Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития инвестиционно инновационной деятельности региона 12
1.1.Развитие инвестиционно-инновационной деятельности и потенциала региона: сущность, содержание, факторы воздействия 12
1.2. Модели и технологии развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов Российской Федерации 27
1.3. Анализ международного опыта разработки и применения систем оценки и мониторинга инновационного развития регионов 48
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов 56
2.1.Методология мониторинга и анализа уровня развития инновационного потенциала субъектов Российской Федерации 56
2.2. Отраслевой анализ деятельности индустриальных парков Российской Федерации 88
2.3.Исследование деятельности институтов развития Российской Федерации за 2012-2013 гг 104
ГЛАВА 3. Модернизация инструментов и методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионе 125
3.1. Рекомендации по использованию системы оценки и мониторинга инновационного развития регионов России 125
3.2. Предпосылки создания, концептуальная модель и механизм управления Международным Агропромышленным Парком на территории Белгородской области 131
3.3. Модернизация модели инициирования инвестиционных проектов как фактор обеспечения сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона 195
Заключение 209
Список использованной литературы
- Модели и технологии развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов Российской Федерации
- Анализ международного опыта разработки и применения систем оценки и мониторинга инновационного развития регионов
- Отраслевой анализ деятельности индустриальных парков Российской Федерации
- Предпосылки создания, концептуальная модель и механизм управления Международным Агропромышленным Парком на территории Белгородской области
Модели и технологии развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов Российской Федерации
В широком смысле «Потенциал (от латинского potentia — мощь, сила) — есть запасы, средства, источники, которые могут использоваться в целях решения определенной задачи, выполнения конкретной цели, возможности общества, индивидуального лица и государства в выделенной области» [7].
Существенную роль в совершенствовании системы экономического развития играет усиление потенциала инновационного развития. Само понятие «инновационный потенциал» приобрело оттенок «концептуального отражения деятельности инновационного развития» [7].
В определении обоснованных размеров потенциала инновационного развития и получения определенных оценок воздействия инновационного потенциала на экономическое развития и должны присутствовать конкретные трактовки понятия инновационного потенциала и его состава. В связи с чем необходимо четко выявить и указать все значительные факторы, которые оказывают влияние на его динамику. Вопросам создания потенциала инновационного развития в настоящее время в экономической литературе уделяется достаточно много внимания, однако в существующей информации имеется и противоречивый характер, не имеющий однозначной трактовки. В определенных случаях потенциал инновационного развития приравнивается к научно-техническому.
Инновационный потенциал видится как «аккумулированный определенный объем информации относительно результатов изобретений, научно-технических работ, конструкторских разработок, проектов новейшей продукции и техники» [7] или трактуется как «система факторов и условий, необходимых для осуществления инновационного процесса» [7], что значительно упрощает действительность, а также сужает сферу применения этой важной категории.
В определении инновационного потенциала как «способности различных отраслей народного хозяйства производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка» [8], рассматриваемая категория привязана к конкретному уровню (народное хозяйство), что также сужает сферу ее применения. Кроме того, в данном случае из анализа выпадают инновации в организационной сфере и инновации в сфере услуг.
В вышеизложенных определениях потенциала инновационного развития, по большей части, дается трактовка одной или нескольких сущностных характеристик этого явления. В определенном случае внимание смещается на институты или средства, формирующие потенциал, в другом осуществляется привязка к определенному уровню (национальная экономика, предприятие и т. д.).
Определение «потенциал инновационного развития» включает скрытые, неиспользованные возможности аккумулированных ресурсов, которые можно активизировать для достижения целей, поставленных экономическими субъектами [89], и характеризует присутствие разногласий в восприятии сути потенциала инновационного развития. Текущее обстоятельство в существенной мере усложняет разработку рекомендаций по разработке и эффективному применению потенциала инновационного развития и, в результате, отрицательно воздействует на общие результаты инновационной активности.
В достаточной мере полными и прозрачными в исследовательских вопросах инновационного потенциала считаются научные изыскания Г. И. Жица. Согласно его мнению, под инновационным потенциалом регионального развития следует понимать количество ресурсов экономической системы, которые в определенный момент общество может применить в целях своего развития. Дистрибуция данных ресурсов осуществляется между тремя ключевыми секторами: инвестиционным, научно-техническим, образовательным. Как результат данного распределения образовываются: образовательный потенциал (комплекс или сегмент), инвестиционный потенциал (комплекс или сегмент), научно-технический потенциал (комплекс или сегмент) [11]. Вместе обозначенные сегменты формируют потенциал инновационного развития системы.
