Развитие инновационных компетенций органов управления на разных стадиях жизненного цикла организации Астафьева Ольга Викторовна




Астафьева Ольга Викторовна. Развитие инновационных компетенций органов управления на разных стадиях жизненного цикла организации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Астафьева Ольга Викторовна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных меняющихся условиях повышаются требования, предъявляемые к органам управления, прослеживается некоторый разрыв между уровнем компетенций сотрудников и требованиями инновационной экономики, характеризующейся высокой динамикой деловой среды, а также постоянным увеличением скорости устаревания знаний. Данное обстоятельство требует как от руководства, так и от организации в целом обучаемости, гибкости, мобильности, способности адаптироваться к меняющимся условиям конкурентной среды.

Успех деятельности организации во многом определяется умением руководства компании реагировать на происходящие изменения и предпринимать шаги, предвосхищающие дальнейшие изменения в среде, так как именно топ-менеджеры компании проводят действия, направленные на согласование и интеграцию составляющих организации в единую систему.

При системном подходе к анализу деятельности организации в настоящее время в теории менеджмента активно происходит процесс прикладного применения концепции жизненного цикла организации (life cycle), которая сложилась в 60-е гг. XX в. Модель жизненного цикла организации, в соответствии с которой организации рождаются, растут, взрослеют и, в конце концов, умирают, описывает последовательность вполне предсказуемых изменений, происходящих с течением времени, так как при переходе с одного этапа развития на другой неизбежно происходят новые изменения и возникают новые трудности, разрешать которые приходится исполнительным органам за счет принятия решений, позволяющих с ними справиться. Для того чтобы выжить, организации нужно осознавать, как меняется среда, и уметь координировать информацию и усилия, чтобы адекватно реагировать на любую потенциальную угрозу.

Решая проблемы, организация учится, развивается, накапливает опыт, совершенствуется. В свою очередь избегание проблем ведет к распаду организации, так как бездействие позволяет внешним силам более быстрыми темпами разрушать систему с еще более значительными последствиями. Поэтому организация должна научиться управлять изменениями на разных стадиях жизненного цикла организации. В случае если же руководство не способно эффективно управлять, то следует проводить замену топ-менеджеров. Следовательно, компаниям, стремящимся быть успешными и конкурентоспособными, следует периодически проводить оценку уровня компетенций топ-менеджеров и их развитие, в противном случае компания будет переживать кризисы, нерационально использовать свой потенциал, проигрывая конкурентам.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы исследования и подтверждают необходимость проведения детального исследования развития компетентностного подхода при формировании состава руководителей компании на разных этапах развития организации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения жизненного цикла организации посвящено много работ. Среди исследователей жизненного цикла организации преобладают зарубежные авторы, которые внесли вклад в развитие данного направления: И. Адизес, Л. Грейнер, А. Гупта, Р. Канн, А. Каррагер, Дж. Кимберли, Д. Лестер, Д. Миллер, Дж. Парнелл, Дж. Рубенсон, Б. Скотт, У. Торберт, Э. Фламхольц, П. Фризен, С. Хэнкс, У. Шмидт. Значительный вклад в развитие теории жизненного цикла организации внесли российские исследователи: Т. Железняк, И.В. Ивашковская, С.А. Клепова, Г.Н. Константинов, Е.И. Кушелевич, Ш.И. Максудова, И.С. Меркурьева, И. Семенков, Е.Л. Семенчук, О.Ю. Серова, С.Р. Филонович, Г.В. Широкова, Е. Янченко.

Исследованию и развитию компетентностного подхода в менеджменте компании посвящены труды российских и зарубежных ученых, а именно: Р. Бояцис, Р. Джекобс, И.А. Зимняя, Н.Г. Каркуленко, Р. Кац, Э.Н. Крылатых, В.С. Леднев, Р. Уайт, В.Д. Шадриков, Г. Шродер.

Большой вклад в исследование инновационного развития внесли ученые А. Авдулов, Е. Богданова, С. Вагин, С. Глазьев, Л. Гохберг, М. Гусаков, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик, В. Клинов, Т. Койчуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, В. Окрепилов, С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Л. Хорева, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.

Однако, несмотря на огромное количество теоретических и практических научных исследований в области управления, теории организации, многие аспекты остаются не полностью освещенными: в литературе в недостаточной мере представлены исследования по трансформации набора инновационных компетенций органов управления, необходимых им для успешного руководства компанией на разных стадиях жизненного цикла, вопросы развития и оценки органов управления.

