Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала
<
Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала
>



Кузнецова, Татьяна Евгеньевна. Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2521

Введение к работе

Актуальность исследования

Решение проблемы развития инновационное организаций и народного хозяйства становится принципиальным условием повышения конкурентоспособности изделий и услуг, развития экспорта, повышения качества жизни. В перспективе инновационность предприятий будет предопределять позицию государства в процессе интеграции в мировое хозяйство.

Анализ данных официальной статистики показывает, что уровень инновационной отечественной экономики значительно отстает от достижений развитых стран, так как мала доля затрат на исследования и разработки в национальном продукте России; у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования исследований и инвестиций; недостаточно используются информационные технологии в проектировании и управлении производственными процессами; имеется значительный структурный перекос в подготовке специалистов с высшим образованием, что предопределило недостаток высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства, особенно наукоемких и высокотехнологичных. Быстрый и устойчивый подъем экономики возможен только при воспроизводстве научного (интеллектуально-образовательного) и технологического потенциала страны — системы формирования научных знаний, информации и технологий и при наличии качественной учетно-статистической информации, позволяющей производить статистически достоверный экономический анализ. Эти факторы не только взаимосвязаны по своим методологическим основам, но и взаимообусловливают развитие и совершенствование друг друга на уровне государственной, региональной политики, а также создание и развитие национальной цивилизованной рыночной экономики.

Организационной основой их взаимного развития является создание современной системы профессионального образования, способной подготовить российское общество в целом и каждого человека в отдельности к жизни в условиях рыночной экономики — дать ему необходимые профессиональные знания, вооружить современной и актуальной информацией, которые в совокупности создают условия для разработки, производства, освоения и массового использования во всех сферах экономики наукоемких технологий. А их целенаправленное и разумное использование в народном хозяйстве позволяет интенсифицировать процесс обучения и подготовки специалистов, способных удовлетворить реальные потребности рыночной экономики.

Новые, целенаправленно получаемые и используемые одними товаропроизводителями знания позволяют им применять новые более эффективные методы организации производства и повышать доходы. Чтобы оставаться на рынке, остальные производители вынуждены перенимать эти приемы работы и развивать их, приобретать и использовать другие новые знания. Таким образом, современное высокоразвитое производство характеризуется постоянной и значительной изменчивостью, что предполагает соответствующее обогащение про-

фессионального кругозора и опыта работников. Поэтому качество образования, объем знаний все меньше рассматриваются субъектами рынка труда как некий конечный ресурс, а все больше как постоянно обновляемый результат постоянного процесса.

Данными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку научно-методических подходов к развитию интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала, что является фактором повышения эффективности деятельности предприятий и социально-экономического развития регионов страны.

Степень изученности проблемы.

Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Е. Шлюклер, Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Д. Макриз, Б. Твисс, М. Портер и др.

Проблемы активизации инновационной деятельности организаций, региона рассматривали ученые, такие как Ю.П. Анисимов, A.M. Букреев, СВ. Валдайцев, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Забелин, С.Д. Ильенкова, И.М. Под-молодина, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Хорев, и др.

Вопросы совершенствования системы обучения с применением инновационных методов и способов нашли отражение в трудах А. Голованова, Е. Горбунова, Т.О. Григорьевой, А. Еримбетова, В.А. Куклква, А. Маджуга, О. Мар-тыненко, Т.Р. Проценко, В.Ф. Самохина, И. Смирновой, В.П. Чернолес и др.

Несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и методологии управления инновационными процессами, совершенствования системы подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих организационных и экономических вопросов, решение которых способствовало бы повышению эффективности деятельности предприятий, активизации инновационной деятельности на основе подготовки высококвалифицированных специалистов при использовании инновационных технологий обучения в действующих производственных условиях. Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-методических подходов к развитию интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационных технологий обучения персонала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить сущность инноваций и содержание инновационных технологий обучения, определить эффект от их реализации;

определить место инновационных технологий обучения персонала в развитии интеллектуального потенциала организации;

разработать метод внедрения технологии коучинга на действующем предприятии и систему методического сопровождения инновационной организации самообучения;

предложить методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга;

разработать концепцию поддержки формирования интеллектуального потенциала предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационных технологий обучения персонала.