При указанном механизме логично считать потенциалом инновационного развития не полное количество ресурсов, которое предполагается использовать в будущем развитии общества, а только ту часть, которую можно использовать в целях увеличения объемов или оптимизации качества окончательного потребления. Также необходимо иметь в виду, что динамика качественных и количественных индикаторов потребления должна производиться в потребительских интересах, а не в интересах производителей [89].
Сегмент науки и техники в потенциале инновационного развития поддерживает возникновение новшеств. Образовательный сегмент отвечает за распространение новшества и производительное внедрение инновации. Инвестиционный сектор трансформирует новшество в инновацию [89]. Именно так величина потенциала инновационного развития рассчитывается как общий результат итоговой деятельности трех частей инновационного потенциала: инвестиций - науки - образования.
Из выше сказанного следует обратить особое внимание на значимость понятия «инвестиции» и «инвестиционный потенциал» в развитии инновационного потенциала региона. Социально-экономическое развитие региона и его эффективность основываются на управлении инновационными и инвестиционными региональными процессами, определяющими темпы модернизации и обновления основных производственных фондов, внедрения и создания улучшающих и базисных технических, информационных и технологических новшеств в целях увеличения конкурентной составляющей производимой продукции, предоставляемых услуг, перепрофилировании сырьевой ориентированности экспорта на обрабатывающую промышленность отраслевых региональных составляющих [78].
Значимость инвестиционно-инновационного процесса привела к более глубокому исследованию его содержания, форм взаимодействия участников и сущности подобного процесса, поиском путей увеличения его продуктивности в рамках развития регионов.
В литературных источниках в области экономики присутствует существенное количество подходов к трактованию инновационного и инвестиционного потенциалов регионов как независимых определений к исследованию импакт-факторов, воздействующих на них, однако, отсутствует единое мнение и механизм по определению инновационно-инвестиционного потенциалов региона, методике его оценки и факторов [78].
Понятие инвестиционно-инновационного развития региональной единицы лежит в плоскости обеспечения ресурсами механизмов развития инновационно-воспроизводственного потенциала на основе применения преимуществ региона и, в первую очередь, за счет увеличения его инновационного и инвестиционного потенциалов.
Анализ международного опыта разработки и применения систем оценки и мониторинга инновационного развития регионов
Информационными источниками для подсчетов индикаторов разделов 2.1 и 2.2 являются данные федерального статистического бюллетеня по форме № 2 - наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» и ЕМИСС (база данных).
Индикаторы активности по публикациям описывают результаты научной активности на различных степенях аккумулирования (определенных коллективов, исследователей, компаний, организаций, стран и регионов). В целях их калькуляции обычно применяются национальные или международные базы данных научного цитирования, которые цитируют библиографию описания научных статей и журналов, а также пристатейные перечни литературы [70]. К ключевым видам документации, берущейся за основу в ходе анализа, является научная статья в рецензируемом издании (журнале).
Количество публикаций, изданных в рецензируемых изданиях, которые индексируются в РИНЦ, при пересчете на 10 научных сотрудников калькулируется как соотношение общего количества статей в научных изданиях, которые индексируются в РИНЦ, к общему количеству без научных сотрудников и исследователей (без совместителей и лиц, исполняющих работу в рамках договоров правово-гражданского характера), задействованных в регионе, помноженное на 10.
Соотношение объема доходов от экспорта технологий к ВРП (в расчете на 1 тыс. руб. ВРП) представляет доход от технологичного экспорта территориальной единицы в создание ВРП и, в результате, - общий уровень конкурентоспособности выпускаемых в регионе инноваций и технологий на иностранных рынках [70]. Показатель калькулируется как соотношение общей величины поступлений финансовых активов в региональный бюджет от осуществления экспорта услуг, информации и знаний технологического содержания в результате оформления сделок с иностранными контрагентами и ВРП, помноженное на 1 000.
