Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Развитие венчурного инвестирования
как объект управления 11
Содержание, особенности и основные функции венчурного инвестирования 11
Зарубежный опыт формирования и управления развитием венчурного инвестирования 32
Современное состояние и проблемы управления развитием венчурного инвестирования в России 51
Глава 2. Основные направления совершенствования
управления развитием венчурного инвестирования 89
Предпосылки и факторы развития процесса венчурного инвестирования 89
Повышение результативности государственной поддержки венчурного инвестирования ПО
Организационно-экономическое и нормативное обеспечение венчурного инвестирования 135
Заключение 155
Список литературы 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования1 обусловленатем; что: в настоящее время: приобретает особую значимость: задача повышения конкурентоспособности российской экономики захчет не только богатого ресурсно-сырьевого потенциала, но и организации производствашаукоемкой оригинальной? продукции и услуг на базе использования новейших технологий и высокоэффективных способов хозяйствования: В этих условиях деятельность субъ-! ектов хозяйствования связана с повышенным риском и требует умелого управлениЯ'Процессами венчурного -инвестирования.
Венчурное инвестирование в России находитсяна стадии становления и нуждается г в ; создании; специализированных организационных элементов, механизмов : их; функционирования и взаимодействия.. Как показывает мировой опыт, развитие венчурного инвестирования является инструментом;, посредством которого достигается стратегический. инновационный,прорыв; Примером-резкого, повышения привлекательности5венчурных инвестиций служит Польша, где их объем в течение одного года возрос со 150 млн до 1: млрд долл.
Отечественная? научно-техническая; сфера, оказалась,не в полной мере готовой к работе в условиях рыночных реформ. Финансирование инновационной; деятельности предприятий с помощью венчурного- капитала; сталкивается с множеством, трудностей. По сути, отсутствует система; способствующая коммерциализации: результатов исследований, а также предложению их;нарынке: Обладая интеллектуальным и:инновационным:потенциалами, предприятия пытаются реализовать их на свойстрахи риск путем, обмена на инвестиции (частные, государственные, смешанные). При этом они действуют самостоятельно, в отсутствии эффективной'инфраструктуры и нормативно-правовой базы, которые необходимы для такого обмена.
Организация рационального управления процессом венчурного инвестирования не предполагает механического учета уже имеющихся организационных элементов или простого дополнения недостающих частей. Она требует органической увязки и сопряжения существующих и создаваемых структур в единую организационно-экономическую систему.
Многочисленные проблемы, с которыми приходится сталкиваться как венчурным инвесторам, так и непосредственным получателям венчурных инвестиций, мешают этому процессу. Так, в частности, отсутствует полноценный информационный взаимообмен; наблюдается разрозненность в деятельности участников процесса венчурного инвестирования; несовершенна институциональная и нормативная база; недостаточно действенен механизм его государственного стимулирования; не хватает квалифицированных специалистов; практически отсутствует необходимый опыт управления венчурными процессами; неразвиты формы и методы активного привлечения венчурных инвестиций; не сформирована система мотивации инвестирования капитала в венчурные проекты и др.
Таким образом, существует необходимость в эффективной организации управления процессом венчурного инвестирования с четко выстроенной системой самоуправления структурных составляющих венчурной индустрии.
Степень научной разработанности темы исследования. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации, однако проблемы, связанные с развитием управления венчурным инвестированием в России, требуют специального исследования^ как одно из направлений теории управления экономическими системами.
Среди отечественных авторов, внесших весомый вклад в развитие теории управления экономическими системами, следует отметить труды О.Б.Брагинского, С.В.Валдайцева, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, Б.К.Злобина, А.Г.Краснова, В.И.Кушлина, М.Г.Мнеян, А.Г.Поршнева,
В.Ф.Уколова, РгА.Фатхутдинова, Л.И. Щербаковой и др.
Теоретические и практические вопросы венчурных инвестиций^ рассматриваются в исследованиях В.М.Аныпина, И.Т.Балабанова, В.В.Бочарова, А.А.Дагаева, А.И.Каширина, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и др:
Анализу проблем, связанных с инвестиционными процессами, в том числе с венчурным инвестированием, посвящены работы зарубежных авторов, среди которых можно выделить С.Барнеса, В.Беренса, Г.Бирмана, Э.Ван дер Бурга, Д.Гарнера, М.Джонка, Е.Меркль, К.Кемпбелла, Д.Нарт-котта, Б.Джефри, Ф.Фабоцци и др.
Указанные исследования дают достаточно полное теоретическое представление о > процессах управления венчурным инвестированием. Однако отечественная практика венчурного инвестирования, которая, находится на стадии своего формирования, требует более глубоких исследований с учетом имеющейся специфики. Особого внимания заслуживают вопросы повышения эффективности взаимодействия всех участников процесса венчурного инвестирования.
Таким образом, в настоящее время существует потребность в формировании рациональной концепции управления развитием национальной венчурной системы, способной стимулировать активную инновационную деятельность в экономике страны.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в совершенствовании процесса управления развитием венчурного инвестирования в Российской Федерации, имеющего существенное значение для развития теории управления экономическими системами.
