Содержание к диссертации
Введение 4
ж. Глава 1. Теоретические и методические основы формирования стратегиче
ского выбора развития строительных предприятий региона 10
Становление и развитие стратегического управления как самостоятельной науки и управленческой практики 10
Особенности процесса формирования стратегического выбора развития строительных предприятий, функционирующих в региональной конкурентной среде 25
Проблемные вопросы формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона 40
Глава 2. Исследование и анализ потенциала развития строительных пред
приятий на рынке подрядных работ региона 59
Исследование проявления сущности методологических принципов формирования стратегического выбора развития строительных предприятий 59
Исследование и сравнительный анализ проявления отличительных признаков стратегий и методов их формирования в деятельности строительных предприятий 77
2.3. Комплексный анализ потенциала развития инвестиционно-
строительной деятельности предприятий строительного комплекса ре
гиона и их вклада в рост валового регионального продук
та 94
Глава 3. Организационно-экономический механизм обеспечения стратегиче
ского выбора развития строительных предприятий региона 110
Разработка ресурсно-ориентированной модели управления процессом формирования и выбора рациональных стратегий развития строительных предприятий региона ПО
Методические рекомендации по применению рационального метода выбора приоритетного направления стратегического развития и главной стратегии предприятия 126
Экономическая оценка эффективности стратегического выбора развития строительных предприятий региона и факторов риска 134
Заключение 145
Список литературы 149
Введение к работе
Существенное влияние на результаты функционирования и развития экономики России и её регионов оказывает деятельность инвестиционно-строительных комплексов регионов России, определяемой в существенной мере эффективностью их управления, возможностями эффективного использования и развития ресурсного потенциала строительных предприятий регионов.
Об уровне развития строительных предприятий региона можно судить по их вкладу в экономику региона. Так, в целом по Уральскому федеральному округу (УФО) вклад предприятий строительного комплекса в создание валового регионального продукта составлял в 1999г. - 8,6% и в 2000г. - 10,4%), что несколько выше, чем в среднем по России (6,2%) и 7,3% соответственно). Наибольший вклад среди областей УФО приходился на Тюменскую область (10,1% и 12,4% соответственно), что однако почти вдвое меньше возможностей Ямало-ненецкого автономного округа, вклад которого оценивался в 2000г. в размере 28,6%.
Возможности развития строительных предприятий региона правомерно оценивать по уровню роста их вклада в создание валового регионального продукта. Актуальной задачей строительных предприятий региона является осуществление стратегического выбора их развития исходя из целевой установки - удвоения валового внутреннего продукта России в ближайшее десятилетие, определённой президентом РФ в его послании Федеральному собранию от 16 мая 2003 г.
Для практической реализации этой целевой установки объективна актуальность ориентации стратегического выбора развития предприятий строительного комплекса региона на более эффективное использование и развитие их ресурсного потенциала. Наряду с этим, управление деятельностью строительных предприятий региона в современных условиях обуславливает необходимость не только реагирования на целевые установки развития экономики региона и изменения рынка подрядных работ в регионе, но и обеспечение научно обоснованного про-
гнозирования изменений и выбор рациональных стратегий для достижения стратегических целей.
Проблеме повышения эффективности управления деятельностью предприятий строительного комплекса региона и России в целом уделяется постоянное внимание со стороны теории и практики, однако она еще далека от её качественного решения. Так, уровень убыточности строительных организаций УФО в 2001г. составляла более 33%, что более чем в 2 раза превысило уровень 1995г. Степень износа основных фондов строительных организаций в целом по УФО составлял к началу 2003г. - 40,3% при удельном весе полностью изношенных основных фондов - 11,4%. Уровень теневой экономик в сфере инвестиционно-строительной деятельности достигает порядка 30-35% объёма выполняемых СМР в округе.
Для решения этих проблем необходимо принятие радикальных мер, что предполагает актуальность совершенствования методических основ и практики стратегического управления в деятельности строительных предприятий региона. Решение выявленных проблем требует комплексной проработки теоретических, методологических и практических вопросов стратегического управления развитием инвестиционно-строительного потенциала предприятий строительного комплекса региона. Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме стратегического менеджмента хозяйствующих субъектов экономики, в том числе строительных предприятий, а также необходимость практического решения выявленных проблем подтверждает актуальность темы исследования.
Целью настоящего исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ Уральского федерального округа.
Теоретические основы стратегического управления предприятием заложили зарубежные исследователи - И. Ансофф, Дж. Лэмпел, Г. Минцберг, Б. Олстрэнд,
М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон и др., а также российские учёные -О.С. Виханский, А.А. Голубев, В.А. Громыкин, А.Т. Зуб, М.В. Локтионов, Н.Ф. Пермичев и др.