Удельный вес лиц моложе 39 лет в общем количестве научных сотрудников. Показатель демонстрирует уровень эффективности воспроизводства научных сотрудников; считается как соотношение количества научных сотрудников (исследователей) с возрастом менее 39 лет (без совместителей и лиц, выполняющих работу в соответствии с договорами правово-гражданского характера) к общему количеству исследователей, помноженное на 100.
Удельный вес численности занятых разработками и исследованиями в среднегодовой численности занятых в региональной экономике демонстрирует степень занятости в области разработок и исследований. Калькулируется посредством соотношения среднесписочной численности работников, производящих разработки и исследования (без совместителей и лиц, осуществляющих работу в соответствии с договорами правово-гражданского характера), к среднегодовому количеству занятых в региональной экономике, помноженному на 100.
Удельный вес лиц, имеющих ученую степень, в численности исследователей, представляется одним из показателей, которые свидетельствуют о квалификационном уровне ключевой категории персонала, которая напрямую принимает участие в осуществлении разработок и исследований. Показатель рассчитывается как соотношение количества исследователей, которые имеют ученую степень (без совместителей и лиц, выполняющих работу в соответствии с договорами правово-гражданского характера), к общему количеству исследователей, помноженному на 100.
Финансирование научных разработок. Внутренние затраты на разработки и исследования в расчете на одного научного сотрудника считаются как соотношение объема внутренних расходов на разработки и исследования и к численности научных сотрудников (без совместителей и лиц, выполняющих работу в соответствии с договорами правово-гражданского характера).
Внутренние затраты на разработки и исследования в процентах к ВРП характеризуют соотношение между вложениями в отрасль разработок и исследований (расходами на науку) и макроэкономическими индикаторами регионального развития. Индикатор рассчитывается как соотношение аккумулированной величины внутренних расходов на разработки и исследования к ВРП, помноженное на 100. В общем по РФ внутренние расходы на разработки и исследования и разработки соотносятся с ВВП.
Соотношение среднемесячной з/п работников, задействованных в разработках и исследованиях, к среднемесячной номинальной выплаченной заработной плате в регионе. Показатель отражает сравнительную величину финансового благосостояния регионального сектора разработок и исследований и калькулируется как соотношение среднемесячной з/п сотрудника задействованного в разработках и исследованиях, к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в регионе.
Удельный вес средств компаний предпринимательского сегмента в общем объеме внутренних расходов на разработки и исследования демонстрирует величину вклада бизнес сектора в финансовую поддержку разработок и исследований. Организации бизнес сектора - это все компании, основная деятельность которых относится к оказанию услуг (не в отрасли высшего образования) или выпуску продуктов в целях продажи, в т.ч. в собственности у государства [70]. К типу организаций бизнес сектора также относятся частные некоммерческие организации, которые в основном предоставляют услуги вышеназванным компаниям. Данный показатель калькулируется как соотношение внутренних расходов на разработки и исследования, финансируемые за счет финансовых активов организаций бизнес сектора, к общей величине внутренних расходов на разработки и исследования, помноженное на 100. Раздел показателей № 3: инновационная активность.
С целью подсчета регионального коэффициента по ИИА использовались статистические данные, полученные в результате исследования средних и крупных организаций индустриального производства по форме общероссийского статистического бюллетеня № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организаций» за 2012 г., а также малых предприятий индустриального производства по форме № 2 - МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» за 2011 г.
В соответствии с ОКВЭД индустриальное производство состоит из следующих типов экономической активности: обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых.
Отраслевой анализ деятельности индустриальных парков Российской Федерации
Опыт азиатских стран - Китая, Индии и Сингапура - может показать, как государству и обществу реагировать на мировые тенденции. Сингапурские технопарки, технопарк Чжунгуаньцунь в Пекине играют для своих стран важнейшую роль в развитии так называемой экономики знаний. В Чжунгуаньцуне расположены центры НИОКР корпораций Microsoft, Intel, Nokia, IBM и около сотни других компаний из списка Fortune 500. Национальная инновационная система Индии, основанная на отрасли программного обеспечения, известна с середины 1970-х, но успех пришел только в 1990-х с внедрением национальной программы развития технопарков. На сегодняшний день около 130 компаний списка Fortune 500 заказывают разработку программного обеспечения в технопарках Индии.
