Введение к работе
Актуальность темы исследования предопределена, в первую очередь, проблемой выживания страховых компаний в условиях мирового финансового и экономического кризиса и их конкурентной борьбой за отечественный страховой рынок, все более завоевываемый иностранными компаниями, имеющими огромный, исторически сложившийся во времени, опыт и профессионально работающими, во-вторых, переходом всей экономики России на инновационный путь развития.
В кризисной ситуации, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность страховых компаний не только в России, но и в международном масштабе, необходимо научное переосмысление происходящих вокруг изменений, оценка отрицательных факторов и новых возможностей, комплекса вопросов, разрешение которых лежит в рамках развития инновационной деятельности.
В настоящее время наблюдается спад активности индивидуальных страхователей России. Страховые резервные фонды пополняются, в основном, за счет обязательного страхования. Бизнес-деятельность страховых компаний регламентирована и заключается в прибыльным размещении накопленных свободных средств страховых резервов и страховых инвестиционных фондов. При этом российскими страховщиками недооценивается важность инноваций в бизнес - деятельности страховых компаний, не изучается их влияние на общую деятельность российских страховых компаний, тогда как они оказывает значительное влияние на экономические показатели деятельности каждой конкретной страховой компании.
Для эффективного осуществления деятельности на основе инноваций, необходимо иметь четкую программу развития, базирующуюся на профессиональных знаниях, динамике внедрения инноваций и получении отдачи от инвестиционных вложений в инновации. Такую программу невозможно создать без анализа прогноза экономического развития страны, без соответствующего инструментария анализа системы управления страховыми компаниями; без моделирования системы управления развитием инновационной деятельностью как частью общей системы управления страховой компанией и как экономического инструмента повышения эффективности страховой деятельности в России.
Из вышесказанного следует, что развитие инновационной деятельности страховых компаний, функционирующих в условиях экономического кризиса, является актуальной темой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Для исследования инновационной деятельности страховых компаний как субъекта инвестирования автор обратился к трудам Воблого К.Г., Гохберга Л.М. , Журавлева Ю.М., Ильенкова С.Д., Казанцева С.К, Камынкина М.Г., Коломина Е.В., Манэс А., Солнцева Е.Е.,Секерж И.Г., Рейтмана Л.И., Рудницкого В.В., Турбиной К.Е., Шахова В.В. других ученых и практиков страхового дела.
Различные аспекты управления инвестиционной деятельностью страховых компаний на макро - и микроуровне затрагивались в трудах российских ученых Балабанова И.Т, Забелиной О.В., Иващенко А.Н., Красновой И.А., Коломина Е.В., Кругляка В. А, Орланюк-Малицкой, Л.А., Плешкова А.П., Платонова Ю.А., Плаховой Т.А., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Сплетухова Ю.А, Сухова В.А., Тебекина А.В.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем страхования внесли зарубежные исследователи, Александер Г И Бейли Дж., Ван Хорн Дж.К., Менш Г., Норткотт Д., Рэдхэд К., Хьюс С., Холт Р.Н., Хэмптон Д.Д., Шарп У., Эллис Ф и др.
Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд, свои подходы к раскрытию инновационной деятельности и использованию инвестиционных ресурсов страховых компаний, обосновать возможность инновационной деятельности в страховых компаниях в кризисных условиях, оценить действительное состояние инновационной деятельности и необходимость повышения инновационной активности.
В условиях глобального финансового кризиса потребность в методическом обеспечении, формах, механизмах поиске источников инвестиционных ресурсов и их рационального использования на благо общества приобретает статус масштабной проблемы.
Недостаточная изученность инновационной деятельности в страховых компаниях; слабая разработанность методов увеличения доходов от инвестиционной деятельности страховых компаний, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, цель и задачи.
Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности: российские и зарубежные страховые компании.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии инновационной деятельности страховых компаний.
Целью диссертационной работы является формирование механизма развития инновационной деятельности страховых компаний.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- исследование сущности и базовых принципов инновационной деятельности страховых компаний;
- анализ современных тенденций развития инновационной деятельности страховых компаний; выявление причин низкой инновационной активности отечественных страховых компаний;
- исследование влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность страховых компаний;
- анализ особенностей осуществления инновационной деятельности страховых компаний, методов ее активизации (стимулирования);
- формирование модели развития инновационной бизнес – деятельности страховых компаний в реальном секторе экономики;
- разработка механизма развития инновационной бизнес-деятельности страховых компаний в условиях кризисного состояния экономики и действующего государственного регулирования.
