Развитие институтов инновационного инвестирования в России Зоз Роман Артурович

Развитие институтов инновационного инвестирования в России
<
Развитие институтов инновационного инвестирования в России Развитие институтов инновационного инвестирования в России Развитие институтов инновационного инвестирования в России Развитие институтов инновационного инвестирования в России Развитие институтов инновационного инвестирования в России
>



Зоз Роман Артурович. Развитие институтов инновационного инвестирования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зоз Роман Артурович; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2454

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение конкуренции на мировых рынках в условиях глобализации и информатизации общееіва требует от фирм, регионов и стран уделять максимум внимания тому, чтобы эффективность их деятельности находилась на высоком уровне и постоянно росла. Повышение конкурентоспособности товаров и услуг требует инновационною развития, невозможного без длительных, целенаправленных и растущих инвестиций в сферу науки, образования, разработку информационных систем, создание институтов и инфраструктуры, позволяющих аккумулировать знания и вовлекать их в хозяйственный оборот. Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Президиуме Госсовета в Дубне, отметил, что «развитие инновационной системы — это, по сути, структурный сдвиг российской экономики и реальный выход к модели, позволяющей достичь опережающего развития. А это та цель, которую ставят перед собой сегодня большинство стран. Но только при таком подходе у нас могут появиться и новые лидеры производства, а само производство станет высокотехнологичным»'.

Вместе с тем, несмотря на понимание важности ускорения инновационного развития, «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов»2.

Действительно, на сегодняшний день доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет 0,13 процента - в 192 раза меньше, чем у США, в 84 раза меньше, чем у Японии, в 15 раз меньше, чем у Китая3. Причиной этого является целый ряд факторов. 'Гак, мы существенно отстаем от других стран по темпам прироста кадров, занятых исследованиями и

1 Дмитрий Медведев провел в Дубне заседание Президиума Госсовета России. — РАН,
2008, 19 апреля // hnp://: Lanauage-m

2 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года.

— М.: Министерство образования и науки РФ, 2006. — С. 8.

3 Шкель Т. В выигрыше даже начинающий /У Российская газета. Федеральный выпуск,
.&4335 от6 апреля 2007 г.

4 разработками: на 10 000 занятых в странах ОЭСР количество исследователей возросло только за 1995-2000 г. с 58 до 65. При этом в Финляндии этот показатель достиг 160 человек, в Швеции — 120. в Японии — ПО. а в Норвегии и США — около 804. В то же время, показатель числа исследователей, приходящихся на 10 000 занятых в 2000 г. в России составил всего 29.4 человека, причем половина из них проживает в Центральном федеральном округе.

Такое положение не может устраивать страну, которая долгое время оставалась одним из лидеров мирового научно-технического прогресса. Важность инновационного развития на современном этапе подчеркивает такой факт, что российское правительство предложило объявить 2009 г. в странах СНГ Годом науки и инноваций5. Предпринимаются и вполне реальные шаги но изменению сложившейся ситуации. Так, согласно «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» предусмотрен «рост внутренних затрат на исследования и разработки: до 2% ВВП в 2010 г. и до 2,5% в 2015 г., при этом увеличивается доля внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки: до 60% в 2010 г. и до 70% в 2015 г.»6. Следует однако отметить, что процедуры и направления, которые бы позволили привлечь внебюджетные средства (средства различных фондов, бизнеса и частных инвесторов), в ней не прописаны.

Разработанность темы исследования. Важность инновационных процессов сегодня высока как никогда, поэтому им уделяется много внимания, как с точки зрения теоретических изысканий, так и в области их практического применения. При этом исследованию вопросов формирования и развитая институтов инновационного инвестирования посвящены работы ученых различных специальностей. Так, в процессе исследования нами были изучены труды классиков экономической теории А.Смита, К.Маркса, Ж.-Б.Сэя, И.Шумпетера и других. Вопросы теории и практики инвестииионных процессов рассматривались нами по публикациям ведущих ученых и практиков в этой области, среди которых считаем необходимым отметить

4 Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / Рук. авторского коллектива В.Л.Макаров, А.Е.Варшавский. — М: Наука, 2004.

" Следующий, 2009 год может быть объявлен в СНГ Годом науки и инноваций // S&T RF —Наука и технологии в РФ, 09 июля 2008, .

6 Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. — М.: Министерство образования и науки РФ, 2006. — Сб.

5
работы Г.Дж.Алексаидера, Дж.В.Бэйли, А.И.Бербика, Е.П. Борзых,
В.Бочарова. Н.Г.Дорониной, Н.И. Лахмсткиной, М.В.Макаровой,

В.А.Павлова, Г.П.Подшиваленко, Н.Г.Семилютиной, У.Ф.Шарпа.