Поддерживая развитие новых инновационно-ориентированных компаний, развивая бизнес региона и снижая безработицу, технопарки способствуют сохранению квалифицированных кадров и позволяют увеличить потенциал развития промышленности региона [88, с.81]. Содействуя региональному развитию, технопарки улучшают условия для привлечения иностранных инвестиций.
После визита в Бангалор (Индия), в декабре 2004 г. Президент России Владимир Путин назвал создание и развитие технопарков национальной задачей нашей страны. В марте 2005 г. согласован проект первого технопарка на базе Государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге, его строительство началось в апреле 2006 г.
В марте 2006 г. премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании технопарков в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, в Республике Татарстан и г. Санкт-Петербурге. В 2007 и 2008 гг. Правительство России выделило дополнительное финансирование на строительство 9 технопарков. В октябре 2009 г. в Казани открыт первый технопарк, созданный в рамках федеральной программы. В апреле 2010 г. федеральная программа развития технопарков была продлена до 2014 г. 25 мая 2010 г. на заседании Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий были объявлены итоги реализации программы: только 4 из 9 технопарков были построены. В их числе: «Западно-Сибирский инновационный центр» в Тюменской области, «ИТ-парк» и первая очередь технополиса «Химград» в Татарстане, «Центр технологического обеспечения инновационных разработок» в Новосибирской области.
В июле 2011 г. создается некоммерческое партнерство «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий». В России формирование первой волны технопарков началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Большая их часть была организована в высшей школе. Эти технопарки не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, подготовленных команд менеджеров. Они, как правило, создавались в качестве структурного подразделения вуза и не были реально действующими организациями, которые инициируют, создают и поддерживают малые инновационные предприятия. В единичных случаях технопарки были образованы в форме ЗАО, которая дает возможность осуществлять гибкое управление при относительной независимости от базовой организации. Российские технопарки, за редкими исключениями, не выполняют функций инкубатора, а служат в первую очередь своеобразными «площадками безопасности», ограждающими находящиеся в них предприятия от агрессивной внешней среды [34, с. 145]. Сроки пребывания малых фирм в технопарке не ограничены и составляют на сегодняшний день в среднем около 10 лет (при международном стандарте в 2-3 года).
Первый технопарк в Российской Федерации был создан в 1990 г. - «Томский научно-технологический парк». Затем их образование резко ускорилось: 1990 г. - 2 технопарка, 1991 г. - 8, 1992 г. - 24, 1993 г. -. На сегодняшний день создано около 80 технопарков, преимущественно при вузах.
Однако реально действующих технопарков значительно меньше: так, в 2000 г. была проведена аккредитация, которую сумели пройти около 30 технопарков. И только чуть более десяти из них были признаны отвечающими международным стандартам. Оценка технопарков проводилась по таким критериям, как степень связи технопарка и университета, уровень вовлеченности студентов, число созданных и реализованных на промышленных предприятиях технологий, степень заинтересованности региона, промышленности и населения в работе технопарка, и по ряду других. Самые высокие агрегатные показатели были у 10 технопарков. Один из крупнейших - Научный парк МГУ - оказался на одиннадцатом месте. Столь небольшое число реально работающих технопарков, выявленное по итогам аккредитации, объясняется тем, что при создании технопарков не использовались рыночные подходы. Большинство из них организовывалось с единственной целью - получить дополнительные бюджетные средства под новую структуру. В то же время и со стороны государства не проводилось какой-либо первоначальной селективной политики по заданным критериям: в частности, не делалось приблизительного расчета окупаемости проектов.
Структура управления Международным Агро Парком (МАП). Управление МАП имеет множество аспектов. С одной стороны, это объект, в рамках которого требуется полноценное управление инновациями, включающее в себя: проектное управление, управление предметными областями/направлениями ведущихся разработок, управление инвестициями. С другой стороны, это бизнес-структура, занимающаяся оказанием широкого спектра профессиональных услуг компаниям-резидентам. Наконец, это имущественный комплекс, в рамках которого должны быть организованы процессы экономически эффективного управления имуществом [25, с.231]. Указанные аспекты управления требуют создания эффективной системы управления, результатом работы которой является сбалансиро 138 ванная политика в области инноваций, оказания услуг, управления имуществом, приводящая к достижению целей создания МАП и заявленных показателей коммерческой и бюджетной эффективности.