Недостаточная проработанность вопроса применения компетентностного подхода в развитии органов управления компанией на разных этапах жизненного цикла организации, необходимость теоретического и методического исследования позволила сформулировать цель и поставить задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений компетентностного подхода при формировании органов управления в целях инновационного развития компании с учетом особенностей стадий жизненного цикла.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- сформулировать авторское содержание терминов «компетенции», «инструментальные компетенции», «кластер компетенций» применительно к инновационному управлению компанией;

- исследовать управленческие характеристики, доминирующие на разных стадиях жизненного цикла компании, в соответствии с трансформацией основных приоритетов инновационной деятельности и способностью к разрешению важнейших проблем, присущих стадиям жизненного цикла;

- выделить кластеры инновационных управленческих компетенций на разных стадиях жизненного цикла в соответствии с имманентными задачами инновационного развития компании и представить модель их трансформации;

- проанализировать современные подходы к развитию органов управления компанией и разработать комплексную технологию формирования инструментальных инновационных компетенций топ-менеджеров на разных стадиях жизненного цикла;

- разработать методические рекомендации по проведению оценки готовности органов управления компанией к инновационному развитию на основе компетентностного подхода на разных стадиях развития организации.

Объектом исследования являются органы управления современных российских компаний в процессе инновационного развития.

Предметом исследования выступают управленческие отношения и характеристики органов управления компаний, ориентирующихся на инновационное развитие, на разных стадиях жизненного цикла при развитии инновационных компетенций.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)", п.п. 2.11 "Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционировании инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях", п.п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения и научные концепции в области менеджмента, инноватики, теории организации, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию инновационного развития, жизненного цикла организации, деятельности органов управления, формированию компетенций. Методическую основу диссертации составил системный анализ и комплексный подход к изучению вопросов управления и развития организаций. В процессе исследования использовались логические методы анализа развития организации как сложной социально-экономической системы, эмпирические исследования, опросы, методы наблюдения и сравнения, интервьюирование, анкетирование, статистические методы, методы экспертных оценок и научного обобщения.

Информационную базу исследования составили данные статистических исследовательских центров, информационно-аналитические отчеты, материалы эмпирических опросов автора, оперативные данные об объектах исследования, собранные и обработанные автором с использованием статистических методов, а также монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, электронные издания.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных теоретических и организационно-методических положений компетентностного подхода при развитии органов управления в целях инновационного развития компании на разных этапах жизненного цикла.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты.

1. Представлена авторская трактовка терминов «компетенции», «инструментальные компетенции», «кластер компетенций» применительно к инновационному управлению компанией.

2. Разработана комплексная модель ранжированных управленческих функций на разных стадиях жизненного цикла организации на основе выявленных автором проблем и сформулированных в соответствии с приоритетами инновационного развития имманентных задач.

3. Разработана модель трансформации инструментальных инновационных компетенций органов управления по четырем кластерам через индикаторы поведения на разных стадиях жизненного цикла организации в соответствии с задачами инновационного развития компании.

4. Предложена комплексная система развития инструментальных инновационных компетенций органов управления на разных стадиях жизненного цикла организации.

5. Разработана и апробирована методика проведения оценки готовности высшего менеджмента к инновационному развитию компании на основе компетентностного подхода с использованием процесса множественной оценки на разных стадиях жизненного цикла организации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты теоретически обосновывают необходимость использования разных подходов управления на разных стадиях жизненного цикла организации и соответствующего компетентностного подхода при развитии органа управления в целях инновационного развития компании. Предлагаемые в диссертационной работе основные идеи и предложения имеют практическую направленность и могут быть полезны высшему менеджменту компании, членам совета директоров и участникам общего собрания акционеров при формировании органа управления в условиях нестабильной инновационной внешней среды. Разработки автора могут найти применение в учебном процессе при подготовке учащихся экономического направления и послужить основой при разработке учебно-методических комплексов.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, были отражены в сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических международных и всероссийских конференциях («Проблемы развития предприятий: теория и практика», «Развитие системы управления персоналом в современных организациях»). Основные положения диссертационной работы, в частности методические рекомендации по оценке работы органов управления компанией, были апробированы на предприятиях ОАО "Племенной завод "Кряж" (г.Самара), ОАО "СНПЦ "РОСДОРТЕХ" (г.Саратов), ООО "Центр корпоративного права и управления" (г.Самара), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ авторским вкладом 10,45 печ. л., в том числе 6 работ размещены в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований, авторским объемом 1,74 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.