Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве Пяткин, Сергей Витальевич

Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве
<
Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве
>



Пяткин, Сергей Витальевич. Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пяткин Сергей Витальевич; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2975

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с неразвитостью рынка инноваций, а также низким уровнем платежеспособного спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей на научно-техническую продукцию управление научно-технической политикой в АПК стало носить бессистемный характер. Вследствие этого ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 40-50% законченных научно-технических разработок.

Традиционно в обеспечении населения России мясными продуктами значительная роль отводилась свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свинина относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

За последние 3 года потребление мяса в стране составляет лишь около 50 кг (в том числе 17 кг свинины) на душу населения при требуемой норме рационального питания - 81 кг (в том числе 24 кг свинины). Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.

Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем, обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0-2,5 т мяса в год. Причем, значительную роль в интенсификации свиноводства могут сыграть свиноводческие комплексы промышленного типа, построенные еще в годы планово-директивной экономики.

Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е - 80-е годы, может быть успешной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на физическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами можно значительно увеличить производство продукции в отрасли свиноводства. Причем, при условии ограниченности материальных и финансовых ресурсов достижение оптимальной результативности работы и устойчивого обеспечения населения свининой требуемого качества возможно (как показывает отечественный и мировой опыт) только при условии инновационных подходов к осуществляемым технико-технологическим и организационно-управленческим преобразованиям. Актуальность проблемы повышения эффективности промышленного свиноводства на основе реализации достижений НТП, значимость отрасли в обеспечении населения качественной мясной продукцией и продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и содержательный спектр рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты исследования развития научно- технического прогресса рассмотрены в работах многих ученых экономистов-аграрников. В области исследования проблемы формирования механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства выделяются работы отечественных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, Н.С.Гегамяна, Г.А. Горбова, А.В. Голубева, В.Г. Десятова, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, Г.А. Зинченко, Н.С. Каткова, В.А. Клюкача, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, С.А. Константинова, А.И. Костяева. И.В. Курцева, Г.И. Макина, И.А. Минакова, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, Г.А. Романенко, В.А. Самородского. В.А. Свободина, С.И. Семенова, И.Ф. Суслова, И.Г. Ушачева, Е.И. Царегородцева, А.В. Чаянова, Д.А. Черникова, А.А. Черняева, Е.П. Чиркова, А.А. Шутькова, Р.А. Фатхутдинова и др., а среди зарубежных авторов - М.Бекера, Э. Касла, А. Нельсона, Р. Рейха, Т. Хеджеса, Т. Эгертсона и др. Однако проблема развития научно-технического прогресса в производстве свинины в давно построенных животноводческих комплексах (в 70-е – 80-е годы прошлого века) не получила должного освещения в отечественной экономической литературе. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам активизации промышленного свиноводства, как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с усилением внутриотраслевой и международной конкуренции. Требуют дальнейшей разработки стратегические направления развития научно-технического прогресса, включая совершенствование организационно-экономического механизма по переводу отрасли свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработку свинины, повышение продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в промышленном свиноводстве и разработка на этой основе практических рекомендаций применительно к свинокомплексам, построенным в 70-е - 80-е годы прошлого столетия.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- рассмотреть и проанализировать теоретические основы научно-технического обеспечения аграрного производства, в т.ч. промышленного свиноводства и повышения его экономической эффективности на основе внедрения достижений НТП;

- исследовать и интерпретировать макроэкономические предпосылки развития НТП в аграрной сфере страны, а также содержание осуществляемой в РФ стратегии развития промышленного свиноводства;

- сформулировать методологию совершенствования организационно- экономического механизма развития и внедрения новых технологий в аграрной сфере и разработать методические основы и направления ускорения научно-технического прогресса в свиноводстве;

- предложить апробированные в условиях работы крупных свинокомплексов, построенных в 70-е – 80-е годы прошлого века, эффективные модели организации и внедрения достижений научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве.

Объект исследования – свиноводческие комплексы промышленного типа, а также свиноводческие фермы сельскохозяйственных организаций, в которых результативно проявляют себя присущие текущему периоду условия и факторы повышения экономической эффективности на основе внедрения научно-технических достижений.

Предметом исследования явилась система производственных и организационно-экономических отношений, определяющих развитие отрасли свиноводства.

Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики, в том числе отрасли свиноводства, и организационно-экономическим вопросам производства свинины.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИОПТУСХ, ВНИИС, РГАЗУ и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики и Минсельхоза России, данные ФАО, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов РФ по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно - логический, экономико-статистический, графический, корреляционно – регрессионный и расчетно-конструктивный.

Научная новизна представлена следующими положениями:

- обоснован инновационный подход как ключевой фактор экономического роста в животноводстве, определена сущность и роль научно- технического прогресса в аграрной сфере экономики и в промышленном свиноводстве;

-предложены пути реализации инновационной стратегии в животноводстве за счет обеспечения положительной динамики экономического роста – как процесса качественного развития и расширенного воспроизводства продукции и одновременного вытеснения внешних источников финансирования за счёт внутренних ресурсов, преодоление внешней финансовой зависимости, а также интенсификации промышленного свиноводства на базе новых и новейших технологий, инновационных решений, повышения фондо- и энерговооруженности труда и генетического потенциала животных, а также роста уровня квалификации кадров;

-экономически обосновано применение сухого типа кормления свиноматок. Применение сухого типа кормления свиноматок приводит к снижению расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день примерно на 6 руб./гол./день, т.е. эффективность применения только сухого типа кормления составляет 375 950 000 рублей;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации суточного рациона кормления животных и оптимального состава комбикорма в ОАО «Лазаревское» с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп. В хозяйстве целенаправленно были оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, которые позволяют наиболее полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве;

- определены основные мероприятия по организации и внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве посредством: а) перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) производства товарных гибридов; д) организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития новых технологий и передового опыта в производстве свинины в свинокомплексах. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровнях, связанные с переводом отрасли свиноводства на инновационный путь развития.

Предложенные методические подходы и рекомендации позволят активизировать внедрение достижений НТП при производстве и переработке свинины, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и информационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций, научными работниками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 1.2.40 Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, в части совершенствования структуры кормового рациона и зоотехнических мероприятий, осуществления технологической модернизации производства, разработки программы повышения экономической эффективности производства свинины были использованы непосредственно в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области. Методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства свинины на свинокомплексах использованы при подготовке кадров свиноводческих комплексов в системе дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ. Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов и сообщений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московской, Рязанской, Тульской, Белгородской областях и в г.Пермь (Пермский край). По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом авторского текста 1,9 п.л., в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 151 источник, из них 3 иностранных.