, в основе которой лежат опосредо-
ванные отношениями собственности природные условия жизнедеятельности людей, и производственной системы, развивающейся на основе законов рынка. С этой позиции проведен анализ существующих в литературе и в паспорте экономических специальностей ВАК определений предмета и объекта региональной экономики, показана теоретико-методологическая несостоятельность отождествления региона либо с территориальной, либо с производственной системой, в особенности с ее частным сектором.
8. Раскрыт механизм взаимодействия территориальной и производ
ственной систем региональной экономики в рыночных условиях, под
влиянием которого территориальная система приобретает рыночные оцен
ки стоимости природного потенциала и национального богатства, включая
человеческий капитал, а производственная система становится объектом
институционального регулирования со стороны территориальной систе
мы. Обоснованы необходимость и меры по регулированию тенденций к
самодостаточности территориальной и производственной систем регио
нов, проявляющихся, с одной стороны, в стремлении органов территори
альной системы иметь в ее собственности производственный сектор (гос
корпорации, государственные и муниципальные унитарные предприятия),
а с другой — в стремлении бизнес-структур к обладанию земельными и
другими природными ресурсами, составляющими экономическую основу
территориальных систем.
9. Выявлена зависимость эффективности развития региональной
экономики от степени сбалансированности территориальной и производ
ственной систем, оцениваемой по критерию эффективности использова
ния регионального национального богатства (отношение валового регио
нального продукта к региональной составляющей национального богатст
ва страны); обобщены факторы, способствующие либо препятствующие
достижению оптимально сбалансированного взаимодействия территори
альной и производственной систем региональной экономики, в особенно
сти создающие ситуации захвата бизнеса государством и наоборот, подав-
лягащего влияния бизнеса на экономические и социальные интересы территориальных образований.
Сделан вывод, что для территориальной составляющей региональной экономики неприменимы без потерь эффективности принципы рыночного хозяйствования, адекватные бизнес-структурам. Показано, что территориальная система в лице ее органов должна вносить экзогенные институциональные ограничения в эти принципы, определять правила игры для бизнеса и контролировать их соблюдение, руководствуясь критерием достижения наибольшей экономической и социальной эффективности развития региона. Аргументировано положение, что межрегиональная конкуренция, особенно в применении к депрессивным и дотационным регионам, несовместима с борьбой на выживание, как это свойственно бизнес-структурам.
В принципиально новой трактовке изложена концепция территориального социально-экономического планирования, рассматриваемая как теоретическая, методологическая и методическая основа качественной трансформации регионального пространства России, управления его развитием. Доказана несостоятельность попыток представить эту концепцию как возвращение в советский Госплан, ибо ни в одной развитой стране мира принятие крупных проектов и решений по размещению производительных сил не обходится без участия федеральных и региональных органов власти. Придание территориальному планированию долговременного характера создаст базу стратегического взаимодействия федерального центра и регионов, будет способствовать соединению интересов бизнеса и территорий, упорядоченному развитию рыночных отношений.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором и получили поддержку на международных научных конференциях: XIV и XVII Международные конференции «Новые технологии в машиностроении» 2004г.и 2007г г. Харьков.; научно-практическая
конференция «Инновационный потенциал региона в реализации национальных проектов» 2007г. г.Орел; Международная научно-практическая конференция «Развитие финансового контроля в современных условиях 23-26 января 2008г г.Рязань; II Международная научно-практическая кон-ференции«Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» 27-28 марта 2008г г. Орел; II международная научно-практическая конференция «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» 27-28 ноября 2008г.Орел .
Различные фрагменты исследования неоднократно докладывались на заседаниях Ученого совета и кафедры менеджмента Орловского государственного института экономики и торговли. Они апробированы диссертантом в цикле лекций для студентов ОрелГИЭТ «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционная стратегия», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент». Публикации автора по исследуемой проблеме составляют более 40 п.л.
Логика и структура работы.
Структура и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав (шестнадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных рекомендаций в тексте даны рисунки и таблицы.