Объектом исследования послужили предприятия Алтайского края. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 8.8 ((Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика труда».

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших область процессов развития интеллектуального потенциала Наряду с этим широко использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, анкетирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

Научная новизна исследования В диссертации изложены теоретические положения и научно-методические подходы к реализации инновационных технологий обучения персонала, способствующих развитию интеллектуального потенциала предприятия.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

уточнено содержание инновационной технологии обучения персонала, представляющей собой комплексную интегративную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, основанную на использовании новых знаний, приемов и подходов для получения результата в виде образовательных услуг, отличающихся социальной и рыночной востребованностью, обеспечивающей экономию затрат или создающей условия для такой экономии и способствующей переходу к новому технологическому укладу (08.00.05. п.4);

обоснована процедура влияния инновационных технологий обучения персонала на развитие интеллектуального потенциала предприятия, позволяющего увеличивать потенциальные возможности работников, вырабатывать новые знания, принимать рациональные и обоснованные решения, формулировать цели и контролировать деятельность по их достижению, профессионально оценивать ситуации, возникающие в окружающем мире, способствующего получению экономического, бюджетного и социального эффекта (08.00.05. п.4);

разработан метод внедрения технологии коучинга и системы методического сопровождения, отличительной чертой которого является инновационная организация самообучения, позволяющий определить основные направления самообучения работников, объединенных общей стратегической целью (08.00.05. п.8);

предложен методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга, отличающийся возможностью оценить развитие профессиональных и личностных способностей персонала (гибкость и быстроту принятия решений, оригинальность мышления, умение моделировать ситуацию) и позволяющий расширить возможности самоактуализации работников в производственной деятельности с целью повышения эффективности использования трудового потенциала. (08.00.05. п.8);

разработана концепция поддержки формирования интеллектуального потенциала предприятия, отличающаяся интерпретацией субъектно-объектного и функционального представления системы государственной поддержки развития интеллектуального потенциала предприятий, способствующая стимулированию инновационной деятельности, повышению инвестиционной привлекательности и социально-экономическому развитию предприятия и региона в целом (08.00.05. п.4).

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений об инновационных технологиях обучения персонала как фактора развития интеллектуального потенциала предприятия.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования инструментальных средств актуализации работников в производственной деятельности с целью повышения эффективности использования трудового потенциала. Практическое значение имеют следующие научно-прикладные разработки:

метод внедрения технологии коучинга на действующем предприятии;

система методического сопровождения инновационной организации самообучения;

методика оценки эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга.

Отдельные положения исследования могут использоваться при разработке региональных программ, способствующих развитию интеллектуального потенциала предприятий и региона в целом.

Отдельные теоретические и методические материалы в части систематизации представлений об инновационных технологиях обучения, инновационной организации самообучения, методическое сопровождение инновационной организации самообучения могут быть использованы в учебном процессе в преподавании

курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

сущность инноваций и содержание инновационной технологии обучения персонала;

процедура влияния инновационных технологий обучения персонала на развитие интеллектуального потенциала предприятия;

метод внедрения инновационной технологии коучинга и система методического сопровождения самообучения в процессе развития интеллектуального потенциала организации; '

методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга;

концепция поддержки формирования интеллектуального потенциала

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях, таких как: «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск 2006); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов (Пенза 2006); «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза 2007г.); «Реформирование экономики: проблемы и решения (Бийск 2007); «Инновационные процессы в профессиональном образовании...» (Кемерово 2007); «Состояние и перспективы развития торговли и общественного питания» (Пенза 2007); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Евразийское пространство-Сибирь: перспективы, проблемы, решения». Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях конференций.

Предложения и рекомендации по внедрению инновационной технологии самообучения персонала; методический инструментарий технологии коучинга как перспективной технологии развития и обучения персонала; методика оценки эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга нашли практическое применение в деятельности ООО «Гратис» г. Барнаул.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 6.5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, которые входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, 16 приложений, приведено 21 таблиц, 27 рисунков.