Гипотеза научного исследования. Экономика страны получит значительную пользу от расширения инновационной бизнес-деятельности страховых компаний путем использования свободных средств фондов страховых резервов и инвестиционных фондов, формируемых страховыми компаниями за счет «живых» денег страхователей, в реальном секторе экономики, в коммунальную и дорожную инфраструктуру.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, изложенные в трудах ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, нормативные и правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной властей. Изучена и использована общая и специальная литература, материалы научных конференций, диссертационных исследований, международная и отечественная практика управления инновационной деятельностью.
Методологической основой исследования явились положения экономической теории, теории организации и инновационного менеджмента, теории организации и управления организациями сферы услуг. В диссертации используются следующие методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методы моделирования и экономической статистики, специализированные методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ по развитию инновационной деятельности страховых компаний.
Аналитической базой данного исследования явились балансы зарубежных и российских страховых организаций за 1995-2008 гг., статистические сборники, архивы ведущих информационных агентств, Интернет-сайты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании инновационной бизнес-деятельности страховых компаний и формировании модели и механизма ее развития, характеризующихся расширением диапазона использования средств инвестиционного фонда страховых компаний и эффективным использованием их инновационных бизнес -проектов в реальном секторе экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Обоснована роль инновационной составляющей в деятельности страховых компаний в условиях экономического кризиса, связанной с поиском новых форм бизнеса, новых методов работы на рынке страховых услуг и основанной на генерации идей, анализе альтернатив принятия решений о вложении временно свободных средств инвестиционного фонда и фонда собственных средств страховых компаний в физические активы (инновационные бизнес-проекты).
2. На основе анализа современных тенденций развития страховых компаний, характеризующихся недостаточной инновационной активностью компаний, низким уровнем доходов от бизнес-деятельности по вложению средств инвестиционных фондов в финансовые инструменты, определены направления инновационной бизнес - деятельности страховых компаний, включающие инновационные методы привлечения средств инвестиционных фондов в развитие инфраструктурных объектов, совершенствование управления страховыми резервами, автоматизацию бизнес - процессов, углубление интеграционных процессов в сфере страхования.
3. Выявлены факторы внешней среды, влияющие на уровень развития инновационной деятельности страховой компании, к основным из которых относятся государственная регламентация по использованию страховых резервов и инвестиционных фондов, состояние российского рынка страховых услуг.
4. Обоснованы методы повышения инновационной активности страховых компаний за счет расширения их инновационной бизнес – деятельности в реальном секторе экономики, роста самостоятельности компаний в управлении инвестиционными фондами, что позволит им стать более надежными институциональными инвесторами реального сектора экономики.
5. Сформирована модель инновационного развития страховой компании на основе разработанной проблемно – управленческой матрицы, характеризующей инновационную направленность деятельности страховой компании и определяющей уровень капитализации активов компании за счет инновационной бизнес-деятельности.
6. Предложен механизм инновационного развития страховой компании, предусматривающий расширение диапазона использования средств инвестиционного фонда страховой компании, прежде всего, через бюджет, в реальном секторе экономики. Базовой концепцией механизма развития инновационной деятельности является «возрастающая эффективность» бизнес-деятельности страховой компании: инновационные и инвестиционные проекты реализуются в соответствии с бизнес-планом на финансовых рынках и в реальном секторе экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в содержащихся в ней основных теоретических положениях и выводах, которые вносят определенный вклад в теорию развития инновационной деятельности в страховании, в частности, в развитии бизнес – деятельности, обеспечивающей доход реального капитала.
Основные результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии и перспективной инновационной политики страховых компаний, а также при дальнейшем совершенствовании методической базы развития их инновационной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть рекомендованы Минфину России, Минэкономразвития России, при выборе источников инвестиций для проведения реформы ЖКХ, создании инфраструктурных объектов и других важных народнохозяйственных объектов. Значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы предложения, позволяющие повысить роль российского страхового сектора как институционального инвестора, обеспечивающего проведение страховыми организациями эффективных инвестиционных операций. Страховые компании и инвестиционные фонды России, другие кредитные организации могут применять полученные результаты исследования при формировании проектов и программ развития инновационной бизнес-деятельности.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические принципы инновационной деятельности экономических систем, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов отбора компаний, фондов, отраслей народного хозяйства для размещения и использования страховых инвестиционных фондов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в семи опубликованных научных трудах автора, общим объемом 4,26 п.л.
Методы и модели инновационной деятельности в страховых компаниях, разработанные в исследовании, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент», «Страховое дело».
Структура диссертации определена исходя из поставленной цели и задач, в соответствии с принципиальным подходом к исследованию: введение, три главы, заключение, приложения, список литературы (наименования). Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста.