Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современного экономического периода развития мировой и отечественной экономики характерна тенденция перехода к модернизации экономических систем и непосредственно систем управления. В данном контексте акцентируется необходимость глубокого обновления институциональной среды, обеспечивающей функционирование экономических систем, вовлеченных в воспроизводственные процессы.
Процессы модернизации экономики регионов России в современных условиях в числе основных направлений преобразований включают компоненты инвестирования и инновирования территориального воспроизводственного комплекса. Очевидно, что реализация действий по совершенствованию институциональной среды предусматривает решение агрегированных, находящихся в причинно-следственной связи, задач: обеспечения эффективности предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной активности предприятий. В то же время, несмотря на увеличение интенсивности управленческих воздействий на макро - и мезоэкономическом уровнях в данных направлениях, имеет место низкий уровень инновационной активности предприятий. От того, насколько региональные институты ориентированы на процесс модернизации во многом зависит их успешное сотрудничество со сферой бизнеса, функционирующей в режиме генерации и распространения нововведений.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в практике управления отсутствует методическое единство в подходах к анализу модернизационного потенциала регионов. Это вызывает объективные трудности в адекватной оценке результативности государственной модернизационной политики на федеральном и региональном уровне и, соответственно, эффективности расходования бюджетных средств. Все это актуализирует процесс совершенствования институциональных механизмов управления развитием территориально-локализованных систем, целеориентированных на повышение конкурентоспособности региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Основы теории и методологии институционального подхода к исследованию экономических процессов представлены в трудах Дж. Бюкенена, Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Д. Норта, М. Олсона, Р. Познера, К. Поланьи, Г. Саймона, О. Уильямсона, Д. Ходжсон и др.
Теоретические подходы к исследованию модернизации в рамках процессов развития региональной экономики представлены в трудах А. Гранберга, А. Дружинина, А. Ермоленко, В. Игнатова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, Л. Матвеевой, В. Овчинникова, Р. Попова, Э. Тхакушинова и др.
Методический инструментарий прогнозирования развития социально-экономических систем и исследования особенностей управления сложными социально-экономическими системами рассматриваются в работах Р. Винса, А. Дружинина, Р. Кравченко, Н. Лябаха, В. Зарубина, С. Чефранова и др.
Несмотря на большое количество теоретических разработок к характеристике отдельных граней процесса модернизации региональной экономики многие важные аспекты этого процесса остаются изученными в недостаточной степени. Так, на периферии научного поиска остались вопросы оценки модернизационного потенциала воспроизводственного комплекса региона, совершенствования региональной институциональной среды, обеспечивающей модернизацию системы малого бизнеса в регионе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-модельного инструментария анализа институциональной среды процесса модернизации регионального воспроизводственного комплекса.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- исследовать теоретико-методологический базис формирования институциональной среды территориального развития с учетом вектора процесса модернизации воспроизводственного комплекса региона;
- сформировать концептуальную модель институциональной среды региональной экономики и установить совокупность факторов, способствующих и препятствующих процессу модернизации территориального воспроизводственного комплекса;
- определить структурно-функциональное содержание институциональной среды процесса модернизации, уточнить принципы реализации преобразований в воспроизводственном комплексе региона;
- уточнить содержание понятия «модернизационный потенциал» в контексте реализации воспроизводственных циклов, протекающих в регионе и возможностей обновления социально-экономических отношений и систем в региональной экономике и предложить регулирующий механизм, обеспечивающий действенный мониторинг институциональной среды, обеспечивающей реализацию процесса модернизации региональной экономики;
- адаптировать известный методический инструментарий к оценке модернизационного потенциала региональной экономики на основе анализа межотраслевых балансовых моделей и определить основные направления развития институциональной среды, способствующей модернизационным изменениям в воспроизводственном комплексе региона.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является воспроизводственный комплекс региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития институциональной среды функционирования воспроизводственного комплекса региона.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного анализа и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись системный и ситуационный анализ, статистические, экспертные методы, а также концептуальное моделирование.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, информации Министерства экономического развития Республики Адыгея, а также материалов монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати, данных сети Internet.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на системе следующих теоретико-методологических положений:
- модернизация воспроизводственного комплекса региона возможна на основе синтеза институциональной среды, ориентированной на инновирование и повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики;
- между процессами инвестирования в воспроизводственный комплекс и его инновирования существует причинно-следственная связь;
- адаптация инструментария анализа региональной модели межотраслевого баланса позволяет исследовать модернизационный потенциал региональной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Управление региональной экономикой как открытой сложной системой, должно предусматривать реализацию функции модернизации территориально-локализованных воспроизводственных процессов, интегрирующей функции инвестирования и инновирования, что позволяет обеспечить повышение уровня организации региональной экономики в условиях изменения требований внешней среды. Модернизация предусматривает обновление технологических, информационных и социальных компонентов региональной социально-экономической системы. Степень интенсивности обновления этих взаимообусловленных процессов функционально связана с характеристиками институциональной среды, в которой они реализуются.
2. Общий вектор регионального развития является суммой эволюционного и модернизационного векторов. Вектор эволюционного развития экономической системы отражает сложившиеся тенденции, его направленность и величина зависят от результатов социально-экономического развития в предшествующие периоды. Как компонента общего вектора он существует всегда и проявляется в регрессионной характеристике региональной экономики. В отличие от эволюционного модернизационный вектор может или присутствовать в общем векторе, или быть равным нулю. Процесс модернизации или обновления воспроизводственного комплекса региона может быть полным, предусматривающим модернизацию всех элементов системы, или частичным.
3. Основная причина институционального дисбаланса состоит в том, что при реализации модернизационных преобразований в недостаточной степени учитывается сложность социально-экономических отношений субъектов хозяйствования и институциональной среды, в которой они проявляются. Действие институтов взаимообусловлено и невозможно, проводя изменения правил и способов отношений в одной сфере, не учитывать возможные реакции в смежных социально-экономических секторах. В настоящее время принцип комплементарности, обусловливающий наличие многообразия институциональных связей, не реализуется при прогнозировании конечного результата, который может быть положительным только при комплексном подходе к процессу модернизации региональной экономики.
4. В институциональной области модернизации регионального воспроизводственного комплекса одной из приоритетных задач является формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств в производственно-технологические системы нового технологического уровня, концентрацию ресурсов в ключевых направлениях процесса модернизации территориальной экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе генерации и распространения новых технологий.
5. Первичным элементом системы модернизации регионального воспроизводственного комплекса является институциональная подсистема, которая способствует формированию условий для формирования и распространения организационно-управленческих инноваций для обеспечения конкурентоспособности и регулирования институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса. К таким инновациям, можно отнести реализацию концепции территориального или регионального маркетинга, как компонента модернизации воспроизводственного комплекса региона. При этом территориально организованная экономическая система рассматривается как продавец товаров и услуг, т.е. является равноправным участником рынка, кроме того, и сам регион выступает в качестве товара, имеющего свою стоимость и полезность. В данном случае территориальный маркетинг будет выступать интегрирующим механизмом реализации модернизации экономики региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии положений теории модернизации региональной экономики в контексте институционального подхода и совершенствовании методического и инструментарного обеспечения управления развитием институциональной среды модернизации воспроизводственного комплекса региона.
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
1. Уточнено содержание структурных компонентов процессов модернизации региональной экономики, как совокупности институциональных структур (органов и организаций), осуществляющих интенсивную поддержку хозяйствующих субъектов в процессах формирования и/или распространения модернизационных импульсов в интересах экономического развития территории.
2. Сформирована структурно-функциональная модель институциональной среды, обеспечивающей процессы модернизации социально-экономической системы региона. Определена совокупность организационно-экономических факторов, способствующих и препятствующих развитию процессов инвестирования и инновирования субъектов хозяйствования в регионе, анализ которой позволяет установить причинно-следственные связи проблемного множества реализации процесса модернизации.
3. Обосновано векторное представление процесса развития региона, в соответствии с которым общий вектор модернизации социально-экономической системы рассматривается как сумма векторов модернизации всех компонентов системы регионального воспроизводственного комплекса.
4. Предложена схема и интерпретированы принципы функционирования системы мониторинга и управления региональной институциональной средой, представляемой в виде композиции организационной, формальной и неформальной нормативно-правовой составляющих. Развитием существующих представлений является определение требований к инструментарно-аналитическому обеспечению для каждой из выделенных подсистем.
5. Уточнено содержание дефиниции «потенциал модернизации региона» в контексте институциональных возможностей по изменению структуры и параметров развития региональных воспроизводственных процессов, приводящему к увеличению трактуемой по Парето эффективности использования ресурсов различного вида. Разработана новая методика анализа балансовых моделей, позволяющая получить оценки потенциала модернизации региональной экономики на основе воспроизводственного подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления регионом, ответственных за выработку экономической политики и модернизацию воспроизводственного комплекса региона. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по интенсификации развития экономики региона, формирования и совершенствования институтов регионального управления.
Методические разработки и модельный инструментарий, представленные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Исследование социально-экономических процессов», «Региональная экономика», «Стратегия социально-экономического развития территорий» при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2010-20012 гг.), а также на научных семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, конституционного строительства и государственного и муниципального управления МГТУ.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.
Публикации. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 7 работах общим объемом 4,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 172 печатных листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований и приложений.