Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы формирования инновационных процессов в
агротехническом сервисе 10
Сущность инновационных процессов в агротехническом сервисе ... Ю
Ретроспективный анализ развития агротехнического сервиса 28
Зарубежный опыт развития агротехнического сервиса
и его инновационные составляющие 42
2 Современное состояние инновационных процессов в
агротехническом сервисе Пензенской области 55
Анализ состояния и организации технического сервиса АПК 55
Особенности и организационно-экономические механизмы материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей
в рамках региональных программ 73
2.3 Современные инновационные подходы в материально-техническом
обеспечении сельских товаропроизводителей 90
3 Основные направления развития инновационных процессов в
агротехническом сервисе 107
Организация рационального использования машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений 108
Совершенствование планирования и организации технического сервиса сельскохозяйственной техники 122
Оптимизация потока заявок в системе технического обслуживания агротехнического сервисного центра 134
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 151
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономических отношений в Российской Федерации наблюдаются снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка, поэтому особенно актуальным становится совершенствование организации технического сервиса в АПК. Вхождение России в мировой рынок требует новых подходов в организации сервиса машин и оборудования. Для этого необходимо использовать опыт, накопленный как в нашей стране, так и странах с развитой рыночной экономикой.
Современный парк машин АПК разнообразен, в нем имеется сложная и дорогостоящая техника. При этом в сельском хозяйстве используется свыше 50% техники, прошедшей техническое обслуживание и ремонт. Техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии, особенно в современный период, когда значительно сократились поставки, а цены на многие виды техники выросли в 100 раз. В связи с сокращением парка тракторов, автомобилей и комбайнов увеличивается нагрузка на технику, из-за чего увеличиваются затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии. Снижение работоспособности ведет к нарушению агротехнических сроков и, следовательно, к потере урожая.
С позиции организационно- экономических условий аграрного производства происходит, во-первых, нарушение воспроизводственного процесса и снижение ресурсного (в том числе технического) потенциала сельского хозяйства; во-вторых, массовое образование новых хозяйствующих субъектов (преимущественно мелких) с крайне слабой материально-технической базой. В настоящее время значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии качественно и своевременно выполнять технологические процессы в полеводстве, а многие из них не могут вообще обрабатывать закрепленные земельные участки. Значительно усложнилась также проблема ремонта техники. Объем ремонтно-
4 технических услуг, оказываемых сельским товаропроизводителям, сократился
многократно. Основная часть ремонта тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по своей оснащенности и технологической дисциплине значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям.
Сравнительно невысокие показатели машиноиспользования побуждают искать способы ускоренного развития технического сервиса. Мировая практика показывает, что инновации являются мощным рычагом, способствующим разрешению возникающих противоречий и кризисов. Инновационные процессы отличаются той привлекательностью, что позволяют, не только более выгодно и рационально удовлетворить спрос на рынке, но и активно влияют на его формирование. В современных экономических условиях инновационная активность предприятия является одним из главных факторов выживания в конкурентной борьбе за потребителя и залогом успешного хозяйствования
Степень изученности темы. В связи с большой актуальностью проблема технического сервиса в агропромышленном комплексе уже долгое время находится в центре внимания агроэкономической науки. Особую остроту она приобрела с переходом страны к рыночным отношениям.
Экономические взаимоотношения предприятий агротехнического сервиса с сельскохозяйственными товаропроизводителями затрагиваются в трудах М.А. Кочанова, Ю.А. Конкина, В.Д. Митракова, И.П. Моисеенкова, П.Ф. Хицко и др.
Принципы освоения инноваций на производственных предприятиях и пути возможного совершенствования процессов инновационного развития рассмотрены в работах В.М. Баутина, СП. Бурланкова, В.А. Королева, В.В. Лазовского, Ю. Моисеева, И.В. Палаткина, И.С. Санду, Т.Н. Смирновой и др.
Вопросами инновационных аспектов организации использования, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка посвящены работы СВ. Кондрашиной, Л.Ф. Кормакова, Г.М. Крохта, Л.И. Кушнарева, В.И. Тарасова, М.А. Халфина и других авторов.
Проблемами обоснования высокоэффективного использования машинно-тракторного парка АПК при помощи различных инновационных разработок занималось значительное число ученых научно-исследовательских институтов и организаций страны (ВИМ, ГОСНИТИ, ВИПТИМЭСХ, МГАУ, ЧИМЭСХ и др.). Основополагающий вклад в науку при решении задач методического, технологического и организационного характера внесен отечественными учеными Б.С. Свирщевским, Г.В. Веденяпиным, С.А. Иофиновым, Ю.К. Киртбая, И.С. Левитским, С.С. Черепановым, Ю.А. Конкиным, М.Я. Рассказовым и др.
С научной точки зрения проблема совершенствования инновационных процессов в агротехническом сервисе является мало изученной. Характерными чертами работ названных выше ученых-экономистов является то, что они не рассматривают специфику и механизмы реализации эффективных инновационных преобразований в АПК.
