Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Уланова Жанна Юрьевна

Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста
<
Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста
>




Уланова Жанна Юрьевна. Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Уланова Жанна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

/-

Введение 3

I. Теоретические основы формирования и развития инновацион
ной инфраструктуры 8

1-І. Инновации, инновационная деятельность и инновационный про
цесс 8

  1. Экономическое содержание инновационной инфраструктуры 20

  2. Зарубежный опыт формирования и развития инновационной инфраструктуры 32

2. Инновационный потенциал стратегического развития Самарской
области 45

  1. Структурно-ди нами чес кий анализ основных показателей инновационного потенциала области 45

  2. Региональная инновационная система и ее формирование в Самарской области 73

  3. Конкурентные преимущества инновационного развития региона .. 85

3. Основные направления развития инновационной инфраструк
туры 89

  1. Совершенствование системы инновационной инфраструктуры .... 89

  2. Производственно-технологическое направление инновационной инфраструктуры 98

  3. Организационно-экономические модели формирования венчурного предпринимательства 109

Заключение 120

Библиографический список 128

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации

Свидетельством существенной активизации инновационных процессов со второй половины XX века является следующий факт. Если еще в 50-60 годах XX века в развитых странах доля промышленности в ВВП составляла около 60%, то в настоящее время она редко превышает 30%. При этом объемы выпуска промышленной продукции не сократились, а значительно увеличились. Произошло это вследствие её оптимизации, в результате существенный рост ВВП был достигнут за счет развития сферы услуг - инфраструктуры различных видов деятельности [2].

Стратегическое лидерство ведущих зарубежных стран во многом достигается приоритетностью в них научно-технической сферы. Решающим фактором, определяющим конкурентоспособность страны на мировом рынке, становится уровень научно-технического развития. Согласно Международному ежегоднику конкурентоспособности (WCY), который разрабатывается Международным институтом менеджмента (IMD. Лозанна, Швейцария), на протяжении ряда последних лет мировое лидерство по конкурентоспособности удерживали США. Лишь по итогам 2003 года лидером по конкурентоспособности была названа Финляндия, экономика которой характеризуется относительной скудностью имеющихся минеральных ресурсов и значительным уровнем развития высокотехнологичных производств. При этом темпы технологического развития США не снизились.

Экономика США характеризуется постоянным увеличением затрат на науку и управление инновационным развитием, формированием целых отраслей, основанных на применении высоких технологий. На долю США приходится около 46% расходов на научно-техническую сферу в мире. Так, доля затрат на научно-исследовательские и инновационные проекты составляет в среднем 2,8% от ВВП, или около 250 миллиардов долларов США ежегодно. Как отмечают исследователи, одним из решающих факторов технологического роста США является уровень развития информационных технологий -в конце 90-х годов на долю этой страны приходилось более 41% всех работающих компьютеров в мире [3].

На современном этапе становится очевидным, что важнейшее место в экономическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная деятельность. Таким образом, можно утверждать, что инновационная дея-

тельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в мировой экономике.

В ходе проводимых реформ удалось сохранить научно-технический потенциал, достаточный для решения актуальных проблем социально-экономического развития страны. Однако неразвитость инновационной деятельности в РФ не позволяет в полной мере получать отдачу от отечественных научных достижений. В результате большинство перспективных научных разработок оказываются нереализованными, что влечет за собой другую проблему - отсутствие дополнительных источников финансирования научно-исследовательской деятельности. Из-за этого труд научных работников должным образом не оплачивается, происходит отток кадров, бесполезное рассеивание научно-технического потенциала страны. В этом аспекте развитие инновационных процессов должно не только сохранить научный потенциал, но и способствовать его дальнейшему развитию [5. с. 28; 6. с. 246].

В обозримой перспективе ориентиром становится инновационный тип развития, в основе которого лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства и степень реализации потребностей общества.

Как свидетельствует мировой опыт, необходимым условием для эффективного инновационного развития является наличие соответствующей инновационной инфраструктуры.