Исследованию вопросов теории и практики управления строительством и строительными предприятиями посвящены работы В.В. Бузырева, В.М. Васильева, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова и др. Решение проблем в области разработки стратегии предпринимательства достаточно полно отражены в работах А.Н. Асуана, B.C. Кабакова, Е.В. Шатровой и др., а в области стратегического управления строительным предприятием в работах В.В. Бузырева, А.В. Воронина, Гусаровой М.С., В.А. Заренкова, А.В. Чики-шева, Н.М. Чикишевой, Н.И. Щепелина и др. Вместе с тем, в научной литературе в недостаточной мере исследованы проблемные вопросы обоснования рационального подхода к выбору стратегии развития предприятия, в том числе строительных предприятий региона. До последнего времени в недостаточной мере обоснованны методы, показатели и критерии стратегического выбора развития строительных предприятий. Этим объясняется актуальность темы диссертационной работы.
Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
исследование теоретических и методических основ становления и развития стратегического управления предприятием, отражающих процесс формирования и развития системных идей в менеджменте;
уточнение особенности процесса формирования стратегического выбора развития строительных предприятий, функционирующих в региональной конкурентной среде;
исследование и выявление проблемных вопросов формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона;
исследование проявления сущности методологических принципов формирования и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий;
исследование и сравнительный анализ проявления отличительных признаков стратегий и методов их формирования в деятельности строительных предприятий;
осуществление комплексного анализа потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса региона и их вклада в рост валового регионального продукта;
разработка ресурсно-ориентированной модели управления процессом формирования и выбора рациональных стратегий развития строительных предприятий региона;
разработка методических рекомендаций по применению рационального метода выбора приоритетного направления стратегического развития и главной стратегии предприятия;
выявление экономической оценки эффективности стратегического выбора развития предприятий региона и фактов риска.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов стратегического управления, определяющих стратегических выбор развития строительных предприятий, функционирующих в конкурентной среде на рынке подрядных работ в составе Уральского федерального округа.
Объектом исследования диссертационной работы является деятельность строительных предприятий в сфере промышленно-гражданского строительства регионов Западной Сибири. Информационной базой исследования явились статистические данные деятельности предприятий строительного комплекса России и Уральского федерального округа за 1990 - 2002гг.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, теории
и практики управления хозяйствующими субъектами экономики и стратегического управления коммерческими предприятиями, элементы системного подхода.
Методика исследования основана на критическом анализе методических основ формирования, оценки и реализации стратегического выбора развития строительных предприятий региона; комплексном анализе потенциала развития инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса региона; на обобщении вопросов теории и практики стратегического менеджмента, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обобщены теоретические и практические аспекты стратегического управления предприятием и на этой основе уточнен понятий аппарат и особенности процесса формирования стратегического выбора, что позволило структурировать его общетеоретические и практические проблемные вопросы и предложить логическую модель управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий региона;
уточнены методические основы формирования рационального стратегического выбора развития строительных предприятий региона, отражающие предложенную систематизацию базовых факторных признаков управления процессом стратегического выбора, что позволило обосновать проявление его методологических принципов;
выявлены отличительные особенности стратегий менеджмента и маркетинга и методы их формирования, что позволило уточнить и рекомендовать систематизацию базовых стратегий применительно к деятельности строительных предприятий региона;
разработана ресурсно-ориентированная модель управления процессом стратегического выбора развития строительных предприятий, исходя из предложенной идентификации базовых признаков развития предприятия и рекомендуемых параметров оценки его ресурсного потенциала;
предложен метод комплексной оценки изменения ресурсного потенциала строительного предприятия относительно конкурентов на основе применения рекомендуемой матрицы, что позволяет выявлять сильные и слабые стороны предприятия, исходя из оценки изменения его ресурсного потенциала;
разработаны методические рекомендации по управлению процессом формирования и выбора рациональной стратегии развития строительных предприятий региона, позволяющие целенаправленно осуществлять стратегическое управление развитием предприятия;
уточнены критерии и показатели определения экономической эффективности варианта стратегического выбора развития строительного предприятия на основе выявления социальной и экономической оценки эффективности на уровне предприятия и региона.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработанные методические рекомендации по управлению процессом стратегического развития строительного предприятия, функционирующего в региональной конкурентной среде получили апробацию на ряде предприятий строительного комплекса Тюменской области, что подтверждается соответствующими информационными данными о внедрении результатов исследования в практическую деятельность строительных предприятий.