Предпосылки создания, концептуальная модель и механизм управления Международным Агропромышленным Парком на территории Белгородской области
Основными задачами Совета являются: участие в формировании стратегии развития МАП; содействие в решении проблем, возникающих у инвесторов, реализующих проекты агропромышленной направленности в Белгородской области; представление интересов Белгородской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Белгородской области на федеральном уровне в области развития агропромышленного комплекса; содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Белгородской области;
В состав Управляющей компании (УК) по развитию МАП входят: Исполнительный директор - является главным связующим звеном между КС и УК. Возглавляет и координирует работу Кураторов направлений, сопроводительных подразделений («Подразделение капитального строительства и инфраструктурного обеспечения», отделы хозяйственно-экономического сопровождения).
Кураторы направлений (при необходимости фокус-группы во главе с куратором). Разработка и планирование основных направлений развития МАП, посредством привлечения необходимых подразделений (например, аналитического отдела), формирование и определений основных задач к исполнению подведомственных структур, контроль исполнения поставленных целей, предоставление консолидированного отчета по итогам проведенной работы. оказание содействия участникам МАП в налаживании деловых связей и создании инструментов поощрения для компаний, ориентированных на внутренний рынок МАП; формирование благоприятной среды для возникновения и реализации инноваций и технологий; повышение конкурентоспособности региональных компаний как на отечественном, так и международном рынках; создание условий для развития бизнеса в сфере агропромышленного комплекса в Белгородской области.
К функциям УК относятся следующие: координация взаимодействия элементов МАП; содействие в разработке и реализации кластерных проектов; создание информационно-поисковой партнерской сети (при участии подведомственного УК информационно-аналитического отдела); разработка предложений по решению вопросов кадрового обеспечения участников МАП, в том числе подготовка рекомендаций для органов государственной власти Белгородской области по реформированию образовательной базы и созданию условий для привлечения специалистов из других регионов; текущее управление и координация функционирования и развития МАП, взаимодействие его с органами власти и обществом, а также хозяйственное обслуживание предприятий МАП; управление непосредственной операционной деятельностью и хозяйственно-экономическое сопровождение МАП; регулирование деятельности некоммерческого партнерства МАП -руководящий состав; 158 координация разработки и осуществление совместных проектов, инициатив участников МАП; рассмотрение и утверждение, мониторинг реализации и корректировка Программы развития МАП, плана мероприятий по ее реализации. Основные эксклюзивные (конкурентные) преимущества УК МАП: возможность привлечения научного потенциала (профессорско-преподавательский состав ВУЗов и других образовательных учреждений области, включая бизнес-инкубаторы); административная поддержка проекта; содействие в поиске потенциальных партнеров, включая зарубежные компании; возможность организации финансирования проекта при наличии минимальных собственных средств, в том числе за счет комбинирования различных финансовых инструментов.
Описание размещения недвижимости, инфраструктуры УК. Функциональное назначение объектов МАП Белгородской области -комплекс зданий с размещенными на его территории офисными, лабораторными, выставочными, производственными, складскими, рекреационными и иными площадками для компаний и проектов. Вид строительства - новое строительство.
Для обеспечения эффективной работы МАП и компаний-резидентов требуется создание следующих типов площадей: С целью оптимизации финансовых затрат, временных издержек и ускорения начала деятельности МАП реализация проекта была разбита на два временных периода - очереди строительства, в рамках которых и будут построены необходимые типы площадей.
В рамках первого периода - I очереди, планируется создание объектов инженерно-технической инфраструктуры, а также строительство Центра научных разработок и инновационных технологий, Центра международной торговли, Производственного блока, Логистического центра.
На прилегающей к объектам территории предусматривается открытая парковка на 196 машиномест, крытый паркинг на 750 машиномест (подземный и надземный).
В рамках второго периода - II очереди, войдет Центр делового и агротуризма, расширение производственного блока, при необходимости также будет расширена инженерно-техническая инфраструктура. Центр делового и агротуризма отведен под развитие МАП, связанное с позиционированием Белгородской области в качестве лидера АПК посредством реализации проекта, формирование положительного образа работника АПК в сознании жителя Белгородской области и других регионов, а также содействие развитию сельского туризма (табл.8).