Среди работ, освещающих теоретические вопросы инноваций, следует отметить работы В.А.Гненко, К.Клейтона, Е.В.Кружкова, М.А.Матвеевой. Р.Моборна, В.В.Немцсва, К.Пэвита, С.Б.Сборшикова, Р.Б.Такер, Ш.'Гацуно, У.Уолкера, С.Фокина, В.А.Цуксрмана, В.Е.Шукшунова, П.Г.Щедровицкого, Ю.В.Яковца, и других ученых. Кроме того, в процессе исследования нами рассматривались также посвященные исследуемой теме диссертационные работы З.М.Гаджимирзаева, А.Е.Журавлсва, У.Г. Патрушевой, О.А.Сиротиной, Ж.Ю.Улановой, Е.В.Шиловой и др.

Изучение теоретических, методологических, правовых, статистических источников, обзоров теории и практики инетитуционхтизма и инновационною инвестирования в России и за рубежом, показали, что многие аспекты исследуемой темы пока еще не решены. На пути развития наукоемких производств у нас в стране остается множество нерешенных вопросов нормативно-правового и организационно-управленческого характера. Так, разработкой институциональной теории и институционального развития сегодня заняты многие ученые как в России, так и за рубежом, например, В.В.Зотов, О.В.Кильдюшов, Г.Б.Клейнер, В.Ф.Пресняков, В.О.Розенталь, ВЛ.Тамбовцев, Дж.Ходжсои. Однако в большинстве случаев они рассматривают общие вопросы, лишь отчасти касающиеся проблем инновационного инвестирования. К примеру, Б.Б.Коваленко рассматривает институты применительно к корпоративным инвестициям, В.А.Плотников акцентирует свое внимание на общих вопросах институционализма, касающихся национальных интересов в целом, А.Р.Цыреиов, В.Е.Сактоев и Е.Д.Цырснова углубленно рассматривают институциональные вопросы экономики региона, а Э.Ф.Шумахер рассматривает ипституционализм с точки зрения создания экономики, основанной на «технологиях с человеческим лицом», призывая вернуться к природе и небольшим предприятиям. В каждой из этих работ затрагиваются вопросы либо инноваций, либо инвестиций, однако комплексного подхода к институциональному срезу инновационного инвестирования нам найти не удалось.

Действенные механизмы стимулирования предприятий к инновационному развитию еще только предстоит разработать. Важнейшие вопросы среди них, по нашему мнению, касаются создания национальной

инновационной системы, опирающейся на эффективные инновационные институты и развитую инновационную инфраструктуру. Поэтому именно на этих вопросах мы и сосредоточили работу в процессе подготовки настоящей диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по созданию и развитию национальной системы институтов инновационного инвестирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические подходы к определению сущности инвестиций в инновации, выявить их значимость для различных стадий инновационного процесса:

разработать классификацию инвестиций в инновации;

выявить ключевые особенности инновационного инвестирования и развития инновационной инфраструктуры:

рассмотреть основные тенденции процесса формирования и развития институтов инновационного инвестирования;

разработать модель организации инновационного процесса как основы для управления развитием наукоемких технологий;

на основе изучения опыта функционирования инновационных систем в России и других странах разработать методические рекомендации по развитию национальной системы институтов инновационного инвестирования;

определить основные направления финансирования научных исследований и инвестиций в инновационные проекты.

Объектом диссертационного исследования является деятельность по инновационному инвестированию.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития институтов инновационного инвестирования и инновационной инфраструктуры в России.

Научно-методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и развития инновационного инвестирования. В процессе диссертационного исследования использовались как общие методы научного познания, так и специфические методы экономической науки: метод анализа

7 и синтеза, системный подход, количественный и порядковый подходы, матричный метод и другие.

Информационную базу диссертационной работы составили специальная справочная литература, в том числе официальная статистика Росстата и международных организаций, включая OECD и МВФ, документы российского правительства и Государственной Думы, Министерства образования и науки РФ, нормативно-правовые документы, материалы периодической печати и публикации в Интернет.

Структура и логика исследования обусловлена целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Диссертационная работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 источников, включает 16 рисунков и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы. В первой главе диссертационного исследования последовательно рассматриваются различные подходы к определению инноваций и инвестиций в инновации, их сущность и значение, виды и особенности. Во второй главе исследуется понятие и специфика инновационных институтов и вопросы формирования национальной инновационной системы. Третья глава посвящена организационным аспекгам инновационного инвестирования, рассматриваются этапы инновационного процесса и финансово-организационные аспекты создания инновационного предприятия.