В соответствии с общей целью выдвигается для исследования следующая совокупность задач:
уточнение понятия и особенностей процесса венчурного инвестирования;
анализ зарубежного опыта управления венчурным инвестированием и возможностей его применения в российских условиях;
разработка предложений по организационно-экономическому обеспечению венчурного инвестирования;
выработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием венчурного инвестирования, в том числе по использованию преимуществ особых экономических зон.
Объектом исследования является процесс управления развитием венчурного инвестирования.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием венчурного инвестирования.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам- управления и развития инновационных и инвестиционных процессов, экономической устойчивости хозяйственных систем. В ходе исследования использовались официальные статистические публикации Госкомстата России, а также материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, российских венчурных ярмарок, международных и российских научно-практических конференций по проблемам инновационного развития и становления венчурной индустрии, национальных ассоциаций венчурного инвестирования (Германии,' Великобритании, США, Японии, Европейской международной ассоциации); Национального венчурного фонда.
Основные научные результаты исследования,состоят в.том, что в диссертации дополнены концептуальные основы управления развитием венчурного инвестирования.
В частности, по специализации «теория управления экономическими системами»:
7.
Обоснована необходимость формирования ключевых структурных блоков, определяющих развитие венчурного инвестирования:
инновационно-воспроизводственного-(малые инновационные.предприятия, инновационные корпорации^ учебно-научные инновационные комплексы высшей школы, университеты и др.);
организационно-финансового(структуры, формирующие реальное предложение рисковых инновационных инвестиций);
инфраструктурно-институционалъного (структуры, обеспечивающие движение венчурного капитала и: функционирование самого про-цессавенчурного инвестирования).
" Обосновано создание саморегулируемой некоммерческой организации в виде «Союза профессиональных участников процесса венчурного инвестирования», который объединил бьъ усилия инвесторов и реципиентов венчурного капитала. Главные цели данного Союза: координация деятельности всех участников этого процесса; организация необходимой государственной поддержки; налаживание международных и межрегиональных связей; качественное улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности; разработка финансовых^ кадровых, организационных и нормативно-правовых предпосылок для развития прорывных инновационных проектов; содействие развитию ; инновационного <- предпринимательства в реальном секторе экономики, научно-технической сфере; анализ условий для коммерциализации результатов научно-технической- и инновационной деятельности; привлечение в инновационный оборот инвестиционных ресурсов (в частности сбережений населения).
По специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
Уточнено и дополнено понятие «венчурное инвестирование». Оно
представляет собой процесс не только обмена- новшества на инвестиционные ресурсы с целью получения доходов на инвестируемый капитал, но и комбинацию соответствующих методов инновационного менеджмента, оригинального организационного обеспечения, специфичной технологии финансирования и маркетинговой поддержки, осуществляемых в рамках неопределенности рыночной востребованности данного товара (продукта, услуги, процесса). Венчурное инвестирование предполагает вложения не только в материальные активы, но и в организационно-управленческое развитие инновационных предпринимательских структур.
Определены основные предпосылки для повышения результативности управления венчурным инвестированием: рост потенциального спроса на инновации производственного назначения, в том числе на прорывные проекты; расширение рыночного спроса на долговременные рисковые инвестиции инновационной направленности; формирование информационного взаимообмена между всеми элементами венчурной системы; укрепление научно-технологического комплекса, воспроизводящего инновации с высоким коммерческим потенциалом; формирование институциональной среды, активизирующей венчурное инвестирование.
Разработаны предложения по развитию венчурного инвестирования:
создание нормативной базы деятельности венчурных фондов; правовое регулирование бухгалтерского учета в сфере венчурного инвестирования;
поощрение индивидуальных инвестиций через налоговые стимулы в виде возможности инвестирования средств до налогообложения;
построение активной сети «бизнес-ангелов», в рамках которой они инвестируют часть своего собственного капитала и участвуют в управлении проектами (посредством передачи имеющегося опыта, связей и информации);
создание фондовых рынков для небольших растущих компаний, повышающих их ликвидность и* позволяющих венчурным капиталистам возвращать инвестированные средства своим институциональным инвесторам, давая возможность последним повторно вкладывать доходы і в венчурную индустрию (наряду с этим стимулируется рост проинвестированных компаний в качестве независимых);
расширение государственной поддержки процессов управления венчурными проектами путемразработки программы государственного финансирования'Их технической экспертизы и оценки;
> формирование целостной, системы информационного обмена
между участниками процесса венчурного инвестирования.
Практическая значимость работы состоит в научном обосновании
и разработке конкретных мер и рекомендаций по управлению формированием и развитием системы венчурного инвестирования.
Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном- процессе для слушателей и студентов, изучающих вопросы современного инвестирования, инновационной деятельности в период перехода хозяйственных систем на путь инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Предложения, и выводы диссертационной работы обсуждались на проблемной группе кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертации были использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики при
разработке программы экономического и социального развития КБР на 2007-2011 гг., а также Институтом информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского Научного центра РАН при разработке стратегии управления инновационным развитием региона.
Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.