Недостаточная разработанность проблемы инновационных преобразований в АПК, а также острая потребность ее изучения в условиях рыночной экономики определили особую актуальность исследования этой темы.
Цель и задачи исследования. Развитие теоретических положений и комплексная разработка практических организационно-экономических аспектов повышения эффективности технического сервиса машинно-тракторного парка за счет формирования оптимальных производственных параметров в условиях снижения уровня технической оснащенности АПК на основе совершенствования инновационной деятельности. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
уточнена сущность инновационных процессов в агротехническом сервисе, выделены основные этапы его развития и особенности зарубежного опыта использования;
дана оценка современного состояния инновационных процессов в агротехническом сервисе, выявлены особенности и организационно-экономические механизмы материально-технического обеспечения в рамках региональных программ;
предложена методика обоснования рациональной организации технического сервиса машинно-тракторного парка РАО, включающая обоснование количественного и марочного состава парка;
с учетом занятости сельскохозяйственной техники в течение года определена потребность машинно-тракторного парка района в агротехнических услугах;
предложен способ обоснования производственных параметров агротехнического сервисного центра на основе полученных соотношений объемов механизированных и ремонтно-обслуживающих работ, их распределения и структуры по типам машин и видам работ;
определена интенсивность потока заявок на обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники в сервисном центре.
Объект исследования. Машинно-технологические станции, районные агропромышленные объединения, ремонтно-обслуживающие и сельскохозяйственные предприятия Пензенской области.
Предмет исследования. Теоретические и практические организационно-экономические основы эффективного использования агротехнического сервиса и взаимосвязанная с ним инновационная деятельность.
Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные экономические категории и законы, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации технического сервиса, рыночных отношений, маркетинга и государственного регулирования.
В качестве общеметодологической основы исследования были приняты системный и ситуационный подходы. Кроме того, широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов. Для анализа наблюдаемых свойств объектов и развития их во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы. Большей частью применялись структурно-функциональный и конструктивный подходы для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, моногра-
7 фический методы, способы организационного и экономико-математического
моделирования, аппарат теории вероятностей и теории статистических решений
При выполнении диссертационной работы в качестве информационной базы исследования были использованы материалы Министерства сельского хозяйства РФ, информационно-консультационной службы АПК России, фондов поддержки аграрных реформ, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.
Достоверность и точность полученных результатов определяется широким использованием и обобщением статистического материала, данных годовых отчетов, документов бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций, машинно-технологических станций, районных агропромышленных объединений, ремонтно-механических заводов, материалов Управления сельского хозяйства Пензенской области, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено определение, специфические особенности и основные этапы развития инновационных процессов в агротехническом сервисе с учетом зарубежного опыта и перехода к новым экономическим формам хозяйствования;
обоснованы экономически целесообразные сроки выполнения механизированных работ и рациональный состав машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений по маркам и видам;
разработаны предложения по оптимизации производственных параметров подразделений технического сервиса машинно-тракторного парка районных агропромышленных объединений;
определена потребность в проведении агросервисных работ для сельскохозяйственных машин и тракторов по маркам и видам для районных агропромышленных объединений;
- разработана модель создания и развития сервиса машин и оборудования в
АПК области включающая диверсификацию предприятий агротехнического сервиса в форме создания высокотехнологической базы для сервисного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- определена интенсивность поступлений заявок на выполнение работ в агро
техническом сервисном центре с учетом занятости сельскохозяйственной тех
ники в течение года.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Использование рекомендаций и предложений, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного высокоэффективного агросер-висного обслуживания сельскохозяйственного производства.
Теоретическое обобщение и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.
При формировании парка сельскохозяйственной техники целесообразно применять методику обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка, которая обеспечит выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших затратах.
Комплектование МТП более эффективными марками транспортных средств, более энергоемкими и надежными позволяет определить оптимальный вариант использования, а в дальнейшем и приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
Реализация модели агросервисного центра позволит определить оптимальную производственную программу, целесообразнее использовать имеющиеся в наличии ресурсы и удовлетворить спрос на услуги по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, а также дополнительно создать новые рабочие места.
Полученные результаты позволили установить состав и структуру ре-монтно-технических работ и предложить способ определения их видов и объемов в зависимости от выполняемых годовых объемов механизированных работ.
9 На основании получаемых видов и объемов ремонтно-обслуживающих работ
определяются структура и производственные параметры мастерских РАО, производственные площади и оснащенность участков и рабочих мест, а также требуемые капиталовложения для строительства или реконструкции ремонтно-технической базы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях ПГСХА в 2004-2005 гг. По результатам исследования опубликовано 12 статей в научных сборниках, издано 4 методических рекомендаций для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ПГСХА при изучении курса «Управление и маркетинг в АПК». Рекомендации по определению параметров потоков требований на обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей и результаты исследований по обоснованию мощности мастерских для технического сервиса машинно-тракторного парка используются в агропромышленном объединении «Пензаг-ротехсервис».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 28 таблиц, список литературы, включающий 152 наименований, в т.ч. 3 - на иностранном языке, 36 приложений.