На современном этапе наблюдается значительное снижение инновационной активности, что связано со значительным коммерческим риском инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения большого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком окупаемости, несовершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, спецификой внутреннего рынка. Как отмечается в стратегии, одной из основных проблем в экономике РФ является отсутствие эффективной связи науки с производством, отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара. Известно, что наиболее эффективной моделью взаимодействия науки, образования и производства, связующим звеном между разработчиком и потребителем инновации, между научной идеей и ее практическим воплощением, является инновационная инфраструктура.

Процесс становления инновационной инфраструктуры, способной соответствовать задачам индустриально-инновационного развития только начинается. До настоящего времени инфраструктура создавалась лишь путем активного формирования сети бизнес-инкубаторов и технопарков.

Следует отметить, что большинство из этих организаций сложно отнести к элементам инновационной инфраструктуры. В основном они про-

5 ходят этап становления и нечетко представляют направления своей работы. Основной сферой их деятельности становится развитие малого предпринимательства различных направлений, а не инновационных предприятий.

Таким образом, от уровня развития инновационной инфраструктуры, от качества её функционирования будет зависеть не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике, их стоимость и результативность, но и возможность реализации любого инновационною процесса.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как И. Шумпетер - основатель экономической теории инноваций, Г. Менш, К. Фримен, П. Друкер, Б. Санто, Ш. Тацуно, Р. Робинсон, Д. Сахал, М. Портер, Б. Твисс, К-Х. Оппенлен-дер, А. Хэмильтон, П. Уайт, Э. Мэнсфилд и другие. Исследованию различных сторон инновационной деятельности посвящены работы И.Т. Балабанова, Ю.П. Доценко, С. Ильенковой, И.Г. Минервина, Ю.П. Морозова, А.И. Николаева, Ю.В. Перевалова. А.И. Пригожина, Э.А. Уткина и других ученых. Непосредственно изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.О. Блинов, А. Дагаев. Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, Н. Иванова, СВ. Минаев, И.П. Рудакова и другие.

Вместе с тем, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего исследования. Важнейшим из них является формирование и развитие отечественной модели инновационной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования и функционирования инновационной инфраструктуры и на этой основе - разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию инновационной инфраструктуры в РФ. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

уточнение теоретических основ инновационной деятельности и функционирования инновационной инфраструктуры;

изучение передового опыта зарубежных государств в области формирования и развития инновационной инфраструктуры;

анализ научно-технического потенциала РФ и тенденций в его развитии;

- определение методов государственной инновационной политики, на
правленных на формирование и развитие инновационной инфраструкту
ры;

- анализ современного состояния национальной инновационной системы и

инновационной инфраструктуры в РФ;

- определение основных направлений развития инновационной инфра
структуры в РФ.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура РФ.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности. Исследование строилось на принципах системно-структурного анализа, на основе применения методов экономико-статистической обработки данных, сравнения и обобщения, научного анализа и синтеза.

Информационной базой исследования послужили данные по статистике, аналитические материалы государственных органов, законодательные нормативные акты РФ, а также материалы международных научно-практических конференций.

Новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка категории «инновация», предполагающая
её рассмотрение со следующих трех позиций, как:

  1. результат творческой деятельности;

  2. особый вид товара; 3)социальное явление;

- из совокупности методов государственной инновационной политики выде
лены и классифицированы методы, направленные на стимулирование разви
тия инновационной инфраструктуры;

- предложены модели организации и функционирования инновационных
центров в РФ: национальные технопарки, региональные инновационные цен
тры и территории высоких технологий;

разработаны модели взаимодействия негосударственных венчурных фондов с инновационными предприятиями в рамках предложенной модели развития отечественной инновационной инфраструктуры;

определены направления совершенствования информационно - аналитического обеспечения инновационной деятельности, систем экспертизы инновационных проектов и продвижения инновационной продукции на рынок.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития отечественной экономики.

Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструмешарий совершенствования инновационной инфраструктуры, могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и про-

граммного характера, определяющих ключевые направления индустриально-инновационного развития. Отдельные результаты исследования могут найти применение при организации субъектов инновационной инфраструктуры, в управленческой практике в инновационной сфере. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По результатам исследования проведены лекционные занятия со студентами четвертого курса специальности «Экономика».

Публикации. По результатам исследования опубликованы статей общим объемом п.л., из которых I статья опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.